Голосование

Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?

Шарлатанство (лженаука)
2 (28.6%)
Непознанное направление науки
3 (42.9%)
Затрудняюсь ответить
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: Февраля 20, 2013, 11:06:39 am

Автор Тема: Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?  (Прочитано 133286 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...

Какая связь между http://andreevn-bgf.blogspot.ru/2016/03/blog-post_13.html и осадочным происхождением нефти, осадочно-миграционныи механизмом формирования месторождений
 УВ?
Звучит как попытка оправдаться за отсутствие прогресса  в диалогах с производственниками -нефтяниками, которым пофигу, как она (нефть) образовалась. Максимум, что такие разговоры вызывают у них, недоверие и  отстранение, им некогда вникать в споры о генезисе нефти.
Они ждут МЕТОД.
Казалось бы он есть: БГФ.
Что мешает ему стать инструментом у нефтяников?
Уж точно: не взгляды на природу нефти, - их у них нет.
Да не скажите, Валерий Александрович, "вбитые" со студенческой скамьи взгляды до сих пор и в Ваших мозгах сидят крепко. Годами уже "толочите" одно и то же, как воду в ступе, про свой "тектоноблендер", игнорируя любые попытки показать в чём здесь заблуждение. Что основной смысл сего механизма состоит лишь в том, чтобы как-то обосновать фактическое положение и структуру многих месторождений УВ, не очень удобное для традиционных представлений об их генезисе. Благодаря же этому "механизму" можно,  оставив незыблемым эти привычные представления, успокоить душу, которую под напором новых фактов всё больше одолевают сомнения. Отодвинув исключительно лишь в данной мысленной конструкции существование классического вида неких первичных залежей УВ в дотектоноблендерный период. И если это даже в Вас так крепко сидит, подспудное желание не рушить такую привычную для себя картину мира, человека всё же колеблющегося в своих взглядах, то что же говорить об остальных геологах-нефтяниках! Их остаётся только пожалеть. Ну что же тут поделаешь? Оказывается далеко не каждый способен сбросить шоры и взглянуть на мир с разных углов зрения. Слаб человек в своём большинстве! Жить вне стада и господствующих в нём представлений - для большинства выше их сил. И именно это в первую очередь и мешает БГФ методу стать чрезвычайно эффективным инструментом для нефтяников. Я предпринимал не мало попыток донести до них то, что мне открылось благодаря этому методу. Но решил, что путь объяснений не очень продуктивен при существующей структуре общества, реально может и жизни не хватить, чтобы преодолеть здесь эшелонированную оборону господствующего эгоизма, корысти и откровенной тупости. Ну хочется вам поиграть в эти бирюльки под названием "нефтяная наука" - играйте! Как иначе можно назвать весь тот бред в ней, что несут казалось бы солидные и серьёзные люди на всяких нефтегазовых и геофизических конференциях? Зачем же отбирать из вашей песочницы такие милые для вас игрушки, как "нефтематеринские отложения", "дальняя латеральная миграция", "сланцевые нефть и газ" и прочую подобную ахинею!
А в отношении того, что "...такие разговоры вызывают у них, недоверие и  отстранение, им некогда вникать в споры о генезисе нефти...", потому и вызывают такие разговоры у них недоверие и отстранение, что они входят в противоречие с их подспудными представлениями о генезисе нефти и с зачастую ложными моделями структуры залежей УВ, построенными на основе этих представлений. И тут им помочь может только радикальная прочистка мозгов!
Открытия, сделанные в последний год благодаря опыту работы на рудных месторождениях, позволили снять последние мои сомнения относительно природы тех аномалий, что фиксируются БГФ методом и над углеводородными месторождениями. Всё это теперь мне позволяет с грустной иронией смотреть на геологов и геофизиков, как они при поисковых и разведочных работах тычутся подобно "слепым котятам" со своими убогими методами и ущербными взглядами на реальную геологию. Мог бы, конечно, помочь им выдавать "на гора" новые углеводородные месторождения как "жаренные пирожки". Но увы, они этого не хотят! А вот выдавать на гора десятками новые рудные, в том числе и "золото-", мог бы, но не хочу уже теперь и сам.
Вообще-то, практически всю остальную рудную геофизику можно было бы уже закрывать за ненадобностью, а геологов массово переучивать в отношении основ рудной морфологии. Есть те кто наглядно увидел, как здесь можно работать гораздо более эффективней. И я прислушался к их предостережению в отношении тех негативных последствий, к которым может привести широкое распространение данных методов. Только дозировано!
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...

Какая связь между http://andreevn-bgf.blogspot.ru/2016/03/blog-post_13.html и осадочным происхождением нефти, осадочно-миграционныи механизмом формирования месторождений
 УВ?
Звучит как попытка оправдаться за отсутствие прогресса  в диалогах с производственниками -нефтяниками, которым пофигу, как она (нефть) образовалась. Максимум, что такие разговоры вызывают у них, недоверие и  отстранение, им некогда вникать в споры о генезисе нефти.
Они ждут МЕТОД.
Казалось бы он есть: БГФ.
Что мешает ему стать инструментом у нефтяников?
Уж точно: не взгляды на природу нефти, - их у них нет.
Да не скажите, Валерий Александрович, "вбитые" со студенческой скамьи взгляды до сих пор и в Ваших мозгах сидят крепко. Годами уже "толочите" одно и то же, как воду в ступе, про свой "тектоноблендер", игнорируя любые попытки показать в чём здесь заблуждение. Что основной смысл сего механизма состоит лишь в том, чтобы как-то обосновать фактическое положение и структуру многих месторождений УВ, не очень удобное для традиционных представлений об их генезисе. Благодаря же этому "механизму" можно,  оставив незыблемым эти привычные представления, успокоить душу, которую под напором новых фактов всё больше одолевают сомнения. Отодвинув исключительно лишь в данной мысленной конструкции существование классического вида неких первичных залежей УВ в дотектоноблендерный период. И если это даже в Вас так крепко сидит, подспудное желание не рушить такую привычную для себя картину мира, человека всё же колеблющегося в своих взглядах, то что же говорить об остальных геологах-нефтяниках! Их остаётся только пожалеть. Ну что же тут поделаешь? Оказывается далеко не каждый способен сбросить шоры и взглянуть на мир с разных углов зрения. Слаб человек в своём большинстве! Жить вне стада и господствующих в нём представлений - для большинства выше их сил. И именно это в первую очередь и мешает БГФ методу стать чрезвычайно эффективным инструментом для нефтяников. Я предпринимал не мало попыток донести до них то, что мне открылось благодаря этому методу. Но решил, что путь объяснений не очень продуктивен при существующей структуре общества, реально может и жизни не хватить, чтобы преодолеть здесь эшелонированную оборону господствующего эгоизма, корысти и откровенной тупости. Ну хочется вам поиграть в эти бирюльки под названием "нефтяная наука" - играйте! Как иначе можно назвать весь тот бред в ней, что несут казалось бы солидные и серьёзные люди на всяких нефтегазовых и геофизических конференциях? Зачем же отбирать из вашей песочницы такие милые для вас игрушки, как "нефтематеринские отложения", "дальняя латеральная миграция", "сланцевые нефть и газ" и прочую подобную ахинею!
А в отношении того, что "...такие разговоры вызывают у них, недоверие и  отстранение, им некогда вникать в споры о генезисе нефти...", потому и вызывают такие разговоры у них недоверие и отстранение, что они входят в противоречие с их подспудными представлениями о генезисе нефти и с зачастую ложными моделями структуры залежей УВ, построенными на основе этих представлений. И тут им помочь может только радикальная прочистка мозгов!
Открытия, сделанные в последний год благодаря опыту работы на рудных месторождениях, позволили снять последние мои сомнения относительно природы тех аномалий, что фиксируются БГФ методом и над углеводородными месторождениями. Всё это теперь мне позволяет с грустной иронией смотреть на геологов и геофизиков, как они при поисковых и разведочных работах тычутся подобно "слепым котятам" со своими убогими методами и ущербными взглядами на реальную геологию. Мог бы, конечно, помочь им выдавать "на гора" новые углеводородные месторождения как "жаренные пирожки". Но увы, они этого не хотят! А вот выдавать на гора десятками новые рудные, в том числе и "золото-", мог бы, но не хочу уже теперь и сам.
Вообще-то, практически всю остальную рудную геофизику можно было бы уже закрывать за ненадобностью, а геологов массово переучивать в отношении основ рудной морфологии. Есть те кто наглядно увидел, как здесь можно работать гораздо более эффективней. И я прислушался к их предостережению в отношении тех негативных последствий, к которым может привести широкое распространение данных методов. Только дозировано!

Не так все, Николай Михайлович!
То, что вбито в институте, то, согласно рекомендациям Райкина, давно забыто.
И главная Ваша ошибка в том, что Вы подозреваете производственников в идеологической зашоренности. А им бара-бир, как там нефть образовывается. Им подавай "сладкие пятна". А Вы их только дразните. И изъясняетесь на иноязыке (не геологическом). И теоретическую основу никак не покажете. Берите пример с Устьянцева и Ерилина: уже такой тандем образовали. Ищите теоретика.
И геолога.

А ТБ - это то, что картирует Ваш БГФ.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2016, 09:04:03 am от Карпов Валерий Александрович »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
На днях пересёк по автодороге месторождение битуминозных песков Пис Ривер, ту её часть, что в Британской Колумбии. Проверял интервалы глубин их залегания. У меня получалось от нескольких десятков метров до более 200 метров.
Нашёл и очень мощные источники глубинной нефти, по-видимому, сформировавшие это месторождение. Они и сегодня существуют в виде типичных нефтяных месторождений, но значительно глубже. И похоже пока ещё не найдены и не эксплуатируются.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
На днях пересёк по автодороге месторождение битуминозных песков Пис Ривер, ту её часть, что в Британской Колумбии. Проверял интервалы глубин их залегания. У меня получалось от нескольких десятков метров до более 200 метров.
Нашёл и очень мощные источники глубинной нефти, по-видимому, сформировавшие это месторождение. Они и сегодня существуют в виде типичных нефтяных месторождений, но значительно глубже. И похоже пока ещё не найдены и не эксплуатируются.

Цитата: "Нашёл и очень мощные источники глубинной нефти..."
Нашел или сделал прогноз, Николай Михайлович?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика

Цитата: "Нашёл и очень мощные источники глубинной нефти..."
Нашел или сделал прогноз, Николай Михайлович?
Да как хотите считайте. А у меня нет никаких сомнений, что я их нашёл. Достаточно у меня аргументов и оснований считать, что фиксируемые мной определённой формы аномалии являются месторождениями УВ. А то, что другие их не хотят замечать и понимать всего этого - это их проблемы.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 746
Добрый день, Андрей Михайлович, в этом районе какая мощность земной коры и есть-ли выходы на дневную поверхность, по разломам, ультрабазитов. Очень интересно.
С уважением, В.Н. Устьянцев

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Добрый день, Андрей Михайлович, в этом районе какая мощность земной коры и есть-ли выходы на дневную поверхность, по разломам, ультрабазитов. Очень интересно.
С уважением, В.Н. Устьянцев
Здравствуйте, Валерий Николаевич! Не знаю, геологические карты этого района не изучал. А так ничего не видно, там небольшой чехол рыхлых отложений над Канадским гранитным щитом, я полагаю. Ну а к западу, в Кордильерах есть всё, в том числе и ультрабазиты. Правда в восточной зоне Скалистые горы состоят преимущественно чего-то типа мергеля. Наверное где-то есть и интрузии, но я эту часть мало исследовал. Не встречал пока интрузий здесь. А к западу в Каскадных горах не редки горы из гранита и прочих интрузивных пород.
В горах здесь нефть даже не ищет никто, думаю. Но я нашёл и среди них уже не мало будущих месторождений УВ. Может быть когда-то и сам продемонстрирую это на собственной скважине. Уже есть партнёр, кто уже поверил в мои не очень традиционные взгляды на геологию и генезис месторождений, убедился в чрезвычайной эффективности моих поисковых технологий и готов поучаствовать как-нибудь и в нефтяном проекте. После того, как дела по рассыпному и рудному золоту, найденных нами, немного разгребёт.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 746
Добрый день, Николай Михайлович, все нормально. В предгорном краевой прогибе Канадского щита, где имеют место самое мощные энергетические восходящие потоки, месторождения УВ и не только, должны быть. Если прогиб не большой, УВ могут быть и в долинах гор и межгорных впадинах. Ультрабазиты на дневной поверхности, очень быстро разлагаются.

С уважением, В.Н. Устьянцев
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2016, 03:53:07 pm от Устьянцев Валерий Николаевич »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Произошла небольшая переписка в моём блоге с неким анонимным автором, в теме :
ЭКСПРЕССНАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ УЧАСТКА НА УГЛЕВОДОРОДЫ И ДЕТАЛЬНОЕ ЕГО ИЗУЧЕНИЕ БГФ МЕТОДОМ. Программа работ, предложенная для одного из Заказчиков.
Аноним: "... Информативность любого геофизического (геохимического, биогеофизического) метода для целей прогноза и поиска углеводородов повышается при комплексировании этих, так называемых, "лёгких" методов. Ценную информацию (пространственную), на предварительном этапе, даёт анализ аномалий гравитационного поля даже в масштабе 1:200000. Она же используется и для определения перспективности и объёмов углеводородов.
В своё время, хорошие результаты на известных месторождения Зап. Сибири показали мобильные и дешёвые методы: газортутная, эманационная (радоновая) съёмки, термосъёмка в шпурах (1 метр). Все они могут проводиться в комплексе с БГФ-методом, значительно повышая не только перспективность аномалий на УВ, но и на картирование (ранжировку) разрывной "активной "тектоники. Кстати, нами был установлен тот факт, что зоны активных разломов (до 500 метров по ширине) не дешифрируются, в отличии от разломов древнего заложения , но неактивных в настоящее время. Данный комплекс был опробован на месторождениях (нефтяном и газовом), где показал возможность его применения для прогноза и картирования УВ залежей...
... Добавлю, что работы проводились в разных нефтегазоносных провинциях: Западно-Сибирской и Тимано-Печорской. Исследования не завершены, желательно их продолжить. Могу предоставить полученные результаты...".
Мой ответ был следующим:
"Не совсем понятна Ваша цель обращения со своими предложениями ко мне. Если с целью обсудить здесь данную тему, то я не против. Но если думаете, что могу как-то поспособствовать внедрению вашего комплекса методов в практику нефтепоисковых работ, то должны бы понимать, если давно вращаетесь в этой теме, что мы примерно в одном положении. Судя по всему, мы оба хотим «осчастливить» заказчика какими-то более эффективными и экономичными подходами, а они ему либо совсем не нужны, либо он ещё не понимает этого «своего счастья».
Что касается сути сказанного вами. Как геофизик, я прекрасно понимаю всё, что могут дать предлагаемые вами методы, их фактические весьма скромные возможности по отношению к тому, что можно получить с помощью БГФ метода. Именно поэтому и предложен указанный мной комплекс, где роль метода РАП лишь в том, чтобы визуализировать в привычных всем физических полях часть уже полученной с помощью БГФ информации. С этой же целью я бы с удовольствием включил в свой комплекс ещё и газогеохимическую и термо- съемку. Но пока не имею соответствующей аппаратуры. Причём все дополнительные методы можно выполнять в крайне ограниченных объёмах, подтверждая наличие уже выявленных элементов углеводородных месторождений. А вот эманационную или радоновую съёмку я легко могу выполнять в любом объёме, т.к. в моём полном распоряжении собственная аккредитованная Лаборатория радиационного контроля со всей необходимой аппаратурой. И кое-где выполняю, либо прикрываюсь ей, чтобы доставить удовольствие заказчикам либо государственным экспертизам, которые категорически не приемлют не понятные ещё им методы. Но для себя-то зачем её делать, если всё, что должен был бы установить с помощью неё, проведя огромный массив полевых работ, я могу легко и играючи установить БГФ методом за неизмеримо меньшее время. Ровно то же самое относится и к гравиразведке. Ну зачем мне её делать за 90% от выделяемых на такие работы скромных средств, получив в результате всего 1% дополнительной полезной информации? Тот же результат даст дополнительное применение газортутной съёмки.
Понимаете, уважаемый Аноним, это вы вынуждены цепляться за все эти методы, т.к. не владеете гораздо более эффективными и элегантными подходами, предлагаемыми мной. Но даже если получится овладеть этим методом, либо пригласить каких-то других специалистов-лозоходцев, тут ещё очень важно понимать реальную внутреннюю структуру месторождений УВ и характер отражения его элементов в фиксируемых аномалиях. Полагаю, что в этих вопросах даже из лозоходцев никто пока так и не разобрался до конца. А уж какая каша в этом вопросе в головах у обычных геологов и геофизиков! Вижу, что с большим трудом вы там начинаете кое-что понимать хотя бы в отношении активной тектоники. Хотя мне мои подходы позволили уже давно и чётко разобраться в этом вопросе."
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
В своём блоге начал публиковать краткий рассказ с иллюстрациями о проведённых в этом году исследованиях на территории канадских провинций Британская Колумбия (BC) и Юкон (Yukon).
Кому интересно, отчёт пока лишь о первой поездке в мае приведён здесь по ссылке (если Ахмет Иссакович её снова не удалит)
Целью этой поездки было подтверждение эффективной возможности поисков эндогенных месторождений сульфидных руд, опираясь на биогеофизический (БГФ) метод и открывшиеся благодаря этому методу чёткие поисковые признаки с неочевидными для других генетическими предпосылками.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 746
Добрый вечер, Николай Михайлович, специалистом считаю того человека, который знает, где он может ошибиться и поэтому у него что-то получается. Работал всю трудовую жизнь полевым геологом, выявляя закономерности локализации золотого оруденения, в связи с чем не по наслышке знаю морфологию рудных тел, что пишу - опираюсь на фактматериал.
Выявленные закономерности не скрываю, дабы ими могли пользоваться коллеги. Мне повзло с учителями. Мы знали о лозе, но шли по пути поиска закономерностей строения блоков земной коры и размещения в них месторождений различных типов полезных ископаемых, и это правильно.
Только комплексное изучение блоков земной коры может дать положительные результаты, в связи с тем, что при таком подходе, выявляется весь комплекс минерального сырья, а не только УВ, что приводит в конечном итоге к желаемому результату - к снижению  себестоимости конечного продукта.
Только так...Не согласны? Ходите с лозой и или с БГФ...
1. "...если вы так и не поняли, в чём суть предлагаемой мной методики, это не значит, что её нет. А.М."
2. "...О физической же сути этого явления стараюсь не распространяться, т.к. считаю что сегодня вряд ли кто-то её понимает до конца. И я могу предложить лишь собственные гипотезы на этот счёт. Н.М."

