Голосование

Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?

Шарлатанство (лженаука)
2 (28.6%)
Непознанное направление науки
3 (42.9%)
Затрудняюсь ответить
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: Февраля 20, 2013, 11:06:39 am

Автор Тема: Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?  (Прочитано 133448 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Ссылку не позволяют давать, поэтому выкладываю весь свой текст с комментариями к статье.
О фактах отношения к биолокации в Советском Союзе
Выложил эту статью: «Прорытую под границей шахту компетентные органы искали методом… биолокации» в другом своём блоге, где размещаю интересную и только умную информацию о биолокации. А здесь предлагаю свои комментарии к отдельным её фрагментам.

«…заниматься биолокацией может далеко не каждый. Асами в этом деле, требующем особого природного дара, становятся лишь единицы. В начале 80-х одаренные люди, которых искали по всей Украине вошли в Координационно-методический центр по биолокации при Мингеологии УССР…»
И я с этим полностью согласен.

«…Пожалуй, наиболее впечатляющего успеха в применении биолокации добился геолог Олег Ивановский. В середине 80-х он обнаружил под площадкой, где начали строить четвертый реактор Ровенской АЭС, так называемые карстовые пустоты, которые прежде не заметили. Для строительства энергоблока выбрали другую площадку. Об этой истории написал «Огонек», и она стала громкой сенсацией. В 90-е годы Ивановский перешел на постоянную работу в геологическую службу Ровенской АЭС.…»
Всё это я тоже легко могу делать.

«…Один легко находит воду, другой — ту или иную руду. А вот я, как оказалось, имею особый дар обнаруживать подземные пустоты, -- говорит Олег Ивановский…»
У меня получается делать и то, и другое, и третье, легко перестраиваясь на любую из этих задач. Причём каждую новую возможность обнаруживал для себя постепенно, по мере накопления опыта и знаний.

«…о проверке оперативной информации, полученной от жителей приграничья: одно сопредельное государство ведет добычу наших полезных ископаемых. Рудник находится рядом с границей, и зарубежные горняки якобы втайне прорыли шахту на территорию бывшего СССР. На вертолете меня доставили в район предполагаемой пиратской добычи, и с помощью рамки (устройство, действующее подобное лозе) я обнаружил шахту. Возможно, информацию проверяли и другими методами, но вскоре мне сообщили, что наши официально предъявили претензии, и незаконную шахту закрыли…»
Подобный опыт есть и у меня. Однажды при проведении экспериментальных работ под Бугульмой обнаружил ответвление от нефтепровода. Позже мне сообщили, что это была незаконная врезка. Как-то попробовал и чётко зафиксировал положение штольни к Талганскому медно-колчеданному месторождению. В Москве легко находил положение веток метрополитена, а в Битцевском парке протрассировал какой-то широкий подземный ход, что подтвердил найденный в одном месте холмик с вентиляционным каналом. Возле Белого дома — бывшего особняка Демидовых в г.Кыштыме, откартировал целую систему старинных подземных ходов и помещений. Позже точное описание всего обнаруженного мной с удивлением увидел в рассказе об одном инспекционном отчёте начала 19 века. В г.Миассе мной были прослежены две подземные выработки метров по 100 в длину возле памятника 96-ти карабашских рабочих, зарубленных в 1918 году колчаковцами. Которых потом скидали в эти шахты, некоторых ещё живыми. И прочее-прочее…

«…А обнаружить пустоты под площадкой, выбранной для строительства реактора, помогло ЧП. Во время возведения хранилища топлива под землю провалился подъемный кран — он попал на карстовую пустоту…»
Проверить площадку строительства жилого многоквартирного дома в г.Озёрске Челябинской области меня также пригласили, но не то чтобы из-за ЧП. Там тоже на пару метров провалился, но всего лишь буровой снаряд во время бурения инженерно-геологических скважин. В результате проведённых там исследований выяснил, что пустота эта была не совсем карстовая. В одном из узлов пересечения тектонических нарушений массива скальных пород, один из разломов шириной до 1,5 метров был залечен карбонатными отложениями. В результате новейших тектонических событий эти отложения растрескались и были частично размыты. Вот в эту ослабленную зону буровой снаряд и провалился.

