Голосование

Сланцевая революция в нашей стране - это миф или реальность

Уверен, миф.
7 (63.6%)
Уверен, реальность.
3 (27.3%)
Затрудняюсь ответить.
1 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: Мая 18, 2014, 10:36:15 pm

Автор Тема: Геологический аспект "сланцевой революции"  (Прочитано 351408 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #255 : Марта 16, 2015, 08:55:33 am »
Эх, Николай Михайлович ... , у Вас такая же гипотеза как и у меня. А о гипотезах не спорят в деталях, гипотезы принимают к сведению и сравнивают. Пока моя гипотеза подтверждается тем, что даже при цене менее 65 долл. за баррель, "сланцевый пузырь" все никак не лопнет. Стали меньше бурить скважин. Ну так на это есть другие причины, например, холодный ядерный синтез (конец углеводородной энергетике) замаячил на горизонте.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2015, 09:06:16 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #256 : Марта 16, 2015, 11:19:02 am »
Эх, Николай Михайлович ... , у Вас такая же гипотеза как и у меня. А о гипотезах не спорят в деталях, гипотезы принимают к сведению и сравнивают. .....
  Анатолий Васильевич! Согласен с Вами о гипотезах не спорят.
  Однако, когда автор гипотезы   утверждает, что это последная истина, то тагда это уже не гипотеза, а ....

    Я знаю, что Вы импонируете  гипотези Черных Н.Г. :)

    Вот Что говорит Николай Георгиевич.. Вынесен окончательный вердикт в пользу морской воды, как постояного источника образованияm углеводородов, рудных тел, в сотношениях, согласно закону Дитмара, в любой энергоактивной зоне планеты Земля. :) ;) :D
   
 Это гипотеза или последная истина?. ;D
« Последнее редактирование: Марта 16, 2015, 11:21:11 am от Симонян Геворг Саркисович »
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #257 : Марта 16, 2015, 11:55:06 am »
Согласен, Анатолий Васильевич, не стоит спорить и настаивать "с пеной у рта" на исключительности лишь своей гипотезы. Действительно, продуктивней будет беспристрастное их обсуждение путём выкладывания на весы фактов и опровергающих доводов.
Искренне надеюсь и желаю успешного завершения всей этой разворачивающейся эпопее с ХЯС. В любом случае, открытое обсуждение этого вопроса обязательно должно продолжаться. Но в эту тему я не вмешиваюсь, вопрос не моей компетенции. Здесь я лишь сторонний наблюдатель.
Что касается "сланцевого пузыря", то происходящему с ним сегодня совсем не обязательно может быть предлагаемое Вами объяснение. Моя же гипотеза этой мифической субстанции "сланцевых УВ" основана не на теоретических рассуждениях, а на конкретных личных наблюдениях фактического строения залежей УВ. А то, что мои наблюдения пока не находят широкого отклика у других, факты от этого не перестают быть таковыми, потому что опровержения им пока нет или подразумевается что-то только очень голословное. Ни один оппонент пока даже не попытался вникнуть в суть предлагаемой гипотезы, исключительно ввиду того лишь, что использованные для её получения инструменты с точки зрения массового сознания недостаточно научны.
Отдельные моменты своей гипотезы о природе "сланцевых УВ" я изложил здесь, но в основном писал об этом в дискуссиях, разбросанных на различных форумах. Главная мысль в них заключается в том, что нет никаких специфических углеводородов, рассеянных в толщах пород, ни в метаморфических сланцах, ни в песчаниках. А получают их промышленные притоки иногда здесь исключительно лишь в случае пересечения скважинами жильных залежей УВ, являющихся каналами, через которые вплоть до настоящего времени происходит иногда подпитка залежей традиционных типов. Вслепую, как это сегодня делается, попасть в такие жильные залежи гораздо проще горизонтальными скважинами. Но проделать такой "фокус" можно далеко не везде, а только там, где такие залежи имеются в наличии. Например, в районах их широкого развития в США, а это обязательно там, где имеются и обыкновенные залежи. А вот поэтому в Польше, и ещё много где, этот фокус не проходит. Просто в тех местах к несчастью не оказалось таких жильных залежей.
Сейчас и наши занялись такой ерундой по бажену в Западной Сибири. Да, в подобных пластах имеются различные битумоиды и прочие органические соединения. Очень хорошо природу их формирования показала Беленицкая в своих докладах. В заводских условиях из них, так же как из эстонских горючих сланцев, с большимими энергетическими затратами можно извлекать нефтеподобные жидкости и газы. Но наивно и глупо надеяться научиться извлекать из них повсеместно в местах их залегания в недрах высококачественную лёгкую нефть. Такое качество добываемой здесь нефти - лишнее доказательство принадлежности её к глубинной, поступающей по проницаемым каналам в эти осадочные толщи.
Что-то можно сказать в опровержение того факта, что "сланцевую" нефть находят лишь в определённых местах, а не по всей площади считающихся благоприятными для её формирования осадочных толщ? Я же в подтверждение своих утверждений всегда могу дать точный прогноз, будет ли найдена такая нефть на любой площади. Было бы желание у инвестора не выбрасывать на ветер свои деньги, меньше слушая своих липовых специалистов-консультантов.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #258 : Марта 16, 2015, 03:11:45 pm »
Это гипотеза или последная истина?. ;D
Гипотеза и теория - это понятия субъективные. Например, для Вас современный вариант периодического закона Менделеева - теория. А для многих и меня в т.ч. гипотеза. Последней истины не бывает вообще. В гипотезе бывает "окончательный вердикт" после чего она становится теорией.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #259 : Марта 16, 2015, 03:33:14 pm »
Это гипотеза или последная истина?. ;D
Гипотеза и теория - это понятия субъективные. Например, для Вас современный вариант периодического закона Менделеева - теория. А для многих и меня в т.ч. гипотеза. Последней истины не бывает вообще. В гипотезе бывает "окончательный вердикт" после чего она становится теорией.

