Голосование

Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?

Шарлатанство (лженаука)
2 (28.6%)
Непознанное направление науки
3 (42.9%)
Затрудняюсь ответить
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: Февраля 20, 2013, 11:06:39 am

Автор Тема: Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?  (Прочитано 133416 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
ЭКСПРЕССНАЯ ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ УЧАСТКА НА УГЛЕВОДОРОДЫ И ДЕТАЛЬНОЕ ЕГО ИЗУЧЕНИЕ БГФ МЕТОДОМ.
Программа работ для одного из Заказчиков.
Пожелания заказчика.
«…От БГФ-метода нужно:
- экспресс-проверка наличия/отсутствия субвертикальных ослабленных зон в разрезах осадочных толщ над глубинными разломами и сами разломы;
- перспективность или подтверждение наличия жильных залежей, их пространственное размещение относительно разбуренного скважинного фонда, выбор наиболее перспективных скважин для подключения к жильным залежам;
- детальное исследование всей системы глубинных разломов для постановки будущего бурения».
Наши предложения.
...
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Андрей Николаевич!
могу помочь Вам в выполнении этой работы по 2 и третьму пунктам

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Андрей Николаевич!
могу помочь Вам в выполнении этой работы по 2 и третьму пунктам
Корней Гаврилович, такие картинки нарисовать, что вы привели по Москве, я могу заказать и своей внучке.
Между прочим, я специально как-то покатался по многим районам Москвы и откартировал имеющиеся там аномальные зоны, которые отражают либо разломы, либо залежи УВ (в определённом сочетании с разломами). Пару залежей УВ, пока только судя по размерам этих аномальных зон, я там действительно обнаружил. А разломов крупных там не так густо, как вы там у себя намалевали. И они довольно чётко отражают имеющуюся там тектоническую обстановку. Крупные разломы проходят по краям грабена. Есть серия более молодых секущих его разломов, вдоль которых произошли горизонтальные сдвиги всего ложа грабена. Точно таких же, как я наблюдал над грабеном у Даниловских скважин в Ярославской области, или над Челябинским грабеном.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Николай Михайлович, прошу прощения, но я не умышленно исказил Ваше имя отчество. 
А теперь перейдём к делу.
Вы что, собираетесь и дальше как абориген, гонять с рамками по тайге и Москве на потеху медведям и зевакам?
А может лучше Вам начинать от указанного мною на карте ориентира, который находится на минимальном расстоянии от аномальных излучений, характерные для УВ? Это расстояние, с точностью до 1 метра я также укажу.
Полагаю, такая кооперация многократно повысит точность изысканий и их скорость. Тем более, что слава в этом деле мне ни к чему.
Что касается Москвы, то на карте указаны только внешние контуры ТБ, фон от которых гораздо слабее, чет от внутренних контуров (см. последний рисунок на ветке  "Миграция УВ ..."). Кроме того, в Москве мощный техногенный фон, поэтому найти там рамкой ТБ этот, внешний контур, проблематично. А чтобы найти внутренний, нужно знать, где он находится. То же касается разломов, потому что на моей схеме указаны не только мощные разломы.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
... Кроме того, в Москве мощный техногенный фон, поэтому найти там рамкой ТБ этот, внешний контур, проблематично...
Вижу, Василий Гаврилович, что вы лишь начитались чужих мыслей о том явлении, и связанных с ним эффектах, о котором пытаетесь здесь увлечённо рассказывать, но не "щупали" его собственными руками. К вашему сведению, не создаёт никаких помех техногенный фон любой мощности при работе оператора с рамками или лозой.
Цитировать
...То же касается разломов, потому что на моей схеме указаны не только мощные разломы...
Вам бы ещё немного подтянуть геологическую граматёшку, тогда бы и разломы, фиксируемые с помощью рамок, и не только мощные, стали бы изображать более реалистично, а потому и более убедительно. Скажу вам по секрету, структура разломов, фиксируемая опять же оператором с рамкой, в целом практически ни чем не отличается от той картины, что представлена в геологических учебниках. И это вполне закономерно, так как формируются они преимущественно в результате надёжно установленных тектонофизических законов, которые нет никакого смысла оспаривать. Только что не все разломы, особенно мелкие, традиционными методами удаётся зафиксировать, из тех, что позволяет "увидеть" исследование территорий с рамками в руках. 
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Насчёт грамотёшки, Николай Михайлович, давайте не будем, потому что несколько выше Вы писали следующее:

"Но в то же время я обнаружил там, что зачастую к ошибкам могут приводить как техногенные мешающие объекты (нефтепроводы отходящие от скважины и, возможно, другие стволы скважин), так и иногда встречающиеся, но пока не идентифицированные мной природные объекты, которые формируют такие же узкие и протяжённые аномалии особого рода, формируемые над любыми подземными коммуникациями. И они меня могут "увести" в сторону от настоящей траектории скважины"
А мелкие разломы наш метод регистрирует без проблем.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Насчёт грамотёшки, Николай Михайлович, давайте не будем, потому что несколько выше Вы писали следующее:

"Но в то же время я обнаружил там, что зачастую к ошибкам могут приводить как техногенные мешающие объекты (нефтепроводы отходящие от скважины и, возможно, другие стволы скважин), так и иногда встречающиеся, но пока не идентифицированные мной природные объекты, которые формируют такие же узкие и протяжённые аномалии особого рода, формируемые над любыми подземными коммуникациями. И они меня могут "увести" в сторону от настоящей траектории скважины"
А мелкие разломы наш метод регистрирует без проблем.
Там речь шла о "техногенных мешающих объектах", а не о техногенных помехах. На фиксируемые с помощью рамок эффекты мной не было пока замечено никакого влияния никаких из известных полей техногенного происхождения.
А объекты кое-какие непонятной природы, да, иногда фиксируются. Но, увы, мне, с моими скромными умственными возможностями, неведомы ответы по природе подобных объектов, тут же сразу, без их изучения и проведения ряда экспериментов. В результате которых у меня, как правило, могут появиться лишь гипотезы в различной степени обоснованные.
И как приятно видеть вокруг себя одних гениев, одни из которых вообще ни в чём не сомневаются в отношении природы явления, которое скрывается за эффектами, фиксируемыми с помощью рамок и лозы, имея точные и однозначные ответы на все вопросы по этой теме. А другие совершенно точно знают, что никаких таких эффектов в природе просто не существует. Поэтому смотреть, как они себя проявляют, а также вникать ни в какую аргументацию в их обоснование, они не желают.
А "мелкие разломы" со структурой их, подобной изображаемой вами, особенно удачно получаются в рисунках моей внучки. Увы, фактически при работе на "земле" их рисунок получается несколько иным.
« Последнее редактирование: Августа 02, 2015, 10:57:16 am от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Воронежская и Липецкая области. Перспективы по месторождениям углеводородов.

В июле 2015 года два раза был на Кавказе. Оба раза перелёты проходили из аэропорта Чеклябинска через аэропорт Внуково в Москве. Но в первую поездку далее летел до Владикавказа, а второй раз до Минеральных Вод и обратно. По мере возможности, по маршруту этих полётов с борта авиалайнеров фиксировал пересекаемые крупные биогеофизические аномальные зоны. Очень интересен в этом плане оказался Северный Кавказ. Обнаруженные над ним аномальные зоны были местами подтверждены и на земле, в ходе поездок на автобусах из Минеральных Вод во Владикавказ и обратно. По этому маршруту, преимущественно на территории Кабардино-Балкарии, было обнаружено множество аномальных зон с характерными признаками того, что они отражают именно месторождения УВ.
Не менее интересными в этом плане оказались территории Воронежской и Липецкой областей, а также Московской области. Ну а о высокой нефтегазоносности Татарстана, Удмуртии и Башкортостана, подтверждённой зафиксированными над их территориями множеством аналогичных аномальных зон, не стоит особо и рассказывать. Она и так всем известна уже.
Ниже представлены фрагменты карт с зафиксированными с борта авиалайнеров интервалами аномальных зон над Липецкой (рис.1) и Воронежской (рис.2) областями.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Ваши прогнозы на УВ, особенно с борта коммерческого лайнера, обладают умопомрачительной точностью - где так плюс-минус 50 км. И шо же Вы предлагаете делать с этой информацией?
Вы лучше, Николай Михайлович, поведайте, отчего проигнорировали моё предложение на этом форуме, об оказании бескорыстной с моей стороны помощи по спасению скважины, которая, по Вашим заверениям, вот-вот дожна была выйти на нефть. Но увы, под Вашим чутким руководством, промахнулась. После этих Ваших заверений Вы переспокойно заявили, что она изначально была заложена не там, где надо. Так где же истина? Зачем брались за неё и пудрили мозги окружающим? Авось случайно и попадёт в жилу, всё равно, деньги потрачены на скважину чужие, их не жалко.

