Голосование

Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?

Шарлатанство (лженаука)
2 (28.6%)
Непознанное направление науки
3 (42.9%)
Затрудняюсь ответить
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: Февраля 20, 2013, 11:06:39 am

Автор Тема: Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?  (Прочитано 133496 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ваши прогнозы на УВ, особенно с борта коммерческого лайнера, обладают умопомрачительной точностью - где так плюс-минус 50 км. И шо же Вы предлагаете делать с этой информацией?
Ну если вы не слышали и не понимаете смысла о стадийности поисковых и геологоразведочных работ, тут я помочь вам уже бессилен.
 
Цитировать
Вы лучше, Николай Михайлович, поведайте, отчего проигнорировали моё предложение на этом форуме, об оказании бескорыстной с моей стороны помощи по спасению скважины, которая, по Вашим заверениям, вот-вот дожна была выйти на нефть. Но увы, под Вашим чутким руководством, промахнулась. После этих Ваших заверений Вы переспокойно заявили, что она изначально была заложена не там, где надо. Так где же истина? Зачем брались за неё и пудрили мозги окружающим? Авось случайно и попадёт в жилу, всё равно, деньги потрачены на скважину чужие, их не жалко.
Ну о моём руководстве бурением этой скважины речь не идёт. Так, иногда прислушивались к моим словам и как-то учитывали мои рекомендации. Правда, скорее приспосабливая их к более приоритетным для них результатам, в частности сейсморазведки. Предложенная мной точка для забоя скважины в итоге была выбрана только оттого, что она всё же попадала в перспективную по данным сейсморазведки зону. В то же время, другие предложенные точки, по данным моей проверки оказались за пределами имеющихся там обширных аномальных зон.
Место для последней точки мне пришлось подыскивать рядом с уже запроектированной буровой площадкой, т.к. переносить её в другое, предложенное мной по результатам дополнительного исследования более перспективное место, тогда казалось накладно, и это вело к переносу начала бурения ещё на пол года. А первый вариант точек, после настойчивых просьб заказчика, мной был предложен лишь заочно. Просто ткнул им центр предполагаемой огромной аномальной зоны, с учётом прослеживаемых в изгибах реки разломов. Одну точку предложил с западного берега речки, где была непроходимая лесная чащоба с оврагами, но где всё же проходил один раз, в конце тяжелейшего километров на 15 осеннего маршрута по мокрому после дождя бурелому. А вторую предложил на другой стороне речки, где простирались огромные луга и чуть северней были обнаружены огромные аномальные зоны.
При первом знакомстве с этим участком, задачей которого было подтвердить или опровергнуть моими методами перспективы участка недр площадью почти в 2,5 сотни кв.км. За 5 дождливых осенних дней я успел тогда только объехать участок по автодорогам с твёрдым покрытием, обнаружив по пути несколько довольно больших аномальных зон, а также обойти пешком по некоторым фрагментам их границ в пределах пилотного участка площадью 40 кв.км. Естественно, для того чтобы обосновано рекомендовать свою точку под скважину, рассчитывал не проведение здесь более детальных исследований. Но заказчик не пожелал этого делать, потратив несколько десятков миллионов рублей и пол года времени на сейсморазведку. Следующий раз я был приглашён на несколько дней, чтобы только проверить предложенные другими точки. Проверил их и свою (заочную) за речкой на лугу, и все забраковал. Ни одна не попадала в аномальные зоны, но моя точка была наиболее близко к одной из двух запроектированных уже площадок под буровую. Кроме того недалеко от неё была обнаружена граница обширной аномальной зоны. Пришлось корректировать положение своей точки, перенося её в пределы этой аномалии. При этом стремился, чтобы она попала и в жильную залежь, одна из которых здесь просматривалась по характерным признакам. Увы, как теперь становится понятным, слишком мал оказался этот разломчик, всего метров в 10 шириной был отражающий его разрыв аномалии. Какой ширины там жильная залежь - под пластовой залежью это не видно. Как показала в последний (3-й) приезд на участок проверка траектории ствола скважины моим методом, забой её ушёл на 49 метров к западу, вопреки данным инклинометрии, которая указывала на соответствие забоя установленному кругу допуска в 10 м. Как бы там ни было, теперь ничего никому уже не докажешь,
в жильную залежь скважина не попала. А пластовую теперь пытаются обнаружить путём испытания перспективных пластов, где были признаки присутствия УВ, которые сразу в ходе бурения, к сожалению, не были испытаны. А теперь в колоне, по утверждению одного опытного геолога, гораздо сложнее добиться успеха. Дело в том, что забой скважины расположен на самой периферии имеющейся здесь многокилометровой в диаметре залежи, всего в метрах 40 от её края. Какая уж там мощность пласта и на какой она глубине расположена, бог его знает, мой метод не позволяет это определить. А фундамента скважина так и не достигла, мощность буровой установки была исчерпана глубиной в 3,5 тысячи метров. А по моим данным, к западу здесь идёт резкое погружение фундамента по борту грабена. Это показал разрез РАП и наличие чуть восточней характерных субмеридиональных двойных разломов, выявленных БГФ методом.
Так что, даже если в результате испытаний здесь так и не будет обнаружена нефть, ставить крест пока на своём методе я не намерен. Весь имеющийся уже огромный массив данных свидетельствует о другом. А здесь не очень показательный случай, учитывая не очень серьёзный, по факту, подход к выбору точки под забой скважины, отношение к этому и уделённое на это время.
Вот, например, другие две пробуренные недавно скважины, вынесенные мной тому же заказчику в Оренбургской области, показали отличные результаты. Жаль только, что я перестарался и вместо 3-х заказанных точек под скважины, подкорректировал им положение 11-ти проектных точек. Из них только одна была удачно ими заложена. Но теперь, к сожалению, они ещё долго не смогут убедиться в этом и в своей дури, т.к. геологи там считают эти месторождения массивными. Хотя ранее, по их же словам, до приобретения ими его до половины скважин здесь оказывались "сухими". По результатам же моего весьма фрагментарного исследования этих месторождений, залежи УВ здесь имеют преимущественно довольно локальный и очаговый характер, и приурочены они к узлам разломов с характерными элементами горизонтального сдвига, с раскрытием оперяющих трещин. И промахнуться в эти залежи даже в центре месторождения очень легко, что они уже "с успехом" демонстрировали.
[/quot



