Голосование

Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?

Шарлатанство (лженаука)
2 (28.6%)
Непознанное направление науки
3 (42.9%)
Затрудняюсь ответить
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: Февраля 20, 2013, 11:06:39 am

Автор Тема: Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?  (Прочитано 133303 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Николай Михайлович, уважаю Вас за Вашу настойчивость в обосновании своей правоты, но признать неподтверждение прогноза, сделанного с использованием Вашего метода, Вы обязаны (для себя, не для нас), при этом Вам нужно искать не объяснения (оправдания), а причины отрицательного результата. Иначе, все будет повторяться с таким же результатом...
Понимаю, что это выглядит как оправдания. Но у меня нет другого выхода, чтобы донести тем, кому этот вопрос интересен, как же на самом деле происходил выбор точки под забой этой скважины. И о своих ошибках при этом я уже рассказал. Моя не компетенция здесь была связана в первую очередь в переоценке возможности обеспечения бурения в заданную точку, а ошибка, вытекающая отсюда же, в выборе точки на самой периферии аномальной зоны и в сравнительно мелкий, как оказалось, разлом. И данный случай, с моей точки зрения, пока не опровергает утверждения о том, что предлагаемый мной метод вполне эффективен (совсем не исключено, что он даже эффективней всех других предлагаемых альтернатив). Вот если бы там не было вокруг ни одной аномалии определённого типа, и я бы утверждал, что нефти там не будет, а она бы всё же была там получена, то вот это точно ставило бы жирный крест на БГФ методе! Вот на этом меня поймайте! А пока всё в рамках неоднократно заявляемых мной возможных причин неудач здесь: не добурили, пропустили, промахнулись, существует ещё один неизвестный мне пока источник подобных аномалий. Но последнее не опровергает того факта, что абсолютно все залежи УВ формируют точно такие же аномалии. И именно это делает предлагаемый метод поисков их очень эффективным.
По-видимому, Вы просто не верите, что все свои утверждения я не из пальца высасываю, что все они рождаются по результатам многочисленных вполне убедительных экспериментов. Очевидно Вы просто отказываете мне в способности разобраться, что есть убедительно, а что нет. Конечно, для этого есть определённые основания - слишком много вокруг подобных тем вьётся разных чудаков, а иногда и откровенных шарлатанов (особенно, по медицинскому направлению). Тем не менее, очень уважая Ваши научные взгляды и достижения, я надеялся, что у такого учёного должно быть и мудрости достаточно, чтобы заинтересоваться фактами, приводимыми мной. Во всяком случае, был как то уверен, что свои взгляды, как умный человек, Вы формируете на основании собственного опыта, а не из мнения других, пусть даже тех, кто именуется "Комиссией по лженаукам", самонадеянно присвоив себе право определять что есть "лже-". Поэтому и пытался донести до Вас свои аргументы. Жаль, конечно, но Вы не проявили ни малейшего желания их услышать, пропустив всё мимо своих ушей. Об этом свидетельствуют регулярно повторяющиеся Ваши представления и странные заявления о БГФ методе, весьма далёкие от реального положения вещей.
А результаты у меня пока были далеко не всегда отрицательными. Вот здесь я уверенно и однозначно заявлял о перспективах бурения скважины под п.Голышманово на юге Тюменской области, и не ошибся в этом. Как будет время, подробно расскажу в своём блоге о том, как были подкорректированы точки для 11 скважин в Оренбургской области, две из которых уже пробурены достаточно успешно. Хотя там геологи теперь не хотят признавать обнаруженные мной в тех месторождениях чёткие признаки глубинного внедрения УВ, и вопреки прежним результатам бурения на них решили, что и без меня попали бы здесь в залежи, на самом деле зачастую очень локальные. Ну там скоро практика всё рассудит. Жаль, что задел слишком большой им оставил.
Будет побольше денег, свободного времени и желания, может быть я ещё проедусь по таким скважинам, которые находятся в начальной стадии бурения, и заранее объявлю их будущие результаты. Хотя имеет ли смысл всё это. Факты здесь бесполезны, они никого не интересуют. Здесь правят бал личные интересы.