     Анатолий Васильевич! Спосибо за ответ иразяснение.
     Это Теория Черных Н.Г.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #260 : Марта 16, 2015, 03:36:41 pm »
Отдельные моменты своей гипотезы о природе "сланцевых УВ" я изложил здесь, но в основном писал об этом в дискуссиях, разбросанных на различных форумах. Главная мысль в них заключается в том, что нет никаких специфических углеводородов, рассеянных в толщах пород, ни в метаморфических сланцах, ни в песчаниках. А получают их промышленные притоки иногда здесь исключительно лишь в случае пересечения скважинами жильных залежей УВ, являющихся каналами, через которые вплоть до настоящего времени происходит иногда подпитка залежей традиционных типов.
Я тоже считаю, что нет никаких специфических углеводородов, рассеянных в толщах пород, ни в метаморфических сланцах, ни в песчаниках. А получают их промышленные притоки иногда здесь исключительно лишь в случае пересечения скважинами жильных залежей УВ, которые, по моему мнению, образовались в результате прорастания дендритоподобных вертикальных тектонических разломов.

Спасибо за ссылку на блог. Я к биолокации (лозоходству) отношусь положительно, считаю его таким же научным методом как и гелиевые съемки Яницкого Игоря Николаевича. О рамках я знаю от Ацюковского Владимира Акимовича как об одном из инструментов регистрации втекающих в Землю и вытекающих из Земли потоков эфира, называемых им "патагенными зонами". Поэтому не удивляйтесь, если я кое-что из ваших статей буду конспектировать и выкладывать в тему об эфире "Геосолитонная теория или как найти ..."
« Последнее редактирование: Марта 16, 2015, 04:02:38 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #261 : Марта 16, 2015, 03:56:38 pm »

Сейчас и наши занялись такой ерундой по бажену в Западной Сибири. Да, в подобных пластах имеются различные битумоиды и прочие органические соединения. Очень хорошо природу их формирования показала Беленицкая в своих докладах. В заводских условиях из них, так же как из эстонских горючих сланцев, с большимими энергетическими затратами можно извлекать нефтеподобные жидкости и газы. Но наивно и глупо надеяться научиться извлекать из них повсеместно в местах их залегания в недрах высококачественную лёгкую нефть. Такое качество добываемой здесь нефти - лишнее доказательство принадлежности её к глубинной, поступающей по проницаемым каналам в эти осадочные толщи.


Нефть в бажене в разных местах имеет различный состав.
Т.е., - различного генезиса?

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #262 : Марта 16, 2015, 04:10:52 pm »
Нефть в бажене в разных местах имеет различный состав.
Т.е., - различного генезиса?

Валерий Александрович, буду благодарен если вы приведете ссылку на литературный источник. Как вы наверное догадываетесь, мне это нужно для доказательства моей гипотезы, что каждая скважина это самостоятельный реактор холодного ядерного синтеза. Сланцевая нефть из разных скважин должна отличаться по составу.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #263 : Марта 16, 2015, 04:47:11 pm »
Нефть в бажене в разных местах имеет различный состав.
Т.е., - различного генезиса?

Валерий Александрович, буду благодарен если вы приведете ссылку на литературный источник. Как вы наверное догадываетесь, мне это нужно для доказательства моей гипотезы, что каждая скважина это самостоятельный реактор холодного ядерного синтеза. Сланцевая нефть из разных скважин должна отличаться по составу.

К сожалению, Анатолий Васильевич, я сразу не смог найти источник для ссылки. Это мой собственный опыт: видел и вязкую нефть, черную, высокосмолистую, с плотностью выше 0.9, и светлую, подвижную,  с высоким газовым фактором, с плотностью 0,8.
Поищу, найду - сообщу.

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #264 : Марта 16, 2015, 11:38:06 pm »
Уважаемые коллеги! 
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ секции тектонофизики  Научного Совета по Проблемам Тектоники и Геодинамики при ОНЗ РАН
В Институте физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН 17 марта (вторник) в 15-00
состоится второе в 2015 г заседание Общемосковского тектонофизического
семинара под рук. д.физ.-мат.н. Ю.Л.Ребецкого
 
Повестка дня семинара:
 Научный доклад д.геол.мин.н. Лидии Андреевны Сим
«Связь новейших сдвигов с нефтегазоносностью (на примере платформ Северной Евразии)»

Институт Физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН, лаб. тектонофизики им. М.В.Гзовского
 
Тезисы доклада в прикрепленном файле.
 НА САЙТЕ (http://omts.ifz.ru) Размешен предварительный формат презентации доклада
 
Трансляция семинара будет вестись в сети ИНТЕРНЕТ.
Для просмотра трансляции Вам необходимо использовать браузер Chrome (в
Int.Exploere возникают проблемы с флэш видео). Для просмотра необходимо пройти
по адресу:  http://omts.ifz.ru
Там выбрать закладку:  Трансляция заседаний ОМТС в сети Интернет
На появившейся страничке активировать путь  http://vortex.ifz.ru/meeting/
В новом окне выбрать
Зал в высоком качестве
Зал в стандартном качестве
Презентация доклада
« Последнее редактирование: Марта 16, 2015, 11:41:14 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #265 : Марта 18, 2015, 09:07:46 am »
Саудовская Аравия ищет специалистов по добыче сланцевой нефти
printer.gif
clock.gif18/03/2015 06:56
Эр-Рияд. Саудовская Аравия с 2015 года переманивает в собственные проекты американских специалистов по добыче сланцевой нефти.  В частности, Saudi Arabian Oil Co. готова принять на работу специалистов, оставшихся в США без работы из-за спада инвестиций в нефтедобычу сланцевой нефти.
В распоряжении Bloomberg оказалось письмо рекрутингового агентства Whitney Human Resources, в котором говорится о проекте саудовской компании по добыче нетрадиционных запасов газа, пишет «Газета.Ru».
Ранее новый король Саудовской Аравии Салман бин Абдель Азиз заявил о сохранении уровня нефтедобычи, несмотря на падение цен на нефть.http://www.angi.ru/
 
 Может, кто рискнет? :)

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #266 : Марта 18, 2015, 09:29:39 am »
Саудовская Аравия ищет специалистов по добыче сланцевой нефти
printer.gif

 Может, кто рискнет? :)

   Матаг- Почему бы не Вы? :)
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #267 : Марта 18, 2015, 09:40:32 am »
Уважаемый, Анатолий Васильевич, есть к Вам просьба:
Вы сообщили от
« : Март 16, 2015, 11:38:06 pm »
Уважаемые коллеги!
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ секции тектонофизики  Научного Совета по Проблемам Тектоники и Геодинамики при ОНЗ РАН
В Институте физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН 17 марта (вторник) в 15-00
состоится второе в 2015 г заседание Общемосковского тектонофизического
семинара под рук. д.физ.-мат.н. Ю.Л.Ребецкого
 

Не скажу за всех, но мне тут : в "глубокой провинции" - в городе Казани (а из этой провинции зарождалась Московская Русь и полякам из той же провинции накостыляли в годы первой "смуты") или   здесь не удалось поучаствовать во вчерашнем интерслушании докладов из ИФЗ. Толи моя отсталость в пользовании Инет сказалась, толи "сервер" не пустил... Всякое бывает.
Вы-то, наверно в курсе событий. Так, ежели у Вас есть текстовый вариант доклада Л.А. Сим, то не будите ли Вы любезны представить его на Форуме? :( Желательно с графикой.
P.S. С той же просьбой обращаюсь к А.И. Тимурзиеву и другим участникам Форума, поскольку доклады ИФЗ "злободневно" пересекаются с материалами "КЧ" :D
« Последнее редактирование: Марта 18, 2015, 11:26:50 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #268 : Марта 18, 2015, 01:31:46 pm »
Саудовская Аравия ищет специалистов по добыче сланцевой нефти
printer.gif

 Может, кто рискнет? :)

   Матаг- Почему бы не Вы? :)

Имелось в виду, - с неорганической точки зрения.

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #269 : Марта 18, 2015, 01:34:44 pm »
Уважаемый Хайдар Галимович и др. кому интересен Общемосковский тектонофизический семинар под руководством Ребецкого Ю.Л. ... Я, к сожалению, хоть и в Москве работаю, но на семинар ездить возможности не имею, пользуюсь тем что выкладывает Юрий Леонидович по этому адресу http://omts.ifz.ru/ А там по прошествии некоторого времени должна появиться видеозапись в хорошем качестве и презентация (за прошлый год практически есть у всех докладчиков).
« Последнее редактирование: Марта 18, 2015, 01:49:16 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »