Голосование

Происхождение нефти - разве это важно для практики нефтепоисков?

Уверен, да.
9 (100%)
Уверен, нет.
0 (0%)
Затрудняюсь ответить.
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: Июля 03, 2014, 08:06:54 pm

Автор Тема: Происхождение нефти - разве это важно для практики нефтепоисков?  (Прочитано 271992 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хайдар Галимович поправит, если что не так.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 102
Еще раз об открытии А.А.Трофимука и соавторов, увязывающем нефтегазоносность с геодинамикой недр, в том числе с сейсмичностью: "Практическое значение открытия заключается в том, что параметр, определяющий тектоносейсмическую активность региона, выдвинут в качестве критерия оценки продуктивности зон генерации углеводородов и степени метаморфизма углей. Его использование позволяет прогнозировать возможность скоплений углеводородов в маломощном осадочном чехле отдельных регионов суши и океанических областей".
Диплом N 326
Заявка N ОТ-10572 от 21 апреля 1982 г.
Авторы открытия: А.А.Трофимук, акад. АН СССР, Н.В.Черский, акад. АН СССР, В.П.Царев, д.г.-м.н. и Т.И.Сороко, к.х.н.
Открытие установлено в результате выполнения служебного задания в Институте геологии и геофизики СО АН СССР и Институте физико-технических проблем Севера Якутского филиала СО АН СССР.
Название открытия
ЯВЛЕНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ОСАДОЧНЫХ ПОРОД ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕКТОНИЧЕСКИХ И СЕЙСМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЗЕМНОЙ КОРЫ
Приоритет открытия - 21 апреля 1982 г. (установлен по дате поступления в редакцию статьи А.А.Трофимука и др. «Природный фактор, вызывающий преобразование ископаемого органического вещества»).
Формула открытия
Экспериментально установлено неизвестное ранее явление преобразования органического вещества осадочных пород под действием тектонических и сейсмических процессов земной коры, заключающееся в повышении карбонизации и генерирования углеводородов в результате механохимических реакций, возникающих под действием переменных механических напряжений.
Научное значение открытия заключается в том, что впервые доказано, что движущей силой процессов преобразования ископаемого органического вещества является не только тепловая составляющая выделяющейся энергии Земли, но и механическая. Это позволило обосновать положение о возможности образования широкой гаммы углеводородов в природных условиях при низких пластовых температурах менее 60-70°С, в зонах с повышенной тектоносейсмической активностью.
Практическое значение открытия заключается в том, что параметр, определяющий тектоносейсмическую активность региона, выдвинут в качестве критерия оценки продуктивности зон генерации углеводородов и степени метаморфизма углей. Его использование позволяет прогнозировать возможность скоплений углеводородов в маломощном осадочном чехле отдельных регионов суши и океанических областей.
Публикации:
1. Трофимук А.А., Черский Н.В., Царев В.П., Сороко Т.И. Новые данные по экспериментальному изучению преобразования ископаемого органического вещества с использованием механических полей. ДАН СССР, т. 257, N 1, 1981.
2. Трофимук А.А. и др. Природный фактор, вызывающий преобразование ископаемого органического вещества. Геология и геофизика, N 6, 1982.
3. Черский Н.В., Царев В.П., Сороко Т.И. Влияние сейсмотектонических процессов на преобразование ископаемого органического вещества, Якутск, 1982.
4. Черский Н.В., Царев В.П., Сороко Т.И., Кузнецов О.Л. Влияние тектоносейсмических процессов на образование и накопление углеводородов. Наука, Новосибирск, 1985.
Возникают вопросы:
1. Не связано ли появление этого открытия с тем, что иначе с органической точки зрения трудно объяснить наличие нефти в некоторых регионах?

2.Надо ли предполагать, что согласно этому изобретению в горных условиях в конечном счете будет открыто "море" месторождений, т.к. здесь тектоносейсмическая активность как нигде благоприятна?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Сейсмоактивнось максимальная в горно-складчатых областях, нефть там есть, но не так много, согласно приведенной ссылки на открытие.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Сейсмоактивнось максимальная в горно-складчатых областях, нефть там есть, но не так много, согласно приведенной ссылки на открытие.

Да, вроде бы..., вроде бы (?) нельзя не согласиться с мнением А.И. Тимурзиева. Хотя ежели взять нефтеносность Турции и сейсмоактивность на её территории, то, действительно, вроде бы, на территории Турции при проявленнности весьма повышенной сейсмоактивности, месторождения нефти не столь богаты по запасам нефти, но и вместе с тем, на мой взгляд кто будет спорить, что на территориях НГБ штата Калифорния и Апалачского НГБ современная сейсмичность "нехилая" , а просто устрашающая для жителей США на этих территориях" и промышленно значимую нефть в этих штатах безустали качают  более 160 лет. И в РТ, пусть даже - наведенная - техногенная, за счет закачки для повышения нефтиотдачи растворов, сейсмичность влияет на повышение нефтиотдачи и т.д. (3 раза), о роли влияния землетрясений на повышение нефтиотдачи доказана , по корреляции нефтиотдачи с землетрясениями, во многих НГБ Земли, но (!) на мой взгляд:
1. Уважаемый В.А. Карпов, опять же приводя ссылку на
"Автор: Карпов Валерий Александрович
« : Май 22, 2017, 11:44:38 am »
Цитата
Еще раз об открытии А.А.Трофимука и соавторов, увязывающем нефтегазоносность с геодинамикой недр, в том числе с сейсмичностью: "Практическое значение открытия заключается в том, что параметр, определяющий тектоносейсмическую активность региона, выдвинут в качестве критерия оценки продуктивности зон генерации углеводородов и степени метаморфизма углей. Его использование позволяет прогнозировать возможность скоплений углеводородов в маломощном осадочном чехле отдельных регионов суши и океанических областей".
Диплом N 326
Заявка N ОТ-10572 от 21 апреля 1982 г.
Авторы открытия: А.А.Трофимук, акад. АН СССР, Н.В.Черский, акад. АН СССР, В.П.Царев, д.г.-м.н. и Т.И.Сороко, к.х.н.
Открытие установлено в результате выполнения служебного задания в Институте геологии и геофизики СО АН СССР и Институте физико-технических проблем Севера Якутского филиала СО АН СССР.
Название открытия
ЯВЛЕНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ОСАДОЧНЫХ ПОРОД ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕКТОНИЧЕСКИХ И СЕЙСМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЗЕМНОЙ КОРЫ
Приоритет открытия - 21 апреля 1982 г. (установлен по дате поступления в редакцию статьи А.А.Трофимука и др. «Природный фактор, вызывающий преобразование ископаемого органического вещества»).
Формула открытия"..." Конец цититы
пользуясь достойным открытием этих упомянутых, уважаемых всеми авторов, как член "Клана" "биогенщиков", "заводит рака за камень;D. Почему? А потому, что ему, как члену этого клана, это надобно! ;D. тем более,  А.А.Трофимук, акад. АН СССР, являлся постоянным и стойким сторонником парадигмы "глубинного абиогенного образования месторождений УВ" :) .
Но, ну, не то, что "вота, беды-то какие", а так некоторые замечания, пусть даже "навскидку" :):
1. Да, в лабораторных условиях получился или получили такой эффект - влияние вибраций на выделение ингредиентов УВ из образцов разного сочетания смесей кремнесодержащих пород и углей (надеюсь, что я не извратил суть эксперементов от авторов этого эксперемента). Не иключено, что эксперементы проводились с разными сочетаниями "смесей" горных пород и результат большей частью получался только положительный! (?). Однако! Это было получено в ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ!!! А в реальной геологической среде и в геодинамике "ЭТО ЕЩЁ БАБУШКА, НЕ ТОЛЬКО НАДВОЕ, СКАЗАМШИ", а может быть "..И НА ТРОЕ, И НА ЧЕТЫРЕ И Т,Д, (тоже 3 раза). :D Почему? А потому, что самый простой ответ заключается в том (за все НГБ не буду говорить): калифорнийские НГБ (НГБ - в понимнании американских геологов нефтяников), Апалачский НГБ и НГБ Волжско-Камской антеклизы или Волго-Уральская НГП так "дико" разнятся друг от друга, как по истории своих развитий, так и по тектоно-динамическим условиям формирования. Единственное, что их может связывать, так это ПЛИОЦЕНОВЫЙ. СКОРЕЕ ВСЕГО ПОЗДНЕПЛИОЦЕН ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ ИХ ВОЗРАСТ "ВОЗНИКНОВЕНИЯ"    http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-2.pdf   .
То есть, они - эти три НГБ по возрасту формирования их УВ-носности - аналогичны! А вот по геодинамическим обстановкам подготовки "мгновенной", в геологическом измерении времени, (штат Калифорния) или длительной (фанерозой - в Апалачском НГБ и порядка 365 млн. лет для Волжско-Камской антеклизы) - в геологическом измерении времени подготовки хороших коллекторов и покрышек для "успешного" образования месторождений УВ по "Антиклинальной теории Абиха" - весьма РАЗЛИЧНЫ (!) и "НЕПОДРАЖАЕМЫ" в своей сущности. :D Ну, а что и... поделать-то? Природа, видать, не смотря на все старания геологов и геологов нефтяников "унифицировать" столь отличные НГБ (несомненно к этому идти надобно!) на всей Земле весьма разно- и многообразна , даже в "Генетике" месторождений УВ.... .
2. Да! Я на много% могу оказаться и .. не прав!. Но, я , как мог - по доступности в провинции сведений о месторождениях УВ в упомянутых НГБ опирался по США - на данные американских геологов-нефтяников, а по РТ на данные татарских геологов нефтяников. По США я не нашел ни одного упоминания о том, что месторождения НГБ штата Калифорния, как-то генетично связаны с месторождениями углей. Да и  или по Апалачскому НГБ тоже, вроде бы, нет упоминаний о том, что в этом НГБ месторождения нефти и газа генетично связаны с месторождениями углей. В РТ, конешно же, есть представления о том, что месторождения гигант Ромашкинское и его чуть "меньшие", близрасположенные аналоги генетически связаны с месторождениями каменного угля на территории РТ, но, вроде бы, в  http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-1.pdf    обосновывается, такое заявление со стороны некоторых геологов-нефтяников и геологов выглядит... метафизическими. :(.
Если я не прав, то пусть меня ... поправят сторонники парадигмы "биогенного формирования месторождений УВ". Тогда и поговорим. :)
Ну, а то, что Валерий Александрович Карпов "педалирует" на упоминаемое им отикрытие отечественных геологов, так в этом ничего дурного я и.. не вижу: всем напомнил, как работали наши предшественники. :)
Повторюсь, в который раз: Да! В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ВСЁ, ЧЕГО "ХОЧЕТСЯ". И это тоже не плохо. А в реальной геологической среде так, как в лабораторных условиях, и зачастую, и... не бывает..., на. >:( 8)
P.S. Приложил две карты по каменноугольным бассейнам США. Можно, конешно же совместить пространственную позицию месторождений или бассейнов угля в США с месторождениями УВ США. Но, не хочется терять времени :(. Если даже в Апалачском НГБ, кто-то и "натянет", с большим трудом, связь месторожде6ний УВ с пелощадью Апалачского каменноугольного бассейна, то для штата Калифорния у такого теоретика ничего и... не получится. Данные по геодинамике формирования месторождений УВ в штате Калифорния и в Апалачском НГБ, в том числе и по связи с землетрясениями, прведены на графике в упомянутой мной публикации или докладе на "КЧ - IV".
 Я и спорить не стану, что месторождения, например, лигнитов на территории Западного сегмета  Альпийско- Гималайского пояса, которые сформировались на неотектноческом этапе, да, и, пожалуй, в штате Калифорния не только пространственно, но, и парагенетически могут вполне коррелироваться с месторожениями нефти, например, в Турецкой Республике (рисунки на форуме приводил, неоднократно), но, это скорее всего, как и в РТ, свидетельствует об обратной причинно-следственной связи: месторождения каменного угля могли сформироваться в присущих им геодинамических условиях и обстановках (включающих континентальные условия и климатические факторы) благодаря повышенному глубинному притоку УВ к почвенным слоям верхней части литосферы.
По-видимому, пока, не смотря на постоянную или перманентную "вибрируемость" земной коры и того, что в ней сформировалось , опять же, в геологическом измерении времени, утверждать, что "месторождения УВ в верхних слоях земной коры, наиболее доступных для извлечения УВ, обра-зовались за счёт землетрясений" каменных углей и прочих УВ-поглотивших органических образований - горных пород, является... обычной схоластикой  https://ru.wikipedia.org/wiki/Схоластика  или метафизикой  https://ru.wikipedia.org/wiki/Метафизика... .
« Последнее редактирование: Мая 24, 2017, 02:42:39 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Сейсмоактивнось максимальная в горно-складчатых областях, нефть там есть, но не так много, согласно приведенной ссылки на открытие.
Есть подозрение, что там залежи главным образом вертикально ориентированные, в отличие от горизонтально ориентированных в более спокойных тектонических условиях. А бурим мы сверху-вниз (вертикально) :)

