Голосование

Наблюдаете ли Вы причинно-следственные связи между разломами и залежами нефти?

Да, разломы являются причиной образования залежей
4 (100%)
Нет, разломы не являются причиной образования залежей
0 (0%)
Разломы являются причиной образования ловушек, но не образования залежей
0 (0%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)
Разломы на месторождениях нефти не установлены
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Разломы и залежи нефти: причинно-следственные связи  (Прочитано 122766 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Валерий Александрович! Ну, что Вам и мне толочь "воду в ступе"? Вот уже на протяжении 3=х или более лет я Вам повторно и повторно излагаю свою "кочку" зрения по этому вопросу. И на "КЧ" и на "вашем" нефтяном форуме сказамши... :(. И как я только не старался понять, естественно, для себя - лично, а не для Вас, суть вашего "тектоноблендера". И то , и это предлагал. И наращивал информацию, как по территориям Альпийско-Гималайского Пояса и даже территории США - штат Калифорния, территории РТ , и Волжско-Камской антеклизы. Ну, для Вас все это  - было: так - "шелуха " фактов. НУ, по Вашему - Ваш "тектоноблендер" это нечто - непознаваемое или не познанное (!). Ну, "Tabula rasa", что ли? Тогда пишите на этой "чистой доске" свои представления о своем "тектоноблендере". Кто против? Я? Да - никогда! :)
Ну, не буду я следовать Вашей или другой точке зрения, подобной Вашей. Просто, я исхожу из своего опыта "приземленного" геолого-поисковика. А зачем повторяться? И, естественно, что у меня были талантливые предшественники и те, кто, естественно, с некоторыми, присущими им "вариациями", утверждают тоже самое, что и я. Так что, пока (?), для меня, "в мире и согласии, со своим опытом в геологии, с самим собой" : "Alles abgemaht". :)
« Последнее редактирование: Июля 01, 2015, 09:06:13 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Уважаемый Валерий Александрович! Ну что Вам и мне толочь "воду в ступе"? Вот уже на протяжении 3=х или более лет я Вам повторно и повторно излагаю свою "кочку" зрения по этому вопросу. И на "КЧ" и на "вашем" нефтяном форуме сказамши... :(. Ну, не буду я следовать Вашей или другой точке зрения. Просто я исхожу из своего опыта "приземленного" геолого-поисковика. А зачем повторяться? И, естественно, что у меня были талантливые предшественники и те, кто, естественно, с некоторыми, присущими им "вариациями", утверждают тоже самое, что и я. Так что, пока (?), для меня, "в мире и согласии, со своим опытом в геологии, с самим собой" : "Alles abgemaht". :)
Воду-не стоит, но если -"молоко", то можно получить более надежную субстанцию ;)
Вопрос: может ли (палео)кальдера быть вместилищем УВ или как-то влиять на геометрию залежи?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Вопрос: что понимать под термином "кальдера"? Об этом или УВ - носности "кальдерообразных структур" в узлах пересечения разломов, или структур типа "штокверковых столбов трещиноватости" есть масса изданной литературы в геологии, в том числе, и ГИНовской. Я этим никогда не занимался и заниматься, ради...бесплатного "удовлетворения" своего любопытства", не собираюсь.  :)  :( .
Вам, уважаемый Валерий Александрович, знатоки" УВ-носных "кальдер" обещали всё разъяснить. Вот и - "флаг им в руки".
« Последнее редактирование: Июня 25, 2015, 12:25:46 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Вопрос: что понимать под термином "кальдера"? Об этом или УВ - носности "кальдерообразных структур" в узлах пересечения разломов, или структур типа "штокверковых столбов трещиноватости" есть масса изданной литературы в геологии, в том числе, и ГИНовской. Я этим никогда не занимался и заниматься, ради...бесплатного "удовлетворения" своего любопытства", не собираюсь.  :)  :( .
Вам, уважаемый Валерий Александрович, знатоки" УВ-носных "кальдер" обещали всё разъяснить. Вот и - "флаг им в руки".

