Голосование

Фиксизм, мобилизм, плюм-тектоника - что ближе к новой геотектонической концепции

Фиксизм
1 (14.3%)
Мобилизм
1 (14.3%)
Плюм-тектоника
5 (71.4%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Назад к Белоусову - от фиксизма и плюм-тектоники к новой тектноческой концепции  (Прочитано 182077 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Здравствуйте Хайдар Галимович.
Свою точку зрения по этому вопросу я уже изложил в теме "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия". Изменилось лишь то, что я склоняюсь к варианту образования Земли по гипотезе Григория Александровича Разгон http://tektonik2007.narod.ru/index.htm  , т.е Земля была выброшена с (из) Солнца в виде сверхсжатого вещества.

Здравствуйте Александр Александрович.
Спасибо за предоставленные Вами ссылки на Ваши материалы по Вашей гипотезе: "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия". Немного досадую на самого себя, что я, по-видимому, ранее просто не заинтересовался Вашей работой о строении Земли. В этот раз прочел внимательно. Конешно, у Вас есть предшественники и Вы на них ссылаетесь. Я не хочу заниматься детальной критикой Вашей гипотезы. Простите за банальность - нет времени :(, чтобы этим заниматься - иначе придется входить в глубокую разборку геологических фактов. Тем не менее могу за Вас порадоваться: в отличие от всех других создателей основных парадигм или теорий применяемых в истории геологии не только при объяснении образования Земли , но и рудообразовании на Земле с позиций этих парадигм, Вы убеждены , что Ваша гипотеза объясняет все процессы в геодоинамике на всем протяжении развития Земли. Есть , конешно, "шероховатости" в Вашей гипотезе, по крайней мере только для меня, как ортодоксального сторонника теории ТЛП и геолога-поисковика, как то: 1) у Вас эклектический подход к использованию в своей гипотезе предшествующих Ваше гипотезе Теории геосинклиналей и ТЛП. В теоретическом и практическом применении эти теории - АНТАГОНИСТЫ!!! То есть, вы описывая свою теорию используете термины или понятия от ТЛП вдруг внесапно, как "факир" "извлекаете" термин "геосинклиналь". Простите, я этого не понимаю и не воспринимаю. И никогда не пойму, пусть даже меня считают тупым ортодоксальным геологом от ТЛП. :D; 2) я конешно знаю "древнейшую" и до сих пор муссируемую точку зрения сторонников органогенного образования месторождений УВ о том что месторождения УВ образуются из каменных углей. Несостоятельность этой гипотезы сторонников органогенного образования месторождений УВ я , как смог :(, обосновал при рассмотрении геодинамических условий формирования гигантского Ромашкинского местождения нефти и его "солидных" по запасам нефти сателлитов на территории Республики Татарстан или,собственно, в пределах юго-Восточной части Волжско-Камской антеклизы http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-1.pdf  ). А вот впервые от Вас, при Вашем изложении Вашей гипотезы услышал, что месторождения каменного угля  формируются при, по- видимому, метаморфическом преобразовании в ходе геологического развития древних месторождений нефти. Это для меня - новое в понимании образования месторождений каменного угля. Или я неправильно прочел и ошибаюсь?; 3) Ваше понимание , не дословно, того что "срединные массивы" - вынужденное и оправданное, при своей загадочности образования в пределах геосинклиналей, теоретическое  "изобретение" в недрах теории Геосинклиналей, являются площадями пассивными для вывода на земную поверхность глубинных продуктов магматической, соответственно, вулканической и син-, и поствулканической деятельности является, как бы это мяхше сказать-то (?), ну не нонсенсом, а просто ... заблуждением или не осведомленностью: эти "срединные массивы" или, в понимании по ТЛП, обломки древних континетальных плит в пространстве поглощения океанической коры  - "террейны", являются очень хорошо проводимыми по подтокам глубинного вещества с вулканической и сопутствующей вулканизму гидротермаольной флюидодинамической деятельностью, которая, собственно говоря, "маркируется" вулканическими конусами и очень большими по площадями развития эксплозивных и эффузивных вулканических горных пород, а также формированием, не только преимущественно на границах "срединных массивов", но и в их внутренних площадях,  твердых и горючих (лигниты) полезных ископаемых, имеющих промышленное значение. Смотрите на примерах Западного сегмента орогениеской области Альпийско-Гималайского пояса и западной территории Северо-Американской континентальной плиты:  http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/2_Zinatov_1-9-2013.pdf     и дубль : http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-2.pdf  . :(
2. А то, что Вы склонились "... к варианту образования Земли по гипотезе Григория Александровича Разгон http://tektonik2007.narod.ru/index.htm  , т.е Земля была выброшена с (из) Солнца в виде сверхсжатого вещества.", то я ничего не имею против. Можно только порадоваться тому, что сторонники нетрадиционных гипотез развития Земли, основываясь на своих материалах, находят общий язык и, можно сказать, объеденяются. Так же и по той же причине не буду критиковать гипотезу Григория Александровича Разгон. Тоже есть , конешно же с моей точки зрения геолога-поисковика, "шероховатости", но интересны постановка проблемы и пути её решения. Могу только, как дилетант и обыватель ассоциативно согласиться с тем, что, возможно, первично сжатое вещество, оказавшееся в недрах Земли может иметь свою "память" о том, когда и каким оно было оно до стадии сжатия или в ходе сжатия. Имееет же "структура" "живой" или "мертвой" воды свою "память". Так же, вроде бы, монтируются солнечные антены на космических аппаратах: сначала на Земле их, изготавливая из определенных сплавов, монтируют в том виде, в котором они должны быть в космосе, затем подвергают какой-то РТ-обработке и "упаковывают" на Земле в космический аппарат, а по выходу в открытый космос запускают их раскрытие и эти антены или материалы имеющие свою "память" раскрываются в своем первозданном виде.
3. Я сторонник того, что бы на форуме и тем более в изданиях по завершению Первой пятилетки "Кудрявцевских чтений" нетрадиционные гипотезы образования Земли и её геодинамического развития нашли свое отражение, то есть были опубликованы. Об этом я уже высказался на Форуме.
4. А меня, как ортодоксального сторонника ТЛП и её реализации при разработке или усовершенствовавнии иерархически построенной теории голобальных, региональных и локальных (по принципу - "от общего к частному") тектонических или неогеодинамических, или в целом геодинамических предлпосылок поисков УВ, исходя из представлений о миоцен - позднеплиоцен и не исключено, что позднеплейстоцен - четвертичного возраста месторождений УВ на всей (?) Земле, впоне устраивает парадигма или теория ТЛП, так как эта теория жиздется на той геолого-геофизической фактуре, которая соответствует неотектоническому или неогеодинамическому этапу развития Земли.
http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-2.pdf  .
При этом, меня ещё "устраивает" то, что в окраинно-континентальных (штат Колорадо в США) и внутри-континентальных новейших или неотектонических орогенах (Альпийско-Гималайский пояс) с месторождениями УВ пространственно разобщенно, но сингенетично, по влиянию рудообразующих вулканизма и син- и поствулканических гидротермальных процессов, а также под влиянием землетрясений, как глубинных факторов образования твердых и горючих полезных ископаемых, образуются промышленно значимые гидротермальные, вулканогенно-осадочные и осадочные месторождения неметаллических и полуметавллических полезных ископаемых - как то: вулканогенно-осадочные месторождения бора, природной соды, цеолитов, осадочные месторождения каменной соли, поваренной соли, гипса и других полезных ископаемых,  состав которых определяется C, O, H, S , что соответствует основным донорам углеводородов (С-Н-N-O-S). Вместе с тем известны примеры повышенного содержания бора в нефтяных месторождениях.
Если вдуматься, то получается, что ТЛП основывается на СОВРЕМЕННЫХ или, в целом, неогеодинамических процессах, а также современных геолого-геофизических и геохимических фактах. Также наши представления о глубинных и припорверхностных - в самых верхних слоях земной коры рудообразующих факторах  базируются во многом на изученности проявленности рудообразующих факторов новейшего времени. И, возможно, что не все факторы рудообразования, в том числе и образования месторождений УВ можно смело, на основании "метода актуализма", переносить в прошлое, так как, чем дальше в прошлое, тем мы больше можем убеждаться в том, что геохимия формирования земной коры была другая,  да и в целом геофизика и геодинамика, по-видимому, были другие (?) - не аналогичные современным :) >:( 8).
5. Я, конешно же, ничуть не против всесторонней критики ТЛП. Это ей  и мне тоже :) пойдет только на пользу. Однако меня смущает и, конешно же, не возмущает (!) ;D эта, я бы сказал : 1) устаревшая по фактам критика, времен 60-х - 80-х годов прошлого века. ТЛП-то далеко продвинулась вперед; 2) ну коли уж грамотно и сокрушительно критиковать ТЛП, то, во-первых,  критикующим надобно былобы проделать туже многодесятилетнюю геолого-геофизическую работу в океанах, морях и на континентах, которую проделали американские и другие зарубежные геологи. (О достижениях ГИНа, ИФЗ и других геологов СССР говорить не буду - они всем известны) И получить СВОИ ФАКТЫ! То есть, повторить этот гиганский эксперемент по изучению , в целом-то, неогеодинамики или современной геодинамики Земли. Далее на добытых фактах и после их анализа и синтеза создать новую парадигму геодинамики и "надавать по мордасам" или "по сусалам" всем основоположникам и нынешним последователям ТЛП. Но это невозможно: в РОссии никто этого не финансирует, если только не ВПК. Во-вторых, интерпретировать факты американских и других зарубежных специалистов по своим, отличным от ТЛП, теориям. Но, и последнее не дано, так как, никогда американцы и другие зарубежные специалисты не поделяться всей столь дорого , по финансовым затратам , добытой информацией. Повторяюсь; то, что американцы идругие зарубежники публикуют в открытой печати (а это основывается на фактическом материале) скорее всего только "вершина айсберга" информации, которую они получили в ходе разработки ТЛП. :(  8)
P.S. Относительно Вашей, Александр Александрович, гипотезы о "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия" я остаюсь при моей дилетантской точке зрения: 
Re: Гипотеза А.А Клокова о строении Земли
« Ответ #44 : Январь 25, 2015, 12:07:07 am »
Уважаемый Григорий Александрович!
Я не сильно разбираюсь в разномасштабных космических "созданиях", хотя со школьной скамьи увлекался Астрономией: так нас обучали в начальной школе и было много познавательной литературы для детей о Космосе, да, и это совпало с достиженими СССР  в освоении ближнего Космоса.
На мой, достаточно дилетанский взгляд, Земля, как планета, не может сравниваться ни с кометами, ни с такими сателлитами планет, как Фобос или Дейсмос, и даже Луной. По-моему, Земля, это "замкнутая" ( но не закрытая от влияния ближнего и дальнего космоса)  система по развитию глубинных и приповерхностных процессов на ней. Она, как "атомная подводная лодка" находиться в "автономном плаваньи" в солнечной системе и в Космосе. И по своей автономности на ней должно быть все сбалансировано: если где-то доминруют растяжения -(выброс вещества из глубин Земли , например СОХ или внутриконетинентальные рифты, то обязательно возникают сжатия, например зоны субдукции и , соответственно внутриконтинетальным рифтам - горные системы сзбросо-надвигового или чешуйчато-шарьяжного механизма формирования. Их, соответственно, по иерархии, структурно-кинематически и динамически связывают трансформные разломы или зоны сдвиговых деформаций) - поглощения вещества в глубины Земли, поглощающие растяжения. И наоборот. Должен быть баланс - дипольность, иначе бы Землю, при преобладающих растяжениях или расширениях, давно  разнесло бы на астероиды и кометы. М.б., как планету Фаэтон? ". :(  8)
« Последнее редактирование: Августа 12, 2016, 05:55:41 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Здравствуйте Хайдар Галимович.
Мы с Вами оказывается коллеги. Я тоже геолог-полевик.
В теоретическом и практическом применении эти теории - АНТАГОНИСТЫ!!![/color][/b][/b] То есть, вы описывая свою теорию используете термины или понятия от ТЛП вдруг внесапно, как "факир" "извлекаете" термин "геосинклиналь". Простите, я этого не понимаю и не воспринимаю. И никогда не пойму, пусть даже меня считают тупым ортодоксальным геологом от ТЛП. :D;
Хайдар Галимович, Вы упусти при чтении одно моё замечание. Термином "геосинклиналь" я пользуюсь, чтобы не вводить собственных терминов для обозначения близких процессов.

