Голосование

Ваше отношение к органической теории меняется в процессе знакомства с форумом?

Да меняется, в пользу неорганической
6 (100%)
Нет, остаюсь убежденным органиком
0 (0%)
Я усомнился, но поменять убеждения не могу
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Нефть неорганическая VS органическая, аргументы за и против  (Прочитано 254885 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Все же удалось Вам втянуть меня в этот базар (Ваша фраза).
Оскорблять, а потом виниться, - прием старый.
Хочу отреагировать только на одну фразу " ...дважды проигнорировали, видимо не очень понравились мои достижения по внедрению неорганических идей." Не успел, ибо изучал. Что пока получилось.
1.Ничего подтверждающего торжество неорганического подхода не нашел.
2. И не только я. Один геолог, знающий этот материал, так же не подтвердил наличие  "неорганических" признаков.
Буду и дальше изучать (по мере возможности) Ваши достижения. Как только увижу хоть что - то похожее, - повинюсь.

 Отвечаю сразу и Хайдару Галимовичу: если не трудно, почитайте прилагаемое, а потом можно продолжить спор на любом форуме и на страницах любого из ниже перечисленных журналов.

Недропользование-ХХ1 век

3.   В.А. Карпов. К вопросу оптимизации методики  нефтегазопоисковых работ. Недропользование-ХХ1 век. №5/2011, 72-75.
4.   В.А. Карпов. Разлом – как объект изучения при нефтегазопоисковых работах. Недропользование-ХХ1 век. №6/2011(68-70) - №1/2012(74-78).
5.   В.А. Карпов – участникам дискуссии. Недропользование-ХХ1 век. №1/2012.
6.   В.А. Карпов.  Борьба продолжается… Недропользование-ХХ1 век. №2/2012.
7.   В.А. Карпов. Понимание роли разломов – задача не частная. Недропользование-ХХ1 век. №3/2012.
8.   В.А. Карпов. О роли тектонического блендера в нефтегазонакоплении. Недропользование-ХХ1 век. №4/2012. с.56-63.
9.   В.А. Карпов. Перспективы нефтегазоносности Московской синеклизы  (по модели тектоноблендера). Недропользование-ХХ1 век. №6/12, с.74-80.
10.   В.А. Карпов. Еще раз о методике нефтегазопоисковых работ. Недропользование-ХХ1 век.№2/13.
11.   Еще раз о баженитах Западной Сибири. (Об инвертном типе природного резервуара УВ в баженовской свите) - Недропользование-ХХ1 век-3/13.
12.   Нефтегазогеологические проблемы больших глубин.- Недропользование-ХХ1 век-4/13.с.76-81.

Нефтяное хозяйство

13.   В.А. Карпов. Перспективы выявления новых залежей нефти в пределах и вблизи старых месторождений. Нефтяное хозяйство. №3/2012,20-23.
14.   Ловушки УВ в геодинамическом поле. Нефтяное хозяйство.№2/13 40.


Геология нефти и газа

15.   Карпов В.А. Состояние и перспективы развития нефтегазопоисковых работ в Западной Сибири. Геология нефти и газа. 2012, №3.с.2-6.

Нефтегазовая вертикаль

16.   В.КАРПОВ. Старые месторождения: феномен восполнения. Нефтегазовая вертикаль, №4/2012 
17.   В.А.Карпов. Как ищут нефть, или время собирать камни… Нефтегазовая вертикаль. 07/2012, с.44-47.



Отечественная геология

23.   В.А. Карпов. Фундамент – региональный нефтегазоносный комплекс. Отечественная геология. №6/12, с.90-94.


Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений

24.   В.А. Карпов. О тектоническом блендере – региональном природном образовании в фундаменте. “Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений”. ВНИИОЭНГ, №1/13. с.18-23.
25.    Об особом типе природного резервуара УВ в баженовской свите Западной Сибири   “Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений”. ВНИИОЭНГ. №8/13,С.28-34.


Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, забавно получается, я же еще и виноват, что пытаюсь Вам кряду уже не первый месяц раскрыть глаза на Ваши бесконечные "почему".

Не Вам судить и о моих результатах (или геологам, которые Вас консультируют), как они достигнуты и за счет чего... наверное, в Вашем понимании, это торжество органического подхода..., если я неорганик, как же я их получаю, не задумывались...
Отсылаю Вас к другим геологам, которые лучше знают цену моим результатам (см. приложения).
Опять же, свои результаты не показываете (отмолчались), а список статей я Вам приведу из нескольких сотен, бумага все терпит, а уж тем более свой журнал, чего не марать.
И не надо виниться предо мной, если что и увидите из моих достижений, они не про Вашу честь.
Так и хочется сказать, расстанемся... пока хорошие, но нет, не все еще мы обсудили.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Картинки не помещаются, продолжу.
Так вот Валерий Александрович, уверен, Вас это не убедит, Вас, как и открытие Оймаши не поколебало, Вам трудно что-либо доказать. А нужно ли, я задаюсь этим вопросам и начинаю внимать совету Х.Г.Зинатова. Клинический случай: полное неприятие и отрицание, даже сомнения не берут. Вам с Вашей стойкостью "оловянного солдатика", да в нужное место, цены не будет. А в геологии, это же про нас: два геолога - три мнения, не та среда где можно себя реализовать с такими качествами.
Удачи.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
ВЫ бы поменяли свой менторский тон...
И опять вопрос: какую же задачу решали скважины - поисковую или разведочную?
А список статей я предложил не Вам, а Хайдару Галимовичу для начала дискуссии..

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
А Вам ключи от сейфа не показать где лежат?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Полный комплект...

 ??? ;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Валерий Александрович, так всё таки-
Куда истчезает из газоносного осадочного бассейна так называемое "нефтяное окно"?

 ::)
« Последнее редактирование: Октября 31, 2013, 06:10:13 pm от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
http://www.opednews.com/articles/Abiotic-Oil--Did-Nazi-Sc-by-James-Jaeger-130305-655.html
OpEdNews Op Eds 3/5/2013 at 17:39:57   
Abiotic Oil -- Did Nazi Scientists Discover Unlimited Oil Reserves?
By James Jaeger

Цитировать
Amazingly, the scientific literature written by petro-geologists and petro-chemists lacks any rigorous laboratory demonstrations that show how hydrocarbons, let alone oil, can be synthesized from flora or protoplasm. No such demonstrations exist showing exactly how rock in the Earth's crust turn "kerogen" (the supposed pre-curser to oil) into hydrocarbons, let alone petroleum. One would think, as I did, that surely there exists a precise formula for transforming kerogen into "fossil fuels" and that this process can be replicated in the lab. But no such formula exists and no such demonstrations have ever been done, according to Dr. Corsi.

 :P
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Валерий Александрович!
Все прекрасно! Статьи у Вас замечательные. Да никто Вас в никчемушную "свару" не втягивает. Почему? А она нам не нужна. :) У нас разговор идет "По Делу". И "за Базар" мы отвечаем. Да все видно о чем Вы излагаете.Нууу, кажному свое :) >:(. Ответьте мне лично:Зачем "терзаете" А.И. Тимурзиева? Заказ выполняете...на? :) :) :) :) >:(
Работайте по своему и у Вас все прибудет... на :)

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Валерий Александрович!
А Вы когда-нибудь, по- полевому работали в пределах Глубинного Разлома? Например, Таласо-Ферганского, иль системы разломов Среднеараксинской системы сдвиговых дислокаций? А?
Када ты, как муравей  на протяжении 120 х 80 км по крупицам собираешь информацию о парагенезисе дислокаций в зоне глубинного разлома? Ваш "тектоноблендер разлома - есьмь НОНСЕНС!!! Разлом , даже глубинный ничем не "блендирует" и не машет своими "крылами". Давненько, еще при И. Сталине, иль при Н.Хрущеве, А.В Пейве сформуриловал, что Глубинный разлом, иль более мелкий его аналог, не есмь Причина логики Событий в геодинамике и рудообразовании... ОН просто - есьмь Следствие деформационного взаимодействия  по меньшей мере двух движущихся и деформационно взаимодействующих друг= на друга разномасштабных  блоков земной коры... Вооот и усе. :) При Вашем желании и при Вашем финансировании нашей поездки в Нахичеванский Край, я вам покажу "тектоноблендер" во всей его красе и с формированием вулканов, парагенетических дислокаций...и, естественно, парагенетических месторождений металлов, неметаллов и полуметаллов эндогенного и осадочного и вулканогенно-осадочного генезиса... А? "Поехали... кататься"? Да не видели Вы этого никогда :). А м.б., и видели да прошли мимо в "суете=сует" человеческмх. Так шо, "мне фишки не маклявте " и "порожняк не гоните" о "тектоноблендарах"...на :) >:(
Ну на Вашем форуме со своими "дружбанами" гоняте "порожняки из Тупика - в Тупик" :)
Да Бог вам усем ... и навстречу... на. :)
« Последнее редактирование: Января 28, 2022, 04:17:52 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Валерий Александрович, так всё таки-
Куда истчезает из газоносного осадочного бассейна так называемое "нефтяное окно"?

 ::)
Николай Борисович!
Видимо, не получится спокойное обсуждение. Вторая попытка не удалась. Об этом свидетельствует ответ "А Вам ключи от сейфа не показать где лежат?". Аргументы исчерпаны. А вопрос не праздный.К генезису УВ он не имеет отношения, но если решалась поисковая задача, то методику следует признать уникальной, если разведочная, то увы..., хотя 100% успех не наблюдается даже в эксплуатационном бурении, и такой показатель может насторожить производственников. И о них: отсутствие должного внимания производственников к ЧТЕНИЯМ - тревожный показатель, ибо только тогда, когда они проявят интерес к неорганическому течению, могут дрогнуть чиновники и официальная наука, будет снята "органическая" блокада.
Удачи, здоровья всем вам.
Приглашаю неравнодушных на форумы OERN.RU и OILFORUM для обсуждения проблем в более корректной обстановке..

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай, Вы разве не поняли, что Валерий Александрович, не отвечает на вопросы, он их только формулирует и ставит перед нами. Такое ощущение, что на Лубянке стажировался, словом "засланный казачок".  За пожелания удачи, здоровья спасибо ему, нам это ой как пригодится в работе с агентами и "засланными казачками".

А за приглашение неравнодушных на форумы OERN.RU и OILFORUM для обсуждения проблем в более корректной обстановке... двойное спасибо. Увольте, Валерий Александрович, тамошний отстой (органический кампост, если не сказать навоз) кушайте сами, имел честь пообщаться, в чистом виде клиника, даже к бабке не ходи. Всем неравнодушным (я бы добавил не слабонервным) рекомендую ознакомиться с характером обсуждения проблем на OILFORUM, как говорит Валерий Александрович, в более корректной обстановке!!! Начните просмотр со стр.18 (http://www.oilforum.ru/topic/15578-%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81/page-18), где я имел неосторожность "подискутировать" с органистами по вопросам генезиса нефти. До сих пор такое ощущение, что пропитался запахом органического кампоста, отмыться не могу.

Однако, рекомендую, там и Валерий Александрович засветился нелицеприятно, любитель он угольки носить в чужой огород, чтобы костер поджечь, дважды ему в лицо говорил о том, не за спиной. Вот и сейчас, выложил на их форуме мое поздравительное письмо, адресованное лично участникам 2-х Кудрявцевских Чтений. Зачем, а чтобы затухший там костер поджечь. На том форуме, после моего ухода, тишь да блажь стоит, вот ему и неймется очередную свару устроить, натравить на меня очередных собак, питается видно энергией негатива.
Все в сад... на OILFORUM, то бишь...

