Голосование

Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?

Шарлатанство (лженаука)
2 (28.6%)
Непознанное направление науки
3 (42.9%)
Затрудняюсь ответить
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: Февраля 20, 2013, 11:06:39 am

Автор Тема: Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?  (Прочитано 133484 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Вы только забои будете проверять? А ретропрогноз? А разломы?
Параллельно с трассированием проекции ствола скважины и установлением его забоя, безусловно, в непосредственной близости от них будут проверяться наличие и положение разломов и границ залежей УВ. Но без излишнего усердия, т.к. эта работа пока не заказывалась. А то если начать отвлекаться сильно на эти дела, удаляясь по контуру залежей или по разломам слишком далеко от изучаемой скважины, то можно не успеть выполнить основную свою задачу, намеченную для данного эксперимента.
Если будет установлено, что ствол какой-то из скважин до самого забоя так и не пересёк контур ни одной залежи, то можно будет смело делать ретропрогноз о её полной бесперсктивности в прошлом. В промышленных объёмах там нефть точно не добывалась. Хотя, если недалеко от забоя какие-то залежи всё же имеются, не исключено получение в прошлом в этой скважине каких-то признаков нефтеносности в виде повышенных газопоказаний, или повышенной битумизации, или получения даже небольших притоков нефти с водой при интенсивных испытаниях пластов. А вот если аномалия имеется, и забой даже находится в её контуре, это не гарантия, что скважина достигла залежи, являющейся источником этой аномалии. Такое часто наблюдается, если жильные или очаговые залежи расположены в глубоких горизонтах или в фундаменте. Ниже интересующих недропользователей в прошлом, когда такие горизонты ещё не считались перспективными и бурение поисковых скважин останавливали гораздо выше их.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Проектная глубина будет увеличена?
Она уже увеличена, и ограничена возможностями бурового станка. А это всего 3500 м.
А чем же объясняют такое несовпадение?
Забойный керн будут отбирать?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
А чем же объясняют такое несовпадение?
Забойный керн будут отбирать?
Да чем вы можете это объяснить, если упрямо опираться только на жалкие возможности традиционных подходов!? Что вы можете с помощью них реально увидеть?
Мне же мои подходы позволили "увидеть" следующее: "... По моим данным (профиль РАП), в районе скважины к западу идёт резкое погружение осадочных толщ. А границами погружённых участков может быть серия субмеридиональных разломов, выявленных здесь БГФ методом. Т.е. к западу идёт погружение грабена. Методом биолокации мной установлено, что забой фактически ушёл на 49 метров к западу от проектной точки. Продолжение венда (или уже рифея) на глубине свыше 3400 м, вместо фундамента, ожидаемого на глубине около 3200 м, подтверждает эти мои данные...". О чём я уже написал выше.
Но к моим сведениям хотя и прислушиваются, но по прежнему к ним относятся с недоверием. Вот чтобы доказать некоторые из своих возможностей, пришлось самостоятельно организовать эксперимент с поездкой на него за свой счёт. А это совсем немалые деньги, не для  москвичей, конечно, а для тех кто в другой, настоящей России живёт только на зарплату. Благо я живу не только на неё, поэтому могу позволить себе такие расходы.
Керн периодически отбирается. На мощной толще кварцитов чуть было не остановились даже, хотя я скромно указывал, что эти породы сформировались лишь в результате метаморфизции осадочных толщ (песчаников), и ранее лишь в одной скважине на Московской синеклизе решили что это фундамент и остановились в них.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
А чем же объясняют такое несовпадение?
Забойный керн будут отбирать?
Да чем вы можете это объяснить, если упрямо опираться только на жалкие возможности традиционных подходов!? Что вы можете с помощью них реально увидеть?
