Голосование

Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?

Шарлатанство (лженаука)
2 (28.6%)
Непознанное направление науки
3 (42.9%)
Затрудняюсь ответить
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: Февраля 20, 2013, 11:06:39 am

Автор Тема: Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?  (Прочитано 133434 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Цитата: "Увы, сами битумы не формируют аномалии и откартировать так просто их залежи не получится."
 Почему?
Чётко установленные экспериментальные данные, которые подтверждают складывающиеся у меня намётки теоретического обоснования данного явления.

Т.е., битумы -не нефтескопления?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Т.е., битумы -не нефтескопления?
Нет. Чем то они очень важным отличаются от лёгких углеводородов. А отсюда сделайте соответствующие выводы, что же является источником аномалий.
Чтобы не было больше Ваших фантазий на тему, что может быть коллектора формируют их.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Т.е., битумы -не нефтескопления?
Нет. Чем то они очень важным отличаются от лёгких углеводородов. А отсюда сделайте соответствующие выводы, что же является источником аномалий.
Чтобы не было больше Ваших фантазий на тему, что может быть коллектора формируют их.
А к чему фантазии (мои и Ваши)?
А вот это мне ближе: "...может быть коллектора формируют их".

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
А к чему фантазии (мои и Ваши)?
А вот это мне ближе: "...может быть коллектора формируют их".
Вот Вы и подтвердили, что руководствуетесь прежде всего своими фантазиями.
А у меня все выводы основаны на результатах экспериментов. То что лично Вы не захотели, и потому не видели этих результатов - это Ваша проблема, а не установленной истины.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
А к чему фантазии (мои и Ваши)?
А вот это мне ближе: "...может быть коллектора формируют их".
Вот Вы и подтвердили, что руководствуетесь прежде всего своими фантазиями.
А у меня все выводы основаны на результатах экспериментов. То что лично Вы не захотели, и потому не видели этих результатов - это Ваша проблема, а не установленной истины.
Помилуйте, Николай Михайлович!
Я керн щупал своими руками и видел своими глазами, изучал результаты лабораторных исследований, руководил испытниями скважины, анализировал данные гидродинамических исследований и т.п. что можно квалифицировать как ЧИСТЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, а Вы видите лишь тень (как Вы утверждаете) от залежи, что сложно назвать экспериментом и что позволяет цвести буйству фантазии.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2014, 02:58:35 pm от Карпов Валерий Александрович »

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Помилуйте, Николай Михайлович!
Я керн щупал своими руками и видел своими глазами, что можно квалифицировать как ЧИСТЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, а Вы видите лишь тень (как Вы утверждаете) от залежи, что сложно назвать экспериментом и что позволяет цвести буйству фантазии.
Это Вы на самом деле держали только хвост слона. Если Вы считаете, что этого достаточно, чтобы понять как выглядит слон, то я начинаю совсем разочаровываться в Вас, Валерий Александрович! То что Вы слепы - не удивляет, у большинства специалистов в нефтяной отрасли наблюдается такой недостаток. Но я ведь могу подумать, что и за мудреца Вас воспринимал ошибочно.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Помилуйте, Николай Михайлович!
Я керн щупал своими руками и видел своими глазами, что можно квалифицировать как ЧИСТЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, а Вы видите лишь тень (как Вы утверждаете) от залежи, что сложно назвать экспериментом и что позволяет цвести буйству фантазии.
Это Вы на самом деле держали только хвост слона. Если Вы считаете, что этого достаточно, чтобы понять как выглядит слон, то я начинаю совсем разочаровываться в Вас, Валерий Александрович! То что Вы слепы - не удивляет, у большинства специалистов в нефтяной отрасли наблюдается такой недостаток. Но я ведь могу подумать, что и за мудреца Вас воспринимал ошибочно.
Не стоит обо мне.
Лучше о слоне. А вот его пока не видел НИКТО.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Не стоит обо мне.
Лучше о слоне. А вот его пока не видел НИКТО.
Уверяю Вас, я их вижу регулярно и во всех деталях. Вижу их и уже укрощённых в сетке буровых скважин, и диких на воле, совсем ещё не исследованных другими.
Правда вижу их только в горизонтальной проекции. Но при использовании других инструментов, кое что можно увидеть и в разрезе.
И Вы не бойтесь, высуньтесь из своего лубка. Я и Вам их покажу. Сами увидите, что они бывают и как выглядят.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Не стоит обо мне.
Лучше о слоне. А вот его пока не видел НИКТО.
Уверяю Вас, я их вижу регулярно и во всех деталях. Вижу их и уже укрощённых в сетке буровых скважин, и диких на воле, совсем ещё не исследованных другими.

Завидую, но...


Правда вижу их только в горизонтальной проекции.

здесь Вы признаетесь, что видите лишь его часть...

 Но при использовании других инструментов, кое что можно увидеть и в разрезе.

и опять: лишь какую-то его часть...

И Вы не бойтесь, высуньтесь из своего лубка.

Чего бояться?

