Голосование

Нефтегазоносность фундамента: миф или реальность

Уверен, миф.
0 (0%)
Уверен, реальность.
8 (100%)
Не могу судить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: Июня 22, 2014, 01:32:01 pm

Автор Тема: Фундаментная нефть: от мифов к реальности  (Прочитано 190829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #120 : Июня 20, 2013, 08:58:24 pm »
Николай, по сообщению Г.Н.Прозоровой (мой преподаватель в ГНИ) в районе Таганрога расположены газовые месторождения Тузловское, Синявское, Обуховское, Приазовское, Азовское и др. Газоносность их связана и с породами докембрийского фундамента, и с корой выветривания, и с осадочными меловыми, палеогеновыми отложениями. Дебиты газа до 20 тыс.м3 /сут.
Здесь я приложил статью "Новые направления подготовки нефтегазовых ресурсов Украины", написанную украинскими геологами Н.И. Евдошук (Госнефтегазпром Украины), А.Н. Истомин (УкрНИИгаз), В.П. Клочко (Институт геологических наук НАН Украины), издана: ГЕОЛОГИЯ НЕФТИ И ГАЗА №3, 2001. Можно найти интересные фактические данные, которые сильно отличаются от представленных Геологической службой США.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #121 : Июня 21, 2013, 08:55:40 am »
Большое спасибо за статью.
Буду в ИГН, обязательно проконсультируюсь по этой проблеме с Виктором Петровичем и Николаем Ивановичем.

:)

"...в районе Таганрога расположены газовые месторождения Тузловское, Синявское, Обуховское, Приазовское, Азовское и др. Газоносность их связана и с породами докембрийского фундамента..."

Ахмет Иссакович, а с какой глубины получили газ из фундамента.
У нас на Юльевском  месторождении промышленные притоки газа и конденсата ниже кровли фундамента (3464м) были получены из интервала 3735-3800 (открытый ствол) на 7-мм штуцере - газ 77тыс.м3/сут и конденсат 13,5м3/сут.   
« Последнее редактирование: Июня 21, 2013, 10:48:57 am от Николай »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #122 : Июня 26, 2013, 10:59:18 am »
http://news.nur.kz/268957.html

Загадочные провалы рядом с Карачаганаком (фото)
22 июня, 2013

Посёлок Берёзовка, расположенный вблизи Карачаганакского месторождения, вновь оказался в центре внимания независимых экологов.


Карачаганакское месторождение само по себе знаковое, а тут ещё с ним связанные провалы обозначились.
Инверсия гидростатического давления?
:)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #123 : Июня 26, 2013, 11:11:11 am »
http://geolib.narod.ru/OilGasGeo/1990/02/Stat/stat12.html

Экспериментальные исследования фазового состояния УВ Карачаганакского месторождения

В.И. ЛАПШИН (НВНИИГГ), Г.Р. ГУРЕВИЧ (МИНГ)

"...Каменноугольные отложения, слагающие нижний этаж продуктивного разреза, представлены шельфовыми платформенными образованиями. По поверхности данных пород складка представляет собой антиклиналь субширотного простирания с большой амплитудой. Продуктивная толща Карачаганакского месторождения изучена еще недостаточно подробно и характеризуется фильтрационной и емкостной неоднородностью пород как по площади, так и по разрезу. В разрезе Карачаганакского месторождения преобладают низко- и среднеемкие и низко- и среднепроницаемые коллекторы пористостью 9–15 % и проницаемостью около 0,1–0,005 мкм2. Крайне слабая зависимость между пористостью и проницаемостью матрицы, отмеченная по керну, свидетельствует о существенном вкладе трещинной проницаемости, особенно в низкопоровых коллекторах.

По данным глубинных замеров, пластовая температура возрастает с глубиной до 343–345 К в верхней части карбонатного массива (–3700 м) и до 353–355 в подошве залежи (–5200 м), температурный градиент 1,10–1,15 °С на 100 м. Пластовое давление в залежи колеблется от 52,5 МПа у кровли (–3800 м) до 60 у подошвы (–5200 м).

