Происхождение нефти газа: от теории происхождения к технологиям поисков > Аргументы в пользу и против теории Peak Oil

Аргументы в пользу и против теории Peak Oil

(1/13) > >>

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Согласно теории Peak Oil нашей стране после 2020-2030 гг. не останется места даже в списке сырьевых придатков цивилизации (рис.). Что делать?

Рис. Сценарий 2004 года мировой добычи нефти и газа до 2050 года (источник www.peakoil.net)

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Что делать?
Перестать бояться и прислушиваться к американским "экспертам" и начать возрождение отечественной нефтяной науки и технологий. Наблюдаемое во всем мире снижение успешности поисков нельзя объяснять оскудением недр. На фоне растущего потребления нефти и газа, неконтролируемых колебаний цен на нефть (скорее, контролируемых из-за океана с Уолл-стрита) и регулярно предсказываемых энергетических кризисов (на фоне регулярных кризисов перепроизводства) изменить положение дел без изменения мировоззрения и государственной энергетической политики вообще и смены парадигмы нефтегазовой геологии, в частности, невозможно.

Однако от деклараций о создании новой парадигмы до практического внедрения в стратегию и тактику поисков нефти методов, основанных на новой концепции генезиса УВ, огромная дистанция. Западные НК свое некритическое отношение к теории нефтегазообразования покрывают многомиллиардными инвестициями в затратные технологии (сейсморазведка, бурение, компьютерные технологии). Посадив НК на «технологическую иглу», транснациональные сервисные компании, как идеологи внедрения научных разработок, вытеснили и затормозили развитие альтернативных, менее затратных интеллектуальных методов обеспечения нефтепоисков. Отдавая должное техническому прогрессу, заметим, что технологии являются лишь инструментом в руках «всевидящего» геолога. Прямых технических методов поисков в настоящее время не существует. Сейсморазведка – основной метод подготовки объектов под поисковое бурение, даже в трехмерном исполнении, не позволяет выявлять залежи нефти. Она лишь с большей степенью достоверности и детальностью картирует ловушки, которые при определенных благоприятных условиях могут содержать залежи, а могут их и не содержать. Подтвердит эту неопределенность только долото. Вопрос лишь, какой ценой?…
Без деидеологизации нефтегазовой геологии от устаревших догм губкинской руководящей гипотезы ОМП нефти и всевозможных ее атавизмов на вопросы нефтегазообразования и нефтегазонакопления и приведения практики нефтепоисков в соответствие с геологическими условиями залегания нефти в земной коре и физическими законами их определяющими, принципиальные изменения в стратегии и тактике поисков нефти невозможны. Усилия одиночек, энтузиастов от здравого смысла не в состоянии решить проблему в ее системно-прикладном аспекте.  Цитировано по: Тимурзиев А.И. К созданию новой парадигмы нефтегазовой геологии на основе глубинно-фильтрационной модели нефтегазообразования и нефтегазонакопления. - Геофизика, №4, 2007, с.49-60.http://www.deepoil.ru/index.php/bazaznaniy/item/8-%D1%82%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%80%D0%B7%D0%B8%D0%B5%D0%B2-%D0%B0%D0%B8

Шевченко Николай Борисович:
Первоисточник.

http://www.hubbertpeak.com/hubbert/1956/1956.pdf



Hubbert M. K. Nuclear Energy and the Fossil Fuels.1956.

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Получил, спасибо. Это горячая тема для развенчания и критики. До лучших времен.

Шевченко Николай Борисович:
http://ecocrisis.wordpress.com/civilization/economia/peakoil/

Мэтт Савинар
Пик нефти: жизнь после нефтяного краха.


--- Цитировать ---«А как насчет той теории о том, что на самом деле нефть — возобновляемый ресурс?»

Лишь горстка людей верит в то, что нефть является возобновляемым ресурсом, продуктом «абиотического» процесса, идущего глубоко в недрах Земли. Сколь бы эмоционально привлекательной ни была эта теория, у нее нет абсолютно никаких доказательств. В мире существует 40 тыс. разрабатываемых месторождений, но ни на одном из них не наблюдается признаков восполнения запасов.

Более того, добывающие компании не считают эту теорию даже в малейшей степени заслуживающей доверия, хотя они они более, чем кто-либо заинтересованы в нахождении бездонного источника нефти, поскольку их акционерная стоимость во многом зависит от того, какими нефтяными резервами они располагают. Любая нефтяная компания, которая хотела бы получить невообразимую прибыль (а они все этого хотят), могла бы просто «обнаружить» этот бесконечный источник нефти, в то же время отказавшись выпускать его на рынок. Стоимость акций взлетела бы до небес в результате грандиозной «находки», и в то же время поддерживался бы искусственный дефицит. Пока, однако, никто этого не сделал.
--- Конец цитаты ---


Рекомендую к прочтению.
Получил массу позитива...

 ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии