Голосование

Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?

Шарлатанство (лженаука)
2 (28.6%)
Непознанное направление науки
3 (42.9%)
Затрудняюсь ответить
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: Февраля 20, 2013, 11:06:39 am

Автор Тема: Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?  (Прочитано 133554 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Николай Михайлович!

Цитата:

"Но для чистоты эксперимента, лучше чтобы это были разведочные вертикальные скважины в новых районах, либо в отдалении от уже известных месторождений УВ. Проверяться будет площадь в радиусе сотни-другой метров от устья скважины, чтобы заведомо забой не ушёл за пределы этого исследованного контура."
 
Не очень понятны эти ограничения: ведь всегда известно положение (координаты) забоя по результатам инклинометрии.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
У меня был опыт проведения нечто подобного с некоторыми нефтяными компаниями. Обычно от заказчика вообще никакой информации по скважине не вытянешь, и где окажется забой в результате мне могут так и не сообщить. А выводы свои о полученных результатах они обычно делают тут же, не учитывая никаких нюансов и не обсудив их со мной. Поэтому, чтобы подстраховаться от некорректно сделанных выводов, готов проверить детально всё в радиусе метров 200 от устья скважины, с учётом того, что разведочные скважины, как мне говорят геологи, обычно бывают вертикальными, и уход их от вертикали не должен превышать метров 30. Правильная ли у меня информация?
А так пожалуйста, если результаты по каждой скважине будут обсуждаться, перед тем как делать по ним выводы. Но опять же, если скважина уйдёт сильно от вертикали и окажется, что в районе забоя площадь мной не была провенна, оценка результата прогноза будет не корректной. И выводы как всегда будут сделаны не в мою пользу!
Вот в Татнефти геологи решили, что они лучше меня знают не только геологию нефти, но и особенности работы моего метода. Поэтому не стали ни обсуждать этот вопрос перед проведением экспериментов в Елабуге, ни обсуждать полученные результаты. Чего-то там для себя решили и ни о чём меня даже не поставили в известность. Хотя, чудак один из них, боялся со мной даже в одном автомобиле ездить, как мне потом передали, думал что я информацию по скважинам по его мыслям прочту! Ну не отошёл ещё мужик в своём солидном возрасте от детского, сказочного восприятия действительности, поэтому и считал, видимо, что я подойдя к устью скважины должен сказочным образом извлекать из "информационного поля", по-видимому, информацию о ней.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
О перспективах открытия нового нефтегазоносного района на юге Тюменской области
Вот такую записку мне прислал один из её авторов – Марголин Ефим. Дал он согласие и на публикацию её в моём блоге. Что я и делаю, полностью сохранив как в оригинале текст и подписи к нему.

Открытие нового нефтегазоносного района на юге Тюменской области – ближайшая реальная перспектива
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Таких участков с аналогичными прямыми признаками нефтегазоносности в З.Сибири (и в других регионах) множество. И все они долгое время остаются в разряде земель с неясными перспективами.
На основании чего сделано такое заявление:
"Открытие нового нефтегазоносного района на юге Тюменской области – ближайшая реальная перспектива"?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай Михайлович, думал в какой раздел подать эту информацию, решил в Ваш, Вы "калач тертый", Вам палец в рот не клади... Эта, понятно шутка, а вот если серьезно попалась мне тут статья:

Шаманские методы: имеющие дело с темной стороной геофизики
Greg Hodges, Fugro Airborne Surveys, Toronto, Canada. SAGEEP-2005, p.315-327.

Abstract. Разведочной геофизике с момента ее зарождения досаждают шаманские методы поиска нефти, золота и воды. Они приносят неисчислимый вред репутации и бизнесу с честным применением геофизики и исследований. Геофизик с нормальным научным уровнем знаний обычно может распознать ситуацию, когда встречает геофизику «с темной стороны», но в этом бывает трудно убедить не геофизиков. Разоблачение шаманских методов может быть сложным и дорогостоящим кошмаром для политики, маркетинга и судебных процессов.
Шаманская геофизика имеет некоторые общие характеристики: сомнительная теоретическая база, фантастический уровень чувствительности приборов, феноменально точная интерпретация, чрезмерные уровни секретности, агрессивные или же уклончивые ответы на любое высказанное сомнение. Оценщик должен также определить, является ли метод, о котором идет речь, продуктом чрезмерно усердного маркетинга, неверных научных принципов, или же мошенничеством.
Организации или корпорации, предоставляющие финансовые субсидии, должны настаивать на оценке состояния метода и его одобрении техническими экспертами перед вложением денег в новую систему. Технические эксперты должны быть непредвзятыми, но проверять все тщательно. Тесты должны быть четко продуманными и проверяющие должны иметь право на публикацию результатов проверки. Обманывающие методы боятся технических проверок и публикаций, и если они отказываются от поставки новой системы, чтобы реализовать оценку и публикацию результатов, то к таким методам нужно относиться с большим подозрением.

Думаю, есть смысл с ней ознакомиться и дать свой отклик, понятно, статья отражает одну сторону, автор таким образом борется с конкуренцией набирающей  силу "альтернативной геофизикой". А что Вы думаете, Николай Михайлович?

Ссылка: http://deepoil.ru/forum/Docs/VOODOO_ru.pdf
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Ахмет Иссакович, с этой статьёй я познакомился уже несколько лет назад. Мне её прислал один саратовский геофизик, с которым тогда развернулась жаркая дискуссия на эту тему на сайте Профессионалы. Мне есть что ответить по этой статье. Я даже готовил тогда по ней своё развёрнутое мнение, чтобы опубликовать в своём блоге вместе с этой статьёй. Но за текучкой дел всё это зависло среди множества другого незавершённого. Боюсь, что и сейчас не смогу уделить этому вопросу много времени, т.к. доступ к интернету в настоящее для меня ограничен по времени. За рубежом я сейчас. Кстати, не смотрел ещё информации о том, в каком состоянии находится нефтяная промышленность Таиланда, и есть ли вообще такая, но я точно установил, где в этой стране имеются месторождения УВ. Причём мои данные хорошо согласуются тектонофизическими (хотя не знаю уж каким научным термином правильней было бы их назвать) признаками. Дело в том, что в горных районах - зонах сжатия, нет никаких месторождений УВ (точно также, как у нас на Урале или Алтае). А вот в долинах, например, в районе Бангкока, они в ряде мест встречаются. При этом на подступах к этому месту начинает значительно возрастать число пересекаемых глубинных разломов.
Всё это позволяет зафиксировать БГФ метод по результатам даже однократного пересечения части территории страны, предоставив богатый материал для дальнейшего анализа и выводов. Ну а что касается "творчества" некого геофизика Грега Хотгеса из Торонто, то могу лишь посочувствовать, что моя деятельность приносит неисчислимый вред его бизнесу. А чтобы ему подправить свою репутацию могу предложить сразиться со мной в честном "поединке" и высокопрофессионально "размазать" меня по столу. Хоть на поисках месторождений УВ (где, увы, у него не будет вообще никаких шансов, т.к. нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений УВ, правда лишь для тех кто не стесняется учиться это делать ни оглядываясь ни на какие табу), хоть на поисках подземных вод в самых сложных геологических условиях, или даже на поисках каких-нибудь медно-колчеданных руд. Кстати, прямо у самого Торонто я подозреваю наличие богатого рудного района. Правда мной были обнаружены лишь их первичные признаки в соответствии с моей технологией поисков таких руд, когда делали вылазку к северу от города с одним местным геофизиком. Он хотел проверить со мной с помощью БГФ метода наличие разломов на одном из своих полигонов, где он ранее их обнаружил с помощью своей электроразведки, выполняемой с воздуха на вертолёте. Кстати, я подтвердил их наличие, причём представил более детальную их картину. При более детальном исследовании этого перспективного рудного района с заверкой мест предполагаемой концентрации рудных тел электроразведкой МПП, полагаю я бы так же гораздо быстрее и точнее решил такую задачу, чем это сделал бы такой "крутой" геофизик, как Грег Хотгес. Пусть опровергнет эти мои заявления в поле, а не на бумаге.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Отдыхайте, Николай Михайлович, приедете домой, сочтете нужным, дадите отповедь этому канадскому геофизику. Боюсь, это была заказная работа, дабы огородить традиционную геофизику от таких "шаманов", как Вы.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Методами биолокации занимаюсь много лет и, в отличие от маститых академиков и прочих "учёных", которые отрицают очевидное - существование геопатогенных излучений, занялся исследованиями физики энергий, которые улавливаются биолокационными методами, в том числе и ГИ. Оказалось, ещё в 1911 году М.Планк выдвинул теорию существования вибраций нулевых энергий, которые сидят в потенциальной яме любой материи. За прошедшие годы удалось обнаружить только микро вибрации нулевых энергий. В то время, как ГИ проявляют все свойства, присущие макро вибрациям НЭ. По сути дела эти свойства открывают окно в мир непознанных энергий о которой наша наука понятия не имеет. Раскрыли они также физику образования макро вибраций НЭ в технике, которые я назвал С-излучениями. Свойства этих энергий идентичны торсионным полям, хотя физика их происхождения несколько отличается.
Хуже того, оказалось, что пресловутая комиссия по лженауке, своим выводом по торсионным полям поставила человечество на грань уничтожения потому что науке неизвестен спектр НЭ. Из-за чего наблюдатели прозевали прибытие на Землю энергоинформационных полей (ЭИП), развитие которых обусловило глобальные изменения климата, ухудшение здоровья людей, рост вулканической активности. Благодаря этой комиссии антенны сотовой связи и генераторы электростанций беспредельно генерируют С-излучения, которые с аппетитом поглощают ЭИП, что позволяет им развиваться и дальше.  При этом некоторые академики-физики Украины считают, что "пусть лучше человечество погибнет, чем я признаю существование этих энергий".

Биогеофический метод в таком виде как его представляет Андреев, это не шарлатанство, а дилетанство, не подкреплённое никакой теорией. Дело в том, что без информации, полученной дистанционно от энергоинформационного поля, можно сколько угодно ходить по местности с биолокационной рамкой, которая ничего не покажет. И дело не потому, что её отклонения можно легко перепутать с излучениями сетки Хартмана, Кюри, подземных потоков воды и т.п, а ещё и потому, что Землю оккупировали энергоинформационные поля. В результате чего, местонахождение геопатогенного излучения просто невозможно определить, не говоря уже об излучениях, исходящих от месторождений углеводородов. То же касается и потоков вибраций нулевых энергий от напряжённой материи углеводородов. Вы же пытаетесь их искать, не понимая физики этих излучений, что и не скрываете. Это весьма прискорбно, потому что в таком случает биогеофизический метод в Вашей интерпретации становится не более чем  шарлатанством. Поэтому, полагаю, что пока вы не разберётесь в физике происхождения информацией, под воздействием которых происходит отклонение или вращение биолокационной рамки и не научитесь её фильтровать, обсуждать эту тему смысла не имеет, потому что в таком случае этот метод сильно попахивает шарлатанством и дальнейшее обсуждение этой темы просто бессмысленно.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Не иначе, как "энергоинформационные поля (ЭИП)" прибыли на Землю и приземлились на территории бывшей Украины. То-то там народ скачет под воздействием "потоков вибраций нулевых энергий" и остановиться не может. А макро вибрации НЭ каким-то образом избирательно накрыли боевую технику этой вЕЛИКОЙ страны, которая понад усе, так что она пуляет самостоятельно всем что имеется на складах по жилым кварталам Донецка. Ведь вЕЛИКИЕ уКРЫ никогда бы сами не стали бомбить по своим бывшим гражданам! У них там любой это подтвердит.
Василий Гаврилович, успехов вам в поисках межконтинентальных каналов. А вдруг успеете найти один такой и спасти свою вЕЛИКУЮ уКРИЮ от неминуемого краха, обеспечив её дармовым топливом в предстоящую непростую зиму. А если вдруг в них не окажется нефти, то хотя бы будет возможность самому вовремя слинять по одному из таких каналов на другой, более благополучный континент, в одну из более процветающих стран там, типа Сомали. По курсу к югу, вроде бы, как раз она расположена?
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Если бы Вы были настоящим биолокаторщиком, то летом 2003 гола определённо наблюдали бы прибытие на Землю из Космоса ЭИП. И не было бы у вас вопросов, почему в августе того же года на Севере тИталии и в Париже погибло 70 000 человек, что повергло в шок науку, которая объявила, что погибли люди от 40 градусной жары, хотя прецедентов таких в мире не было. Благодаря оккупации Земли этими же ЭИП, ваши потуги определить местонахождение геопатоегнных излучений в любой квартире закончатся ничем, не говоря уже о поискх месторождений  нфти и газа. Можете проверить.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Проверяю. Очень успешно получается.
Увы, вот таких персонажей как мух на мёд притягивают действительно необычные эффекты, фиксируемые в биолокации. После их подобных фонтанирующих фантазий в отношении этих эффектов, уже не удивляет негативное отношение большинства к данному искусству. С такими самоуверенными коллегами, казалось бы, союзниками по изучению этого очень сложного явления, не надо больше никаких врагов, чтобы опорочить всё дело. Жаль, конечно, что академическая наука здесь самоустранилась, оставив этот фрагмент объективной реальности на откуп разным "колдунам" и маргиналам, а также вот таким вот "учёным".
Одна надежда, что найдутся всё же думающие люди, способные видеть здравое зерно в этой схватке бредовых идей и бесплодного скептицизма.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Господа коллеги!
Вот вам объект, где вы можете показать эффективность своих методов.
Из
 НЕФТЕГАЗ ЗАБАЙКАЛЬЯ:
ВОСТОЧНЫЙ ВЕКТОР
МИМО ПРОЙТИ НЕ ДОЛЖЕН (НГВ №22/14)

Поиск углеводородов в Забайкалье
ведется уже более 100 лет, однако,
несмотря на явные признаки
нефтегазоносности, до начало
добычи еще далеко.

А сколько таких регионов разбросано на просторах Росссии!?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Не знаю как другим коллегам, а нам найти месторождения УВ в Забайкалье было бы не сложно. Потому что "Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти".Тут главный тормоз для дела - это Ваши коллеги, Валерий Александрович, бесплодный скептицизм которых приводит к нежеланию даже полюбопытствовать, как всё это работает. Конечно, можно понять в какой-то мере появление их недоверия ко всем необычным явлениям нашей действительности, после контактов с авторами демонстрируемых тут устных буйных фантазий. Но это всё легко лечится, пусть продемонстрируют в натуре хотя бы что-то из своих утверждений. Я могу легко продемонстрировать абсолютно всё, что утверждаю, всё это легко проверяется. А то, что пока не может быть проверено, я и не использую в своей практической деятельности. Хотя могу лично для себя продолжать экспериментировать с этим.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Коллеги, никому не в обиду. Михал Михалыч Жванецкий уже давно, на один из "Дней геолога" сказал: "А найти месторождение полезного ископаемого - этож проще простого: выезжаем на место, а там местные пацаны подскажут". Не шучу. Знаю, сам участвовал, что некоторые геологи делали небольшие находки уникальных рудопроявлений или открытия месторождений  "с подачи" местных жителей :D. Например, мы работали в Нахичеванской АССР близ Батабатского перевала в Армению на хребте Айодзор, разделяющим территории Нахкра и Армянской ССР. Там, под 3000 м над уровнем моря мы изучали и опробовали нижнечетвертичные озерные отложения на выявление залежей вулканогенно-осадочных борато и попутно соды и цеолитов. ВСё илазили, опробовали и описали. Встретился нам один из последних армян (армяне поуезжали в Армению после созданимя Нахичеванской АССР) проживающих в деревне Гемюр. Это был местный житель, который отличался от азербайджанцев общительностью, любознательностью и знанием природных особенностей той местности. Наш руководитель А.А. Озол в разговоре с дядей Мишей , так он нам представился, спросил : "А нет ли в окрестностя пород белого цвета". Дядя Миша оживлся и препроводил нас к неглубокому оврагу. В западном борту оврага в четвертичных озерных отложениях обнажался кипейно белого цвета пласт раасыпчатой горной породы, толщиной сантиметров на 45. По полевому трудно было определить, что это за порода. Мы описали обнажение и взяли пробы. В Казани выяснилось, что порода была чистейшим аллофаном. Этот минерал обладает уникальными ад- и абсорбционными свойствами. Естественно, что это не было месторождением. Но, это была уникальная и, может быть, до сих пор единственная в СССР находка Аллофана в озерных отложениях на территории раннечетвертичного вулканизма. И этот факт дополнил  картину геодинамической обстановки формирования месторождений неметалличски полезных ископаемых в районе Среднеараксинской впадины. Так что, господа-"товарищи ученые - доценты с кандидатами", если вы выбрались на на какую-либо "богом забытую" территорию, "где не ступала нога старороссийского и советского геолога,  с целью прогноза и поисков месторождений полезных ископаемых, то "не погнушайтесь" пораспросить местных жителей, особо  старожилов, о том, чем богата их местность. В глухомани местные сметливые жители все находки горных пород используют в хозяйстве. Охотники или те, кто глуко общаются с природой, много интересного могут посоветовать ли показать.
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2014, 03:46:34 am от Зинатов Хайдар Галимович »