Голосование

Разделяете ли Вы гипотезу Корниенко Василий Гавриловича

Да, разделяю
1 (14.3%)
Нет, не разделяю
6 (85.7%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 7

Автор Тема: Миграция УВ по подземным межконтинентальным тоннелям и методы их поиска  (Прочитано 86429 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Нуууу! УЖ! От кого, от кого, а от ВАС, уважаемый Ахмет Иссакович я такого "шага": о связи месторождений нефти и газа в штате Калифорния с "кальдерами", я никак не ожидал! :) ;) :D ;D :( >:(. Сообщением о том, что месторождения УВ в штате Калифорния связаны с "двумя кальдерами" Вы, естественно, или само-собой разумеется,сохраняете свою позицию о глубинном образовании месторождений УВ. Но Вы напрочь ниспровергаете не только работы американских геологов о генезисе месторождений УВ в штате Калифорния в связи с глубинными и им парагенетическими УВ поставляющими и УВ локализующими дислокациями (эту концепцию американские геологи обосновали с конца 30-х годов прошлого века - цитаты и графику я приводид на Форуме. и никто её не перевел на "кальдеры"), Вы ещё не только сами-себе делаете "харакири", срубая на корню свою концепцию о связи месторожденй УВ во всех НГБ на территории России или Евразии с глубинными сдвигами и протчими парагенетичными им дисокациями :( :( :(  >:(, но и, массаракаш, напрочь уничтожаете тот , тогда ещё единственный закартированный пример о связи месторождений нефти в Калифорнии с разломом, который приведен в посмертном издании Н.А. Кудрявцева "Геология нефти". Правда, Н.А. Кудрявцев вслед за переводчиками - советскими сторонниками геосинклинальной теории, которые разлом Инглвуд "обозвали" "сбросом", привел его на рисунке как "сброс", хотя на рисунках американских геологов нарисованы стрелки кинематики этого разлома. Стрелки свидетельствую, что это СДВИГ с правосторонней кинематикой!!! И в текстах американские геологи говорят о СДВИГАХ.  ;D:( :( :( >:(. И в Апалачском УВ-носном бассей нет доказательств "кальдерной природы" УВ образования. И В Долине Сан-Хоакин - Большой Долины Калифорнии, не смотря на деятельность там современных вулканов, месторождения нефти и газа никто из "тупых" американских геологов-нефтяников не связывает с "кальдерами".
Ну, привели бы , Ахмет Иссакович УВ-носность штата Техас и Мексиканского залива. Да и там вроде бы никто гигантскую "кальдеру" Мексиканского залива не связывает с вулканизмом. Поговаривают, что образовал этот залив, какой-то астероид.
Да-а-а-а. Как говорят баконисты (Курт Вонегут. "Колыбель для Кошки"): Да-а-а-... . Дела..., Дела..., Дела... :) ;) :D ;D :( >:(
« Последнее редактирование: Мая 21, 2015, 08:57:17 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Хайдар Галимович!
Вы зря нападаете на Ахмета Исаковича. Дело в том, что наука развивается бесконечно. Нельзя оперировать догмами, основанными на домыслах мыслителей-геологов начала прошлого века. Если есть что-то новое, то всегда следует его иметь в виду, (не значит принимать на веру) и проработать эту версию. Часто бывает, когда что-то новое приносит гораздо больше, чем известное.
Про существование этих кальдеры американцы не знают, потому что статью мою их журнал
Science. Там я представил координаты боле 20  неизвестных кальдер супервулканов, в том числе и эти две. Если хотите, в понедельник я выставлю на форум таблицу с координатами этих кальдер. Могу и всё статью. Но там больше 10 стр.
Что касается месторождений Мескиканского залива, то здесь кальдеры не при чём. Просто, чем ближе к экватору, тем более крупные месторождения УВ.
Поэтому Ахмет Исакович совешенно прав в том, что пытается установить взаимосвязь кальдер с существующими изысканиями. Но дело в том, что известных кальдер не более десятка.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
 Уважаемый, Василий Гаврилович и не менее уважаемые коллеги!
« : Сегодня в 05:34:38 pm »
1. Я не "пацифист", не "правдоруб", не "пророк"-поучатель какого-то учения в геологии и далеко не "душевед".
Как известно среди думающих людей : 1) каждый "с ума сходит по своему" и не надо ему в этом мешать. Акромя, случае, когда его "сумасшествие" приносит вред окружающим близким или государству. И я - такой же.; 2) в любом деле(!!!!!) нужна "пассионарность". Она у склонных к оной проявляется в разной "таксодозе", т.е, человек "отравленный "наркотиком" своей идеи или  тихушечно продвигает свою идею не смотря на то, что "душа его стерта до дыр тратами, да утратами", либо кладет за воплощение своих идей сотни миллионов жизней на Земле; 2) молитесь "своим богам" - я ничего против не имею; 3) я лишен того, чтобы ощущать мелкие волновые или вибрационные поля неясных вибраций или наличие "тоннелей нефтеносности", или , ну,нету (!) у меня дара лозоходца и т.д. и т.п. А я и не расстраиваюсь; 4) "пассионарствуйте" и Боги ваши- вам навстречу. В конце-то - концов, и Галилео Галилей оказался прав, и Коперник, и м.б., Джордано Бруно, и Цеолковский, и Кибальчич, ... и протчие , протчие пассионарии; 5) но я придерживался и  придерживаюсь в своей, пусть ложной" (а что такое есьмь НЕУЛОВИМАЯ ИСТИНА?) "пассионарности", геологических ФАКТОВ!!! И работаю, так, что бы меня понимали "нефтяные генералы" любой национальной закваски. :) наверно придет , то время, когда нефть будут, по мере надобности, "откачивать в канистры, цистерны и пр. непосредственно из жерл вулканов, дна СОХ или Трансформных разломов, или из "тоннелей нефтегазоподачи". Наверно (?). А пока нефть - кровь войны - качают по давно разработанным геолого-поисковым критериям. Даже , и в первую очередь, из сходя из "антиклинальной теории Абиха"; 6) охотно верю, что придет такое время, когда доизобретут водородные и прочие двигатели, например, двигатели на холодном термояде и месторождения УВ будут применять в медицине, для бальзамирования умерших человеков или , естественно, в химической нефтеперерабатывающей промышленно без сжигания её "на ветер".
И перестаньте обзывать друг другу "еврей" , "еврей" :D :( или по паниковски-балагановски: "А ты, кто такой?! А ты, кто такой?!!!" ;D. По Библии и по Кораны мы усе - есьмть евреи. НУ, правда "разных сортов" и "разной свежисти" ;D. А китайцы и протчии буддисты и "папуасы", между протчим, под этим и... не подписываются...., на. :) ;) :D ;D :( >:(

