Голосование

Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?

Шарлатанство (лженаука)
2 (28.6%)
Непознанное направление науки
3 (42.9%)
Затрудняюсь ответить
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: Февраля 20, 2013, 11:06:39 am

Автор Тема: Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?  (Прочитано 133575 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Если можно, Валерий Александрович, пришлите мне, пожалуйста, эту статью, потому что архив журнала по этому адресу у меня не открывается.
Василий Гаврилович ,
через пару недель, а пока попробуйте так:
http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=773.3vZQT0GUC4Z2U6tcoBMKIRh8rZbiNF-Mwg1_hIndYnR21KwMbcnjK55efz4Myqzq.1f25ecad4ef7417809d8f57f2c83af5f60723387&uuid=&state=PEtFfuTeVD4jaxywoSUvtNlVVIL6S3yQDiVIWGNU7dhoxisU75OKnw&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbFo2dXRPOFdiOEM0R0YycDVWb3FPWUVXR2hweUhvLXNfUDljMjZHcWZUSlc4elZ1cXZuSGNqQVF6VlJJMTZoWEE&b64e=2&sign=c0b47f13f5142d1b7d33a1b0ebe7d703&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ5Hyx_fyvalFDNkJLsLE6WRjfkpdjvLBz6UWYx9sC6ZAOfKQ9Dc5yq2xzNPi5Jn2QVtL-R3aU2pYKvjS6ZTx_MNWs0_ozTzNgdTYDnqw5CC87hh6YK3PL0QTojwUWcSIXoGFnpJx84fMLJjT6ZYfjZMUggN4Dn6CV3YP_vxKN5J7p8bNGkT8Jlqs-Py4IZY4siMxeWZSywTTg&ref=cM777e4sMOAycdZhdUbYHpMQ80108_UCogxVo_LqOY8xkkApq9uWEFTr4W-hkxVz-PRF9k_2SuqI3YRIbNHk2VrJfh55jz56uUeZ-V34DzlX920fMZXyxxYYJCtSHnaLXbdZszTBQio&l10n=ru&cts=1438996486389&mc=3.82687488186464
потом http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/
потом http://naen.ru/journal_nedropolzovanie_xxi/arkhiv-zhurnala/
потом № 4 "Геофизический сервис: как стать Лидером?" / Август 2012 г.


Всё равно журнал этот не загружается. Может быть в понедельник на работе загрузится.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Тверская и Смоленская области, перспективы нефтегазоносности
В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 17.07.2015г. № 325 в пользование с целью геологического изучения за счет средств недропользователей предлагается Ковалёвский участок недр в Тверской области (рис.1).
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Беларусь, новые перспективные на нефть районы
«…Не верю, что у нас нет больших объемов нефти, и что в наших недрах отсутствует природный газ…», сказал недавно Александр Лукашенко, и пообещал «сильно растормошить» всех специалистов, чтобы они разведали недра республики, которые до сих пор плохо изучены. Но, по мнению скептиков, необходимо чудо, чтобы даже на несколько процентов увеличить в общем объеме потребляемых углеводородов долю добываемых в республике.
Вообще-то это чудо называется БГФ метод. Думаю, для этого метода решить такую задачу для Беларуси было бы не очень сложно. При этом вполне возможно было бы не на несколько процентов поднять в этой республике добычу углеводородов, а удвоить или увеличить её  на порядок.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2015, 05:22:07 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
При этом вполне возможно было бы не на несколько процентов поднять в этой республике добычу углеводородов, а удвоить или увеличить её  на порядок.

 ???

Николай Михайлович, как там дела обстоят на поисковой скважине в Московской синеклизе?

 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Николай Михайлович, как там дела обстоят на поисковой скважине в Московской синеклизе?
Сразу не испытали. Теперь проводят испытания пластов в колонне.
В жильную залежь, в которую намечали, не попали. Скважина существенно ушла в сторону, судя по отслеженной мной её траектории в плане. К сожалению, слишком мелкий был выбран "язычок" аномалии, который, по моему мнению мог указывать на присутствие здесь жильной (очаговой) залежи. Зная, что реальной возможности попасть в такой сравнительно мелкий объект (метров 20-30 шириной, не больше), не предлагал бы его. Рядом имеются объекты гораздо крупнее, в которые трудно было бы промахнуться. И я предлагал другую точку по соседству, может быть в километре от этой, в центр огромной аномальной зоны. Но менять положение уже запроектированной буровой площадки отказались. Пришлось подыскивать точку рядом с ней. Выбрали с директором за пол часа под забой скважины вот эту точку в 140 м от точки устья. Теперь надежда только найти ту пластовую залежь, которая формирует там ближайшую обширную площадную аномалию. Метрах в 100 от устья её граница, а точка забоя получается на самой периферии этой залежи. Так что ожидать больших притоков нефти, если пласт будет обнаружен, уже не приходится.
А признаки УВ были во время бурения. 
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай Михайлович, не все так просто, как Вы рисуете.

На меня вышли Заказчики работ, пока перед последними испытаниями, результаты мало обнадеживающие: разломов нет (структура чисто пликативная с амплитудой на уровне разрешающей способности сейсморазведки МОГТ-2D, результаты испытания в чехле нулевые - вода и никаких признаков нефти (интервал опробования рекомендовал Батырбек К.); наличие разлома по Вашему погнозу не подтвердилось - скважина вскрыла "плотняки", на забое кварциты, плотные как скальная порода (фундамент - ???); Ваши ссылки на отклонение ствола скважина на 10-15 м от проектной не серьезны, как известно, разлом - это плоскость, а зона, имеющая ширину до 100 м и более (в Западной Сибири зоны сдвигов на уровне кровли фундамента имеют ширину 500-1500 м на уровне кровли чехла - 5-6 км).

Мой диагноз прост: нельзя без знания геологии, знания нефтегазоносности, а, главное, без нефтегазогеологической основы (количественной оценки преспектив нефтегазоносности и нефтегазогеологического районирования недр) выходить на новые территории. Нефтегазоносность недр - это сочетание многофакторных условий, которые должны быть реализованы в пределах одной площади в одно и то же время; здесь недостаточно наличия даже 90% необходимых условий нефтегазоносности, отсутствие даже одного фактора (критерия нефтегазоносности), как слабое звено, исключает нефтегазоносность при прочих благоприятных условиях.

При всем уважении к Вам лично, Николай Михайлович, и при всем понимании Заказчика экономить на геологии, скажу без обиняков: без геологии - ни туда и ни сюда.

Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога... - это моя истина, кто ей не слудует платит дважды.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2015, 08:49:08 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Николай Михайлович, не все так просто, как Вы рисуете.

На меня вышли Заказчики работ, пока перед последними испытаниями, результаты мало обнадеживающие: разломов нет (структура чисто пликативная с амплитудой на уровне разрешающей способности сейсморазведки МОГТ-2D, результаты испытания в чехле нулевые - вода и никаких признаков нефти (интервал опробования рекомендовал Батырбек К.); наличие разлома по Вашему погнозу не подтвердилось - скважина вскрыла "плотняки", на забое кварциты, плотные как скальная порода (фундамент - ???); Ваши ссылки на отклонение ствола скважина на 10-15 м от проектной не серьезны, как известно, разлом - это плоскость, а зона, имеющая ширину до 100 м и более (в Западной Сибири зоны сдвигов на уровне кровли фундамента имеют ширину 500-1500 м на уровне кровли чехла - 5-6 км).

Мой диагноз прост: нельзя без знания геологии, знания нефтегазоносности, а, главное, без нефтегазогеологической основы (количественной оценки преспектив нефтегазоносности и нефтегазогеологического районирования) выходить на новые территории. Нефтегазоносность недр - это сочетание многофакторных условий, которые должны быть реализованы в пределах одной площади в одно и то же время; здесь недостаточно наличие даже 90% необходимых условий нефтегазоносности, отсутствие даже дного фактора (критерия нефтегазоносности), как слабое звено, исключает нефтегазоносность при прочих благоприятных условиях.

При всем уважении к Вам лично, Николай Михайлович, и при всем понимании Заказчика экономить на геологии, скажу без обиняков: без геологии - ни туда и ни сюда.

Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога... - это моя истина, кто ей не слудует платит дважды.
Золотые слова!
Добавил бы: "...при всем понимании Заказчика экономить на геологии...", надо, что бы Заказчик досконально понимал суть методов, которые он применяет.
Как без этого помогать сябрам? ;)


Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Я знаю, Ахмет Иссакович, что у Вас сегодня должен был быть разговор с Заказчиком. И очень одобрял желание его посоветоваться с Вами, т.к. главный геолог там - убеждённый органик, который постоянно внушает ему соответствующие взгляды на вещи. Надеялся на Ваш авторитет, как геолога, что укрепите в нём пока ещё не потухшее желание подходить к вопросам нефтяной геологии с позиций глубинного происхождения УВ. Что и я по мере своих сил и скромных знаний в этой области пытался доказывать ему. И не только здесь, но и в ходе проведённых работ в Оренбургской области, вполне успешных по результатам двух уже пробуренных на сегодня скважин. Хотя и там, похоже, не всё в порядке с попаданием в заданные мной точки, хотя пока не проверил этого.
Та успешность, которую нам до сегодняшнего дня демонстрирует нефтяная геология, показывает, что в этом деле действительно всё не так просто. Хотя и излишне всё усложнять ни к чему, когда есть инструмент (БГФ метод), который позволяет получить довольно чёткую картину горизонтальной проекции месторождения УВ. И он, кстати, очень чётко подтверждает тот механизм их формирования, который описываете Вы в своих работах. Только поэтому я убеждённый сторонник Ваших взглядов по теоретическим вопросам, но не согласен с тем, что предлагаемый Вами метод решения поисковых задач единственно верный и безальтернативный. Да он действительно, скорее всего, верный. Но это не единственный подход, и уж во всяком случае далеко не самый экономичный, учитывая необходимость для него предварительного проведения 3D сейсморазведки. Хотя я полагаю, что многие исходные данные для Вашего подхода вполне можно было бы получать (и гораздо дешевле!) из той структуры разломов (их горизонтальной проекции), которую позволяет отобразить на поисковых участках БГФ метод. Но, увы, пока Вы все мои пояснения на этот счёт регулярно пропускаете мимо ушей и не пожелали посмотреть в деле на БГФ метод, хотя бы даже краем глаза, чтобы убедиться в сказанном.
Абсолютно над всеми известными месторождениями УВ фиксируются соответствующие аномальные зоны, которые фиксировал, например, и Николай Шевченко (он мне как-то демонстрировал результаты своих работ). Только как работать с этим полем, и как понимать полученные материалы, у каждого, кто увидел его проявления, свой взгляд, и каждый мнит себя в этом деле гуру (возьмите того же Корниенко, да и Николай весьма высокого мнения о своём уровне понимания этого явления). Может и меня это касается, только я открыт для конструктивного диалога, и готов прислушиваться к замечаниям тех, кто хотя бы прочувствовал эффекты или понимает, о чём идёт речь. И я постоянно кое-что перенимаю после общения с такими людьми.
Так вот, есть, конечно, некоторая вероятность ошибочно принять за месторождение УВ аномальную зону, формируемую другими источниками, если недостаточно детально её исследовать. Бывают очень крупные разломы, достигающие в кровле фундамента (а их положение именно здесь фиксируется методами биолокации, по моему убеждению, сформировавшемуся в результате большого числа наблюдений и их анализа) ширины и в 1 км и более. И я на такие неоднократно указывал в своих сообщениях, только Вы, Ахмет Иссакович, как мне кажется, суть моих пояснений, как всегда, пропустили мимо ушей. Как я недавно обнаружил, можно ошибиться на серии даек, также формирующих крупные аномальные зоны, и которыми сопровождаются, по крайней мере, большинство рудных месторождений колчеданного типа. Но у всех таких аномальных зон есть какие-то отличительные особенности по их форме и структуре, обусловленные их геологическими характеристиками, которые позволяют достаточно уверенно их идентифицировать при достаточно детальном изучении. Было ли в данном случае изучение достаточно детальным, судите сами.