Цитировать
... призываю объединять свои усилия с геологами в поисках эмпирических связей своих прогнозов с глобальной нефтегазоносностью недр, доступной пытливому уму в мировом хранилище Знаний.
Зачем призываете? А потом отворачиваетесь от уже найденных чётких эмпирических связей, даже не убедившись своими глазами, что существуют ли они на самом деле.
Навстречу пожеланиям всех моих оппонентов, я мог бы плюнуть на всю эту нефтяную тусовку, которая уже столетие несёт такую околесицу о происхождении УВ, не способную разделить здесь "зёрна от плевел". Не такие как я "зубры" мало чего добились в борьбе со сложившейся в этой науке системой, так и ушли из жизни не изменив её. Мог бы заняться другими вещами, в которых БГФ метод тоже позволяет получить много интересных результатов, причём, гораздо быстрей. Неожиданно однажды открывшиеся способности позволяют мне вполне успешно здесь  зарабатывать на жизнь. Несмотря на также значительное противодействие внедрению этого метода в практику той же рудной геологии или гидрогеологии. И от иллюзий я уже избавился, что за оставшиеся свои годы что-то многое смогу успеть сделать в преодолении повального эгоизма, предвзятости и глупости людей, в отношении подобных нетрадиционных подходов к познанию тайн природы. Ну что же, кто понял жизнь, тот не спешит! Что успею, то успею!
Многим этого не понять, наверное, но я уже много лет езжу, чаще всего за свой счёт, по разным месторождениям УВ, изучаю биолокационные эффекты над ними, не сплю во время многочасовых полётов на авиалайнерах наблюдая за реакцией рамок в руках. И всё это оттого, что в результате мне открываются очень любопытные, удивительные вещи. Познавать их - в этот тоже есть неплохой смысл жизни и определённое счастье. И не стоит, наверное, принимать слишком близко к сердцу, что тебя так и не поймут.
Поэтому, я не обещаю, что покину вас тут. Считаю, что с помощью своих подходов получаю весьма полезную информацию, и мне эта тема очень интересна. И забавно наблюдать за происходящим в нефтяной отрасли, её потугами.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
И данный случай, с моей точки зрения, пока не опровергает утверждения о том, что предлагаемый мной метод вполне эффективен (совсем не исключено, что он даже эффективней всех других предлагаемых альтернатив). Вот если бы там не было вокруг ни одной аномалии определённого типа, и я бы утверждал, что нефти там не будет, а она бы всё же была там получена, то вот это точно ставило бы жирный крест на БГФ методе! Вот на этом меня поймайте!

