Голосование

Ваше отношение к органической теории меняется в процессе знакомства с форумом?

Да меняется, в пользу неорганической
6 (100%)
Нет, остаюсь убежденным органиком
0 (0%)
Я усомнился, но поменять убеждения не могу
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 6

Автор Тема: Нефть неорганическая VS органическая, аргументы за и против  (Прочитано 255151 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
На основании чего сделан такой вывод? - Да это видно по тем же картам: все структуры в Припятском прогибе древние, а продуктивны не все, Вы считаете причиной тому инверсия (что Вы под этим понимаете-?), а я вслед за Багдасаровой и Сидоровым причиной вижу различную неотектоническую (современную) активность этих территорий, где юг и центр - малоактивны.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Ахмет Иссакович , Вы меня поразили!
Как по тектонической (структурной) схеме можно определить историю развития структуры? В свое время я (со своими коллегами) настроил массу палеокарт. И только по ним можно сделать вывод: какая она.
Под инверсией в этом случае я понимаю такой тектонический режим, когда идет перестройка структурного плана: там , где было поднятие- идет опускание и наоборот. Все это имело место здесь в пермо-триасе.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, поберегите эмоции, что такое структура и палеоструктура я прекрасно знаю, строю их каждый день десятками. Но в данном случае я опосредованно ссылался на Вас, когда Вы называли все структуры в Припятском прогибе древними, те из них, что инвертировали, видимо расформировались и в них по Вашим построениям нет залежей. Вполне логично, потому что эти структуры утратили свое свойство аккумулировать нефть, расформировавшись как ловушки.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
В таком случае уточните, это о чем и на основании чего: "Да это видно по тем же картам: все структуры в Припятском прогибе древние, а продуктивны не все"

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Это по Вам.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
В таком случае, позвольте уточнить: все структуры в Припятском прогибе разные, есть древние (они - то и продуктивны),а есть новообразованные (инверсионные положительные) - пустые (обводненные, сухие).

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Не понятно: вопрос или утверждение. Потом, Валерий Александрович, я не спец по Припятскому прогибу, не работал там и специально не занимался изучением его геологи и нефтегазоносности - имею только общие представления и больше доверяю Вам. Я полагаю, что непродуктивность новообразованных (инверсионных) структур может быть связана с их расформированностью, Приведите цифры амплитуд структур для той и другой группы, сопоставим. Но, скорее дело в другом: продуктивные структуры (независимо от их палеоистории) испытали активные дифференцированные новейшие поднятия, в то время как непродуктивные (опять независимо от их палеоистории) структуры не испытали активных  новейших поднятий, либо испытали даже прогибание. Опять же предлагаю проверить.

Если хотите можем совместно изучить вопрос связи продуктивности структур Припятского прогиба с новейшими деформациями земной коры. Вы обеспечьте фонд структур распределением запасов по разрезу и количественными параметрами активности новейших деформаций (амплитуда, градиент амплитуд), я предложу методику анализа, результаты сопоставим с установленным мной законом, определяющим пространственное размещение скоплений УВ в переходных, промежуточных между максимальными и минимальными амплитудами зонах нефтегазоносных бассейнов, со средними значениями градиентов амплитуд и скоростей неотектонических движений. Не начав работу, могу Вас уверить, что мы получим подтверждение этого ЗАКОНА: он работает везде, где я имел возможность сопоставить нефтегазоносность с неотектоникой.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
К сожалению, я сейчас не могу получить этот материал. Но есть человек, которому это по плечу: Грибик Ярослав Гаврилович. Попробую с ним связаться.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Коллеги, последнее время отмечается устойчивый рост интереса к нашему сайту. Здесь картина за последний месяц:



Прошедшие пару недель мы перебрались во вторую сотню самых популярных сайтов страны по научной тематике. Интересно еще и то, что расширилась аудитория и, главное, география посетителей сайта (см.табличку). Нами интересуются на всех континентах, не аргумент ли это в пользу растущего интереса к теории неорганического происхождения нефти, несмотря на доводы в отсутствие такого со стороны ряда участников форума.

