Голосование

Фиксизм, мобилизм, плюм-тектоника - что ближе к новой геотектонической концепции

Фиксизм
1 (14.3%)
Мобилизм
1 (14.3%)
Плюм-тектоника
5 (71.4%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Назад к Белоусову - от фиксизма и плюм-тектоники к новой тектноческой концепции  (Прочитано 181737 раз)

0 Пользователей и 30 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, у нас по данному вопросу достигнут консенсус.
Центробежная сила рулит.  ;)
Ну, "слава те, КПСС", как говаривали в СССР, хоть в этом мы в консенсусе. :D
 Это сообщение  было Ваше 1000  -ное...
[/quote]


"К лесу - там хоть немногих из вас сберегу!
 К лесу, волки,- труднее убить на бегу!
 Уносите же ноги, спасайте щенков!
 Я мечусь на глазах полупьяных стрелков
И скликаю заблудшие души волков.

 Те, кто жив, затаились на том берегу.
 Что могу я один? Ничего не могу!
 Отказали глаза, притупилось чутье...
 Где вы, волки, былое лесное зверье,
 Где же ты, желтоглазое племя мое?!"

 В.С. Высоцкий "Охота на волков с вертолетов...".


Уважаемые Геворг Саркисович-Джан и коллеги:
1. Это - за чуть более 1000 постов есть производная от моих общений с вами. И никак иначе! Без этого живого общения с вами ничего бы и не было. Ну и, естественно, благодаря возможностям нашего Форума.
2. Не знаю, как Вы, а я убеждаюсь в том что мы обмениваясь мнениями: 1) редко входим в принципиальную Contro; 2) даже при отсутствие надежного Pro в наших общения, мы все же имеем от этих общений большую пользу: мы пополняем свой фактурный багаж и расширяем свое, где-то зауженное из-за профессиональных интересов,  мировоззрение. То есть, и вам всем спасибо за активное общение со мной  :).
3. Большая часть разделов Форума, врядли "к сожалению", относится к "неестественным" наукам, то есть во многом субъективных наук равно как и по истории России :)  :(. Я никого не агитирую и не заклинаю обосновывая свои позиции в разных разделах Форума. Это практичесчки невозможно сделать. Как спел Михаил Круг: "Я закрою глаза. Я забуду обиды. Я прощу даже то, что ... не стоит прощать. Но, другим никогда, никогда, видит Бог, я не буду. Если что-то не так..., вы...  простите меня" :(. Да это так: я, может быть постепенно перехожу в возраст "мамонтов" или "динозавров" от Геологии :). Ну, что поделаешь? Мне, как и моим предшественникам трудно отказаться от того , чем мы я успешно или малоуспешно занимался в Геологии. Но, пока, вроде бы, никто не опроверг то, над чем работали мои предшественники и я. Не исключено, что это по или на Пути развития науки и не нужно.., на :D. М.б., в этом виноваты "времена Смуты" - "перестроешные времена", когда в Росси не только "прервалась связь времен" ["Прервалась связь времен.." Источник? Время пошло! ...искажённой и наиболее близкой к варианту перевода Пала связь времён (Кронеберг) , которая устоялась в российской сценографии « Гамлета» . Шекспир Порвалась дней связующая нить. Как мне обрывки их соединить! Борис Пастернак Век расшатался - и скверней всего, Что я...]  https://otvet.mail.ru/question/60093421   , но, и порвалась или почти порвалась профессиональная приемственность поколений и не только в Геологии. Давече в Инет нашел "забавную", а м.б., правильную мысль одной Особы: " У нас учат не тому и не те". Да, как сказал Горбатый в "Эре милосердия" или "Место встречи изменить нельзя": "....бабу не обманешь, они сердцем чуют". :D
Я не то, чтобы уповаю - "насильно", как показывает опыт развития "неестественных" наук, никому и ничего не привьешь, но очень или не очень надеюсь , что наши "споры без сна и покоя" [В.С. Высоцкий. " Песня о Друге" или "Он вчера не вернулся из боя...], по крайней мере, приведут тех, кто моложе нас, пусть даже, не идти нашими "путями" или "тропами" в Геологии, а приведут к тому, что оне начнут думать самостоятельно, не взирая на "авторитеты" в науке, но, учитывая всесторонний опыт предшественников.
А так, ещё раз всем спасибо, за конструктивное, а не деструктивное обсуждение проблем и проблемок в Геологии. Как сказамши один из героев А. Райкина - человек с Востока: "Я тебя уважаю. Ты меня уважаешь. Значит: мы с тобой... - уважаемые люди" :).
Пользуясь случае поздравляю в 50-тый раз геологов "советской закваски": С Днем Геолога! Всем Здоровья, Благополучия и творческого долголетия! И как нам на преддипломном выпускном вечере очччень серьезный и строгий профессор, фронтовик И.С. Муравеев с кафедры  Гологии СССР (я от него этого не ожилал! Очень строгий был!), наполнив водкой, наполовину - на 100 грамм, "наркомовская пайка" фронтовиков, граненый стакан, от Мухиной, сказамши: "Так выпьем за Геологию, которая нас не только кормит, но и ... поит". :) :( И традиционно: 1. За тех , кто в поле. 2. За тех геологов, которые, увы, ушли от нас в свой последний маршрут, что бы... раствориться в Земле, кою оне, с большей или меньше любовью,... изучали. 3. За тех, кто среди нас. За тех, кто не только жив, но и полнокровно работает. :)
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2016, 08:45:12 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Хайдар Галимович, у нас по данному вопросу достигнут консенсус.
Центробежная сила рулит.  ;)
Ну, "слава те, КПСС", как говаривали в СССР, хоть в этом мы в консенсусе. :D
 Это сообщение  было Ваше 1000  -ное...