Как понимать эти положения и кто Вас может понять, если Вы ничего не говорите ?
Изложите, я пойму...Попробуем найти причину следствий, которые Вы наблюдаете. Причина порождает закономерности которые наблюдаются в геологическом пространстве.

С уважением, В.Н. Устьянцев

Оффлайн Алексей

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Вот здесь https://zolotodb.ru/news/10471 на форуме сайта Золотодобыча, кто-то, назвавшийся Био_Лох, достаточно убедительно доказывает, что все биолокационщики - мошенники.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Алексей, было бы неплохо предстать на форуме в полном обличье, указать свои полные данные (ФИО) и фото: у нас открытый научный сайт, здесь подпольщики не работают и долго не задерживаются. Если вам интересен наш ресурс, добро пожаловать, будем рады общению с вами.

Администрация форума
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 746
Раздел сред...Метод - геофизический...

"Сейчас (1984 г) эффективность биолокационного метода сомнений не вызывает, и признается АН СССР.

В письме вице-президента АН СССР академика Ю.А. Овчинникова отмечается: «Академия наук СССР рассмотрела вопросы, связанные с методом лозоходства, и находит, что применение этого метода даст заметную экономию в народном хозяйстве, необходимость его изучения сомнения не вызывает».

Решение большой, многогранной, комплексной проблемы биолокационного эффекта представляет несомненный интерес для биологии и физиологии в связи с неизученными возможностями человеческого организма. Для физики это очень интересная проблема, связанная с особенностями нового своеобразного поля, с необходимостью создания приборов для его объективной регистрации и изучения ряда своеобразных, чисто физических феноменов, обусловленных этим полем. Для геологии — это разработка глубинного метода поисков руды, воды, нефти в наземном и воздушном вариантах с созданием систем для настройки на регистрацию объектов с заданными свойствами".

 

Сочеванов Н.Н. Определение длин волн, излучаемых людьми, растениями и горными породами.— В кн.: Вопросы психогигиены, психофизиологии, социологии труда в угольной промышленности и психоэнергетнки. — М.: Научно-техн. горн, общ., 1980.

Источник: сайт zolotodb.ru

С уважением, В.Н. Устьянцев

Р.Т. 241 Граница раздела: земная кора - атмосфера. Рассмотреть: геофизические поля - зоны р.т. и зоны где р.т. отсутствует...
Очевидно, что над рудным телом, геофизическое поле будет иметь иные параметры,... несмотря на эффект отражения волны энергии от дневной поверхности...О волновых эффектах, свидетельствует факт отсутствия золотой россыпи. Геохимический след около 100 м.
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2016, 06:42:28 pm от Устьянцев Валерий Николаевич »

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 746
Николай Михайлович, вот пожалуйста:

http://www.geoprom.com.ua/index.php/ru/

С уважением, В.Н. Устьянцев