Автор Тема: Гипотеза тектонической энергии расширения Земли вызывающей землетрясения и раз  (Прочитано 2944 раз)

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

• Sr. Member
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Валерий Николаевич, вся наука складывается из отдельных шагов. Вы пишите "Наверное можно говорить о поднятие легких масс, со стороны ядра по теории Артюшкова, в зонах подвижных поясов...". Там термин "лёгкие массы". Далее по тексту есть термин "флюиды, плюмы, базальтоиды, лейкосома, меланосома, магмогенерирующие очаги" за которыми предполагаются химические соединения. Просто по незнанию видов химических соединений образующих кору Земли и используется этот зоопарк терминов. Для меня - химика использование таких терминов не объясняет процессов. Мной предложен состав поднимающегося вещества названый "силановая нефть"Химическое соединение   
Массовые %
O3      50,57
SinH2n+2      34,28
АlН3, (Аl(SiН3)3)      8.07
FeН3, (Fe(SiН3)3)      4,31
C2H2, CN, C2N2    0,93
Cl2O7,      0,67
HS      0,16
NO2      0,08
Соединения др. элементов  V, Ni, Мo, Pb, Ag, Zn, Cr, Th, U, Mn, и т.д.      0,93
 и предложены конкретные химические реакции образования из этой силановой нефти пород коры. При медленном взаимодействии образуются кристаллические горные породы (граниты, базальты) по реакциям:
- синтез натриевого полевого шпата 4Si3H8+26O2+2Na2O+4AlH3 → 2Na2O ∙Al2O3∙6SiO2 +22H2O;
- синтез оливина 2Si3H8+19O2+12MgO +12FeH3 → 6(Mg Fe)2SiO4+ 26H2O;
- синтез форстерита Si3H8+5O2+ 6MgO → 3Mg2SiO4+4H2O;
- синтез фаялита 2Si3H8+25O2+12FeH3  → 6Fe2SiO4 + 26H2O;
- синтез кварца Si3H8+5O2 →  3SiO2+ 4H2O;
- синтез плагиоклаза 2Si3H8+ 3СaO +19O2 + 6AlH3 → 3СaAl2Si2O8 + 17H2O.
Это представлено в нескольких работах например   Тимофеев Д.Н. Энергии тектонических процессов в свете законов ядерной физики, химии и химической термодинамики.  Четвертая тектонофизическая конференция в ИФЗ РАН. 3.7октября, Москва  2016. Том 2 С.576-585.
http://www.ifz.ru/fileadmin/user_upload/subdivisions/506/Konferencii/2016/Mat/V2/5/Timofeev.pdf
То, что я представил есть новая научная информация, новые научные знания. Так вот я и спрашиваю Вас не о том, что раньше писал Е.В. Артюшкова или В.В. Белоусов, а вот об этом дополнительном материале. Вы согласны с правильностью этой дополнительной и более конкретной предложенной мной информацией?
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

• Sr. Member
Валерий Николаевич. В сообщении не было цели показать синтез всех пород. Реакции показаны как пример образования пород коры. Как главное но не единственное направлений их образования. Показано, что основной компонент поднимающейся подвижной массы это силаны, которые и образуют (взаимодействуя с другими веществами) силикатные породы. 
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2017, 05:43:42 pm от Тимофеев Дмитрий Николаевич »
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

• Sr. Member
Уважаемый Валерий Николаевич. Вы пишите "То-есть, от ядра до дневной поверхности - "силановая нефть", тогда, как к химику, что такое нефть и с какой глубины она начинается так зазываться ? И Вы ничего не говорите о роли разломов, а это очень важно".
Но во первых у меня силановая нефть не "от ядра". Можете взглянуть в работах   Тимофеев Д.Н. Силановая нефть и глобальные процессы трансформации Земли. восьмые научные чтения Ю.П. Булашевича Геодинамика, глубинное строение, тепловое поле Земли, интерпретация геофизических полей. ИГ УрО РАН Екатеринбург 2015. С.316-320.
http://www.igeoph.net/Seminary/bulash2015/bulash2015.pdf
 Тимофеев Д.Н  Концепция образования коры Земли океанов и атмосферы подвижным веществом на основе кремния – силановой нефтью  Четвёртые Кудрявцевские Чтения. Центральная Геофизическая Экспедиция  Москва 2015. http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Timofeev_Theses.pdf
 Если точно, то все подвижные вещества при поднятии непрерывно химически преобразуются с изменением состава, что зависит от изменяющихся условий.
Во вторых у меня силановая нефть не до "дневной поверхности" Силаны самовозгораются на воздухе и бурно реагируют с водой. Так, что путь на поверхность им не положен. Распад их по большей части проходит под корой, в некоторых случаях с взрывами и вулканическими проявлениями, что приводит к образованию магмы, вулканических пеплов, пирокластических потоков. В среднем около одного процента силановой нефти составляют компоненты (ацетилен, циан, нитрометан, гидразин...) трансформирующиеся в привычные углеводороды, что и образует залежи нефти и газов. О роли разломов у меня в других работах.
Вы пишите "но, нужно оперировать фактическими материалами и геопроцессами" У нас фактические материалы обрываются на глубине 12,262 км. и то без статистики, только на одной Кольской СГ3. Дальше идут натяжки, и предположения. Поэтому знание законов химии полезно. Многое из того, что происходит в глубинах давно имеет аналоги в работах химиков выполненных в лабораториях. Не вредно это использовать. Полезно изучить и химическую термодинамику. Она даёт много ответов на вопросы, что происходит с веществами в разных условиях.
С уважением Тимофеев Д.Н.
Тимофеев Д.Н.

• Sr. Member
Уважаемый Валерий Николаевич. Вы спрашиваете "Как Вы изучали системные свойства "силановой нефти" ?". Отвечаю. Это не сложно. Поскольку основным компонентом силановой нефти являются силаны, то и свойства силанов в силановой нефти будут проявляться. Это берём справочник, смотрим "силаны" читаем. Самовозгораются на воздухе, ядовиты, взаимодействуют с водой, и т. д. Далее, при окислении образуют оксид кремния. Дополняем это содержащимися в силановой нефти железом и алюминием и т. д. и получаем состав вулканического пепла (лавы). Учитывая высокий изобарный потенциал силанов становиться ясным откуда берётся энергия взрывов при землетрясениях и вулканических явлениях, откуда берётся энергия вулканов с разогревом до высокой температуры и выбросом продуктов вулканизма.
Тимофеев Д.Н.

• Sr. Member
Уважаемый Валерий Николаевич. Вы пишите "Но, воспроизвести природные условия в лаборатории невозможно - гелогичекие законы первичны а законы химии и физики - вторичны". Это не так. Вся геология и построена на фундаментальных законах, как и вся окружающая действительность. Хоть на Земле, хоть на Марсе.
Что касается ""силановую нефть" никто не видел в природе" Так вся наука построена на том, что необходимо часто объяснять то, что ни кто не видел. Никто не видел радиоволны, молекулы, нейтрино, ядро Земли, фараонов, динозавров. Всё воспроизводится по приметам. У силановой нефти приметы это все силикатные породы коры Земли. Примет много. Есть и доказательства. Это высокий изобарный потенциал силанов, а также сходство свойств кремния и углерода, что предполагает состояние кремния в виде силанов в глубинах Земли. Всё в работе  Тимофеев Д.Н. Силановая нефть и глобальные процессы трансформации Земли. восьмые научные чтения Ю.П. Булашевича Геодинамика, глубинное строение, тепловое поле Земли, интерпретация геофизических полей. ИГ УрО РАН Екатеринбург 2015. С.316-320.
http://www.igeoph.net/Seminary/bulash2015/bulash2015.pdf  Читайте. Найдите ошибку, если сможете.
Тимофеев Д.Н.

• Sr. Member
Валерий Николаевич. Вы пишите "В справочнике речь идет о "силанах", но никак не о нефти". В моей работе речь идёт не о нефти, а о силановой нефти. Это разные вещества. Силановая нефть на 34% состоит из силанов, поэтому и большая часть её свойств определяется свойствами силанов.
Тимофеев Д.Н.

• Sr. Member
Уважаемый Валерий Николаевич Устьянцев. Вы пишите "Вы первый раз не в кавычках, в нашем с Вами диалоге, написали силановая нефть". Это говорит о том, что если раньше я обращал особое внимание на этот термин, поскольку он новый и не все его знают. Впервые я так назвал вещество и дал его описание  в работе   Тимофеев Д.Н. Силановая нефть и глобальные процессы трансформации Земли. восьмые научные чтения Ю.П. Булашевича Геодинамика, глубинное строение, тепловое поле Земли, интерпретация геофизических полей. ИГ УрО РАН Екатеринбург 2015. С.316-320.
Постепенно термин становится привычным и можно его не выделять кавычками.
Далее у Вас Валерий Николаевич Устьянцев "Свойства вещества определяются его кристаллической решеткой, какая она у "силановой нефти" Не могу согласиться с таким высказыванием. У многих веществ нет кристаллической решетки, а свойства есть. По теории , если говорить о химических свойствах,  они определяются структурой внешних электронных оболочек. Это уже квантовая механика, по ней очень много сделано. Я с этим знаком, но в этом направлении не работаю. Силановая нефть на поверхности (в инертной атмосфере) как и углеводороды жидкость и газ. В мантии скорее газ из разных компонентов, возможно в ряде случаев расслаивающихся на фракции. Кристаллической решётки не имеет.  Почему о ней не говорит А. Огагнов, спросите у него. Я с ним не знаком. Не на все вопросы отвечаю потому, что иной раз не знаю, что и ответить. Иногда вопрос по теме, которой я не занимаюсь.
С уважением Тимофеев Д. Н.
« Последнее редактирование: Март 06, 2017, 05:48:19 am от Тимофеев Дмитрий Николаевич »
Тимофеев Д.Н.

