Голосование

Фиксизм, мобилизм, плюм-тектоника - что ближе к новой геотектонической концепции

Фиксизм
1 (14.3%)
Мобилизм
1 (14.3%)
Плюм-тектоника
5 (71.4%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Назад к Белоусову - от фиксизма и плюм-тектоники к новой тектноческой концепции  (Прочитано 182108 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Все верно говорите, Хайдар Галимович, и зря занимаетесь самобичеванием, Ваш подход (я его называю тектонофизическим, а Вы почему-то увязываете методы реконструкций напряженно-деформированного состояния с ТЛП, на мой взгляд, оно к этому не имеет никакого отношения) мне импонирует, сам этим с времен Совдепии занимаюсь и результаты дает хорошие. Скажу больше, нефтяникам в работе со своими объектами, как раз и не хватает качественных работ по реконструкциям напряженно-деформированного состояния горных пород, для прогноза фильтрационной неоднородности и создания гидродинамических моделей. В своей работе я этим занимаюсь на автопилоте во всех проектах и уже сознательно лет 10 все проекты сопровождаю трехмерными расчетами 6-ти компонент напряжений в объеме сейсмического куба. Выход - фантастический, да я просто сажаю на полученные аномалии растяжения и повышенной трещиноватости скважины, а они успешно фонтанируют.

Вот и говорите после этого, что мы чураемся неогеодинамики (скорее геомеханики) в своей работе. Теорию затвердить мало, нужно тестировать и формировать набор методов и технологий прогнозирования, поисков, разведки и освоения месторождений нефти и газа. К тому и движемся, в меру своих возможностей. И Вы нам сгодитесь, со своими подходами, не только же на местной нефтянке мир сошелся, будем двигать вширь и вглубь (а там фундамент, где без геомеханики работать нельзя).
Удачи.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...


Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Хайдар Галимович, в ТЛП есть два априорных предпложения никак не подтверждаемых ни экспериментально ни практически. Это - крупномаштабные конвективные потоки в не жидкой мантии и связанные с ними так называемые зоны субдукции. Новейший практический сейсмический материал по наклонным сейсмофокальным зонам показывает, что в эпицентры землетрясений в зонах "субдукции" имеют очаговое распространение и к тому же осложнены сейсмическими "гвоздями".
Никакого практического значения вот в этих умозрительных предположениях для поиска месторождений УВ и других полезных ископаемых не узрел.
 ??? :)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, в ТЛП есть два априорных предпложения никак не подтверждаемых ни экспериментально ни практически. Это - крупномаштабные конвективные потоки в не жидкой мантии и связанные с ними так называемые зоны субдукции. Новейший практический сейсмический материал по наклонным сейсмофокальным зонам показывает, что в эпицентры землетрясений в зонах "субдукции" имеют очаговое распространение и к тому же осложнены сейсмическими "гвоздями".
Никакого практического значения вот в этих умозрительных предположениях для поиска месторождений УВ и других полезных ископаемых не узрел. ??? :)

Ну, не узрели так, и не узрели :(. Я Вам сколько не пытался показать связь - парагенетичную связь  твердых и горючих промышленно значимых месторождений на западе Северо-Американского континента с неогеодинамикой на границе с Северо-Американской плиты с Тихоокеанической плитой, Вы ее не то, что не "узреваете", по-моему, это всё Вам "по барабану" :D. "Как об стенку горох" ;D 8).
 Попобуйте, или Вы уже используете, в исследованих по УВ-носности на территории Украины представления отечественных или западных исследователе по неогеодинамике на территориях к западу от Укрины, вплоть да террторий неотектонического развития на территории Западной части Альпийско-Гималайского пояса. А куда вы на Украине от этой неогеодинамики денетесь? :( >:( 8). Мадьяры, например, которые от вас на Украине живут, как говаривали в Совдепии, "за кукурузой", давно, годов так с конца 70-х прошлого века, применяют ТЛП для понимания неогеодинамических процессов на территории Венгрии. В том числе, и грабена озера Балатон. А там, где-то рядышком от озера Балотон, вроде бы и "мадьярская" нефть, за которую верхмат гитлеровской Германии положил немало жизней и советских солдат, да и солдат Вермахта и "SS"-цов нимало погибло за эту "мадьярскую" нефть. Не буду перечислять французов, итальянцев и немцев в их понимании неогеодинамики на их родных территория. :)
 А о сейсмических "гвоздях" мы уже с Вами, уважаемый Николай Борисович,  "перетерли" :). А у  Вас, в Карпатах есть эти сейсмические "гвозди"? А ежели тоже есть, как на восточных границах Евро-Азиатской континентальной плиты с Тихоокеанской плитой? То, как оне - сейсмические "гвозди" определяют УВ-носность на Украине, по-видимому, Западной Украины? Ну, не применяя, скажем так, в украинских Карпатах, ТЛП для усовершенствования критериев прогнозе и поисках месторождений УВ, то разъясните, Вы, мне, пожалуйста, какие парадигмы вы успешно применяете к выше упомянутому деянию в Украинских Карпатах для прогноза и поисков месторождений УВ? :)
« Последнее редактирование: Августа 25, 2017, 08:09:22 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
Ну, не применяете, Вы ТЛП для усовершенствования критериев прогнозе и поисках месторождений УВ, то разъясните мне, пожалуйста, какие парадигмы вы успешно применяете к выше упомянутому деянию.