Уважаемые Геворг Саркисович-Джан и коллеги:
1. Это - за 1000 постов есть производная от моих общений с Вами. И никак иначе! Без этого живого общения с Вами ничего бы и не было. Ну и, естественно, благодаря возможностям нашего Форума.
2. Не знаю, как Вы, а я убеждаюсь в том что мы обмениваясь мнениями: 1) редко входим в принципиальную Contro; 2) даже при отсутствие надежного Pro в наших общения, мы все же имеем от этих общений большую пользу: мы пополняем свой фактурный багаж и расширяем свое, где-то зауженное из-за профессиональных интересов,  мировоззрение. То есть, и вам всем спасибо за активное общение со мной  :).
3. Большая часть разделов Форума, врядли "к сожалению", относится к "неестественным" наукам, то есть во многом субъективных наук равно как и по истории России :)  :(. Я никого не агитирую и не заклинаю обосновывая свои позиции в разных разделах Форума. Это практичесчки невозможно сделать. Как спел Михаил Круг: "Я закрою глаза. Я забуду обиды. Я прощу даже то, что ... не стоит прощать. Но, другим никогда, никогда я не буду. Если что-то не так..., вы...  простите меня". Да это так: я, может быть постепенно перехожу в возраст "мамонтов" или "динозавров" от Геологии :). Ну, что поделаешь? Мне, как и моим предшественникам трудно отказаться от того , чем мы я успешно или малоуспешно занимался в Геологии. Но, пока, вроде бы, никто не опроверг то, над чем работали мои предшественники и я. Не исключено, что это по или на Пути развития науки и не нужно.., на :D. М.б., в этом виноваты "впемена Смуты" - "перестроешные времена", когда в Росси не только "порвалась связь времен", но, и порвалась или почти порвалась профессиональная приемственность поколений и не только в Геологии. Давече в Инет нашел "забавную", а м.б., правильную мысль одной Особы: " У нас учат не тому и не те". Да, как сказал Горбатый в "Эре милосердия" или "Место встречи изменить нельзя": "....бабу не обманешь, они сердцем чуют". :D
Я не то, чтобы уповаю - "насильно", как показывает опыт развития "неестественных" наук, никому и ничего не привьешь, но очень или не очень надеюсь , что наши "споры без сна и покоя", по крайней мере, приведут тех, кто моложе нас, пусть даже, не идти нашими "путями" или "тропами" в Геологии, а приведут к тому, что оне начнут думать самостоятельно, не взирая на "авторитеты" в науке, но учитывая всесторонний опыт предшественников.
А так, ещё раз всем спасибо, за конструктивное, а не деструктивное обсуждение проблем и проблемок в Геологии. Как сказамши один из героев А. Райкина - человек с Востока: "Я тебя уважаю. Ты меня уважаешь. Значит: мы с тобой... - уважаемые люди" :).
Пользуясь случае поздравляю в 50-тый раз геологов "советской закваски": С Днем Геолога! Всем Здоровья, Благополучия и творческого долголетия! И как нам на преддипломном выпускном вечере очччень серьезный и строгий профессор, фронтовик И.С. Муравеев с кафедры  Гологии СССР (я от него этого не ожилал! Очень строгий был!), наполнив водкой  наполовину граненый стакан, от Мухиной, сказамши: "Так выпьем за Геологию, которая нас не только кормит, но и ... поит". :) :(
[/quote]
Цитировать
Александр Александрович, я придерживаюсь той точке зрения, что не объем планеты определяет силу тяжести или силу "гравитации" на планете, а скорость её вращения вокруг своей оси.
Хайдар Галимович, у нас по данному вопросу достигнут консенсус.
Центробежная сила рулит.  ;)
Ну, "слава те, КПСС", как говаривали в СССР, хоть в этом мы в консенсусе. :D

   Дорогой Хайдар Галимович Джан...
   Это сообщение  было Ваше 1000  -ное... Ну как говорили  в СССР слава  нашему дорогому Хайдару...

 

Юбилейный ДЕНЬ ГЕОЛОГА И 1000 Хайдара Галимовича- двойной праздник!!!
С ПРАЗДНИКОМ!!!

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Показан снимок «гигантского паука» на Плутоне
" НАСА показало снимок «гигантского паука» на Плутоне, представляющего собой геологическую особенность в форме как минимум шести расходящихся от одной точки трещин. Об этом сообщается на сайте агентства.
 Самый длинный разлом достигает 580 километров, остальные — не больше ста километров. На представленном изображении фрагмента ледяной поверхности карликовой планеты дно трещин имеет красный цвет.  ..".

https://news.rambler.ru/science/33290184/

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
http://www.hist-geo-space-sci.net/5/135/2014/
The Earth expansion theory and its transition from scientific hypothesis to pseudoscientific belief
P. Sudiro Baker Hughes, SS 602, C.da Calcasacco – Villanova, 65012, Cepagatti, PE, Italy
Received: 13 Jan 2014 – Revised: 04 May 2014 – Accepted: 22 May 2014 – Published: 20 Jun 2014
Цитировать
Abstract. During the first half of 20th century, the dominant global tectonics model based on Earth contraction had increasing problems accommodating new geological evidence, with the result that alternative geodynamic theories were investigated. Due to the level of scientific knowledge and the limited amount of data available in many scientific disciplines at the time, not only was contractionism considered a valid scientific theory but the debate also included expansionism, mobilism on a fixed-dimension planet, or various combinations of these geodynamic hypotheses. Geologists and physicists generally accepted that planets could change their dimensions, although the change of volume was generally believed to happen because of a contraction, not an expansion. Constant generation of new matter in the universe was a possibility accepted by science, as it was the variation in the cosmological constants. Continental drift, instead, was a more heterodox theory, requiring a larger effort from the geoscientists to be accepted.

The new geological data collected in the following decades, an improved knowledge of the physical processes, the increased resolution and penetration of geophysical tools, and the sensitivity of measurements in physics decreased the uncertainty level in many fields of science. Theorists now had less freedom for speculation because their theories had to accommodate more data, and more limiting conditions to respect. This explains the rapid replacement of contracting Earth, expanding Earth, and continental drift theories by plate tectonics once the symmetrical oceanic magnetic striping was discovered, because none of the previous models could explain and incorporate the new oceanographic and geophysical data.

Expansionism could survive after the introduction of plate tectonics because its proponents have increasingly detached their theory from reality by systematically rejecting or overlooking any contrary evidence, and selectively picking only the data that support expansion. Moreover, the proponents continue to suggest imaginative physical mechanisms to explain expansion, claiming that scientific knowledge is partial, and the many inconsistencies of their theory are just minor problems in the face of the plain evidence of expansion. According to the expansionists, scientists should just wait for some revolutionary discovery in fundamental physics that will explain all the unsolved mysteries of Earth expansion.

The history of the expanding-Earth theory is an example of how falsified scientific hypotheses can survive their own failure, gradually shifting towards and beyond the limits of scientific investigation until they become merely pseudoscientific beliefs.

Citation: Sudiro, P.: The Earth expansion theory and its transition from scientific hypothesis to pseudoscientific belief, Hist. Geo Space. Sci., 5, 135-148, doi:10.5194/hgss-5-135-2014, 2014.


 :D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
http://www.hist-geo-space-sci.net/5/135/2014/
The Earth expansion theory and its transition from scientific hypothesis to pseudoscientific belief
P. Sudiro Baker Hughes, SS 602, C.da Calcasacco – Villanova, 65012, Cepagatti, PE, Italy
Received: 13 Jan 2014 – Revised: 04 May 2014 – Accepted: 22 May 2014 – Published: 20 Jun 2014
Цитировать
Abstract. During the first half of 20th century, the dominant global tectonics model based on Earth contraction had increasing problems accommodating new geological evidence, with the result that alternative geodynamic theories were investigated. Due to the level of scientific knowledge and the limited amount of data available in many scientific disciplines at the time, not only was contractionism considered a valid scientific theory but the debate also included expansionism, mobilism on a fixed-dimension planet, or various combinations of these geodynamic hypotheses. Geologists and physicists generally accepted that planets could change their dimensions, although the change of volume was generally believed to happen because of a contraction, not an expansion. Constant generation of new matter in the universe was a possibility accepted by science, as it was the variation in the cosmological constants. Continental drift, instead, was a more heterodox theory, requiring a larger effort from the geoscientists to be accepted.

The new geological data collected in the following decades, an improved knowledge of the physical processes, the increased resolution and penetration of geophysical tools, and the sensitivity of measurements in physics decreased the uncertainty level in many fields of science. Theorists now had less freedom for speculation because their theories had to accommodate more data, and more limiting conditions to respect. This explains the rapid replacement of contracting Earth, expanding Earth, and continental drift theories by plate tectonics once the symmetrical oceanic magnetic striping was discovered, because none of the previous models could explain and incorporate the new oceanographic and geophysical data.

