Голосование

Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?

Шарлатанство (лженаука)
2 (28.6%)
Непознанное направление науки
3 (42.9%)
Затрудняюсь ответить
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: Февраля 20, 2013, 11:06:39 am

Автор Тема: Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?  (Прочитано 133296 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Недавно вернулся с одного объекта, где было выбрано несколько точек для бурения первой на участке скважины в совершенно новом районе. Пригласили меня проверить эти точки. На кону стоит несколько сотен млн руб, тут за любую соломинку будешь цепляться. Моя проверка, в первую очередь БГФ методом, показала, что две точки, заданные сейсморазведчиками по результатам своих работ, совершенно бесперспективны. Из ещё двух точек, заданных, как я понял, по результатам несколько нетрадиционного комплексного подхода, включающего и космопрогноз, и какую-то вариацию частотно-амплитудной обработки данных сейсморазведки, одна оказалась также совершенно бесперспективной, а другую не стал проверять. Рядом с ней проехал, ничего там нет. Но чтобы подойти ближе, надо было ломиться через лесной бурелом. А тут Заказчик сам отказался от этой точки ввиду не удобного её положения, связанного с зонами санитарной охраны. И оказалось, что только точка, заданная мной ранее по результатам прошлогоднего исследования этого участка может привести здесь к успеху. Точку эту я выбирал, так сказать, заочно по карте, уже после выполнения тех исследований. И по ряду соображений, в первую очередь удобства и большей доступности для организации бурения, выбрал её в том месте, где сам лично ещё не был, но это место на другом берегу речки вроде находилось в пределах выявленной мной огромной аномальной зоны. Но в результате проведённых в этот раз работ, выяснилось, что в этом месте залежи УВ, которые отражаются данными аномальными зонами, имеют несколько иную конфигурацию, и выбранная мной точка оказалась в нескольких сотнях метров от границы ближайшей залежи. Разведочная скважина здесь планируется с 500 метровым горизонтальным интервалом, чтобы буровая площадка оказалась за пределами зон санитарной охраны. И поэтому, запланированная под мою точку буровая площадка вполне подходит и под новую, подкорректированную точку, которую я выбрал в этот раз. Теперь она расположена и в пределах контура огромной пластовой залежи, судя по отражающей её аномальной зоне, и кроме того, попадёт в одну из жильных залежей, внедрением глубинных УВ флюидов через которые и сформировалась данная пластовая залежь (может она там и не одна, а на нескольких горизонтах). Нашёл я предварительно эту жильную залежь, которая в большей своей части не просматривается на фоне огромной аномалии пластовой залежи, по ряду признаков, о которых рассказывал в своём докладе на вторых Кудрявцевских чтениях в прошлом году. А пересечение этой предполагаемой жильной залежи профилем РАП позволило получить чёткое подтверждение её наличия именно там, где я и указал, по мощной субвертикальной ослабленной зоне в построенном до глубины 3000м геомеханическом разрезе. И простирается она на всю её глубину, уходя и в фундамент.
Вчера прислали мне отчёт с результатами ещё одной, динамической обработки сейсмических данных. Люди, которые ничего толком не зная о моих методах работы и, вероятно, называющие меня шаманом, "навешали лапши" Инвестору, мало разбирающемуся в вопросах геологии и геофизики, о том, что какая-то обработка сейсмических данных превращает её в прямой метод, с помощью которого они нарисовали здесь контур огромной залежи УВ. На самом деле это они себя показали шаманами, когда увидев на экспериментальных данных некоторое усиление амплитуды обработанного сейсмического сигнала на низких частотах в местах, совпадающих с реальными залежами УВ, по всей видимости, пришли к наивному выводу о прямой зависимости данного эффекта с этими залежами. Сочинив для этого о-очень научною гипотезу о мифических выделениях дополнительной энергии в результате сейсмического воздействия на нефтяной пласт. Пришлось объяснять инвестору, с чем на самом деле связаны эти эффекты, а также о степени достоверности якобы "научного обоснования" утверждений подобных специалистов из солидных геофизических фирм об эффективности предлагаемых ими методов. Жалко ведь его, т.к. предложенная этими специалистами точка для бурения скважины точно попадала в совершенно пустое место. Его я там достаточно детально проверял и даже пару раз.
Ну что же, ждём, какая же из всех предложенных точек будет выбрана инвесторами. И совсем скоро при любом выборе ждём подтверждения моих прогнозов, либо подтверждения ошибочности моих взглядов.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Интересно, что за площадь и где это, желаю удачи и первых подтверждений, Николай Михайлович.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Спасибо, Ахмет Иссакович. Это Московская синеклиза.
Послушают меня -  к февралю следующего года случится большая сенсация с первой промышленной нефтью здесь. Не послушают, может быть очередной облом лишь с признаками УВ. Залежи то всё равно рядом со всеми этими точками, в пределах первых километров.
На самом деле, там полное торжество Вашей теории, Ахмет Иссакович: неотектоника, системы горизонтального сдвига, жильные залежи в местах растяжения (раскрытия) разломов, и лишь сопутствующие всему этому кое-где пластовые залежи, возможно, в антиклинальных структурах.
А ещё более чёткое подтверждение всего этого я получил недавно на небольших газоконденсатных месторождениях под Оренбургом. Там местные геологи фантазируют о крупных залежах в найденных ими там антиклинальных структурах. А на самом деле все продуктивные скважины оказались пробуренными в узлы разломов с элементами горизонтального сдвига. А залежи там отразились лишь очень локальными аномальными зонами, вытянутыми вдоль раскрытых разломов всего метров на 100-200, при ширине их от 20 до 100 м. И между этими продуктивными скважинами в пределах якобы массивных месторождений было ранее пробурено множество "сухих" по непонятной им причине скважин. Здесь я увидел воочию как на самом деле выглядят месторождения якобы "сланцевого газа", о чём я собственно уже давно догадывался и писал об этом.
 