У Вас, Николай Михайлович, есть возможность реабилитации. С ЛУ нужно что-то делать, вот и обоснуйте перед недропользователем необходимость его дальнейшего опоискования, покажите положение выявленных Вами там залежей и предложите бурение скважин в нужных местах, независимо от геолого-геофизических данных.
« Последнее редактирование: Октября 09, 2015, 08:55:29 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
У Вас, Николай Михайлович, есть возможность реабилитации. С ЛУ нужно что-то делать, вот и обоснуйте перед недропользователем необходимость его дальнейшего опоискования, покажите положение выявленных Вами там залежей и предложите бурение скважин в нужных местах, независимо от геолого-геофизических данных.
Дело в том, Ахмет Иссакович, что он уже знает положение 7-8 предполагаемых залежей УВ, которые я обнаружил на этом участке ещё в первую свою поездку туда. Когда мы с его геологом и с сыном объехали участок по всем имеющимся там дорогам. В сопровождении его сына мы прошли по ряду интервалов границ очень крупных аномалий в пределах, так называемого, пилотного участка. И эта работа на 240 кв.км была проделана всего за 5 дождливых осенних дней. Затем все эти пересечения аномальных зон и фрагменты их некоторых границ отражены были в представленной ему Пояснительной записке.
У меня совсем не было времени в тот раз заниматься детальным изучением какого-то перспективного участка. Но мне даже в голову не могло прийти, что по результатам только этой работы он будет просить меня сделать своё предложение по точке под скважину. Вполне обосновано полагая, что будет продолжение работ, где я детально изучу какую-то из выбранных аномалий и предложу в пределах неё свою точку. Но увы, хотя и к БГФ методу он относился с большим интересом (думаю из-за его чрезвычайной экономичности), но до самого конца в нём всегда сквозило определённое недоверие. Тем более, что он, видимо, постоянно находился под постоянным прессингом своих геологов, придерживающихся исключительно органических взглядов и резко негативного отношения ко мне. Потому что я не очень церемонился с их авторитетом и прямо указывал им, куда они могут затолкать свои взгляды и наработанный с такими взглядами опыт. Что стоил тот момент, когда в поездке на их Оренбургские месторождения он заставлял геолога выдёргивать колья в запроектированные ими точки под скважины, и переносить их в указанные мной места, после весьма непродолжительного поиска очередной локальной залежи вокруг и изучения её структуры. Геолог сначала просто исходил бешенством. Но, надо признать, к концу второго дня, когда директор нас уже покинул, этот же геолог уже вполне лояльно просил меня сам посмотреть очередную вынесенную ими точку под скважину и вполне добровольно и охотно переносил кол на новое, указанное мною место. Это к вопросу о необходимости всё увидеть своими глазами, как всё это работает, чтобы складывать своё представление по данному вопросу. А вот главный геолог там своими глазами ничего не видел, поэтому остался при своих взглядах, и шедший от него негатив я всегда ощущал.
Ну что же, не очень серьёзно подойдя к делу выбора точки под Костромскую скважину (я виноват, что соглашался со всем, пытаясь сделать хоть что-то в сложившихся условиях), мало что выполнив из того, что я ему предлагал из необходимого, а затем поставив всё в своём отношении к этому поисковому методу на результат по этой скважине, он теперь резко разочаровался в нём. Надеется теперь найти другой какой-нибудь такой же экономичный, и в то же время более эффективный метод. А свои обоснования я ему уже не раз все излагал. Так что теперь если только с помощью какого-то другого метода убедится в высочайших перспективах данного участка и затем пробурит ещё одну скважину (или нормально и до кона опробует все перспективные интервалы этой), то есть шанс, что мой метод будет реабилитирован в его глазах. Кстати, думаю для этого там очень полезно было бы провести газогеохимическую съёмку и сопоставить полученные данные по аномалиям с моими картами разломов и залежей!
Были бы у меня необходимые для бурения суммы, я бы не колеблясь пробурил бы сам скважину на этом участке, и уверяю Вас, сорвал бы гигантский "Джек пот". Не знаю, какие она могла бы показать дебиты, но близость района к крупным нефтеперерабатывающим заводам, делает добычу с этого участка крайне выгодной. Тем более, что знаю рядом ещё два таких же шикарных участка. Да и в районе Нейской группы скважин обнаружил такую же аномальную зону. Вот откуда там были получены прямые признаки нефтеносности. Знаю где в Московской области есть очень шикарный, с очень большой вероятностью, нефтеносный район, который пересёк на электричке. И кстати, все признаки активной неотектоники там были на лицо, в виде большого числа свежих оврагов. Не знаю уж, проявятся ли такие разломы на сейсмических разрезах, а то может быть Вы и этот район забракуете, опираясь на свои подходы.
А вот Вы, Ахмет Иссакович, проверьте свои критерии по сейсмическим разрезам района Даниловской группы скважин, заметите ли на них какие-то перепады отражающих границ. Между тем, нефть то там была получена, хоть и не так много. И я знаю где находится та залежь, из которой она была получена. А также видел там собственными глазами, недалеко от этой скважины, резкую ступень на поверхности осадочного чехла, амплитудой где-то около метра. У кого-то могут быть сомнения  в отнесении её к неотектонике? Именно этот разлом там и контролирует одну из границ залежи.
Точно такие же малоамплитудные ступени на поверхности осадочного чехла я встречал в районе известных месторождений и в Татарстане, и на Погромненском участке у Бузулука в Оренбургской области. И они также везде контролировали границу аномальной зоны и, надо думать, тех залежей УВ. Интересно, увидите ли Вы такие разломы на сейсморазрезах.
Так что риск бурения скважины на Московской синеклизе, на самом деле, не такой уж большой, если подойти к этому вопросу и к БГФ методу серьёзней, сделав всё необходимое при изучении участка и выборе места под скважину. Ну и имея в виду открывшуюся истину, что нельзя полностью полагаться на инклинометрию (про гироскопную пока ничего не могу сказать) в операциях направленного бурения, при корректировке направления ствола скважины. 
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Средиземное и Чёрное море — нефтегазовые перспективы ряда фрагментов их акваторий

Очередные поиски нефтегазоносных районов были попутно проведены автором во время полётов на авиалайнере из г. Челябинск (Russia) в г. Шарм-эль-Шейх (Egypt) на Синайском полуострове. Трассы полётов туда и обратно приведены на рисунке 1. Результатов полученных над территорией России коснусь позже, а пока несколько слов с иллюстрациями о том, что было обнаружено по трассе полёта над акваториями Черного и Средиземного морей у берегов Турции, Кипра, Израиля, а также над Синайским полуостровом в Египте.
...
« Последнее редактирование: Марта 01, 2016, 01:22:11 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Саратовская, Волгоградская и Ростовская области — новые нефтяные перспективы

В продолжение предыдущей публикации о проведённых исследованиях БГФ методом по трассе полёта авиалайнера из Шарм-эль-Шейх (Egypt) в Челябинск (Russia), здесь приведены результаты, полученные уже над территорией России. Аномальные зоны над вероятными месторождениями УВ были зафиксированы над Ростовской областью, начиная с границы её с Краснодарским краем, и далее над Волгоградской и Саратовской областями.
Кстати, этот полёт проходил за 6 дней до трагических событий с аэробусом, летящим из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Над Синайским полуостровом трассы их маршрутов практически совпадали. И как видно из фрагмента карты, приведённой на рис.5 прошлой публикации, эта катастрофа произошла почти сразу после того, как аэробус оказался в пределах аномальной зоны, которая закончилась уже над Средиземным морем у города Эль-Ариш. И хотя иногда замечал некоторую связь зон турбулентности, когда авиалайнер начинает довольно сильно трясти, с отдельными интервалами подобных аномальных зон (скорее всего над какими-то крупными разломами), связывать данную катастрофу с этой причиной я бы не стал. Более очевидной мне представляется версия теракта.
...
« Последнее редактирование: Марта 01, 2016, 01:22:36 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Рудное тело у памятника 96-ти карабашским рабочим в г.Миассе
Предыстория данного исследования следующая.
Наверное, все в Миассе слышали о памятнике 96-ти карабашским рабочим в окрестностях озера Тургояк возле выезда из пос.Динамо на Златоустовскую дорогу. Он скрыт здесь под сенью соснового бора, поэтому проезжая мимо по дороге его не видно (рис.1, 2, 3).
...
« Последнее редактирование: Марта 01, 2016, 01:22:59 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Рудное тело у памятника 96-ти карабашским рабочим в г.Миассе
Предыстория данного исследования следующая.
Наверное, все в Миассе слышали о памятнике 96-ти карабашским рабочим в окрестностях озера Тургояк возле выезда из пос.Динамо на Златоустовскую дорогу. Он скрыт здесь под сенью соснового бора, поэтому проезжая мимо по дороге его не видно (рис.1, 2, 3).
...

      Уважаемый Андрей Михайлович! Внимательно читал статью. Полезная работа и для геологии и для человеческой помяти.
 
  Аномалии даек на своих концах сужаются до тонких полосок, которые переходят в спирали. Одну из таких спиралей, прослеживая аномалию, я вытоптал в снегу (рис.6). На Талгане встречались спирали диаметром в десятки метров. Характерным для них является довольно резкое уменьшение их радиусов на каждом обороте. О наличии таких необычных полевых проявлениях на концах даек, пожалуй, не знает пока ни один геолог, и никто их ещё не изучал, наверное. Интересно было бы разобраться с природой этого явления! Эта загадка ещё ждёт своих исследователей.

 Это как числа Фибоначчи.Каждое следующее число является суммой двух предыдущих.1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144...

   
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...
      Уважаемый Андрей Михайлович! Внимательно читал статью. Полезная работа и для геологии и для человеческой помяти.
Спасибо, Геворг Саркисович.
Цитировать

  Аномалии даек на своих концах сужаются до тонких полосок, которые переходят в спирали. Одну из таких спиралей, прослеживая аномалию, я вытоптал в снегу (рис.6). На Талгане встречались спирали диаметром в десятки метров. Характерным для них является довольно резкое уменьшение их радиусов на каждом обороте. О наличии таких необычных полевых проявлениях на концах даек, пожалуй, не знает пока ни один геолог, и никто их ещё не изучал, наверное. Интересно было бы разобраться с природой этого явления! Эта загадка ещё ждёт своих исследователей.