Expansionism could survive after the introduction of plate tectonics because its proponents have increasingly detached their theory from reality by systematically rejecting or overlooking any contrary evidence, and selectively picking only the data that support expansion. Moreover, the proponents continue to suggest imaginative physical mechanisms to explain expansion, claiming that scientific knowledge is partial, and the many inconsistencies of their theory are just minor problems in the face of the plain evidence of expansion. According to the expansionists, scientists should just wait for some revolutionary discovery in fundamental physics that will explain all the unsolved mysteries of Earth expansion.

The history of the expanding-Earth theory is an example of how falsified scientific hypotheses can survive their own failure, gradually shifting towards and beyond the limits of scientific investigation until they become merely pseudoscientific beliefs.

Citation: Sudiro, P.: The Earth expansion theory and its transition from scientific hypothesis to pseudoscientific belief, Hist. Geo Space. Sci., 5, 135-148, doi:10.5194/hgss-5-135-2014, 2014.  :D


Уважаемый Николай Борисович, Ну, што Вам ответить? Я Вам и другим "наотвечался" в этом Разделе ;D.
Вота, така моя [или только моя "кочка" зрения (?) ], пущай только моя точка зрения: я "за свой "Базар" в ответе. :).
1. Вся "прелесть" для меня,  отвечаю за себя, И ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ!, или "опрелость" для противников - "древних" :( критиков ТЛП и сторонников "бесконечно" расширяющейся Земли,  наподобие "мыльного пузыря" или "воздушного шарика", заключается в том: вся "триада", основных элементов Парадигмы ТЛП динамически сопряженных в единое целое -  "СОХ" - "трансфорные разломы" и "зоны субдукции" диалектичны... :)(!!!) ;D. Земля , как планета, не смотря на влияние на её развитие метагалактики, галактики, "чёрных дыр", солнца и планет солнечной системы и даже Луны :D (!) - есьмь - "закрытая" или "самостийная" СИСТЕМА :), как по выносу или взрывообразному выносу (бывает и такое ?) вещества из её ядра, мантии, верхней мантии, астеносферы, литосферы верхних слоев земной коры... на её поверхность (в СОХ, континентальных рифтах или гигантских "ромбовидных грабенах" - межгорных впадинах в неотектонических орогенах. У американцев они, вроде бы, традиционно называются "pull-apart basins"
http://geo.web.ru/~tevelev/pullapb.htm
 ), так и круговороту - возвращению части, выброшенного из глубин Земли вещества в зонах субдукции - в глубины Земли ..., по крайне мере в верхние слои мантии :). Ну, часть глубинного вещества "остается" на поверхности земной коры "всячески", по составу, наращивая земную кору. Да! Это прописные истины для сторонников ТЛП. Но и это глубоко диалектично(!!!). Ведь, даже древние мыслители   Ближнего, Среднего и Дальнего Востока создали в своих философических учениях понятия, и они глубоко диалектичны, по свой сути за долго до трудов древних греков и Гегеля и сторонников диалектическогго материализма, такие, как то:"синь и ань"
http://images.rambler.ru/search?query=%20%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8C%20%D0%B8%20%D0%B0%D0%BD%D1%8C&adult=soft&i=0&utm_source=rambler-search&utm_medium=mixup&utm_campaign=images_up
 [http://www.studfiles.ru/preview/5274435/page:2/], "змея "поедающая" свой хвост" и другие образные диалектические представления... :D..., на. Конешно, в кажной Парадигме есть свои "ляпы". Ну, приток новой геоинформации внесет свои корректуры в ТЛП.
Причем, выше названная "триада": "структур растяжения" - "структур сколовой кинематики" и
"структур сжатия" проявляется на всех "уровнях организации геологического вещества": от кристаллов до литосферных плит. И оруденение идет вслед за форированием парагенетичных дислокаций и структур по принципу "структурной и рудной синхронности". Ну, оглянитеся вокруг себя в Геологии :(.
А так, можно, конешно, мыслить метафизически - тожеж есьмь "Материализм". Но!!! В этом "Материализме" нет Основного: работы "Основного закона Диалектики" - "Закона единства и борьбы ... противоположностей"! Да никто не отрицает, что у метафизиков всё развивается, но "развивается, чисто... механически: "расширение" или "сужение", "больше" или "меньше", "ширше" или "уже", "симметрично" или "асимметрично", "моноклинальное" или совсем "плоское", "изометричное" или "вытянутое", "горячеее" или "холоднее", "плюс" или "минус" и т.д. и т.п. Но! В этом только... констатация установленного и  замеренного процесса или объекта. А понимания связи этих противоположностей, а тем более ОБЪЯСНЕНИЯ их ВЗАИМОУВЯЗОННОСТЕЙ нет, а ГЛАВНОЕ: НЕТУ понимания "движущей силы" этих процессов. "Движущей силы" всех процессов на Земле, в том числе и в "Социуме", как САМОРАЗВИТИЕ. Ну, ... не станем же мы утверждать, что где-то там...- в "Аду" все "падшие ангелы" [по Библии] воглаве с Сатаной=Воландом = Вельзевулом=Шайтаном-Иблисом и Азазелой :D топят свою "кочегарку", чтобы вещество глубин Земли однобоко и однонаправлено выбрасывалось на её поверхность? Без, хотябы частисного обратного возвращения в Преисподнею? Хоть оне и "падшие ангелы" - "черти акаянные", но "дровишки-то" могут ... закончиться..., на. :(  >:( 8)
То есть, да простят меня разнородные естествоиспытатели: да, это важно находить новые факты, но, как вы ими распорядитесь, акромя... констации того, что вы... нашли новый факт :). Куда вы его "пришьете"? Как говорили в Совдепии: "Не в "Имярек, женский половой орган" и не в "Красную армию", или в той же армии, или в Совдепии говаривали "Не пришей к "Имярек, женскому половому органу"..."рукав".  :(:( 8)
 Я предпочитаю оставаться в "стане" диалектического Материализма". А проще - "Диалектики" от Георга Вильгельма Фридриха Гегеля. :)
Ничего личного, уважаемый Николай Борисович, "каждый пишет, так, как дышит"...,на.
Здоровья Вам и Удачи!
P.S. Да, могу "подписаться" под древнейшим, чьим-то (?), изречением:" Все мои "отвратительные" недостатки - есьмь ... естественное продолжение "лучших".. моих .. достоинств... .  :):( 8)
P.P.S. Метафизический подход в Геологии (и не только?) пригоден на стадии анализа структуры региона или любой площади, или отдельных дислокаций в парагенезисе дислокаций. Это (анализировать) можно можно до "бесконечности" :( 8).
Однако..., однако..., массаракаш (!!!), наступает стадия ...СИНТЕЗА  всего накопленного, "неимоверным" или "непосильным", трудом  материала :) :(. А как это "уделать" - этот СИНТЕЗ? :( 8) Вота, тут-то и не обойдешься без Основного Закона Диалектики : "Единство и борьба противоположностей". И вота: когда мы изучаем  структурной геологией или изучением - усовершенствованием тектонических предпосылок поисков  промышленно значиемых месторождений твердых и горючих полезных ископаемых, а в целом и Геодинамики , то без Тектонофизики "и не туды,.. и не сюды", как без воды на Земле. :). Например: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-5-2013/6_Zinatov_1-5-2013.pdf
 Тоже и в работах тех геологов, на которых я ссылаюсь. Не верите? Ну, тада оставайтеся ТАМА - в метафизических ... блужданиях со своими новыми фактами... в "потёмках" Познания, ...на. :) :( 8)
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2016, 04:22:20 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Континенты были единой территорией 12 млрд лет назад
14 апреля | НАУКА,Новости | ГосИндекс
Континенты были единой территорией 12 млрд лет назад
Группа геофизиков из разных стран под руководством профессора Кевина Чемберлена из Вайомингского университета, разместили в Nature Geoscience публикацию о том, что им удалось выяснить место и время, где соединились древние континенты нашей планеты. Таким образом, тайна Колумбии и Родинии раскрыта.