Расшифруйте, пожалуйста, сокращение "ТЛП". Уж очень много сокращений и порой они выглядят идентично.

Цитировать
А вот впервые от Вас, при Вашем изложении Вашей гипотезы услышал, что месторождения каменного угля  формируются при, по- видимому, метаморфическом преобразовании в ходе геологического развития древних месторождений нефти. Это для меня - новое в понимании образования месторождений каменного угля. Или я неправильно прочел и ошибаюсь?;
Нет, Вы всё правильно прочитали и поняли. В истории Земли случались массовые излияния нефти на её поверхность. После чего нефтяные озёра перекрывались осадками с последующей метаморфизацией до появления углей. Это коротко.
Спутник Сатурна Титан, прекрасный пример тому, что углеводороды могут образовывать озёра на поверхности планеты. http://www.vesti.ru/doc.html?id=2786584&cid=2161

Цитировать
Я не хочу заниматься детальной критикой Вашей гипотезы. Простите за банальность - нет времени :(
Мне остаётся только сожалеть. Вы прекрасный оппонент.
Вдруг, если появится возможность, пожалуйста, пишите в моей теме.
Это для того, чтобы соблюдалась чистота обсуждаемых тем.
« Последнее редактирование: Августа 12, 2016, 10:45:08 am от Клоков Александр Александрович »
Заблуждения, заключающие в себе долю правды, самые опасные. /А.Смит/

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Здравствуйте Хайдар Галимович.
Мы с Вами оказывается коллеги. Я тоже геолог-полевик.
В теоретическом и практическом применении эти теории - АНТАГОНИСТЫ!!![/color][/b][/b] То есть, вы описывая свою теорию используете термины или понятия от ТЛП вдруг внесапно, как "факир" "извлекаете" термин "геосинклиналь". Простите, я этого не понимаю и не воспринимаю. И никогда не пойму, пусть даже меня считают тупым ортодоксальным геологом от ТЛП. :D;
Хайдар Галимович, Вы упусти при чтении одно моё замечание. Термином "геосинклиналь" я пользуюсь, чтобы не вводить собственных терминов для обозначения близких процессов.

Расшифруйте, пожалуйста, сокращение "ТЛП". Уж очень много сокращений и порой они выглядят идентично.

Цитировать
А вот впервые от Вас, при Вашем изложении Вашей гипотезы услышал, что месторождения каменного угля  формируются при, по- видимому, метаморфическом преобразовании в ходе геологического развития древних месторождений нефти. Это для меня - новое в понимании образования месторождений каменного угля. Или я неправильно прочел и ошибаюсь?;
Нет, Вы всё правильно прочитали и поняли. В истории Земли случались массовые излияния нефти на её поверхность. После чего нефтяные озёра перекрывались осадками с последующей метаморфизацией до появления углей. Это коротко.
Спутник Сатурна Титан, прекрасный пример тому, что углеводороды могут образовывать озёра на поверхности планеты. http://www.vesti.ru/doc.html?id=2786584&cid=2161

Цитировать
Я не хочу заниматься детальной критикой Вашей гипотезы. Простите за банальность - нет времени :(
Мне остаётся только сожалеть. Вы прекрасный оппонент.
Вдруг, если появится возможность, пожалуйста, пишите в моей теме.
Это для того, чтобы соблюдалась чистота обсуждаемых тем.

Здравствуйте Александр Александрович.
По терминологии. Простите за отступление от сути темы. Вот, на своем примере, как-то попробую объяснить мое отношение к парадигме  или "Теории Геосинклиналей". Мне и нам всем, кто проходил обучение на моем (по влюбленности и благодарной памяти к моим талантливым преподователям) Геофаке КГУ - Казанский государственный Университет- Alma Mater - Мать кормящая :D (я не воспринимаю название КГУ переделанное в в К(П)ФУ :( ) Получается какое-то сплошное "фу.у.у.у" :() Так вота: сдавая экзамены по "Геологии СССР" и, естественно, "Тектонике" я просто тупо зазубривал, именно зазубривал эту "Теорию геосинклиналей" :(. И сдавал эти экзамены на между "хорошо" и "отлично" , особенно по Геологии СССР. Нам эту Тему читала незабвенная и талантливая геологиня - Евгения Ивановна Тихвинская. Я её "обозвал" про себя "наша геологическая .. Баушка" :). Ну, да .. ладно. И вота я ... зазубривал эту "Теорию геосинклиналей" , ну и тогда мне и другим тоже не объяснили: а как там что-то и главное, почему же в земной коре все  проваливавется в глубину мантии или далее глубже..., а потом по каким-то причинам, в какое-то "чудное" время, и не известно по... чиим-то желаниям, на той же территории, вдруг начинает подниматься к поверхности Земли и наконец-то начинает выперать в рельефе Земли в виде гор с магматическими разного соствава батолитами, интрузиями и естественно вулканическими конусами , экструзивами , эффузивами, эксплозиями, ну, и т.д.  А потом уже, не известно на кой (хрен)?, наступает планация рельефа - т.е., платформенный этап развития этой самой - Геосинклинали. А апосля ещё добавили нам в память по мозгам - "Дейтероорогенез". Конешно, не имея опыта работы в реальной - полевой геологии такое изложение геодинамики Земли можно было только... зазубрить. И никак ...ИНАЧЕ!!!
Но, однако, мне повезло (хорошее русское слово - "повезло". Главное опять же по российски и не помешь : "Кто "везет", кого "везут", а .. главное - накой ляд и зачем  "везут"? :D. Ну, совершенно не понятное западенцам .. русское слово "повезло" :(): со мной в полевой геолгие работали или "натаскивали" меня, как "слепого щенка" в Саянах  - Александр Сергеевич Хрипунов и Валерий Тюлькин , кстати, выпускник на шего Геофака КГУ. а на Тянь-Шане - Лев Николаевич Орлов и ( не могу себе простить, (!!!) что не помню его имени и отчества) нач. поискового отряда -  наш - советский еврей по ... странной фамилии :)  :(... Добрый. Вот оне-то и мне , поскольку я ... хотел (?) работать в Геологии, показывали то, что ни хрена, или "ни черта" и не вписывалось или не втискивалось в эту самую - "Теорию Геосинклиналей". Ну, да! Когда пришел работать во ВНИИгеолнеруд и попал в групу А.А. Озола  (занимались прогнозом и поисками в пределах СССР месторождений вулканогенно-осадочных боратов) и с его "подачи" я проникся "ТЛП" - "Новой глобальной тектоникой литосферных плит". Позже я, будучи под опекой Владимира Георгиевича Трифонова и, в значительной мере, под опекой Вдадимира Ивановича Макарова - "Мальчиков Пейве" , я проникся и усовершенствованной моделью ТЛП, которая учитывает вертикальную расслоенность литосферных плит на литопластины. А как не проникнутся -то? В этой теории я, и не только я, нашел путь, опять же благодаря своим предшественникам, ... путь усовершенствованият  тектонических предпосылок поисков проиышленно значимых парагенетичных или сингенетичных месторождений неметаллических полезных ископаемых  гидротермального, вулканогенно-осадочного и осадочного генезиса. Да, я "протопал" вслед за моими предшественниками эту "тропу". Я осознаю, что эта "тропа" может быть моим "личным" заблуждением, когда от глобального и далее регионального и ещё далее до локального прогноза прогноза и поисков, вплоть до заложения поисковой скважины на руду - есьмь плод моего личного, в купе с моими предшественниками, заблуждения..., на :). Но (!), уж лучше так заблуждаться, чем витать в ожиданиях от своих ... предчувствий в своей правоте. Ну, всем даны гениальные или , просто, талантливые предчувствия..., на. Ну , все мы ... так устроены..., на. :(
Например, я сразу же и полностью разделяю мнение Валерия Николаевича о волновой природе развития многих геологических процессов на Земле. Ничуть не возражаю! Но!. Это , к сожалению, а м.б., и не к сожалению  - это есьмь ... предчувствие.... на. Ещё раз упомяну, что не смотря на все талантливые разработки Богацкого, ещё никто не спрогнозиговал и тем более не нашел промышленно знчимые месторождения твердых и горючих полезных ископаемых с позиций "волновой природы" их формирования в самых верхних слоях земной коры :(  8). Почему? Наверное, потому, что Матушка Природа настолько разнообразно разбрасывает факторы формирования промышленно значимых месторождений твердых и горючих полезных ископаемых (как генетику живого на Земле).., что геологам не угнаться за пониманием многовариантности формирования промышленно значимых месторождений полезных ископаемых. Но!. Стремиться к понимнию этой многовариантности Имярек промышленно значимых полезных ископаемых...необходимо. Работа геологов, как Государев людей в этом, и заключается...., на.
Я так... думаю..., на. :)
« Последнее редактирование: Июля 09, 2017, 07:05:39 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Здравствуйте Хайдар Галимович.
Свою точку зрения по этому вопросу я уже изложил в теме "Расширяющаяся планета с эпохами сжатия". Изменилось лишь то, что я склоняюсь к варианту образования Земли по гипотезе Григория Александровича Разгон http://tektonik2007.narod.ru/index.htm  , т.е Земля была выброшена с (из) Солнца в виде сверхсжатого вещества.

