Голосование

Создаются ли алмазы, содержащие молекулы воды и УВ из углерода при десерпентинизации пород?

Автор Тема: Дегидратация пород как источник генезиса геофлюидов, УВ и алмазоносных структур  (Прочитано 50206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru
Уважаемый Валерий Николаевич

По представленному Вами материалу напишу, что я не фиксист и не мобилист, а простой реалист.
Результаты экспериментов , фактические геологические и геофизические данные лежат  на основе нашей концепции. По этому поводу отмечу следующее:
1. Неоднократно !!! нами было отмечено, что мы не отрицаем существование дегазационных мантийных трубок и мантийных плюмов и вынос различных продуктов из мантии до верхних слоев коры.
2. На основании экспериментальных результатов, фактических геологических и геофизическиех данных, параллельно мы представили новую дегидратационную концепцию на обсуждение. О формировании УВ, алмазов и других продуктов и в пределах земной коры.
3. Геодинамические процессы на различных глубинах земной коры изучены слабовато. Нам удалось   начать исследование при высоких термобарических параметрах, полиморфные превращения в минералах и процесс дегидратации. К сожалению из за финансовых трудностей эти ,очень важные исследования, остались незаконченными.
4. Предложенная концепция объясняет несколько проблематичные вопросы. Предлагаю посмотреть выше изложенное: 17 вопросов и их ответов.
5. Как оказались серпентинизированные породы на различных глубинах коры, каким образом формировались серпентиниты ( на поверхности, изначально существовали в материале Земли, в океанической коре, не имеет значение). Признаюсь, что близко принимаю формирование серпентинизированных пород в океанической коре.
6.Неоднократно предлагалось, да и сейчас предлагаю, обсуждать генезис месторождений УВ ( например Мексиканский  и Прикаспийский) и  алмазов ( например Африканских, там где отсутствуют глубинные разломы).
7. Существование различных концепций с разными критериями только в пользу нефтеразведочных работ на разных регионах Земли.

С уважением

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru
Уважаемый Ахмет Иссакович

Прошу поставить на голосование следующий вопрос сроком на 5 дней:
Образуется ли магматический очаг с мелкокристальными алмазами вследствие дегидратации пород.

Варианты ответов:

- Да
- Нет
- Затрудняюсь ответить

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Николай Борисович

Как Вы представляете формирование алмаза с молекулами воды и УВ на глубинах 200-400км и их вынос на поверхност?

Альберт Вирабович, мы никак себе это не представляем.

Согласно одному из положений, разрабатываемой нами новой кф-гипотезы образования природных алмазов, алмазы синтезируются непосредственно "in situ" в кимберлитовых трубках, на глубинах от поверхности до 5-6км.
Отсюда были определены PTV-параметры перспективного способа синтеза алмазов.
http://uapatents.com/2-64223-sposib-sintezu-i-viroshhuvannya-metastabilnikh-kristaliv-almazu.html

Из формули патента на способ синтеза и выращивания алмазов из водного раствора окисленных и востановленных соединений углерода в метастальной среде при давлении 100-1000ат и температуре 100-500°С в кавитационно-флуктуационном реакторе.

Цитировать
Формула / Реферат
1. Спосіб синтезу і вирощування метастабільних кристалів алмазу з вуглецевмісного газу при високій температурі з використанням періодичних імпульсів температури тривалістю від 10-5 до 1 с і проміжками між імпульсами тривалістю від 10-5 до 1 с, який відрізняється тим, що синтез і вирощування метастабільних кристалів алмазу відбувається у кавітаційно-флуктуаційному реакторі, до якого подається водний розчин під початковим тиском 100-1000 ат і температурою 100-500°С, суміші оксидних і гідридних вуглецевмісних газів з масовим співвідношенням газової фази у водному розчині від 1:10 до 1:2 і масовим співвідношенням суміші оксидних і гідридних вуглецевмісних газів від 5:1 до 1:5, процес ведеться під дією неперіодичних імпульсів перенасичення протягом часу від 1 с до 15 хв.

 ::)
« Последнее редактирование: Января 16, 2017, 02:34:15 pm от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Николай Борисович

Как Вы представляете формирование алмаза с молекулами воды и УВ на глубинах 200-400км и их вынос на поверхност?

Альберт Вирабович, мы никак себе это не представляем.

Согласно одному из положений разрабатываемой нами новой кф-гипотезы образования природных алмазов, алмазы синтезируются непосредственно "in situ" в кимберлитовых трубках, на глубинах от поверхности до 5-6км.
Отсюда были определены PTV-параметры перспективного способа синтеза алмазов.
http://uapatents.com/2-64223-sposib-sintezu-i-viroshhuvannya-metastabilnikh-kristaliv-almazu.html

Из формули патента на сособ синтеза и выращивания алмазов из водного раствора окисленных и востановленных соединений углерода в метастальной среде при давлении 100-1000 ат і температуре 100-500°С в кавитационно-флуктуационном реакторе.