Николай Михайлович, перестаньте тратить свои идеи и тем более свои эмоции (эмоции надобно тратити на свои разоаботки) на ВГ из Одесси. ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!!! Работайте и Бог Вам навстречуу . Как известно на Древнем Востокке: "Собаки лают, а Караван ... идет"..., на.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Коллеги, не стоит поднимать "бурю в стакане", бумага все терпит, слышащий да слышит, видящий да видит. Гость форума сам разберет наше с Вами "творчество" и даст ему оценку. Не будем забирать у него его законное право судить наше творчество.

Потом, Хайдар Галимович, у нас альтернативный форум, хоть он и посвящен нефти, нельзя не обсуждать смежные области. В одном Вы правы, не нужно тратить время на пустое, но каждый сам определяет для себя меру пустоты. Поддерживая дискуссию, мы даем пустоте поглощать пространство. Мы сами создаем пустоту.

Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Коллеги, не стоит поднимать "бурю в стакане", бумага все терпит, слышащий да слышит, видящий да видит. Гость форума сам разберет наше с Вами "творчество" и даст ему оценку. Не будем забирать у него его законное право судить наше творчество.

Потом, Хайдар Галимович, у нас альтернативный форум, хоть он и посвящен нефти, нельзя не обсуждать смежные области. В одном Вы правы, не нужно тратить время на пустое, но каждый сам определяет для себя меру пустоты. Поддерживая дискуссию, мы даем пустоте поглощать пространство. Мы сами создаем пустоту.

Лучже не скажешь.
Добавить стоит: только факты, аргументы, инструментальные замеры, меньше умозаключений и только  - как венец анализа фактов.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Так отчего всё-таки проигнорировали моё предложение по карте найти там УВ. Или вам приятней под дождём по буреломы без толку скакать с рамкой и помогать при этом Заказчику зарывать деньги в землю? Или у вас итак избыток информации.
К стати причём здесь термин аномальные зоны с признаками УВ? Это ведь свидетельствует о полной вашей неуверенности в результатах поисков.
Между прочим, биоэнергетический метод, который вы зачем-то назвали биогеофизическим, во времена Союза вполне успешно использовался. Об этом мне рассказал в Киеве, лет 20 назад, геолог Стеценко В.С. Тогда статистика показала, что существующие методы поиска дают продуктивный результат не более, чем в 20% случаев, тогда как биолокационный - 80%. Поэтому, втихаря от АП и Политбюро, в Министерстве, если не ошибаюсь, Геологии, была создана нелегальная группа биолокаторщиков, которая занималась поисками  полезных ископаемых. Но они при этом не использовали рейсы лайнеров Аэрофлота, а вертолёты. И работали не в одиночку, как вы, а группой. Результат был выше всяких ожиданий.


Действительно, Ахмет Иссакович, что это я взялся за "защиту" Николая Михайловича от "нападок" ВГ? Последний (как и положено ему: не логичен и не последователен) то "позорит" на "весь честной Мир"  Николая Михайловича, то предлагает ему же "сламу" ["Слама" -  "дружбанить". термин устаревший. Взят из книги  Григория Белых, Алексея Пантелеев. "Республика ШКИД". Вот цицирую первоисточник: В «Заметках читателя» он посвящает ей такие строки: «…На днях я прочитал замечательную книгу „Республика Шкид“…"– Исключительно оригинальная слама, – сказал Японец. Все засмеялись. – Кляузная слама, – добавил Янкель. – Сеньор Вандал, а где же ваш сламщик...], то опять же позорит его полевую работу и бахвалится своими способносями "экстрасенса" открывать, одновременно шлифуя диван в своем кабинете, толи "дырки", толи "провалы", толи "кальдеры", толи "ТБ", толи "ВГ" и пр. и т.д., наполняющиеся и переполненные УВ и даже готовые вскоре ... сдетонировать (!!!).
Ахмет Иссакович, Вы правы : пусть они в своем "корпоративе" людей с экстросенсорными способностями сами меж собой и ... разбираются. ВРЕМЯ их и... рассудит.., на.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2015, 06:36:41 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
По восточному мудро: собака лает, караван идет...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Вы, ХГ, как всегда в своём амплуа - из-за отсутствия собственных мыслей пользуетесь цитатами словоблудов, занимая время участников форума пространными выражениями, которые вовсе к делу не относятся.
А с Андрееву я предлагал объединиться исключительно ради интересов дела - поиска УВ. Да и сейчас не отказываюсь.  Потому что он замкнулся как устрица в своём панцире, откуда вещает о том, что для него совершенно очевидна физика и преимущества метода биолокации, которому он почему-то присвоил своё название., но пользуется теми же биолокационными рамками.  В то время, как другие участники форума никакой геофизической науки в нём не видят. Да и сам он, называет себя геофизиком только на основании того, что будучи студентом, лет 40 назад закончил институт по этой специальности. Вместе с тем, как показывает практика, чтобы стать специалистом среднего уровня в области науки,  ростки которой институт лишь закладывает, необходимо ещё лет 15-20 углублённо изучать эту науку, в том числе и писать научные статьи и защитить кандидатскую диссертацию. 

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Я уже Вам , ВГ, все высказал и не буду повторяться. А то, что Вы, ВГ, лишены ко всему прочему не только логики, но и чувства юмора [А это достойно только...улыбки... сострадания :(] и даже адекватности... . ;D. Ну что Вам сказать напоследок? Ну, "токуйте" на Форуме. На этом Форуме это не запрещено..., на. ;D :(
« Последнее редактирование: Августа 04, 2015, 11:41:13 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
... чтобы стать специалистом среднего уровня в области науки,  ростки которой институт лишь закладывает, необходимо ещё лет 15-20 углублённо изучать эту науку, в том числе и писать научные статьи и защитить кандидатскую диссертацию.