Содержание УВ (%) в пластовой смеси составляет 89,5–91,5, в том числе группы С5+высш.– 8,4–18, двуокиси углерода – 5,5–6,6, сероводорода – 2,5–5,4 и инертных компонентов, которые в основном представлены азотом, 0,4–1,5.

Отмечается существенное изменение состава пластовой смеси по толщине продуктивного горизонта. Так, отношение концентрации метана к концентрации его гомологов варьирует от 4,7–5,7 в верхней части разреза до 2,5–2,8 в подошвенной.

Концентрация группы УВ С5 + высш. увеличивается с глубиной от 5,5 % (317 г/м3) у кровли пласта до 13–14 (1000 г/м3) в подошвенной его части. Потенциальное содержание группы C5+высш. в пластовой смеси, находящейся на одном интервале продуктивной толщи, колеблется в пределах 20–30 %, причем с глубиной этот предел сохраняется практически постоянным (рис. 1)."


;)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #124 : Июня 26, 2013, 11:24:27 am »
На Карачаганак нужно Ларину съездить, замерить в провалах водородный поток (глубинные газы двуокиси углерода, сероводород, азот и др. инертные газы там в избытке). Это прямые следствия разрушения горных пород на водородных струях. Уже очевидно, что в наши дни водородная дегазация усилилась, ее можно наблюдать повсеместно.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2013, 11:26:15 am от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #125 : Июня 26, 2013, 12:26:29 pm »
А на первом рисунке в бортах этой "трубы" видны признаки вертикальных разломов с двух сторон. Скорее всего, мы здесь не видим их продолжения с противоположной стороны. Я изучал БГФ методом подобную "ямку" - карстовый провал, но гораздо меньшего размера, у г.Сухой Лог в Свердловской области. Эта яма располагалась по центру узла пересечения 2-х тектонических нарушений. Предполагаю, что и все другие карстовые провалы формируются в подобных местах.
Но этот провал на карстовый, действительно, как-то не тянет!
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #126 : Июня 26, 2013, 01:03:37 pm »
Николай Михайлович, это все признаки проявления водородного дыхания Земли, термин общего пользования, но на самом деле это локализованные участки кумулятивного прожига коры восходящими напорными водородными струями. Водород буквально разъедает континентальную кору (в региональном плане - это одна из составляющих процесс базификации коры).
В зависимости от продвинутости процесса, геологии района (осадочный бассейн, кристаллический щит), масштаба и энергии выброса, могут формироваться структуры обрушения от псевдокарстовых (см. рисунки), до вулканических построек  центрального типа (см. рисунки).
Разломы к этим проявлениям естественно имеют прямое отношение (ослабленные зоны), но это совсем молодые структуры. которые не всегда могут отражаться в полях региональными швами.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #127 : Июня 26, 2013, 01:38:26 pm »
...А разломы к этим проявлениям естественно имеют прямое отношение (ослабленные зоны), но это совсем молодые структуры. которые не всегда могут отражаться в полях региональными швами.
Ахмет Иссакович, именно такой тип разломов я обычно и фиксирую с помощью БГФ метода. На приведённом фото карста у г.Сухой Лог эти разломы в рельефе никак не выражены.
Карстовый провал здесь уже завален грунтов. Он расположен рядом с автодорогой. А то, что это именно карст, вполне вероятно, там широко распространены такие явления, т.к. кругом залегают толщи известняков. Кстати, совсем рядом, у г.Богданович, там я обнаружил и аномальную зону, источником которого с очень большой вероятностью является залежь УВ жильного типа. По дороге к Тюмени это ближайшая к ней залежь с этой стороны.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #128 : Июня 26, 2013, 02:27:18 pm »
Это не горная выработка (шурф)?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #129 : Июня 26, 2013, 02:44:41 pm »
Нет, это просто предприимчивые местные жители, видимо, оттуда уже начали глину таскать для своих нужд.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #130 : Июня 26, 2013, 02:47:02 pm »
