Голосование

Фиксизм, мобилизм, плюм-тектоника - что ближе к новой геотектонической концепции

Фиксизм
1 (14.3%)
Мобилизм
1 (14.3%)
Плюм-тектоника
5 (71.4%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Назад к Белоусову - от фиксизма и плюм-тектоники к новой тектноческой концепции  (Прочитано 181748 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Да, Хайдар Галимович, неотектоника (не неогеодинамика в понимании плитной тектоники) - это все, или почти все, в нашем деле, деле прогноза нефтегазоносности. Причина проста и банальна: все месторождения УВ молодые, а потому и инструмент их изучающий (прогнозирующий) должен быть соответствующий.

Хайдар Галимович, послал Вам автореферат Драгунова по изучению неотектоники Русской платформы, но там в основном по разрывной тектонике. Где-то мне встречалась работа по изучению количественных параметров неотектогенеза (амплитуды, знак и градиент амплитуд) Вашего региона, пока не могу вспомнить, найду, вышлю.

Смысл понятен, пока мы не дадим количественную оценку параметров неотектогенеза (амплитуды, знак и градиент амплитуд) и не сопоставим их с эмпирическими закономерностями распределения нефтегазоносности по территории, можно до скончания века рассуждать на тему, а почему, да как. После этой работы все вопросы снимаются, более того, открывается возможность прогнозирования нефтегазоносности по площади, разрезу и фазовому составу УВ.
Успехов.

Ахмет Иссакович, согласен я с Вами: когда мы что-то или нечто можем выразить в числах или применяя, даже элементарную математичскую статистику, выявляем пространственные связи месторождений полезных ископаемых , опять же с определенным парагенезисом структурных рудоконтролирующих, рудораспределяющих и рудолокализующих дислокаций, мы естественно, не по принуждению (!!!)  :), а корректно уходим уже в ... необходимомость объяснение этой статистически выявленной закономерности. А это - одна из ступеней в выработке усовершенствованных тектонических предпосылок поисков месторождений полезных ископаемых. Они, естественно, могут быть ошибочны, но это зависит уже от достаточной выборки для проведения статистического анализа или очень недостаточной наземной или дистанционной геолого-геофизической информации.
Охотно верю, что, например Палео-Ромашкинское месторождение нефти могло формироваться уже при накоплении карбонатного девона и карбонатного карбона в пределах только-только закладывающейся Волжско-Камской антеклизы: были и великолепные коллектора терригенного девона, была и "шикарная покрышка" - кыновские глины. Как известно: бортовые зоны Камско-Кинельской системы "некомпенсированных" прогибов насыщены большим количеством, так называемых "рифовых" образований. Точка зрения о рифовой природы этих весьма солидных природных образований уже не раз подвергалась критике. Если допустить, что эти "рифовые" постройки - есьмь гтганские травертиновые купола, то можно предположить, что они сформировались в результате выноса поствулканическими гидротермальными источниками большого количества кальция и углерода. То есть коллектора терригенного девона уже существовали. Существовала уже и глинистая покрышка этих коллекторов - "кыновские глины". Сами травертиновые постройки обычно обладают в наземных условиях, вероятно и в приповерхностных подводных условиях, из-за газонасыщенности термальных растворов газами, наприсер углекислого газа, большим количеством пор, каверн и прочих родствееных образовний. Однако УВ-вмещающими эти "рифовые постройки" могли стать гораздо позже после формирования этих образований карбонатных отложений девона и карбона. То есть при перекрытии их надежными покрышками.    А это не противоречит по методу актуализма формированию молодых, можно сказать, современных, месторождений УВ на шельфах Северо-Аамериканской континетльной плиты и Тихокеанской плиты с океанической корой у побережье штата Калифорния в зоне геодинамического вляния трансформного разлома Сан-Андреас, да и, вероятно, на других шельфовых частях современных активных и пассивных континетальных окраин.
А было ли тогда - на стадии начала формирования Волжско-Камской антеклизы,  это гипотетичное, Палео-Ромашкинское месторождение - гигантом, таким, каким оно сформировалось со своими сателлитами в позденеплиоцен-четвертичичное время?
И Вам , Ахмет Иссакович, удачи! И нам всем , уважаемые коллеги тоже удачи..., и не хворать..., на. :)
« Последнее редактирование: Августа 06, 2017, 02:36:14 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Я конечно не ученый, я приземленный ииследователь, которому нужен прирост запасов. Споры по поводу фиксизма и мобилизма - ребячество. Если рассматривать небольшой район континентальной платформы, то к нему легче применить эвгеосинклинальную теорию, с наработанной методикой. Но если начнем раздвигать рамки исследования - неизбежно придем к тектонике литосферных плит.
Другой вопрос - математическая обработка имеющейся информации и построение моделей. Я дуаю, американцы уже многое просчитали, но пока пользуются сами. А материалов и возможностей у них наворовано немеряно.
Я предлагал Хайдару Галимовичу обработать вместе материалы по западному склону Урала. Но у него  плохая связь. А у меня мало опыта в УВ и дурацкая работа чертежником, которая отнимает почти все свободное время. А ведь какая картина могла получиться, если правильно обработать 5-10 миллионных листов!

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Я конечно не ученый, я приземленный ииследователь, которому нужен прирост запасов. Споры по поводу фиксизма и мобилизма - ребячество. Если рассматривать небольшой район континентальной платформы, то к нему легче применить эвгеосинклинальную теорию, с наработанной методикой. Но если начнем раздвигать рамки исследования - неизбежно придем к тектонике литосферных плит.
Другой вопрос - математическая обработка имеющейся информации и построение моделей. Я дуаю, американцы уже многое просчитали, но пока пользуются сами. А материалов и возможностей у них наворовано немеряно.
Я предлагал Хайдару Галимовичу обработать вместе материалы по западному склону Урала. Но у него  плохая связь. А у меня мало опыта в УВ и дурацкая работа чертежником, которая отнимает почти все свободное время. А ведь какая картина могла получиться, если правильно обработать 5-10 миллионных листов!

 Анатолий Павлович я Вам , вроде бы, с полгода тому назад или чуть более пооббещал освоить "скайповый" контакт с Вами. При людно приношу Вам свои извенения: я его не освоил. Не потому, что не хотел бы общаться с Вами по скайпу, а видать "быт заел". К моему стыду: и скайп у меня установлен, и забил я на нем свои данные (давече - на 23 февраля мой "однокашник" по геофаку, который остался в рядах Советской Армии и ушел в отставку полковником, по телефон сообщил мне, что хотел со мной пообщаться онлайн по скайпу, а , видители, на нем "немаячу"), но, м.б., поскольку я - "старомодный" человек и общаюсь по телефону или электронной почте и с самымыми близкими мне людьми, которые проживают в Казани я общаюсь при желании пообщаться достаточно просто - договариваюсь о встрече, аа потом на городском транспорте, а иногда пешком прихожу для общения. И это лучше, чем с ними же общаться по скайпу.
Поскольку слово данное надобно сдержать, то  Анатолий Павлович, я привлеку для быстрого налаживания работы на скайпе моих более продвинутых друзей и родствеенников за пару дней выходных и надеюсь с начала следующей недели мы сможем пообщаться по скайпу.
С уважением, Х.Г. Зинатов.
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2022, 01:33:48 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Хайдар Галимыч, если для пацанов 6 месяцев, когда впереди ... А у нас, увы, срок ограничен. Спасибо сестренке моей, вынудила поставить вэб камеру, а дальше ...
Контора, где я черчу - работает исключительно через скайп: обучение, обмен информмацией, конференции. Все on-line без кабинета в офисе. Это - будущее. Удобно и экономично, спасибо пиндосам. ПРиобщайтесь и будет вам удача.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
А в Целом-то, господа-товарищи -коллеги, уж коли обосновывать превалирование биотического формирования на Земле местоорождений УВ над глубинным пониманием формирования месторождений УВ,.... то в понимании Этого - выбирайтеся из своих "анклавных" и "замшелых" ваших и "наших" побед в решении этой "Битвы", коя "на хрен" не нужна нефтедобытчикам, а попробуйте, ну, хотябы попробуйте (!)... ;D ваши победоносные теории, конешно, в отдельно взятых НГБ, хотя бы ... обобщить на основе всех существующих парадигм. А то ведь у многих из вас или из ... нас в "отдельно взятом НГБ - Alles abgemaht!!! То есть, глубинность и абиогеотичность доказана!!! Раз - и Навсегда! :o . А как же остальные НГБ? 8). А в Глобальном масштабе?!. Неужто Это найдено токмо в вашем - личном по долголетним исследованиям НГБ? 8). Если доказывать глубинность формирования месторождений УВ по отдельно взятым НГБ, столь самобытных и различных по своей ... исторически заданной их изученности с позиций биогенного образования месторождений УВ, то , простите: 1) на ... зачем было завариваь и ли "замучивать" "КЧ", - если не в глобальном масштабе, то есть, в масштабе всей Земли?; 2) а на какой неогеодинамической парадигме вы - организаторы этой "Бучи" - "Глубинное формирование месторождений нефти" будитете выстраиравать далее эту Парадигму..? Неужто на эклектике парадигм : "геосинклинальной"  или "фиксистской!, а может быть "мобиллистской", "базификации", "супер - плюм-тектнической" или все же - "ТЛП" ... или все сообща , в конечном итоге..., скатимся в геологическое "ЛТП" по проблемам парадигм образования месторождений УВ? 8)
« Последнее редактирование: Октября 02, 2017, 08:27:37 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
работы американских геологов о парагенетичной связи месторождений УВ, например в штате Калифорния, с геодинамикой развития разлома Сан-Андреас, то есть развития этого разлома не как ему "захотелось" или "приспичило", а так как ему было предписано развитием неотектонической ГЛОБАЛЬНОЙ геодинамикой на всей Земле?

Хайдар Галимович, у меня есть вопросик.
 ;)
Вот на этом рис. нарисованы т.н. тектоничекие плиты

Рис. 1.2. Схема расположения литосферных плит. Стрелки указывают направления относительного движения плит, определенные по магнитным аномалиям морского дна и записям землетрясений: 1–2 — конструктивные границы плит: 1– срединно-океанические хребты, 2– рифты континентов, 3–4 — деструктивные границы: 3– зоны субдукции, 4– зоны коллизии; 5 — трансформные границы; 6 — вектор скорости раздвижения; 7 — вектор скорости сближения; 8 — вектор сдвигового смещения. По работе (Браун, Массет, 1984) с изменениями и дополнениями

Сдвиговая тектоника разлома Сан-Андреас  на нём показана.

"Плиты" согласно кинематики движения твёрдых тел в жидкости можно уподобить сцепленным шестерёнкам, и где эти "предписанные ГТП" сопряжённые сдвиговые деформации на восточном краю Тихоокеанской плиты или может СОХа или ещё где-то там?

 ??? :P
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2016, 08:40:19 pm от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Цитировать
работы американских геологов о парагенетичной связи месторождений УВ, например в штате Калифорния, с геодинамикой развития разлома Сан-Андреас, то есть развития этого разлома не как ему "захотелось" или "приспичило", а так как ему было предписано развитием неотектонической ГЛОБАЛЬНОЙ геодинамикой на всей Земле?

Хайдар Галимович, у меня есть вопросик.
 ;)
Вот на этом рис. нарисованы т.н. тектоничекие плиты

Рис. 1.2. Схема расположения литосферных плит. Стрелки указывают направления относительного движения плит, определенные по магнитным аномалиям морского дна и записям землетрясений: 1–2 — конструктивные границы плит: 1– срединно-океанические хребты, 2– рифты континентов, 3–4 — деструктивные границы: 3– зоны субдукции, 4– зоны коллизии; 5 — трансформные границы; 6 — вектор скорости раздвижения; 7 — вектор скорости сближения; 8 — вектор сдвигового смещения. По работе (Браун, Массет, 1984) с изменениями и дополнениями

Сдвиговая тектоника разлома Сан-Андреас  на нём показана.

"Плиты" согласно кинематики движения твёрдых тел в жидкости можно уподобить сцепленным шестерёнкам, и где эти "предписанные ГТП" сопряжённые сдвиговые деформации на восточном краю Тихоокеанской плиты или может СОХа или ещё где-то там?

 ??? :P

Уважаемый Николай Борисович, я Вам много-много раз привел геологическую фактуру, о роли ТЛП в форировании месторождений твердых и горючих полезных ископаемых в связи с ТЛП:
http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-5-2013/6_Zinatov_1-5-2013.pdf
 http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/2_Zinatov_1-9-2013.pdf
и в свзи с месторождениями УВ на Северо=Американской поите которую првел на "КЧ":
http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-2.pdf.
 По территории СЩА. это все обосновано на закартированной структуре неотктонике, которая ПРОДОЛЖАЕТСЯ И ПОНЫНЕ! И на остальных регионах я не влезал в свои измышления от полевой фактуры тамошних геологов или той геологической факутуры, которую мои коллеги без меня или с моим участием получили в ходе полевых геологических работ. Ч никак не пойму: ТОЛИ вы меня не понимаете.., толи я вам талдычу всё это совершенно БЕСПОЛЕЗНО!!! на протяжении ближайших 5 лет... . 8) Нверное, мы разглвариваем  совершенно на разных в Геологии языках ;D. А зачем в таком случак разговаривать? Ради того, что бы побакланить и "поразвлечься", от делать "нехрен" на старости лет, на Форуме? ;D 8)
« Последнее редактирование: Марта 02, 2016, 04:37:24 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Николай Борисович, и коллеги, ежели хочите слепить этакий "тектоноблендерирующую" точку зрения "Глубинного образованияи месторождений УВ" на основе всех, сваленных в "кучу" геодинамических парадигм на Земле, вырванных из общей глобальной неогеодинамике на Земле, по кажным отдельным, вами познанных формирования в отдельно взятых НГБ месторождений УВ, то "свалите"  все в одну "кучу" и получите никому не нужный в прогнозе и поисках месторождений не тлько УВ, но и всех месторождений полезных ископаемых.... "Парадигму". Так..."потектоноблендерировали" и выдали "венегрет" по прогнозу и поискам месторождений полезных ископаемых и... разбежались с "чуйством глубокого самоудовлетворения" по "своим" НГБ. :D :o 8)
P.S. Ну, зачем же мне Вам , уважаемый Николай Борисович, рассказывать за всю ТЛП. Литературы по этому поводу немерено! И мне пускаться в детали нет смысла! Так как, например, только на западе Северо Американской континетальной плиты имеется богатейшая закартированная структурно-кинематическая модель(?) взаимодействия её с Тихоокеанской плитоой Фаралон. Например: Ирдли А. Структурная геология Северной Америки. М.: Иностранная литература, 1954. 665 с. И дополненое эта модель структурного взаимодействия Тихоокеанской плиты с океанической корой с Северо-Американской плиты с континентальной корой по тектонофизеке формирования парагенетичных дислокаций в зоне трансформного разлома Сан-Андреас с формированием месторождений УВ - Муди Дж.Д и Хилл М.Дж. Сдвиговая тектоника. // Вопросы современной зарубежной тектоники. М.: Иностранная литература, 1960. С. 265-333. И позже дополненая для американских "бездельников" от ТЛП работами советских геологов по тектонофизике этой границе лтосферных плит: Лукьянов А.В. Структурные проявления горизонтальных движений земной коры. М.: Наука. 1965 ( Тр.ГИН АН СССР, вып.136). 212 с. и Трифонов В.Г. Признаки тектонической расслоенности литосферы. // Тектоническая расслоенность литосферы новейших подвижных поясов. М.: Наука. 1982. С.66-75.  Трифонов В.Г. Позднечетвертичный тектоногенез. М.: Нау¬ка, 1983 (Тр. ГИН АН СССР, вып.361). 224 с..
Николай Борисович, я как геолог -поисковик не могу, по отсутвию времени. заниматься деталями геодинамической увязки с весьма общей схемы: СОХ , зон субдукции и соеденяющих их трансформных разломов со всегоземного шара, объяснением парагенезисов твердых и горючих плезных ископаемых, скажу так, в штате Калифорния. Однако выявление структурно-кинематических закономерностей размещения месторождений твердых и горючих полезных ископаемых и динамических условий их образования с позиций ТЛП оказались пригодными для поисков месторождений вулканогенно-осадочных боратов в Среднеараксинской впадины. И накой мне надобно возвращаться у азам ТЛП от ДИЦА, Хесса и Уилсона? :(. К томуже я не усядусь на табуретку, пенек или земляной холм и на стану расскачиваться из стороны в сторону, схватившись за свою голову в раздумьях: " А прав ли был "неудачник" - метереолог, который погиб в Грюнландии, Вегенер и его предшественники ? (И у Великого Вегенра - были предшественники!!!). А зачем?... . На сегодня накопилось много фактов, что их "заблуждения" оказались уж не настолько-то... смешными и никчемными.., на. ;D
« Последнее редактирование: Октября 02, 2017, 08:29:51 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Хайдар Галимович, примерно так говаривал Гёте  "посередине не истина, посередине - проблема".
Раз у нас на один и тот же предмет (глобальную тектонику) противоположные взгляды, то с моей стороны это просто один из способов изучения этой проблемы.
Может наткнусь на нечто новенькое и непонятное, требующее шевеления извилин серого вещества.
Региональный материал который Вы выкладываете - хорош, но как говорят математики недостаточен для придания ТЛП статуса теории.

;)
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2016, 10:52:22 pm от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, примерно так говаривал Гёте  "посередине не истина, посередине - проблема".
Раз у нас на один и тот же предмет (глобальную тектонику) противоположные взгляды, то с моей стороны это просто один из способов изучения этой проблемы.
Может наткнусь на нечто новенькое и непонятное, требующее шевеления извилин серого вещества.
Региональный материал который Вы выкладываете - хорош, но как говорят математики недостаточен для придания ТЛП статуса теории.

;)