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Сейсмоактивнось максимальная в горно-складчатых областях, нефть там есть, но не так много, согласно приведенной ссылки на открытие.

Да, вроде бы..., вроде бы (?) нельзя не согласиться с мнением А.И. Тимурзиева. Хотя ежели взять нефтеносность Турции и сейсмоактивность на её территории, то, действительно, вроде бы, на территории Турции при проявленнности весьма повышенной сейсмоактивности, месторождения нефти не столь богаты по запасам нефти, но и вместе с тем, на мой взгляд кто будет спорить, что на территориях НГБ штата Калифорния и Апалачского НГБ современная сейсмичность "нехилая" , а просто устрашающая для жителей США на этих территориях" и промышленно значимую нефть в этих штатах безустали качают  более 160 лет. И в РТ, пусть даже - наведенная - техногенная, за счет закачки для повышения нефтиотдачи растворов, сейсмичность влияет на повышение нефтиотдачи и т.д. (3 раза), о роли влияния землетрясений на повышение нефтиотдачи доказана , по корреляции нефтиотдачи с землетрясениями, во многих НГБ Земли, но (!) на мой взгляд:
1. Уважаемый В.А. Карпов, опять же приводя ссылку на
"Автор: Карпов Валерий Александрович
« : Май 22, 2017, 11:44:38 am »
Цитата
Еще раз об открытии А.А.Трофимука и соавторов, увязывающем нефтегазоносность с геодинамикой недр, в том числе с сейсмичностью: "Практическое значение открытия заключается в том, что параметр, определяющий тектоносейсмическую активность региона, выдвинут в качестве критерия оценки продуктивности зон генерации углеводородов и степени метаморфизма углей. Его использование позволяет прогнозировать возможность скоплений углеводородов в маломощном осадочном чехле отдельных регионов суши и океанических областей".
Диплом N 326
Заявка N ОТ-10572 от 21 апреля 1982 г.
Авторы открытия: А.А.Трофимук, акад. АН СССР, Н.В.Черский, акад. АН СССР, В.П.Царев, д.г.-м.н. и Т.И.Сороко, к.х.н.
Открытие установлено в результате выполнения служебного задания в Институте геологии и геофизики СО АН СССР и Институте физико-технических проблем Севера Якутского филиала СО АН СССР.
Название открытия
ЯВЛЕНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ОСАДОЧНЫХ ПОРОД ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕКТОНИЧЕСКИХ И СЕЙСМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЗЕМНОЙ КОРЫ
Приоритет открытия - 21 апреля 1982 г. (установлен по дате поступления в редакцию статьи А.А.Трофимука и др. «Природный фактор, вызывающий преобразование ископаемого органического вещества»).
Формула открытия"..." Конец цититы
пользуясь достойным открытием этих упомянутых, уважаемых всеми авторов, как член "Клана" "биогенщиков", "заводит рака за камень;D. Почему? А потому, что ему, как члену этого клана, это надобно! ;D. тем более,  А.А.Трофимук, акад. АН СССР, являлся постоянным и стойким сторонником парадигмы "глубинного абиогенного образования месторождений УВ" :) .
Но, ну, не то, что "вота, беды-то какие", а так некоторые замечания, пусть даже "навскидку" :):
1. Да, в лабораторных условиях получился или получили такой эффект - влияние вибраций на выделение ингредиентов УВ из образцов разного сочетания смесей кремнесодержащих пород и углей (надеюсь, что я не извратил суть эксперементов от авторов этого эксперемента). Не иключено, что эксперементы проводились с разными сочетаниями "смесей" горных пород и результат большей частью получался только положительный! (?). Однако! Это было получено в ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ!!! А в реальной геологической среде и в геодинамике "ЭТО ЕЩЁ БАБУШКА, НЕ ТОЛЬКО НАДВОЕ, СКАЗАМШИ", а может быть "..И НА ТРОЕ, И НА ЧЕТЫРЕ И Т,Д, (тоже 3 раза). :D Почему? А потому, что самый простой ответ заключается в том (за все НГБ не буду говорить): калифорнийские НГБ (НГБ - в понимнании американских геологов нефтяников), Апалачский НГБ и НГБ Волжско-Камской антеклизы или Волго-Уральская НГП так "дико" разнятся друг от друга, как по истории своих развитий, так и по тектоно-динамическим условиям формирования. Единственное, что их может связывать, так это ПЛИОЦЕНОВЫЙ. СКОРЕЕ ВСЕГО ПОЗДНЕПЛИОЦЕН ЧЕТВЕРТИЧНЫЙ ИХ ВОЗРАСТ "ВОЗНИКНОВЕНИЯ"    http://conference.deepoil.ru/images/stories/docs/4KR/theses/Zinatov_Theses-2.pdf   .