Ученым понадобилось немало времени, чтобы понять, где объединились Колумбия и Родиния. В процессе исследования образцов пород выяснилось, в какой последовательности объединялись континенты, и даже удалось обозначить временные рамки геофизического процесса. Лаврентия (север нынешней Северной Америки) и Сибирь объединились, вероятнее всего, 1,9 млрд лет тому назад.

Представить научные доказательства объединения континентов ученые смогла, изучив микроэлементный состав образцов пород, который свидетельствует об общем происхождении. Таким образом, когда-то это был один, по терминологии современной геофизики, суперконтинент. Возраст пород определяли вычисляли с помощью уран-свинцовой (U-Pb) и термохронологической методик, точность которых была неоднократно проверена профессором Чемберленом в ходе прежних исследований.http://news-clck.yandex.ru/clck/jsredir?from=news.yandex.ru%3Byandsearch%3Bnews%3B%3B&etext=1024.oEl3AMklII2ovAbJZehzhVX-9mQgslvhmPj9pDHw2lA.0a325173677dbe9e5f0e938206bd2bd2eb283a48&url=http%3A%2F%2Fgosindex.ru%2Fnews%2Fkontinenty-byli-edinoj-territoriej-12-mlrd-let-nazad&uuid=&state=s2tNY4MepwRgW9dwaAXh3D7dII9G1%2BcNbVE5bdZZ4BbVp4DjQzYupbpaCtjrHkHadMB1tt3Tof9j3MDmPvL%2FYA%3D%3D&data=&b64e=3&sign=2c6045a5c94b6cbd1bff5eb1bb96873d&keyno=0&cst=V3Y0P-MO_zUp7n9WDxXf6Sd4pC2TXRBNLhuDy5NfdQ9Zjx9hjj2wzIMQel4JAJygxW2Zwe0yCKehoSgkblRJVZBhciU7Goa-X1H5fHm5Qw4ZycYClCjHq9ySYfTNwrL3lWKCS0CQnPcELcYWGAGXorxZSMZEyNc8teRAA4-JELLPmOSoc_TWlrqJppAJB21nhXMGnp-3AU2MlJs9NXvDHNOvslTer7qw&ref=orjY4mGPRjlXDnx-SiNGUmB5uPYtbSludV5wIVOg_IdUrNSDH_4Mp674z2tBJsZ3AcgDu9o8rut0ha6W6MZ6BVg7s_u1BoO_Ytz9CQiQTh5O_9tTlpoyBLakROSSjBvdmouwZkaEZ5o&cts=1460611425963