Николай Борисович, ну коль не веруете америкосским геологам... в их "бездарно" закартированную фактуру кинематики глубинных разломов на западе Северо-Американской континентальной плиты, которую оне сделали на грани 19 - 20 веков [а конематика этих разломов, а первопричинно - кинематика рзнопорядковых блоков литосферы и при нашей жизни такова(!)], или закартированную фактуру ГИН по Средней Азии СССР , на Ближнем и Среднем Востоке (работы по живым разломам В.Г. Трифонова), Г.Д.  Ажгирея из  МГУ на Северном Кавказе (Ажгирей Г.Д. Структурная геология. М.:МГУ, 1966, 364 с. Ажгирей Г.Д. Структурная геология. М.:МГУ, 1966, 364 с. Ажгирей Г.Д. Геологические условия формирования, кинематика и динамика образования складок геосинклинального типа // Структура земной коры и деформации горных пород. М.: Изд. АН СССР, 1960. С.50-64. , геологов съемщиков Сибири, Дальнего Востока и других геологов, то что делати-то? Не ВЕРУЙТЕ! ;D ВЕРА НУЖНА ТОКМО В СУЩЕСТВОВАНИЕ ГОСПОДА БОГА. ТАДА - ЭНТА ВЕРА И.... РАБОТАЕТ :(. А - есьмь обычная ЗАКАРТИРОВАННАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ФАКТУРА!
А так - ВЕРУЙТЕ .. в свое..., так как, в Священном ПИСАНИИ было сказано: "Кажному воздастся  по Вере его....". Но это мысля не имеет никакого отношения к прогнозу и поискам месторождений полезных ископаемых. Флаг Вам в руки- по Вере Вашей  :).
А в Геологии, не смотря на её 300- летнее осмысленное действие - НЕТ ТЕОРИЙ. Это не классическая , в понимании Л. Ландау "естественная наука", как математика и физика.  Это - есьмь НЕЕСТЕСТВЕННАЯ НАУКА :D. В Геологии есть ... парадигмы..., которые, по ходу своих жизней, по мере накопления новых геолого-геофизических фактов, неспешно "перевоплощаются" , в более совершенные парадигмы. Причем, старые из них, благодаря своим сторонникам, мимикрируют под "новые" парадигмы" :(.
А прогноз и поиски месторождений промышленно значимых месторождений полезных ископаемых надобно делати.... на. :) :D :(
« Последнее редактирование: Февраля 29, 2016, 04:29:36 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
А в Целом-то, господа-товарищи -коллеги, уж коли обосновывать превалирование биотического формирования на Земле местоорождений УВ над глубинным пониманием формирования месторождений УВ,.... то в понимании Этого - выбирайтеся из своих "анклавных" и "замшелых" ваших и "наших" побед в решении этой "Битвы", коя "на хрен" не нужна нефтедобытчикам, а попробуйте, ну, хотябы попробуйте (!)... ;D ваши победоносные теории, конешно, в отдельно взятых НГБ, хотя бы ... обобщить на основе всех существующих парадигм. А то ведь у многих из вас или из ... нас в "отдельно взятом НГБ - Alles abgemaht!!! То есть, глубинность и абиогеотичность доказана!!! Раз - и Навсегда! :o . А как же остальные НГБ? 8). А в Глобальном масштабе?!. Неужто Это найдено токмо в вашем - личном по долголетним исследованиям НГБ? 8). Если доказывать глубинность формирования месторождений УВ по отдельно взятым НГБ, столь самобытных и различных по своей ... исторически заданной их изученности с позиций биогенного образования месторождений УВ, то , простите: 1) на ... зачем было завариваь и ли "замучивать" "КЧ", - если не в глобальном масштабе, то есть, в масштабе всей Земли?; 2) а на какой неогеодинамической парадигме вы - организаторы этой "Бучи" - "Глубинное формирование месторождений нефти" будитете выстраиравать далее эту Парадигму..? Неужто на эклектике парадигм : "геосинклинальной", "фиксистской!, "мобиллистской", "базификации", "супер - плюм-тектнической" или ТЛП ... или все сообща , в конечном итоге..., скатимся в геологическое "ЛТП" по проблемам парадигм образования месторождений УВ? 8)

Удивили, Хайдар Галимович, это, понятно, еще не бунт на корабле, но паника, уж точно. А все потому, Хайдар Галимович, что вопросы нефтегазоносности для Вас не профильные (Вы сами об этом постоянно пишете), а в вопросах приложения Ваших геотектонических концепций на нефтяной ниве, кроме признания торжества теории Абиха, Вы, видимо, пока не продвинулись. Сильно разбирать Ваш опус не стану, он явно написан в неадекватном состоянии (может хватили лишнего на выходных), иначе не стали бы сливать вся и всех в одну помойную яму (или ЛТП в Вашем выражении).

Дело в том, что люди не меняются, а с годами, они только усиливаются в своем консерватизме, и, если человек в молодости встал на неверный научный путь, с годами он не откажется от своих убеждений, в силу, понятно, своего консерватизма. Объективность, факты и прочие аргументы для него не существуют, он живет в своей научной конуре и за ее пределами ничего не признает. Это общая ситуация, она распространяется и на Вас, и я такой.

Вот Вы козыряете своими структурно-кинематическими закономерностями размещения месторождений твердых и горючих полезных ископаемых и динамическими условиями их образования с позиций ТЛП, которые, как Вы пишете, оказались пригодными для поисков месторождений вулканогенно-осадочных боратов в Среднеараксинской впадине и других регионах. И накой мне все остальное... Примерно так. При этом, эти Ваши результаты абсолютизируете при аргументации за ТЛП.

И что с этим поделаешь, а ничего, может быть Вы и правы для вулканогенно-осадочных боратов так и есть, хотя, если заняться этими вопросами всерьез, может и косяки обнаружатся, кто знает. Но об этом, нет времени и не мой это профиль. Я пытался обратить Ваше внимание на альтернативную трактовку этих вопросов (http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,23.msg1697.html#msg1697), но Вы не отреагировали. А писал я вот о чем:

"А пока, хочу Вам рекомендовать книгу Романюк Т.В., Ткачев А.В. Геодинамический сценарий формирования крупнейших мировых неоген-четвертичных бор-литиеносных провинций. М., Светоч Плюс. 2010. 304 с (позже размещу в Базе Знаний), которая сделана по тем же регионам, где Вы работаете. Но должен заверить Вас и авторов книги, никакого отношения   бор-литиеносные месторождения к осадочному генезису не имеют, это в чистом виде гидротермальные проявления мантийных выплавок на поверхности сопутствующего магматической деятельности затухших (или активизирующихся) мантийных плюмов. Генезис глубинный, кстати, для осадочных бассейнов эти парагенезы свойственны для сопутствующих нефтяным месторождениям глубинным водам.
Попробуй рассмотреть свои наблюдения под этим углом зрения, думаю это Вас приятно удивит".

В отношении же ВЕП, Татарстана, в частности, есть серьезные основания поставить под сомнения Ваши построениям в части динамических (тектонофизических) реконструкций и основанных на них структурно-кинематических закономерностей размещения месторождений горючих полезных ископаемых. Вот Ваша схема реконструкций:


http://deepoil.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=23.0;attach=703

Из этих построений следует следующее. Совершенно очевидно, что на территории Татарстана, да и всей ВЕП развита классическая диагональная сеть (СЗ и СВ) сколов глобальной регматической сети. Кинематика деформаций по ним (направления смещений) зависит от положения осей напряжений, которые по определению находятся в субширотных и субмеридиональных сечениях ортогональных систем сжатия и растяжения. В этом мы сходимся без разногласий.
Расхождения в том, что Вы ось сжатия (σ1) связываете с субширотным орогеническим стрессом Уральского складчатого пояса, а я склоняюсь к субмеридиональному (ССВ 10-20°) положению оси сжатия (σ1), соответственно ось растяжения (σ3) субширотна, что при динамических реконструкциях указывает на субмеридиональную (ССВ 10-20°) транспрессию. В таком случае, все Ваши правые сдвиги для северо-восточных разломов, являются, на самом деле, левыми, а левые сдвиги для северо-западных разломов - правыми.
Из этого, как минимум, следует, что механизм формирования эрозионно-тектонических впадин и их генезис не соответствуют представлениям об их раздвиговой природе. В остальных несоответствиях Вы разберетесь сами. Схему своих реконструкций привожу ниже.

