Голосование

Фиксизм, мобилизм, плюм-тектоника - что ближе к новой геотектонической концепции

Фиксизм
1 (14.3%)
Мобилизм
1 (14.3%)
Плюм-тектоника
5 (71.4%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Назад к Белоусову - от фиксизма и плюм-тектоники к новой тектноческой концепции  (Прочитано 181567 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Я не знаю, чем вызван на самом деле Ваш интерес к этой "широте".
Исключительно только геодезическими проблемами фигуры Земли. Во всех остальных поясах Земли присутствуют раскрытие рифтов, горообразование и зоны субдукции, но либо попарно, что возможно компенсирует их действия, либо, как на Антарктической плите или в стабильных регионах Африканской или Евразийской плитах, нет ни тех, ни других. Здесь же, в поясе по этой линии, только раскрытие рифта, что при отсутствии компенсирующих явлений, возможно, объясняется изменением размеров геоида.

1. Понял.

Поскольку на Земле во всех процессах проявляется по законам Диалектики "дипольность", то посмотрел на физгеогафическую карту Антарктиды (рис. приложил). Получились следующие весчи:
1. Антарктида, как современный материк "обрамляется"  Южным полярным кругом. (!?)
2. А вот почти все, должно быть неглубоководные моря - впадины вокруг Антарктиды "вписываются" в 60-ю широту.
3. Между  Южным полярным кругом и и  60-ой широтой размещен шельф. Возможно он - шельф УВ-носный (?).
Парадоксы с Арктикой и Антактикой? Да, кто его знает, какие глубинные процессы (в ядре, манти, верхней мантии) Земли могли сказаться на приведенных устойчивых, или просто намеченных (?) физгеографических и минерагенических закономерностях. Или действие гравитации?
По этому поводу есть даже теория, что все континенты рождались и продолжают рождаться через Южный полюс и уходить в мантию через Северный. Несколько прикольно, но каждый из нас имеет право на свою гипотезу того, что пока досконально неизвестно никому.

2. Ну и ладно. А если поверить "прикольным" теориям, то всю палинспастику по ТЛП следует отправить в КЕМ ;D. Скорее всего, на мой взгляд, эти "прикольные" теории должны находиться в Этой - "КЕМи" :( 8), так как, за ними нет ни вещественных, ни геолого-геофизических данных, чтобы оне были жизненные в неотектонике.
3. По-видимому, мне придется подробнее ознакомиться с работами группы геологов, работающих под руководством Ю. Г. Кутинова. Но, уже с упором не на месторождения УВ, а по месторождениям твердых полезных ископаемых или по их минерагении.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2016, 02:15:44 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Любая теория, когда она только рождается, поддерживается только автором, а иногда и понятна только ему одному. Все остальные, в лучшем случае, снисходительно улыбаются, а многие готовы его ... до самой макушки.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Любая теория, когда она только рождается, поддерживается только автором, а иногда и понятна только ему одному. Все остальные, в лучшем случае, снисходительно улыбаются, а многие готовы его ... до самой макушки.
1. Не надо мне рассказывать давно - от допотопных времен известные истины :) :(.
2. Вы, Владимир Ефимович, попросили откликнуться. Я , дал Вам "наколки" по которым, как я думал, Вы найдете что-нибудь по Вашей "красной "широте". Вы дали понять, что Вас, как геодезиста, это не интересует.
3. Да, есть те, кто придумывают "прикольные" теории. Есть и те, кто увлекаются этими "прикольными" теориями и развивает их. Да ради Бога! Как говорил наш старшина роты в таких случаях: "Это от делать нехрен". :( Ну, кто хочет прикалываться, то пущай и дальше прикалывается.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2016, 04:04:39 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
.......Не надо мне рассказывать давно - от допотопных вреиен известные истины :) :(......

                                                         
    Доргой Хайдар Галимович -Джан
                                                Поздравляю  с    1700......
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Геворг Саркисович, благодаря Вашему повседневному мониторингу нашего форума Вы всегда знаете, когда какое случается событие, когда кто родился и, у кого юбилей.

И вот снова, вслед за Вами я присоединяюсь к Вашим поздравлениям нашего уважаемого аксакала (80 лет!) Черных Николай Григорьевича с пожеланиями творческого долголетия и новых открытий на пути к постижению Истины происхождения нефти... и воды, конечно, коли она у него первопричина.