Александр Александрович, у Григория Александровича не решение проблемы образования планет, а обозначение направления решения.
Опять же не он первый это предположил. Насколько в курсе проблемы у нас одним из первых был ак.Фесенков оппонент ак.Шмидта. По памяти он тоже предполагал выброс плазмы из недр Солнца и формирования планет из него в результате последующей конденсации и аккумуляции низкоплотной плазмы. Потом он от этого направления отошёл и вернулся к традиционным сегодняшним предствлениям на формирование планет СС из газопылевого диска.
 
 :o :D

Мы продолжили работать над этой проблемой и один из первых (черновых) вариантов её решения предложили на 3-КЧ
http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/3KR/3KR_Theses/Shevchenko-drozdovskay-Fialko-Barbishev-Suchomlinov_Theses.pdf
Шевченко Н.Б., Дроздовская А.А., Барбышев Б.Н., Фиалко А.И., Сухомлинов Ю.А.
ДОПОЛНЕНИЕ К ПРОБЛЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПЛАНЕТ И ИХ СПУТНИКОВ

Сейчас имплозивно-кумулятивную гипотезу существенно дорабатываем.
Куча "мелких" деталей, которые могут свести имплозивно-кумулятивную гипотезу на нет.
 :-\

Некоторые уже удалось "раскусить".
В частности теоретически разогнать солнечное вещество в момент выброса до первой космической скорости и больше для Протосолнца (около 4,36х105 м/с).
И т.д. и т.п.

 ;D
« Последнее редактирование: Августа 30, 2016, 11:31:37 am от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Уважаемый Хайдар Галимович, Устьянцев процитировал Вам английского геолога А.Г. Смита, который, применивший концепцию плит к Средиземному морю, писал: «Опыт собственных полевых исследований в Греции легко мог бы дать автору возможность указать на противоречия между полевыми наблюдениями и выводами, основанными на модели "новой глобальной тектоники". Однако эти построения должны оцениваться в масштабе 1:10 000 000, как если бы мы рассматривали эту территорию из космического пространства. В таком масштабе многие конкретные противоречия невидимы: например, участок в 100 кв. км., уменьшается до 1 кв. мм. Это тот масштаб, для которого теория тектоники пластин была создана, проверена и является внутренне согласованной. Совершенно очевидно, что она непригодна для более детального масштаба». (Smith, 1971).
«Едва ли можно составить более выразительный некролог "тектонике пластин»

Вы ему отпарировали: "Нуууу, Ваш "Смит" дичайше ...одинок в своих устаревших и замшелых представлениях. Увы! Это так!". Не разделяю, но не буду судить, я не об этом.

Меня вот что интересует, Хайдар Галимович, ежели Вы руководствуясь положениями ТЛП, прогнозируете промышленно значимые месторождения пи в осадочном комплексе ВЕП, позвольте полюбопытствовать, где на ее территории находятся признаки проявления тектоники плит за последний, скажем, фанерозойский период? Где они, эти зоны спрединга, субдукции, и прочая, прочая, прочая островные дуги и задуговые террейны от замысловатой терминологии ТЛП. Я, так понимаю, прогнозируете Вы не в масштабе 1:10 000 000, а потому должны быть и зональные и локальные признаки и критерии от ТЛП, по которым Вы осуществляете прогноз.

Только не повторяйте мне, пожалуйста, Хайдар Галимович, Ваши исследования по деформационной неотектонике, которые к ТЛП не имеют никакого отношения. Деформации на территории ВЕП имеют свои источники, а не фантомные напряжения от "столкновения" Евразии и Африки (при таком понимании происхождения деформационных ансамблей, стиль деформаций должен быть единообразные с закономерным ослабеванием деформационных парагенезов по удалению от зон субдукции).

Ни в коем случае не "нарываюсь" на полемику, Хайдар Галимович, сейчас на это нет времени.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Хайдар Галимович, Устьянцев процитировал Вам английского геолога А.Г. Смита, который, применивший концепцию плит к Средиземному морю, писал: «Опыт собственных полевых исследований в Греции легко мог бы дать автору возможность указать на противоречия между полевыми наблюдениями и выводами, основанными на модели "новой глобальной тектоники". Однако эти построения должны оцениваться в масштабе 1:10 000 000, как если бы мы рассматривали эту территорию из космического пространства. В таком масштабе многие конкретные противоречия невидимы: например, участок в 100 кв. км., уменьшается до 1 кв. мм. Это тот масштаб, для которого теория тектоники пластин была создана, проверена и является внутренне согласованной. Совершенно очевидно, что она непригодна для более детального масштаба». (Smith, 1971).
«Едва ли можно составить более выразительный некролог "тектонике пластин»

Вы ему отпарировали: "Нуууу, Ваш "Смит" дичайше ...одинок в своих устаревших и замшелых представлениях. Увы! Это так!". Не разделяю, но не буду судить, я не об этом.

И правильно Ахмет Иссакович! По сравнению со Смитом, П.А. Чихачев, друг А.С. Пушкина, сотрудник российского посольства в Турции, создатель первой геологической карты Турции (П.А. Чихачев. Страница о Востоке. Изд."Наука". Главная редакция восточной литературы. Москва. 1982. 213 с.) более ближе всех, и тем более г. Смита, который "топчется" на махоньком "пятачке" геологии в Греции, к пониманию, это , как предвиденье, необходимости появления тееории ТЛП.Ну как любой здравомыслящий геолог может рассуждать от "пятачка" в геологической работе о Глобальной геодинамике? Мало ли геологических "анклавов" в глобальной и даже в региональной геодинамике? ;D. Исследуют геодинамику не от "частного "пятачка" геологической информации - к общему", а "от отбщей геодинамики - к частной геодинамике". И никак по другому!!! Советовал бы Вам почитать эту работу П.А Чихачева, но Вам не до этого. И это тоже правильно. :)

Меня вот что интересует, Хайдар Галимович, ежели Вы руководствуясь положениями ТЛП, прогнозируете промышленно значимые месторождения пи в осадочном комплексе ВЕП, позвольте полюбопытствовать, где на ее территории находятся признаки проявления тектоники плит за последний, скажем, фанерозойский период? Где они, эти зоны спрединга, субдукции, и прочая, прочая, прочая островные дуги и задуговые террейны от замысловатой терминологии ТЛП. Я, так понимаю, прогнозируете Вы не в масштабе 1:10 000 000, а потому должны быть и зональные и локальные признаки и критерии от ТЛП, по которым Вы осуществляете прогноз.

И это тоже правильно Ахмет Иссакович! Нету на этой территории того что Вы перечислили. Другой этап развития ВЕП. Но, он никак не может проходить без влияния развития  сопредельных территорий, как то: Уральского неотекитонического орогена и ПРикаспийской впадины. Разве я утверждаю, что на территории ВЕП "буйствуют" СОХ, и зоны субдукции на протяжении фанерозоя? И даже авлакогены - эти, по мнению одного из американских геологов, "абортированные", то есть далеко "недоношенные" геосинклинали, слегка побуйствовали в рифее.
И не буду я с Вами, Ахмет Иссакович дискутировать об отсутвие влияния сопредельных тектонически активных регионов на тектоническое развитие ВЕП: 1) нет времени; 2) я не одинок в том, что я излагаю по тектонике юго-восточной части ВЕП. Я устал от бесполезности приведения Вам работы всех предшественников. Много раз приводил. Но это мое занятие - есьмь "мольба еврея у Стены плача" в Иерусалиме - бесполезно. И потом , Ахмет Иссакович, приведите, пожалуйста Ваши обоснования того, как "самостийно" развивается юго-восточная часть ВЕП. Вы же это знаете (?). Мне и всем будет интересно узнать Вашу точку зрения.  Только не ссылайтесь на то, что Вам некогда. Всем нам в нашем возрасте стало НЕКОГДА! ;D


Только не повторяйте мне, пожалуйста, Хайдар Галимович, Ваши исследования по деформационной неотектонике, которые к ТЛП не имеют никакого отношения. Деформации на территории ВЕП имеют свои источники, а не фантомные напряжения от "столкновения" Евразии и Африки (при таком понимании происхождения деформационных ансамблей, стиль деформаций должен быть единообразные с закономерным ослабеванием деформационных парагенезов по удалению от зон субдукции).
Ни в коем случае не "нарываюсь" на полемику, Хайдар Галимович, сейчас на это нет времени.