Хайдар Галимович, здесь теряется, для меня, по крайней мере, всякая аргументированность ТЛП в приложении ее к конкретной геологии Татарстана, в частности, и в прогнозе горючих полезных ископаемых в практическом приложении. А потому, в вопросе достоверности ТЛП и ее прогнозов остается не вопрос, а жирный вопрос. Понятно, что во всей "куче" геодинамических парадигм на Земле, как Вы выразились, ТЛП мы в расчет не будем брать точно при формулировании теории глубинного происхождения нефти.

Все по делу, ничего личного, Хайдар Галимович. Извините, если чего лишнего сказал, будучи, очевидно в таком же неадекватном положении (перебрал на выходные по разным поводам).
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
А в Целом-то, господа-товарищи -коллеги, уж коли обосновывать превалирование биотического формирования на Земле местоорождений УВ над глубинным пониманием формирования месторождений УВ,.... то в понимании Этого - выбирайтеся из своих "анклавных" и "замшелых" ваших и "наших" побед в решении этой "Битвы", коя "на хрен" не нужна нефтедобытчикам, а попробуйте, ну, хотябы попробуйте (!)... ;D ваши победоносные теории, конешно, в отдельно взятых НГБ, хотя бы ... обобщить на основе всех существующих парадигм. А то ведь у многих из вас или из ... нас в "отдельно взятом НГБ - Alles abgemaht!!! То есть, глубинность и абиогеотичность доказана!!! Раз - и Навсегда! :o . А как же остальные НГБ? 8). А в Глобальном масштабе?!. Неужто Это найдено токмо в вашем - личном по долголетним исследованиям НГБ? 8). Если доказывать глубинность формирования месторождений УВ по отдельно взятым НГБ, столь самобытных и различных по своей ... исторически заданной их изученности с позиций биогенного образования месторождений УВ, то , простите: 1) на ... зачем было завариваь и ли "замучивать" "КЧ", - если не в глобальном масштабе, то есть, в масштабе всей Земли?; 2) а на какой неогеодинамической парадигме вы - организаторы этой "Бучи" - "Глубинное формирование месторождений нефти" будитете выстраиравать далее эту Парадигму..? Неужто на эклектике парадигм : "геосинклинальной", "фиксистской!, "мобиллистской", "базификации", "супер - плюм-тектнической" или ТЛП ... или все сообща , в конечном итоге..., скатимся в геологическое "ЛТП" по проблемам парадигм образования месторождений УВ? 8)

Удивили, Хайдар Галимович, это, понятно, еще не бунт на корабле, но паника, уж точно. А все потому, Хайдар Галимович, что вопросы нефтегазоносности для Вас не профильные (Вы сами об этом постоянно пишете), а в вопросах приложения Ваших геотектонических концепций на нефтяной ниве, кроме признания торжества теории Абиха, Вы, видимо, пока не продвинулись. Сильно разбирать Ваш опус не стану, он явно написан в неадекватном состоянии (может хватили лишнего на выходных), иначе не стали бы сливать вся и всех в одну помойную яму (или ЛТП в Вашем выражении).

Дело в том, что люди не меняются, а с годами, они только усиливаются в своем консерватизме, и, если человек в молодости встал на неверный научный путь, с годами он не откажется от своих убеждений, в силу, понятно, своего консерватизма. Объективность, факты и прочие аргументы для него не существуют, он живет в своей научной конуре и за ее пределами ничего не признает. Это общая ситуация, она распространяется и на Вас, и я такой.

Вот Вы козыряете своими структурно-кинематическими закономерностями размещения месторождений твердых и горючих полезных ископаемых и динамическими условиями их образования с позиций ТЛП, которые, как Вы пишете, оказались пригодными для поисков месторождений вулканогенно-осадочных боратов в Среднеараксинской впадине и других регионах. И накой мне все остальное... Примерно так. При этом, эти Ваши результаты абсолютизируете при аргументации за ТЛП.

И что с этим поделаешь, а ничего, может быть Вы и правы для вулканогенно-осадочных боратов так и есть, хотя, если заняться этими вопросами всерьез, может и косяки обнаружатся, кто знает. Но об этом, нет времени и не мой это профиль. Я пытался обратить Ваше внимание на альтернативную трактовку этих вопросов (http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,23.msg1697.html#msg1697), но Вы не отреагировали. А писал я вот о чем:

"А пока, хочу Вам рекомендовать книгу Романюк Т.В., Ткачев А.В. Геодинамический сценарий формирования крупнейших мировых неоген-четвертичных бор-литиеносных провинций. М., Светоч Плюс. 2010. 304 с (позже размещу в Базе Знаний), которая сделана по тем же регионам, где Вы работаете. Но должен заверить Вас и авторов книги, никакого отношения   бор-литиеносные месторождения к осадочному генезису не имеют, это в чистом виде гидротермальные проявления мантийных выплавок на поверхности сопутствующего магматической деятельности затухших (или активизирующихся) мантийных плюмов. Генезис глубинный, кстати, для осадочных бассейнов эти парагенезы свойственны для сопутствующих нефтяным месторождениям глубинным водам.
Попробуй рассмотреть свои наблюдения под этим углом зрения, думаю это Вас приятно удивит".

В отношении же ВЕП, Татарстана, в частности, есть серьезные основания поставить под сомнения Ваши построениям в части динамических (тектонофизических) реконструкций и основанных на них структурно-кинематических закономерностей размещения месторождений горючих полезных ископаемых. Вот Ваша схема реконструкций:


http://deepoil.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=23.0;attach=703

Из этих построений следует следующее. Совершенно очевидно, что на территории Татарстана, да и всей ВЕП развита классическая диагональная сеть (СЗ и СВ) сколов глобальной регматической сети. Кинематика деформаций по ним (направления смещений) зависит от положения осей напряжений, которые по определению находятся в субширотных и субмеридиональных сечениях ортогональных систем сжатия и растяжения. В этом мы сходимся без разногласий.
Расхождения в том, что Вы ось сжатия (σ1) связываете с субширотным орогеническим стрессом Уральского складчатого пояса, а я склоняюсь к субмеридиональному (ССВ 10-20°) положению оси сжатия (σ1), соответственно ось растяжения (σ3) субширотна, что при динамических реконструкциях указывает на субмеридиональную (ССВ 10-20°) транспрессию. В таком случае, все Ваши правые сдвиги для северо-восточных разломов, являются, на самом деле, левыми, а левые сдвиги для северо-западных разломов - правыми.
Из этого, как минимум, следует, что механизм формирования эрозионно-тектонических впадин и их генезис не соответствуют представлениям об их раздвиговой природе. В остальных несоответствиях Вы разберетесь сами. Схему своих реконструкций привожу ниже.