«…Меня привлекают для работы при различных аварийных ситуациях. Скажем, когда стал проваливаться цех «Днепродзержинскмаша», мне пришлось обследовать площадь в 40 гектаров. Биолокация позволила безошибочно обнаружить пустоты. Если бы их искали геофизическими методами, то понадобилось бы не менее двух миллионов гривен. В Севастополе довелось искать штольни, где с военных времен остались склады с оружием…»
Меня тоже иногда привлекают в подобных случаях. В здании Дома Культуры пос.Динамо города Миасс в некоторых местах разрушаются стены. Для выяснения причин этого ранее не придумали ничего другого, кроме как подкопать в одном месте фундамент. Что это им дало, не знаю. Обычно в подобных случаях начинают грешить на какой-нибудь размыв грунта, но здесь причина была в другом. Здесь проходит крупный разлом почти параллельно фасаду здания, пересекая его северный угол. И разрушается стена здесь либо из-за её просадки в ослабленных грунтах над разломом, либо из-за небольших подвижек блоков скального основания вдоль разлома от малейших тектонических событий. По заказу одной строительной компании, в районе горбольницы №2 г.Миасса, определил причину просадки в одном месте опорных свай здания акушерского корпуса, строительство которого было из-за этого давно заброшено. Оказалось, что под этим местом проходит ещё дореволюционная подземная старательская выработка, которая была прослежена мной метров на 300. И обрывалась она у разрушенного до фундамента небольшого, по-видимому, здания старинной шахты с копром.

«…А вот как это у меня получается, полностью объяснить не могу. Основную работу выполняет подсознание. Специальные знания необходимы, но без способностей они мало что дают. Так, в конце 80-х у меня учились более четырехсот человек, однако хороший специалист по биолокации получился только один. Это при том, что людей предварительно отбирали. Во многих случаях можно сразу уверенно сказать, что человеку нечего даже пытаться осваивать этот метод…»
Полностью со всем этим согласен!

«…А затем гость предложил желающим исследовать участок с помощью рамки. Участок уже был разведан, составлена карта. Но мы об этом не знали. К моему удивлению, рамка в моих руках стала реагировать на различные особенности грунта. Я набросал геологическую карту участка, она оказалась полной и точной…»
Полагаю, что с этим заданием я тоже неплохо бы справился.
«…в стране есть не более десяти специалистов по биолокации, которых можно назвать высококлассными мастерами. Олег Ивановский один из них. На конкурсе, проведенном в 1995 году, он был признан лучшим в СНГ…»

Василий Стеценко:
«…Вскоре к нам стали записываться в очередь. Работали мы повсюду: скажем, нашли нефть на Камчатке и Сахалине, провели глубокую разведку в районе Мужиевского золотоносного месторождения в Карпатах, создали карту разломов и зон оползней в районе Ялты…»
Все эти задачи легко решаемы и мной.

«…Тогда я впервые взял в руки рамку и был очень удивлен, как безошибочно она находит воду под землей. Поначалу приходилось вышагивать с рамкой многие километры, а затем я научился работать глазами — окидываешь взором пространство (при этом следует отключиться от посторонних мыслей и представить себе воду), и если вода поблизости есть, рамка реагирует…»
Когда по приглашению руководства Уралнефтегазпром выполнял договорные работы на Копанском НГКМ в Оренбургской области, то также обнаружил там впервые для себя похожий эффект. Настроившись на поиск залежей УВ и внимательно осмотревшись вокруг, с какой-то стороны начинаю улавливать некую тягу. Двигаясь в эту сторону, порой переходил даже на бег (спешил, площади для исследований очень большие, а времени было выделено мало), и вскоре обязательно пересекал аномальную зону над очередной залежью. Они там довольно локальны, вопреки мнению местных геологов, которые связывают это месторождение с крупной брахиантиклинальной структурой, но в чётком соответствии с результатами бурения. Из десятков пробуренных там ранее скважин, более половины были сухими!