И это в третий раз правильно, Ахмет Иссакович. Вы и уважаемый Валерий Николаевич привели меня окончательно к решению о том, что хватит мне "скандалить" на Форуме. Займуська я работой и буду доказывать свою правоту по  или на основе своей работы. Действительно: зачем толочь воду в ступе? :) И я ничуть не кокетничаю. Делом надо доказывать. Что толку десятки раз приводить одни и теже факты. Сделаю, вот тогда и приду, вот тогда и... поговорим...., на. :)
« Последнее редактирование: Октября 09, 2016, 04:57:33 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, я же не обидеть Вас хотел, исключительно из познавательных целей. Да знаю я, нельзя ни Вас, ни меня переубедить в наших убеждениях, формировались они десятилетиями и в раз не исчезнут, даже под давлением фактов. А многоголосье - это и есть преимущество нашего форума, где каждый волен излагать свое видение. Решение Ваше скоропалительное и не думаю, что правильное, нужно общаться, и не столько для того, чтобы доказывать свою правоту, а ради общения, той незаменимой роскоши, которой обладает не каждый, даже обладающий материальной роскошью этой жизни.

А по существу вопроса, все очень банально, не достает нам всем данных, позволяющих однозначно определиться в отношении тех или иных теорий, вот мы и толчем ступу, пытаясь, каждый, согласно своим представлениям, высечь ту искру правды, которая должна осенить нас всех. Это касается и происхождения нефти, не только тектоники.
Наконец, Вы правы, нужно делом заниматься, впереди 5-е КЧ, нужно готовиться.
Всем желаю удачи, и до встречи на 5-х КЧ.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Цитата: Тимурзиев Ахмет Иссакович от Октябрь 04, 2016, 04:58:41 pm
Цитата: Зинатов Хайдар Галимович от Октябрь 03, 2016, 12:11:58 pm
Очень (?) интересные геологические и геохимические данные по скважине, пробуренной в зоне трасформного разлома Сан-Андреас:
http://www.ifz.ru/fileadmin/user_upload/subdivisions/506/Konferencii/2016/Mat/V1/files/2/Romanuk.pdf

Грех не повториться:

Тут Валерий Алексадрович привел прилюбопытную информацию из:

http://www.ifz.ru/fileadmin/user_upload/subdivisions/506/Konferencii/2016/Mat/V1/files/2/Romanuk.pdf
"Скорость распространения источника тремора (миграция тремора) и пространственные
масштабы миграции варьируют в широких масштабах. Самые медленные скорости миграции
треморов около 10 км/день зафиксированы в Нанкайской [Obara, 2002] и Каскадной [Rogers, Dragert, 2003; Dragert et al., 2004] субдукционных зонах вдоль простирания этих субдукционых зон.
Максимальная горизонтальная протяженность области такой треморной активности зафиксирована в Каскадной зоне и достигает 200 км [Dragert et al., 2004]. Гораздо более быстрая миграция со скоростями 30-150 км/час, названная высоко-скоростной миграцией, была впервые зафиксирована в Нанкайской зоне [Shelly et al., 2007]. Затем сходные значения получены и в Каскадной зоне [Ghost et al., 2010], и вдоль разлома Сан-Андреас [Shelly et al., 2010]. Такая быстрая миграция в отличие от низко-скоростной, осуществляется вкрест простирания субдукционной зоны в направлении относительного движения плит, которое приблизительно соответствует углу наклона субдукционных зон. В случае разлома Сан-Андреас, миграция осуществляется вдоль его простирания.
Распространение треморов с промежуточными скоростями 7-17 км/час было зафиксировано в
направлении, обратном к обычному направлению распространения медленного слипа, и получило
название - быстрый обратный тремор [Houston et al., 2011]."

И задался вопросом: "как ведут себя флюиды в этих условиях?"

А у меня другой вопрос, при скорости миграции треморов 30-150 км/час, за какое время субдукция поглотит поверхность нашей планеты и заталкает нашу цивилизацию в мантию?

Возьмем для удобства счета 100 км/час, в сутки субдукция пожирает 2400 км земной коры, в год это - 876000 км, за четветричный период (1,6 млн.лет) - 1 401 600 000 000 км, за Mz-Kz время проявления на Земле плитотектоники:  214 620 000 000 000 км!

Максимальная длина окружности Земли по экватору - 40 075 км, простым делением получаем: 5 355 458 515 - фантастика. За Mz-Kz время поверхность Земли почти 5,5 млрд. раз полностью обновлялась. А в год это происходит дважды. С чем Вас и поздравляю, коллеги.

Даже при самых медленных скоростях миграции треморов (10 км/день), за четвертичный период субдукция сожрала  5 840 000 000 км протяженности земной коры и, таким образом, поверхность Земли 145 726 раз полностью обновлялась. За год субдукция меняет лик нашей планеты почти 11 раз, почти раз в месяц. С чем Вас опять и поздравляю, коллеги, в особенности сторонников ТЛП. Конец цитаты.

Ахмет Иссакович, в принципе-то, как я понял, речь идет о "продольной" - повдоль - по простиранию зон субдукции "треморов". И это, вроде бы, не само движение и не сама скорость движения литопластин в зонах субдукции. А перемещение сейсмически треморов. Этакого сейсмического "дребезжания", что ли, в литосфере, на границе Тихоокеанской и западной части Северо-Американской континентальной плиты.
Мне было интересно обновить свои слабые представления о скоростях спрединга, напрмер:
http://repo.kscnet.ru/2684/1/Dubinin_Kokhan.pdf
попроще:   http://www.3planet.ru/geo/oceanic.html
И потом: порглощается в зонах субдукции не континетальные образования (скажем - островные дуги), а океаническая кора.
А так Ваш позиция по поводу ускоренного уничтожения земной коры в зонах субдукции в теченик Mz-Kz, напомнило мне относительно неплохую, но неправильная с позиции ТЛП, японская фильма катастроф "Гибель Японии". Так очень даже можно напугать мирных обывателей  :) 8)
P.S. Не хочется повторяться, Ахмет Иссакович, но, повторюсь ради ссылок на работы А.В. Лукьяноа и В.Г. Трифонова о неогеодинамической природе разлома Сан-Анреас.
http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/2_Zinatov_1-9-2013.pdf
« Последнее редактирование: Июля 09, 2017, 07:14:57 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
А хрен редьки не слаще, Хайдар Галимович. Что вдоль, что поперек простирания зон субдукции двигай плиты, они должны поглощаться, либо скучиваться и формировать горные страны, вроде Гималаев. Но нет у зон субдукции никаких гор.. близких по масштабам Гималаям. А при таких скоростях, которые обсуждаются, горы должны быть высотой... ну, почти до Луны.
Однако...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
А хрен редьки не слаще, Хайдар Галимович. Что вдоль, что поперек простирания зон субдукции двигай плиты, они должны поглощаться, либо скучиваться и формировать горные страны, вроде Гималаев. Но нет у зон субдукции никаких гор.. близких по масштабам Гималаям. А при таких скоростях, которые обсуждаются, горы должны быть высотой... ну, почти до Луны.
Однако...

Однако, Ахмет Иссакович, горные образования на Западной границе Северо-Американской континентальной плиты - есьмь порождение сдвиговой тектоники по неотектоническому поясу парагенетичных сдвиговых деформаций. Как -то: Поперечные хребты, Провинция Бассейнов Хребтов (штат Калифорния), Скалистые горы. Это все давно описано и обосновано и американскими и советскими геологами-тектонистами. На последних я уже сослался. Да и в Апалачском НГБ, который "... на востоке ограничен горным хребтом Блю Риджж и его продолжением, сложенным кристаллическими породами, на западе - сводом Цинтинати-Альгонкен, находящихся на территории штатовОгайо и Онтприо, на северо-востоке - поднятием Адирондак-Фронтенак..." [Вудворд Г.И. Нефть  и природный газ в Апалачскоб бассейне. Распространение нефти. Симпозиум американской ассоциации геологов-нефтяников. Государственное научно-техническое издательство нефтяной и горно-топливной литературы. Москва. 1961. С. 215 - 227.]. Не исключено, что горы, обрамляющие нефтегазоносный Аппалачский бассейн - ромбовидную присдвиговую грабен-синклиналь,  тоже, как в Калифорнии - Долина Сан-Хоакин, Великая долина Калифорнии, которая "напичкана" месторождениями нефти и газа, созданы в ходе неотектонических сдвиговых деформаций. И образование хребтов Большого и Малого Кавказов, впрочем, на всей территории Ближнего и Среднего Востока (Загрос, Тавр, Эльбурс и другие), во много обусловлены субдукционными процессами при неотектоническом поглощение океанической коры Тетиса и развитием между и внутри разнопорядковых блоков литосферы и верхних слоев земной коры зон сдвиговых деформаций.
Ну, впрочем Вам, как вы сказали:" ...  хрен редьки не слаще...".То есть:"Бары бер" - "все едино" или, как говаривал Аркайдий Райкин: "Мягко выражась - грубо говоря" - ... безразлично. ;D 8)
« Последнее редактирование: Октября 08, 2016, 07:23:06 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Приветствую Хайдар Галимович!
Хотя находимся по разную сторону "баррикад", с большим интересом изучаю как Ваши труды так и других "плитогонщиков".
Рекомендую статью Артюшкова
http://www.sibran.ru/upload/iblock/96b/96b8cc71e9f59caa0d2b364e48783aae.pdf
НОВЕЙШИЕ ПОДНЯТИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ КАК СЛЕДСТВИЕ ИНФИЛЬТРАЦИИ В ЛИТОСФЕРУ МАНТИЙНЫХ ФЛЮИДОВ
У нас есть масса точек соприкосновения полезных для обеих сторон, при сохранении принципиальной разницы во взглядах на характер движения материков.
Без флюидов в мантии нам не обойтись.
 ;)