То есть, они - эти три НГБ по возрасту формирования - едины! А вот по геодинамическим обстановкам подготовки "мгновенной", в геологическом измерении времени, (штат Калифорния) или длительной (фанерозой - в Апалачском НГБ и порядка з65 млн. лнт для Волжско-Камской антеклизы) - в геологическом измерении времени подготовки хороших коллекторов и покрышек для "успешного" образования месторождений УВ по "Антиклинальной теории Абиха" - весьма РАЗЛИЧНЫ (!) и "НЕПОДРАЖАЕМЫ" в своей сущности. :D Ну, а что и... поделать-то? Природа, видать, не смотря на все старания геологов и геологов нефтяников "унифицировать" столь отличные НГБ (несомненно к этому идти надобно!) на всей Земле весьма разно- и многообразна , даже в "Генетике" месторождений УВ.... .
Да! Я на много% могу оказаться и .. не прав!. Но, я , как мог - по доступности в провинции сведений о месторождениях УВ в упомянутых НГБ опирался по США - на данные американских геологов-нефтяников, а по РТ на данные татарских геологов нефтяников. По США я не нашел ни одного упоминания о том, что месторождения НГБ штата Калифорния, как-то генетично связаны с месторождениями углей. Да и  или по Апалачскому НГБ тоже, вроде бы, нет упоминаний о том, что в этом НГБ месторождения нефти и газа генетично связаны с месторождениями углей. В РТ, конешно же, есть представления о том, что месторождения гигант Ромашкинское и его чуть "меньшие", близрасположенные аналоги генетически связаны с месторождениями каменного угля на территории РТ, но, вроде бы, в приведенной выше моей публикации, такое заявление со стороны некоторых геологов-нефтяников и ненефтяников выглядит... метафизическими. :(.
Если я не прав, то пусть меня ... поправят сторонники парадигмы "биогенного формирования месторождений УВ". Тогда и поговорим. :)
Ну, а то, что Валерий Александрович Карпов "педалирует" на упоминаемое им отикрытие отечественных геологов, так в этом ничего дурного я и.. не вижу: всем напомнил, как работали наши предшественники. :)
Повторюсь, в который раз: Да! В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ВСЁ, ЧЕГО "ХОЧЕТСЯ". И это тоже не плохо. А в реальной геологической среде так, как в лабораторных условиях, и зачастую, и... не бывает..., на. >:( 8)
P.S. Приложил две карты по каменноугольным бассейнам США. Можно, конешно же совместить пространственную позицию месторождений или бассейнов угля в США с месторождениями УВ США. Но, не хочется терять времени :(. Данные по геодинамике формирования месторождений УВ в штате Калифорния и в Апалачском НГБ, в том числе и по связи с землетрясениями, прведены на графике в упомянутой мной публикации или докладе на "КЧ - IV"/
 Я и спорить не стану, что месторождения, например, лигнитов на территории западного сегмета  Альпийско- Гималайского пояса, которые сформировались на неотектноческом этапе, да, и, пожалуй, в штате Калифорния не только пространственно, но, и генетически могут вполне коррелироваться с месторожениями нефти, например, в Турецкой Республике (рисунки на форуме приводил, неоднократно), но, это скорее всего, как и в РТ, свидетельствует об обратной причиноо-следственной связи: месторождения каменного угля могли сформироваться в присущих им геодинамических условиях и обстановках (включающих и климатические факторы) благодаря повышенному глубинному притоку УВ к почвенным слоям верхней части литосферы.
По-видимому, пока, не смотря на постоянную или перманентную "вибрируемость" земной коры и того что в ней сформировалось , опять же, в геологическом измерении времени, утверждать, что "месторождения УВ в верхних слоях земной коры, наиболее доступных для извлечения УВ,  за счёт землетрясений" каменных углей и прочих УВ-поглотивших органических образований - горных пород, является... схоластикой  https://ru.wikipedia.org/wiki/Схоластика  или метафизикой  https://ru.wikipedia.org/wiki/Метафизика... .
Из http://www.ngv.ru/maga…/article/ot-peremeny-mest-slagaemykh/
"Игорь Шпуров.: Я придерживаюсь классического правила: запасы нефти находятся на конце долота. Вообще, запасы по определению становятся запасами только тогда, когда получен промышленный приток из пробуренной скважины. Относительно объемов разведочного бурения — они, конечно, не столь масштабны, как хотелось бы, но вполне достаточны для решения текущих задач. Проблема в другом. Превалирует разведочное бурение, а поисковых скважин бурится недостаточно."
И этот перекос необходимо ликвидировать, но как?
ЛУ уже практически разобраны, государство на ГРР тратит средств в 10 раз меньше, чем недропользователи, шельф и В.Сибирь еще не скоро откликнется должным образом. А могучая инфраструктура простаивает...
« Последнее редактирование: Мая 23, 2017, 08:45:04 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Терещук Евгений Валериевич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
Здравствуйте.
Извиняюсь, если не в соответствующем разделе выкладываю.
Доклады Дмитриевского А.Н., Конторовича А.Э., Ступаковой А.В.

« Последнее редактирование: Июня 01, 2017, 10:24:30 am от Тимурзиев Ахмет Иссакович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Извиняем, Евгений Валерьевич, но ссылки удаляем. Кому интересно послушать псевдонаучные байки от дмитриевских и конторовичей, сами найдут источники, а нам негоже на своем ресурсе рекламировать их "творчество".
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Терещук Евгений Валериевич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
Извиняем, Евгений Валерьевич, но ссылки удаляем. Кому интересно послушать псевдонаучные байки от дмитриевских и конторовичей, сами найдут источники, а нам негоже на своем ресурсе рекламировать их "творчество".
Принял.
Ахмет Иссакович, я к чему выложил ссылки... В выступлении Дмитриевского было достаточно сказано про углеводороды на больших глубинах, но чувствовалось, что как-то всё натянуто и недосказано. Не было сказано откуда они там появились.
Как вы считаете, хватит ли упомянутым личностям смелости и честности признать свою неправоту? Вы с ними пытаетесь контактировать? Я всегда считал, что для учёного честность является самым важным качеством.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Извиняем, Евгений Валерьевич, но ссылки удаляем. Кому интересно послушать псевдонаучные байки от дмитриевских и конторовичей, сами найдут источники, а нам негоже на своем ресурсе рекламировать их "творчество".
Принял.
Ахмет Иссакович, я к чему выложил ссылки... В выступлении Дмитриевского было достаточно сказано про углеводороды на больших глубинах, но чувствовалось, что как-то всё натянуто и недосказано. Не было сказано откуда они там появились.
Как вы считаете, хватит ли упомянутым личностям смелости и честности признать свою неправоту? Вы с ними пытаетесь контактировать? Я всегда считал, что для учёного честность является самым важным качеством.
Евгений Валериевич, он же полигенщик...

Оффлайн Терещук Евгений Валериевич

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 62
Извиняем, Евгений Валерьевич, но ссылки удаляем. Кому интересно послушать псевдонаучные байки от дмитриевских и конторовичей, сами найдут источники, а нам негоже на своем ресурсе рекламировать их "творчество".
Принял.
Ахмет Иссакович, я к чему выложил ссылки... В выступлении Дмитриевского было достаточно сказано про углеводороды на больших глубинах, но чувствовалось, что как-то всё натянуто и недосказано. Не было сказано откуда они там появились.
Как вы считаете, хватит ли упомянутым личностям смелости и честности признать свою неправоту? Вы с ними пытаетесь контактировать? Я всегда считал, что для учёного честность является самым важным качеством.
Евгений Валериевич, он же полигенщик...
Валерий Александрович, а Вы своё мнение изменили в пользу абиогенного происхождения нефти и газа?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Извиняем, Евгений Валерьевич, но ссылки удаляем. Кому интересно послушать псевдонаучные байки от дмитриевских и конторовичей, сами найдут источники, а нам негоже на своем ресурсе рекламировать их "творчество".
Принял.
Ахмет Иссакович, я к чему выложил ссылки... В выступлении Дмитриевского было достаточно сказано про углеводороды на больших глубинах, но чувствовалось, что как-то всё натянуто и недосказано. Не было сказано откуда они там появились.
Как вы считаете, хватит ли упомянутым личностям смелости и честности признать свою неправоту? Вы с ними пытаетесь контактировать? Я всегда считал, что для учёного честность является самым важным качеством.