А что по рудам?

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Уважаемый Валерий Александрович! Ну сколько можно будировать Вам на Форуме эти вопросы?
Если Вы под "рудами" имеете в виду месторождения металлических и неметаллических полезных ископаемых ископаемых, то.."Also. Genug!" (И так. Достаточно!): за металлические полезные ископаемые не принимался всерьез и не примусь - жизнь моя, для этого, укороченная :) :(. Обращайтесь к Вольфсону, Крейтеру, Ажгирею и многим другим рудознатцам ГИНовской, МГУшной, Игемовской советских школ металлогенистов и Школы тектонофизиков Средей Азии, кою возглавлял В.А. Королев. За все неметаллы не скажу, но вроде бы, я, как смог опубликовал, свои представления о "структурно-кинематических закономерностях размещения" и "динамических условиях образования, сохранности и разрушения эндо- и экзогенных месторождений неметаллических полезных ископаемых" на территории Алданского щита и на территориях окраинно- и внутриконтинентальных оргенов Запада США и Западного сегмента орогенической области Альпийско -Гималайского пояса. Вроде бы ещё никто и... не опровергал. А , может быть всё, что я сделал.. никому не нужно? Как и Вам, уважаемый Валерий Александрович. И это не только  не исключено. Но так и есть! И это так! И не может быть ИНАЧЕ(!), у Вас, уважаемый Валерий Александрович ;D.
Немного лирики, да простит меня А.И. Тимурзиев. Думаете я от этого всего - расстроен. Да ничуть! В Геолгии, к этому или близко к нашим пониманиям, вновь, если окончательно в России не погубят Российскую Геологию, лет так через 10-25, придут молодые исследователи. Естественно, что они будут воображать себя "колумбами" - "открывающими Америку". Это в Геологии, как у каждого мужичка, знакомящегося с незнакомой для него ...Женщиной - он думает, что он - "колумб" и "открывает "Америку". А потом с изумлением узнает, что там - "в "Америке" до него побывало челове 6-7. А, м.б., и блольше... . Какой Ударрррр (!), для "колумбов"! ;D :( >:(
Ну, Валерий Александрович и уважаемые коллеги, "ведь, нельзя же год - подряд, то" УВ-носными "тоннелями", то УВ- несущими "наноиглами", а то УВ-сконцентрировавшими "кальдерами", да, еще определением запасов (?!!!) УВ в вышеперечисленных, выдуманных ими "структурах"... "смущают", а далее -  пугают, дескать, подлые, через 2,5 года, одновременно взорвутся - "сдетонируют", а потом, вота..., патома... организуют "суд линча" над тупыми геологами и вулканологами... . Ну! Сколько можно выслушивать этот "пассионарный" лепет потенциальных "клиентов" "канатчиковых дач" или "белых столбов"... :( >:(. Genug! Или - Баста! ;D
[баста — Викисловарь ба́с-та. 1. употребляют как заявление о желании или необходимости окончить, прекратить, завершить что-то: достаточно! довольно! всё! конец! 2. только и всего, больше ничего.
ru.wiktionary.org/wiki/баста]
« Последнее редактирование: Июля 01, 2015, 02:51:23 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Уважаемый Валерий Александрович!
По совету Ахмета Иссковича я отвечу сразу на все Ваши вопросы относительно происхождения кальдер на моей странице "Миграция УВ по...", а то Ваш приземлённы
Но кальдеры-разломозависимые сооружения?
 Обсуждать причинно-следственные связи разломов, кальдеров, залежей стоит?

Прошу прощения, не на ту кнопку нажал. Продолжу
Ваш уважаемый коллега, который без смайликов и анекдотов обходиться не может, будучи, по его словам, приземлённым поисковиком с огромным опытом, ни фига не смыслит в физике влияния вибраций нулевых энергий на состояние материи, а потому часто выходит из себя, т.к. с позиций его опыта, как и всей геологии, понять влияние разломов на образование кальдер и накопление в них УВ, просто невозможно.  Но, самое главное - он в зародыше губит пытливое стремление у окружающих, в том числе и у Вас, познать физику этой природы, что очень плохо, потому, что
следующими этапами является разборка  в Комиссии по лже науке. Слава Богу, что нет  Инквизиции.
Поэтому на все Ваши вопросы я отвечу максимально подробно на своей страничке.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Есть ли зависимость трещинообразования от литологии пласта в зоне активного влияния разлома?

Из  https://www.google.r...5,d.bGQ&cad=rjt
 
ИГНАТЬЕВ Сергей ФЕДОРОВИЧ
ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ РАЗЛОМОВ И РАЗВИТИЯ ТРЕЩИНОВАТОСТИ В ОТЛОЖЕНИЯХ ВЕНДА С ЦЕЛЬЮ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ НЕСТРУКТУРНОГО ТИПА
(на примере Оморинского месторождения)
 
 
"Выявлено, что разломно-блоковое строение залежей Оморинского месторождения способствует развитию зон разуплотнения и формированию трещинных коллекторов в отложениях венда вне зависимости от литологии, а превалирующее развитие вертикальной трещиноватости объединяет залежи в пределах блоков в единую гидродинамическую систему;"
 
Очень сомнительно: интенсивность трещинообразования зависит не только  от литологии, но и от толщины слоя, не так ли?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Связь обратная: чем меньше толщина пласта, тем больше плотность (густота) трещин.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Связь обратная: чем меньше толщина пласта, тем больше плотность (густота) трещин.

И от литологии: чем "чище"пласт, тем больше трещин?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
От литологии густота трещин зависит через пластичность (хрупкость): чем пластичнее породы, тем менее они подвержены трещинообразованию при равных нагрузках.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из http://elibrary.ru/contents.asp?issueid=1379012
Харахинов В.В., Шлёнкин С.И., Берин М.В., Вашкевич А.А., Олюнин А.В., Шевчук Т.Н.
Новые подходы к изучению нефтеносности баженовской свиты Западной Сибири

"Структурные неоднородности баженовского комплекса
в пределах нормальных и аномальных разрезов представ-
лены различными морфогенетическими типами разрыв-
ных и блоковых деформаций, особенно хорошо изучен-
ными на примере Салымского месторождения [7]. Иссле-
дование нефтеносности баженовского комплекса на Са-
лымском [1] и других месторождениях [8] показало, что
основные притоки нефти получены из дезинтегрирован-
ных зон, контролируемых крупными разломами."

Только крупными разломами?

Как показали наши исследования на месторождениях Украины, когда на пути крупного, или, скорее, магистрального разлома с УВ, встречается зона с трещиноватыми породами, то он разделяется на сеть мелких разломов. По выходу из этой зоны эти, мелкие разломы сходятся в один крупный, по которому УВ продолжают свой путь к экватору.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Из http://www.geolib.ru...08/content.html
 
Листрические разломы – новые структурные зоны осадочного чехла Татарии
 
В.П. СТЕПАНОВ, Л.П. ПАВЛОВА, Н.Г. АБДУЛЛИН (ТатНИПИнефть), С.Ю. НЕНАРОКОВ (Татнефть)
 
"...отметим, что структурам горизонтального сжатия, образованным по листрическим поверхностям, ранее не придавалось значения, а несоответствие структурных планов объяснялось процессами многочисленных денудаций отдельных горизонтов и седиментационным “раздувом” мощностей осадков или колебательным движением разного знака фиксистского толка."
 
А сейчас придается?

Уважаемый Валерий Александрович!
Ваше понимание тектоноблендера расходится с моим. Поэтому, полагаю, мне следует ввести новый термин, обозначающий места пересечения разломов с УВ с ГИ. Например, ГЗР с добавлением цифры, означающей количество разломов с УВ, которые пересекаются в геопатогенно