• Sr. Member
Валерий Николаевич. Вы пишите "... речь идет о веществе, которое как Вы пердполагаете есть под разделом "М", что противоречит исследваням пород литосферы учеными всего мира. Ваши обоснования считаю не достаточными, даже для выдвижения гипотезы. Прошу Вас рецензировать вашу статью".
Ваше высказывание не имеет ни каких обоснований. Вы не можете привести ни одного аргумента в защиту Вашей критики, а делать заключение без обоснований не серьёзно. Это не научный спор, а Ваш эмоциональный выпад. Наглядное желания с Вашей стороны раскритиковать работу, но полное отсутствие на это аргументов есть доказательство отсутствия опровергающих фактов, а следовательно положительная оценка для гипотезы.
Тимофеев Д.Н.

• Sr. Member
Валерий Николаевич Устьянцев . Прочитал Ваше большое сообщение. Вы используете сложную терминологию но ссылаетесь на работы с низким научным уровнем (а точнее неграмотные).  Вы пишите  "Флюиды повышают пластичность пород и инициируют термодинамические процессы". . Это не грамотно. С точки зрения химической термодинамики, все процессы термодинамические. Далее у Вас "Высокоэнергетические трансформации флюидов в литосфере включают газовые взрывы, распад высоко-барических соединений [К.И. Логинов] водорода и метана, экзотермические химические реакции". Какой может быть распад водорода? Это элемент. Распадаться дальше ему некуда. Далее "Бризантными свойствами обладают смесь водорода и метана".  Газы в принципе не могут обладать бризантными свойствами. Дальше такая же неграмотность. Нет смысла тратить время на её оценку.
« Последнее редактирование: Март 06, 2017, 05:36:47 am от Тимофеев Дмитрий Николаевич »
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
Дмитрий Николаевич, сильно не расстраиваетесь. Дело в том, что Вы общаетесь с геологами, а это такой народ, который, как правило, далек от понимания физических законов (хотя физику мы проходили в институте), и, которые, как правило, оперируют понятиями описательной науки. Мера и число трудно прививаются в геологии, а потому такие пространные опусы и объяснения явлений и процессов. которые в других случаях могут быть сведены до короткой фразы, поясняющей формулу.
Мы все этим страдаем, да и Вы увлекшись геологией, поняли, наверное, что не все здесь так просто, и мерится аршином. Нужно искать компромиссы и пытаться соседствовать и уживаться в одной "берлоге".
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...

• Sr. Member
Ахмет Иссакович. Я понимаю, что у геологов своя специфика, но простые правила в научной работе должны соблюдаться. Нужно писать только опираясь на фундаментальные законы,  свойства веществ и условия. Правильно использовать терминологию. Не использовать слов, значение которых ты не знаешь. Что касается того, что мало преподавали фундаментальных наук, то ведь была ещё жизнь после обучения. Если ты в науке, учись всю жизнь. Читай учебники и справочники. Я и сейчас учусь, и всю жизнь учился. Я не сильно расстраиваюсь. Ощущение, как будто читаешь не сообщение Валерия Николаевича Устьянцева, а диктант ученика с 20 ошибками на одной странице. Например высказывание "Наличие водорода ведет к кислотному режиму водных растворов, и они поглощают щелочи из окружающей среды и ими обогащаются".. Это, что за мракобесие? Никогда водород не делал воду кислотой. Для этого нужны анионы, например добавить в воду серный ангидрид SO3. А водорода в воде и так хватает. 
« Последнее редактирование: Март 06, 2017, 05:43:53 am от Тимофеев Дмитрий Николаевич »
Тимофеев Д.Н.

• Sr. Member
Валерий Николаевич. Вы пишите "Состав должен включать: щелочи, кремнезем, РАЭ и РЗЭ, который необходим для процессов гранитизации и регионального метаморфизма".
Щелочей в реакционной зоне и без силановой нефти достаточно. Это соединения элементов Na, K, Cа, Mg в верхней мантии. При взаимодействии с ними силановой нефти и образуются породы коры Земли.
Тимофеев Д. Н. Силановая нефть и глобальные процессы трансформации Земли. восьмые научные чтения Ю.П. Булашевича Геодинамика, глубинное строение, тепловое поле Земли, интерпретация геофизических полей. ИГ УрО РАН Екатеринбург 2015. С.316-320.
А свойства силанов мне хорошо известны, но правильно, что вы написали. Многие не знают.
« Последнее редактирование: Март 02, 2017, 10:07:37 am от Тимофеев Дмитрий Николаевич »
Тимофеев Д.Н.