Мне же мои подходы позволили "увидеть" следующее: "... По моим данным (профиль РАП), в районе скважины к западу идёт резкое погружение осадочных толщ. А границами погружённых участков может быть серия субмеридиональных разломов, выявленных здесь БГФ методом. Т.е. к западу идёт погружение грабена. Методом биолокации мной установлено, что забой фактически ушёл на 49 метров к западу от проектной точки. Продолжение венда (или уже рифея) на глубине свыше 3400 м, вместо фундамента, ожидаемого на глубине около 3200 м, подтверждает эти мои данные...". О чём я уже написал выше.
Но к моим сведениям хотя и прислушиваются, но по прежнему к ним относятся с недоверием. Вот чтобы доказать некоторые из своих возможностей, пришлось самостоятельно организовать эксперимент с поездкой на него за свой счёт. А это совсем немалые деньги, не для  москвичей, конечно, а для тех кто в другой, настоящей России живёт только на зарплату. Благо я живу не только на неё, поэтому могу позволить себе такие расходы.
Керн периодически отбирается. На мощной толще кварцитов чуть было не остановились даже, хотя я скромно указывал, что эти породы сформировались лишь в результате метаморфизции осадочных толщ (песчаников), и ранее лишь в одной скважине на Московской синеклизе решили что это фундамент и остановились в них.
Но если провалилась поверхность фундамента, то и ожидаемая ловушка исчезла?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Но если провалилась поверхность фундамента, то и ожидаемая ловушка исчезла?
А это вообще о чём речь? Какие-то странные выводы.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Но если провалилась поверхность фундамента, то и ожидаемая ловушка исчезла?
А это вообще о чём речь? Какие-то странные выводы.
Чего ж тут странного?
На какую ловушку бурится скважина?
Скорее всего, -на структурную, в головную часть какой-то положительной структуры.
И если поверхность фундамента ожидается (уже) ниже проектной глубины, то и по целевым горизонтам (нефтеперспективным) следует иметь то же самое: "провал".
Поправите?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Чего ж тут странного?
На какую ловушку бурится скважина?
Скорее всего, -на структурную, в головную часть какой-то положительной структуры.
И если поверхность фундамента ожидается (уже) ниже проектной глубины, то и по целевым горизонтам (нефтеперспективным) следует иметь то же самое: "провал".
Поправите?
Какую-то огромную структуру сейсмики выдали в этом месте. И точки свои под скважину предложили, так же как и другие специалисты, которые ориентировались в первую очередь на эти же данные. Но по результатам моей проверки все их точки оказались бесперспективными. И залежи та совсем не связаны с этой гипотетической структурой. В конце концов выбрали точку предложенную мной. А мне пришлось искать наиболее подходящую точку поблизости от уже выбранной и запроектированной площадки для буровой.
По результатам бурения было уже признано, что данные сейсмиков практически совершенно не оправдались, ничего подобного их разрезу не было встречено. А моя точка ни с какими структурами не связана. Там имеется довольно большая изометрическая аномальная зона, вероятно, связанная с какой-то пластовой залежью, и множество залежей жильного типа вдоль разломов с элементами горизонтального сдвига. В одну из таких жильных залежей, далеко не самую крупную, расположенную также в пределах аномалии от пластовой залежи, и была заложена скважина. Она расположена также и в пределах большой структуры сейсмиков, но их горизонты уже давно были пройдены.
К сожалению, судя по всему, скважина по моим данным значительно отклонилась от заданной точки забоя, вопреки данным инклинометрии, которые вроде бы указывают на укладывание её в круг допуска. Поэтому я уже не ожидаю встретить жильной залежи здесь. А на каком уровне находится пластовая залежь, мой метод не позволяет определить.
Поэтому все эти провалы особой роли не играют. Никто не знал, где находится этот "целевой горизонт". Однако, рассчитывали обязательно встретить его где-то до фундамента.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Пришлите мне координаты скважины. Я определю всё что нужно.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай Михайлович, если Вы задали точку, непонятно, почему они не доверяют и не позволяют Вам сопровождать процесс бурения.