И Хайдар Галимовича я поздравляю с большими достижениями, и не только в смысле преодоления очередной круглой цифры постов на форуме, сколько в смысле его огромной роли, как активного и многогранного участника форума, его души и мотора.

Всем здоровья, исполнения желаний в новой исторической обстановке, складывающейся в связи с известными событиями.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Геворг Саркисович, благодаря Вашему повседневному мониторингу нашего форума Вы всегда знаете, когда какое случается событие, когда кто родился и, у кого юбилей.
И вот снова, вслед за Вами я присоединяюсь к Вашим поздравлениям нашего уважаемого аксакала (80 лет!) Черных Николай Григорьевича с пожеланиями творческого долголетия и новых открытий на пути к постижению Истины происхождения нефти... и воды, конечно, коли она у него первопричина.
И Хайдар Галимовича я поздравляю с большими достижениями, и не только в смысле преодоления очередной круглой цифры постов на форуме, сколько в смысле его огромной роли, как активного и многогранного участника форума, его души и мотора.
Всем здоровья, исполнения желаний в новой исторической обстановке, складывающейся в связи с известными событиями.

Уважаемые коллеги, Геворг-Саркисович-Джан и Ахмет Иссакович!
Я тоже присоединяюсь, хоть и с запозданием, к поздравлениям с 80-ти летием Черных Николай Григорьевича и с наилучшими пожеланиями ему в творческой работе.
Я сам признателен тем, с кем несколько обостренно или, наоборот комплиментарно общался на Форуме, так как получил для себя возможность изложить не только "устаканившиеся" или  привычные для себя свои представления в минерагении, но и в ходе обсуждения их значительно переосмыслить и хоть немного улучшить :). Кроме того, в этих общениях, и это более значимо для меня, я узнавал многое из того, о чем я никогда в геологии или по жизни не задумывался. От этого мне стало интереснее жить и работать.
Всем Здоровья, творческих успехов и Удачи в воплощении своих разработок в практическом применении!
ХГЗ.
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2016, 12:23:01 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Владимир Ефимович, м.б., Вам это пойдет в Дело:
http://images.rambler.ru/search?query=Гравитационная%20съемка%20земли%20из%20%20космоса%20картинки&adult=soft&i=1&utm_source=rambler-search&utm_medium=mixup&utm_campaign=images_up

Прилагается в "картинках" несколько снимков гравитационного поля Земли.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2016, 12:01:10 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

5. Заметано, перетрем. Неплохо было бы.... и обсуждать что-то или какие-то "непонятки" с автором монографии. В.С. Высоцкому часто на его концертах слушатели задавали вопросы: " А вот в этой песне, Вы, хотели сказать то-то и то-то?". Он отвечал просто; "То, что я сказал - то и сказал. А то, что кто-то и что-то додумывает, так это зависит от "меры "испорченности" додумывающего". А в нашем случае всякие "непонятки" лучше всего выспрашивать у автора монографии. Он изложил по мере тех фактов, которыми он владел и наши додумки в данном случае "не покатят".
Возможно, что и автор монографии понимает, что в ней не исключены ошибки. Как говорят программисты: «Нет ни одной программы, в которой бы не было ни одной ошибки». Например, сразу же бросилось в глаза на стр. 170
Цитировать
Северо-восточнее  Восточно-Анатолийская зона становится  более компактной, сохраняя левый взбросо-сдвиговый тип смещений с многократным преобладанием сдвиговой  компоненты. Скорость сдвига, по данным GPS измерений, составляет там 9–10 см/год. Из них лишь 4–8 мм/год приходится  собственно на разломы зоны, а остальное рассредоточено в полосе шириной до 100 км [Mc Clusky et al., 2000].
Ничего такого я в 78.  McClusky S., Balassanian S., Barka A. et al.  Global Positioning System constraints on plate kinematics and dynamics in the eastern Mediterranean and Caucasus // J. Geophys. Res. 2000. Vol. 105, N B3. P. 5695−5719. по адресу:http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1029/1999JB900351/epdf не нашёл, но то, что со скоростями, порядка, 9–10 см/год не движется по отдельным направлениям даже Тихоокеанская плита – это факт. У В.Г.Трифонова, скорее всего, просто описка, и там не сантиметры, а миллиметры, но и описки надо исправлять.
Явная ошибка и на стр. 244
Цитировать
Рис. 85. Диффузные границы плит (подвижные пояса) Евразии Пояса  (серый  цвет):  I  –  Притихоокеанский;  II  –  Альпийско-Гималайский; III  – Алтайско-Становой; IV – Момско-Черский. Показаны крупнейшие активные разломы
Подпись к рисунку как-то совсем не соответствует самому рисунку.

Есть и не «блохи», а более значимые вопросы. Если желаете, давайте их обсудим. А там, глядишь, и автор на форум подтянется. Лишний обмен мнениями никогда не бывает лишним.
Итак, на стр. 161
Цитировать
С конца  раннего до начала позднего  миоцена (20–8 млн  лет назад) направление движения Индийской плиты и, соответственно, наибольшего сжатия и укорочения пояса стало северо-восточным. Это  проявилось  надвигообразованием,  гранитизацией  и  метаморфизмом в Гималаях и Каракоруме и вулканизме Тибета. Вовлечённые в деформации Тибет и Цайдам, в свою очередь, могли воздействовать на Таримский массив. Вдоль его юго-восточной границы возникла Алтынтагская левосдвиговая  зона, отчего  дрейф Тарима приобрёл  западную  компоненту  и  оказывал  сжимающее  воздействие на Памир.
и далее:
Цитировать
С  начала  плиоцена  резко  усиливается  поднятие горного  сооружения,  амплитуда  которого  только  за  четвертичное время  местами  превысила 6  км.  Поднятия  были  особенно  интенсивными на западе Памира и отразились резким возрастанием грубости  обломочного  материала  моласс  на  востоке  Афгано-Таджикской депрессии (рис. 64). Резкое усиление поднятий с плиоцена,  а чаще с  конца  плиоцена характерно  также для Гималаев  и Тибета [Трифонов и др., 2012].
Такие изменения с точки зрения Тектоники плит могли быть спровоцированы результатом изменения положения Индийской плиты, но по карте «Возраст океанической коры» никак не видно резкого изменения скорости спрединга Центрально-Индийского хребта. При таких скоростях изменения положения Индийской плиты между Индией и Африкой должно быть что-то подобное, как между Антарктидой и Австралией. Замечу, субдукции ни там, ни там нет. Где ошибка? В цитате или на карте? А может такой зависимости там, вообще, нет?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Вы правильно заметили, Владимир Ефимович, резкое ускорение роста горно-складчатых систем Альпийско-Гималайского пояса в позднемиоцен-четвертичное время не могло происходить само по себе (если не за счет вертикальных движений), а значит должно находить синхронное ускорение и близкие по масштабам деформаций (десятки км, учитывая укорочение за счет смятия пород и последующей денудации) в скоростях и величинах перемещения плит. Но этого нет:



Тем более, нет перпендикулярно расположенного по отношению к горной системе Гималаев срединно-океанического хребта, а движение Индостанской плиты не нормально к плоскости СОХ, а происходит под острым углом (почему?)



А потом, посмотрите приложенный рисунок, почему такое странное поведение векторов движения, их странная концентрация в пределах только Гималаев, а разве вся Индостанская плита в это время не движется. А почему такие траектории странные и смена направления на 180 градусов на востоке (Индокитае), ведь ТЛП аннулировала срединные массивы, а там вроде как плита уперлась во что-то жесткое и начала разворот.

Владимир Ефимович, если Вы ищите логику в поведении плит, источник сил, соблюдение законов взаимодействия (напряжения и силы) и реакции (деформации), временно-пространственных соотношений и др., то тщетно потратите время. Это, как в американских блок-бастрах, важно действие, не важна логическая последовательность и причинно-следственные связи.

Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

А потом, посмотрите приложенный рисунок, почему такое странное поведение векторов движения, их странная концентрация в пределах только Гималаев, а разве вся Индостанская плита в это время не движется. А почему такие траектории странные и смена направления на 180 градусов на востоке (Индокитае), ведь ТЛП аннулировала срединные массивы, а там вроде как плита уперлась во что-то жесткое и начала разворот.
Ну, просто, очень интересный с точки зрения геодезиста прикреплённый рисунок velocity.jpg. С ним стоит очень-очень тщательно разобраться. Не подскажете, откуда он к Вам попал?