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
Континенты были единой территорией 12 млрд лет назад

 :o

http://vnews.agency/news/technology/32991-uchenye-vyyasnili-kogda-obedinilis-drevnie-superkontinenty-kolumbiya-i-rodiniya.html
Цитировать
«В этом новом исследовании мы заключаем, что север Лаврентии (Северная Америка) и юг Сибири были объединены в периоды примерно с 1,2-1,9 миллиарда лет до 700 миллионов лет назад», — сказал соавтор работы Кевин Чемберлен.



Запятую не поставили, мелочь на фоне pseudoscientific beliefs колумбороздинии.

 :P
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважемый Николай Борисович,  все же "разбрасываться" "запятыми в Геолгии и Космогении (?), когда счёт идет на миллиарды лет? Ну, это прям "попахивает" "волюнтаризмом" от хохла :D - Никиты Сергевича Хрущева. :(. [Волюнтаризм — Википедия Волюнтари́зм (лат. voluntas — воля) — идеалистическое направление в философии, приписывающее божественной или человеческой воле основную роль в развитии природы и общества.
ru.wikipedia.org/wiki/Волюнтариз
] Как сказано было на это"слово", в незабвенном фильме "Кавказкая пленница", хозяином Дома, в исполнении Фрунзе Мкртчана, герою фильма от Никулина: " В МОЕМ ДОМЕ, ПАААПРАШУ... не виражатса!!!" :(. Николай Ьорисович, простите, пожалуйста, в Вашу "цифру без запятой", по моему "еле-еле" умещается весь возраст вселенной :( 8)
Так вота, Николай Борисович, Валерий Александрович, а за него заступатся не стоит: он сам кого угодно "загонит" "под "плинтус" :), привел фактуру, пусть не свою и, как всегда,... спорную (?) информацию :).
А так, естественно, что с приростом информации Парадигма ТЛП будет меняться. Естественно, что палинспастических построений в ТЛП НАВАЛОМ... , на. Ну это не полохо - всё движется в ТЛП к дальнейшему...ПОЗНАНИЮ, ...на. :)
Например: прилагаю.


P.S. Уважаемый Борис Николаевич, вота , при желании и Ваших возможностях: 1) возьмите методику тех авторов , на которых ссылается, не менее мной уважаемый, Валерий Александрович; 2) проделайте их работу, и 3) потом уже придя к своим выводам, которые будут в противоречии данных этих авторов, посмейтесь над ними и... далее можите утверждать, что оне - есьмь "Чудаки" на букву "М". А так..., зачем "хохотаться" над работой других, пусть даже иноземных геологов? :(  8)
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2022, 02:55:29 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Уважаемый Хайдар Галимович, не надо иметь семи пядей, дабы сообразить что кислые породы в европе, аль америках и т.п. будут по хим.составу и физ.свойствам практически один и тот же.
По такой методе, могу безконца палинспатически рисовать всё что пожелаю. Если чего-то не увяжется, можно "субдуцировать" неувязки и дальше перпетууммобилить с ГТП.
 ???

"Это на наш метод" (с)
Предпочитаю сначала найти узловую точку и "драконить" её затем по полной программе.
Сейчас у меня "узловая точка" образование планет и спутников (ИК-гипотеза).
Решив в общих чертах эту проблему, сразу можно переходить к геотектонике со своим специфическим набором исходных физ.хим.параметров.