«…В годы перестройки в Киеве при филиале союзного института повышения квалификации при Мингеологии СССР создали курсы по подготовке специалистов по биолокации, — вспоминает бывший преподаватель этого института Игорь Павловец. — Из двух тысяч претендентов мы тогда отобрали около ста человек. А все экзамены смогли сдать по окончании курса чуть более тридцати. Испытания заключались в следующем: экзаменуемых вывозили на местность, под которой находится заброшенная шахта. Нужно было обнаружить ее ходы и составить карту.
В ходе учебы тренировались примерно таким образом: искали системы водоснабжения, телефонных коммуникаций и составляли их карты. Для способного человека это несложная задача…»
Такой экзамен мной был бы сдан с лёгкостью! Не раз уже приходилось картировать с поверхности различные подземные объекты и коммуникации. И ведь это такой простой и убедительный способ убедиться в возможностях биолокации, если у скептиков действительно было бы желание это сделать.

«…Я занимался биолокацией один, пока не рассказал о ней на совещании руководителей геологоразведочных партий. Все, в том числе люди, занимавшие высокие должности в министерстве, загорелись этой идеей. В Мингеологии решили официально проверить метод. Я занялся поиском способных к биолокации людей, с ними мы провели обследование ряда перспективных с точки зрения геологии районов. Наши выводы подтвердились. Так был создан наш центр…»
Полагаю, что многие геологи вскоре заподозрили неладное. Сознательно или бессознательно, но вскоре такие попытки энтузиастов возродить уже подзабытое древнее искусство лозоходства стало подвергаться ими яростному осуждению. В результате, постепенно в общественном мнении было сформировано представление о нём как о чём-то маргинальном. Через несколько десятилетий уже мне стало понятно, какая мысль у большинства геологов в таких случаях подспудно вызревала. Её высказал однажды главный геолог ТПП «Лангепаснефтегаз» после проведённой мной у них презентации биогеофизического (БГФ) метода: «Если это действительно так работает, то нас тогда куда!?». И сделал всё, чтобы забыть как страшный сон все продемонстрированное мной там, потому что оно убедительно показало бесполезность миллиардных затрат, как следствие их бездарной деятельности. Такого же принципа негласно придерживается к сегодняшнему дню и большинство остального геологического сообщества. Вот так, зависть и коллективно-личные корыстные интересы в целом нормальных и умных людей погубили ростки новых знаний, которые только начали пробиваться тогда на благодатной почве советской геологии. Ну не смогли смириться специалисты, что у большинства из них не оказалось способностей к этому, весьма бесценному для геологии искусству!
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2016, 10:45:06 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Восточное Средиземноморье (Eastern Mediterranean)
Попалась тут на глаза в одной публикации вот эта карта (рис.1), на которой указано положение недавно открытых в Восточном Средиземноморье у побережья Израиля крупных месторождений углеводородов.

Рис.1 Нефтегазаносность Восточного Средиземноморья.
 Сравнил с данными этой карты положение аномальной зоны, зафиксированной мной в октябре 2015 года в полёте на авиалайнере из Шарм-эль-Шейха. Тогда же в этом блоге были изложены результаты того полёта.
Эта аномальная зона лежит в квадрате между 33° - 33°20' северной широты и 33° - 33°30' восточной долготы. А как хорошо видно на приведённой карте, именно здесь залегает крупное углеводородное месторождение Aphrodite в Кипрских территориальных водах. Получается, что именно оно было зафиксировано мной в полёте в виде данной аномальной зоны (рис.2).

Рис.2 Аномальная зона, пересечённая в полёте на авиалайнере над Восточным Средиземноморьем.
Этот пример — очередное яркое подтверждение работоспособности данного поискового метода и его высочайшей эффективности. Для меня он вполне ожидаем. Возможно, он заставит задуматься и кого-то из скептиков.
Кстати, у северо-восточного побережья Кипра была зафиксирована ещё одна очень крупная аномалия (рис.3). А месторождений углеводородов здесь, по-моему, пока ещё обнаружено не было. А оно там точно есть!

Рис.3 Аномальная зона у северо-восточного побережья Кипра.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2017, 08:38:57 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Ссылки на рисунки не работают, Николай Михайлович.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Ссылки к рисункам вставил.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
.. извиняюсь , не удержался .... :D
.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
-------------
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это
 :) :D

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
А в чем, собственно, фишка?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
.. извиняюсь , не удержался .... :D .
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
-------------
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это
 :) :D

Ахмет Иссакович Тимурзиев   Re: Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?
« Ответ #276 : Сегодня в 12:21:47 am »
Цитировать
"А в чем, собственно, фишка?" Конец цитаты.

Сергей Александрович, я тоже или не тоже, как Ахмет Иссакович, недопонял Ваш пост в этом разделе Форума: толи Вы одобряете мнение - лозунг Николая Михайловича Андреева: "Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это", толи Вы смеетесь над, скажем так,  неосведомленностью Николая Михайловича об "адекватных" затратах на поиски нефти? :( .
Возможно, что я неправ в том, что изложу, причем никого не поучая:
1. Великие, да и просто грамотные геологи-нефтяники, впрочем, как и все "сырьевики", завсегда обосновывая критерии прогноза и поисков на территории какого-либо НГБ, неизменно по "логике событий", приводят исторические, в том числе, и археологические, а также и современные сведенья о прямых, да и косвенных признаках УВ-носности того или иного НГБ. Ну, не все геологи-нефтяники обладают экстрасенсорными способностями и прочими, близкими способностями. Упомянутый долгий путь прогнозной оценки НГБ сложился давно и вполне оправдан всей историей не научного и научно обоснованного прогноза на твердые и горючие полезные скопаемые.
Как говаривал Михил Михал Жванецкий(не дословно) : "Нет ничего проще, как открывать месторождения в геологии. Приезжаем на какую-нибудь территорию, а там местные пацаны покажут, где оно находится. :D." И до сих пор так и бывает при "случайном" открытии месторождений наиболее "везучими" геологами. Но, как понимаете, всё реже и... реже. :).
2. Оно и понятно, что нет ничего проще, как прогнозировать месторождения УВ, лежа переодически на диване, и имея под рукой, как минимум, разномасштабные топографические карты и, как свидетельствуют некоторые, прибор по регистрации утечки газа на предриятиях или в квартирах обывателей. Ещё хорошо, при этом, иметьпод рукой  ещё и разномасштабные карты УВ-носности территории и прогнозные карты на месторождения УВ. Не исключено, что таким путем можно прогнозировать месторождения радиоактивных полезных ископаемых. В этом случае, конешно же, прибор по утечке газа надобно заменить на радиометр или, хотя бы, счётчик гейгера. :(. Так же, по-видимому, легко или не легко прогнозировать месторождения УВ с борта самолета. Я ничуть не умаляю возможностей Николая Михайловича при таком прогнозе !!! Ну, и, естественно, есть более трудоемкий путь научно обоснованного прогноза месторождений УВ геолагами-нефтяниками со многих разделов и методов применяемых в геологии. То есть, поскольку мы проживаем теперь во "вполне демократическом" государстве, то прогнозировать выявление месторождений УВ все - начиная от сторонников эзотерических, метафизических методологий и методик работ в геологии, через экстрасенсов, рудознатцев с лозой, и заканчивая сторонниками научного прогноза геологов нефтяников,  имеют равные права.
3. И вот уже, когда геологи-нефтяники приходят к стадии "поисков" месторождений УВ, то они приходят к тем сложностям, которые вызывают несправедливое возмущение Николая Михайловича, которое касается неадекватных затрат на "поиски" месторождений УВ. По-моему, он несколько путает величину финансовых затрат сельских жителей в каких-либо краях с аридным климатом на поиски питьевой воды или воды для полива садов, полей и огородов с глубин залегания водоносных пластов от первых до нескольких сотен метров. Все знают и я несколько раз говорил о тех факторах в социуме, которые определяют "возникновение" месторождений твердых и горючих полезных ископаемых на территории какого-либо государства, а те более такого гигантского государства, как Россия. И вот, как бы не негодовал Николай Михайлович об "эгоистических" наклонностях "местечковых" геологов-нефтяников, за то, что оне не приемлют его, столь недорогостоящие прогнозы на выявление месторождений УВ, такое  отношение геологов -нефтяников не изменится к такого рода прогнозам выявления месторождений УВ, повторяюсь, по тойже простой причине: поскольку стадия поисков месторждений УВ по наличию на поисковой территории на основе "выпотов" нефти, источников нефти, битумных озер на поверхностях земли или неглубоко-близповерхностных месторождений битумов давно прошло и реализовано на континентах в государствах с древнейшими или древними цивилизацями, и в конце-то-концов, и на территории Волжско-Камской антеклизы :D. И получается, к тому же:  кто геологам-нефтяникам - профессионалам, но людям в общем-то "подневольным" государству, нефтяным кампаниям и банкам,  разрешит или даст "право" вбухать огромные деньжищи на бурение весьма дорогостоящих глубоких, несколько километровых поисковых скважин, по прогнозам, сделанными методоми тех, кто так легко, и, соответственно, весьма недорогостояще "прогнозирует" месторождения УВ? Не было такого при СССР и, тем более, не будет в странах "проклятого и загнивающего империализма". Там, тем более, никто не хочет разориться при "поисках"месторождений УВ  на основе такого их "прогноза".
Можно было, конешно-же, "не разжевывать" столь банальную весчь, что между "прогнозными", разновариантными по сути и стоимости, "увертюрами" к "поискам" месторождений УВ и самими ими, весьма финансово затратными, собственно, поисками... "ЕСТЬ БАААЛЬШУЩАЯ РАЗНИЦА". :(
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2017, 12:16:18 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
.. извиняюсь , не удержался .... :D
.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
-------------
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это
 :) :D
.. пятница уже была ..  :)

