Голосование

Отвечает ли содержание тезисов тематике конференции и идее ее организации?

да
10 (100%)
нет
0 (0%)
затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Обсуждаем тезисы докладов 1-х Кудрявцевских Чтений  (Прочитано 122147 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Николай Михайлович, пока за Вами нет ни одной пробуренной скважины подтвердившей выявляемые Вами неких аномалий. О какой супер-пупер эффективности в таком случае может идти речь вообще?
 :P
Разговора у нас не получиться ввиду отсутствия предмета для обсуждения.
 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Николай, к сожалению, разговора нормального у нас с Вами никогда не получалось. И тем не менее...
Относительно скважины, подтвердившей выявляемые мной аномалии, подождите еще совсем немного. Думаю уже не более года осталось ждать и Вы его получите. Ждите сообщений СМИ по Зауралью.
Что касается Вашей такой возбуждённо болезненной реакции на эту тему, читателям форума, по-видимому надо пояснить её корни. Дело в том, что Николай сам широко практикует биолокацию, но старается не афишировать этого. Возможно, благодаря применения этого метода он демонстрирует у себя на Украине выдающиеся результаты в деле поисков месторождений УВ, но мне не известна степень успешности его работы. Он называет себя учеником одного из указанных выше соавторов Сочеванова, имеет удостоверения о прохождении соответствующих курсов, которые проводились лет 30 назад, и, по-видимому, имея такой стаж в практике биолокации, был бы не против называться наследником этих Великих - ныне живущим гуру! Но из окоп до времени вылазить не желает. Тем не менее очень болезненно воспринимает любую критику учения, изложенного в указанной книге, и крайне ревнив ко всем тем, кто не в его редакции начинает обсуждать эту очень тонкую тему.
Ну а что касается неконструктивного заявления, есть ли в моих сообщениях предмет для обсуждения, хотелось бы у Вас, Николай, спросить, а есть ли он по вашему в той половине представленных докладов, где обсуждаются вещи, которые нельзя ни пощупать руками, ни увидеть, ни понюхать? Как то состав и строение мантии или ядра земли, я уж не говорю о дальнем космосе. Судя по Вашей логике, обсуждение этих вопросов необходимо прекращать ввиду отсутствия предмета, т.к. всё равно в ближайшие 500 лет ничего из вышеперечисленного мы не будем держать в руках и не получим доказательств их существования в Вашем представлении.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Кстати на Атабаске - само крупном из известных в мире скоплений УВ, Ваша рамка должна была просто "выпригивать" из рук, не почувствовали уникальность аномалии?

Ахмет Иссакович, к сожалению, мне не удалось пока довести до Вас полноценного представления о БГФ методе. Это в том варианте биолокации, который разрабатывали Сочеванов с соавторами, по пути которых следует и Николай, аномалии могут быть более сильными или более слабыми. Имея хорошие способности к регистрации этого поля и разобравшись поглубже с этим вопросом, при этом не делая аксиом из отдельных достижений предшественников, можно понять, что на самом деле бывает только два случая: аномалия есть, и аномалии нет. В данном случае я не касаюсь вопроса регистрации фоновых сеточных структур. На аномалиях система работает не в аналоговом режиме, а в виде триггера и результат мы получаем что-то вроде двоичного кода: на аномалиях 1, вне аномалий или на их пересечениях 0.
Что касается Атабаски, я опасался, что битуминозные пески вообще не отразятся в виде БГФ аномалий, т.к. над асфальтом аномалии не фиксируются. По моей последней гипотезе это связано с отсутствием в них лёгких углеводородов, содержащих метильные и метиленовые группы (из Нестерова И.И.). Этот вопрос пока остался открытым, т.к. я не могу быть уверенным, что в данном случае самолёт пролетал над Атабаской.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
Что касается Вашей такой возбуждённо болезненной реакции на эту тему

Николай Михайлович, не берите плохой пример с Тарасенко. Он тоже демонстрирует фотки какого перегонного аппарата и делает фантастические заявления о якобы синтезированной им "нефти" с помощью электричества. Но при простой просьбе показать заключение химиков об этой "нефти",  становиться почему-то в позу Дартаньяна.
 :D

