Автор Тема: О волновой природе напряжений и деформаций и механизме концентрации пи  (Прочитано 37722 раз)

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

• Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
Добрый день, уважаемый Ахмет Иссакович, по Вашей просьбе, рассмотрел статью:

«Октябрьские тезисы», или О начале второго этапа подготовки «Октябрьской революции» по смене парадигмы нефтегазовой геологии в России (Тимурзиев А.И)"

Выдвижение на первый план постулата о специфичности сложной геохимической системы нефти и углеводородов, говорит о том, что эта система, в отличии от других сложных геохимических систем, развивалась в особых условиях и мигрировала к поверхности системы Земли по своим каналам... Но, это не так и об этом утвердительно скажут все геологи.

Нефтегазовую геологию, необходимо вернуть в лоно геологии и изучать ее по разработанной еще в прошлом веке методологии...
Необходимо изучать сложные геохимические системы и геологические условия их формирования, которые определяются историей геологического развития системы Земли и действующими в ее геологическом пространстве базовыми законами физики.
Так:
«В основе понимания развития и районирования земной коры и ее полезных ископаемых, лежат глубинные мантийные, коровые физико-химические деформации и порождаемые ими движения осадочных формаций [Д.В. Наливкин, В.А. Николаев, А.Е. Ферсман, Д.И. Щербаков, А.С. Уклонский, Б.Н. Наследов, В.И. Попов и их ученики]» [7].
Данное положение точно и однозначно определяет геодинамический процесс формирования системы Земли от архея до ныне и оно согласуется с выводом академика В.И. Вернадского.
«Выделяются горообразовательные геохимические эпохи формирования и локализации минерального сырья и разделяющии их равнинообразовательные эпохи» [Академик В.И. Попов, 1952].
По В.Е. Хаину, «одной из важнейших особенностей протекания разномасштабных геопроцессов, являются их цикличность, происходившая на фоне их направленного развития»
От эпипалеозойской плиты, к области до платформенной активизации, увеличивается общий потенциал нефтеносности недр.
В зоне сочленения эпипалеозойских, более древних плит, основной потенциал нефтегазоносности, связывается с основанием осадочного чехла, в области корового ослабленного горизонта. Основной потенциал нефтегазоносности, связывается с процессами, происходящими в литосфере и верхней мантии. [Академик, д. г-м. н. В.И. Попов].
Срединные массивы области плит и платформ - маркируют зоны генерации нефти и газа…  Срединные массивы области подвижных поясов - маркируют зоны дегазации, в связи с тем, что они не перекрыты осадочным чехлом, в котором происходит локализация минерального сырья. Недооценена роль роль погребенных структур Байкальского цикла тектогенеза -  СЗ простирание - рифей. В ту эпоху формировалась осадочная формация - серия "Блайна", в которой аккумулировалось минеральное сырье - Копет-Даг, С. Кавказ, З. Сибирь, Тиман.

"... определяется волновой механизм размещения месторождений и надежный метод разведки полезных ископаемых любого вида.
Длина волны над месторождением или рудным телом, резко отлична от длины волны над вмещающими их породами.
Можно уверенно говорить о том, что с помощью волнового механизма, решается проблема не только закономерного размещения рудных тел, но и вопрос устойчивости и изменчивости геологических систем и минералогических ассоциаций. Различным минералогическим ассоциациям будет соответствовать определенный диапазон волн.
Необходимо исследовать исходящую из области ядра волну энергии и тогда закономерности размещения месторождений в блоках земной коры проявятся в виде разной степени интенсивности аномалий.
Мне пишут:
«Подтверждением Вашему выводу могут быть результаты наших производственных работ
НПП "Геопром". Идеолог и разработчик методики резонансных частот - Левашов С.П.
http://www.geoprom.com.ua/index.php/ru/ К. Кузнецов»
Основные результаты выполненных исследований представлены в статье, которую можно загрузить с сайта:
https://www.researchgate.net/publication/315830736_APPLICATION_OF_MOBILE_AND_DIRECT-PROSPECTING_TECHNOLOGY_OF_REMOTE_SENSING_DATA_FREQUENCY-RESONANCE_PROCESSING_FOR_THE_VERTICAL_CHANNELS_OF_DEEP_FLUIDS_MIGRATION_DETECTIO
К числу наиболее информативных индикаторов эндогенного рудообразования по праву относится ртуть, образующая литохимические, водные и атомохимические ореолы в почвенном и атмосферном воздухе. Помимо поисков рудных месторождений изучение ореолов рассеяния ртути эффективно при исследовании геотермальных областей и зон современной вулканической и тектонической активности, при оценке потенциальной нефтегазоносности перспективных структур.
Благодаря специфическим физико-химическим свойствам, ртуть является единственным металлом, образующим газовые ореолы в приземной атмосфере с концентрациями, поддающимися на сегодняшний день регистрации инструментальными оптическими методами.
Систематические исследования, позволили установить широкое развитие газовых ореолов ртути в приземной атмосфере ртутных, золоторудных, редкометальных и др. рудных
месторождений... "

Монография: копировать DOK:    https://cloud.mail.ru/public/MMie/WuNpfJByz

С уважением, В.Н. Устьянцев
:)
Валерий Николаевич, доброго дня !
Вы совершенно правы !
..
меня, например больше всего веселит ... "инновации в геологии" .. это как инновации в скелете человека ..
:D

С уважением, С.А.Ерилин

Из
В.Н. Устьянцев
О геотектомагматическом факторе генерации минерального сырья. Волновой механизм структурно-вещественного преобразования системы Земли
(№3 НП-ХХ1 век)

"Эволюционный  процесс  имеет  циклич-
ный характер развития, а это значит, что геологические процессы системы Земли никогда не
повторяют своего состояния на качественном и количественном уровнях, в связи с процессами
преобразования вещества системы.
Определяется ведущее системное свойство  Земли  –   процессы   горообразования и разделяющие их
процессы выравнивания, которые генетически связаны с эпейрогеническими движениями тектоносферы,
возникновением избыточного давления флюида со стороны мантии, последующими эпохами деструкции
земной коры и процессами горообразования – геотектомагматический (ГТМ) фактор, циклично
направленно, эволюционно развивающейся автоколебательной системы Земли. Процесс возникновения
избыточного давления флюида со стороны мантии гене- тически связан с процессом гравитационной
дифференциации вещества, волной  энергии и центробежными силами вращающейся си- стемы Земли. С
фактором избыточного давления флюида, исходящего из области ядра, генетически связаны
геохимические равнинообразовательные и горообразовательные эпохи генерации минералогических
ассоциаций.
Циклы развития системы Земли определяются  процессом  возникновения  избыточ-
ного  давления  флюида  со  стороны  мантии
и  эпейрогеническими  движениями  тектоно- сферы – космогенический фактор.
Установление причинно-следственных связей между происходящими  процессами в пространстве системы
Земли делает концепцию логически завершенной, а геологию как науку – фундаментальной.
Можно уверенно говорить о том, что с по- мощью волнового механизма решается проблема не только
закономерного размещения рудных тел, но и вопрос устойчивости и изменчивости геологических систем
и минералогических ассоциаций. Различным минера-
логическим  ассоциациям  будет  соответствовать определенный диапазон волн.
Возможности резкого повышения производства важнейших рудных редких элементов заключены в
комплексном использовании минерального сырья. Знание закономерностей строения структуры блоков
земной коры и механизма их формирования повышают эффективность геологоразведочных работ и снижают
материальные затраты на их проведение, данный фактор приводит в конечном счете к снижению себе-
стоимости добываемого минерального сырья."

Как это повлияет на выбор НАПРАВЛЕНИЙ ГРР на УВ конкретно. Можете показать первоочередные места приложения этого подхода, Валерий Николаевич?
Кого Вы считаете своим основным оппонентом?

"Как это повлияет на выбор НАПРАВЛЕНИЙ ГРР на УВ конкретно. Можете показать первоочередные места приложения этого подхода, Валерий Николаевич?
Кого Вы считаете своим основным оппонентом? В.А. Карпов"

Уважаемый Валерий Александрович, монография по сути, дает геологическое обоснование метода ДЗЗ и не только:
"Можно уверенно говорить о том, что с помощью волнового механизма, решается проблема не только закономерного размещения рудных тел, но и вопрос устойчивости и изменчивости геологических систем и минералогических ассоциаций. Различным минералогическим ассоциациям будет соответствовать определенный диапазон волн" [В.Н. Устьянцев, 2009-2017].
Практика.
Мне пишут:
«Подтверждением Вашему выводу могут быть результаты наших производственных работ
http://www.geoprom.com.ua/index.php/ru/ К. Кузнецов»
Основные результаты выполненных исследований представлены в статье, которую можно загрузить с сайта:
https://www.researchgate.net/publication/315830736_APPLICATION_OF_MOBILE_AND_DIRECT-PROSPECTING_TECHNOLOGY_OF_REMOTE_SENSING_DATA_FREQUENCY-RESONANCE_PROCESSING_FOR_THE_VERTICAL_CHANNELS_OF_DEEP_FLUIDS_MIGRATION_DETECTION

Оппонентов у меня нет.

Монография: копировать DOK:    https://cloud.mail.ru/public/MMie/WuNpfJByz

С уважением и наилучшими пожеланиями, Валерий Николаевич Устьянцев
То, что нет оппонентов, -настораживает. Может, организуем? :)
А на вопросы Вы, Валерий Николаевич, не ответили. Повторю в другой редакции: где еще не открыта нефтегазоносная провинция, регион, стратиграфический комплекс и т.д.?

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
Валерий Николаевич, Ваши материалы по региональной геологии интересны, как кладезь энциклопедических знаний, как справочник, как цитатник, наконец. Но хочу Вас спросить и предложить, если Вы занимались рудными месторождениями (полями), представьте материалы, давайте обсуждать конкретные объекты, их строение, генезис, методы изучения и прогноза. И, таким образом, от частного выйдем на общие закономерности. Именно в строении месторождений зашита генетическая информация о механизме их формировании, и природе, наконец.

Если Вам интересно, и Вы располагаете первичным материалом для обсуждения.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

• Administrator
  • Hero Member
    • Альтернативная нефть
Мы с Вами геологи, а потому привыкли (я, по крайней мере) оперировать материальными объектами и физическими полями, запечатленными в цифре. Что такое "волны энергии" мне понятно, но пощупать их и зафиксировать аппаратурой нельзя, а потому - это для меня абстракция. Не говорите, что в этих полях запечатлена вся геология земли и закономерности размещения пи. Я все это вижу по другому и объясняю по другому. А призвал я Вас к обсуждению конкретных объектов, чтобы уйти от обстракции и спуститься к конкретике геологии месторождений, залежей, рудных полей и др., строение которых и позволяет понять те самые вопросы, о которых Вы пишите пространные монографии.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...

Мы с Вами геологи, а потому привыкли (я, по крайней мере) оперировать материальными объектами и физическими полями, запечатленными в цифре. Что такое "волны энергии" мне понятно, но пощупать их и зафиксировать аппаратурой нельзя, а потому - это для меня абстракция. Не говорите, что в этих полях запечатлена вся геология земли и закономерности размещения пи. Я все это вижу по другому и объясняю по другому. А призвал я Вас к обсуждению конкретных объектов, чтобы уйти от обстракции и спуститься к конкретике геологии месторождений, залежей, рудных полей и др., строение которых и позволяет понять те самые вопросы, о которых Вы пишите пространные монографии.

Ахмет Иссакович, частотно-резонансный метод позволяет увидеть...