Дмитриевские они же давно уже не ученые (либеральные перемены оказались для них губительны), да простят меня их двойники. Читайте труды по Дегазации Земли, где, например, Дмитриевский в соавторстве выступает то за органическую теорию, то за неорганическую (скорее за полигенез), и это встречается на смежных страницах одного сборника. Они давно уже чиновники от науки и делают карьеру (правда по возрасту многие из них уже делают это на добровольных началах) в отличие от истинных ученых (Кудрявцев, Порфирьев, Кропоткин, Вавилов и др.), для которых не существует ни конъектурных заморочек, ни клановых связей, ни личных выгод и лавров. Нынешние лидеры органического учения уже не те, они продались материальной выгоде и вершат на своих директорских должностях свои коммерческие дела на фоне былых заслуг и искусственно поддерживаемого авторитета. Сдулся их пузырь, а потому и теория их умирает, не имея шансов на развитие. Думаю, Ваше поколение будет жить в атмосфере чистоты от псевдонаучных измышлений органиков, но не сидите сложа руки, нужно создавать вокруг себя центы кристаллизации и роста, увеличивать критическую массу наших сторонников, а как Вы должны знать от классиков, количество всегда переходит в качество. Дерзайте, будущее за вашим поколением.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Извиняем, Евгений Валерьевич, но ссылки удаляем. Кому интересно послушать псевдонаучные байки от дмитриевских и конторовичей, сами найдут источники, а нам негоже на своем ресурсе рекламировать их "творчество".
Принял.
Ахмет Иссакович, я к чему выложил ссылки... В выступлении Дмитриевского было достаточно сказано про углеводороды на больших глубинах, но чувствовалось, что как-то всё натянуто и недосказано. Не было сказано откуда они там появились.
Как вы считаете, хватит ли упомянутым личностям смелости и честности признать свою неправоту? Вы с ними пытаетесь контактировать? Я всегда считал, что для учёного честность является самым важным качеством.
Евгений Валериевич, он же полигенщик...
Валерий Александрович, а Вы своё мнение изменили в пользу абиогенного происхождения нефти и газа?
Немного истории, Евгений Валериевич...
Лет 45 назад был у меня среди начальников выпускник Львовского, он себя называл дуалистом. Может, он первый, кто зародил некие сомнения. Но уж точно заставил уважать ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО - РАЗЛОМ. Не раз щупал керн из доманикидов, бажена. Это, в натуре, нефтематеринские породы. Абсолютное число месторождений открыто в пределах бассейнов, где термобарические условия несут отражение ГЛАВНОЙ ФАЗЫ НЕФТЕОБРАЗОВАНИЯ, хотя за границами этих бассейнов поиски не велись. И вот в отсутствии полноты знаний, занимаясь практической геологией (а большую часть этого времени непосредственно руководил процессом поиска УВ), пришел к выводу: дабы нанести минимум ущерба, стоит, как и тот начальник, оставаться пока дуалистом, занимаясь больше и непосредственно вопросами нефтегазонакопления.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Пора менять парадигму

АЛЕКСЕЙ КОНТОРОВИЧ, ЛЕОНТИЙ ЭДЕР, ИРИНА ФИЛИМОНОВА, ИРИНА ПРОВОРНАЯ, ВАСИЛИЙ НЕМОВ, ИНГГ СО РАН

Парадигма развития нефтегазового комплекса Западной Сибири, основанная на приоритетном поиске и разработке уникальных по объемам месторождений, расширении географии за счет новых районов добычи, первоочередном вводе в эксплуатацию наиболее качественных запасов, практически себя исчерпала. В ресурсно-сырьевой базе Западной Сибири происходят значительные структурные сдвиги. Они и будут определять направления дальнейшего развития нефтегазовой промышленности региона.

Среди таких сдвигов важно выделить возрастание роли мелких и средних месторождений в МСБ региона. Следствием этого станет необходимость изменения институциональных условий и организационной структуры нефтедобычи.

Второй важнейший сдвиг связан с ухудшением качества запасов, увеличением доли ТРИЗ. Это приведет к началу промышленной разработки нетрадиционных источников углеводородов, повышению роли арктических регионов Западной Сибири в структуре производства сырья. Кроме того, увеличится доля конденсата в структуре добычи УВС. Согласно инерционному варианту, после 2020 года, когда месторождения ЯНАО выйдут на перспективные уровни, добыча нефти в Западной Сибири неминуемо будет сокращаться за счет быстрого падения этого показателя в ХМАО. Инновационный вариант предполагает переход на новую парадигму развития и решение большого количества актуальных задач. Это в конечном счете позволит преодолеть негативную тенденцию по сокращению добычи нефти в регионе.
Ссылка: http://www.ngv.ru/magazines/article/pora-menyat-paradigmu/

На эту тему см. также:

1. Конторович А.Э. Академик Конторович: Глобальные проблемы нефти и газа и новая парадигма развития нефтегазового комплекса России. Новости Сибирской науки. ИНГГ СО РАН. URL: http://www.sib-science.info/ru/institutes/globalnye-problemy-nefti-i-gaza-11032016.