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
.. извиняюсь , не удержался .... :D
.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
-------------
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это
 :) :D
.. пятница уже была ..  :)

Вы, Сергей Александрович, прям-таки, "Дельфийский Оракул".  ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Дельфийский_оракул )  Вам бы ещё для "понтов" (  https://ru.wiktionary.org/wiki/взять_на_понт ) обзавестись своей "жрицей" - пифией , чтобы она расстолковывала, по крайней мере, мне ваши изречения. :(
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2017, 07:34:49 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Краткость, конечно, сестра таланта, но есть всему мера (число, то есть), я тоже многие посты Сергей Александровича не понимаю.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
Ссылки к рисункам вставил.
Николай Михайлович! А у Вас нет что-либо по Саратовскому Прикаспию?

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
.. извиняюсь , не удержался .... :D
.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
-------------
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это
 :) :D
.. пятница уже была ..  :)

Вы, Сергей Александрович, прям-таки, "Дельфийский Оракул".  ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Дельфийский_оракул )  Вам бы ещё для "понтов" (  https://ru.wiktionary.org/wiki/взять_на_понт ) обзавестись своей "жрицей" - пифией , чтобы она расстолковывала, по крайней мере, мне ваши изречения. :(
Хайдар Галимович, доброго дня !
Это не мои изречения ... это подписи Ахмет Иссаковича и Николая Михайловича..
По отдельности - воспринимаются вполне нормально .. а рядом ..  :) :D

