Голосование

Происхождение нефти - разве это важно для практики нефтепоисков?

Уверен, да.
9 (100%)
Уверен, нет.
0 (0%)
Затрудняюсь ответить.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: Июля 03, 2014, 08:06:54 pm

Автор Тема: Происхождение нефти - разве это важно для практики нефтепоисков?  (Прочитано 271323 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, я не говорил, что Вы ерничаете. Идет процесс познания, сам учусь многому.
По вопросам времени формирования месторождений нефти могу предложить несколько работ, чтобы впредь Вас не "размазывали мордой об забор", как Вы образно выразились.

1. Порфирьев В.Б. Современное состояние проблемы нефтеобразования. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №7. 2013. c. 1002-1020.
URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-7-2013/9_Porfiriev_Report-1967_1-7-2013.pdf

2. Тимурзиев А.И. Время формирования залежей как критерий нефтегазоносности локальных структур (на примере Южного Мангышлака) – Геология, геофизика и разработка нефтегазовых месторождений. ВНИИОЭНГ, 2008, №1, с.24-31.
URL: http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_50.pdf
Это переработанная статья ранее опубликованной мной работы: Время формирования залежей нефти и газа на Мангышлаке. - Советская геология, №8, 1987, c.22-30.

3. Тимурзиев А.И. Подтверждаемость прогноза, основанного на неотектонических критериях и методике количественной оценки нефтегазоносности локальных структур (на примере Южного Мангышлака) – Геология, геофизика и разработка нефтегазовых месторождений. ВНИИОЭНГ, 2007, №11, с.23-29.
URL: http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_56.pdf

Фишка в чем, и почему неотектонические методы так эффективны при поисках нефти (см. статью 3), как раз в том, что месторождения нефти молодые и образовались в процессе новейших деформаций земной коры.

Хотите успешно искать нефть, изучайте неотектонику, это совет не столько Вам, Вы то как раз этим и занимаетесь, это я советую участникам форума, которые к нам захаживают на огонек.

К сему, Ваш АИТимурзиев
« Последнее редактирование: Января 16, 2014, 01:17:58 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
"Зеркально", Ахмет Иссакович!
По-моему, генетическая связь месторождений УВ с неотектонической структурой верхних слоев земной коры, да и литосферы, наиболее наглядно, при "живости" и "быстроте" их формирования,  отображают Принцип "структурной и рудной синхронности", который обосновали и развивали Ф.И. Вольфсон, В.М. Крейтер и другие советские геологи.
Ваш Х.Г. Зинатов.
« Последнее редактирование: Января 16, 2014, 01:40:40 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535

    Хейдар Галимович, согласно КФ-гипотезы которую я развиваю постоянной подпитки месторождений нефтью нет.
Пополнение запасов нефти носит циклический характер. Где-то... Как-то так.
      Николай Борисович, цикличность  многогранный термин, обозначающий бесконечность, повторяемость, невозможность прекратить, постоянное возвращение к первоначалу....
Что Вы подразумеваете....?  «Всемирный» потоп??
     Будем стойкими и  не будем метаморфозить, хотя химкинетика и термодинамика не против.

И ещё такое
 gisap.eu/ru/node/32325

Геворг Саркисович, прошу прощения за неакадемический стиль изложения.
О правиле можно почитать здесь http://www.twirpx.com/file/1056643/.

Этой темой, условное название "Предполагаемая пространственно-временная взаимосвязь между формированием месторождений углеводородов и природными катаклизмами (мелкофокусные землетрясения, эндогенные наводнения)", занимаюсь уже довольно давно.
Собственно дилювиальной его частью, менее четырёх лет. Она пока "сыровата, имеется только в черновых заметках.

На нашем форуме как раз очень удобно обкатывать некоторые неясные и спорные моменты этой темы.

Для начала можно почитать хотя бы вот это

http://unusual-world.ru/zagadki-religii/biblejskij-potop-mif-ili-realnost/
Библейский потоп – миф или реальность?

Цитировать
Мифы и легенды, составляющие часть фольклора, давно интересовали исследователей в области наук о Земле. Более того, легенда о Всемирном потопе принималась всерьез некоторыми известными геологами вплоть до первой четверти XIX в. и служила основой учения, получившего названия дилювианизма (от лат. diluvio — потоп), согласно которому геологическая история делилась на время, предшествовавшее и последовавшее за Всемирным потопом. Лидер дилювианизма, британский ученый У.Бекленд даже был почетным членом Московского общества испытателей природы. Позднее, под влиянием работ Ч.Лайеля, он был вынужден пересмотреть свои взгляды.

Именно такие известные легенды, как, в частности, основанная на высказываниях Платона легенда об Атлантиде, равно как и библейское сказание о Всемирном потопе, продолжали интриговать геологов. И всегда вставал вопрос — это легенда или история? В ХХ в. было опубликовано весьма серьезное исследование профессора Венского университета, известного исследователя Альп А.Тельмана и его супруги Э.К.Тольман, в котором не только доказывалась реальность представления о Всемирном потопе, но даже устанавливалась, с точностью до года, дата этого события.

В 1973 г. профессор Индианского университета в США Д.Виталиано опубликовала книгу «Легенды о Земле и их геологическое происхождение», в которой и предложила термин «геомифология». В 1990 г. израильский геолог Я.Бентор написал специальную статью [1], посвященную геологическому истолкованию описанных в Библии событий. В 2004 г. на 32-й сессии Международного геологического конгресса, состоявшейся во Флоренции, был проведен симпозиум на тему «Мифы и геология», на котором Виталиано прочитала заглавный доклад. Эта дата и может, очевидно, считаться официально датой рождения нового научного направления в науках о Земле.

В 2002 г. Лондонское геологическое общество опубликовало сборник статей под общим названием «Мифы и геология» [2]. В нем принял участие российский ученый В.Г.Трифонов (Геологический институт РАН).

 ;)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Некоторые необходимые теоретические предпосылки для обоснования катастрофических наводнений эндогенного типа.

Согласно абиотической теории формирование месторождений происходит при внедрения в коллекторские емкости углеводородов по полостям разломов. 

При внедрении УВ в коллектор происходит отжатие поровых воды из него.
Если отсутствует гидродинамическая связь новообразованной залежи с поверхностью, то над ней формируется ореол отжатых поровых вод с аномально высоким (сверхгидростатическим) давлением.
В случае наличия гидродинамической связи, происходит разгрузка отжатых пластовых вод на поверхность.

Более детально о свергидростатических давлениях можно почитать здесь
http://www.twirpx.com/file/490249/
Аникиев К.А. Прогноз сверхвысоких пластовых давлений и совершенствование глубокого бурения на нефть и газ

Графика взята из его книги.
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай, добрый вечер. Часто пользуюсь Вашими ссылками на литературу, здесь требуется регистрация, я этого, ой как, не люблю. Пришлите мне, пожалуйста, книгу Аникиева и, если есть, что еще из его работ. Думаю его работы также следует популяризировать на сайте и в журнале.
Николай, я жду и Ваши статьи. Хочу напомнить, что работы Краюшкина почти все опубликовал, если есть другие, досылайте.

Недавно писал Гордиенко В.В. по поводу кооперации по начатому нами исследованию по нефтегазоносности Предкарпатья. Он возглавляет отдел тектоносферы Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины, мне думается у него будут недостающие нам данные. Но он не ответил мне. Может Вы с ним спишетесь?
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Добрый день Ахмет Иссакович.
Книгу Аникиева переслал.
Вот отсюда http://www.torrentino.com/torrents/216189 можно скачать подборку книг по аномально высоким пластовым давлениям.
 :)
« Последнее редактирование: Января 22, 2014, 12:24:44 pm от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Фенин Г.И.
ФГУП «Всероссийский нефтяной научно-исследовательский геологоразведочный институт»
(ФГУП «ВНИГРИ»),Санкт-Петербург,Россия,
 ins@vnigri.ru

АНОМАЛЬНЫЕ ПЛАСТОВЫЕ ДАВЛЕНИЯ В ЗОНАХ
УГЛЕВОДОРОДОНАКОПЛЕНИЯ НЕФТЕГАЗОНОСНЫХ БАССЕЙНОВ


Цитировать
Проанализирована геологическая информация о развитии и распространении аномальных давлений, пластовых температур и геотермических градиентов в разрезах осадочных бассейнов различных регионов мира. Рассмотрены проявления аномально высоких пластовых давлений по типам флюидов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. На территории последней по аналогии с другими, схожими в геологическом плане регионами мира основные перспективы нефтегазоносности в настоящее время связываются с двумя нефтегазоносными комплексами: среднеордовикско-нижнедевонским (карбонатным) и среднедевонско-нижнефранским (преимущественно терригенным). На примере месторождений с аномально высоким пластовым давлением Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции показано, что с зонами аномально высоких пластовых давлений могут быть связаны значительные запасы углеводородов.

Ключевые слова: нефтегазоносные провинции, пластовые давления, аномальные пластовые давления, геотермический градиент, геологические запасы.

Цитировать
На Ближнем и Среднем Востоке АВПД имеют широкое распространение как в континентальной части, так и на шельфе. В Персидском заливе открыто более 50 месторождений УВ в территориальных водах Саудовской Аравии, Кувейта, Ирана,Катара, Омана и др. Месторождения находятся в различных тектонических условиях и существенно различаются по характеру нефтегазоносности разреза.

 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Николай Борисович!
Спасибо за литературу о АВПД.
Всяческих Благ!

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович, вот Вы пишите: "Однако, на Форуме еще рано "раскручивать" сопряженность" месторождений, пусть рудопроявлений металлов, полуметаллов и неметаллов в верхних слоях или в осадочном чехле земной коры в связи с месторождениями УВ, исходя из "пере- или нагруженности" УВ-выноса или "подпитки" с УВ многими элементами, может быть, наиболее "летучими" или подвижными в процессе дегазации глубинных сфер Земли? Все равно к этому придем. Может многие, как и я, не знают и глубоко не понимают теории глубинного происхождения УВ на Земле, которые излагают на Форуме и в Журнале. С этим теориями надобно "срастись" и жить изо дня в день.. Но, м.б. у многих есть примеры сопряженности твердых полезных ископаемых с месторождениями УВ.
Ведь Жисть так... быстротечна, массаракаш!:=)"
 
Что я могу на это ответить.

Хайдар Галимович, не буду забегать далеко вперед, но, как мне кажется, я нащупал основные принципы фракционирования в земной коре флюидогенных и твердых (от битумов, углей, графитов, до алмазов) углеродистых полезных ископаемых и генетически сопряженных с ними рудных ассоциаций (в том числе металлоорганических соединений) в процессе нафтидо- и рудогенеза. Тезисно эта связь озвучена мной на 2-х Кудрявцевских Чтениях и изложена более подробно в статье:

Тимурзиев А.И. Мантийные очаги генерации углеводородов: геолого-физические признаки и прогнозно-поисковые критерии картирования; закономерности нефтегазоносности недр как отражение разгрузки в земной коре мантийных УВ-систем. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №10. 2013. c.1498-1544.
URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-10-2013/5_Timurziev_1-10-2013.pdf.

С учетом статьи:

Тимурзиев А.И. Закономерности пространственно-стратиграфического распределения залежей нефти и газа Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции на основе представлений об их глубинном генезисе, молодом возрасте и новейшем времени формирования. Электронный журнал "Глубинная нефть". Том 1. №11. 2013. c. 1720-1760.
URL: http://journal.deepoil.ru/images/stories/docs/DO-1-11-2013/5_Timurziev_1-11-2013.pdf.

многие вещи в зональности нефтегазонакопления в глобальном (бассейновом) масштабе кажутся уже очевидными и прогнозируемыми. Во всяком случае, для меня. Я довел эти вещи до технологии количественного прогноза нефтегазоносности недр и активно использую для количественной вероятностной оценки перспектив нефтегазоносности и нефтегазогеологического районирования недр на генетической основе.

Рекомендую ознакомиться с этими статьями, вероятно, Ваши ощущения о наблюдаемых Вами парагенезах, обретут зримые очертания. Во всяком случае, будет предмет для обсуждения и дискуссии.

В первой статье показаны закономерности распределения нефтегазоносности в недрах осадочных нефтегазоносных бассейнов. По целому ряду НГБ мной эти закономерности подтверждены и возведены в ранг закона пространственно-стратиграфического распределения нефтегазоносности в недрах земной коры. Там, где есть данные, этот закон подтверждается. Готовлю очередную работу на эту тему по Американскому континенту.
« Последнее редактирование: Января 28, 2014, 12:23:44 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ахмет Иссакович! Я только "ЗА"! Тоже готовлю по западу США статью о парагенезисе местроождений нефти штата Калифорния и твердых полезных ископаемых Запада Северо Американской континентальной литосферной плиты на основе неогеодинамики этого региона, то есть, с применением тектонофизического анализа. Может быть по сравнению с вашими разработками я, как всегда буду "поверхностен" из-за нехватки геологической информации и, как сторонник теории литосферных плит с учетом их расслоенности на литопластины, зная Ваше отношение к "мобиллизму", Вам не "удобовосприимчим", но мы движемся в одном направлении (!), и, полагаю "точки соприкосновения" и взаимопонимания мы завсегда найдем.
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2016, 04:27:39 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Согласен, во многом, идем параллельно, где-то даже пересекаемся. Это лишний раз подчеркивает эффективность методов изучения неотектоники и тектонофизики при прогнозе флюидогенных месторождений, как рудных, так и углеводородных.

Да, Хайдар Галимович, к мобилизму я подостыл и давно вывел для себя лозунг: "назад к Белоусову", мы все к нему вернемся, понятно на новой информационной базе. Но идеи Белоусова получат новое прочтение и возрождение, в этом я не сомневаюсь.
Белоусов - это наш Кудрявцев, только в геотектонике, незаслуженно преданный забвению,  нашими соотечественниками, скорыми на заморские "пряники" идейными перебежчиками.

Почему преданный, а попробуй найти в интернете его фото, замучаешься. Вот это только и нашел:




Белоусов Владимир Владимирович
(17(30).10.1907 - 25.12.1990)
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2015, 05:02:08 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемые коллеги! Уважаемый Ахмет Иссакович!
Не много в полу-шутку, а немного в полу-сурьёз: я уже "посетовал" Геворг Саркисовичу о "засилии" на Форуме Ахмет Иссаковича  >:(. Чё не спросишь у участников Форума , а у Ахмет Иссаковича готов на Усё "окончательный" и "исчерпывающий" ответ :) >:(. Но так не бывает... . Почему? А потому что природа не постижима.. . Да каждый в этом убеждается. Постигая  или стремясь познать её, каждый упирается в то, как в среднерусской пословице или поговорке: "Чем дальше в Лес , тем больше Дров". Чем больше и быстрее "находишь" ответы на "проклятые" вопросы познания геологии, тем все более возникает "неразрешенных проблем и проблемочек". Это даже хуже, чем та мифологическая тварь - Гидра, которой Геракл отрубал голову, а...вместо отрубленной головы вырастало ещё три! Или более.. .  >:(. "Легкий " вопрос, обращенный мной к участникам Форума (да Бог с ней, с Тектонофизикой. Я проследил мало-мало, по мере доступности в Инет, чем "дышат" "старые" , от советских времен, школы тектонофизического анализа в Геологии. Нормально "дышат" и традиционно, по своим устоям Школы, плодотворно развиваются. И это - есьмь Хорошо. Но на мой диспут с Ахмет Иссаковичем о применении тектонофизики к усовершенствованию тектононических предпосылок поисков горючих и твердых полезных ископаемых и.... не "откликнулись". Что это "олимпийская созерцательность" или ожидание "зернышка", неведомого им, из которого можно произрастить свое "новое направление"? А мы излагаем с открытым забралом - мы делимся своим , совершенно различным опытом при менения тектонофизики к прогнозу и поискам месторождений полезных ископаемых, то есть, тем, что сделали. Можете так же? Делайте! :)  >:(..  ), да и "наилегчайший" вопрос о парагенезисе месторождений твердых полезных ископаемых в связи с образованием месторождений УВ. Не в укор Ахмет Иссаковичу, который "пометил", как "Волк-одиночка" решение этого вопроса на этой Территории. Да не совсем это так. Можно быть лидером, но... в общем решении вопроса... на.. . Да в общем можно наметить "канву" решения этой интереснейшей проблемы рудопонимания связи месторождений твердых полезных ископаемых с образованием УВ-месторождений. Однако....., вотааа загвоздка(!)... в каждой нефте- или газоносной провинции , вплоть  до залежей УВ на месторождениях ... свои и ... особенности... на. "Хоть ругайся, хоть ... кричи..". Я хотел бы просто обратиться к геологам, может быть и не совсем нефтяникам, "обремененным" или "запряженным" к повышению нефти- или газоотдачи (то же важнейшее дело! за что им деньги государство и выплачивает), тем производственникам геологам-геохимикам, петрографам, литолагам и другим, кто из года - в год неустанно, мимоходом или попутно собирал информацию о связи , пусть даже рудопроявлений твердых полезных ископаемых с месторождениями УВ. Теоретики могут отмахнуться : "Это все мелочи...". А как отметил Шерлок Холмс: "Мелочи..., Мелочи.... . Мимо них проходят многие. А Мелочи-то и ... определяют решение Загадки..." или Проблемы , естественно, на промежуточном Этапе нескончаемого решения этой Проблемы. А? Господа-товарищи, думающие геологи-производственники? Можете сказать нам весомое, фактами доказанное, свое слово в понимании генетической связи твердых полезных ископаемых с месторождениями УВ? Или я , как всегда, просто "отстал" от Жизни? Неуж-то, Всё давненько определено и высказано?
Кто-то давненько сказамши : "..появился "без-Образный" Факт, который "изувечил"  "Красивую Гипотезу"... . Факты господа-товарищи геологи-производственники у вас "в руках" "благодаря" 25-летней порочной практики для Государства "коммерческой тайны", организованной кем-то для нефте- и газодобывающих кампаний. Бедища для Государства! Я не сталинист. Но в те и последующие времена с этой, так называемой "коммерческой тайной", поступали просто: "Десять лет без права переписки и... с поражением в правах". И... все работали не на какую-то мифическую "кампанию", а на Государство. В интересах своего Отечества. А не "лежали на новых фактах", как "собаки на Сене". "Сам не гам - не знаю что делать с этой информацией (!) и... другим не дам....". Или: "Да не того нам! Надо повышать нефте- и газоотдачу! А вы тут чего-то копошитесь с "паранегезисом" полезных ископаемых в связи с месторождениями УВ".
Дальнейшее усовершенствование понимания парагенетической связи рудопроявлений или месторождений (в зависимости от технологий извлечения сырья) твердых полезных ископаемых, конешно, весьма полезно для Социума, не только для прогноза и поисков "попутных" месторождениям УВ месторождений твердых полезных ископаемых, но и диалектически до "наоборот": наличие определенных видов и генетических типов месторождения твердых полезных ископаемых в осадочном чехле, генетическая связь которых с месторождениями УВ обоснована фактами, сами понимаете, может оказаться надежным косвенным прогнозно-поисковым признаком на месторождения УВ в осадочном чехле, а может быть и в фундаменте нефтегазоносных провинций или бассейнов. Все это известно издавна. А познано ли для практического применения? >:(
Всем творческих успехов!
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2014, 11:27:07 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Может Вы и правы, Хайдар Галимович, слишком много меня на форуме. Как затычка на все случаи жизни, как-то под этим углом зрения не рассматривал свою деятельность на форуме.

Хотя, мне, как администратору форума, по службе, что называется, положено быть везде, за всем следить, все отслеживать. Но пишу то я не по службе, а по велению, есть значит что писать, что сказать. Может не всегда впопад, может и ошибаюсь в своих убеждениях, на то Вы, поправьте меня, покритикуйте, но не так огульно, а конкретно, что не так, что у Вас вызывает неприятие и желание поспорить. Здесь это можно, более того нужно.

А не икона, и на меня не нужно молиться, если заслужил, могу и ошибки признать, могу и  повиниться. Но, с другой стороны, я привык отстаивать то, до чего я дошел за 36 лет своего профессионального роста в нефтяной геологии. Кто сомневается, пусть задают вопросы и проясняют сомнения, кто не согласен, пусть дискутируют и развенчивают мои представлениям.

У нас на форуме живое общение, открытая дискуссия. Я понимаю, многие сюда приходят поглазеть, почитать, чему-то научиться, другие готовы сорвать свое негодование, но боятся быть "битыми", а потому отсиживаются в тени. Я не скрываю свои научные взгляды, убеждения, многое о чем здесь говорю, опубликовано, можно почитать в официальных публикациях, если кто и вздумает что принять себе на вооружение, забыв при этом процитировать первоисточник, так его вычислить не составит большого труда. 

Если я и имею свое мнение по каждому вопросу, я его излагаю, даже, если оно порой не лицеприятно выглядит. И всех призываю быть честными в своих убеждениях. В науке панибратство неприемлемо. А что же, нам в поддавки играть с нашими оппонентами, пусть нас журят и учат всякие "недоучки", обремененные регалиями и чинами. При всем, я стараюсь быть корректен, одеяло, если и тяну на себя, то в своем огороде и, по большей части, делаю это для активизации интереса, популяризации идей, чтобы вызвать участников на дискуссию. Может плохо получается. Как видите, я сомневающийся человек.

А производственники, Хайдар Галимович, должны знать, что без хорошей (правильной) теории никакие технологии им не помогут поднять эффективность, в том числе, разработки месторождений. Сталкиваюсь с этим постоянно при работе над производственными проектами. Геологическим моделям месторождений, стоящим во главе угла всяких технологических мероприятий по разработке, как правило, уделяется второстепенное внимание.

Известный на северах разработчик при демонстрации ему на моделируемом им месторождении разрывных нарушений с амплитудой до 100 м и более, на вопрос как он их учитывает в своей работе, ответил откровенно: разломы, они мне не нужны, они мне мешают строить правильные модели разработки месторождения. Комментарии излишни, а потому на месторождениях Западной Сибири КИНы редко превышают 0,2. Не поленюсь для Вас приложу ссылку на свою статью по этому поводу, Вам, знакомому по Татарстану с проблемами разработчиков, она будет интересна. потому что там отражено системное видение проблем, да еще в откровенной не сглаженной форме, чтобы разработчикам понятно было.

Тимурзиев А.И. Состояние разработки месторождений Западной Сибири, осложненных структурами горизонтального сдвига: история освоения и перспективы реанимации глазами геолога. Вестник ЦКР, №1, 2012 (URL: http://deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_73.pdf).

Хайдар Галимович, Вы много проблем подняли в своем обращении, обо всем и не скажешь. Проблема с фактическими данными, информацией, доступом к ней. По работе знаю, сейчас держателями новейшей сейсмической и скважинной информации по всем нефтегазоносным территориям страны, данные о запасах, строении месторождений и территорий, являются компании. В границах своих лицензионных участков они имеют все и никому ничего не дают, даже для публикации результатов работ нам приходится получать письменное на то разрешение. Если освежите Резолюцию 1-х Чтений, мы там отразили это негативное в плане развития науки положение: доступ к базам геологических данных должен быть свободным.

Продолжим, если не все ответил.
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 11:01:19 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ахмет Иссакович! Все правильно. Меня ничуть не смущает Ваш напор при изложении Ваших взглядов по любому вопросу, а тем более проявление лидерства и приоритетности в разработках. Бог навстречу! Однако, мне так думается, иногда такой напор может смутить обычных нефтяников производственников, у которых может быть навалом фактматериала по парагенезису твердых полезных ископаемых с месторождениями УВ. Да к тому же они "запряжены" на производстве не на решение глубинного образования месторождений УВ, а на повышение их нефтеотдачи. А посмотрев на Форуме наш с Вами "междусобойчик" подумают: там обсуждают "высокие материи", да и так напористо, да и все вроде бы у них там и решено. И что мне там делать? Мне зарплату платят за другое. т.д. и т.п. Наверняка в нефтяных компаниях есть высококлассные научные работники, работающие с вновь пребывающей геологической фактурой. По-видимому от участи  в Форуме их может удерживать та же "подписка о не разглашении коммерческой тайны". Почти, как в бывшем СССР. Прекрасно помню. что в "Союзгеолфонде" СССР можно было получить любую информацию, накопленную до 1990 год. Да! Получение информация по стратегическим видам сырья и по отдельным методам, применяемым в Геологии, требовали имекния на руках "Допусков" разной категории. И многие имели такие допуски, что уйдя в другие сферы жизни не могли съездить туристом даже в соцстраны лет так по пять. И командировку за границу не могли быть направлены. Но! Информацию, при желании, можно было получить.
Странно, конешно, что на производстве игнорируют тектонофизические модели формирования месторождений УВ или залежей на месторождениях. Конешно, производственники исходя из своего ценного опыта заложат, скажем скважину на гидроразрыв в определенном, им известном, направлении. А, может быть, учитывая тектонофизику, эту скважину надо было бы заложить в другом направлении и нефтеотдача будет более эффективной? По-видимому, то, что они - производственники достигают по увеличению нефтеотдачи, исходя из своего опыта, с лихвой покрывает требуемые от них результаты? >:(

Может быть я и неправ, как всегда :=(.
« Последнее редактирование: Января 30, 2014, 08:56:57 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Ахмет Иссакович! Я хотел дополнить свои "тщетные попытки" привлечь на Форум научных работников производственников-прагматиков, да вспомнил Сицилию, небольшой городок вблизи от действующего вулкана Этна - Палермо, и Дона Корлеоне, и, соответственно, "Омерту" [Омерта (итал. omert — мужественность, честь) — кодекс чести мафии. Часто под словом " омерта" подразумевают закон молчания] >:(, и до меня дошло, что не видать и не услышать, по крайней мере, мне на Форуме их. "Не разглашение коммерческой тайны" - тот же принцип. Так что, придется нам продвигать теоретическую часть и излагать на Форуме, то что накопили и ещё не опубликовали за годы нашей работы в Геологии. Естественно, на основе геологически фактов.
« Последнее редактирование: Января 30, 2014, 08:35:34 am от Зинатов Хайдар Галимович »