Согласно ТЛП характер движения материков абсолютный, а согласно гипотезы расширения Земли - относительный. Материки расходятся при этом оставаясь на месте.
 :o ;D

О причинах возникновения такого парадокса буду на коференции  докладывать
http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/5KR/Theses/Shevchenko%20at.all_Theses-2.pdf
КОСМОГОНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ГЕОТЕКТОНИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПУЛЬСАЦИОННОГО РАЗУПЛОТНЕНИЯ ЗЕМЛИ

 :D 
« Последнее редактирование: Октября 06, 2016, 10:25:13 am от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Приветствую Хайдар Галимович!
Хотя находимся по разную сторону "баррикад", с большим интересом изучаю как Ваши труды так и других "плитогонщиков".
Рекомендую статью Артюшкова
http://www.sibran.ru/upload/iblock/96b/96b8cc71e9f59caa0d2b364e48783aae.pdf
НОВЕЙШИЕ ПОДНЯТИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ КАК СЛЕДСТВИЕ ИНФИЛЬТРАЦИИ В ЛИТОСФЕРУ МАНТИЙНЫХ ФЛЮИДОВ
У нас есть масса точек соприкосновения полезных для обеих сторон, при сохранении принципиальной разницы во взглядах на характер движения материков.
Без флюидов в мантии нам не обойтись.
 ;)
Согласно ТЛП характер движения материков абсолютный, а согласно гипотезы расширения Земли - относительный. Материки расходятся при этом оставаясь на месте.
 :o ;D
О причинах возникновения такого парадокса буду на коференции  докладывать
http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/5KR/Theses/Shevchenko%20at.all_Theses-2.pdf
КОСМОГОНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ГЕОТЕКТОНИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПУЛЬСАЦИОННОГО РАЗУПЛОТНЕНИЯ ЗЕМЛИ  :D

Уважаемый Николай Борисович, "No comment" , а по совдеповски говоря : "Без комментариев" Ваших тезисов с соавторами на "КЧ-V". Не "едал" и не "ем" я ваших "космогонических "устриц" :). Я Вам, Николай Борисович, при нашей очной встрече на "КЧ-IV" в беседе с ваами я сказал, что я ничего против Ваших с соавторами теоретических представлений о формировании солнечной системы , Земли и Луны ничего ПРОТИВ не имею! Ну, "не бельмесом я в этом. Ни "гу-гу" :(. На Форуме и на "КЧ" есть знающие специалисты в этой сфере познания формирования различных космических тел и объектов. Чтобы оценить Ваш с Вашими коллегами труд я должен "влезть по уши" в эту пролему. Ну, будь у меня исчё одна Жисть, я м.б., и "влез" и изучил Эту проблему. Пожелаю Вам и Вашим коллегам Удачи в ваших космогенических исследованиях!
А вот мои  комментарии: 1. Я не вижу или не понимаю , а зачем вы все - противники ТЛП, всё усилинно и "бесконечно" воздвигаете какие-то, по-видимому, только вам - противникам ТЛП, нужные "баррикады". ;D.  Ну "очухайтесь"  и поймите наконец или "из конца - в конец", что ТЛП основанно на современных и даже не совсем неотектонических, по геолгическому измерения времени геолого-геофизических данных
]Вы же - ПРОТИВНИКИ ТЛП и я, втом числе, о прошлом развитие Земли знаем отрывочные сведенья. Можно сказать: ТАК ГИПОТЕЗИНИЗИРУЕМ, ПО ПРИНЦИПУ АКТУАЛИЗМА. :) ТО ЕСТЬ, ИСХОДЯ В СВОИХ ПОЗИЦИЯХ О РАЗВИТИЕ ЗЕМЛИ В ПРОШЛОМ ИЗ ПОНИМАНИЯ ЕЁ РАЗВИТИЯ..... СЕГОДНЯ ТАК ГДЕ ВАША ..... ЛОГИКА, ЕСЛИ ОТВЕРГНУТЬ ТЛП? Вот, кто-то из известных геологов сказал: "Геология это увлекательнейший бестселлер, из которого... вырваны самые интересные страницы". И Ахмет Иссакович очень грамотно оперирует... СЕГОДНЯШНИМИ ДАННЫМИ ПО МЕТОДАМ 3D. Он же не замерял этим метотом "момент" образования газо- или нефтевмещающих ловушек, или тем более не "мониторил" (какое "мерзкое" слово - "мониторить" ;D ) их развитие. он, наверное я, как всегда, и... неправ, измерил этим методом, то, что есмь "сегодня и сей час".
Конешно, познавать прошлое нужно. И наши предшественники за 300 - 250 лет геологических работ создали укореневшийся и .. оправданный метод познания в геологии - МЕТОД ИСТОРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ, то есть от прошлого .. до сегодняшнего дня. ОЧЕНЬ ХОРОШО!!! Но, вот , массаракаш, эти все сторонники этого метода познания НИКАК НЕ МОГУТ или.. НЕ ХОТЯТ (?) "втиснуть" в прошлое развите Земли сегодняшние данные от ТЛП!!!. Что это ? Не понимание той фактуры, которую они получают, применяя самые "изысканные" или современнейшие методы геофизических исследований. Да и изучение прошлого Земли должно проводиться с учетом того, что наидревнейшие горные породы на Земле значительно изменены много численными процессами тектоно-магматических активизаций равно как и неотектонических активизаций. Или же их - противников ТЛП опыт порожден тем, что оне по-прежнему работают и тяжким трудом добывают новейшую геолого-геофизическую информацию внутри континентальной литосферы, и у них вызывает отвращение современная же, тоже же(!) современная, геологогеофизическая информация полученная их современниками - коллегами на границах океанических и континентальных литосферных плит и во внутренних частях океанических плит. Честно скажу: от этого всего отношения противников  ТЛП  попахивает  ... толи ... "сектанством", толи ... не желанием видеть другой , окружающий их мир, геодинамики. Ну, обособились, как удельные князья, в, например, геодинамике Западно- Сибирской низменности или в Припятском прогибе..., а на всё остальное ..."начхать" :D. Или поступающую новую информацию из других геодинамических территорий Земли считать "ересью" или "бредом сивых кобыл" ;D. А почему? А у них, внутри континентов, ни черта этого и... не встечается! Значит эта - новая информация - есьмь бредятина от сотен , ежели не тысяч других специалистов, работающих в других геодинамических обстановках на Земле. А как их - отвергающих ТЛП .. ещё и... понимать..., на. ;D >:( 8)

А о "раздувающейся" в ходе своего развити Земли я уже высказался. Повторюсь: 1) я наивно полагаю что Земля - это в основном автономная система в своем геологическом развитии. Хотя не может, естественно избегать многофакторного воздействия на её разввития Космоса; 2) и меня, и не только меня, вполне устраивает логика ТЛП, с учетом плюм-тектоники, то, что поступление в верхние слои земной коры и на поверхность Земли глубинного вещества Земли в СОХ, постепенно поглощается в зонах субдукции этого вещества. Меня устраивает эта дипольность круговорота - перемешивания вещесва в процессе развития Земли. Ну, прям , как у Михал Михалыча Жванецкого, когда он смачно описывает приготовление летнего салата: "... И снизу вверх, и ... снизу... вверх". Ну и т.д. :D
Ну, а флюидная составляющая вещества Земли, поступающего из глубинам Земли, естественно вносит свой существенный вклад не только в развитие экзогенных процессов на Земле, но и в образование разнообразных промышленно значимых твердых и горючих полезных ископаемых.
С наилучшими пожеланиями, ХГЗ.   
« Последнее редактирование: Октября 06, 2021, 02:17:45 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Цитата: Тимурзиев Ахмет Иссакович от Октябрь 04, 2016, 04:58:41 pm
Цитата: Зинатов Хайдар Галимович от Октябрь 03, 2016, 12:11:58 pm
Очень (?) интересные геологические и геохимические данные по скважине, пробуренной в зоне трасформного разлома Сан-Андреас:
http://www.ifz.ru/fileadmin/user_upload/subdivisions/506/Konferencii/2016/Mat/V1/files/2/Romanuk.pdf

Грех не повториться:

Тут Валерий Алексадрович привел прилюбопытную информацию из:

http://www.ifz.ru/fileadmin/user_upload/subdivisions/506/Konferencii/2016/Mat/V1/files/2/Romanuk.pdf
"Скорость распространения источника тремора (миграция тремора) и пространственные
масштабы миграции варьируют в широких масштабах. Самые медленные скорости миграции
треморов около 10 км/день зафиксированы в Нанкайской [Obara, 2002] и Каскадной [Rogers, Dragert, 2003; Dragert et al., 2004] субдукционных зонах вдоль простирания этих субдукционых зон".
"...Распространение треморов с промежуточными скоростями 7-17 км/час было зафиксировано в
направлении, обратном к обычному направлению распространения медленного слипа, и получило название - быстрый обратный тремор [Houston et al., 2011]."

"И задался вопросом: "как ведут себя флюиды в этих условиях?" Конец цитаты.