Владимир Ефимович, если Вы ищите логику в поведении плит, источник сил, соблюдение законов взаимодействия (напряжения и силы) и реакции (деформации), временно-пространственных соотношений и др., то тщетно потратите время. Это, как в американских блок-бастрах, важно действие, не важна логическая последовательность и причинно-следственные связи.
Понимаете, есть факты, которые, как мне кажется, ничем иным, как перемещением плит объяснить невозможно. Вы в этой теме писали:
ничем не доказанную модель субдукции - это противоречивая всем законам физики идея пришла в голову неовегенеровцам, дабы запихнуть раздвигаемые ими усилиями мысленных фантазий плиты под континентальную кору.
Вот пример: между станциями GUAM (13.540 с.ш.; 144.914 в.д.) и KWJ1 (8.722 с.ш.; 167.73 в.д.) расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 823мм, т.е. оно сокращается со скоростью 63мм/год.
Это явление плитотектонисты объясняют субдукцией, а как объяснить это тем, кто отрицает субдукцию?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
5. Заметано, перетрем. Неплохо было бы.... и обсуждать что-то или какие-то "непонятки" с автором монографии. В.С. Высоцкому часто на его концертах слушатели задавали вопросы: " А вот в этой песне, Вы, хотели сказать то-то и то-то?". Он отвечал просто; "То, что я сказал - то и сказал. А то, что кто-то и что-то додумывает, так это зависит от "меры "испорченности" додумывающего". А в нашем случае всякие "непонятки" лучше всего выспрашивать у автора монографии. Он изложил по мере тех фактов, которыми он владел и наши додумки в данном случае "не покатят".
Возможно, что и автор монографии понимает, что в ней не исключены ошибки. Как говорят программисты: «Нет ни одной программы, в которой бы не было ни одной ошибки». Например, сразу же бросилось в глаза на стр. 170
Цитировать
Северо-восточнее  Восточно-Анатолийская зона становится  более компактной, сохраняя левый взбросо-сдвиговый тип смещений с многократным преобладанием сдвиговой  компоненты. Скорость сдвига, по данным GPS измерений, составляет там 9–10 см/год. Из них лишь 4–8 мм/год приходится  собственно на разломы зоны, а остальное рассредоточено в полосе шириной до 100 км [Mc Clusky et al., 2000].
Ничего такого я в 78.  McClusky S., Balassanian S., Barka A. et al.  Global Positioning System constraints on plate kinematics and dynamics in the eastern Mediterranean and Caucasus // J. Geophys. Res. 2000. Vol. 105, N B3. P. 5695−5719. по адресу:http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1029/1999JB900351/epdf не нашёл, но то, что со скоростями, порядка, 9–10 см/год не движется по отдельным направлениям даже Тихоокеанская плита – это факт. У В.Г.Трифонова, скорее всего, просто описка, и там не сантиметры, а миллиметры, но и описки надо исправлять.
Явная ошибка и на стр. 244
Цитировать
Рис. 85. Диффузные границы плит (подвижные пояса) Евразии Пояса  (серый  цвет):  I  –  Притихоокеанский;  II  –  Альпийско-Гималайский; III  – Алтайско-Становой; IV – Момско-Черский. Показаны крупнейшие активные разломы
Подпись к рисунку как-то совсем не соответствует самому рисунку.