Николай Михайлович, я Вам предлагал в свое время усилить свой метод теорией, в том числе своими исследованиями по интерпретации сейсморазведки 3Д. То, что Вы ищите и обнаруживаете, вероятно очень тонкие вещи, не наблюдаемые в сейсмических (2Д) и потенциальных полях, при тех масштабах, с которыми мы имеем дело. Есть другая подсказка, в свое время я выявил очень интересные, сегодня можно сказать фундаментальные связи нефтегазоносности с аномалиями новейших (современных) деформаций земной коры: градиенты амплитуд и скорости неотектонических движений, густота линеаментов и расчлененность рельефа, другие структурно-геоморфологические (морфометрические) аномалии рельефа, тесно коррелируют с простраственным, стратиграфическим распределением и фазовым составом УВ. Этому посвящена моя кандидатская диссертация, автореферат выложен в Моих трудах. Так вот, поскольку Вы имеете дело с натурными наблюдениями и лицезреете дневной рельеф, Вам нужно пройти курс молодого геоморфолога и тем самым усиливать свои БМФ-наблюдения геоморфологическими признаками разломов. трещиноватости. У Вас под рукой должны быть крупномаштабные топокарты, аэрофото- и космоснимки, на худой конец, воспользуйтесь Googlом. Это уже будет комплекс и никто Вам тыкать не будет в незнании геологии и улучать в некомпетентности. Геологию, конечно знать желательно, есть справочники, специальная литература, наконец, безработные геологи.
Удачи.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2013, 02:52:00 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #131 : Июня 26, 2013, 03:47:29 pm »
Ахмет Иссакович, у меня в голове уже формируются элементы довольно стройной теории, непротиворечащей наблюдаемым фактам. Какое-то стройное описание элементов этой теории, но лишь на уровне моей недостаточно высокой научной подкованности, я не попытался опубликовать пока, лишь ввиду недостатка времени и отсутствия такого опыта. Но облечь эту теорию каким-то соответствующим математическим аппаратом - это уже выше моей компетенции!
Многие отказываются принять тот факт, что углеводороды (и именно лёгкие) непосредственно ответственны за формирование наблюдаемых мной аномалий. Обычно настойчиво предлагают мне связывать всё же эти аномалии только с тектоническими нарушениями, зонами трещиноватости и т.п., являющимися коллекторами для УВ. Но я не могу согласится с этим ввиду того, что имеется ряд факторов и закономерностей, не понятых ещё оппонентами, которые опровергают такую гипотезу. Как-нибудь я систематизирую этот вопрос и подробно изложу все эти факторы. Но наиболее простым и понятным будет такой экспериментально установленный аргумент, что все зарытые в землю ёмкости с бензином и дизтопливом, а также действующие нефтепроводы (газопроводы), неизменно отражаются в точно таких же аномалиях, как и природные залежи УВ.
Геоморфологические признаки наблюдаемых мной новейших активных разломов я регулярно лицезрею в пределах практически всех известных, и пока ещё неизвестных широкой общественности месторождений УВ. Причём, как в рельефе в виде ухабов на просёлочных дорогах или "разбитых" интервалов на дорогах с твёрдым покрытием, так и на крупномасштабных картах, которые всегда пытаюсь достать для исследуемых мной территорий. Здесь я обычно регулярно отмечаю связь рассекающих залежи УВ разломов со свежими врезами оврагов или речными долинами, в каком-то месте которых, чаще всего, при их пересечении, фиксируются сравнительно узкие аномалии над глубинными разломами.
Курс молодого геоморфолога мне, конечно, пройти не мешает, хотя бы чтобы не путаться в терминологии. Но мой инструмент (БГФ метод), который всегда со мной, позволяет "видеть" особенности строения фундамента любой территории гораздо больше любого опытного геоморфолога (положение всех глубинных разломов, стабильность или раздробленность их крупных блоков, оценивать направления падения разломов в пределах осадочной толщи по положению пересекаемой её аномалии на каком-то склоне оврага). Причём, всё это можно оценивать, пересекая исследуемую территорию на большой скорости в автомобиле. И вопрос признания предлагаемого мной метода упирается пока, пожалуй, не в мою недостаточно высокую геологическую квалификацию, а в неготовность ещё подавляющего большинства людей внутренне принять такие необычные возможности, а вследствие этого и понимать то, что я пытаюсь объяснить о наблюдаемых свойствах аномалий и моих подходах по интерпретации этого явления.
А результаты Ваших исследований в области геодинамики, идеи, почерпнутые из диссертации и публикаций, я чуть ли не каждый день применяю в своей практической работе при поисках подземных вод в наших сложных гидрогеологических условиях горных территорий, "распутывая клубки" наблюдаемых мной проекций узлов тектонических нарушений и пытаясь в этой "картине" понять действующие на данные массивы горных пород напряжения. А затем приборными исследованиями проверяю соответствие своих предположений реальному положению более водообильных зон трещиноватости в блоках массива горных пород.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2013, 04:01:55 pm от AndreevNM »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #132 : Июня 26, 2013, 04:25:55 pm »
Мне все понятно, вещи тонкие долго доходят до людей, привыкших оперировать кувалдой. Одно слабое место - Вы получаете точечные наблюдения, интерпретация которых в плоскости многовариантна. Ну, например, разломы. Как правило, они развиты системами, как правило - это диагональная сеть (СЗ и СВ), реже ортогональная (зависит от районов). Кстати, у меня есть статья "Кинематика и закономерности ориентировки разрывных нарушений и осей напряжений осадочных бассейнов Северного полушария". - Отечественная геология, 2009, №6, с. 52-59.(см. Мои труды: http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_52.pdf), в которой для северного полушария выведены устойчивые закономерности - рекомендую, чтобы иметь трафарет. Так вот, точечные замеры, выполненные даже для линейного профиля - это лишь набор точек. Получив второй (третий) набор точек по соседнему профилю возникает дилемма, как соединить точки одного тела (разлома, залежи). Тем более, что профили ориентированы не согласно развитым на территории системам разломов. Словом, есть тонкости, которые нужно понимать и верно интерпретировать.
Например, в сейсморазведке до появления метода 3Д, разломы интерпретировали как системы субпараллельных сближенных в пределах зоны, определенной ширины (зона сдвига, 1,5-3,0 км) линий нарушений сплошности пород, которые на съемках 3Д приобрели совершенно другой морфологический облик - они трансформировались в кулисные системы сбросов, формирующих линейные зоны, шириной и простиранием совпадающие с зоной, картируемой 2Д, но внутреннее положение отдельных разломов внутри зоны, уже имело косое сечение с простиранием зоны и, в зависимости от направлений осей действующих напряжений сдвига, простирание кулис образует острый или тупой угол по отношению оси зоны сдвигания.
Это я к тому, что на сегодняшний день, мне работая практически со всеми методами и полями в геологии и геофизике, стало очевидным, что все двухмерные наблюдения не дают объективную картину поведения реальных геологических тел, в том числе разломов. Пока только сейсморазведка  3Д позволяет картировать реальные трехмерные геологические тела и отражать истинную морфологию, кинематику и динамику тектонических структур.
Опять же, касаясь Вашего метода, Вам может это надо иметь в виду, но страдать от отсутствия таких возможностей не стоит: задачи у Вас другие. По сути, у Вас поисковый метод с возможностью детализации морфологии объекта на продвинутом (разведочном этапе).
Я хочу напомнить, что жду проект Вашей технологии для включения в Базу Технологий коммерческого раздела проекта Глубинная нефть. Думаю, представится возможность доказать работоспособность метода уже в недалекой перспективе.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2013, 04:31:25 pm от Тимурзиев А.И. »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Фундаментная нефть
« Ответ #133 : Июня 26, 2013, 06:51:58 pm »
"...Вы получаете точечные наблюдения, интерпретация которых в плоскости многовариантна. Ну, например, разломы. Как правило, они развиты системами, как правило - это диагональная сеть (СЗ и СВ), реже ортогональная (зависит от районов). ... Так вот, точечные замеры, выполненные даже для линейного профиля - это лишь набор точек. Получив второй (третий) набор точек по соседнему профилю возникает дилемма, как соединить точки одного тела (разлома, залежи). Тем более, что профили ориентированы не согласно развитым на территории системам разломов. Словом, есть тонкости, которые нужно понимать и верно интерпретировать..."

