Голосование

Наблюдаете ли Вы причинно-следственные связи между разломами и залежами нефти?

Да, разломы являются причиной образования залежей
4 (100%)
Нет, разломы не являются причиной образования залежей
0 (0%)
Разломы являются причиной образования ловушек, но не образования залежей
0 (0%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)
Разломы на месторождениях нефти не установлены
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Разломы и залежи нефти: причинно-следственные связи  (Прочитано 122748 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Прошу прощения. Нажал не на ту кнопку. Начну с начала.
Уважаемый Валерий Александрович!
К сожалению, Ваше понимание термина "тектоноблендер" расходится с моим. Поэтому, полагаю, мне следует уйти от него и ввести новый термин, обозначающий геологическое образование, находящееся в  месте пересечения разломов с УВ с ГИ. Например, РГЗ с добавлением цифры, означающей количество разломов с УВ, которые пересекаются в геопатогенной зоне. Это будет более информативно, потому что число разломов в этом геологическом образовании даёт определённое представление об объёмах находящихся УВ. Так РГЗ1 или РГЗ7, обозначает место, где находится залежь нефти, образовавшаяся в результате утечек из одного или семи разломов с УВ. Соответственно и объёмы УВ в этой залежи будут отличаться по объёму.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Прошу прощения. Нажал не на ту кнопку. Начну с начала.
Уважаемый Валерий Александрович!
К сожалению, Ваше понимание термина "тектоноблендер" расходится с моим. Поэтому, полагаю, мне следует уйти от него и ввести новый термин, обозначающий геологическое образование, находящееся в  месте пересечения разломов с УВ с ГИ. Например, РГЗ с добавлением цифры, означающей количество разломов с УВ, которые пересекаются в геопатогенной зоне. Это будет более информативно, потому что число разломов в этом геологическом образовании даёт определённое представление об объёмах находящихся УВ. Так РГЗ1 или РГЗ7, обозначает место, где находится залежь нефти, образовавшаяся в результате утечек из одного или семи разломов с УВ. Соответственно и объёмы УВ в этой залежи будут отличаться по объёму.
Уважаемый Василий Гаврилович!
Я надеюсь, что теперь все станет на свои места :)

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
http://rae.ru/use/pdf/2009/10/13.pdf

О ВЛИЯНИИ ТЕКТОНИКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ РОГОЖНИКОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Гилязова С.М., Сиднев А.В.

 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
http://rae.ru/use/pdf/2009/10/13.pdf

О ВЛИЯНИИ ТЕКТОНИКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ РОГОЖНИКОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Гилязова С.М., Сиднев А.В.

 ::)

Здесь о Рогожниках: "Фундамент – региональный нефтегазоносный комплекс." Отечественная геология.№6/12, с.90-94.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
http://rae.ru/use/pdf/2009/10/13.pdf

О ВЛИЯНИИ ТЕКТОНИКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ РОГОЖНИКОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Гилязова С.М., Сиднев А.В.

 ::)

Здесь о Рогожниках: "Фундамент – региональный нефтегазоносный комплекс." Отечественная геология.№6/12, с.90-94.

Валерий Александрович, в интернете электронной версии статьи не нашёл.
Если у Вас есть возможность, может скинете на моё "мыло" эту статью и  критику на неё?

 ::)
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Вопрос ставлю системно: помимо общения, мы на форуме обмениваемся информацией, в том числе ссылками на интересующие нас источники информации.
У меня к просьба ко всем участникам форума:

1. выкладывайте работающие ссылки на электронные версии;
2. при отсутствии электронных версий в интернете и наличии их у Вас, прикрепляйте их в своих постах (если объем позволяет), наконец;
3. присылайте заинтересованным участникам, мне, в том числе, а я, если работа того заслуживает, размещу ее в Базе Знаний (БЗ) нашего сайта (этот ресурс пока не активен, но со временем продолжит пополняться);
4. активнее осваивайте раздел "Книжная барахолка", открытый на нашем форуме, запрашивайте и присылайте интересующие Вас работы, карты, другую информацию.

Например, приложил к посту титульный лист книги "Условия формирования и закономерности размещения нефтяных и газовых месторождений на Украине". Материалы Республиканского совещания. Львов, 14-17 декабря 1965 г., где есть статья Э.Б. Чекалюка "Нефть верхней мантии", которая есть в БЗ нашего сайта (http://www.deepoil.ru/index.php/bazaznaniy) по адресу: http://www.deepoil.ru/index.php/bazaznaniy/item/30-%D1%87%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BA-%D1%8D%D0%B1.

Чего нет в БЗ, можно заказать, как например,  статья В.А.Краюшкина "Deep-Seated Abiogenic Origin of Petroleum;  from Geological Assessment to Physical Theory", опубликованная на английском в журнале  Reviews of Geophysics.

Эту информацию дублирую на "Книжной барахолке" и с подобными вопросами, приглашаю всех туда.
Всем успехов в расширении горизонта своих знаний.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2015, 12:41:47 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
http://rae.ru/use/pdf/2009/10/13.pdf

О ВЛИЯНИИ ТЕКТОНИКИ НА ФОРМИРОВАНИЕ РОГОЖНИКОВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Гилязова С.М., Сиднев А.В.

 ::)

Здесь о Рогожниках: "Фундамент – региональный нефтегазоносный комплекс." Отечественная геология.№6/12, с.90-94.

Валерий Александрович, в интернете электронной версии статьи не нашёл.
Если у Вас есть возможность, может скинете на моё "мыло" эту статью и  критику на неё?

 ::)
ОК, Николай Борисович, но через три недели.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Крым приступит к разработке крупного месторождения газа и конденсата

   В текущем году в Крыму планируется освоение крупного газоконденсатного месторождения Поворотное, которое располагается на стыке Азовского и Черноморского шельфов. К такому соглашению пришли компании «Черноморнефтегаз» и «Крымгеология».
По предварительным оценкам запасы Поворотного составляют более 2 миллиардов кубометров газа. Месторождение долгое время не разрабатывалось, возобновление эксплуатации позволит повысить энергетическую самодостаточность полуострова.
Природный газ и газоконденсат с месторождения Поворотное будет направлено на производство электроэнергии Крыма, которая в настоящий момент является дефицитной. Основной объем сырья будет направлен на новую электростанцию на Керченском полуострове, мощность электростанции составит 100 мегаватт. Предполагается, что месторождение будет выдавать одинмиллион кубометров газа и конденсата в сутки. В 80-х годах прошлого века на месторождении было пробурено 6 поисковых и одна разведочная скважина, получен приток газа с газовым конденсатом. В начале 90-х работа на Поворотном остановилась и была «заморожена».
 http://www.ansdimat.com/download/105_2015.pdf
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Крым приступит к разработке крупного месторождения газа и конденсата

   В текущем году в Крыму планируется освоение крупного газоконденсатного месторождения Поворотное, которое располагается на стыке Азовского и Черноморского шельфов. К такому соглашению пришли компании «Черноморнефтегаз» и «Крымгеология».
По предварительным оценкам запасы Поворотного составляют более 2 миллиардов кубометров газа. Месторождение долгое время не разрабатывалось, возобновление эксплуатации позволит повысить энергетическую самодостаточность полуострова.
Природный газ и газоконденсат с месторождения Поворотное будет направлено на производство электроэнергии Крыма, которая в настоящий момент является дефицитной. Основной объем сырья будет направлен на новую электростанцию на Керченском полуострове, мощность электростанции составит 100 мегаватт. Предполагается, что месторождение будет выдавать одинмиллион кубометров газа и конденсата в сутки. В 80-х годах прошлого века на месторождении было пробурено 6 поисковых и одна разведочная скважина, получен приток газа с газовым конденсатом. В начале 90-х работа на Поворотном остановилась и была «заморожена».
 http://www.ansdimat.com/download/105_2015.pdf

Матаг!
Крупное газоконденсатное месторождение приурочено к  крупному разлому? :)

Я полагаю, что все, без исключения месторождения УВ образовались в результате утечек из разломов. Тем более, что через Крым проходит большая часть магистральных потоков УВ. Но зачем лезть в море, когда на суше полно ТБ и ГБ, откуда нужно добывать УВ чем больше, чем, лучше, иначе возродятся все крымские супервулканы? А их там 6 штук.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Я полагаю, что все, без исключения месторождения УВ образовались в результате утечек из разломов. Тем более, что через Крым проходит большая часть магистральных потоков УВ. Но зачем лезть в море, когда на суше полно ТБ и ГБ, откуда нужно добывать УВ чем больше, чем, лучше, иначе возродятся все крымские супервулканы? А их там 6 штук.
Дело за малым: доказать их наличие  и их гидродинамическую связь.
Когда?

Наличие чего - разломов с УВ?
Если бы я не был уверен в их существование и гидродинамической связи с месторождениями, вулканами, ГБ или ТБ, то можете мне поверить, то ни за что не влазил бы в такую новую для меня область науки, как геология. У меня и без этого хватает чем заняться.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Наличие чего - разломов с УВ?

И их...

Если бы я не был уверен в их существование и гидродинамической связи с месторождениями, вулканами, ГБ или ТБ, то можете мне поверить, то ни за что не влазил бы в такую новую для меня область науки, как геология. У меня и без этого хватает чем заняться.

Ваша уверенность - еще не аргумент, а фактов пока не видно.
[/b]

Увы. Потому что геологи предпочитают  бурить тысячи пустых скважин, основываясь на старых догмах, чем пробурить 2-3 для проверки нового направления.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Увы. Потому что геологи предпочитают  бурить тысячи пустых скважин, основываясь на старых догмах, чем пробурить 2-3 для проверки нового направления.
Увы...
Прежде надо убедить...