Происхождение нефти газа: от теории происхождения к технологиям поисков > Экзотические теории происхождения, нетрадиционные методы и технологии поисков и разведки нефти и газа

Дегидратация пород как источник генезиса геофлюидов, УВ и алмазоносных структур

<< < (41/41)

Арутюнян Альберт Вирабович:
Подавляющее большинство пунктов Вашей гипотезы носят декларативный характер и не имеют физического обоснования (например, п.1 - кто это доказал?, это противоречит законам физики), основаны на псевдонаучной теории мобилизма, заимствованы у других авторов и подведены под авторскую гипотезу дегидратации серпентинизированных пород. Я не против заимствования чужих идей, при условии указания на это, цитирование и ссылки на авторов, чего нет у Вас.

ОТВЕТ--Вода проникает через базальтовый слой и вступает в реакцию с пироксенитами верхней мантии.Проникновение воды происходит до определенной глубины. До глубины насколько позволяет закон физики , глубже не проникает. Образуется серпентинизированный 3-й слой мощностью 4-5 км. Об этом многочисленные публикации в том числе ''12. Лобковский Л.И. Геодинамика зон спрединга, субдукции и двухярусная тектоника  плит. – М. Наука, 1988.'' Ссылка на эту публикацию читайте в моих публикациях , в том числе за 2018г.
...псевдонаучной теории мобилизма?.....ОТВЕТ.Десятки тысяч публикаций на эту тему в том числе специалистов академиков из разных стран Мира. Об этом нет смысла продолжать.
.....Я не против заимствования чужих идей, при условии указания на это, цитирование и ссылки на авторов, чего нет у Вас. ОТВЕТ. Читайте мои публикации там все ссылки в том числе и на публикацию Л.И. Лобковского.
.....В то же время можно последить эволюцию Ваших взглядов от 1КЧ, где Вы пишите о геофлюидах (УВ и вода) и магматических породах (http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/tema/004_Arutunayn_Theses.pdf), к 6КЧ (https://cloud.mail.ru/public/9gFG/jJpL4KMvh), где Ваш список включает: океаническую воду, углеводороды, геофлюиды, алмазоносные структуры, грязевые вулканы и месторождения цветных и благородных металлов. ОТВЕТ.Представленные 12 пунктов взаимосвязаны и между ними существует чередование.
.....Генезис УВ у Вас комбинированный (неорганические + органические УВ), как оценить роль каждого: 1:1, 1:100, 100:1 или 1000000:1; как оценивать роль того и другого фактора и как вырабатывать критерии нефтегазоносности, на основании чего выполнять оценки ресурсного потенциала (содержания РОВ или мощности серпентинизированного слоя), много еще вопросов, которые в совокупности делают Вашу гипотезу не жизнеспособной для практического пользования. Это не более, чем компиляция всего, но не о чем, во всяком случае для нефтяного дела она не применима и вряд ли найдет применение. как и все гипотезы. основанные на мобилизме.
ОТВЕТ. Критерии нашей концепции представлены в публикации 2018г. Предлагаю прочесть внимательно. Неоднократно мною было предложено на конкретных месторождениях (имеются в статье за 2018г)сопоставить критерии Глубинно мантийной и Глубинно коровой концепций. С вашей стороны никакого ответа. Наша концепция уже доказал свою жизнеспособность на основании которого представлен генезис гигантских месторождений УВ . Посмотрите публикацию 2018г.
Р.С. Неоднократно я написал, что я не фиксист и не мобилист( публ. за 2010г), мои построения основаны на реальных фактических данных.

Зинатов Хайдар Галимович:
"ОСВЕЖИМ"
 
--- Цитата: Зинатов Хайдар Галимович от Августа 18, 2017, 06:31:53 pm ---
--- Цитата: Арутюнян Альберт Вирабович от Августа 18, 2017, 05:50:36 pm ---Уважаемые мною
Ахмет Иссакович,
Хайдар Галимович,
Валерий Николаевич
Внимательно прочитал написанные Вами отклики, но  там не нашел ответы на мои ранее представленные вопросы. После постараюсь ответит на все поднятые Вами вопросы. Оставим пока дегидратацию в стороне.
1.Гигантские нефтегазовые месторождения Мира расположены как в континентальной коре ( например Прикаспийская впадина), так и в пределах континентального склона океанов (например Мексиканский залив).
 Какие гипотезы ( или теории) имеются по происхождению указанных месторождений.
2. Известные алмазоносные кимберлиты расположены в основном в пределах древних платформ и щитов, чаще всего не связаны с глубинными разломами.
 Какие гипотезы ( или теории) имеются по происхождению указанных месторождений.
3. Считаете ли Вы, что  в некоторых регионах осадочные глинистые породы погружены до глубин 25-30 км. Геофлюиды при миграции вверх встречаясь с глинистыми породами смешиваются, создавая  грязевые очаги, из которых вследствие повышения давления и температуры происходит их извержение на поверхность в виде грязевых вулканов, которые содержат углеводороды  и благородные металлы.
4.  Согласно публикациям известных авторов, впадины , известные по нефтегазоносности, на поверхности  Земли,  образуются вследствие дегидратации серпентинизированных пород на определенных глубинах. По краям впадины окружены глубинными разломами. Кроме десерпентинизации имеются ли другие варианты формирования впадин?
С уважением,
АВАрутюнян
Р.С.
 Так как территория Армении окружена нефтегазоносными месторождениями, требуется менять подходы к нефтеразведочным работам?
--- Конец цитаты ---

Уважаемый Альберт Вирабович!
В свое время Владимир Владимирович, нет, не Путин, а Маяковский в стихах сказал так: " У советских собственная гордость: на буржуев смотрим свысока. ... В.В.Маяковский."   http://rupoem.ru/mayakovskij/all.aspx

И я понимаю, что и у армян, и не только у них, тоже есть "собственная годость". :)
Однако.., однако, поскольку я вмешался в Ваш раздел и, как мог, приводил доступные мне материалы в связи с дегидратацией серпентинитов и их минерагении на разных стадиях геодинамического изменения и минерагении офиолитов с позиции ТЛП - по работам В.С. Полянина, по геодинамике и минерагении территории Малого Кавказа , равно как УВ-носности прилегающих к Малому Кавказу, территорий, и предложил вам, по-моему,  достаточно обширный список работ и теоретических представлений зарубежных и, главным образом, отечественных геологов о геодинамиук образованя месторождений алмазов, то мне совершенно и.. непонятно: какого ещё Вы, Альберт Вирабович, добиваетесь в частности от меня? И о механизмах формирования рудовмещающих впадин на территории США и Западного  Сегмента орогенической территории Альпийско Гималайского пояса равно как и о механизме формирования, в частности, Среднеараксинской впадины привел в изданиях "Глубинная нефть" и материалах пяти конференций "Кудрявцевские чтения" несколько раз привел (От этого повторения, аж самому уже неприятно становится >:( 8))" . Смею Вас заверить, что механизмы формирования этих неотектонических впадин , в том числе и, собственно, Среднеараксинской впадины, совершенно не связаны с процессами дегидратации офиолитов!  http://deepoil.ru/index.php/bazaznaniy/item/download/482_003ce394e62f5d9dc5e386ccd18fabb2
http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-9-2013/2_Zinatov_1-9-2013.pdf
Я так и не пойму, простите, пожалуйста, мою татарскую бестолковость: что я должен ещё с Вами обсудить? За свой материал я отвечаю. А остальные теоретические представления найдете в приложенной мной опубликованной для Вас на Форуме литературе.
Желаю Здоровья и Удачи!
К сему, Х.Г. Зинатов.
P.S. В свое время академик Мигдал, который активно участвовал в популяризации физики в познавательной для всех, не зависимо от возраста, телезрителей в телепрограмме сына Петра Капицы - "Очевидное - невероятное", при анализе роли интуитивности в научной работе и появления гипотез очень коротко и поучительно сказал (не дослоно): "Когда у вас появилась гипотеза по решению какой-либо проблемы, то всегда ищите "ПРОТИВ" вашей гипотезы! "За" - вы всегда найдете... . :D  8). У меня такое ощущение, что Вы , Альберт Вирабович предлагаете, по крайней мере мне :D, поискать за Вас  или вместо Вас, и для Вас факты - "За" вашу Гипотезу. К сожалению: 1. Нету у меня для Вас - "ЗА" Вашу гипотезу - таких фактов.
2. Нет у меня и желания, бросив всё интересное в мой жизни, потратить её, всё более "скудеющие" остатки :),  на этот, не интересный для меня , поиск таких фактов .  :D :( 8)
Удачи, Вам! :) .
--- Конец цитаты ---
Конец цитаты.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии