Голосование

Происхождение нефти - разве это важно для практики нефтепоисков?

Уверен, да.
9 (100%)
Уверен, нет.
0 (0%)
Затрудняюсь ответить.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: Июля 03, 2014, 08:06:54 pm

Автор Тема: Происхождение нефти - разве это важно для практики нефтепоисков?  (Прочитано 271999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Святая наивность, у нас даже спорт политизирован, а нефть - кровь экономика - вне политики. Аууу, Валерий Александрович, проснитесь, Вы, видимо, застряли в прекрасном советском прошлом.

Я б там застрял с удовольствием, но не дают практически ежедневные контакты с людьми с производства, от науки, вперемежку с бюрократами. :)
Ну, не заметил я у крайних тяги к пониманию генезиса УВ, а средним уже не помочь: они определились однажды...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Крайних мы окучим, со временем, а середнячки с тем и останутся.

Взять, к примеру, Ваш любимый СНГ. При защите у них отчета по фундаментной нефти, никто даже не задавал глупых вопросов по генезису нефти. А почему?, а потому, что они работают с реальными объектами фундаментной нефти и прекрасно понимают откуда там эта нефть.

А наука, которая "замшелая" и не воспринимает ничего кроме своих молитвенников от Губкина-Вассоевича, пусть и продолжает медитировать, на том и закончит свое существование в объективной реальности, перейдя в область исторической виртуальности.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...


Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть



26 октября 2016 г. в Государственном Кремлевском Дворце Съездов состоялось открытие 8-го Всероссийского Съезда Геологов

Предварительная Программа Съезда

26 октября 2016 г.: Государственный Кремлевский Дворец Съездов: открытие, пленарное заседание, концерт

27 октября 2016 г.: Экспоцентр, 7 павильон: секционные заседания, работа выставки

28 октября 2016 г.: Экспоцентр, 7 павильон: пленарное заседание, подведение итогов, работа выставки

ПРОГРАММА проведения VIII Всероссийского съезда геологов: http://www.rosnedra.gov.ru/article/8710.html.

Мое выступление было на Круглом столе III по теме: «Состояние ресурсной базы УВС России и перспективы ее развития». Презентацию моего доклада: Тимурзиев А.И. (АО «ЦГЭ») «От теории нефтегазообразования к планированию стратегии ГРР в России» можно найти здесь: https://cloud.mail.ru/public/MGBR/ocUBoXo3x.

После своего доклада мной был подан руководителям Круглого стола (Конторович, Варламов) список предложений для включения в Резолюцию Съезда, включающий 15 пунктов (см. прикрепленный файл: Тимурзиев_Предложения для Съезда Геологов.pdf). После завершения рабочего для при обсуждении предложений от Круглого стола Съезду, пункт 2 моих предложений А.И.Варламовым было предложено принять с редакцией. Было также предложено сократить список и передать руководителям Круглого стола несколько пунктов из расширенного списка.

Список был подготовлен (Тимурзиев_Предложения для включения в Проект Резолюции VIII Всероссийского съезда геологов.pdf) и передан  руководителям Круглого стола.

Пришел ответ:

Ахмет Иссакович, добрый день!
Алексей Иванович включил в резолюцию два пункта в следующих формулировках:
1.   Необходимо изучение углеводородного потенциала перспективных толщ глубокопогруженных горизонтов (5,0 – 10,0 км), их горно-геологических условий и разработка соответствующих технологий их вскрытия на основе опыта бурения сверхглубоких скважин как в нефтегазодобывающих регионах с развитой инфраструктурой, так и с выходом на новые объекты поисков УВ.

2.   Создать при отделении наук о Земле РАН РФ подразделение по разработке приоритетных направлений развития фундаментальных и прикладных исследований в области глубинного генезиса углеводородов и поисков месторождений, обеспечить координацию с подведомственными учреждениями Роснедра.

Пункт 1, конечно искажен до неузнаваемости. Дальше я не стал предпринимать никаких действий. Запросил Проект Резолюции и согласился в том, что и эта подачка может быть воспринята как некий успех, учитывая, что я находился в абсолютном меньшинстве среди участников Съезда, хотя доклад приняли хорошо (видимо много сочувствующих, но не решающихся открыто выступать).

Если добавить, что АО "Росгеология" включила один из поданных мной из списка пунктов (п.15) в свой проект предложений для Съезда, то может оказаться, что три наших предложения, сформулированных в Резолюциях КЧ, войдут в итоговую Резолюцию 8-го Всероссийского Съезда Геологов. С чем, Вас, уважаемые коллеги, и поздравляю.



Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
От всей ДУШИ поздравляю, Ахмет Иссакович!
Но что это: реакция органиков или чиновников (от науки)?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Спасибо, Валерий Александрович, теперь и Вы внесите свою лепту в процесс - опубликуйте "Октябрьские Тезисы", посмотрим на реакцию общественности.

Это реакция органиков или чиновников (от науки)?, а кто А.И.Варламов - директор ВНИГНИ, доктор г.-м. наук, чиновник, или ученый. Думаю и то и другое. Важен сам факт, что к нам стали прислушиваться, видимо ситуация с ВМСБ в стране подвигает.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Спасибо, Валерий Александрович, теперь и Вы внесите свою лепту в процесс - опубликуйте "Октябрьские Тезисы", посмотрим на реакцию общественности.

Это реакция органиков или чиновников (от науки)?, а кто А.И.Варламов - директор ВНИГНИ, доктор г.-м. наук, чиновник, или ученый. Думаю и то и другое. Важен сам факт, что к нам стали прислушиваться, видимо ситуация с ВМСБ в стране подвигает.

Старт дан. Надеемся на положительный финиш (я про  "Октябрьские Тезисы").
Может ВМСБ движет, а может и шоры опадают?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Все может быть, Валерий Александрович, главное, не впадать в крайности и, чтобы головокружение не наступило от успехов. Работы еще непочатый край. Вместе мы добьемся цели, если будем активны и настойчивы.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович

26 октября 2016 г. в Государственном Кремлевском Дворце Съездов состоялось открытие 8-го Всероссийского Съезда Геологов
Предварительная Программа Съезда
26 октября 2016 г.: Государственный Кремлевский Дворец Съездов: открытие, пленарное заседание, концерт
27 октября 2016 г.: Экспоцентр, 7 павильон: секционные заседания, работа выставки
28 октября 2016 г.: Экспоцентр, 7 павильон: пленарное заседание, подведение итогов, работа выставки
ПРОГРАММА проведения VIII Всероссийского съезда геологов: http://www.rosnedra.gov.ru/article/8710.html.
Мое выступление было на Круглом столе III по теме: «Состояние ресурсной базы УВС России и перспективы ее развития». Презентацию моего доклада: Тимурзиев А.И. (АО «ЦГЭ») «От теории нефтегазообразования к планированию стратегии ГРР в России» можно найти здесь: https://cloud.mail.ru/public/MGBR/ocUBoXo3x.
После своего доклада мной был подан руководителям Круглого стола (Конторович, Варламов) список предложений для включения в Резолюцию Съезда, включающий 15 пунктов (см. прикрепленный файл: Тимурзиев_Предложения для Съезда Геологов.pdf). После завершения рабочего для при обсуждении предложений от Круглого стола Съезду, пункт 2 моих предложений А.И.Варламовым было предложено принять с редакцией. Было также предложено сократить список и передать руководителям Круглого стола несколько пунктов из расширенного списка.
Список был подготовлен (Тимурзиев_Предложения для включения в Проект Резолюции VIII Всероссийского съезда геологов.pdf) и передан  руководителям Круглого стола.
Пришел ответ:
Ахмет Иссакович, добрый день!
Алексей Иванович включил в резолюцию два пункта в следующих формулировках:
1.   Необходимо изучение углеводородного потенциала перспективных толщ глубокопогруженных горизонтов (5,0 – 10,0 км), их горно-геологических условий и разработка соответствующих технологий их вскрытия на основе опыта бурения сверхглубоких скважин как в нефтегазодобывающих регионах с развитой инфраструктурой, так и с выходом на новые объекты поисков УВ.
2.   Создать при отделении наук о Земле РАН РФ подразделение по разработке приоритетных направлений развития фундаментальных и прикладных исследований в области глубинного генезиса углеводородов и поисков месторождений, обеспечить координацию с подведомственными учреждениями Роснедра.
Пункт 1, конечно искажен до неузнаваемости. Дальше я не стал предпринимать никаких действий. Запросил Проект Резолюции и согласился в том, что и эта подачка может быть воспринята как некий успех, учитывая, что я находился в абсолютном меньшинстве среди участников Съезда, хотя доклад приняли хорошо (видимо много сочувствующих, но не решающихся открыто выступать).
Если добавить, что АО "Росгеология" включила один из поданных мной из списка пунктов (п.15) в свой проект предложений для Съезда, то может оказаться, что три наших предложения, сформулированных в Резолюциях КЧ, войдут в итоговую Резолюцию 8-го Всероссийского Съезда Геологов. С чем, Вас, уважаемые коллеги, и поздравляю.


26 октября 2016 г. в Государственном Кремлевском Дворце Съездов состоялось открытие 8-го Всероссийского Съезда Геологов
Предварительная Программа Съезда
26 октября 2016 г.: Государственный Кремлевский Дворец Съездов: открытие, пленарное заседание, концерт
27 октября 2016 г.: Экспоцентр, 7 павильон: секционные заседания, работа выставки
28 октября 2016 г.: Экспоцентр, 7 павильон: пленарное заседание, подведение итогов, работа выставки
ПРОГРАММА проведения VIII Всероссийского съезда геологов: http://www.rosnedra.gov.ru/article/8710.html.
Мое выступление было на Круглом столе III по теме: «Состояние ресурсной базы УВС России и перспективы ее развития». Презентацию моего доклада: Тимурзиев А.И. (АО «ЦГЭ») «От теории нефтегазообразования к планированию стратегии ГРР в России» можно найти здесь: https://cloud.mail.ru/public/MGBR/ocUBoXo3x.
После своего доклада мной был подан руководителям Круглого стола (Конторович, Варламов) список предложений для включения в Резолюцию Съезда, включающий 15 пунктов (см. прикрепленный файл: Тимурзиев_Предложения для Съезда Геологов.pdf). После завершения рабочего для при обсуждении предложений от Круглого стола Съезду, пункт 2 моих предложений А.И.Варламовым было предложено принять с редакцией. Было также предложено сократить список и передать руководителям Круглого стола несколько пунктов из расширенного списка.
Список был подготовлен (Тимурзиев_Предложения для включения в Проект Резолюции VIII Всероссийского съезда геологов.pdf) и передан  руководителям Круглого стола.
Пришел ответ:
Ахмет Иссакович, добрый день!
Алексей Иванович включил в резолюцию два пункта в следующих формулировках:
1.   Необходимо изучение углеводородного потенциала перспективных толщ глубокопогруженных горизонтов (5,0 – 10,0 км), их горно-геологических условий и разработка соответствующих технологий их вскрытия на основе опыта бурения сверхглубоких скважин как в нефтегазодобывающих регионах с развитой инфраструктурой, так и с выходом на новые объекты поисков УВ.

2.   Создать при отделении наук о Земле РАН РФ подразделение по разработке приоритетных направлений развития фундаментальных и прикладных исследований в области глубинного генезиса углеводородов и поисков месторождений, обеспечить координацию с подведомственными учреждениями Роснедра.
Пункт 1, конечно искажен до неузнаваемости. Дальше я не стал предпринимать никаких действий. Запросил Проект Резолюции и согласился в том, что и эта подачка может быть воспринята как некий успех, учитывая, что я находился в абсолютном меньшинстве среди участников Съезда, хотя доклад приняли хорошо (видимо много сочувствующих, но не решающихся открыто выступать).
Если добавить, что АО "Росгеология" включила один из поданных мной из списка пунктов (п.15) в свой проект предложений для Съезда, то может оказаться, что три наших предложения, сформулированных в Резолюциях КЧ, войдут в итоговую Резолюцию 8-го Всероссийского Съезда Геологов. С чем, Вас, уважаемые коллеги, и поздравляю.

Уважаемый Ахмет Иссакович, уважаемые коллеги!
Ну, чтож, как говаривали в языческой Руси: Первый "блин" "КОМам".
Употребляю это выражение от древних народов России в его первом понимании
http://www.forumsostav.ru/324/25451
Ну, кто поймет - тот и поймет..., на. :)
« Последнее редактирование: Июля 31, 2021, 08:35:43 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
А в это время...
http://www.angi.ru/news/2843246-%D3%F7%E5%ED%FB%E5%20%ED%E0%F3%F7%E8%EB%E8%F1%FC%20%EF%F0%E5%E2%F0%E0%F9%E0%F2%FC%20%FD%EA%F1%EA%F0%E5%EC%E5%ED%F2%FB%20%E2%20%ED%E5%F4%F2%FC/

Ученые научились превращать экскременты в нефть

07 НОЯБРЯ/ 12:49
Вашингтон. Ученые из Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории в США разработали метод превращения экскрементов в вещество, по свойствам напоминающее нефть. В будущем этот подход может стать основным способом получения жидкого топлива.

Преобразование осуществляется с помощью процесса, называемого гидротермальным сжижением. Он имитирует условия, которые приводят к образованию нефти в природе, например высокие давление и температуру. Однако, по словам ученых, превращение занимает всего лишь несколько минут, хотя в естественной среде на это уходили миллионы лет.

Отходы, находящиеся в специальной трубке под высоким давлением, нагреваются до 650 градусов Цельсия. В результате образуется горючая маслянистая жидкость, пишет Лента.ру со ссылкой на Gizmodo.

По подсчетам специалистов, один человек за год производит сырье, количество которого достаточно для производства двух-трех галлонов топлива.

В 2013 году корейские инженеры вывели штамм кишечной палочки, способный создавать бензин. В марте 2016 года, ученые из Калифорнийского университета объявили, что хотят использовать отходы в качестве топлива для автомобилей.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
Ученые научились превращать экскременты в нефть?

Вечно свежая "новость".
Коровье-слоновый навоз тоже уже ранее пытались приспособить к нуждам автопрома.

 ;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Цитировать
Ученые научились превращать экскременты в нефть?

Вечно свежая "новость".
Коровье-слоновый навоз тоже уже ранее пытались приспособить к нуждам автопрома.

 ;D

И как бороться с этой Вечно свежей "новостью"?

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
А никак.
Для химиков-органиков - экстременты золотая жила. Нового ничего придумывать не надо. Бери разогревай и перегоняй.
Кто ж будет рубить сук из которого ложкой черпает.
 :)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Валерий Александрович, ...650 градусов Цельсия!!! Таких температур нет в осадочном чехле на нашей планете. Незавидная роль у органической гипотезы - обрести навозно-кальную специализацию...
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Прислали сводные предложения к Резолюции 8-го Съезда геологов. Пункты 7 и 8 - это наши подредактированные предложения. Ждем окончательную редакцию.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...