Цитировать
Формула / Реферат
1. Спосіб синтезу і вирощування метастабільних кристалів алмазу з вуглецевмісного газу при високій температурі з використанням періодичних імпульсів температури тривалістю від 10-5 до 1 с і проміжками між імпульсами тривалістю від 10-5 до 1 с, який відрізняється тим, що синтез і вирощування метастабільних кристалів алмазу відбувається у кавітаційно-флуктуаційному реакторі, до якого подається водний розчин під початковим тиском 100-1000 ат і температурою 100-500°С, суміші оксидних і гідридних вуглецевмісних газів з масовим співвідношенням газової фази у водному розчині від 1:10 до 1:2 і масовим співвідношенням суміші оксидних і гідридних вуглецевмісних газів від 5:1 до 1:5, процес ведеться під дією неперіодичних імпульсів перенасичення протягом часу від 1 с до 15 хв.

 ::)
Господа, ну почитайте Устьянцева ... внимательно!...

где у Вас волны ? Где напряжения от волн и Их воздействия ?...ну скольлько можно читать, про Ваши фантазии в статике ?  , именуемые иногда - динамические ...
.
дальше не цезурно.... !
.
Уже скучно !
.
Критики хреновы ! (Всех на этом Форуме касается !

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535

...
Господа, ну почитайте Устьянцева ... внимательно!...

где у Вас волны ? Где напряжения от волн и Их воздействия ?...ну скольлько можно читать, про Ваши фантазии в статике ?  , именуемые иногда - динамические ...
.
дальше не цезурно.... !
.
Уже скучно !
.
Критики хреновы ! (Всех на этом Форуме касается !

Сергей Александрович, к Вашему сведению способ кавитационного синтеза алмаза уже сделал первый сажок. Тут взаимодействуют великое множество различных волн (в т.ч. и имплозивных) и называются они все вместе флуктуации.
;)


http://www.imm.knc.ru/lab-dynmed-bubble.html

Рис. 3. Схема экспериментальной установки для синтеза наноалмазов. При плавном движении поршней (заштрихованные элементы) вправо в жидкости появляется множество кавитационных пузырьков; при резком ударном движении правого поршня влево организуется бегущая ударная волна через пузырьковую жидкость.

По мне, кф-реактор на свободных поршнях не очень технологически удачен для поставленной задачи.
Есть простор для инженерной мысли.

 ::)
« Последнее редактирование: Января 16, 2017, 03:18:14 pm от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
...
Господа, ну почитайте Устьянцева ... внимательно!...

где у Вас волны ? Где напряжения от волн и Их воздействия ?...ну скольлько можно читать, про Ваши фантазии в статике ?  , именуемые иногда - динамические ...
.
дальше не цезурно.... !
.
Уже скучно !
.
Критики хреновы ! (Всех на этом Форуме касается !

Сергей Александрович, к Вашему сведению способ кавитационного синтеза алмаза уже сделал первый сажок. Тут взаимодействуют различных волн великое множество и называются они все вместе флуктуации.




По мне, кавитационный реактор на свободных поршнях не очень технологически удачен для поставленной задачи.
Есть простор для инженерной мысли.

;)
ез ! Простор есть .. и вариантов много  ..
.
Вопрос ?
При каком давлении Вы регистрируете "Кавитацию" ?
.
Волны .. - это многократно ..
..накопление .. движение .. накопление..

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
...
ез ! Простор есть .. и вариантов много  ..
.
Вопрос ?
При каком давлении Вы регистрируете "Кавитацию" ?
.
Волны .. - это многократно ..
..накопление .. движение .. накопление..

http://www.twirpx.com/file/604511/
Шевченко Н., Фиалко А., Сухомлинов Ю., Довжок Т. Кавитационно-флуктуационная гипотеза синтеза нефти и формирования её месторождений

Вот тут есть рис.1, II-м пунктов в нём обозначена диаграмма образования кавитирующей области в турбулентном флюидном потоке в зависимости от давления.
Исходя из неё (диаграммы) проще сказать при каком давлении и температуре не будет образовываться кавитирующая область.
Тут мы вспоминаем Дмитрия Ивановича Менделеева и открытую им критическую точку.
Цитировать
При температуре выше критической газ невозможно сконденсировать ни при каком давлении.
.
Вот это и определяет верхний предел РТ-параметров для нефте- и алмазообразования при кф-реакциях.

 ;)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru
Уважаемые коллеги!

У меня к Вам вопрос с предложением. ( так как я не совсем знаком с Вашими установками и технологией проведения опытов).

Можно ли в ваших установках разместить массу карбонат-содержащих серпентинитов, поднимать давление и температуру, т. е. смоделировать процесс дегидратации на Ваших установках ?

С уважением
« Последнее редактирование: Января 18, 2017, 01:02:04 pm от Арутюнян Альберт Вирабович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
В тему (статья Serpentinization of Oceanic Peridotites.pdf): https://cloud.mail.ru/public/MfK1/8yt4gYCM7
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Уважаемые коллеги!

У меня к Вам вопрос с предложением. ( так как я не совсем знаком с Вашими установками и технологией проведения опытов).