Другое настораживает: согласно Вашим определениям забой  отклонился от проектной точки на 50 м, но, если это критично для пропуска Вашего прогнозного объекта - то это, скорее непромышленный объект, при таких размерах. Хотя, не зная геометрию объекта, судить сложно.

В любом раскладе желаю Вам удачи, ибо здесь, как я понимаю, на карту поставлено доверие к Вашему методу.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Николай Михайлович, если Вы задали точку, непонятно, почему они не доверяют и не позволяют Вам сопровождать процесс бурения.
Они выбрали предложенную мной точку, одну из нескольких предложенных по данным различных методов, в том числе и потому что она не противоречила данным сейсморазведки. Т.е. лежит в пределах выделенной по её данным антиклинальной структуры, а также в пределах аномальной зоны, построенной по результатам "хитро-частотной" обработки её данных. В то же время все остальные точки по результатам моей проверки лежали за пределами имеющихся там аномалий. Моё мнение при этом, как при выборе точки, так и в процессе дальнейшего бурения, интересовало лишь одного руководителя. Его я ему регулярно высказывал. А там, принималось оно во внимание, или нет, мне не ведомо.

Цитировать
Другое настораживает: согласно Вашим определениям забой  отклонился от проектной точки на 50 м, но, если это критично для пропуска Вашего прогнозного объекта - то это, скорее непромышленный объект, при таких размерах. Хотя, не зная геометрию объекта, судить сложно.
По моим данным (весьма фрагментарному картированию участка БГФ методом), в том районе имеется целая сеть тектонических нарушений и множество залежей УВ жильного типа. Скорее всего приуроченных к элементам горизонтального сдвига этих разломов. Кроме того, в некоторых местах аномалии от залежей жильного типа перекрывают обширные аномальные зоны пластовых залежей (может быть и в антиклинальных структурах). Конкретно в предложенной мной точке обширная пластовая залежь, по видимому, перекрывает небольшую жильную залежь, которые обе должны были быть пересечены этой скважиной. Есть там рядом и крупные жильные залежи, но я вынужден был выбирать точку под забой скважины исходя из уже запроектированного положения буровой площадки, рядом с ней. Менять её было уже поздно, т.к. это могло привести к переносу срока начала бурения ещё минимум на пол года. Да и совсем не был я уверен, что в результате остановятся именно на моей точке. С учётом сегодняшнего уже полученного опыта, я бы сейчас предложил другие места для бурения, где в жильную часть залежи скважина попала бы при любом реальном отклонении от проекта. Чтобы не было нужды, как сейчас, оспаривать данные инклинометрии, по которым получается, что фактический отход забоя от проектной точки всего лишь в 6,5 метра.
Только что вернулся с Кавказа, где Кусов Батрбек Рамазанович предоставил мне возможность провести эксперименты на Заманкульском месторождении, что находится в пределах Сунженского хребта в Северной Осетии. Результаты получились не однозначные. В целом, я убедился по направлению отклонения начальных интервалов скважины, что мой метод позволяет прослеживать их траекторию. Но те "кренделя", что проекции скважин там выписывают по данным инклинометрии, мои данные не всегда подтверждают. У меня они зачастую несколько иной формы получаются ближе к забою. Кроме того, выяснилось, что ввести в заблуждение меня могут как техногенные помехи в виде фиксируемых мной трасс нефтепроводов, которые отходят почти от каждой старой скважины там, а также возможные дополнительные стволы скважины, так и какие-то непонятные пока природные объекты, которые фиксируются аналогичным образом. По ним я пару раз "ушёл" в сторону от фактической траектории скважины, прослеживая их. Но выяснив, что ушёл не туда, мне всё же удавалось найти нужную аномалию от скважины и отследить её. Поэтому я пришёл к выводу, что даже если я и фиксирую более правильно траекторию скважины по сравнению с инклинометрией (у которой вполне возможна систематическая ошибка в определении магнитного азимута), в связи с множеством возможностей здесь ошибиться, пока не буду настаивать на своих результатах, а буду и дальше проводить эксперименты, продолжая изучать этот вопрос.

Цитировать
В любом раскладе желаю Вам удачи, ибо здесь, как я понимаю, на карту поставлено доверие к Вашему методу.

Давно, оказывается не был здесь, поэтому только что увидел Ваше сообщение, Ахмет Иссакович.
Ответы мои выше.
Полагаю, что скоро Вы всё будете знать об этом объекте более подробно. И очень надеюсь, что "вправите мозги" там геологам, а то они до сих пор не избавились от осадочно-миграционных иллюзий. В том числе по недавно пробуренным двум Оренбургским скважинам, положение которых было подкорректировано мной. Там водонефтяной контакт в нижней нефтяной залежи послужил для них окончательным доводом объявить эти залежи обычными, и что жильной части под ними уже быть не может. Отказавшись ввиду этого от продолжения их бурения, т.к. намечалось проследить в них вглубь указанные мной там жильные залежи. Есть там вопросы и к данным инклинометрии по этим скважинам, особенно во втором случае - очень они странные и противоречили первоначальному описанию бурения и получаемых результатов. Хотя на месте я их не проверял. Так что я не уверен пока, что забои этих скважин попали в проектные точки. 
« Последнее редактирование: Июля 13, 2015, 10:48:03 am от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Николай Михайлович!
Те "невязки", которые были в Северной Осетии, не говорят о том, что Вы пока не "созрели" для однозначного прослеживания траектории ствола скважины (Вы пишите:"Результаты получились не однозначные" и "...в связи с множеством возможностей здесь ошибиться, пока не буду настаивать на своих результатах, а буду и дальше проводить эксперименты, продолжая изучать этот вопрос.")?
Такое же возможно и на Московской синеклизе?
Как я понял, лице Кусова Б.Р. Вы приобрели союзника?
Это весьма мощная поддержка!