Есть и не «блохи», а более значимые вопросы. Если желаете, давайте их обсудим. А там, глядишь, и автор на форум подтянется. Лишний обмен мнениями никогда не бывает лишним.
Итак, на стр. 161
Цитировать
С конца  раннего до начала позднего  миоцена (20–8 млн  лет назад) направление движения Индийской плиты и, соответственно, наибольшего сжатия и укорочения пояса стало северо-восточным. Это  проявилось  надвигообразованием,  гранитизацией  и  метаморфизмом в Гималаях и Каракоруме и вулканизме Тибета. Вовлечённые в деформации Тибет и Цайдам, в свою очередь, могли воздействовать на Таримский массив. Вдоль его юго-восточной границы возникла Алтынтагская левосдвиговая  зона, отчего  дрейф Тарима приобрёл  западную  компоненту  и  оказывал  сжимающее  воздействие на Памир.
и далее:
Цитировать
С  начала  плиоцена  резко  усиливается  поднятие горного  сооружения,  амплитуда  которого  только  за  четвертичное время  местами  превысила 6  км.  Поднятия  были  особенно  интенсивными на западе Памира и отразились резким возрастанием грубости  обломочного  материала  моласс  на  востоке  Афгано-Таджикской депрессии (рис. 64). Резкое усиление поднятий с плиоцена,  а чаще с  конца  плиоцена характерно  также для Гималаев  и Тибета [Трифонов и др., 2012].
Такие изменения с точки зрения Тектоники плит могли быть спровоцированы результатом изменения положения Индийской плиты, но по карте «Возраст океанической коры» никак не видно резкого изменения скорости спрединга Центрально-Индийского хребта. При таких скоростях изменения положения Индийской плиты между Индией и Африкой должно быть что-то подобное, как между Антарктидой и Австралией. Замечу, субдукции ни там, ни там нет. Где ошибка? В цитате или на карте? А может такой зависимости там, вообще, нет?

Владимир Ефимович, я уже упоминал и повторюсь: со всеми Вашими вопросами корректнее всего будет обратиться напрямую к В.Г. Трифонову. К его монографии приложен работающий адрес электронной почты. Я полагаю, что Ваши замечания и вопросы ему будут интересны и надеюсь , что он Вам ответит.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2016, 10:40:14 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
"Вы правильно заметили, Владимир Ефимович,
Владимир Ефимович, если Вы ищите логику в поведении плит, источник сил, соблюдение законов взаимодействия (напряжения и силы) и реакции (деформации), временно-пространственных соотношений и др., то тщетно потратите время. Это, как в американских блок-бастрах, важно действие, не важна логическая последовательность и причинно-следственные связи".

"Осмелюсь доложить", Ахмет Иссакович:не знаю, как насчёт "источника сил". Впрочем, ни одна из старых и новых, и наиновейших парадигм "сотворения и развития" Земли ничего не может сказать об "источниках силы", а вот по-поводу остального могу сказать, что, как раз, тектонофизика весьма активно применяется в ТЛП. Это, как в применении тектонофизической интерпретации структурных рисунков парагенетичных дислокаций, так и при применении в ТЛП реконструкций очагов землетрясений. И тектонофизичечский анализ успешно применяется на всей Земле в ТЛП как  на активнных, так и на пассивных континентальных окраинах, а так же во внутренних частях континентальных плит.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2017, 06:47:45 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, было бы неплохо вовлечь Трифонова на форум, попробуйте.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2016, 06:44:51 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, я не говорю о тектонофизической интерпретации структурных рисунков парагенетичных дислокаций, в этом вопросе у нас есть общее понимание и нет принципиальных расхождений, речь идет о поведении плит, источнике сил, соблюдении законов взаимодействия и реакции плит, временно-пространственных соотношений тектонопар (СОХ - зоны спрединга), как в проявлении напряжений (сил), так и в деформационных последствиях этих глобальных процессов.
Теория не терпит исключений, но в ТЛП почти все основано на исключениях.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, было бы неплохо вовлечь Трифонова на форум, попробуйте.

Согласен, что привлечение Владимира Георгиевича  Трифонова на Форум для обсуждения дальнейших проблем на "КЧ" было бы рационально и полезно во всекх отношениях, т.к., он, вроде бы и принимал участие На Форуме,  в начале "КЧ" и даже опубликовал свои представления о влиянии неогеодинамики на формирование месторождений УВ. Я, помниться мне, приводил ссылки на его работы на Форуме.
Однако, я полагаю, что скорее всего он - В.Г. Трифонов откликнется на вопросы от участников Форума на его работы.
Это только моя точка зрения: Владимир Георгиевич "перешагнул" 80-летний возраст и я, исходя некоторого своего знания его интересов, из неограниченного круга его научных интересов, которые в большей или меньшей мере связаны с геодинамикой, могу только сказать (я с этим пониманием своего 80-летнего возрастного научного положения в науке столкнулся в своей односторонней переписке с Львом Николаевичем Гумилевым): оне находятся в том возрасте (Дай им Бог Здоровья!), когда оне обеспокоены в значительной мере с проблемами опубликования своих ... неопубликованных или внорвь назревших научных разработок.
И это так и не может быть... иначе...., на.