Лично мне непонятно, чем декларируемый Вами "биогеофизический" метод отличается от биолокационного кроме незначительной разницы в названии?
 8)   
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсуждаем тезисы докладов 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #49 : Августа 20, 2012, 01:43:46 pm »
Николай Михайлович, Николай Борисович, не надо устраивать свалку. Уважайте друг друга, даже, если Вы не разделяете убеждения своего оппонента. Давайте возьмем за правило, обсуждать и критиковать идеи, теории, убеждения, но на личности не переходить. И здесь на форуме, и на предстоящей конференции. Учитесь терпимости и плюрализму в отношении носителя убеждений. Сам поддаюсь на вызовы и критику, но нужно вырабатывать терпимость к людям, этим мы все страдаем. Свежий пример, недавняя дискуссия Шевченко и Тарасенко закончилась взаимными выпадами и оскорблениями, следствием чего стало удаление с форума Тарасенко вместе со всей его перепиской как пользователя. На форуме в автоматическом режиме удаляются все сомнительные учетные записи, сообщения с нецензурной лексикой, учетные записи без IP-адресов и не активизированные более 60 дней. Поэтому, будьте осторожны в выборе слов. Восстановиться пользователю не сложно, но все история его переписки будет потеряна.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсуждаем тезисы докладов 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #50 : Августа 20, 2012, 02:00:42 pm »
Николай Михайлович, в отношении Вашего метода я не могу сказать ни больше, ни меньше чем уже сказал: я не специалист в этой области, но и не отвергаю метод без оснований на то. Жизнь рассудит. Наши неорганические идеи в глазах органиков в чистом виде "лженаука" (из выступления В.Е.Хаина на Губкинских Чтениях) и, что же нам всем отказаться от своих убеждений и заняться выращиванием капусты. А потому, ничто под Луной не может быть признано абсолютной истиной или отвергнуто в силу относительности и неполноты нашего знания. Может быть Ваши наблюдения по общепринятым представлениям еще нельзя называть методом, поскольку они не имеют широкой апробации, статистики наблюдений, подтверждаемости прогнозов. В любом случае, это аспекты не научные, а скорее методологические. Какие необходимые требования предъявляются к созданию и признанию нового метода не знаю. Думаю, что на конференции в процессе обсуждения, появятся новые оппоненты и приверженцы, а в развитии - родится истина. Так что, дерзайте и успехов Вам.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2012, 02:04:07 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсуждаем тезисы докладов 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #51 : Августа 20, 2012, 02:20:39 pm »
Если поискать, всё-таки есть кое-какая информация о глубинных горизонтах и присутствии там углеводородов. Например,  Кольская сверхглубокая дала много в том числе и по УВ, надо только разумно всё проанализировать.
Дмитрий Николаевич, хочу с запозданием ответить Вам, понятно, что в общем виде, не научная статья же. Между признаками нефтегазоносности и промышленными скоплениями УВ дистанция колоссальная. Как Вы понимаете, Земля по всей своей поверхности (с различной интенсивностью) дышит. Дыхание это выражается в гидротермальной деятельности, магматизме, как крайней формы "горячего дыхания", в водородной и метановой дегазации, как "холодной ветви" дегазации Земли (по П.Н.Кропоткину). Формирование залежей УВ это, во-первых, мощный процесс по объемам поступления вещества в верхнюю часть коры (от первых миллионов до первых сотен миллиардов м3), а, во-вторых, локализованный на проницаемых и специфических по специализации (составу) очагах дегазации процесс. Другое, что не менее важно, разгрузка УВ-ветви дегазации недр в земной коре в виде скоплений УВ предполагает наличие благоприятных условий для аккумуляции и сохранности залежей нефти и газа. Это ловушки различного типа и покрышки, предохраняющие залежи от разрушения. В отсутствие этих предпосылок (ловушки и покрышки) мы наблюдаем процессы дегазации (различные формы вертикальной миграции и фонового насыщения разрезе), но к формированию залежей они не приводят: чехол и фундамент дренируется насквозь.
Поэтому методы прогнозирования нефтегазоносности недр предполагают учет всех составных факторов (критериев) процесса нефтегазообразования (генерация и миграция) и нефтегазонакопления (аккумуляция и сохранность), что, кстати мы научились удачно делать и добиваемся 85% подтверждаемости прогноза. Разовью свои мысли чуть позже. А пока, всем удачи и призыв: готовьте доклады на конференцию и статьи в журнал "Глубинная нефть".
« Последнее редактирование: Августа 20, 2012, 06:29:33 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Aхмет Иссакович, умеренный рациональный скептицизм ещё никому не навредил.
Как уже отметил выше Николай Михайлович в отношении меня, о вопросах практического применения биолокационного метода при поисках нефти и газа могу судить достаточно компетентно.
Поэтому и задаю вопросы, по тезисам Андреева вызывающие у  меня лёгкое недоумение, по делу.