В первый раз, сразу после 2-х КЧ, меня свозили туда на 5 осенних дождливых дней. Основная цель была — подтвердить перспективы уже оформленного участка недр, выбранного по некому аналитическому методу одного уважаемого профессора-геолога, но рудника. Объездив на автомобиле в особо дождливые дни по дорогам участок площадью около 2.5 сотен кв.км, и уделив пешим маршрутам по сырому бурелому непролазных лесов всего дня 2.5, я подтвердил высокие перспективы этого участка. Кое-где мне удалось проследить элементы аномальных зон, характерные для жильных залежей УВ, и откартировал отдельные фрагменты границ обширных многокилометровых аномальных зон над предполагаемыми массивными пластовыми залежами. Чтобы подойти к выбору точки для бурения здесь первой скважины, я естественно надеялся на продолжение работ, предлагал тот комплекс, что должен был бы сделать здесь. Но Заказчик (конечно, я благодарен ему, ведь он один из немногих недропользователей, хоть и не полноценно, но хотя бы попытавшихся использовать БГФ метод на своих участках) рассудил по-другому. Несмотря на мои возражения, он стал настаивать, чтобы я по результатам уже только этих работ предложил точку под бурение первой скважины. Может быть, зря это сделал, но первые 2 варианта точек я указал, ткнув лишь на карте в них посередине предполагаемой огромной аномальной зоны, у которой были прослежены лишь несколько фрагментов границ. Одну точку с одной стороны речки, где хотя бы проходил однажды, после десятка полтора километрового маршрута по сырому бурелому осеннего густого леса (надо заметить, что в напарники Заказчик отправил со мной своего юного сына, который вполне мужественно перенёс все тяготы и лишения этого сложнейшего перехода). Другую же точку я выбрал на другом берегу, только по карте, там, где даже ещё и не был. И я помыслить даже не мог, что без более детального исследования участка возле выбранной точки, в отношении её могут быть произведены какие-либо действия. Тем не менее, после последовавших полугодовых сейсморазведочных работ, на которые была потрачена уйма денег, все затраты на мои работы здесь были просто микроскопическими, одна из двух вариантов буровой площадки была запроектирована именно возле этой точки.
Второй раз меня пригласили для того, чтобы я проверил перспективы точек, предложенных всеми исполнителями поисковых работ. Как выяснилось в ходе второго этапа исследований, казавшаяся ранее огромной аномальная зона и занимающая чуть ли не весь пилотный участок в 40 кв.км, на деле состояла из ряда отдельных более мелких зон, предположительно отражавших преимущественно залежи жильного типа. Но почти вся эта площадь попала в огромную антиклинальную структуру, выявленную сейсморазведкой. Все предложенные точки лежали в пределах этой структуры, в том числе и мои там оказались.
В течение нескольких дней я облазил эти точки, местами уже с относительным комфортом по прорубленным в буреломе сейсмическим профилям и убедился, что ни одна из них не попала в имеющиеся в округе крупные аномальные зоны с характерными для залежей УВ признаками. Поэтому дал по ним отрицательные оценки, в том числе и по своей точке на лугу за речкой, что была выбрана мной лишь на карте. Хотя в паре сотен метров к северу от неё проходила южная граница одной из крупных аномальных зон. Тем не менее, я для себя сначала забраковал это место и сосредоточил дальнейшие исследования на соседнем лугу, где ещё в первую поездку обнаружил очень большую аномальную зону, так и не добравшись тогда до его края со стороны предложенной позже точки. Но приехавший тут Заказчик заявил, что менять запроектированную площадку уже не будут. И тогда мне пришлось всё же вернуться к прежнему месту и поискать подходящее место для забоя скважины возле уже запроектированного положения её устья. В течение получаса продемонстрировал ему уже найденную здесь границу залежи и осложняющий её небольшой выступ аномалии вдоль разлома, который я идентифицировал как предполагаемую жильную залежь. По согласованию с ним и была заложена здесь точка забоя будущей скважины в борт этого относительно небольшого разлома шириной в 11 метров. По сути, на периферии предполагаемой пластовой залежи и с невидимой уже здесь под площадной аномалией залежью жильной.