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Рад, что ваши усилия реализуются в практической плоскости. Истина всегда пробьется через частокол лжи и некомпетентности. Насчет сланцевой нефти - это интересно, дайте ссылку или напомните, я тут в Казани недавно наслушался откровенного непонимания ведущими геологами ведущих геологоразведочных институтов страны проблемы сланцевой нефти - полная путаница, мешанина и незнание, что делать и как делать. Не считая. что этим надо заниматься, бурить и тратить огромные деньги, не ведая о результативности и эффективности работ. Словом, без идей глубинной нефти и развиваемой нами методологии и технологий производственникам не обойтись, если они, конечно, умеют считать деньги, и не хотят быть банкротами.
Будем ждать, недолго осталось.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Собственно писал я о том, что такое с на самом деле, с моей точки зрения, сланцевая нефть здесь, а также на форумах. В том числе и на этом в соответствующей теме. По "сланцевой нефти" я ещё раз убедился в верности своей догадки при проведении исследований на месторождении в районе Кураганского. Это к северу от Лангепаса. А по "сланцевому газу" - на "странных" для местных геологов небольших газоконденсатных месторождениях под Оренбургом. Материал по этой работе, возможно, опубликую в своём блоге в ближайшее время, как закончу с подготовкой отчётных материалов. 
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2014, 03:37:30 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Надо бы в журнале у нас публиковаться, тем более у Вас есть фактический материал, геологическая основа и результаты на основе Вашего метода. И на конференции Вас ждем, как говорят, вода камень точит.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...
Ну что же, ждём, какая же из всех предложенных точек будет выбрана инвесторами. И совсем скоро при любом выборе ждём подтверждения моих прогнозов, либо подтверждения ошибочности моих взглядов.
Ну что же, 10 сентября 2014 года группой акционеров была торжественно "освящена", так сказать, точка забоя первой разведочной скважины, которая через несколько месяцев даст первую промышленную нефть Московской синеклизы. Ритуал представлял собой обливание нефтью из какой-то сувенирной баночки установленного и окопанного мной ранее в этом месте кола. Ну и, естественно, соответствующих тостов по этому поводу.
Да, один из инициаторов этого проекта взял на себя огромную ответственность, лоббируя именно мою точку из шести предложенных по результатам различных исследований. По-видимому, мои аргументы показались ему более убедительными. А методы моих исследований он увидел своими собственными глазами. Его они не испугали. К счастью ещё встречаются мыслящие люди, занимающие ответственные должности, голова которых не забита шаблонами.
Заявляют, что к февралю следующего года эта скважина будет пробурена. Ждём результата.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Было бы хорошо, пригласить меня на экспертных началах для оценки Вашей точки. Может задним числом это сделать?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Было бы хорошо, пригласить меня на экспертных началах для оценки Вашей точки. Может задним числом это сделать?
Я бы не прочь проверить сходимость наших результатов, но здесь от меня мало что зависит.  Да и как Вы это сделаете, если здесь не проводилась 3D сейсморазведка. Была выполнена по ряду взаимно перпендикулярных профилей лишь 2D сейсморазведка. Сейсморазведчики выдали свои 2 точки, которые по моим данным не попали в залежи. Эти же данные, насколько я понимаю, были обработаны своими методами ещё двоими исполнителями. Их точки тоже были неудачны.
Я повторяю, в строении залежей там, Ахмет Иссакович, полное торжество Ваших идей. Мне чтобы увидеть это сейсморазведка не нужна. Не сопоставимые ни с чем по детальности исследования в плане я провожу БГФ методом. Всё что мне необходимо увидеть в глубинных разрезах участка до 2-3 тыс м, в какой-то мере это позволяет сделать РАП - очень экспрессная и экономичная как бы замена сейсморазведки. Причём опять же в плане не сопоставимая с ней по детальности исследований. Ну а оценить результаты моих работ, способность БГФ метода картировать разломы и контуры залежей УВ, Вы легко могли бы на любом участке с известным вам строением имеющихся там залежей УВ. Было бы желание.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Николай Михайлович!
От всей души поздравляю с СУДЬБОНОСНЫМ событием!
Конечно же, хочется знать основные параметры этой скважины: проектная глубина, проектный горизонт, конструкция, растворы, ожидаемый продуктивный горизонт, характеристика контролирующей структуры и т.п. Принципиально также: на какую мощность будет вскрываться фундамент (здесь он может быть ГЛАВНЫМ объектом).
Есть ли на буровой станция ГТИ, геологическая служба непрерывного наблюдения за скважиной?
Понимаю хорошо Ахмета Исаковича: очень хочется взвесить на свои критерии.
Удачи!!!