А напоследок Вам скажу, господин Карпов, на Ваше замечание, что "100% успех не наблюдается даже в эксплуатационном бурении, и такой показатель может насторожить производственников". Наблюдается, как Вы видите по официальным заключениям, и производственников такой показатель не настораживает, а в отличие от Вас, которого все настораживает, позволяет использовать на практике для повышения эффективности поисково-разведочных работ. При этом заметьте, мной используются приемы из арсенала методов и технологий, основанных на неорганических представлениях. И, чтобы совсем Вас насторожить, добавлю, все скважины рекомендовались мной исключительно на пласт Ю1, а потому притоки по другим пластам не рассматривайте, мои целевые объекты меньше 200-300 тн/сут не дают (скважины рекордсмены дают 1500-2000 тн/сут и больше в пересчете на нефть+газ).

Удачи Вам, Валерий Александрович, в благородном деле совершенствования методики поисков и разведки безотносительно от теории происхождения нефти.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Ахмет Иссакович, заходя на форум стараюсь все негативные эмоции и личные пристрастия оставлять за его рамками. Опыт общения в интернете показывает, если этого не делать то очень быстро любой форум превращается в банальную склочную клоаку.
Поэтому предпочитаю не переходить на личности, а обсуждать вопросы по сути проблемы.
Валерий Александрович, на нашем форуме взял на себя неблагодарную роль неверующего Фомы.
 :D
Его вопросы позволяют мне взглянуть на общепринятые у нефтяников вещи с кочки зрения абиогенщика и увидеть нечто весьма забавное, что раньше не попадало в поле зрения.
Он просил факт, он его получил.
А раз на него не отвечает, то значит задумался. А раз задумался, то сделал ещё один шаг вперёд к абиогенщикам.
Далёк от мысли, что мы (абиогенщики) знаем ответы на все вопросы. Но мы думаем и ищем.
И в этом у нас неоспоримое преимущество перед "окончательно восторжествовавшими".
;D

P.S. На oilforum.ru есть тоже вполне разумные исследователи cпособные задуматься.
 ;)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
http://www.gubkin.ru/departaments/scientific_activity/Gubkins_readings/inform.php

XX ЮБИЛЕЙНЫЕ ГУБКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ

28-29 ноября 2013 года
Москва
(проводятся с 1947 года)

Цитировать
3. Научные основы прогноза, поисков и разведки УВ;
...генезис нефти и газа и формирование месторождений углеводородного сырья;...

Ахмет Иссакович, у Вас будет возможность ознакомить форумчан с тезисами наших естественных оппонентов?

 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ахмет Иссакович, Николай!
"Зашел" я как-то на их нефтяной форум. Там почти,  по В.С. Высоцкому:"В дом заходишь, как всеравно в Кабак. А народишка - кажный третий - враг: своротят скулу Гость- непрошенный. Образа в углу - и те перекошены. И затеялся смутный - дурррной разговор. Кто-то песню орал и гармошку терзал. А припадашный малый Придурок и вор, мне тайком из под скатерти...нож показал. Кто ответит мне? Что за Дом такой? Почему во Тьме, как Барак Чумной? Свет Лампад погас..., воздух "вылился"? Али жить у вас разучилися?". Там по приходу сразу же стараются "опустить" ниже плинтуса, как в СИЗО или на Зоне...на :) :) :) :) >:(. Таки оне. Мне нравятся русские поговорки. Например: "Каков Поп -таков и приход". И до наоборот. Вчера защитил докторскую Андрей Иванович Кожурин  -  Ученик моего Учителя - Владимира Георгиевича Трифонова. Вот , уж:"Яблочко от Яблони далеко... и не падает". И из священного Писания: "И по Плодам их..., мы будем... узнавать их..." :)
« Последнее редактирование: Декабря 04, 2013, 10:42:31 pm от Зинатов Хайдар Галимович »