Ахмет Иссакович, действительно, я "вижу" лишь проекцию на плоскость поверхности Земли неких объёмных геологических объектов. Но от профильных исследований участков я почти сразу отказался. Зачем терять время на разбивку и выдерживание профилей в век GPS? А также, зачем исследовать пустые площади этих участков? Как я рассказывал в своём докладе на Кудрявцевских чтениях, предварительно я экспрессно исследую огромные территории в автомобильном варианте по дорогам. При этом получаю лишь интервалы пересечения аномальных зон. Затем возвращаюсь к обнаруженным обширным аномалиям и провожу их детальные исследования. Сначала лучше быстро проехать по всем имеющимся дорогам вокруг исследуемой аномалии и оценить её размеры и положение. Затем перемещаясь пешком, либо на высокопроходимом транспорте откартировать границы аномальной зоны в интервалах между соседними её пересечениями по дорогам. При этом картирование производится с любой необходимой детальностью, т.е. граница аномалии отмечается последовательно: при входе (въезде) в неё, потом при выходе (выезде). Обычные интервалы между точками пересечений границы аномальной зоны при этом для автомобиля 50-150м, пешком 5-50 м. Желательно на завершающем этапе всё же пересечь аномальную зону по ряду профилей и (или) проехать медленнее по дорогам, чтобы проследить простирание рассекающих месторождение тектонических нарушений, выделить их узлы и т.д. Так что наблюдения получаются не совсем точечные, скорее сплошные, но лишь на плоскости.
Объёмную картину объектов данный метод безусловно не позволяет получить, его предназначение поиски м-ний УВ и их детальное площадное картирование. А дальше, прямое поле деятельности 3Д сейсморазведки, возможно других каких-то методов, чтобы постараться получить объёмные структуры исследуемых объектов, их глубины залегания и т.п. Но уже на строго локализованных площадях, повышая благодаря этому детальность исследования, и не теряя времени и ресурсы на заведомо пустые площади. Причём, благодаря предварительно проведённым исследованиям, с величайшей точностью и детальностью будет получено положение в плане самых мелких тектонических нарушений. Остаётся только разглядеть их признаки в данных той же сейсморазведки. Присутствие их очень часто подтверждается и мелкими проявлениями рельефа, и даже в посевах на полях, на которые просто так и не обратишь внимание. Между тем, именно такие мелкие разломы зачастую и являются осями каких-то сдвигов.
« Последнее редактирование: Июня 26, 2013, 07:03:57 pm от AndreevNM »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Фундаментная нефть
« Ответ #134 : Июня 26, 2013, 07:20:27 pm »
Все так, как я и предполагал. Сильная и одновременно слабая сторона метода - его супердетальность. Месторождения, как правило десяти и более (первые сотни) километровые объекты, неоднородность их строения непостижима даже по данным эксплуатационного разбуривания, 3Д-сейсмика приближается к детальности, но еще далека от метрового диапазона. Жаль, что нет возможности (пока) протестировать известный объект на предмет соответствия Ваших аномалий его геологии и нефтегазоносности. Нужен полигон, сейчас ведем переговоры с рядом компаний, пока безрезультатно. Будем работать дальше, жизнь на этом не заканчивается, а завтрашний день несет неожиданные перемены и обновления.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...