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Бурение без 3D - откровенный риск промаха, тем более, если речь идет о зонах сдвига.
Сообщите хотя бы район бурения, проектный горизонт (чехол, фундамент).

Посмотрю общую тектоническую позицию района работ.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Бурение без 3D - откровенный риск промаха, тем более, если речь идет о зонах сдвига.
Сообщите хотя бы район бурения, проектный горизонт (чехол, фундамент).

Посмотрю общую тектоническую позицию района работ.
Соглашусь с Вами. Да, по 2D там все промахнулись со всеми предложенными точками. И в этот раз, и во всех случаях бурения в этих краях раньше. Что под г.Данилов в Ярославской области, там устье 4-й скважины всего в нескольких сотнях метров от залежи расположено. Что под г.Судиславль в Костромской области. Эта скважина не знаю где она там была, но залежь у этого города явно жильная, простирается вдоль разлома, и ширина её не более километра. Не удивительно, что в неё не попали, но все признаки присутствия где-то рядом нефти фиксировали.
Думаю, с БГФ методом не промахнутся. Тем более, что я подстраховался, в предложенной мной точке, кроме жильной залежи шириной всего, судя по всему, около 2-3 десятков метров, присутствует и огромная пластовая залежь диаметром в несколько км. Может она даже не одна. БГФ не даёт ответа на такой вопрос, но по данным РАП несколько перспективных горизонтов просматривается. Ослабленная же зона разлома, в бортах которого отмечена жильная залежь, чётко просматривается вплоть до глубины 3000 м, на которую я обработал данные РАП, имея несколько более интенсивных интервалов: и на 500, и на 850 метрах. Наиболее "яркие" интервалы 1200-1500м, 1800-2100м и 2300-2750м.
Здесь у меня было слишком много работы и детально картировать разломы не было времени. Но зоны сдвигов отмечал. А продемонстрирую как они выглядят в БГФ аномалиях я лучше по результатам предыдущих исследований, выполненных в августе на небольших газоконденсатных месторождениях под Оренбургом. Думаю, получил там уникальные результаты. Может лучше мне статью для журнала Глубинная нефть об этом подготовить, а не просто в своём блоге опубликовать? Боюсь только как бы снова не получилось как с двумя предыдущими попытками, когда я готовил туда публикации по материалам своих докладов на 1 и  2 КЧ, но забрасывал их из-за очередной какой-нибудь срочной работы.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Николай Михайлович!
От всей души поздравляю с СУДЬБОНОСНЫМ событием!
Конечно же, хочется знать основные параметры этой скважины: проектная глубина, проектный горизонт, конструкция, растворы, ожидаемый продуктивный горизонт, характеристика контролирующей структуры и т.п. Принципиально также: на какую мощность будет вскрываться фундамент (здесь он может быть ГЛАВНЫМ объектом).
Есть ли на буровой станция ГТИ, геологическая служба непрерывного наблюдения за скважиной?
Понимаю хорошо Ахмета Исаковича: очень хочется взвесить на свои критерии.
Удачи!!!
Благодарю, Валерий Александрович. Но детали бурения мне не известны. Знаю только, что устье скважины будет в одном месте, а забой в другом, в нескольких сотнях метров в стороне. Вот точку забоя то я и задавал. Горизонтальный интервал скважины будет где-то на 500 метрах. Если дальше они попадут точно в заданное мной место, и скважина не будет сильно искривляться, то она там должна вскрыть зону, по вашему это тектоноблендер, а по моему - залежь жильного типа. Судя по всему, она должна уходить вниз на 3000 м и ниже, проявляясь на каких-то интервалах более интенсивно, а на каких-то практически исчезая. Т.е. в фундаменте, если они будут и его разбуривать на какую-то глубину, мы можем встретить что-то похожее на Белый Тигр в миниатюре. Думаю что эта залежь, а особенно именно этот разлом, будут, пожалуй, по скромнее. Но ничего, если здесь всё получится, то мы и у нас найдём свой Белый Тигр, если выберем для бурения какой-нибудь разлом по мощнее. Это можно легко сделать.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Жаль...
Успех, кроме эффективности прогноза, зависит еще от параметров пром. жидкости: будет репрессия запредельная - пропуск залежи гарантирован. Даже если будет испытываться пласт, получение притока сомнительно. Если не будет круглосуточного геологического контроля на базе ГТИ, пропуск продукта неизбежен. Если запланировано по традиции вскрытие фундамента 50 м, то возможен недобур до залежи и т.д.
В результате - идея может быть опорочена.
Необходим авторский надзор, как мне кажется.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
В продолжение и в развитие данной темы:
СПРАВКА-ПРОГНОЗ по скважине у с.Голышманово в Тюменской области,
предлагаю следующим образом создать статистически репрезентативную выборку подобных прогнозов. Заинтересованные лица, инвесторы различных проектов, приглашают меня для подготовки и выдачи подобного прогноза на свои скважины, которые находятся ещё только в начальной стадии бурения, когда ещё не идёт речи о появлении каких либо внешних признаков присутствия в них углеводородов. Для первого десятка таких скважин предусматривается лишь компенсация затрат на такую поездку. Если не далеко, то стоимость бензина + на амортизацию автомобиля столько же. А если далеко, то стоимость проезда на поезде или на самолёте. В этом случае дальнейшие переезды на транспорте заказчика. И, дополнительно, компенсации подлежит стоимость проживания в гостиницах (кемпингах) и суточные на пропитание в дороге.
Далее ждём результаты бурения и делаем выводы. Но для чистоты эксперимента, лучше чтобы это были разведочные вертикальные скважины в новых районах, либо в отдалении от уже известных месторождений УВ. Проверяться будет площадь в радиусе сотни-другой метров от устья скважины, чтобы заведомо забой не ушёл за пределы этого исследованного контура. При подведении итогов этот фактор необходимо обязательно учитывать - положение забоя скважины в плане, не пересекла ли она какую-либо из обнаруженных поблизости аномальных зон. И ещё, какие-либо проявления УВ: небольшие выбросы газа, нефть в трещинах керна, небольшие притоки при энергичном опробовании скважины и т.п. успешным итогом бурения не считать. Как показала практика, даже при отсутствии аномальных зон в нескольких сотнях метров от устья скважины и более (например: скв. у с.Ворона в Пензенской обл., скв.№11 у г.Данилов в Ярославской области), такие проявления встречаются. Успешным итогом бурения будем считать притоки нефти или газа в промышленно значимых объёмах.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.