2. Конторович А.Э. Глобальные проблемы нефти и газа и новая парадигма развития нефтегазового комплекса России. Наука из первых рук, 11/03/2016. URL: http://scfh.ru/news/globalnye-problemy-nefti-i-gaza-i-novaya-paradigma-razvitiya-neftegazovogo-kompleksa-rossii/.

3. Конторович А.Э. Глобальные проблемы нефти и газа. Академия Энергетики, 10.06.2016. URL: http://www.sib-science.info/ru/institutes/globalnye-problemy-nefti-i-gaza-11032016

А суть "парадигмы Губкина-Байбакова-Трофимука" в следующем:
"Суть парадигмы, по которой развивалась вся нефтегазовая промышленность России, состояла в последовательном освоении новых нефтегазоносных провинций, двигаясь с Запада на Восток, при этом главный упор делался на открытие и освоение в первую очередь крупных и гигантских месторождений. Так как эта парадигма формировалась не в России, а в государстве большем в два раза – в Советском Союзе – то она предусматривала освоение ресурсов нефти и газа Средней Азии (Узбекистан, Туркмения) и Казахстана, в частности, Прикаспийской впадины, и продолжение работ в Азербайджане и на Северном Кавказе. Сегодня, по независящим от нас обстоятельствам, проблема освоения южных территорий отпала, они развиваются самостоятельно, но делают это в ключе того, что было сформировано советской нефтяной геологической школой. Что касается России, то она последовательно доводила до логического конца парадигму Губкина-Байбакова-Трофимука: мы шли с Запада на Восток и дошли до Тихого океана. Дальше двигаться некуда.


Финита ля комедия..., но для интереса, посмотрите страницу 54 моей статьи:

Тимурзиев А.И. К созданию новой парадигмы нефтегазовой геологии на основе глубинно-фильтрационной модели нефтегазообразования и нефтегазонакопления. – Геофизика, №4, 2007 с.49-60. URL: http://www.deepoil.ru/images/stories/docs/avtorsk/raboty/txt_B_58.pdf.

в которой сказано буквально следующее: «…Нефтегазовая геология развивалась и развивается от практики нефтепоисков к теории нефтегазообразования и нефтегазонакопления... Теория всегда отставала на шаг от практики, последняя развивалась методом проб и ошибок, следствием чего явилось текущее плачевное состояние эффективности поисковых работ, выраженное в коэффициенте успешности поискового бурения. И сегодняшние хвалебные реляции по поводу открытий крупных нефтегазоносных бассейнов на основе гипотезы осадочно-миграционного происхождения нефти не более чем дань уважения памяти геологов-нефтяников, Ученых с большой буквы, стоявших за этими грандиозными открытиями прошлого века. Исторически разведка новых территорий в СССР шла от центра к периферии,… после Баку и Грозного были Волго-Уральская и Тимано-Печорская провинции, Западная и Восточная Сибирь. Сегодня пришло время акваторий Северного и Тихого океанов - последнего круга доступных для разведки территорий России».

Заимствования не наблюдаете, коллеги? Обвинить академика А.Э.Конторовича в плагиате будет некрасиво, а вот указать органикам страны о том, что их идейный лидер начинает отгребать от их "альма-матер", будет уместно и ко времени. Пора в шеренги выстраиваться, господа органики, а то ведь, ненароком, окажетесь на подмостках уходящего поезда.

« Последнее редактирование: Июля 19, 2017, 05:46:36 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Трудно согласиться с тем, что официальная наука, обслуживающая нефтегазовый комплекс страны,привела ТЭК страны в тупик, выход из которого возможен только на основе смены директивно-официальной господствующей парадигмы нефтегазовой геологии в России. Во-первых, в целом добыча пока растет, во-вторых, необходимость смены  директивно-официальной господствующей парадигмы нефтегазовой геологии в России пока не очевидна большинству участников нефтегазопоискового процесса, и, наконец, главное, - возможность «органического» подхода не исчерпана. И вот почему.
Как минимум, два главных аргумента «неоргаников» в пользу справедливости своих позиций позволяют с органической точки зрения определить новые направления ГРР в каждом регионе как вширь, так и вглубь:
-приуроченность нефтяных скоплений к разломам;
-нефтегазоносность пород фундамента различного возраста и низов осадочного комплекса.
Разломы (разрывы, тектонические нарушения), как принято считать, образуют значительную группу залежей УВ – первичных тектонически экранированных залежей.
Но главная их роль –  в формировании большой совокупности трудно картируемых скоплений УВ – тектонически зависимых вторичных скоплений, обязанных природному геологическому сооружению – активному разлому -тектоноблендеру (ТБ).