Хайдар Галимович, здесь теряется, для меня, по крайней мере, всякая аргументированность ТЛП в приложении ее к конкретной геологии Татарстана, в частности, и в прогнозе горючих полезных ископаемых в практическом приложении. А потому, в вопросе достоверности ТЛП и ее прогнозов остается не вопрос, а жирный вопрос. Понятно, что во всей "куче" геодинамических парадигм на Земле, как Вы выразились, ТЛП мы в расчет не будем брать точно при формулировании теории глубинного происхождения нефти.

Все по делу, ничего личного, Хайдар Галимович. Извините, если чего лишнего сказал, будучи, очевидно в таком же неадекватном положении (перебрал на выходные по разным поводам).

Конешно, ничего личного, Ахмет Иссакович:
1. То, что Вы, Ахмет Иссакович, предложили и представляете по структурно-кинематической модели формирования структуры Волжско-Камской антеклизы (ВКА) (а сделали Вы это исходя из предложенной мной модели, на приведенной Вами рисунке, то есть исказили, то, о чем я хотел сказатть  ;)) , достаточно не аргументировано. В своей трактовке Вы выбросили  на.. "кудада-то" форрмирование неотектонического Урала и , соответственно, субширотного сжатия на территориию юго-восточной части ВЕП со стороны южного Урала. Возможно, это субширотное сжатие на ВЕП возникло в результате развития рифтоподобных структур с территории Западно-Сибирской плиты. Но, мы щас не об этом. Я уже говорил, что на развитие юго-западной части ВЕП и, соответственно, формирование ВКА оказало развитие Прикаспийской впадины, и не исключено, что и влияние раскрытия СОХ Северо-ледовитого океана. То есть, наличие и субмеридионального регионального сжатия на юго-восточную чсть ВЕП. Если отбросить субширотное региональное сжатие со стороны южного Урала, то летят в "Тартарары" все имеющиеся на территории ВКА все парагенетичные Прикамскому глбинному разлому присдвиговые взбросо-надвиговые, при этом весьма нефтеносные :D, столь привычные, в понимание нефтяников "валы" и составляющие "валы" "локальные поднятия :D. Так же в "Тартарары" летят все морфоструктуры в том числе и вся морфоструктура самой ВКА ;D. И что остается? Остается НОНСЕНС для понимания неогеодинамики УВ-носности ВКА. Да, и ежели Вы, Ахмет Иссакович, свыкнетесь или воспримите, то, что на развитие ВКА оказало и развитие или раскрытие Прикаспийской впадины и соответственно перемещение верхних слоев литосферы в юго -восточной части ВЕП ещё и к северу от Прикаспийской впадины :(, то, естественно, на мой взгляд, ТОЛЬКО НА МОЙ ВЗГЛЯД, мозаика неогеодинамической кинематики разнопорядовых блоков юго-восточной части ВЕП, вроде бы "удобоварима" не только с позиций современных морфоструктр, но и с позиций (не 100% !!!) стркутурно-кинематических закономерностей размещения месторождений УВ в ВКА в связи с безродными "валами".
О том, что незя однобоко подходить к развитию кинематического взаимодействия плит  и однобокой реонструкцией, формирующихся  при этом региональных и локальных полей напряжений, я нашел в при работах в Западном сегменте орогенической области Альпийско-Гималайского пояса. До той модели, которую я уделал, надо сказать "наколенке" (
http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/2_Zinatov_1-9-2013.pdf
), была такая - по данным Мак Кензи [Mc Kenzic D. Active tectonics of the Mediterregion //Geophis.J.Roy.Astr.Soc. 1974. Vol. 30. N2. P.109-185. 162. Mc Kenzic D. Can plate tectonics describe continental deformation ? // Symp.Hist.mediterr.Basins, Split. 1976. Paris ] была модель, котора приведена на прилагаемом файле. И более .. ничегошеньки... и ... не было.... на. Конешешно, весьма сщественным подспорьем явились работы В.Г. Трифонова [Трифонов В.Г. Позднечетвертичные разрывные нарушения Западной и Центральной Азии по данным дешифрирования аэрокосми¬ческих снимков и наземным наблюдениям. // Изв. ВУЗов. Геология и разведка. 1976, N 11. С.54-64.  Трифонов В.Г. Признаки тектонической расслоенности литосферы. // Тектоническая расслоенность литосферы новейших подвижных поясов. М.: Наука. 1982. С.66-75. Трифонов В.Г. Позднечетвертичный тектоногенез. М.: Наука, 1983 (Тр. ГИН АН СССР, вып.361). 224 с. Трифонов В.Г. Неотектоника и современные тектонические концепции. // Геотектоника, 1987, N 1. С.25-38. ]по неогеодинамике упомянтого региона до его работ о "живой " тектонике этих регионов. Позже, эта модель нашла подтверждение, пусть с неоторыми варициями от их авторов, в космических наблюдениях современных смещений литосферы в этом регионе. Она и послужила дальнейшему  пониманию структурно-кинематических и динамических основ прогноза и поисков месторожденй вулканогенно- осадочных месторождений неметаллов, неметаллических полезных ископаемых. Естествеенно, что у меня были предшественнки. И я им благодарен за ту геологическую фактуру, которую я привлек, и за основу теоретических посылок, от которых я пошел ... далее.. . :).
А то, что я затеял "бунт на корабле" и пришел к этому с большого "бодуна", так скажу просто, почти по В.С. Высоцкому, ни в коем случае не уподобляясь ему (это невозможно!): "...В душу мне сомнения запали.. . В голову вопросы мне ... сверлят..." : А , действительно, коли биться за глобальнось "Глубинного формирования месторождений УВ" и учитывать при этом неогеодинамичность формирования их, то на какой парадигме от геологии мы должны "обосновать"....на?!!!!  И штоб эта парадигма "удовлетворила" и... теоретиков от "глубтнного формирования месторождкений УВ? :(. А то я, как-то мотивирую свои доводы (хотя это "никого и... не колышит" из губинных теоретиков ;D) в пределах 25 - 15 - 5 - 3 км глубин земной коры. А то, ... и на самой её поверхности.., на.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2016, 06:49:22 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, я хоть и с "бадуна" Вам написавши, но за базар свой отвечаю.