Можно ли в ваших установках разместить массу карбонат-содержащих серпентинитов, поднимать давление и температуру, т. е. смоделировать процесс дегидратации на Ваших установках ?

С уважением

Альберт Вирабович, Вам лучше связаться с Чепуровым Анатолием Ильичем
http://www.igm.nsc.ru/index.php?option=com_comprofiler&task=userprofile&user=437&lang=ru
Он завлаб и как раз занимается проблемами алмазообразования.
Но только уточните химическую часть процесса дегидратации.
Алмазы и нефть в царстве минералов - антагонисты и их образование при сходстве физического механизма носит диаметрально противоположный характер.
Если для образования нефти требуется избыток водорода, то для образования алмаза - избыток кислорода.

 ::)

Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru
Уважаемый Ахмет Иссакович

1.Спасибо за информацию, исследованием процесса серпентинизации занимались известные специалисты. Большинство специалистов считают , что процесс серпентинизации проходит именно в пределах океанической коры. Это отдельный отросель науки который нас  интересует , но конкретные исследования в этой области мы не провели. 
2.Процессом дегитратации серпентинизированных пород, который проходит в определенных термобарических условиях,  занимались немногие специалисты (я много искал, но публикации  так и не нашел). Процессы серпентинизации и десерпентинизации диалектически связаны, но области их исследований совершенно разные. Вам известны результаты наших исследований в этой области. Тезисы  И. А. Гарагаша,    имеет прямое отношение с нашими исследованиями. Процесс серпентинизации, вынос массы из больших глубин, формирование разломов по краям впадины, миграция УВ и геофлюидов и т.д.  Могу предложить  пример для обсуждения  формирования  впадины вследствие дегидратации на глубинах коры с образованием  глубинных разломов по краям.
3. Ахмет Иссакович ,большая задержка с публикациями , чем это связано. По почте посылаю статью, тезисы которого опубликованы в КЧ-5.
4. Имеются ли новости по Русско- Армянской комиссии?
С уважением.


Николай Борисович большое спасибо за информацию,  обязательно буду обращаться к заведующему лаборатории, это будет очень интересным экспериментом!
С уважением.


Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемый Ахмет Иссакович

1.Спасибо за информацию, исследованием процесса серпентинизации занимались известные специалисты. Большинство специалистов считают , что процесс серпентинизации проходит именно в пределах океанической коры. Это отдельный отросель науки который нас  интересует , но конкретные исследования в этой области мы не провели. 
2.Процессом дегитратации серпентинизированных пород, который проходит в определенных термобарических условиях,  занимались немногие специалисты (я много искал, но публикации  так и не нашел). Процессы серпентинизации и десерпентинизации диалектически связаны, но области их исследований совершенно разные. Вам известны результаты наших исследований в этой области. Тезисы  И. А. Гарагаша,    имеет прямое отношение с нашими исследованиями. Процесс серпентинизации, вынос массы из больших глубин, формирование разломов по краям впадины, миграция УВ и геофлюидов и т.д.  Могу предложить  пример для обсуждения  формирования  впадины вследствие дегидратации на глубинах коры с образованием  глубинных разломов по краям.
3. Ахмет Иссакович ,большая задержка с публикациями , чем это связано. По почте посылаю статью, тезисы которого опубликованы в КЧ-5.
4. Имеются ли новости по Русско- Армянской комиссии?
С уважением.


Николай Борисович большое спасибо за информацию,  обязательно буду обращаться к заведующему лаборатории, это будет очень интересным экспериментом!
С уважением.
Альберт Вирабович!
Вам надо СРОЧНО связаться с редакцией НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ ХХ1 век. В Вашем тексте обнаружен пропуск. Пришлите текст еще раз.

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru
Уважаемый Валерий Александрович!

Все необходимые материалы посланы в редакцию.

Большое Вам спасибо!

С уважением.

Оффлайн Арутюнян Альберт Вирабович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
    • deepoil.ru
  Уважаемые коллеги!

Спасибо Валерий Александровичу за доброе отношение, в чем я нуждаюсь особенно от моих Русских коллег. Вышла моя статья. Буду рад прочитать Ваши отклики. Нейтралитет будем считать хуже отрицательного отзыва. Истина рождается в дискуссиях, сказал  древнегреческий философ.

С уважением.

П. С.

К сожалению прикрепить журнал   НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ 21 ВЕК ,  1-2017   или отдельный файл статьи не удается.




Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
В тему (статья Serpentinization of Oceanic Peridotites.pdf): https://cloud.mail.ru/public/MfK1/8yt4gYCM7
  Уважаемые коллеги!

Спасибо Валерий Александровичу за доброе отношение, в чем я нуждаюсь особенно от моих Русских коллег. Вышла моя статья. Буду рад прочитать Ваши отклики. Нейтралитет будем считать хуже отрицательного отзыва. Истина рождается в дискуссиях, сказал  древнегреческий философ.

С уважением.

П. С.

К сожалению прикрепить журнал   НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ 21 ВЕК ,  1-2017   или отдельный файл статьи не удается.
Мне кажется, что Ахмет Иссакович с удовольствием Вам поможет в этой малости.