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Николай Михайлович!
Те "невязки", которые были в Северной Осетии, не говорят о том, что Вы пока не "созрели" для однозначного прослеживания траектории ствола скважины (Вы пишите:"Результаты получились не однозначные" и "...в связи с множеством возможностей здесь ошибиться, пока не буду настаивать на своих результатах, а буду и дальше проводить эксперименты, продолжая изучать этот вопрос.")?
Такое же возможно и на Московской синеклизе?
Как я понял, лице Кусова Б.Р. Вы приобрели союзника?
Это весьма мощная поддержка!
Нет, Валерий Александрович, полагаю, что не в этом дело. Полученные в Осетии результаты лично меня убедили, что такой метод контроля траектории скважины вполне работоспособен. Но в то же время я обнаружил там, что зачастую к ошибкам могут приводить как техногенные мешающие объекты (нефтепроводы отходящие от скважины и, возможно, другие стволы скважин), так и иногда встречающиеся, но пока не идентифицированные мной природные объекты, которые формируют такие же узкие и протяжённые аномалии особого рода, формируемые над любыми подземными коммуникациями. И они меня могут "увести" в сторону от настоящей траектории скважины. В результате пришёл к выводу, что для себя, в помощь своим исследованиям, я вполне могу использовать эту весьма полезную функцию. Но сильно убеждать в её существовании своих оппонентов, тем более использовать эту способность в коммерческих целях, пока не стоит. Потому что указанные выше помехи легко могут привести к досадной ошибке и потере репутации. В отличие от другого направления — картирования контуров аномальных зон над залежами УВ. Здесь уже у меня сформировались чёткие критерии, всё работает как "автомат Калашникова", и  ошибиться практически невозможно, если проводить исследования достаточно детально.
Конечно, в моих результатах контроля траектории скважины на Московской синеклизе тоже возможна ошибка. Но против этого свидетельствует в целом чёткое повторение формы проекции скважины. Некоторое различие лишь в азимутах отклонения, увеличивающихся по мере приближения к забою.
А Кусов Б.Р. просто всё увидел своими глазами. Я и другим своим оппонентам всегда предлагаю: посмотрите своими глазами, как всё это работает, и тогда не будете говорить глупости о том, чего ещё даже не видели.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Николай Михайлович!
Те "невязки", которые были в Северной Осетии, не говорят о том, что Вы пока не "созрели" для однозначного прослеживания траектории ствола скважины (Вы пишите:"Результаты получились не однозначные" и "...в связи с множеством возможностей здесь ошибиться, пока не буду настаивать на своих результатах, а буду и дальше проводить эксперименты, продолжая изучать этот вопрос.")?
Такое же возможно и на Московской синеклизе?
Как я понял, лице Кусова Б.Р. Вы приобрели союзника?
Это весьма мощная поддержка!
Нет, Валерий Александрович, полагаю, что не в этом дело. Полученные в Осетии результаты лично меня убедили, что такой метод контроля траектории скважины вполне работоспособен. Но в то же время я обнаружил там, что зачастую к ошибкам могут приводить как техногенные мешающие объекты (нефтепроводы отходящие от скважины и, возможно, другие стволы скважин), так и иногда встречающиеся, но пока не идентифицированные мной природные объекты, которые формируют такие же узкие и протяжённые аномалии особого рода, формируемые над любыми подземными коммуникациями. И они меня могут "увести" в сторону от настоящей траектории скважины. В результате пришёл к выводу, что для себя, в помощь своим исследованиям, я вполне могу использовать эту весьма полезную функцию. Но сильно убеждать в её существовании своих оппонентов, тем более использовать эту способность в коммерческих целях, пока не стоит. Потому что указанные выше помехи легко могут привести к досадной ошибке и потере репутации. В отличие от другого направления — картирования контуров аномальных зон над залежами УВ. Здесь уже у меня сформировались чёткие критерии, всё работает как "автомат Калашникова", и  ошибиться практически невозможно, если проводить исследования достаточно детально.
Конечно, в моих результатах контроля траектории скважины на Московской синеклизе тоже возможна ошибка. Но против этого свидетельствует в целом чёткое повторение формы проекции скважины. Некоторое различие лишь в азимутах отклонения, увеличивающихся по мере приближения к забою.
А Кусов Б.Р. просто всё увидел своими глазами. Я и другим своим оппонентам всегда предлагаю: посмотрите своими глазами, как всё это работает, и тогда не будете говорить глупости о том, чего ещё даже не видели.