Хайдар Галимович, используем новейшие флюидогеодинамические исследования для обоснования перспектив нефтегазоносности фундамента моноклинальных склонов Украинского щита в р-нах бескорневых складок.
Цитировать
http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/tema/114_Shevtchenko-Suhomlinov_Theses.pdf
О проблеме выделения нефтеперспективных объектов в породах кристаллического фундамента на Украинском щите
Шевченко Н.Б., Сухомлинов Ю.А.

Удивительно, никаких субдукцоколлизий на склоне нет, а бескорневые складки есть.
 :o ;D
Объяснение на уровне "ноу-хау", вот когда выправим патент тогда и смогу продемострировать эффект вызывающий подобное складкообразование. Демонстратор готов, хотел его ещё на 1-КЧ продемострировать, еле удержался. Очень уж наглядный.
 ;)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Цитировать
Ну, не применяете, Вы ТЛП для усовершенствования критериев прогнозе и поисках месторождений УВ, то разъясните мне, пожалуйста, какие парадигмы вы успешно применяете к выше упомянутому деянию.

Хайдар Галимович, используем новейшие флюидогеодинамические исследования для обоснования перспектив нефтегазоносности фундамента моноклинальных склонов Украинского щита в р-нах бескорневых складок.
Цитировать
http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/tema/114_Shevtchenko-Suhomlinov_Theses.pdf
О проблеме выделения нефтеперспективных объектов в породах кристаллического фундамента на Украинском щите
Шевченко Н.Б., Сухомлинов Ю.А.
Удивительно, никаких субдукцоколлизий на склоне нет, а бескорневые складки есть. :o ;D

Ничего удивительного, в РТ тоже нет никаких СОХ и субдукций, а бескорневые складки с промышленно значимыми месторождениями нефти  и не только на долгом потяжениии "сложно построенной" Сокско-Шешминской системе "валов" и "локальных поднятий", но и на территории площади Ромашкинского месторождения нефти - гиганта, имеются. :) 8).


Объяснение на уровне "ноу-хау", вот когда выправим патент тогда и смогу продемострировать эффект вызывающий подобное складкообразование. Демонстратор готов, хотел его ещё на 1-КЧ продемострировать, еле удержался. Очень уж наглядный.  ;)


Объясняйте и патентуйте! :)
« Последнее редактирование: Октября 14, 2016, 09:47:20 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
Объясняйте и патентуйте!
:)

После второго патента было нешуточное творческое опустошение "способ синтеза монокристаллов алмаза...".  После этого ожидаю нечто подобное, усе творческие силы на патенте "способ поиска месторождений УВ в породах фундамента..." может сжеть на раз.
В моем предпенсионном возрасте лучше сто один раз отмерить, только потом отжигать.

 :( ;)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
А что, на Украине на патентах можно пенсию каротать?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Ахмет Иссакович, патент требует финансовых затрат (на экспертизы по форме и по сути, поддержание патента и т.д.). Тут никакой пенсии не хватит.
Патентовать имеет смысл если есть потребитель который будет использовать данный способ. У нас таких на горизонте не наблюдается, все в фрекинге.
 :-X ::)

 
 
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Вот относительно новые материалы от Владимира Георгиевича Трифонова по постплейт-тектонике и неотектонике:
1. Трифонов В.Г. Соколов С.Ю. На пути к постплейт-тектонике. Вестник Российской Академии наук. Из Рабочей тетради исследований, 2015, том 85, № 7, с. 605 - 615.
2. Трифонов В.Г. Коллизия и горообразование. Геотектоника, 2016, № 1, с. 3- 24.
3. Трифонов В.Г. Неотектоника: учебник/ В.Г. Трифонов - Дубна: Гос. ун-т "Дубна", 2016. - 310 [1] с.

Желающим ознакомиться могу выслать файлы в PDF. :)
« Последнее редактирование: Октября 29, 2016, 08:56:00 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Пришлите мне, Хайдар Галимович, все.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Пришлите мне, Хайдар Галимович, все.

Ахмет Иссакович, файлы с публикациями и учебник по неотектоники В.Г. Трифонова Вам выслал.
« Последнее редактирование: Октября 28, 2016, 03:31:19 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 746
Вот относительно новые материалы от Владимира Георгиевича Трифонова по постплейт-тектонике и неотектонике:
1. Трифонов В.Г. Соколов С.Ю. На пути к постплейт-тектонике. Вестник Российской Академии наук. Из Рабочей тетради исследований, 2015, том 85, № 7, с. 605 - 615.
2. Трифонов В.Г. Коллизия и горооюразование. Геотектоника, 2016, № 1, с. 3- 24.
3. Трифонов В.Г. Неотектоника: учебник/ В.Г. Трифонов - Дубна: Гос. ун-т "Дубна", 2016. - 310 [1] с.

Желающим ознакомиться могу выслать файлы в PDF. :)

Уважаемый Хайдар Галимович, хотел бы ознакомиться с материалами и ад. эл. почты В.Г. Трифонова, если можно.
С уважением, В.Н. Устьянцев

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Спасибо, Хайдар Галимович.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...


3. Трифонов В.Г. Неотектоника: учебник/ В.Г. Трифонов - Дубна: Гос. ун-т "Дубна", 2016. - 310 [1] с.

Желающим ознакомиться могу выслать файлы в PDF. :)
И я хочу учебник, Хайдар Галимович. Лето кончилось, ремонт дачи продолжу весной.