 :D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважемый Николай Борисович, вота и обосновывайте свои позиции. Ну, те, над кем Вы смеетеся как-то овечают "за свой "Базар" :D. Им своя Репутация ученого - наиболее дорога :D :(. Оне же это сделали не "абы - кабы" или по российски "наавось" или через, как и положено..., через "пятую точку" [прости мя, ...Господи...].
Вота интересно: на каких фактах Вы, николай Борисович, "сошьете" свои парадигмы? Так, надеюсь - и я за Вас! - за то, что Вы приведете обоснованные по выявлению физ.хим.параметры.
Удачи Вам, Николай Борисович!!! :)
P.S. И вота, основная ценность Вашей разработки, уважемый Николай Борисович, будет заключаться в том, что Ваши данные или эксперемент смогут повторить..., ну, хотя бы российские учёные. И тогда..., м.б., может быть..., при подтверждение Ваших результатов, Вы окажитесь ... провидцем или просто талантливым учёным.
Но ..., в случае отсутствия тех, кто хотят повторить Ваш ход исследований..., то и... не печальтейтесь :). Я вот уже борлее 35 лет призываю моих "критиков" и "оппонентов", не то, чтобы "в ногах валяюсь", а так: говорю им, ну коль вы в меня "плюетеся", то повторите, то, что я сделал. И опровергните в ходе своей работы "по моим пятам" то, что я "понаделал". :(.., на. А потом предложите свой, естественно, "талантливый" вариант по тому о чём идёт Речь.  А в ответ: ТИШИНА. А знаете почему? Потому: 1) большинству, о чём я "разговарию" - усё "ПОБАРАБАНУ"; 2) меньшинству - трудоемко и "на фиг .. не нужно"... ;D. Лежат на диванах и "шлифуют" их - диваны. ;D; 3) кто ... понимает их так , дай Бог, человек 10 - 5 - 3, опять же им не до меня и моих "завморочек" ;D. У них свои... "Заморочки"  :D 8)
Так и живем..., уважаемый Николай Борисович..., на. :D
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2016, 04:30:23 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Континенты были единой территорией 12 млрд лет назад
14 апреля | НАУКА,Новости | ГосИндекс
Континенты были единой территорией 12 млрд лет назад
Группа геофизиков из разных стран под руководством профессора Кевина Чемберлена из Вайомингского университета, разместили в Nature Geoscience публикацию о том, что им удалось выяснить место и время, где соединились древние континенты нашей планеты. Таким образом, тайна Колумбии и Родинии раскрыта.

Ученым понадобилось немало времени, чтобы понять, где объединились Колумбия и Родиния. В процессе исследования образцов пород выяснилось, в какой последовательности объединялись континенты, и даже удалось обозначить временные рамки геофизического процесса. Лаврентия (север нынешней Северной Америки) и Сибирь объединились, вероятнее всего, 1,9 млрд лет тому назад.

Представить научные доказательства объединения континентов ученые смогла, изучив микроэлементный состав образцов пород, который свидетельствует об общем происхождении. Таким образом, когда-то это был один, по терминологии современной геофизики, суперконтинент. Возраст пород определяли вычисляли с помощью уран-свинцовой (U-Pb) и термохронологической методик, точность которых была неоднократно проверена профессором Чемберленом в ходе прежних исследований.http://news-clck.yandex.ru/clck/jsredir?from=news.yandex.ru%3Byandsearch%3Bnews%3B%3B&etext=1024.oEl3AMklII2ovAbJZehzhVX-9mQgslvhmPj9pDHw2lA.0a325173677dbe9e5f0e938206bd2bd2eb283a48&url=http%3A%2F%2Fgosindex.ru%2Fnews%2Fkontinenty-byli-edinoj-territoriej-12-mlrd-let-nazad&uuid=&state=s2tNY4MepwRgW9dwaAXh3D7dII9G1%2BcNbVE5bdZZ4BbVp4DjQzYupbpaCtjrHkHadMB1tt3Tof9j3MDmPvL%2FYA%3D%3D&data=&b64e=3&sign=2c6045a5c94b6cbd1bff5eb1bb96873d&keyno=0&cst=V3Y0P-MO_zUp7n9WDxXf6Sd4pC2TXRBNLhuDy5NfdQ9Zjx9hjj2wzIMQel4JAJygxW2Zwe0yCKehoSgkblRJVZBhciU7Goa-X1H5fHm5Qw4ZycYClCjHq9ySYfTNwrL3lWKCS0CQnPcELcYWGAGXorxZSMZEyNc8teRAA4-JELLPmOSoc_TWlrqJppAJB21nhXMGnp-3AU2MlJs9NXvDHNOvslTer7qw&ref=orjY4mGPRjlXDnx-SiNGUmB5uPYtbSludV5wIVOg_IdUrNSDH_4Mp674z2tBJsZ3AcgDu9o8rut0ha6W6MZ6BVg7s_u1BoO_Ytz9CQiQTh5O_9tTlpoyBLakROSSjBvdmouwZkaEZ5o&cts=1460611425963

И это выдают за аргументацию теории литосферных плит? Бред сивой кобылы, и мы должны в это верить?, увольте, господа, одного Чемберлена мы уже знали, второго, даже знать не хочу.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
И это выдают за аргументацию теории литосферных плит? Бред сивой кобылы, и мы должны в это верить?, увольте, господа, одного Чемберлена мы уже знали, второго, даже знать не хочу.

Ахмет Иссакович, ТЛП это не человекозависимвя ... политика. ;D. Как известно: "во все года, времена и ..эпохи ... подряд" (В.С. Высоцкий)  насилие над... наукой и здравомыслием - любимейшие "аргументы" Властьпридержащих.., на :D .
Факты накапливаются в Парадигме ТЛП. Ну, а время УСЁ ... рассудит..., на. :)
И потом Вы, Ахмет Иссакович, НЕ ПРИВОДИТЕ НИ ОДНОГО АРГУМЕНТА... ПРОТИВ этого или того материала, который привел Валерий Александрович ;D. А "отметать с порога", то, о чём Вы, не знаете ничего.., по меньшей мере, не корректно, для геолога и естествоиспытателя, ... на. :). Или это новая = старая "борьба" с "продажными девками от Империализма или новая=старая "охота" на "инокомыслящих" ? :) 8)

Ну, хотя бы обоснуйте , Ахмет Иссакович, свою позицию по CONTRA, естественно, не мне :D, а авторам той публикации, которю привел Валерий Александрович :(
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2022, 02:58:59 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, как большой спец по ТЛП, Вы мне малограмотному, разъясните, как можно "...изучив микроэлементный состав образцов пород, доказать общность в происхождении континентов. И даже доказав, как можно на основании описания шлифов "...выяснить место и время, где соединились древние континенты нашей планеты". И, более того, как по анализам шлифов можно указать "где объединились Колумбия и Родиния, ...выяснилось, в какой последовательности объединялись континенты, и даже обозначить временные рамки геофизического процесса".

Бред сивой кобылы, да простит меня Чемберлен, и это нужно считать наукой, и в это нужно верить. Неплохой способ отмывать доллары (или фунты) на псевдонаучных экспериментах.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, как большой спец по ТЛП, Вы мне малограмотному, разъясните, как можно "...изучив микроэлементный состав образцов пород, доказать общность в происхождении континентов. И даже доказав, как можно на основании описания шлифов "...выяснить место и время, где соединились древние континенты нашей планеты". И, более того, как по анализам шлифов можно указать "где объединились Колумбия и Родиния, ...выяснилось, в какой последовательности объединялись континенты, и даже обозначить временные рамки геофизического процесса".

Бред сивой кобылы, да простит меня Чемберлен, и это нужно считать наукой, и в это нужно верить. Неплохой способ отмывать доллары (или фунты) на псевдонаучных экспериментах.

Ахмет Иссакович, ни Вы и ни я, и уважаемый Николай Борисович в этой сфере исследований, как сказамши , В.С. Высоцкий: "ни бельмесом, ни... гу-гу" :D. Вот есьмь... или их нет на нашем Форуме спецы в этой сфере работ или Теоретики - геохимики (?) (ничуть и... не ерничаю :(), то м.б., Оне нам чего-то разъяснят..., на. :) 8)
Ведь мы геологи в этой сфере - геохимии земной коры или рудообразования не можем "заглянуть, далее... 10 тыс. лет ея развития. Всё зыбко... и геохимически не оправдано: как там было-то 10 тыс. лет назад... . А уж..., размахиваться десяткими миллиардов лет...? Так это только..., наверное, гениям... дано :). И вся Геохимия-то "пляшет" во всем от "неогеодинамической , т.е., только СЕГОДНЯШНЕЙ геохимии самых, самых, самых ... верхних слоев земной коры..., на. "n'est-ce pas?". Господа-товарищи, теоретики на Форуме? :) :( 8). Уважаемый  Дмитрий Николаевич Тимофеев , может быть Вы, что-то нам или мне - бестолковому [наш комроты Валерий Хандусь завсегда напоминал солдатам и сержантам роты; "Плохо (естественно, что он употреблял другое российское слово: "х...о") ... быть ... бестолковым :(] разъясните... . :( А? :D. Ну было же в истории Земли доминиружщее преобдадание выноса из глубин земли элементов земной коры, как то: кремня и железа в докембрии, Са  и С в меловой период... . Но, наверное, "параллельно" или синхронно с ними и другие элементы или микроэлементы так же "доминировали" при выноса вещества из глубин Земли и оне были на разных этапах развития земной коры были "законсервированы"  в земной коре? Ну, какие-то "реперы" этого должны ... быти..., на. :(
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2016, 02:53:07 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, и к Тимофееву не надо ходить, чтобы понять и на Североамериканском и на Сибирском кратонах существует все элементы таблицы Менделеева. Как по их наличию, или отсутствию (концентрации) можно судить о перемещениях материков? Если мамонт в Якутии опорожнился 1,9 млрд. лет тому назад (!!!), значит ли это, что по остаткам его поедания травы можно определить, что на это время он находился на дрейфующем материке в таких-то широтах (по остаткам жизнедеятельности мамонта, может еще и можно). Ведь понятно, что это глупость, об чем тогда спорим.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...