 Я и Вам их покажу.
Сами увидите, что они бывают и как выглядят.

Очень бы хотелось...
Но ведь слона мы так и не увидим?
.


Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
С Вашей поразительной логикой вы точно не увидите. Можно даже и не пытаться его показать.
Хотя, если честно признать, то Вы, Валерий Александрович, далеко не самый запущенный случай.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
С Вашей поразительной логикой вы точно не увидите. Можно даже и не пытаться его показать.
Хотя, если честно признать, то Вы, Валерий Александрович, далеко не самый запущенный случай.

Вы в курсе, что означает (иллюстрирует, показывает и т.п.) переход на личности?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
С наступающим Новым годом, коллеги!
И позвольте представить вашему вниманию небольшой предновогодний рассказ о приключениях "шарлатана"(?) в жарких тропических странах и результатах поисков там месторождений УВ.

Таиланд — нераскрытый углеводородный Клондайк!
Поездка в Таиланд в ноябре 2014 года оказалась очень продуктивной. Во время переездов из столичного аэропорта Бангкока в город Паттайю и обратно, а также экскурсии в Камбоджу и морских путешествий на пляжи островов Ко-Лан и Тамарин, мне удалось исследовать экспрессным БГФ методом некоторую часть территории этой страны. В результате выяснилось, что углеводородные богатства Таиланда сегодня явно недооценены! ...
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Опубликовал в блоге новое сообщение. Там есть кое что и по месторождениям УВ в Челябинской области. Выдержка об этом приведена ниже. Сам текст в основном о...
Новые нефтегазовые месторождения Казахстана
Результаты БГФ съёмки по маршруту полёта авиалайнера
Челябинск (Россия) – Худжанд (Таджикистан).

...
На рис.1 приведён фрагмент карты (лист N41) с нанесёнными треками маршрута от аэропорта г.Челябинск в сторону г.Кустанай в Казахстане и далее на юго-восток. Красной чёрточкой у самого аэропорта на обратном пути была отмечена аномалия жильной залежи УВ, которую я уже давно здесь обнаружил и по земле местами проследил её простирание. Отсутствие далее аномалий по территории Челябинской области до самой границы с Казахстаном вполне закономерно. В полном их отсутствии здесь я убедился в прошлом году, проехав специально для этого на автомобиле по маршруту от Челябинска до с.Октябрьское (а ранее до г.Троицк). Удивительно стабильный блок фундамента в этом районе, даже каких-то крупных разломов не было встречено на этом интервале пути. Поэтому о наличии каких-либо месторождений УВ здесь не приходится вести и речи. А вот у самого г.Троицк кое-что обнаружил. Вот что об этом я ещё в апреле 2013 года сообщил на одном из нефтяных форумов (сообщение №32): «На днях обнаружил ещё одно месторождение почти в самом городе Троицк Челябинской области. Кажется, подтверждается высказанное ранее мной предположение, что здесь месторождения нефти будут сосредоточены преимущественно по южному берегу р.Уй, аналогично тому, как они расположены севернее, вдоль р.Миасс. Лишь возле устья р.Увелька, по сформировавшему его русло глубинному разлому, по-видимому, одно из месторождений распростёрлось и на северный берег р.Уй. Если эти предположения верны, то повезло Казахстану, месторождения нефти окажутся преимущественно на их стороне реки. С нашей стороны, к северу от р.Уй, территория на десятки километров совершенно стерильна. Там мало глубинных разломов и, соответственно, практически нет месторождений УВ». А предположение об этом мной было высказано ещё в 2010 году в письме Агентствам по недропользованию Тюменской и Курганской областей, которое продублировал в данном блоге. Там мной указывалось: «…к западу от этой границы наблюдается ещё одна система, по всей видимости, островных дуг, выгнутых уже к югу. Это р.Уй, севернее неё р.Миасс, ещё севернее р.Исеть и, возможно, р.Пышма и р.Тура… Так вот, из проверенных мной указанных выше дуг, как выяснилось чрезвычайно продуктивной является островная дуга р.Миасс, где по его южному берегу в Курганской и в восточной части Челябинской областях было выявлено множество предполагаемых залежей УВ. Предполагаемые залежи УВ по р.Исеть приведены выше. По аналогии продуктивной должна быть также зона островной дуги к югу от р.Уй.»
Так вот, представленные ниже данные чётко подтверждают эти предположения. По маршруту полёта, южнее р.Уй, у впадения в неё р.Тогузак, была пересечена крупная аномальная зона, указывающая на присутствие в этом районе одного или целой группы месторождений углеводородов. Кстати, тут в междуречье р.Уй и р.Тогузак очень удачно имеется небольшой российский «плацдарм», в пределы которого с очень высокой вероятностью простирается это месторождение.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Это все очень интересно, Николай Михайлович, но станет еще более убедительным, когда обнародуете результат бурения скважины на Московской синеклизе.
Что новенького там?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Там всё в порядке. Уже более 560 м. Обсадка, цементирование, а далее искривление скважины, чтобы вывести её в указанную мной точку.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.