В любом случае, отклонение скважины на Московской синеклизе не могло принципиально повлиять на результаты бурения этой скважины.
А каковы эти результаты?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
В любом случае, отклонение скважины на Московской синеклизе не могло принципиально повлиять на результаты бурения этой скважины.
А каковы эти результаты?
Если указанное отклонение скважины от проектной точки забоя действительно имеется, то это значит, что в планируемую жильную часть залежи уже не попали. К сожалению, пришлось выбирать из них не самую крупную, хотя недалеко есть и гораздо крупнее. Но на тот момент буровая площадка уже была запроектирована и любые изменения проекта влекли за собой существенное изменение сроков начала бурения. Да и не было совсем никакой уверенности, что будет всё же выбрана точка, предложенная мной. А исследования мной там проводились весьма фрагментарно, два раза по нескольку дней, и это на всю огромную площадь участка. А вот сейсморазведку там делали целых полгода, и это только лишь на пилотном участке.
В первый раз передо мной ставилась задача подтвердить, имеются ли на этой площади залежи УВ. И я подтвердил это, указав положение нескольких из них, и отдельные фрагменты их границ. А второй раз я лишь проверял перспективы нескольких точек, вынесенных по другим методам. И между делом пришлось выбрать свою точку , проведя для этого небольшое исследование фрагмента залежи, имеющейся рядом с уже запроектированной площадкой для буровой. Дело в том, что в первый раз мне пришлось выбирать точку заочно, на основании лишь указанных выше фрагментарных исследований. И по просьбе заказчика мной тогда только на карте было предложено два примерных места для выбора точки. Одно на западном берегу речки, где я лишь один раз проходил, и там действительно была крупная аномальная зона, скорее всего над залежью УВ. Но тум было бы трудно работать из-за непроходимого леса и оврагов. Поэтому второе место указал на другом, восточном берегу речки, где сам и не проходил даже, но по складывающейся картине из зафиксированных фрагментов границ залежей, вроде бы получалось, что залежь продолжается и на этом берегу. Причём, здесь как бы получался центр огромной залежи. Но при следующих исследованиях выяснилось, что эта огромная, казалось бы, аномальная зона, на самом деле разбивается на ряд отдельных фрагментов. И в точке, на которую пришлось ткнуть на карте, залежи не оказалось. Границу большой аномальной зоны над предполагаемой залежью обнаружил чуть к северу от уже выбранной площадки под буровую. Выделил по этой границе выступающий из аномалии "язык", простирающейся вдоль разлома жильной залежи, пересёк этот участок профилем РАП и заложил точку под забой скважины в борт этого продуктивного разлома. В геомеханическом профиле РАП чётко проявилась субвертикальная ослабленная зона в осадочной толще над разломом в кристаллическом фундаменте, который отразился в аномальной зоне, зафиксированной БГФ методом. Вот так всё это и происходило.
Бурение скважины на днях закончено, но до фундамента так и не дошли. По моим данным, скважина расположена у самого борта грабена, и забой уходит к западу в сторону его резкого погружения. Только что начались испытания перспективных пластов. АВПД не было, поэтому фонтанов здесь ждать не приходится. Пластовая залежь должна быть, т.к. забой в любом из случаев находится в пределах обширной аномальной зоны, хотя и на самой её периферии. Следовательно, большого дебита здесь вряд ли можно ожидать.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
АВПД не было, поэтому фонтанов здесь ждать не приходится.

Между наличием АВПД и получением фонтана связи нет.
Даже при низких пластовых давлениях получают фонтаны нефти и газа (Пример: Якутия).


Пластовая залежь должна быть, т.к. забой в любом из случаев находится в пределах обширной аномальной зоны, хотя и на самой её периферии. Следовательно, большого дебита здесь вряд ли можно ожидать.

И на перифериях залежи получают большие дебиты.
Надо только грамотно закончить строительство скважины.