Уже после уезда Заказчика я выполнил через эту точку профиль РАП. В геомеханическом разрезе по этому профилю на месте выбранного разлома четко прослеживалась субвертикальная ослабленная зона, на некоторых интервалах более интенсивная, что дополнительно указывало на возможность формирования здесь залежи жильного типа. Но в то же время выяснилось, что в сотне метров к западу от этой точки проходит ещё один, более мощный разлом, с гораздо более интенсивной ослабленной зоной. Посчитав, что выбранная точка тоже достаточно перспективна, и менять её уже поздно, я не стал настаивать на её пересмотре. Через какое-то время Заказчик сообщил, что он на совещании убедил всех выбрать именно эту точку. Конечно, решающую роль тут сыграло то, что она всё же лежала в пределах антиклинальной структуры, а также аномальной зоны, построенной по результатам какой-то там частотной обработки сейсмических данных. Тем не менее, в сообщениях форума я намеренно акцентировал, что точка эта была выбрана не без моего участия, посчитав, что в случае успеха об этом уже никто и вспоминать не будет. А хотелось бы всё-таки, наконец, получить прямое доказательство эффективности метода. Хотя, в случае неудачи, все обвинения в ней, естественно, будут взваливаться на меня.
В итоге что имеем? Структура, выделенная сейсмиками, давно была пересечена и ничего не показала. Никакой роли в возможной нефтеносности этого участка она не играет. Если о наличии разломов здесь Вы, Ахмет Иссакович, судите только по данным сейсморазведки, то, как минимум, противоречите самому же себе. Может они и не видны на сейсмических разрезах (в аналогичных случаях для месторождений Западной Сибири Вы сами доказывали на соседнем форуме как-то, что они всё же есть), но дизъюнктивных тектонических нарушений здесь много. Они чётко прослеживаются и БГФ методом, и в разрезах РАП. Видел там и различные визуальные признаки, уверен, что и газогеохимия показала бы их присутствие. Та же сейморазведка их показала бы в виде зон субвертикальной деструкции записи, при соответствующей обработке полученных данных. К сожалению, из-за недостатка ещё опыта, мной был выбран в качестве целевого объекта весьма скромный разлом. Меня уверяли, что буровики берутся обеспечить там круг допуска в 10 м. Но теперь то я вижу, и по Оренбургским скважинам тоже, что заявления эти пустые, инклинометрию совершенно не оправдывает свои заявленные возможности. И главное, её результаты пока никто проверить не может, где бы забой не оказался на самом деле! А по этому вопросу Вы не такой авторитет, чтобы я безоговорочно принимал вашу позицию о серьёзности или несерьёзности моего заявления о фактическом искривлении ствола. И отклонение там от проектной точки не 10-15 м, а 49 м. Увы, для выбранной, по сути небольшой трещины в фундаменте, этого отклонения, по-видимому, вполне было достаточно, чтобы не обнаружить на забое его признаки.
В завершающем Вашем диагнозе много правильных слов и в основном верных фраз. Но при мастерском жонглировании ими, как это нередко случается, суть этих фраз в результате выхолащивается. Согласитесь, 90% геологов-нефтяников, придерживающихся органических воззрений, убеждённых в своей высокой квалификации, по сути своей «импотенты» в деле поисков месторождений УВ. Увы, знания бывают и ошибочными. А вот на примере более близкой мне темы, которой в основном занимался в недавнем прошлом — в деле поисков подземных вод, убедился, что научные регалии в гидрогеологии или геофизики ещё совершенно не означают, что человек умеет их хорошо искать. Оказывается, решающее значение для этого имеет ещё и умение это делать, которое, кроме знаний, во многом определяется талантом. Это когда поставленные задачи удаётся  решить гораздо более успешно, несопоставимо экономичней и в сроки в разы меньшие. Боюсь, что в этом и нефтегазопоисковое дело не очень отличается.
Тем не менее, грамотных, умеющих думать, геологов я очень уважаю!

Прошу прощения за такую длинную портянку. Но что делать, сейчас пойдут постоянные нападки от всех тех, кто даже не знает всех нюансов этого вопроса. И никто больше, кроме меня, не потрудится объяснить, как же всё было на самом деле. В случае неудачи, во всём будут винить меня, потратившего на исследования этого огромного участка всего несколько дней, а на выбор точки под скважину всего пол часа (больше времени никто не захотел предоставить!). А те, кто там работал по полгода, и потратил баснословные суммы, они как бы ни причём.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
Абсолютно над всеми известными месторождениями УВ фиксируются соответствующие аномальные зоны

Николай Михайлович, желаемое от действительного может весьма сильно не совпадать.
В моей практике, была пара случаев пропуска нижележащих продуктивных пластов на известных месторождениях. На одном таком нефтяном приштоковом месторождении вышележащий продуктивный пласт имел более интенсивный характер проявления БЛ-эффекта который и "забил" более слабый от нижележащего.

 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Цитировать
Абсолютно над всеми известными месторождениями УВ фиксируются соответствующие аномальные зоны

Николай Михайлович, желаемое от действительного может весьма сильно не совпадать.
В моей практике, была пара случаев пропуска нижележащих продуктивных пластов на известных месторождениях. На одном таком нефтяном приштоковом месторождении вышележащий продуктивный пласт имел более интенсивный характер проявления БЛ-эффекта который и "забил" более слабый от нижележащего.
Николай Борисович, вот это один из тех случаев, о котором я и говорил. Каждый, кто занимается этим делом, по своему трактует наблюдаемые эффекты. А чтобы установить истину, общую для всех, тут надо бы по-хорошему всем собраться, обсудить и поспорить, внимательно выслушивая аргументы другой стороны. Но это уже из области фантастики. Вы себя считаете корифеем в этом деле, и ни во что ни ставите мои аргументы. А я не готов серьёзно воспринимать те фантазии о якобы теоретических основах данного явления, преподносимые как точно установленные истины, о которых нам вещает Корниенко. Хотя готов был бы их обсудить, постаравшись отделить "зёрна от плевел", если бы и оппоненты готовы были слышать мои аргументы.
Ну а конкретно о сказанном Вами. В чём я вижу Вашу ошибку? По моим наблюдениям и сделанным по ним выводам, аномальный эффект от ниже- и вышележащих залежей разделить нельзя, они формируют совокупную аномальную зону. И на самом деле нет более высокого или более низкого аномального эффекта, не стоит обращать особого внимания на то как энергично или вяло реагируют рамки на аномалии. Это скорее зависит от вашего физического состояния на данный момент. А важно тут только есть ли аномальный эффект в данном месте или его нет.
« Последнее редактирование: Августа 11, 2015, 01:26:13 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
А чтобы установить истину, общую для всех, тут надо бы по-хорошему всем собраться, обсудить и поспорить, внимательно выслушивая аргументы другой стороны. Но это уже из области фантастики.

Николай Михайлович, у меня масса недостатков. Один из них тот, что обсуждаю только факты а не чьи то сугубо субъективные мнения.
В том примере который привел факт - результаты бурения и испытания поисковых и разведочных скважин.
По Вашему мы ошиблись (на площади работали 2-ва независимых друг от друга оператора биолокации), а по мне так и не очень.
 ;)
Ведь граница распространия верхнего продуктивного пласта была определена с точностью +/- 50 м.
Так как это был не единичный случай, то внесли некоторые коррективы в методику проведения БЛМ для избежания повторения подобных ситуаций в будущем.
 ::)
« Последнее редактирование: Августа 11, 2015, 02:53:20 pm от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай Михайлович, в конце своего подробного сообщения Вы пишите: "Прошу прощения за такую длинную портянку. Но что делать, сейчас пойдут постоянные нападки от всех тех, кто даже не знает всех нюансов этого вопроса. И никто больше, кроме меня, не потрудится объяснить, как же всё было на самом деле. В случае неудачи, во всём будут винить меня, потратившего на исследования этого огромного участка всего несколько дней, а на выбор точки под скважину всего пол часа (больше времени никто не захотел предоставить!). А те, кто там работал по полгода, и потратил баснословные суммы, они как бы ни причём".

А Вам и извиняться не нужно, вины Вашей, я лично не вижу, и не обвиняю Вас в отрицательных результатах. А еще 7 участков есть, где можно реабилитировать метод, просите, Вам дадут время и возможность, тем более Заказчик не знает (пока), что с ними делать.

Участки выбирали не Вы, а тот профессор, о котором Вы говорите и которого я лично знаю. Я знаю и его методику и сам пользуюсь ей при регионально-оценочных работах. В Западной Сибири эта технология имеет 80-90% уровень статистической подтверждаемости по выборке известных месторождений. Мы эту технологию отработали сейчас на Сахалине, она не работает, так что с этим не все так просто. Нефть в лобовую не возьмешь, каждый регион имеет свою геологию, свои законы и связи нефтегазоносности с особенностями геологического строения: нужно знать глобальные, региональные, локальные связи и закономерности (законы, если хотите), а потому и Ваш подход имеет слабое место: Вы не можете определить ни тип объекта, ни его глубину (стратиграфию) залегания, ни масштаб скопления. На самом деле, Вы можете только с неизвестной никому вероятностью (статистики связей нет) качественно охарактеризовать тот или иной участок на возможное наличие там залежи.

По существу Вами сказанного.

Вы пишите: "... я убеждённый сторонник Ваших взглядов по теоретическим вопросам, но не согласен с тем, что предлагаемый Вами метод решения поисковых задач единственно верный и безальтернативный. Да он действительно, скорее всего, верный. Но это не единственный подход, и уж во всяком случае далеко не самый экономичный, учитывая необходимость для него предварительного проведения 3D сейсморазведки. Хотя я полагаю, что многие исходные данные для Вашего подхода вполне можно было бы получать (и гораздо дешевле!) из той структуры разломов (их горизонтальной проекции), которую позволяет отобразить на поисковых участках БГФ метод. Но, увы, пока Вы все мои пояснения на этот счёт регулярно пропускаете мимо ушей и не пожелали посмотреть в деле на БГФ метод, хотя бы даже краем глаза, чтобы убедиться в сказанном".

Мимо ничего не пропускаю, более того стараюсь щадить Ваше самолюбие и не выступать с резкой критиков в Ваш адрес, это при том, что на веру ничего не принимаю и Ваш метод, не имеющий практического подтверждения в виде открытий, стараюсь не критиковать. И сейчас Вам говорю, нельзя на его основе принимать решения о бурении скважин - только на основе комплексирования со всей суммой геолого-геофизической информации, основанной на геолого-геофизических методах. А предлагаемый мной метод решения поисковых задач не то, чтобы единственно верный и безальтернативный, он просто единственно системный, обеспечивающий максимальную вероятность открытий и минимальные риски. Да, Ваш Заказчик сэкономил на чем-то (не выполнил какие-то работы, и вообще в идеале ищет возможность открывать залежи без сейсмики), Вы ему ничего (или почти ничего) не стоили, но он потерял стоимость скважины, потерял лицензионный участок, потерял крупные деньги, причем свои, а не государственные. Кто в этих условиях прав, Вы с  Заказчиком и мнимой экономией, или я со свей правдой?...

Неопределенность Вашего метода Вы сами подтверждаете:

- "есть, конечно, некоторая вероятность ошибочно принять за месторождение УВ аномальную зону, формируемую другими источниками…";

- "Бывают очень крупные разломы, достигающие в кровле фундамента (а их положение именно здесь фиксируется методами биолокации, по моему убеждению, сформировавшемуся в результате большого числа наблюдений и их анализа) ширины и в 1 км и более. И я на такие неоднократно указывал в своих сообщениях, только Вы, Ахмет Иссакович, как мне кажется, суть моих пояснений, как всегда, пропустили мимо ушей";

- "Как я недавно обнаружил, можно ошибиться на серии даек, также формирующих крупные аномальные зоны...".

А потому мне непонятна Ваша безапелляционность и абсолютное уверование в свою непогрешимость.

Была фраза: "Если о наличии разломов здесь Вы, Ахмет Иссакович, судите только по данным сейсморазведки, то, как минимум, противоречите самому же себе".

Не знаю о чем Вы, но судя по результатам структурных построений изучаемый объект выглядит вполне примитивной локальной антиклинальной структурой с амплитудой менее 20 м и без признаков разломов. Сейсмический материал я не видел, может там разломы и есть, но на структурных картах по результатам сейсмической интерпретации их нет.

Далее, Вы пишите: "И главное, её результаты пока никто проверить не может, где бы забой не оказался на самом деле! А по этому вопросу Вы не такой авторитет, чтобы я безоговорочно принимал вашу позицию о серьёзности или несерьёзности моего заявления о фактическом искривлении ствола. И отклонение там от проектной точки не 10-15 м, а 49 м. Увы, для выбранной, по сути небольшой трещины в фундаменте, этого отклонения, по-видимому, вполне было достаточно, чтобы не обнаружить на забое его признаки".

Полностью доверяя Вашему авторитету, могу спросить Вас, а на кой ляд, Вы дискредитировали свой метод, пытаясь искать иголку в стоге сена. Даже 100 метровая (не говоря уже о 50-ти) для залежи на глубине 3,5 км - это ничто по сравнению с вложенными деньгами: вероятные запасы для 100-метровой залежи не окупят понесенные затраты (это одна из причин, почему нефтяники ищут и бурят на большие объекты). Вам следовало, либо отказаться от этой авантюры, либо настоять на детальном картировании и предложении достойного по масштабам объекта в пределах ЛУ.

А теперь чего руками махать и оправдываться, были касяки, нужно признать. А Вы бы ко мне, к примеру (еще кому из геологов, кому доверяете) обратились за консультацией до бурения скважины, посоветовались бы, а того лучше и Заказчика ко мне бы снарядили (тем более он участник Кудрявцевских Чтений и Вы там познакомились). Ахмет Иссакович, подскажите, правильно мы поступаем вот при такой раскладе. А я бы и не стал претендовать на открытие, а дал бы Вам отрезвляющий совет: скупой платит дважды. Вы же решили сами с усами, да и зачем славу первооткрывателя делить с кем то, мы уже сами академики в области поисков нефти, начитались, наслушались, чем еще нам Тимурзиев поможет, итак все ясно, да и видно... третьим геофизическим глазом...

Ан нет, не вышло, жизнь сурова и мстит за легкое отношение к серьезным вещам. А поиски нефти - это серьезно, мне, например, при моем 40-летнем профессиональном опыте поисков нефти не дается та легкость в принятии решений, коей Вы и некоторые Ваши коллеги, на форуме и на практике, бравируете и навязываете нам геологам, считая нас откровенными болванами (деньги и время тратим на ненужные исследования). Да, среди геологов, как и среди людей любой другой специальности, в современной России идет деградация и коррозия профессиональных навыков и этики, но это не доказывает мне и другим трезвомыслящим людям, что нужно, к примеру, отказаться от традиционной медицины и ходить на прием к кашпировским и чумакам. Увольте, но решение в другом - в повышении профессионального уровня специалистов, призванных отвечать за свое дело.



Вам, Николай Михайлович, желаю дальнейших успехов в применении Вашего метода, не сдавайтесь. Критику мою воспринимайте как рекомендации по совершенствованию своего подхода к изучению кладовых недр Земли.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Насчёт Кашперовского и Чумака, уважаемый Ахмет Иссакович,  неколько неудачно выразились. Дело в том, они используют, впрочем как и колдуны и хорошие знахари, методы управления вибрациями нулевых энергий, которые лежат в основе жизнедеятельности человека, в целительных целях. Эти же вибрации используем и мы, поэтому специально ходили на сеансы этих экстрасенсов с единственной целью - понять какие энергии они используют. При этом убедились, что они многого не понимают в этих энергиях, а уровень их познания в вопросах их применения  гораздо ниже, чем у продвинутых колдунов. Но выше, чем у современных физиков, не говоря уже о медицине. Конечно, многие аспекты медицины незаменимы. Но когда она оказывается бессильной, хорошо помогают вибрации нулевых энергий. К стати, один мой хороший приятель, уже покойный, много раз ездил как народный целитель в США, так он утверждал, что 80% американцев предпочитают обращаться к народным целителям а не к официальной медицине.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Технология поисков перспективных участков на вулканогенные месторождения колчеданного типа и локализации рудных тел

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к результатам опытных работ в районе Узельгинского месторождения.
Введение.
Группой геофизиков ООО «Радиоэкологическая лаборатория МГРТ» 18-19 августа 2015 г были проведены опытные работы в районе Узельгинского месторождения, расположенного возле пос.Межозёрный Челябинской области. Целью данных работ была практическая проверка новой технологии поисков перспективных участков на вулканогенные месторождения колчеданного типа с локализацией рудных тел, которая сформировалась в результате проведения предприятием в 2013г поисковых работ на флангах Талганского месторождения.
...
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.