 ::)
« Последнее редактирование: Августа 20, 2012, 03:28:55 pm от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай, если Ваша компитентность по вопросам биолокационного метода не является коммерческой тайной, осветите вкратце Ваше понимание, может и нам станей понятней предмет Вашей дискуссии. Во всяком случае, если можете, пролейте свет на эту еще не осознанную как объективная реальность методику для нас. непросвященных.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсуждаем тезисы докладов 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #54 : Августа 20, 2012, 06:48:37 pm »
Дмитрий Николаевич, понимание того, что формирование залежей УВ является следствием благоприятного сочетания всех составных факторов (генетических критериев) нефтегазоносности недр, количественная оценка этих факторов и их взаимный учет в процессах нефтегазонакопления позволила мне сформулировать закон пространственно-стратиграфического распределения УВ в недрах земной коры (см. статью в списке моих трудов под № 108 на Авторской: http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/txt_B_26.pdf). Другая статья (http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorskaya/txt_B_27.pdf, см. также http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_042.pdf) позволяет понять глобальные закономерности нефтегазоносности на основе модели распределения ресурсов УВ и выработать новые подходы к принципам нефтегазогеологического районирования недр.
Таким образом, резюмируя, хочу отметить, что в условиях осадочных бассейнов мы научились количественно оценивать генетические критерии нефтегазоносности и осуществлять их количественную оценку и нефтегазогеологическое районирование недр. Для фундамента, а тем более верхней коры, внеосадочных территорий (древние щиты, горно-складчатые области, океанические пространства) нет не только методик, но и понимания того, что определяет здесь аккумуляционный потенциал недр, каковы природа и свойства экранирующих интервалов. При том, что генерационный потенциал мантийных очагов мы можем предположительно оценивать уже сегодня, масштабы миграции, также поддаются сегодня  количественной оценке, оценить аккумуляционный и консервационный потенциал недр, этих нетрадиционных с точки зрения нашего современного знания территорий, никто не в состоянии. Мы не знаем ни столько как считать, а что считать. А потому, я говорю, что этими вопросами нужно заниматься всерьез, нужно финансирование специальных программ, проведение экспериментальных работ и, главное инструментальное тестирование этих нетрадиционных геологических объектов нефтегазонакопления.
« Последнее редактирование: Августа 20, 2012, 07:15:31 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Николай, если Ваша компетентность по вопросам биолокационного метода не является коммерческой тайной, осветите вкратце Ваше понимание, может и нам станей понятней предмет Вашей дискуссии. Во всяком случае, если можете, пролейте свет на эту еще не осознанную как объективная реальность методику для нас. непросвященных.

Ахмет Иссакович, к моему сожалению дело обстоит именно так - связан коммерческой тайной. Поэтому ограничен в демонстрации результатов своих исследований.
Мы с Андреевым заочно знакомы уже года два. Так получилось, что его визавими пришлось быть мне.
Здесь есть кое-какая инфа о нашей заочной полемике
http://angi.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=252
Биогеофизический (БГФ) метод поисков месторождений УВ

http://angi.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=253
Биолокационный метод (БЛМ)

 8)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Обсуждаем тезисы докладов 1-х Кудрявцевских Чтений
« Ответ #56 : Августа 20, 2012, 09:18:52 pm »
Хорошо, Николай, не надо ничего демонстрировать. Но Вы хоть можете рассказать о том, что метод работает, что Вы его используете в работе, что он результативен, что есть подтверждения прогнозов. Если не можете, закроем эту тему и поговорим о более конкретных вещах. Давайте обсудим представленные на конференцию тезисы. Если Вам удалось просмотреть их, что Вы думаете о содержании работ, насколько они соответствуют тематике конференции и отражают ожидания от планируемого мероприятия. Ваша точка зрения мне интересна.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимофеев Дмитрий Николаевич