Вы пишите: "...приведенный Вами рисунок, то есть исказилиТ то о чем я хотел сказатть  ;)) , достаточно не аргументирован. В своей трактовке Вы выбросили  на.. кудада-то форрмирование неотектонического Урала и , соответственно, субширотного сжатия на территориию юго-восточной части ВЕП со стороны южного Урала. Возможно это субширотное сжатие на ВЕП возникло в результате развития рмифтоподобных структур с территории Западно-Сибирской плиты. Но, мы щас не об этом. Я уже говорил, что на развитие югозападной части ВЕП и, соответственно, формирование ВКА оказало развитие Прикаспийской впадины, и не исключено, что и влияние раскрытия СОХ Северо-ледовитого океана. Если отбросить субширотное региональное сжатие со стороны южного Урала, то летят в "Тартарары" все имеющиеся на территории ВКА все парагенетичные Прикамскому глбинному разлому присдвиговые взбросо-надвиговые весьма нефтеносные, столь привычные, в понимание нефтяников "валы" и составляющие "валы" "локальные поднятия. Так же в "Тартарары летят все морфоструктуры в том числе и вся морфоструктура самой ВКА. И что остается? Остается НОНСЕНС для понимания неогеодинамики УВ-носности ВКА. Да, и ежели Вы, Ахмет Иссакович, свыкнетесь или воспримите, то что на развитие ВКА оказало и развитие или раскрытие ПРикаспийской впадины и соответственно перемещение верхних слоев литосферы в юго -восточной части ВЕп ещё и к северу, то, естественно, на мой взгляд, ТОЛЬКО НА МОЙ ВЗГЛЯД, мозаика неогеодинамической кинематики разнопорядовых блоков юго-восточной части ВЕп, вроде бы "удобоварима" не только с позиций современных морфоструктр, но и с позиций (не 100% !!!) стркутурно-кинематических закономерностей размещения месторождений УВ в ВКА".

Давайте по порядку.

1. О субширотном сжатии территории юго-восточной части ВЕП со стороны южного Урала.

Хайдар Галимович, с чего Вы решили, что на неотектоническом этапе было субширотное сжатие Урала? Смотрите схемы по Л.А.Сим, оси сжатия для ВЕП - субмеридиональны





В этом нет ничего удивительного, глобальное для Земли полярное сжатие субмеридионально (Земля сплющенный эллипсоид) и в процессе своего сжатия (ускорение вращения) или растяжения (торможение) действуют ортогональные напряжения сжатия - растяжения, реализованные в сети диагональных сколов планетарной регматики.

2. Относительно субмеридиональных "валов" и составляющих "валы" "локальных поднятий.

Опять же, это норма, аналогичное субмеридиональное строение имеют и все крупнейшие нефтегазоносные валы Западной Сибири, при том что действующие здесь оси напряжений имеют субмеридиональное сжатие и субширотное растяжение. Нелогично вроде бы, для неотектонических по времени формирования валов, но так есть на самом деле. Более того, Хайдар Галимович, мы имеем дело со складчатостью продольного (тангенциального) изгиба, а не со складчатостью поперечного изгиба (штамповая), обусловленной сдвиговыми деформациями.

3. В отношении морфоструктуры, опять же можем обратиться к Л.А.Сим. которая выполняла свои реконструкции на основе структурно-геоморфологического анализа (анализ линеаментов), а потому новейшая зональность морфоструктурного плана ВЕП отвечает зональности поля новейших тектонических напряжений.

Продолжим.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, я хоть и с "бадуна" Вам написавши, но за базар свой отвечаю.

Вы пишите: "...приведенный Вами рисунок, то есть исказилиТ то о чем я хотел сказатть  ;)) , достаточно не аргументирован. В своей трактовке Вы выбросили  на.. кудада-то форрмирование неотектонического Урала и , соответственно, субширотного сжатия на территориию юго-восточной части ВЕП со стороны южного Урала. Возможно это субширотное сжатие на ВЕП возникло в результате развития рмифтоподобных структур с территории Западно-Сибирской плиты. Но, мы щас не об этом. Я уже говорил, что на развитие югозападной части ВЕП и, соответственно, формирование ВКА оказало развитие Прикаспийской впадины, и не исключено, что и влияние раскрытия СОХ Северо-ледовитого океана. Если отбросить субширотное региональное сжатие со стороны южного Урала, то летят в "Тартарары" все имеющиеся на территории ВКА все парагенетичные Прикамскому глбинному разлому присдвиговые взбросо-надвиговые весьма нефтеносные, столь привычные, в понимание нефтяников "валы" и составляющие "валы" "локальные поднятия. Так же в "Тартарары летят все морфоструктуры в том числе и вся морфоструктура самой ВКА. И что остается? Остается НОНСЕНС для понимания неогеодинамики УВ-носности ВКА. Да, и ежели Вы, Ахмет Иссакович, свыкнетесь или воспримите, то что на развитие ВКА оказало и развитие или раскрытие ПРикаспийской впадины и соответственно перемещение верхних слоев литосферы в юго -восточной части ВЕп ещё и к северу, то, естественно, на мой взгляд, ТОЛЬКО НА МОЙ ВЗГЛЯД, мозаика неогеодинамической кинематики разнопорядовых блоков юго-восточной части ВЕп, вроде бы "удобоварима" не только с позиций современных морфоструктр, но и с позиций (не 100% !!!) стркутурно-кинематических закономерностей размещения месторождений УВ в ВКА".

Давайте по порядку.

1. О субширотном сжатии территории юго-восточной части ВЕП со стороны южного Урала.

Хайдар Галимович, с чего Вы решили, что на неотектоническом этапе было субширотное сжатие Урала? Смотрите схемы по Л.А.Сим, оси сжатия для ВЕП - субмеридиональны





В этом нет ничего удивительного, глобальное для Земли полярное сжатие субмеридионально (Земля сплющенный эллипсоид) и в процессе своего сжатия (ускорение вращения) или растяжения (торможение) действуют ортогональные напряжения сжатия - растяжения, реализованные в сети диагональных сколов планетарной регматики.
2. Относительно субмеридиональных "валов" и составляющих "валы" "локальных поднятий.
Опять же, это норма, аналогичное субмеридиональное строение имеют и все крупнейшие нефтегазоносные валы Западной Сибири, при том что действующие здесь оси напряжений имеют субмеридиональное сжатие и субширотное растяжение. Нелогично вроде бы, для неотектонических по времени формирования валов, но так есть на самом деле. Более того, Хайдар Галимович, мы имеем дело со складчатостью продольного (тангенциального) изгиба, а не со складчатостью поперечного изгиба (штамповая), обусловленной сдвиговыми деформациями.
3. В отношении морфоструктуры, опять же можем обратиться к Л.А.Сим. которая выполняла свои реконструкции на основе структурно-геоморфологического анализа (анализ линеаментов), а потому новейшая зональность морфоструктурного плана ВЕП отвечает зональности поля новейших тектонических напряжений.
Продолжим.

Конешно, продолжим :D:
1. На кой .рен, натягивать , как ... как это сказанути-то , шоб не обидите-то никого, найденные от общего положения Петра Алексеевича Кропоткина (щас найду ссылку) от мелких, найденных полей напряжений в мелких дислокациях, на различных по неогеодинамике частях ВЕП, НА УСЮ ВЕП. Это же по методике и методологии - ЕСЬМЬ НОНСЕНС.!!!! Ну нашли там на Кольском полуострове, потом нашли фрагменты полей современных напряжений в Коми АССР, потом нашли фрагменты на Жигулевских дислокациях  т. д.. Количество таких находок "безразмерно"!!! И потом нам усем сообщат, что на разных стадиях неотектоники или современной геодинамики вот такие-то доминируют поля напряжений ... НА ВСЕЙ ВЕП, то бишь, региональные поля напряжений. А что исчё оне могут из этого ..."слепить". Скорее всего - удобную для них "гармонию" господства регионального неотектнического поля напряжений для всей ВЕП - Восточно-Европейской плиты. Труд  конешно тяжкий и выводы из этого труда ...основополагающие.
Однако..., я упруся в пределах Волжско -Камской антеклизы:  это основное - ни черта эти "всеобщие для неогеодинамики восстановления полей напряжений в пределах ВЕП... и не вяжутся с современными парагенетичными - нефтеносными и весьма активными парагенетчными валами, парагенкетчнось коих обусловлена с Прикамским и Высокогорско-Салмышским взбромо - сдвинами. Ну не "вяжется" и все тута :(. Как бы там по обрамлению ВКА не коррелировались локальные поля напряжений в региональное поле напряжений для всей ВЕП. Я бы рад поддержать и труды  П.А. Кропоткина и  и его последователей... . Однако, а как будем объяснять УВ носность современных УВ-носных парагенетичных глубинным рзломам "валов" и составляющих последние "локальных поднятий", коль механизмы их формирования , ну не то, чтобы уже совсем, а вот в деталях, ну ... никак не "вяжутся" с некоторыми обобщениями по доминированию на всей ВЕП региональных полей напряжений. :( 
По мне, так все "просто": возьмите наиболее крупные блоки литосферы ВЕП и ... нарисуйте.. хорошо откартированные на ВЕП парагентичные их граничным глубинным разломам пликативные и дизъюнктивные дислокации. М.б., тогда проясниться куда и как смещаются литопластины, составляющие ВЕП. А так и СОХ Северного ледовитого океана , с вевер, и неотектнический Урал - с запада, и Альпийско-Гималайский пояс  вместе с Прикаспийской впадиной с юга  и даже Рейнский грабен с такой мелочью, как грабен озера Балатон, ну, прям усе, ДАВЯТ на восточную часть ВЕП! И куды ей деваться от этого всестороннего давления..., на? ;D 8)
То есть , я хочу сказать, что при всяком всеподовляющем субмериодианольном сжатии , созданном вращением Земли ;D. завсегда найдется региональное поведение движений, например, в ВЕП, крупных блоков литосферы, которое внесет свой дисонанс в "стройную" картину общепланетарной теории сжатия в субмериодиональной его ориентации. И эти отклонения, возможно, и окажутся в парагенезисе дислокаций - рудоконцентрирующими. :( 8). Разобраться надобно (это я сам себе говорю. ;D)
Так вот все - есьмь НЕПРОСТО! А с другой стороны для тех, кто страждет по УВ-носности Московской синеклизы, в первом приближении, (не хочу выглядить профаном :D): 1) вы знаете делимость по блока Московскую синеклизу (МС); 2) на эту "принципиальную" деклимомость МС вынесите или "приобщите" всю вам известную пликативную складчатость. Последняя не формируются "абы-кабы", а только в сопряженности с кинематикой разнопорядковых парагенетичных разломов; 3) ранжируйте весь этот "винегрет". В этом вам поможет порядок картируемости пликативной складчатости и разломов; 4) учитывая  порядок структурных рисунков, образованных разломами и причленяющихся к ним пликативных скадок, попробьуйте ответить на вопрос : а парагенетичны ли оне? Конешно, надобно знать геологию МС :). 5) о сегодняшней активности парагенезисов разломов и пликативных дислокаций вам, естественно, подскажет их морфоструктурная выраженность.
Ну, а далее..., исходя из тектонических предпосылок поисков месторождений УВ, естествнно, с учетом битумо-  и всех почих УВ проявлений оцените ваши прогнозные варианты. Конешено же, никого не поучаю - Упаси Боже! Тем более на территории МС издавна работают Российские геологи, коим я и "в подметки не гожуся" :) >:(
« Последнее редактирование: Марта 01, 2016, 02:03:16 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, все рифтовые структуры (поперечное растяжение) северного полушария имеют субмеридиональную ориентировку: Колтогорско-Уренгойский (ЗС), Североморский, СОХ, рифтовые системы Северо-Американского континента, включая их океаническое рифтовое продолжение и др., и указывают на субмеридиональную транспрессию.

А что касается Вашей территории (Волжско-Камская антеклиза), по которой я вновь привожу свою реконструкцию на Вашей основе, так здесь со всей очевидностью проявлена структура "конского хвоста" по Лукьянову, характерная для левосдвиговых деформаций северо-восточного регионального разлома. Да и весь парагенезис сдвиговых зон отражает субмеридиональную транспрессию и широтную транстенсию с левыми СВ и правыми СЗ сдвигами.

Если я неправ, приношу свой пардон, но не все так просто, Хайдар Галимович, и с этим нужно разбираться, уж явные уши торчат за мою реконструкцию.

Могу рекомендовать некоторое обобщение по кинематике и закономерностям ориентировки разрывных нарушений и осей напряжений осадочных бассейнов Северного полушария, выполненное мной (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_52.pdf).
« Последнее редактирование: Февраля 29, 2016, 11:48:37 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...