Остается надеяться, что тренд этот будет устойчивым, или даже растущим. Будем работать и дальше в этом направлении. Мои поздравления участникам, Ваш труд не напрасен.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Японские эксперты установили 746 возможных месторождений газогидратов
printer.gif
clock.gif25/12/2014 08:29
Токио. Японские специалисты выявили еще 746 мест возможных месторождений гидрата метана (газогидратов) у побережья префектур Хоккайдо, Акита, Ямагата, Ниигата, а также в районе островов Оки. По данным представителей Агентства по энергетике и природным ресурсам, такие выводы были сделаны на основании ультразвукового исследования, проводимого учеными в ходе изучения месторождений газогидратов.
Таким образом, общее число участков вокруг Японии, в районе которых могут залегать гидраты метана, составляет 971, отмечает агентство Киодо. Кроме этого, стало известно, что ученым в ходе пробного бурения успешно удалось добыть газогидраты с трех участков в префектуре Ямагата. Работы по разведке месторождений гидратов метана ведутся с июля этого года, передает РИА Новости.
Газовые гидраты - кристаллические соединения, образующиеся при определенных термобарических условиях из воды и газа. Гидраты газа внешне напоминают спрессованный снег и могут гореть. Благодаря своей структуре единичный объем газового гидрата может содержать до 160-180 объемов чистого газа, он легко распадается на воду и газ при повышении температуры.
Ученые считают, что запасы этого вида сырья в Японии составляют около 7 триллионов кубометров. К настоящему моменту обширные залежи газогидратов открыты в Японском море в районе префектуры Ниигата, а также в Тихом океане в центральной части главного японского острова Хонсю. Последние исследования также выявили выбросы газа в Японском море в районе префектуры Акита на северо-востоке страны. Еще одно месторождение было выявлено в Охотском море рядом с городом Абасири на острове Хоккайдо на севере Японии. http://www.angi.ru/
 
Это аргументы?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Об этом мы говорили, если бы Вы читали.
Цитата из моего доклада на 1-х КЧ:

"Доказательством глубинного абиогенно-мантийного генезиса УВ служат факты глобальной газогидратности 95% дна мирового океана и происходящее на наших глазах формирование в современном слое нелитифицированных донных осадков плейстоценового возраста гигантских ресурсов метаногидратов.

По данным Геологической Службы США их суммарные геологические запасы содержат 1133×1016 (113 сотен квадриллионов) м3 метана, что почти в 55000 раз превосходят мировые запасы природного газа в 2011 году (208,4 трлн. м3). И если, при текущем потреблении газа, его должно хватить на 63 года, то ресурсов метаногидратов может хватить почти на 3,5 млн. лет. Благодаря абиогенному восполнению ресурсов природных УВ миф об их исчерпаемости в обозримом будущем отодвигается на неопределенную перспективу".

Ссылка: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-1-2013/4_Timurziev_1-1-2013.pdf.

Валерий Александрович, можете воспринимать эту информацию как один из трех требуемых Вами аргументов в пользу неорганического происхождения углеводородов.

При этом имейте в виду, что за всю геологическую историю своего развития Земля не продуцировала и доли органики, от необходимой для синтеза таких объемов метаногидратов, не говоря уже о других УВ. Это, чтобы Вы не напрягались в мыслительных конвульсиях. А еще, чтобы Вы даже не напрягались в поисках сколь-либо приемлемых доводов в пользу объяснения органического происхождения метаногидратов, дополню картину тем обстоятельством, что метаногидраты имеют четвертичный, более того, позднечетветричный (плейстоценовый) возраст, залегают на океаническом дне, практически лишенного осадочного чехла, выполненного нелитифицированными донными осадками.

Цитата из моего доклада на 2-х КЧ:

"...установленный факт глобальной газогидратности 95% дна мирового океана свидетельствует о происходящем на наших глазах формировании в современном слое нелитифицированных донных осадков плейстоценового возраста, залегающих на базальтовом слое при полном или частичном (на шельфе) отсутствии континентальной коры, гигантских ресурсов метаногидратов... При отсутствии осадочного чехла, происхождение метаногидратов можно объяснить только прямым поступлением первичных УВ непосредственно из мантии Земли, залегающей в океанах под базальтовом слоем на глубине 5-10 км (рис.2)".

Ничего личного.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Это серьезный довод, но, как всегда, вопросы:
1. Что из этих цифр (1133×1016 (113 сотен квадриллионов) м3 ) подтверждено прямым способом (бурением)?
2.Эти "закартированные" скопления (но еще не проверенные) , как надо предполагать, приурочены к разломам?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Это довод в пользу того, что у Вас плохо с восприятием объективной реальности.

1. Вы сами выложили информацию по открытиям газогидратов в Японии, там идет промышленная эксплуатация, думаю они знают что делают, они и способ определения газогидратов указывают. Потом, речь идет о геологических запасах, а не о ресурсах, вопросы доверия и подтверждения к Геологической Службе США (UGS).

2. Эти закартированные (!) скопления (это проверенные запасы, которые стоят на балансе), даже не надо предполагать, не приурочены к разломам (приурочены не только к разломам), а покрывают 95% дна мирового океана. Там до верхней мантии 5-10 км, сочится метан из мантии как из решета, связываясь с водой в условиях критических температур, образует покровы газогидратов.

PS. Таким образом, Валерий Александрович, не надо нам мозги выносить, ввергая в псевдо дискуссию и, своими необоснованными возражениями отнимать время на пустое. Если Вы не в состоянии воспринимать объективную реальность и описывающую ее аргументацию и факты, признайтесь себе в этом, и найдите другой способ удовлетворения своих интересов в ирреальной действительности замутненного органическим дурманом сознания.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Японские эксперты установили 746 возможных месторождений газогидратов

Это аргументы?

ГАЗОВЫЕ ГИДРАТЫ В ПРИРОДЕ
        Большинство природных газов – CH4, C2H6, C3H8, CO2, N2, H2S, Cl2  и т. д.,  образуют гидраты, которые существуют при определённых термобарических условиях. Область их существования приурочена к морским донным осадкам и к областям многолетнемёрзлых пород. Преобладающими природными газовыми гидратами являются гидраты CH4  и CO2 .
         В последние годы интерес к проблеме газовых гидратов во всем мире значительно усилился. Рост активности исследований объясняется следующими основными факторами:
   активизацией поисков альтернативных источников углеводородного сырья в странах, не обладающих ресурсами энергоносителей;
   необходимостью оценки роли газовых гидратов в приповерхностных слоях геосферы, например на глобальные климатические изменения;
   изучением закономерностей образования и разложения газовых гидратов в земной коре в общетеоретическом плане с целью обоснования поисков и разведки традиционных месторождений углеводородов;
   активным освоением месторождений углеводородов, расположенных в сложных природных условиях (глубоководный шельф, полярные регионы);
   возможностью использования газогидратных технологий при разработке, хранении и транспорте природного газа.
      Природные газовые гидраты представляют собой метастабильный минерал, образование и разложение которого зависит от температуры, давления, химического состава газа и воды. Чтобы образовались газогидраты метана, нужна особая комбинация температуры и давления – например, устойчивые газогидраты могут возникнуть при нулевой температуре и давлении не менее 25 атм. Такое давление и температура встречается в море на глубине 250 метров и более. В  случае приведенной Карповым японские бурильщики вскрыли залежи газогидратов на глубине 300 метров. В пластах горных пород гидраты могут быть как распределены в виде микроскопических включений, так и образовывать крупные частицы, вплоть до протяжённых пластов многометровой толщины.
     Внешне газогидраты выглядят как грязноватый снег или желтовато-кремовые кристаллы, которые на поверхности стремительно испаряются. Если их поджечь, они горят жарким пламенем. При падении давления разрушаются стремительно, выделяя огромный объем газа: из одного литра газогидрата получается почти 180 литров метана.
Морфология газогидратов весьма разнообразна. В настоящее время выделяют три основных типа кристаллов:
   Массивные кристаллы. Формируются за счёт сорбции газа и воды на всей поверхности непрерывно растущего кристалла.
   Вискерные кристаллы. Возникают при туннельной сорбции молекул к основанию растущего кристалла.
   Гель-кристаллы. Образуются в объёме воды из растворённого в ней газа при достижении условий гидратообразования.
Благодаря своей клатратной структуре плотность гидрата ниже плотности воды и льда (для гидрата метана около 900 кг/м³). Кристаллогидраты обладают высоким электрическим сопротивлением, хорошо проводят звук, и практически непроницаемы для свободных молекул воды и газа. Для них характерна аномально низкая теплопроводность (для гидрата метана при 273 К в пять раз ниже, чем у льда).
     При повышении температуры и уменьшении давления гидрат разлагается на газ и воду с поглощением большого количества теплоты. Разложение гидрата в замкнутом объёме либо в пористой среде (естественные условия) приводит к значительному повышению давления.

   Это-Аргументы и факты. :)
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Шнуракалюцюм, уважаемый Геворг Саркисович!

Я их видел. На буровых. Мы с ними боролись при испытании скважин. Доходило дело до аварийных ситуаций.
 Но у нас пока нет методики геометризации таких скоплений и подсчета их запасов.
Может, я что-то не знаю?