Ахмет Иссакович: 1. Если принять мою  простенькую или примитивную модель работы очагов землетрясений в качестве прерывисо-непрерывных, в геологическом измерении времени, "насосов " по перекачке флюидов и... не исключено, что и магматических расплавов в верхние слои земной коры по зонам разнопорядковых разломов во второстепенные, по отношению к "материнским разломам", парагенетичным к последним, дизъюнктивные и пликативные, по сути своей, уже рудовмещающие дислокации, http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-2.pdf
 то сейсмические "треморы" то жеж можно рассматривать, как мелкие "насосы" по перекачке флюидов вдоль раздома Сан-Андреас. Причем Автор той интересной, для меня, статьи, ссылась на американских геологов, свидетельствует, что семейства сейсмических треморов проникают гораздо глубже в земную кору, чем по данным сейсмичности проникает в глубину литосферы сам разлом Сан-Андреас. Это, по крайней мере, свидетельствует о том, что структура и механизм развития этого разлома ещё не доизучена и... изучается далее. И еще цитата из этой Статьи:"Если исходить из того, что треморы начинаются как вспарывание, стартующее от неоднородности в глубинной части разлома, то слипо-наведенная дилатансия обеспечивает механизм для распространения треморов на высокой скорости. Когда слип ускоряется, разломная зона «раздувается», редуцируя поровое давление, что увеличивает трение между сторонами разлома и, следовательно, сопротивление слипу. Это явление осциллирующей скорости проскальзывания воспроизводилось в численных экспериментах [Segal, Rice, 1995]. Такая же модель была предложена как возможный механизм для распространения треморов, продуцируемых вторичным вспарыванием однородного разлома [Yamashiyta, Suzuki, 2011; Yamashiyta, 2013]. Таким образом, в соответствии с предложенным в работе [Shelly, 2015] механизмом, быстрая миграция треморов - это самосогласованный каскад сейсмических вспарываний вдоль разлома, а сами треморы скорее всего не пассивные, а активные составляющие в распространении слипа. Предложенный механизм не требует крупно-масштабного перераспределения порового флюида вдоль или вкрест разлома, а только временные перераспределения флюидного давления в масштабе длинны одного треморного события".  И ежели дилатансия проявляется в криповом ( Крип-
http://normative_reference_dictionary.academic.ru/76571/ТЕКТОНИЧЕСКИЙ_КРИП
 развитии разлома, то, поскольку дилатансия, насколько мне из известно - это разрушение горной породы с увеличением её объема. То есть, в горной породе, в зоне разлома, в результате развития дилатансии, происходит формирование массы трещин отрыва, то есть зияющих пространств в гнорных породах, к которым должны быть, по принципам "вакуумного эффекта" или "эффекта декомпрессии", или  могут быть "вспрыскнуты" или "засонаны" наиболее летучие газы или флюиды в зоне разлома. А когда, допустим, "сейсмо-треморы" стемительно сместились в другое место разлома, то в бывшем месте - предыдущем месте дилатансии  она - дилатансия ... исчезнет, и, соответственно, все летучие элементы и флюиды из предыдущего места делатансии, будут вытеснены, и, не исключено, что эти летучие элементы и флюиды будут вытеснены в новое, очень быстро сформировавшееся, "новое" место дилатансии. :(
2. Естественно, что в в этой интересной статье приводяться сведенья о роли разлома по флюдонсыщенности НА СЕГДНЯШНИЙ ДЕНЬ!  И, еще, в добавок, в или рядом по его криповой природе развития. А как ведет себя сдвиг Сан Андреас в других его частях, как то, в районе озера Солтон-Си? Да очень даже магмо- или вулканоматериало- и флюидопоставляющий разлом (СМ. рис. по ссылке.). Да, мы знаем немало примеров, когда рудоконтролирующие и рудопоставляющие разломы пусты "как барабан" относительно рудопроявлений и, тем более, промышленно значимых месторождений твердых и горючих полезных ископаемых. А вот их сателлиты - вторичные к этим "материнским разломам, парагенетичные "материнскому" разлому, дизъюнктивные и пликативные парагенетичные меж собой дислокации, буквально напичканы промышленно значимыми твердыми и горючими полезными ископаемыми. (См. тот же рисунок) Видать, как говорят: "Не царское это Дело - Дело концентрации полезных ископаемых" для таких же разломов, как Сан-Андреас. :)
3. Вот, сегодня та часть разлома Сан-Андреас, которая  описана в этой интересной статье, весьма мало продуктивна по поставке флюидов. А как она - эта криповая зона разлома Сан-Андреас по современному её развитию вела себя, скажем так, в позднем плейстоцене? Тогда, когда на большей части штата Калифорнии происходил мощный выброс УВ, вплоть до поверхности Земли, с формирование битумных озер и месторождений битумов. :) 8)
« Последнее редактирование: Октября 09, 2016, 11:44:19 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, Вы писали в другом разделе (перевел разговор):


Исходя из своего опыта, Ахмет Иссакович, просто скажу: "Ну, ладно, я "фальшивомонетчи", "врун болту и хохатун" :D. Как видите, мне не привыкать. И меня весьма трудно обидеть.:) А куда Вы, Ахмет Иссакович, денети труды отечественных и, тем более, труды зарубежных геологов по неотектонике в различных геологических регионах Земли, в том числе и в орогенных областях Земли, которые исследовали на потяжении более 250 - 200 лет? Неужто им,то, что они последовательно изучили и закартировали - есьмь их заблуждения или дезинформация? Ну, это врядли.

Хайдар Галимович, Вы о чем? Неотектоника - это же мой хлеб родной, я ем его уже 40 лет, и кандидатскую (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/diser.pdf), и докторскую (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_121.pdf) на изучении неотектоники построил, и кое в чем преуспел. Но с плитотектонической геодинамикой она не имеет ничего общего, потому что, во-первых, плитотектоническая геодинамика - это не неотектоника, а во-вторых, я не гоняю континенты по океанам, а занимаюсь конкретными вещами на доступном мне по наличию материалов масштабе объектов (от отдельных структур 3-го порядка, до осадочных бассейнов), при этом неотектонику изучаю не по логике: а что будет, если один континент наедет на другой, а весьма прагматично замеряя амплитуды и градиенты амплитуд тектонических движений инструментальным способом (скважины, сейсмика), то есть мерой и числом определяю параметры этой самой неотектоники, и увязываю ее количественные параметры с нефтегазоносностью, например, что мне более всего интересно.

Не скажу за всю ТЛП, а за ее место в нефтегазовой геологии и роль при обосновании перспектив нефтегазоносности и районировании недр могу высказаться:

"...
Прямое или косвенное влияние новых веяний (в нефтегазовой геологии и геодинамике) привело к усложнению и трансформации первоначальных моделей НГБ. НГБ предстает теперь как открытая нелинейная самоорганизующаяся и саморазвивающаяся система, испытывающая в своей эволюции влияние как глубинных (тепло, магма, флюиды), так и внешних (латеральный стресс) факторов (В.Е.Хаин, 2004). Выше мы показали, что развитие учения о НГБ находится в строгом соответствии с эволюцией геотектонических концепций. И на современном этапе в попытках самосохранения это учение стремится следовать веяниям времени, связанным с активным внедрением в геологические науки представлений о нелинейных процессах, как торжества хаоса в головах геологов. Увлечение нелинейностью в геологии является следствием ограниченности точечных (дискретных) знаний о строении 3-х мерной (сплошной) геологической среды, незнание законов мироздания (первопричины в системной организации материи) и причинно-следственных связей геологических процессов и явлений. Хаос в головах геологов – не есть следствие хаоса мироздания, а лишь их мыслительных процессов. По меткому выражению В.Н.Шолпо (2005), «сумятица, сложность и громоздкость концепции редко могут быть оправданы сложностью объекта исследования, чаще всего это связано с неясностью наших представлений, а может быть, и с ложностью концепции». Задача же истинного Ученого со-стоит в поиске закономерного в кажущемся хаосе случайного. Наука сталкивалась с подобным кризисом в конце XIX века. Кризис физики привел к утверждению в науке теории относительности, кризис нефтегазовой геологии приведет к созданию новой парадигмы онтогенеза нефти, как частной формы рудогенеза и разгрузки глубинных флюидов в земной коре.