« Последнее редактирование: Июля 31, 2015, 09:01:15 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Василий Гаврилович, Ваша фраза "Поэтому Ахмет Исакович совешенно прав в том, что пытается установить взаимосвязь кальдер с существующими изысканиями" - это не про меня. Я лишь привел карту нефтегазоносности Калифорнии, которая полностью опровергает Ваши вымыслы про кальдеры.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2015, 05:42:08 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Уважаемый Ахмет Иссакович!
Кальдеры не мой вымысел. Этот термин давно придуман вулканологами. Я лишь обнаружил закономерности в их поиске. Между прочим, концентрация мест добычи УВ на выложенной Вами карте полностью совпадают и местами расположения кальдер супервулканов. Просто Вам не известно, где расположены эти кальдеры. Поэтому ищите нефть в кальдере, которую я обнаружил в Юрге. Только там месторождения будут "долгоигающими".

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Экзотика в чистом виде, в связи с промышленным залеганием нефти. Но сам факт существования лавовых туннелей и вулканических кальдер никто не отрицает. Вот их примеры:















Другие примеры и описания см. зддесь: http://www.krasfun.ru/2012/08/12-zaxvatyvayushhix-fotografij-lavovyx-peshher/

Да, нефть, будучи глубинным флюидогенным полезным минералом, более того сопровождающим современную вулканическую и поствулканическую гидротермальную деятельность, обнаруживает свое проявление и в деятельности современных вулканов (Этна, Везувий, вулканы Камчатки, Калифорнии, Индонезии и др.).



Здесь и знаменитая Лонг Валлей кальдера (Калифорния-Невада):



Ну и что?, связи нефтегазоносности с вулканизмом (магматизмом), особенно грязевулканическим известны давно, описаны у того же Н.А.Кудрявцева в публикуемой в журнале Глубинная нефть его монографии.

Но, нефть и магма в приповерхностных условиях давлений и температур разведены в крайние ряды глубинной дегазации Земли: нефть - низкотемпературный (условно), магма - высокотемпературный продукт глубинной дегазации Земли (холодной и горячей соответственно). В детали вдаваться здесь нет смысла. Те признаки нефти, которые мы наблюдаем в фумаролах и продуктах современной вулканической деятельности - это следы разрушения глубинных УВ, поступающих через вулканические аппараты на дневную поверхность. Чтобы УВ сохранялись и формировали залежи, очаги их разгрузки должны быть удалены от вулканических поясов, как мы это наблюдаем на островах Индонезии, на Камчатке, Калифорнии и других активных регионах Земли. Нефть и магма не могут сосуществовать в верхней части Земли и с падением давления в колоннах разгрузки глубинных флюидов, при высоких температурам магматических очагов она разрушается.

Как Вы видите, магматические туннели пустые, там даже порода плавится и выносится вместе с лавовыми потоками. От нефти они также свободны.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2015, 07:30:05 pm от Тимурзиев Ахмет Иссакович »
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Это не характерные тоннели для УВ. Один из характерных видов тоннеля представлен в стаье, которая приведена на форуме ранее. Ещё один приложен. На этих снимках можно разглядеть следы нефти.
Что касается контакта магмы с нефтью, то его не существует потому что между магмой и нефтью существует перемычка из горных пород толщиной от  2 до 4 км. Поэтому температура нефти, например, в кальдере Югра  не превышает 230 градусов. Температура магмы там составляет 600 градусов. Не знаю, много это или мало. Вам, как специалистам это решать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Хрен редки не слаще, все это одно и тоже: проработанные извергающейся магмой тоннели в горных породах. Нефти там нет, а Вы предлагаете бурить на них. Тоннели - это полости, легко картируются и вполне доступны для изучения, более того спелиологии их изучают и нигде, никто не информировал о нефтяных реках с битумными берегами.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Тоннель - это, образно выражаясь, игла, которая проходит на глубине, в среднем, 1 км. Она нигде не выходит на поверхность Земли, потому что конечный пункт назначения тоннеля - это месторождения на экваторе, где максимальная окружная скорость вращения Земли. Вот там и находятся самые крупные месторождения УВ.  Поэтому тоннели никто никогда не не видел и не увидит, если только не откроется в результате какого-то катаклизма километровый каньон, который пересечёт такой тоннель.
Однако, о наличии таких тоннелей говорят грязевые вулканы на Чёрном и Азовском морях. Они находятся чётко по трассе тоннелей. Поэтому очевидно, что физика их происхождения обусловлена прорывом газов из тоннеля, которые увлекают за собой грунт, из которого и образуется вулкан.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Василий Гаврилович!
Да, не нападаю я на Ахмет Иссаковича. Ну, с Вашей "колокольни", эти "тупые" ( в понимании Михаила Задорнова) американские геологи -нефтяники почти 150 (!) лет "блуждают" "во мраке" геологических фактов.
А таперича Вам, Василий Гаврилович, нужно заявить о "нанонефтегазовых" "тоннелях-иглах". Это сейчас так "модно"  ;D:(. И Вам лучше всего обратиться в "Сколково", там щас Чубайс (Рыжий "Робин-Гуд") все под "нано" подтягивает. Ну, "нанируют" оне там, если не употребить другой термин с буквой "а" или "о" впереди >:(, т.е., занимаются, зачастую, совершенно бесплодным занятием, растрачивая госбюджетные деньги. (Как извечтно из библии: Бог Сафаоф, или, как его там, наказал Онона - еврея за то, что тот, выполнив восточную обязанность - взять в свою семью жену и детей усмершего брата, все же "сливал", при совокуплении с ней, сперму на землю. Вот и откель этот "термин...." :) :( >:(. Конешно, нанотехнологии необходимы! А их мизер! Щас какую только  хрень не подтягивают под "нанотехнологии". В том числе  и в геологии, и в нефтепоисковой, и в нефтедобывающей геологии. >:(. А вот в "Кремниевую долину" Калифорнии с этой Вашей "парадимкой", думаю, м.б., и ошибаюсь, как все тупые прагматики и ортодоксы от геологии, обращаться вряд ли следует :(. Нуууу, в лучшем случае, кофием напоят, заплатят "капустой" за лекцию или и, дай Бог, или не дай Бог, уворуют "задумку" :(
« Последнее редактирование: Июля 28, 2015, 03:03:19 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Благодарю Хайдар Галимович!
Я сразу же отправил Роснано коммерческое предложение. В том числе и на добычу УВ из кальдер и разломов. В случае удачи обязуюсь пригласить всех участников форума, в том числе и Андреева Н.М., к этой работе.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Василий Гаврилович, заниматься ликбезом, понятно, нет времени, но раз Вы меня в суе упоминаете, должен до конца Вам апеллировать. Вы пишите:

"Тоннель - это, образно выражаясь, игла, которая проходит на глубине, в среднем, 1 км. Она нигде не выходит на поверхность Земли, потому что конечный пункт назначения тоннеля - это месторождения на экваторе, где максимальная окружная скорость вращения Земли. Вот там и находятся самые крупные месторождения УВ.  Поэтому тоннели никто никогда не не видел и не увидит, если только не откроется в результате какого-то катаклизма километровый каньон, который пересечёт такой тоннель".

Комментарий. По Западной Сибири чуть выше Вы говорили, что нефть нужно искать на глубине 100 м. То, что Ваши туннели никто нигде и никогда не видел стало притчей во языцах и выглядит сомнительно.
Должен Вам заметить, что самые большие концентрации УВ (нефть+газ+битумы0 на планете Земля размещаются в Канаде, район Атабаска, включая предгорья со знаменитым "карбонатным треугольником".

Василий Гаврилович, грязевые вулканы к обсуждаемому вопросу не имеют никакого отношения - это совершенно другие геологические тела.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Ахмет Иссаккович!
Район Атабаска пересекает всего один тоннель с УВ. Он снабжает УВ месторождения этого района Канады, Запада США , Венесуэллы и т.п.
Относительно того, что тоннели проходят на глубине 100 метров я никогда не писал. А грязевые вулканы, о происхождении которых геологи не имеют никакого понятия, полагаю, являются прямым доказательством существования тоннелей.
Если хотите знать, откуда УВ в треугольнике, о котором Вы упомянули, то пришлите мне карту, на которой он отмечен.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Уважаемый Ахмет Иссакович!
Мы определяли координаты кальдеры исходя из принципа сходимости в неё разломов. Они часто проходят под руслами рек, и мне понятно Ваше возмущение.
Поэтому мы сделали разрез вертикальный разрез по фронтальной проекции самой крупной из кальдер до глубины 80 км. Оказалось, что нефть залегает от 3 до 7,5 км. Магма начинается с отметки 9,5 км. Причём, магма поднимается в виде горба только по ширине кальдеры. За пределами кальдеры отметки глубин магмы растут по экспоненте. 
Температура магмы 600 градусов. Нефть прогрелась до 220 градусов. Пластовое давление 34 мПа.
Впрочем, УВ есть и выше отметки 3 км, но находятся они в пластах, уклон которых составляет 12- 15 градусов. За пределами кальдыры в сторону русла реки их глубина снижается, вплоть до 100 метров.

Вот цитата Вашего сообщения, см. в конце, где Вы пишите об УВ в пластах ЗС на глубинах, вплоть до 100 метров.

Ваша фраза "А грязевые вулканы, о происхождении которых геологи не имеют никакого понятия, полагаю, являются прямым доказательством существования тоннелей", не только некорректна, но и оскобительна для меня, например, как геолога. И Вам, не геологу, говорить так, значит навлечь на себя гнев всего геологического сообщества. Нельзя так, походя, неспециалисту, говорить о непонятных Вам вещах. Лучше консультируйтесь, если еще не разочаровались в нашей компитентности.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Виноват. Благодарю за науку.
Относительно 100 метров. До этого уровня поднимаются наклонные горизонты. Но это вовсе не тоннели. Там есть немного УВ, но не более.