А каких наук, Вы специалист, Василий Гаврилович, и где можно почитать Ваши научные статьи и диссертации?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Технических, Ахмет Иссакович. Насчёт диссертации, то защищал я её в 1984 году. Возможно в Интернете она выложена. Не проверял. Что касается публикаций, то опубликованные рукописи их представлены на сайте www.s-radiation.narod.ru Но сайт не обновлялся лет шесть. Книгу мою, "излучения, вызывающие заболевания" оказывается, можно заказать в Интернете. Достаточно набрать фамилию и инициалы. Все публикации идут по тематике, отличной от диссертационной.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Технических, Ахмет Иссакович. Насчёт диссертации, то защищал я её в 1984 году. Возможно в Интернете она выложена. Не проверял. Что касается публикаций, то опубликованные рукописи их представлены на сайте www.s-radiation.narod.ru Но сайт не обновлялся лет шесть. Книгу мою, "излучения, вызывающие заболевания" оказывается, можно заказать в Интернете. Достаточно набрать фамилию и инициалы. Все публикации идут по тематике, отличной от диссертационной.

Нигде не нашел примера подтверждения наличия ГБ другими методами (гефизическими, бурением),
Почему?

Геологи ищут только то, что ищут. Они ведь не признают существование разломов, потому и не ищут  ГБ, тем более, что это название я придумал дней 10 назад.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Геологи ищут только то, что ищут. Они ведь не признают существование разломов, потому и не ищут  ГБ, тем более, что это название я придумал дней 10 назад.
Геологи ищут нефть, ищут ловушки УВ, ищут природные резервуары УВ, в первую очередь, зависящие от разломов (ТБ,ГБ и т.п).
Где раньше, где позже - вплотную занимаются разломами (http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2011/6_2011/,http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2012/1_2012/).

Остается вопрос:

Нигде не нашел примера подтверждения наличия ГБ другими методами (гефизическими, бурением),
Почему?

Почему же, находят другими методами. На ветке "Миграция УВ..." приведена схема мест под бурение в Полтавской области. Я получил её уже с выбранными местами. Оказалось, что каждое из всех пяти пятен скважин пересекают разломы с УВ. Другое дело, что поисковики не ведали об их существовании, поэтому никак не учитывали их местонахождение при бурении.
Поэтому все эти пятна, оказались, по сути ГБ. В оном из них нашли газ на глубине 900 метров. Но о природе этого места скопления газа, по-видимому, никто не задумывался, скорее всего от того, что там просто некому думать.
Поэтому ГБ находят существующими методами. Иногда даже попадают в тоннель, проходящий в разломе. В результате чего, как мне рассказывали, две скважины, пробуренные в разлом, почему-то фонтанируют уже лет 30. Но это воспринимается с удивлением.
Таких скважин, по-видимому много, но их производительность и долговечность никак не связывают с миграцией УВ по разломам.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Почему же, находят другими методами. На ветке "Миграция УВ..." приведена схема мест под бурение в Полтавской области. Я получил её уже с выбранными местами. Оказалось, что каждое из всех пяти пятен скважин пересекают разломы с УВ. Другое дело, что поисковики не ведали об их существовании, поэтому никак не учитывали их местонахождение при бурении.
Поэтому все эти пятна, оказались, по сути ГБ. В оном из них нашли газ на глубине 900 метров. Но о природе этого места скопления газа, по-видимому, никто не задумывался, скорее всего от того, что там просто некому думать.
Поэтому ГБ находят существующими методами. Иногда даже попадают в тоннель, проходящий в разломе. В результате чего, как мне рассказывали, две скважины, пробуренные в разлом, почему-то фонтанируют уже лет 30. Но это воспринимается с удивлением.
Таких скважин, по-видимому много, но их производительность и долговечность никак не связывают с миграцией УВ по разломам.
Не только производительность и долговечность, но и хим. и газовый состав, пластовое давление, давление насыщения и т.п.
И все это является признаком ТБ (http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/2012/4_geofizicheskiy_servis_kak_stat_liderom_/), но не тоннелей?
На каком геол. материале можно их увидеть?

« Последнее редактирование: Августа 08, 2015, 12:35:02 am от Карпов Валерий Александрович »

Если можно, Валерий Александрович, пришлите мне, пожалуйста, эту статью, потому что архив журнала по этому адресу у меня не открывается.