Забыл добавить, уважаемый Николай Михайлович, то что Вы называете геофизический метод, является сто лет известным биолокационным методом. Геофизикой здесь и не пахнет и она к нему  никакого отношения не имеет, а в Вашем исполнении это чистое шарлатанство.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Забыл добавить, уважаемый Николай Михайлович, то что Вы называете геофизический метод, является сто лет известным биолокационным методом. Геофизикой здесь и не пахнет и она к нему  никакого отношения не имеет, а в Вашем исполнении это чистое шарлатанство.
Уважаемый Василий Гаврилович, я уже сотни раз объяснял, почему в предложенном мной варианте называю этот метод биогеофизическим, хотя он, безусловно, опирается на одни и те же эффекты, что используются в лозоходстве, dowsing, биолокации. Ну что же, вкратце повторю ещё раз.
Это делается прежде всего оттого, чтобы мои подходы к работе с этим неким полем и к обработке получаемой информации, чисто геофизические подходы, не путали с тем, во что превратили вполне работоспособный древний метод лозоходства такие безбашенные энтузиасты этого дела, вроде вас. Хотя эта мера, похоже, так и не сработала. Всё равно большая и необычайно прозорливая часть общества, которых "не проведёшь", всё равно не видят разницы между нами. Поэтому нет смысла и дальше обсуждать всё это публично.
Я в эффективности своих подходов убеждён и продолжу их использовать в своей профессиональной геофизической деятельности, которая меня кормит вполне успешно ввиду её очень высокой эффективности. Только обсуждать дальше все перипетии данного непростого вопроса со слишком прозорливой публикой, которая не видит разницы между нашими подходами к нему - не вижу смысла.  Если и вы убеждены в своей правоте - факел вам в руки и действуйте, убеждайте других, доказывайте.
Моё мнение в отношении утверждаемого вами и ваших подходов состоит в том, что используя отдельные, действительно наблюдаемые методами биолокации эффекты, вы и подобные вам, не критично подходящие к их изучению, самоуверенные фантазёры, фактически превратили уже это дело в абсурд, дискредитируя тем самым всё, что касается доказавшего временем свою очень высокую эффективность лозоходства. Искусства с очень непростой судьбой, т.к. ввиду его малозатратности и внешней незамысловатости, к нему сначала стремятся прильнуть все кому не лень, даже те, у кого совсем нет способностей к нему. В результате, у кого ничего не получается, тот обижается на метод и становится его ярым противником. Другой случай, он очень привлекает нетривиально мыслящий, но малограмотный контингент, представители которые слывут в народе как чудаки. По-видимому у них нередко что-то получается, какие-то необычные эффекты они реально наблюдают. Но начитавшись творений своих более образованных предшественников, их, не имеющих тормозов, в свою очередь начинает заносить в такие "высоты творческой мысли", где крупицы истины растворены в густом бульоне малообоснованных наукообразных логических построений.
Да ладно, пустое это всё, нет смысла дальше обсуждать этот вопрос.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Ваши прогнозы на УВ, особенно с борта коммерческого лайнера, обладают умопомрачительной точностью - где так плюс-минус 50 км. И шо же Вы предлагаете делать с этой информацией?
Ну если вы не слышали и не понимаете смысла о стадийности поисковых и геологоразведочных работ, тут я помочь вам уже бессилен.
 
Цитировать
Вы лучше, Николай Михайлович, поведайте, отчего проигнорировали моё предложение на этом форуме, об оказании бескорыстной с моей стороны помощи по спасению скважины, которая, по Вашим заверениям, вот-вот дожна была выйти на нефть. Но увы, под Вашим чутким руководством, промахнулась. После этих Ваших заверений Вы переспокойно заявили, что она изначально была заложена не там, где надо. Так где же истина? Зачем брались за неё и пудрили мозги окружающим? Авось случайно и попадёт в жилу, всё равно, деньги потрачены на скважину чужие, их не жалко.
Ну о моём руководстве бурением этой скважины речь не идёт. Так, иногда прислушивались к моим словам и как-то учитывали мои рекомендации. Правда, скорее приспосабливая их к более приоритетным для них результатам, в частности сейсморазведки. Предложенная мной точка для забоя скважины в итоге была выбрана только оттого, что она всё же попадала в перспективную по данным сейсморазведки зону. В то же время, другие предложенные точки, по данным моей проверки оказались за пределами имеющихся там обширных аномальных зон.
Место для последней точки мне пришлось подыскивать рядом с уже запроектированной буровой площадкой, т.к. переносить её в другое, предложенное мной по результатам дополнительного исследования более перспективное место, тогда казалось накладно, и это вело к переносу начала бурения ещё на пол года. А первый вариант точек, после настойчивых просьб заказчика, мной был предложен лишь заочно. Просто ткнул им центр предполагаемой огромной аномальной зоны, с учётом прослеживаемых в изгибах реки разломов. Одну точку предложил с западного берега речки, где была непроходимая лесная чащоба с оврагами, но где всё же проходил один раз, в конце тяжелейшего километров на 15 осеннего маршрута по мокрому после дождя бурелому. А вторую предложил на другой стороне речки, где простирались огромные луга и чуть северней были обнаружены огромные аномальные зоны.
При первом знакомстве с этим участком, задачей которого было подтвердить или опровергнуть моими методами перспективы участка недр площадью почти в 2,5 сотни кв.км. За 5 дождливых осенних дней я успел тогда только объехать участок по автодорогам с твёрдым покрытием, обнаружив по пути несколько довольно больших аномальных зон, а также обойти пешком по некоторым фрагментам их границ в пределах пилотного участка площадью 40 кв.км. Естественно, для того чтобы обосновано рекомендовать свою точку под скважину, рассчитывал не проведение здесь более детальных исследований. Но заказчик не пожелал этого делать, потратив несколько десятков миллионов рублей и пол года времени на сейсморазведку. Следующий раз я был приглашён на несколько дней, чтобы только проверить предложенные другими точки. Проверил их и свою (заочную) за речкой на лугу, и все забраковал. Ни одна не попадала в аномальные зоны, но моя точка была наиболее близко к одной из двух запроектированных уже площадок под буровую. Кроме того недалеко от неё была обнаружена граница обширной аномальной зоны. Пришлось корректировать положение своей точки, перенося её в пределы этой аномалии. При этом стремился, чтобы она попала и в жильную залежь, одна из которых здесь просматривалась по характерным признакам. Увы, как теперь становится понятным, слишком мал оказался этот разломчик, всего метров в 10 шириной был отражающий его разрыв аномалии. Какой ширины там жильная залежь - под пластовой залежью это не видно. Как показала в последний (3-й) приезд на участок проверка траектории ствола скважины моим методом, забой её ушёл на 49 метров к западу, вопреки данным инклинометрии, которая указывала на соответствие забоя установленному кругу допуска в 10 м. Как бы там ни было, теперь ничего никому уже не докажешь,
в жильную залежь скважина не попала. А пластовую теперь пытаются обнаружить путём испытания перспективных пластов, где были признаки присутствия УВ, которые сразу в ходе бурения, к сожалению, не были испытаны. А теперь в колоне, по утверждению одного опытного геолога, гораздо сложнее добиться успеха. Дело в том, что забой скважины расположен на самой периферии имеющейся здесь многокилометровой в диаметре залежи, всего в метрах 40 от её края. Какая уж там мощность пласта и на какой она глубине расположена, бог его знает, мой метод не позволяет это определить. А фундамента скважина так и не достигла, мощность буровой установки была исчерпана глубиной в 3,5 тысячи метров. А по моим данным, к западу здесь идёт резкое погружение фундамента по борту грабена. Это показал разрез РАП и наличие чуть восточней характерных субмеридиональных двойных разломов, выявленных БГФ методом.
Так что, даже если в результате испытаний здесь так и не будет обнаружена нефть, ставить крест пока на своём методе я не намерен. Весь имеющийся уже огромный массив данных свидетельствует о другом. А здесь не очень показательный случай, учитывая не очень серьёзный, по факту, подход к выбору точки под забой скважины, отношение к этому и уделённое на это время.
Вот, например, другие две пробуренные недавно скважины, вынесенные мной тому же заказчику в Оренбургской области, показали отличные результаты. Жаль только, что я перестарался и вместо 3-х заказанных точек под скважины, подкорректировал им положение 11-ти проектных точек. Из них только одна была удачно ими заложена. Но теперь, к сожалению, они ещё долго не смогут убедиться в этом и в своей дури, т.к. геологи там считают эти месторождения массивными. Хотя ранее, по их же словам, до приобретения ими его до половины скважин здесь оказывались "сухими". По результатам же моего весьма фрагментарного исследования этих месторождений, залежи УВ здесь имеют преимущественно довольно локальный и очаговый характер, и приурочены они к узлам разломов с характерными элементами горизонтального сдвига, с раскрытием оперяющих трещин. И промахнуться в эти залежи даже в центре месторождения очень легко, что они уже "с успехом" демонстрировали.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Добавлю.
Сложности, когда скважина оказывается пробуренной в самую периферию залежи, мне как-то пришлось наблюдать на Погромненском участке у Бузулука в Оренбургской области. Когда я приехал на проверку этого участка, уже проездом с дороги отметил, что буровая там расположена именно так по отношению к пересечённой по автодороге залежи. И сообщил об этом директору. При более детальной проверке участка это подтвердилось.
Скважина эта оказалась только что пробуренной и, вроде бы, показала очень слабый приток УВ. Мельком видел, как директор тогда наезжал на гл.геолога в своём кабинете. В результате этой неудачи ООО "Юпитер-А", подразделение Итеры, вскоре было расформировано. Не успел я им помочь тогда, хотя планы у директора по  сотрудничеству были большие, когда он увидел результаты нашего исследования этого участка всего в течение половины дня.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Так отчего всё-таки проигнорировали моё предложение по карте найти там УВ. Или вам приятней под дождём по буреломы без толку скакать с рамкой и помогать при этом Заказчику зарывать деньги в землю? Или у вас итак избыток информации.
К стати причём здесь термин аномальные зоны с признаками УВ? Это ведь свидетельствует о полной вашей неуверенности в результатах поисков.
Между прочим, биоэнергетический метод, который вы зачем-то назвали биогеофизическим, во времена Союза вполне успешно использовался. Об этом мне рассказал в Киеве, лет 20 назад, геолог Стеценко В.С. Тогда статистика показала, что существующие методы поиска дают продуктивный результат не более, чем в 20% случаев, тогда как биолокационный - 80%. Поэтому, втихаря от АП и Политбюро, в Министерстве, если не ошибаюсь, Геологии, была создана нелегальная группа биолокаторщиков, которая занималась поисками  полезных ископаемых. Но они при этом не использовали рейсы лайнеров Аэрофлота, а вертолёты. И работали не в одиночку, как вы, а группой. Результат был выше всяких ожиданий.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Так отчего всё-таки проигнорировали моё предложение по карте найти там УВ. Или вам приятней под дождём по буреломы без толку скакать с рамкой и помогать при этом Заказчику зарывать деньги в землю? Или у вас итак избыток информации.
К стати причём здесь термин аномальные зоны с признаками УВ? Это ведь свидетельствует о полной вашей неуверенности в результатах поисков.
Между прочим, биоэнергетический метод, который вы зачем-то назвали биогеофизическим, во времена Союза вполне успешно использовался. Об этом мне рассказал в Киеве, лет 20 назад, геолог Стеценко В.С. Тогда статистика показала, что существующие методы поиска дают продуктивный результат не более, чем в 20% случаев, тогда как биолокационный - 80%. Поэтому, втихаря от АП и Политбюро, в Министерстве, если не ошибаюсь, Геологии, была создана нелегальная группа биолокаторщиков, которая занималась поисками  полезных ископаемых. Но они при этом не использовали рейсы лайнеров Аэрофлота, а вертолёты. И работали не в одиночку, как вы, а группой. Результат был выше всяких ожиданий.



Ахмет Иссакович, И все прочие сторонники Форума..., ну насколько можно терпеть этого "беспредел" психопатии "новоявленного мессии", да исчё при поддержке , к сожалению А. Шестопалова, всякого "вандализма" от своей прихоти - желания - видеть формирования месторорождений УВ; "ЧТОБЫ БЫЛО ТАК КАК Я ХОЧУ"  ;D. Или так, как оне ... ХОЧУТ ;D" от корниенковых, Шестопалова (он, хоть ближе к геологии или к горнякам по геологии[Ей,  Богу-Аллаху, я Вас, Анатолий Шестопалов, уважаю за ваши труд в шахтах. Эти труды могли бы спасти Жизни шахтеров..]),  и протчих психопатов далеких от Геологии. М.б., я и заблуждаюсь...(?) ;D. По мне так этот "новоявленный мессия" - психопат  - ВГ, пущай и выёживается в свою Одессе на ул. Ильфа и Петрова (какой - Парадокс!!!) и проповедует свои "мессиантские проповеди" среди , м.б., порошенковых, сукашвилей и пртчих чудаков на букву "М". Оне его махом - поймут :(.
Это, у этого ВГ, даже - не Судьба в его измышлениях по "нефте-улганогенного армегодонеца", это - Диагноззззз... >:( . А что с ним делати , Ахмет Иссакович на Форуме...? Так Вам и... виднее.... Мож и Валерий Александрович что-нибудь и... подскажет..., на(?). По-моему, у него таких "ВГ" ,на его Форуме,  тож навалом :)  ;D, ... на.
« Последнее редактирование: Августа 03, 2015, 08:57:16 pm от Зинатов Хайдар Галимович »