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Тимофеев Дмитрий Николаевич
Процитирую Ваши слова Ахмет Иссакович. .
Так что в нашем деле больше вопросов, чем ответов и вся проблема в том, что за всю историю нефтяной промышленности, никто и нигде (советская школа неоргаников развивалась вопреки) не финансировал научные исследования в области неорганического происхождения нефти, методов прогнозирования нефтегазоносности глубинных недр и технологий поисков глубинной нефти. Пришло время этим заняться и, чтобы получить реальные результаты нужно финансировать эти работы. Это тоже наша задача, найти источники финансирования этих работ, достучаться да академии наук, правительства, нефтяных компаний, создать научные центры, институты, начать внедрение альтернативных идей и разработок.
Для фундамента, а тем более верхней коры, внеосадочных территорий (древние щиты, горно-складчатые области, океанические пространства) нет не только методик, но и понимания того, что определяет здесь аккумуляционный потенциал недр, каковы природа и свойства экранирующих интервалов.
 Мы не знаем ни столько как считать, а что считать. А потому, я говорю, что этими вопросами нужно заниматься всерьез, нужно финансирование специальных программ, проведение экспериментальных работ и, главное инструментальное тестирование этих нетрадиционных геологических объектов нефтегазонакопления.
Здесь, безусловно, нельзя не согласиться с тем, что необходима большая работа по исследованиям в этом направлении. Согласен, что создание института по  исследованию и добыче глубинной нефти необходимо, как и государственное финансирование. Нельзя не согласиться и с тем, что в настоящее время исследований в этом направлении практически нет, однако любое исследование основывается на каких-то фактах и предположениях. Я согласен, что между признаками нефтегазоносности и промышленными скоплениями УВ дистанция колоссальная, однако когда находят метан на больших глубинах, где уже нет осадочных пород, информация принципиальная, поскольку ещё есть сторонники органической теории происхождения УВ. И неважно промышленные там залежи или нет дело в принципе. Это важный аргумент в пользу неорганического происхождения УВ. Я согласен, что источник информации не научный. Журналисты не компетентны и печатают, часто, глупости, но здесь цитируются высказывания  директор научно-производственного центра, поэтому я счёл информацию интересной. Времени не хватает на то, чтоб изучить подробно научную информацию по СГ-3. Кроме того часто в науке наиболее ценные наблюдения выбрасываются как ненужный хлам, и не попадают в отчёты, а обсуждается  узкая часть  полученной информации, которая кажется более важной. Так, например, был открыт новый элемент радий, когда обратили внимание на то, что отходы при получении урана более радиоактивны чем сам уран.
С другой стороны, информация в ненаучном источнике толкает на поиск информации в научных статьях. Так нашел сайт http://www.nedra.ru/rus/activity/deepdrill.php. Там похожая информация по УВ. (в базальтах севера Западной Сибири на глубинах более 6,5-7,0 такие зоны образуют резервуары с промышленными содержаниями УВ - газа.)
« Последнее редактирование: Августа 23, 2012, 06:29:04 am от Тимофеев »
Иногда надо переосмыслить догмы, чтобы не блуждать в лабиринтах несуществующих тайн.
Тимофеев Д.Н.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
... Но Вы хоть можете рассказать о том, что метод работает, что Вы его используете в работе, что он результативен, что есть подтверждения прогнозов...

Метод работает, результативность не хуже чем у других "прямых" методов (геохимические, аэрокосмогеологические и др.).
Подтверждаемость по результатам бурения поисковых и разведочных скважин - позитивного прогноза на УВ ~60, негативного ~90%. 
Не знаю как у Вас сейчас в России, а у нас метод согласно "Положению об этапах и стадиях ГРР на нефть и газ" включен в комплекс методов применяющихся при подготовке нефтегазоперспективных объектов к бурению.
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
...Давайте обсудим представленные на конференцию тезисы. Если Вам удалось просмотреть их, что Вы думаете о содержании работ, насколько они соответствуют тематике конференции и отражают ожидания от планируемого мероприятия. Ваша точка зрения мне интересна.

Исходя из личного опыта, тезисы несколько менее развёрнуты чем собственно сами доклады с которыми будут выступать докладчики. Основная полемика развернётся на самой конференции.
По мне, есть приличная разность потенциалов скучно точно не будет.
К недостаткам, отнёс бы практически полное отсутствие докладов "биогенщиков".
Среди них есть большое количество отличных профессионалов с которыми очень полезно общаться и обмениваться идеями и наработками в области генезиса нефти и газа.
Мне приходилось выступать на "Губкинских чтениях", было очень интересно.
Отношение к "абиогенщикам" корректное и строго по делу.

 8)
     
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.