Мобилизм и нефтегазовая геология

С разрушением основ гипотезы ОМП нефти осуществляется попытки пересмотра сложившихся на базе учения о нефтегазоносных ОБ принципов НГГР недр и классификации НГБ, традиционных контуров НГБ, составления на плитотектонической основе карт НГГР территорий и акваторий, сравнительной оценки перспектив нефтегазоносности (К.А.Клещев, В.С.Шеин, 2004; В.П.Гаврилов, 2004, 2007; К.О.Соборнов, А.С.Якубчик, 2006; В.С.Шеин, 2007 и др.). Но ситуацию стагнации это уже не спасает, а лишь продлевает конвульсии безнадежно больной теории нефтегазовой геологии. Равно как и неуклюжие попытки поиска компромиссов в вопросах генезиса нефти (эволюционно-динамическое направление бассейнового моделирования, микст-генетические модели нефтегазообразования, включение метаморфических и магматических пород фундамента  в состав НМ и пр.), приводящие к размыву содержательного понятия «нефтематеринская толща», ГФН («нефтяное окно») и НГБ. Как можно представить с позиции соблюдения законов физики (не говоря уже о химии процесса ) погружение «легких» пород чехла в «тяжелую» мантию для последующего «выпаривания» нефти, когда в модели субдукции осадочный чехол (маломощные пелагические осадки) участвует в образовании тектонической аккреционной призмы, расположенной перед вулканической дугой. Согласно этой гипо-тезы, тонкий пластичный слой осадков, который покрывал субдуцирующую плиту, в зоне субдукции был содран со своего океанического ложа (Г.Буалло, 1985). По расчетам различных авторов (В.Е.Хаин, Ломизе; 2006 и др.) осадочный чехол субдуцирующих плит наполовину и более (до 100%) участвует в образовании аккреционных призм. И, если даже нормально-осадочные многокилометровые (6-8 км) толщи выполнения шельфовых бассейнов (Зондский шельф) не обеспечивают покрытие ресурсного потенциала выявленных залежей УВ (Белый Тигр) генерирующим потенциалом РОВ, что может «родить» маломощный (0,5-1,0 км) чехол океанического ложа. Ведь в представлении теоретиков гипотезы ОМП нефти, ОБ с мощностью осадочного чехла меньше 1,8-2,0 км не может рассматриваться в качестве нефтегенерирующего (И.В.Высоцкий, 1967). А по Б.А.Соколову (1973) «не известно ни одного НГБ, в котором мощность осадочных пород была бы меньше 3,5 км». Можно ли в таком представлении роли мощности осадочного чехла в трансформации ОБ в НГБ серьезно относиться к идее генерации УВ за счет погружения маломощного слоя осадков океанического ложа в зонах субдукции.
   Учитывая необоснованность теоретических основ тектоники литосферных плит, неубедительность существующих плитотектонических реконструкций (в особенности для континентальной коры) и основанных на парадигме мобилистской теории принципов НГГР недр и классификации НГБ и, тем более, методов прогнозирования нефтегазоносности недр (В.П.Гаврилов, 1989; Л.П.Зоненшайн и др., 1990; К.А.Клещев, А.И.Петров, В.С.Шеин, 1995; К.А.Клещев, В.С.Шеин, 2004; К.О.Соборнов, А.С.Якубчик, 2006 и др.), считаем преждевременными попытки навязывания геологической общественности и практикующим геологам нефтяных компаний в качестве товарной продукции (завершенных технологических решений) далеких от практической утилизации и, имеющих мало общего с нефтегазовой геологией (пере-шедшей с XXI веком в категорию точных наук) глобальных «пазл-тектонических» реконструкций. При этом для объяснения типичных для эволюции ОБ процессов, связанных с антиклизным (мантийный плюм-диапиризм), рифтовым (переработка и базификация гранитного слоя земной коры) и синеклизным (формирование плитного чехла за счет расширения рифтовых структур) режимами развития, достаточно привлечения классических представлений на эволюцию ОБ (В.В.Белоусов и др.), включая механизм флюидной деструкции гранитного слоя (Е.В.Артюшков, 1979; Ф.А.Летников, 2006) и бассейновой геофлюидодинамики на генетическую эволюцию НГБ (Б.А.Соколов, 1990). К сожалению, мобилистская теория так же далека от основ НГГР недр и классификации НГБ, объяснения закономерностей распределения и причин неравномерности концентрации запасов УВ, а также количественного прогнозирования нефтегазоносности недр, как и от объяснения тектонического строения и эволюции структур континентальной коры.
   Не секрет, что за терминологическим нагромождением современных плитотектонических классификаций (бассейны активных и пассивных континентальных окраин, островных дуг, окраинных морей и океанических котловин, внутриконтинентальных рифтов, окраинно-континентальных рифтов, трансформированных пассивных и трансформных окраин, задугового спрединга, дуготыловые и дугофронтальные, субдукционные, коллизионные, орогенов столкновения плит, островодужные и аккреционные флишевые террейны и т.д. и т.п.) теряется генетический признак НГБ, их нефтегазоконтролирующая роль и прогностическая сила классификационного признака. При этом типичным является подход, когда новые схемы НГГР недр представляют собой трансформации известных схем НГГР недр на основе терминологических изменений генетических типов НГБ в пределах их прежних границ (К.А.Клещев, А.И.Петров, В.С.Шеин, 1995 и др.).
   Все это позволяет утверждать, что сегодня полностью разрушен теоретический базис гипотезы ОМП нефти, на котором она зарождалась и требуется признание несостоятельности и пересмотра ее фундаментальных основ. В противном случае нефтегазовой практике грозит дальнейшее продолжение опыта проб и ошибок, на основе которого она развивалась до настоящего времени, пока не будут выработаны эмпирические основы нефтепоиска и технологический прогресс не приведет к отказу за ненадобностью от теорий нефтегазообразования и нефтегазонакопления вообще и от практики НГГР недр и классификации НГБ в частности. Налицо глубокий системный кризис нефтегазовой геологии, необходимость его осознания и выработки способов преодоления. Вчерашние сторонники гипотезы ОМП нефти признают тщетность своих более чем полувековых изысканий, утверждая: «к концу XX века классическая осадочно-миграционная теория практически изжила себя, полностью реализовав свой потенциал, и стала своеобразным тормозом в дальнейшем развитии теории и практики нефтяной и газовой геологии», и расписываются в бесплодности многолетних трудов, признавая, что «предстоит переосмыслить теоретические основы традиционной геологии нефти и газа, сместить вектор поискового процесса, выработать новые методы и методики поиска, разведки и освоения месторождений УВ-сырья» (В.П.Гаврилов, 2007). Грустное признание, но честное.
..."

Полностью можно почитать здесь: http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_58.pdf
Тимурзиев А.И. К созданию новой парадигмы нефтегазовой геологии на основе глубинно-фильтрационной модели нефтегазообразования и нефтегазонакопления. – Геофизика, №4, 2007 с.49-60.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, Вы писали в другом разделе (перевел разговор):


Исходя из своего опыта, Ахмет Иссакович, просто скажу: "Ну, ладно, я "фальшивомонетчи", "врун болту и хохатун" :D. Как видите, мне не привыкать. И меня весьма трудно обидеть.:) А куда Вы, Ахмет Иссакович, денети труды отечественных и, тем более, труды зарубежных геологов по неотектонике в различных геологических регионах Земли, в том числе и в орогенных областях Земли, которые исследовали на потяжении более 250 - 200 лет? Неужто им,то, что они последовательно изучили и закартировали - есьмь их заблуждения или дезинформация? Ну, это врядли.

Хайдар Галимович, Вы о чем? Неотектоника - это же мой хлеб родной, я ем его уже 40 лет, и кандидатскую (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/diser.pdf), и докторскую (http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_121.pdf) на изучении неотектоники построил, и кое в чем преуспел. Но с плитотектонической геодинамикой она не имеет ничего общего, потому что, во-первых, плитотектоническая геодинамика - это не неотектоника, а во-вторых, я не гоняю континенты по океанам, а занимаюсь конкретными вещами на доступном мне по наличию материалов масштабе объектов (от отдельных структур 3-го порядка, до осадочных бассейнов), при этом неотектонику изучаю не по логике: а что будет, если один континент наедет на другой, а весьма прагматично замеряя амплитуды и градиенты амплитуд тектонических движений инструментальным способом (скважины, сейсмика), то есть мерой и числом определяю параметры этой самой неотектоники, и увязываю ее количественные параметры с нефтегазоносностью, например, что мне более всего интересно.

Не скажу за всю ТЛП, а за ее место в нефтегазовой геологии и роль при обосновании перспектив нефтегазоносности и районировании недр могу высказаться:

"...
Прямое или косвенное влияние новых веяний (в нефтегазовой геологии и геодинамике) привело к усложнению и трансформации первоначальных моделей НГБ. НГБ предстает теперь как открытая нелинейная самоорганизующаяся и саморазвивающаяся система, испытывающая в своей эволюции влияние как глубинных (тепло, магма, флюиды), так и внешних (латеральный стресс) факторов (В.Е.Хаин, 2004). Выше мы показали, что развитие учения о НГБ находится в строгом соответствии с эволюцией геотектонических концепций. И на современном этапе в попытках самосохранения это учение стремится следовать веяниям времени, связанным с активным внедрением в геологические науки представлений о нелинейных процессах, как торжества хаоса в головах геологов. Увлечение нелинейностью в геологии является следствием ограниченности точечных (дискретных) знаний о строении 3-х мерной (сплошной) геологической среды, незнание законов мироздания (первопричины в системной организации материи) и причинно-следственных связей геологических процессов и явлений. Хаос в головах геологов – не есть следствие хаоса мироздания, а лишь их мыслительных процессов. По меткому выражению В.Н.Шолпо (2005), «сумятица, сложность и громоздкость концепции редко могут быть оправданы сложностью объекта исследования, чаще всего это связано с неясностью наших представлений, а может быть, и с ложностью концепции». Задача же истинного Ученого со-стоит в поиске закономерного в кажущемся хаосе случайного. Наука сталкивалась с подобным кризисом в конце XIX века. Кризис физики привел к утверждению в науке теории относительности, кризис нефтегазовой геологии приведет к созданию новой парадигмы онтогенеза нефти, как частной формы рудогенеза и разгрузки глубинных флюидов в земной коре.

Мобилизм и нефтегазовая геология

С разрушением основ гипотезы ОМП нефти осуществляется попытки пересмотра сложившихся на базе учения о нефтегазоносных ОБ принципов НГГР недр и классификации НГБ, традиционных контуров НГБ, составления на плитотектонической основе карт НГГР территорий и акваторий, сравнительной оценки перспектив нефтегазоносности (К.А.Клещев, В.С.Шеин, 2004; В.П.Гаврилов, 2004, 2007; К.О.Соборнов, А.С.Якубчик, 2006; В.С.Шеин, 2007 и др.). Но ситуацию стагнации это уже не спасает, а лишь продлевает конвульсии безнадежно больной теории нефтегазовой геологии. Равно как и неуклюжие попытки поиска компромиссов в вопросах генезиса нефти (эволюционно-динамическое направление бассейнового моделирования, микст-генетические модели нефтегазообразования, включение метаморфических и магматических пород фундамента  в состав НМ и пр.), приводящие к размыву содержательного понятия «нефтематеринская толща», ГФН («нефтяное окно») и НГБ. Как можно представить с позиции соблюдения законов физики (не говоря уже о химии процесса ) погружение «легких» пород чехла в «тяжелую» мантию для последующего «выпаривания» нефти, когда в модели субдукции осадочный чехол (маломощные пелагические осадки) участвует в образовании тектонической аккреционной призмы, расположенной перед вулканической дугой. Согласно этой гипо-тезы, тонкий пластичный слой осадков, который покрывал субдуцирующую плиту, в зоне субдукции был содран со своего океанического ложа (Г.Буалло, 1985). По расчетам различных авторов (В.Е.Хаин, Ломизе; 2006 и др.) осадочный чехол субдуцирующих плит наполовину и более (до 100%) участвует в образовании аккреционных призм. И, если даже нормально-осадочные многокилометровые (6-8 км) толщи выполнения шельфовых бассейнов (Зондский шельф) не обеспечивают покрытие ресурсного потенциала выявленных залежей УВ (Белый Тигр) генерирующим потенциалом РОВ, что может «родить» маломощный (0,5-1,0 км) чехол океанического ложа. Ведь в представлении теоретиков гипотезы ОМП нефти, ОБ с мощностью осадочного чехла меньше 1,8-2,0 км не может рассматриваться в качестве нефтегенерирующего (И.В.Высоцкий, 1967). А по Б.А.Соколову (1973) «не известно ни одного НГБ, в котором мощность осадочных пород была бы меньше 3,5 км». Можно ли в таком представлении роли мощности осадочного чехла в трансформации ОБ в НГБ серьезно относиться к идее генерации УВ за счет погружения маломощного слоя осадков океанического ложа в зонах субдукции.
   Учитывая необоснованность теоретических основ тектоники литосферных плит, неубедительность существующих плитотектонических реконструкций (в особенности для континентальной коры) и основанных на парадигме мобилистской теории принципов НГГР недр и классификации НГБ и, тем более, методов прогнозирования нефтегазоносности недр (В.П.Гаврилов, 1989; Л.П.Зоненшайн и др., 1990; К.А.Клещев, А.И.Петров, В.С.Шеин, 1995; К.А.Клещев, В.С.Шеин, 2004; К.О.Соборнов, А.С.Якубчик, 2006 и др.), считаем преждевременными попытки навязывания геологической общественности и практикующим геологам нефтяных компаний в качестве товарной продукции (завершенных технологических решений) далеких от практической утилизации и, имеющих мало общего с нефтегазовой геологией (пере-шедшей с XXI веком в категорию точных наук) глобальных «пазл-тектонических» реконструкций. При этом для объяснения типичных для эволюции ОБ процессов, связанных с антиклизным (мантийный плюм-диапиризм), рифтовым (переработка и базификация гранитного слоя земной коры) и синеклизным (формирование плитного чехла за счет расширения рифтовых структур) режимами развития, достаточно привлечения классических представлений на эволюцию ОБ (В.В.Белоусов и др.), включая механизм флюидной деструкции гранитного слоя (Е.В.Артюшков, 1979; Ф.А.Летников, 2006) и бассейновой геофлюидодинамики на генетическую эволюцию НГБ (Б.А.Соколов, 1990). К сожалению, мобилистская теория так же далека от основ НГГР недр и классификации НГБ, объяснения закономерностей распределения и причин неравномерности концентрации запасов УВ, а также количественного прогнозирования нефтегазоносности недр, как и от объяснения тектонического строения и эволюции структур континентальной коры.
   Не секрет, что за терминологическим нагромождением современных плитотектонических классификаций (бассейны активных и пассивных континентальных окраин, островных дуг, окраинных морей и океанических котловин, внутриконтинентальных рифтов, окраинно-континентальных рифтов, трансформированных пассивных и трансформных окраин, задугового спрединга, дуготыловые и дугофронтальные, субдукционные, коллизионные, орогенов столкновения плит, островодужные и аккреционные флишевые террейны и т.д. и т.п.) теряется генетический признак НГБ, их нефтегазоконтролирующая роль и прогностическая сила классификационного признака. При этом типичным является подход, когда новые схемы НГГР недр представляют собой трансформации известных схем НГГР недр на основе терминологических изменений генетических типов НГБ в пределах их прежних границ (К.А.Клещев, А.И.Петров, В.С.Шеин, 1995 и др.).
   Все это позволяет утверждать, что сегодня полностью разрушен теоретический базис гипотезы ОМП нефти, на котором она зарождалась и требуется признание несостоятельности и пересмотра ее фундаментальных основ. В противном случае нефтегазовой практике грозит дальнейшее продолжение опыта проб и ошибок, на основе которого она развивалась до настоящего времени, пока не будут выработаны эмпирические основы нефтепоиска и технологический прогресс не приведет к отказу за ненадобностью от теорий нефтегазообразования и нефтегазонакопления вообще и от практики НГГР недр и классификации НГБ в частности. Налицо глубокий системный кризис нефтегазовой геологии, необходимость его осознания и выработки способов преодоления. Вчерашние сторонники гипотезы ОМП нефти признают тщетность своих более чем полувековых изысканий, утверждая: «к концу XX века классическая осадочно-миграционная теория практически изжила себя, полностью реализовав свой потенциал, и стала своеобразным тормозом в дальнейшем развитии теории и практики нефтяной и газовой геологии», и расписываются в бесплодности многолетних трудов, признавая, что «предстоит переосмыслить теоретические основы традиционной геологии нефти и газа, сместить вектор поискового процесса, выработать новые методы и методики поиска, разведки и освоения месторождений УВ-сырья» (В.П.Гаврилов, 2007). Грустное признание, но честное.
..."

Полностью можно почитать здесь: http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_58.pdf
Тимурзиев А.И. К созданию новой парадигмы нефтегазовой геологии на основе глубинно-фильтрационной модели нефтегазообразования и нефтегазонакопления. – Геофизика, №4, 2007 с.49-60.

Ахмет Иссакович, по поводу Ваших разработок прогноза и поисков месторождений УВ, мы с Вами обсудили и на форуме, и при нашей встрече "tet -a-tet ", после окончания "КЧ-II". Я сразу же на все Ваши доводы по вашей методике прогноза и поисков месторождений УВ, однообразно говорил: "Я не спорю. Полностью согласен." И до сих пор не спорю , так как не о чем спорить..., на. :)
Ну а то, что надобно реорганизовать всё: от прогноза и поисков месторождений УВ до их наиболее рациональной эксплуотации с позиций "абиогенного образования этих месторождений" и применения тектонофизических методов" для понимания их формирования, подпитки и даже разрушения этих месторождений необходимо.
То, что многие бывшие сторонники образования месторождений УВ в зависимости от позиций парадигмы ТЛП, отказались от ТЛП, так это их личное дело. Ну мало ли мусульман перешло в християнство и не мало православных или католиков и протестантов, к завершению своей жизни, перешло в мусульманеизм. А сколько ярых и преданных Делу Коммунизма и ярых атеистов перешло в России в олигархи , банкиры и т.д., и стали капиталистами , и, даже "истинно"... верующими..., на. Так и в Геологии: был сначала неистывавававующим геосинклиналистом, потом стал таким же, по проявлениям энергичности проявления своих эмоций "плейттектонистом" или "тупым" "плитогонциком", и вот ныне захотел стать неистывывающим плюм-тектонистом, или сам не знает кем :D. ;D . Ну, разочаровались в ТЛП, так и разочаровались. Почему оне ведут себя так? Да просто оне были тупыми "плитогонщиками" и не более того. А когда дело дошло до прогноза и поисков месторождений твердых и горючих полезных ископаемых или разработки критериев прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых с позиций ТЛП, то есть, по принципу:от "общего - к частному" или от глобального - для всей Земли, через региональные, вплоть до локальных критериев пргноза и поисков месторождений полезных ископаемых, оне "хезнули". Неа, не "здоровьем" :D. Им не хватило..... терпения проийти это лигически построенный путь исследований. А зачем это им надобно? Слишком много надобно "копошиться" в деталях. И вота, оне стали идти по пути создания "Наиновейшей (не по времени её проявления, а в масштабах всей Земли как планеты)глобальной тектоники". НУ, я не разочаровался в возможностях ТЛП по разработке тектнических предпосылок поисков месторождений твердых и горючих полезных ископаемых. Да, мало ли кому не нравиться ТЛП? Я вам всем излагаю возможности прогноза и поисков месторождений УВ с позиций ТЛП, как по территории Северной Америки, Волжско-Камской антеклизы, и даже предложил, правда ещё далеко недоработанную версию прогноза и поисков месторождений УВ на территориях Армении и Нахичеванской Автономной Республики. Вам, Ахмет Иссакович и, вероятно, другим противникам ТЛП этот подход не нравиться. А причем тута: ндравится или не ндравится? Возьмите фактуру и опровергните все, что я "нагородил". И  при этом сами обоснуйте, со своих парадигмами глобальной тектоники пргноз и поиск месторождений УВ, свою правоту.
Дай Бог-Аллах и... Время парадигма "абиогенного формирования месторождений УВ" и глубинной поставки УВ в верхние слои Земли для формирования месторождений УВ получит в России свое реальное и промышленно значимое признание. Однако ... этого будет мало, "маловато... будет"..., на :D, так как, сторонникам "абиогенного образования УВ", которые против ТЛП, рано или поздно придётся выбрать или выработать "Наиновейшую, опять же, ГЛОБАЛЬНУЮ тектонику Земли.". И никак иначе! К сожалению или "к счастью", я до этого прекрасного времени уже не доживу..., на. :D
Работайте, господа-товарищи! Работайте!!! Только "не растворитеся" или "не погрязните" или "не забуксуйте", из-за разнообразия НГБ на Земле, с применением вашей "Наиновейшей глобальной  тектонике Земли" в прогнозе и поисках месторождений УВ. :(
« Последнее редактирование: Октября 09, 2016, 04:58:44 am от Зинатов Хайдар Галимович »