Теории образования Земли, глубинное строение ее внутренних оболочек и другие вопросы мироздания > Фиксизм?, мобилизм?, плюм-тектоника?, новая всеобъемлющая геотектоническая концепция

Назад к Белоусову - от фиксизма и плюм-тектоники к новой тектноческой концепции

<< < (79/149) > >>

Зинатов Хайдар Галимович:

--- Цитата: Тимурзиев Ахмет Иссакович от Октября 28, 2016, 11:00:26 pm ---Спасибо, Хайдар Галимович.
--- Конец цитаты ---
Да, на Здоровье! Главное, чтобы в Дело пошло.
Многие из нас по разным причинам: кто загружен работой на производстве или в научной работе своими проблемами или на пенсии, тоже не может сходить, как я в Казани, скажу так, в универскую библиотеку имени Лобачевского, что бы прочесть "матерые" журналы по геологии и посему не в курсе новейшей информации, например по тектонике.
А, так: есть ещё в России те, кто сам продолжает развитие ТЛП, кто обобщает современный зарубежный материал и публикует его.  Понятно, что в лучших традициях СССР такими глобальными, региональными до локальных обобщениями по тектонике и "рудознатцтву" по-прежнему занимаются представители геологических институтов от РАН, МГУ и других НИИ России. Отрадно, то, что есть продолжатели научных направлений в геологии, которые были успешны в СССР. :)

Зинатов Хайдар Галимович:

--- Цитата: Беленький Анатолий Павлович от Октября 29, 2016, 08:29:14 am ---
--- Цитата: Зинатов Хайдар Галимович от Октября 27, 2016, 04:46:16 pm ---
3. Трифонов В.Г. Неотектоника: учебник/ В.Г. Трифонов - Дубна: Гос. ун-т "Дубна", 2016. - 310 [1] с.
Желающим ознакомиться могу выслать файлы в PDF. :)
--- Конец цитаты ---
И я хочу учебник, Хайдар Галимович. Лето кончилось, ремонт дачи продолжу весной.

--- Конец цитаты ---

Я рад, что Вы, уважаемый Анатолий Павлович, активно работаете в Геологии!
Материалы В.Г. Трифонова и с его соавторами выслал.
Здоровья и Удачи!
ХГЗ.

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
А Вы где пропали, Анатолий Павлович, грешным делом подумалось, не случилось чего, памятуя Ваше "увлечение" геологией Донбасса.

Шевченко Николай Борисович:

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-3894600/The-map-shows-world-REALLY-looks-like-Japanese-design-flattens-Earth-big-landmasses-oceans-really-are.html
The map that shows what the world REALLY looks like: Japanese design flattens the Earth to show how big landmasses and oceans really are

   
--- Цитировать --- Hajime Narukawa, a Japanese architect and artists, created what is deemed the most accurate world map
    Narukawa used the method AuthaGraph projection to make the map, which divides it into 96 triangles
    Then the triangles are transferred to a tetrahedron and unfolded into a complete rectangle formation
    The map won the Grand Award of Japan at the Good Design Award contest
--- Конец цитаты ---

 ::)

Шуфотинский Владимир Ефимович:
Разрешите войти в дискуссию, тем более, что затронутые вопросы геодезического направления требуют некоторого разъяснения геодезистом. Если не возражаете, давайте вернёмся к вопросам полуторагодичной давности.

--- Цитата: Тимурзиев Ахмет Иссакович от Мая 26, 2015, 02:58:04 pm ---Вы понимаете в отношении деформаций, когда на Алданском щите за них ответственна надвигающаяся плита Индостана, выглядит это уж очень спорно. Не могут деформации передаваться на такие расстояния, а где же весь тот деформационный шлейф на всем протяжении от Гималаев до Алдана, на этом сечении чередуется масса самостоятельных структурных форм, не имеющих никакого отношения к столкновению этих плит.
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Тимурзиев Ахмет Иссакович от Мая 27, 2015, 10:38:13 am ---Пусть мне эти господа приведут расчеты энергетического баланса, энергии и сил, необходимых для горизонтального переноса (без диссипации, а разве Гималаи - не результат разгрузки напряжений от столкновения  Индийской плиты и Евразии?) напряжений от Индийской плиты и осуществления работы по деформации Алданского щита на эти расстояния, да чтобы на этом расстоянии в промежутке не оставалось следов этих деформаций, да еще чтобы расчеты велись для литопластин, мощностью до 100 км, да еще чтобы картина сопряженности пар растяжение-сжатие, включая деформационный рисунок взаимодействия этих пар соблюдался. А то ведь косо действуют напряжения (см. направления дрейфа) по отношению к основному структурному рисунку Земли.
--- Конец цитаты ---
Между станциями SUWN (37.275 с.ш.; 127.054 в.д.) и TIXI (71.634 с.ш.; 128.866 в.д.) расстояние изменяется в пределах точности. Для того, чтобы сразу развеять сомнения о точности геодезических наблюдений, приведу следующий пример, успокаивающий геологов:
--- Цитата: Зинатов Хайдар Галимович от Мая 27, 2015, 08:19:57 pm --- Да, на приведенном Вами, Ахмет Иссакович ,  рисунке не видно влияние внедрения Индийской плиты, или супертеррейна в Евразию.
--- Конец цитаты ---
И тем не менее, по данным, на основании которых строились векторы на этой карте, влияние видно:
между станциями IISC (13.021 с.ш.; 77.570 в.д.) и KSTU (55.993 с.ш.; 92.794 в.д.) расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 446мм, т.е. оно сокращается со скоростью 36мм/год.


--- Цитата: Тимурзиев Ахмет Иссакович от Мая 26, 2015, 02:58:04 pm ---Так вот, это горизонтальное растекание вещества и фиксируется GPS и прочими (геодезическими) наблюдениями и принимается за абсолютное доказательство движения материков
--- Конец цитаты ---
Есть и иное мнение, что это результат расширения Земли. То, что в народе называется «GPS», а также и все другие современные методы астрономо-геодезических наблюдений с точностью, порядка, первых миллиметров могут определять только расстояние (хорду) между станциями. К сожалению погрешности ориентирования этих хорд в настоящее время ещё велики, и это не позволяет закрепить каркас, например, ITRF, системы координат в пространстве. Потому геодезисты вынуждены для определения положения станций в различных ITRF использовать разные геофизические модели движения литосферных плит, так сказать, веруя в непогрешимость авторов этих моделей.


--- Цитата: Карпов  Валерий Александрович от Февраля 11, 2016, 09:19:39 am ---Важные результаты были получены в последние годы с помощью космической геодезии. Лазерные измерения со спутников, в частности с американского "Лагеосат", доказали горизонтальное перемещение крупных литосферных плит. Так, Австралия движется навстречу Тихоокеанской плите со скоростью 46 мм/год. Южная Америка сближается с Австралией со скоростью 28 мм/год; Южная и Северная Америка в районе Карибского бассейна движутся навстречу друг другу - 8 мм/год; Тихоокеанская плита перемещается навстречу Южной Америке - 5 мм/год и т. д. Эти данные очень хорошо совпадают со скоростями движения литосферных плит, вычисленными по линейным магнитным аномалиям океанов. Спутниковые методы позволили достаточно убедительно показать, что крупные литосферные плиты перемещаются по поверхности Земли с довольно большой скоростью.https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwiKu8rZh-_KAhXHYZoKHfj1BTwQFggcMAA&url=http%3A%2F%2Fgeo.web.ru%2Fdb%2Fmsg.html%3Fmid%3D1163814%26uri%3Dpart13-02.htm&usg=AFQjCNF7JeCqC1CtQgsm1IQ8W2_3uHEoWw&cad=rjt

--- Конец цитаты ---
Эти выводы были сделаны по наблюдениям спутника LAGEOS 1 ещё в 80-ых годах, и точность наблюдений была 8 дюймов (20см), что значительно хуже современных. Кроме того, ничего такого, о чём написано в этой цитате, при такой точности невозможно было определить тогда, в принципе, и такая интерпретация ныне вызывает только улыбку.


--- Цитата: Зинатов Хайдар Галимович от Февраля 10, 2016, 01:15:55 pm ---В рассматриваевом регионе к тому же проявилась одна особенность: в результате развития динамопары Аденского и Красноморского рифтов Аравийскя плита отделилась от Африканской и она, двигаясь на север, более ускоренно, чем Африканская плита
--- Конец цитаты ---
Извините, а что происходило в это время с СОХом между ними?


--- Цитата: Тимурзиев Ахмет Иссакович от Февраля 09, 2016, 04:03:58 pm ---Для иллюстрации этого вывода приведу результаты докторской диссертации Ф.Л.Яковлева (ИФЗ РАН, 2015), который на основе многорангового деформационного анализа геодинамических аспектов строения и развития структур Большого Кавказа пришел к выводу: "...что широко применяемые схемы строения Большого Кавказа, имеющие в своей основе пододвигание жестких блоков коры срединного массива под флишевый осадочный чехол ("А-субдукция" или "аккреционная призма"), не соответствуют реальной природной структуре".  Все замечательно объясняется банальными процессами изостазии. И это классические коллизонные структуры альпийского складчатого пояса, тогда что можно говорить о стабильных платформенных областях. От лукавого все это, но верить можно во все, как говорится, на вкус и цвет...
--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Зинатов Хайдар Галимович от Февраля 10, 2016, 01:15:55 pm ---Эта длительная (в человеческом измерении времени), но и, в тоже время, стремительная (в геологическом измерение времени), с не менее стремительным (с позднего плиоцена: 2,588—3,600 млн. лет до современности), горообразованием коллизия Аравийской плиты, по геологическим данным, различается на три (?) «фазы»: 1) поздне олигоцен – конец неогена; 2) ранний и средний плиоцен и 3) от позднего плиоцена до сегодняшнего дня.
В первую фазу коллизии, территория расположенная севернее Аравийской плиты, начала претерпевать формирования тектонического синтаксиса, то есть сжатия и вытеснения фрагментов древних океанических кор и офиолитовых и прочих донеотектонических комплексов в противоположные стороны от синтаксиса. Этот процесс происходил с формированием Анатолийской и Иранской неотектонических плит и более мелких их составляющих блоков.
--- Конец цитаты ---
Между станциями ARTU (56.430 с.ш.; 58.560 в.д.) и RAMO (30.598 с.ш.; 34.763 в.д.) расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 73мм, т.е. оно сокращается со скоростью 6мм/год;
между станциями ARTU (56.430 с.ш.; 58.560 в.д.) и BAHR (26.209 с.ш.; 50.608 в.д.) расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 сократилось на 283мм, т.е. оно сокращается со скоростью 22мм/год.


--- Цитата: Зинатов Хайдар Галимович от Марта 14, 2016, 05:09:01 am ---
--- Цитата: Тимурзиев Ахмет Иссакович от Марта 13, 2016, 06:39:04 pm ---1. Между Срединно-Атлантическим хребтом и Африканским рифтовым поясом, двигающим Африканскую плиту навстречу друг другу, нет ни спредингового пояса, ни молодых горных систем, поглощающих новообразованную кору.
--- Конец цитаты ---
Африканский рифтовый пояс , это, так сказать, не доразвитый или "абортированный" "СОХ" . Ну - просто континентальный рифт. А кто ему позволит "раскрыться" в СОХ? Атлантический СОХ или Индийский?  Да никогда и... не позволят..., на.;D По сравнению с ним , например, Аденский и Красноморский в прошлом континенталььные рифты и трансформные разломы "сумели" "дожить" или "развиться" для "воспроизводства" океанической коры.
--- Конец цитаты ---
Не совсем так. Между станциями NKLG (0.354 с.ш.; 9.672 в.д.) и MALI (2.996 ю.ш.; 40.194 в.д.) расстояние за период с 1997.0 до 2010.0 увеличилось на 65мм, т.е. оно увеличивается со скоростью 5мм/год.


--- Цитата: Шевченко Николай Борисович от Ноября 03, 2016, 03:05:20 pm ---http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-3894600/The-map-shows-world-REALLY-looks-like-Japanese-design-flattens-Earth-big-landmasses-oceans-really-are.html
The map that shows what the world REALLY looks like: Japanese design flattens the Earth to show how big landmasses and oceans really are

   
--- Цитировать --- Hajime Narukawa, a Japanese architect and artists, created what is deemed the most accurate world map
    Narukawa used the method AuthaGraph projection to make the map, which divides it into 96 triangles
    Then the triangles are transferred to a tetrahedron and unfolded into a complete rectangle formation
    The map won the Grand Award of Japan at the Good Design Award contest
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---
Журналисты, как всегда, сделали сенсацию от разработки обычной равновеликой проекции.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии