Голосование

Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?

Шарлатанство (лженаука)
2 (28.6%)
Непознанное направление науки
3 (42.9%)
Затрудняюсь ответить
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: Февраля 20, 2013, 11:06:39 am

Автор Тема: Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?  (Прочитано 133634 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Не знаю как другим коллегам, а нам найти месторождения УВ в Забайкалье было бы не сложно. Потому что "Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти".Тут главный тормоз для дела - это Ваши коллеги, Валерий Александрович, бесплодный скептицизм которых приводит к нежеланию даже полюбопытствовать, как всё это работает. Конечно, можно понять в какой-то мере появление их недоверия ко всем необычным явлениям нашей действительности, после контактов с авторами демонстрируемых тут устных буйных фантазий. Но это всё легко лечится, пусть продемонстрируют в натуре хотя бы что-то из своих утверждений. Я могу легко продемонстрировать абсолютно всё, что утверждаю, всё это легко проверяется. А то, что пока не может быть проверено, я и не использую в своей практической деятельности. Хотя могу лично для себя продолжать экспериментировать с этим.

Николай Михайлович!
Или я что-то пропустил, но пока, как я понял, Вы можете "...легко продемонстрировать абсолютно всё, что утверждаю, всё это легко проверяется.. касаемо воды. А что касается УВ, то Вы пока не можете продемонстрировать того же, не так?

Оффлайн Кузнецов Константин Иннокентиевич

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
  • Кузнецов К.И.
Я могу легко продемонстрировать абсолютно всё, что утверждаю, всё это легко проверяется. А то, что пока не может быть проверено, я и не использую в своей практической деятельности. Хотя могу лично для себя продолжать экспериментировать с этим.

Николай Михайлович !
Позвольте с Вашего разрешения дать прогноз по площади в Московской синеклизе  Корниенко В.Г.
Если Вы согласны, то я передам координаты площади Василию Гавриловичу, а он выполнит работу по прогнозу каналов. Предварительное согласие я получил при личной беседе.
Поскольку  прогноз ДЗЗ на нефть там  сделан и нами - получается полигон для демонстрации нетрадиционных методик.
   В интернете активно продвигаются методики дистанционного зондирования, а площадь Московской синеклизы прекрасно подходит для демонстрации возможностей, с учётом перспективы бурения.
   

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Николай Михайлович!
Или я что-то пропустил, но пока, как я понял, Вы можете "...легко продемонстрировать абсолютно всё, что утверждаю, всё это легко проверяется.. касаемо воды. А что касается УВ, то Вы пока не можете продемонстрировать того же, не так?
Не так. Или Вы не внимательны, Валерий Александрович, или я плохо объясняю.
Что касается подземных вод и некоторых рудных полезных ископаемых, то это особый разговор, и здесь об этом пока мало что говорилось. Одно могу утверждать точно, что что их поиски - вопрос гораздо более сложный, чем месторождений УВ. И дело здесь всё в том, что лишь углеводороды (и только лёгкие, не битумы и пр.) имеют уникальное свойство формировать над своими залежами, хоть природными, хоть рукотворными, некие аномалии необычного поля, вторичным проявлением которого являются также весьма слабые электростатические поля. Именно на регистрации электрически заряженных частиц или связанного с ними электростатического поля основано множество предлагаемых сегодня нетрадиционных методов поисков месторождений УВ (как один из примеров - СКИП Кузнецова Константина). Только каждым автором даётся собственное экзотическое обоснование своему методу. Тут тоже полный их букет, начиная от более-менее наукоудобоваримых, до привлечения метафизических сущностей, как и в деле обоснования физических основ биолокации. Вот поэтому мне и не хочется раньше времени "вкладывать в этот букет цветок" своей гипотезы, слишком уж этот букет пока непрезентабельно выглядит, замараться об него можно.
А демонстрация моих утверждений, вопреки упёртым представлениям, совсем не обязательна на прямых геофизических задачах, вполне приемлемы и убедительными могут быть и задачи обратные, поставленные на действующих месторождениях. Да масса возможностей существует для тех кто хочет в чём-то убедиться. Для остальных кольев не напасёшься для тесания на их дубовых головах.   

Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Не о том я, Николай Михайлович!
Речь о том, что первый случай апробации Вашего прогноза по УВ случится, как Вы говорили, в начале следующего года на Московской синеклизе?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Не о том я, Николай Михайлович!
Речь о том, что первый случай апробации Вашего прогноза по УВ случится, как Вы говорили, в начале следующего года на Московской синеклизе?
Эта апробация станет первой лишь для особо упёртых. А так всё уже давно опробовано, и достаточно убедительно. Давались прогнозы по скважинам, ещё находящимся в процессе бурения, была статистика по скважинам, по которым получалось, что абсолютно все продуктивные скважины находятся в пределах таких аномалий и т.д.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Что поделаешь: на особо упёртых мир стоит. И, скорее всего, именно они будут решать судьбу Вашего метода (нефтяной составляющей).

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Что поделаешь: на особо упёртых мир стоит. И, скорее всего, именно они будут решать судьбу Вашего метода (нефтяной составляющей).
Не льстите им, на самом деле они - тормоз прогресса. И решать судьбу моего метода будут совсем не они, я этим вредителям не оставлю такой чести и возможности. Всё уже решают как надо любопытные, инициативные и здравомыслящие люди, которые всё же ещё встречаются в этом мире. На них держится мир! Именно они вопреки упёртым двигают прогресс!
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Тогда все прекрасно! Ждем прорыва!
Но согласитесь, что "...любопытные, инициативные и здравомыслящие люди...", они еще и упертые...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Снова о самарских участках недр.
С 27 марта 2014 года в информационных агентствах прошла волна сообщений:
h"Роснефть" планирует добывать в Самарской области до 1 млн тонн тяжелой нефти в год.
«САМАРАНЕФТЕГАЗ» МЕНЯЕТ ТЯЖЕЛУЮ НЕФТЬ НА ЛЕГКИЕ НАЛОГИ
Роснефть опять сообщила о февральской покупке Самаранефтегазом 3х участков со сверхвязкой тяжелой нефтью.


Из этих сообщений я узнал, что лицензии на геологическое изучение Северного, Центрального и Южного участков недр в Самарской области, о которых ранее уже сообщалось в данном блоге, получила вне конкурса компания «Самаранефтегаз», дочка «Роснефти». Компания будет искать месторождения тяжелой нефти за свой счет. В этих её 5-летних лицензиях предусмотрена оценка запасов неглубоко залегающих (до 300 м) залежей сверхвязкой нефти и возможности дальнейшей их разработки. Теперь стало понятно, почему лицензионным заданием было предписано изучение этих участков до глубины лишь 500 метров.
...
А дальше там рассказывается о результатах моей оценки перспектив этих участков БГФ методом.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Пока не ясно, Николай Михайлович, Ваши рекомендации учтены?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Пока не ясно, Николай Михайлович, Ваши рекомендации учтены?
Здесь я провёл исследования по собственной инициативе. Просто мне очень интересна эта территория, её потенциальная нефтеносность. Там мои родные края, там я родился.
А Самаранефтегаз если захотят, то могут воспользоваться результатами моих исследований. Как уже выполненных, так и тех, что я мог бы там выполнить для них в последующем. Ну а не хотят, то пусть пытаются что-то наковырять там своей электроразведкой и 25-ю разведочными скважинами по 300 м. Убогие масштабы работ и жалкие результаты будут у них. И ещё, очень большую вредительскую роль при изучении данной территории играет подход с осадочно-миграционных позиций. Эти вредные для дела сказки привели к тому, что они даже не рассматривают возможности поисков здесь залежей жидкой нефти, а они здесь есть! Решили "сорвать" только "невкусные и малополезные вершки" имеющихся месторождений УВ. Какая же убогость здесь проявляется всей вашей нефтяной науки! И такие солидные фирмы руководствуются таким убожеством! 
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Так, Вы предлагали?
Какой сценарий развития событий Вы бы считали НЕ УБОГИМ?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Так, Вы предлагали?
Какой сценарий развития событий Вы бы считали НЕ УБОГИМ?
В Самаранефтегаз летом заходил. Начальника не было, пообщался с каким-то сотрудником. Увы, шаблоны не позволили ему воспринять серьёзно мои слова.
К сожалению, они пока этого не поняли, но сотрудничество со мной этой компании могло бы принести громадную пользу. Что касается этих новых участков, конечно, сейчас они лицензионным заданием ограничены в поисковых работах 500 метрами глубины. Хотя никто им не мешает впоследствии оформить новые лицензии на более глубокие горизонты. А пока проведённая мной экспрессная съёмка позволила бы локализовать все перспективные места на этих участках, где могут быть встречены залежи битумов. Потому что, все их залежи приурочены к очагам разгрузки глубинных УВ флюидов с более глубоко залегающими залежами обычной нефти. Увы, сами битумы не формируют аномалии и откартировать так просто их залежи не получится. Но перспективная площадь работ для электроразведки при этом может быть сокращена радикально.
Ну а на других участках они могли бы практически забыть в дальнейшем, что такое "сухая" скважина. Не надо объяснять, как это может повлиять на себестоимость добываемой ими продукции (хотя грамотный экономический расчёт для такого гипотетического случая было бы очень интересно посмотреть). Кроме того, правильно посаженные скважины (руководствуясь глубинной теорией и возможностями БГФ метода) позволили бы резко увеличить дебиты большинства новых скважин. Их соседи скоро, по всей видимости, станут широко использовать такие возможности. Так что Самара здесь проиграет им в конкурентной борьбе. А жаль! Всё же моя Родина, хотелось бы им помочь.
Вот такое развитие событий, которое могло бы привести к очень серьёзным экономическим успехам и в самые короткие сроки, я бы и назвал НЕ УБОГИМ.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2014, 12:01:55 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Цитата: "Увы, сами битумы не формируют аномалии и откартировать так просто их залежи не получится."
 Почему?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Цитата: "Увы, сами битумы не формируют аномалии и откартировать так просто их залежи не получится."
 Почему?
Чётко установленные экспериментальные данные, которые подтверждают складывающиеся у меня намётки теоретического обоснования данного явления.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.