 Это как числа Фибоначчи.Каждое следующее число является суммой двух предыдущих.1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144...
Очень похоже. По-видимому, подобного типа спирали очень характерны для природы. Может быть этот факт как-то поможет разобраться и с природой тех аномалий, что фиксируется с помощью методов биолокации над любыми разломами, в том числе и над дайками, которые сформировались в результате и как следствие, в моём понимании, образования трещин делатансии.   
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
      Уважаемый Андрей Михайлович! Внимательно читал статью. Полезная работа и для геологии и для человеческой помяти.
  Аномалии даек на своих концах сужаются до тонких полосок, которые переходят в спирали. Одну из таких спиралей, прослеживая аномалию, я вытоптал в снегу (рис.6). На Талгане встречались спирали диаметром в десятки метров. Характерным для них является довольно резкое уменьшение их радиусов на каждом обороте. О наличии таких необычных полевых проявлениях на концах даек, пожалуй, не знает пока ни один геолог, и никто их ещё не изучал, наверное. Интересно было бы разобраться с природой этого явления! Эта загадка ещё ждёт своих исследователей.
 Это как числа Фибоначчи.Каждое следующее число является суммой двух предыдущих.1,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144...
   

Геворг Саркисович-Джан и уважаемый Андрей Михайлович, я просто, не в вашем диспуте, и я за спиралевидность развития как приордных процессов, так и в социуме. Просто, Геворг Саркисович, не могу не согласиться с Вами с издавно известной "Магией чисел и математики" в работах основоположников познания законов Мироздания.
"Пару слов "без протокола": хочу сказать за Иогана Кеплера: Ио́ганн Ке́плер (нем. Johannes Kepler; 27 декабря 1571 года, Вайль-дер-Штадт — 15 ноября 1630 года, Регенсбург) — немецкий математик, астроном, механик, оптик, первооткрыватель законов движения планет Солнечной системы.  [рекомендую прочесть тем -  начинающим геологам в понимании математического осознания строения вселенной, солнечной системы, кристаллографии, в понимании пространственной организации или наиболее энергетической предпочтительности жидких и твердых тел , и шестигранной  и прочей делимости литосферы и верхних слое Земной коры, вплоть до или от кристаллов, и т.д. : И. Кеплер. "О шестиугольных снежинках".М. : "Наука". 1982. 192.]. http://log-in.ru/books/o-shestiugolnykh-snezhinkakh-kepler-iogann-zemlya-i-vselennaya/
Да, он - есьмь современник астрономов Тихона Браге, Галилео Галилея: состоял в дискуссионной  переписке с падуинским смертным астрономом и математиком. При засилии католической инквизиции, часто "повторяя Имя Господа в Суе..."( Времечко было .. такое...), оставался материалистом "до до мозга костей" :). Чисто математически предсказал, что у Марса должно быть (!!!) два спутника, и прочие гармоничные по математике явления в Природе. И, кстати, первым (!) , неа, не талантливый Свифт [Джонатан Свифт (1667-1745) — английский писатель-сатирик, поэт, публицист и политический деятель. В памфлете «Сказка бочки» (1704) борьба католической...], и не великий фантаст Жюль Верн, описал полеты и пребывания людей на Луне. Какой Дар Предвиденья, чисто на основах математического познания Мироздания! Причем, задолго до рождения Сэра Иссака Ньютона!
Почитайте, коллеги, м.б., что-то и обрящите..., на. :D.  И не забудте сослаться, на великого предшественника. Я конешно, понимаю, что, в конечном итоге, не Христофор (кстати, святой Христофор в католической и православной религии ( в РТ, на острове Свияжск есть средневековая церковь, времен Ивана Грозного при взятии Казани, где святой Христофор изображен с песьей головой. Позже в других церквах России "замалевали" его облик в "человеческий" :( Не верите? Приезжайте в РТ - покажу :)  ). Ну, прям, как бог египтян Ану́бис (греч.), Инпу (др.-егип.) — божество Древнего Египта с головой шакала и телом человека, проводник умерших в загробный мир. В Старом царстве являлся покровителем некрополей и кладбищ, один из судей царства мёртвых, хранитель ядов и лекарств.) Колумб открыл Америку [испанский мореплаватель итальянского происхождения, в 1492 году открывший для европейцев Америку, благодаря снаряжению экспедиций Католическими королями.[/i]]. Он ваще не понял этого. Он просто нашел морской путь в "Вест-"Индию". Ну, да, шли-то строго на West - на Запад. А Индия находилась-то на востоке от Испании :(. И другие "первооткрыватели" Америк не знамо, что задолго до них в "Новом свете" побывали монголоиды из якутов и чукчей, египтяне, папуасы из Океании, викинги и, не исключено, что китайцы. :D :( 
Вот такая она - Магия чисел и математики. ;)
P.S. Иоганн Кеплер.  Священная Римская империя (1571-1630) «Я предпочитаю резкую критику одного умного человека, чем бездумное одобрение масс». Немецкий математик, астроном, механик, оптик, первооткрыватель законов движения планет Солнечной системы. Альберт Эйнштейн называл Кеплера «несравненным человеком». Действительно, Кеплер практическти в одиночку, не пользуясь ни поддержкой, ни пониманием, сделал массу открытий как в астрономии, так и в математике, физике, механике и оптике, серьёзно занимался астрологией, полагая, впрочем, что она «глупая дочка астрономии».