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
.. извиняюсь , не удержался .... :D
.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
-------------
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это
 :) :D
.. пятница уже была ..  :)
Вы, Сергей Александрович, прям-таки, "Дельфийский Оракул".  ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Дельфийский_оракул )  Вам бы ещё для "понтов" (  https://ru.wiktionary.org/wiki/взять_на_понт ) обзавестись своей "жрицей" - пифией , чтобы она расстолковывала, по крайней мере, мне ваши изречения. :(
Хайдар Галимович, доброго дня !
Это не мои изречения ... это подписи Ахмет Иссаковича и Николая Михайловича..
По отдельности - воспринимаются вполне нормально .. а рядом ..  :) :D
И Вам Доброго дня, Сергей Александрович!
Однако, над каждым из нас можно, а может и должно (?) пошутковать. :D. Все - не без "проколов" :D :(. Но! Сие больше нравится, как два явных раза над "лидерами" :) :( по активности на Форуме, пошютил Геворг Саркисович-Джан. Первое его шутливый "сборник" цитат из выступлений на Форуме, многие и не поняли. А я, в этом нет особой моей заслуги - так сложилось, что я долгие лет 18-ть, "с гаком", работал на территориях Ближнего и Среднего Восока, в том числе и в Армении, и моим старшим свояком был армянин Карлен Багдасарян, коренной житель прекрасного и гостеприимного города Ереван, сразу же определился в шутливом предновогоднем посте Геворг-Саркисовича-Джана. Во второй своем шютливом посте Он - Геворг Саркисович- Джан, по видимому, учитывая гордость и самоуважение участников Форума, сделал пост из "вырванных" из контекстов постов участников Форума "нарезку" - "винегрет" из высказываний участников Форума, но, при этом, сослался на все тех, у кого он "умыкнул" цитату. Получилось , на мой взгляд весело и злободневно по поводу упорных и не скончаемых дискуссий на Форуме, да и на "КЧ". Просто все поняли, так я полагаю, что взятые цитаты из "коренных" высказываний авторов, при собранности этих цитат в совокупности, могут выглятеть и смешно , и даже гротекстно :D. Ну, и что? Я считаю , что и такой юмористический подход к серьезнейшим или наисерьезнейшим и непрмеримым спорам "без сна и покоя" между участниками Форума, вполне, допустим, а может быть и ... необходимо (!)... . :). Не сочтите меня "Торквемадой", который ратует и борется за ссылки при, как говорят в Одесси, "цыцыровании", но, пожалуй, если уж шибко не серьезничать на Форуме, это моя только "кочка зрения", возможно, нужно ссылать на или при демонстрации "единство и борьбу противоположностей" :) :( двух или более участников Форума. Так-то все участники Форума "За" глубинность формирпования месторождений УВ на Земле..., и в тоже время, оне же и могут вступать в непримеримые диспуты со своими соратниками в общем Деле. И это тоже не плохо, так как,  в этом "единстве и борьбе противоположностей" - идей и разработок участников Форума и КЧ, не только родится "новая"или обновленная, на новых фактах о Земле, Искомая "Парадигма...". При всей трудности и нескончаемости "противостояния" среди не всех, но многих сторонников этой парадигмы, дабы не навредить общему Делу, придеться быть... толерантными по отношению друг к другу.. . :)
« Последнее редактирование: Апреля 21, 2017, 08:38:34 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
.. извиняюсь , не удержался .... :D
.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
-------------
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это
 :) :D
.. пятница уже была ..  :)
Вы, Сергей Александрович, прям-таки, "Дельфийский Оракул".  ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Дельфийский_оракул )  Вам бы ещё для "понтов" (  https://ru.wiktionary.org/wiki/взять_на_понт ) обзавестись своей "жрицей" - пифией , чтобы она расстолковывала, по крайней мере, мне ваши изречения. :(
Хайдар Галимович, доброго дня !
Это не мои изречения ... это подписи Ахмет Иссаковича и Николая Михайловича..
По отдельности - воспринимаются вполне нормально .. а рядом ..  :) :D
И Вам Доброго дня, Сергей Александрович!
Однако, над каждым из нас можно, а может и должно (?) пошутковать. :D. Все - не без "проколов" :D :(. Но! Сие больше нравится, как два явных раза над "лидерами" :) :( по активности на Форуме, пошютил Геворг Саркисович-Джан. Первое его шутливый "сборник" цитат из выступлений на Форуме, многие и не поняли. А я, в этом нет особой моей заслуги - так сложилось, что я долгие лет 18-ть, "с гаком", работал на территориях Ближнего и Среднего Восока, в том числе и в Армении, и моим старшим свояком был армянин Карлен Багдасарян, коренной житель прекрасного и гостеприимного города Ереван, сразу же определился в шутливом предновогоднем посте Геворг-Саркисовича-Джана. Во второй своем шютливом посте Он - Геворг Саркисович- Джан, по видимому, учитывая гордость и самоуважение участников Форума, сделал пост из "вырванных" из контекстов постов участников Форума "нарезку" - "винегрет" из высказываний участников Форума, но, при этом, сослался на все тех, у кого он "умыкнул" цитату. Получилось , на мой взгляд весело и злободневно по поводу упорных и не скончаемых дискуссий на Форуме, да и на "КЧ". Просто все поняли, так я полагаю, что взятые цитаты из "коренных" высказываний авторов, при собранности этих цитат в совокупности, могут выглятеть и смешно , и даже гротекстно :D. Ну, и что? Я считаю , что и такой юмористический подход к серьезнейшим или наисерьезнейшим и непрмеримым спорам "без сна и покоя" между участниками Форума, вполне, допустим, а может быть и ... необходимо (!)... . :). Не сочтите меня "Торквемадой", который ратует и борется за ссылки при, как говорят в Одесси, "цыцыровании", но, пожалуй, если уж шибко не серьезничать на Форуме, это моя только "кочка зрения", возможно, нужно ссылать на или при демонстрации "единство и борьбу противоположностей" :) :( двух или более участников Форума. Так-то все участники Форума "За" глубинность формирпования месторождений УВ на Земле..., и в тоже время, оне же и могут вступать в непримеримые диспуты со своими соратниками в общем Деле. И это тоже не плохо, так как,  в этом "единстве и борьбе противоположностей" - идей и разработок участников Форума и КЧ, не только родится "новая"или обновленная, на новых фактах о Земле, Искомая "Парадигма...". При всей трудности и нескончаемости "противостояния" среди не всех, но многих сторонников этой парадигмы, дабы не навредить общему Делу, придеться быть... толерантными по отношению друг к другу.. . :)
       Хайдар Галимович- Джан и Сергей Александрович- золотие слова о юморе и  толерантности.   
       Вот мой девиз
     Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
.. извиняюсь , не удержался .... :D
.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
-------------
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это
 :) :D
.. пятница уже была ..  :)
Вы, Сергей Александрович, прям-таки, "Дельфийский Оракул".  ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Дельфийский_оракул )  Вам бы ещё для "понтов" (  https://ru.wiktionary.org/wiki/взять_на_понт ) обзавестись своей "жрицей" - пифией , чтобы она расстолковывала, по крайней мере, мне ваши изречения. :(
Хайдар Галимович, доброго дня !
Это не мои изречения ... это подписи Ахмет Иссаковича и Николая Михайловича..
По отдельности - воспринимаются вполне нормально .. а рядом ..  :) :D
И Вам Доброго дня, Сергей Александрович!
Однако, над каждым из нас можно, а может и должно (?) пошутковать. :D. Все - не без "проколов" :D :(. Но! Сие больше нравится, как два явных раза над "лидерами" :) :( по активности на Форуме, пошютил Геворг Саркисович-Джан. Первое его шутливый "сборник" цитат из выступлений на Форуме, многие и не поняли. А я, в этом нет особой моей заслуги - так сложилось, что я долгие лет 18-ть, "с гаком", работал на территориях Ближнего и Среднего Восока, в том числе и в Армении, и моим старшим свояком был армянин Карлен Багдасарян, коренной житель прекрасного и гостеприимного города Ереван, сразу же определился в шутливом предновогоднем посте Геворг-Саркисовича-Джана. Во второй своем шютливом посте Он - Геворг Саркисович- Джан, по видимому, учитывая гордость и самоуважение участников Форума, сделал пост из "вырванных" из контекстов постов участников Форума "нарезку" - "винегрет" из высказываний участников Форума, но, при этом, сослался на все тех, у кого он "умыкнул" цитату. Получилось , на мой взгляд весело и злободневно по поводу упорных и не скончаемых дискуссий на Форуме, да и на "КЧ". Просто все поняли, так я полагаю, что взятые цитаты из "коренных" высказываний авторов, при собранности этих цитат в совокупности, могут выглятеть и смешно , и даже гротекстно :D. Ну, и что? Я считаю , что и такой юмористический подход к серьезнейшим или наисерьезнейшим и непрмеримым спорам "без сна и покоя" между участниками Форума, вполне, допустим, а может быть и ... необходимо (!)... . :). Не сочтите меня "Торквемадой", который ратует и борется за ссылки при, как говорят в Одесси, "цыцыровании", но, пожалуй, если уж шибко не серьезничать на Форуме, это моя только "кочка зрения", возможно, нужно ссылать на или при демонстрации "единство и борьбу противоположностей" :) :( двух или более участников Форума. Так-то все участники Форума "За" глубинность формирпования месторождений УВ на Земле..., и в тоже время, оне же и могут вступать в непримеримые диспуты со своими соратниками в общем Деле. И это тоже не плохо, так как,  в этом "единстве и борьбе противоположностей" - идей и разработок участников Форума и КЧ, не только родится "новая"или обновленная, на новых фактах о Земле, Искомая "Парадигма...". При всей трудности и нескончаемости "противостояния" среди не всех, но многих сторонников этой парадигмы, дабы не навредить общему Делу, придеться быть... толерантными по отношению друг к другу.. . :)
       Хайдар Галимович- Джан и Сергей Александрович- золотие слова о юморе и  толерантности.   
       Вот мой девиз
     Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.
Дык кто ж против то ?!
.
.. я как представлю Николая Михайловича с "рамкой" , исследующего голову геолога .. второй день кушать не могу !