 Источник: Интерактивный рейтинг. 40 самых умных людей в истории человечества
http://weekend.rambler.ru/read/2015/11/13/40-samykh-umnykh-liudiei-v-istorii/?utm_campaign=brain&utm_medium=rec&utm_source=rambler&utm_content=weekend
© Русская Семерка

 
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2015, 07:29:33 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Круглый стол в Нижневартовске будет транслироваться в Интернете
printer.gif
clock.gif20/11/2015 15:50
logo(1).png
Нижневартовск. Круглый стол в Нижневартовске будет транслироваться в Интернете. Получить доступ к обсуждаемой информации, можно из любой точки планеты.
Круглый стол "50 лет Самотлору: Будущее зрелых месторождений" пройдет 25 ноября во Дворце искусств в рамках выставки "Нижневартовск. Нефть. Газ-2015". Среди основных тем - обсуждение эффективности новых методов повышения нефтеотдачи на зрелых месторождениях. Долгие годы именно Самотлор являлся ведущей опытно-испытательной площадкой нефтедобывающей отрасли. Сейчас, как и полвека назад, именно опыт и потребности «Самотлорнефтегаза», представитель которого тоже выступит с докладом на круглом столе, могут стать отправной точкой в появлении «второго дыхания» для месторождений поздней стадии разработки.
Также будут представлены комплексные технологии и устройство для воздействия на призабойную зону пласта (ПЗП) «Гидротаран». Об этом изобретении расскажет директор ООО «Подземная Механика» из Уфы Сергей Ерилин. Владимир Данченко из ООО «Корнет Нефть сервис» расскажет о технологии сухого ГРП. ООО МП «ГеоИнТЭК» представит инновационные полимерно-армированные трубы (ПАТ). С докладом выступит руководитель отдела по инновациям ООО «МП «ГеоИнТЭК» Александр Коченов.
В дискуссии примет участие президент Ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов, депутат Госдумы РФ Вячеслав Тетекин, руководитель Нижневартовской ТПП Сергей Землянкин, а также представители администрации Нижневартвоска, первые руководители ХМАО-Югры, представители ведущих российских профильных ВУЗов. Среди участников представители крупнейших нефтегазодобывающих предприятий ХМАО - АО "Самотлорнефтегаз", ЦДО "Варьеганнефтегаз", ОАО "СН-Мегионнефтегаз".
Трансляция круглого стола запланирована на сайте «Нефтянка».
Мероприятие организует Агентство нефтегазовой информации при поддержке Нижневартовской ТПП, Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний, выставочной компании "Сибэкспосервис" (г. Новосибирск).
Справки по тел. (3452) 593-179. http://www.angi.ru/
 
Успеха Николаю Михайловичу!!!

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Есть ли нефть в Ленинградской области? А также золото и алмазы
Экспрессная оценка этого вопроса была выполнена автором в декабре 2015 года в ходе поездки на автомобиле в Выборгский район, где наша компания занималась поисками подземных вод на одной очень крупной площади (позже об этой уникальной по своей эффективности работе будет рассказано подробнее). По маршруту от Вологды до Санкт-Петербурга через Тихвин и Старую Ладогу на территории Ленинградской области БГФ методом был зафиксирован ряд аномальных зон. Большинство из них отражают всего лишь крупные разломы. При изучении аномалий по более подробным картам, стало очевидным, что в одном случае, перед мостом через р.Волхов, она отразила группу магистральных нефтепроводов. Но имеются некоторые признаки, которые с большой долей уверенности позволяют предполагать, что отдельные аномальные зоны отражают именно залежи углеводородов.
...
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2016, 05:59:41 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
About oil and gas in Tajikistan. Про нефть и газ в Таджикистане.
Ранее здесь уже было сообщение о некоторых результатах, полученных в конце февраля 2015 года по пути в Таджикистан, где по просьбе одного товарища мы решали для его семьи в горном селении Пангаз тяжёлую проблему с водоснабжением. Об этой занимательной истории тоже расскажу, но чуть позже. Пока же только продемонстрирую положение шести предполагаемых месторождений углеводородов, обширные аномальные зоны над которыми были обнаружены мной во время поездки на автомобиле из Худжанда (бывший Ленинабад) в Пангаз (рис.1). О размерах этих месторождений предварительно можно судить по ширине аномальных зон над ними в их пересечении по автодороге (по порядку, с запада на восток): 1 – 850 м; 2 – 3,6 км; 3 – 3,6 км; 4 – 5,6 км; 5 – 2,0 км; 6 – 2,0 км. Каждую их этих аномальных зон пересекают крупные разломы, иногда даже несколько. Причём к западу от этого нефтеносного района, до самого Худжанда, были встречены лишь непродуктивные разломы, хотя иногда и довольно крупные.
...
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2016, 06:00:02 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Тайны острова Веры
От городского пляжа на озере Тургояк до острова Веры, названного так по имени отшельницы, жившей на нём в 19 веке, около 5-ти км. Зимой в хорошую погоду по протоптанной широкой тропе на льду происходит постоянное движение людей туда и обратно. На днях прогулялись туда и мы. По пути биогеофизическим (БГФ) методом (рис.1) изучал структуру тектонических нарушений скального основания на дне озера.
...
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2016, 06:00:30 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
"Наука" ИСТОРИЯ — под сброшенным пышным покрывалом
«Ссылаться на факты — это ненаучный подход. Настоящий ученый должен читать священные книги и строить выводы на основе мудрости древних пророков, а не ссылаться на какие-то дурацкие факты и исследования!»
Профессиональный историк
Логика типичного представителя такой науки как геология нефти сегодня ненамного отличается от логики профессиональных историков. Поэтому дискуссия с геологом-нефтяником обычно бывает похожей приведённому ниже тексту.
...
http://andreevn-bgf.blogspot.ru/2016/03/blog-post_13.html
Почему этот текст представлен в этой рубрике?
Да потому что благодаря тому, что позволяет "увидеть" БГФ метод в структуре любого месторождения УВ, пропадает всякий смысл слушать такие глупости, как осадочное происхождение нефти, осадочно-миграционный механизм формирования месторождений УВ и пр. А приведённый по этой ссылке текст показывает, что скрывается на самом деле под, казалось бы, солидным покрывалом ряда наук. Точнее, за господствующими в них сегодня представлениями.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
"Наука" ИСТОРИЯ — под сброшенным пышным покрывалом
«Ссылаться на факты — это ненаучный подход. Настоящий ученый должен читать священные книги и строить выводы на основе мудрости древних пророков, а не ссылаться на какие-то дурацкие факты и исследования!»
Профессиональный историк
Логика типичного представителя такой науки как геология нефти сегодня ненамного отличается от логики профессиональных историков. Поэтому дискуссия с геологом-нефтяником обычно бывает похожей приведённому ниже тексту.
...
http://andreevn-bgf.blogspot.ru/2016/03/blog-post_13.html
Почему этот текст представлен в этой рубрике?
Да потому что благодаря тому, что позволяет "увидеть" БГФ метод в структуре любого месторождения УВ, пропадает всякий смысл слушать такие глупости, как осадочное происхождение нефти, осадочно-миграционный механизм формирования месторождений УВ и пр. А приведённый по этой ссылке текст показывает, что скрывается на самом деле под, казалось бы, солидным покрывалом ряда наук. Точнее, за господствующими в них сегодня представлениями.

Какая связь между http://andreevn-bgf.blogspot.ru/2016/03/blog-post_13.html и осадочным происхождением нефти, осадочно-миграционныи механизмом формирования месторождений
 УВ?
Звучит как попытка оправдаться за отсутствие прогресса  в диалогах с производственниками -нефтяниками, которым пофигу, как она (нефть) образовалась. Максимум, что такие разговоры вызывают у них, недоверие и  отстранение, им некогда вникать в споры о генезисе нефти.
Они ждут МЕТОД.
Казалось бы он есть: БГФ.
Что мешает ему стать инструментом у нефтяников?
Уж точно: не взгляды на природу нефти, - их у них нет.