"Можно уверенно говорить о том, что с помощью волнового механизма, решается проблема не только закономерного размещения рудных тел, но и вопрос устойчивости и изменчивости геологических систем и минералогических ассоциаций. Различным минералогическим ассоциациям будет соответствовать определенный диапазон волн" [В.Н. Устьянцев, 2009-2017].
Мне пишут:

http://www.geoprom.com.ua/index.php/ru/                                                 К. Кузнецов»

Ахмет Иссакович, я согласен обсуждать конкретные объекты, с удовольствием возьмусь за это дело...

« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2017, 05:48:13 pm от Устьянцев Валерий Николаевич »

• Sr. Member
Ну.. Ахмет Иссакович ...

Энергия волны, более чем, материальна.. и отрицать это ....
.. пользуясь ежедневно .. рентгеном, копьютором, радио, микроволновкой, и пр.. эл.магнитными приборами ..мм ..ушами .. сейсмикой, ..
.. ежедневно происходят тысячи микросейсмических событий, которые не фиксируются .. итп.. 

Валерий Николаевич тянет всех к новым вершинам в геологии .. (как умеет) .. а Вы упираетесь ...

С уважением ...

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

• Hero Member
О генезисе нефтей... Азот и его роль...   

О едином волновом механизме рудообразования автоколебательной системы Земли   
О геопроцессах и комплексе действующих факторов ответственных за генерацию минералогических ассоциаций и концентрацию минерального сырья в блоках земной коры Методология исследования геологических процессов и явлений

В.Н. Устьянцев

Монография:    https://cloud.mail.ru/public/5mtK/kgfiTXYxS

эл. ресурс: http://deepoil.ru/index.php/forum

P.S: Работа пополнилась новыми выводами о генезисе нефтей и других минералогических ассоциаций...

Уважаемый Валерый Николаевич. Каждый раз внимательно читаю  Ваши новие идеи.
Однако,  позвольте не согласится с Вашими доводами приведенной  на  странице 271 и далее Молекулярная диссимметрия азота как главный фактор нефтеобразования
     Ваше обсуждение и заключение о роди азота ....  взяти из интернет ресурса Нефть и ее образование http://big-archive.ru/biology/biosphere/15.php.
Ваши выводы вековой давности.
Вы пропагандируете биогенную теорию образования  нефти.
     О роли азота в генезисе нефти    мною обсужден   на форуме в разделе
Органические составляющие нефти в космосе
        О роли азота в генезисе нефти  приведени также  в работах Дмитрия Николаевича Тимофеева.
1.Симонян Г.С. Роль мантийного азота в нефтеобразовании. Природные физико-химические условия и процессы преобразования и мобилизации мантийных C-Н-N-O-S систем в углеводороды нефтяного ряда. Исходное вещество и очаги генерации, механизм и каналы вертикальной миграции глубинной нефти. -2-е Кудрявцевские Чтения. Материалы Всероссийской конференции по глубинному генезису нефти и газа. М.: ЦГЭ, 2013. с.293-296.

2. Симонян Г.С., Пирумян Г.П. Роль азота в генезисе нефти. Сборник научных трудов "Фундаментальные и прикладные проблемы науки".№6 VIII Международный симпозиум по фундаментальным и прикладным проблемам науки. М.: РАН, 2013.. С.142-152.

3.Симонян Г.С., Пирумян Г.П. Роль азота в эндогенном образовании нефти. Современная наука: актуальные проблемы и перспективы развития: монография. книга 4 / под ред. проф. Н. А. Тарасенко– Ставрополь: Логос, 2014. – С.84-100.

4.Симонян Г.С. Металлоносность и азотсодержание нефтей как генетические характеристики. Современные проблемы регионального развития: V международная научно-практическая конференция. Биробиджан,  9-11 сентября 2014 г. /Под ред. Е.Я.Фримана. Биробиджан ИКАРП

5.Симонян Г.С. Роль порфиринов в генезисе нефти. Интеграция науки и образования в вузах нефтегазового профиля –2014: материалы Международной научно-методической конференции/редкол.: Н.Г. Евдокимова и др. - Уфа: РИЦ УГНТУ, 2014. – с. 147-150. ВО. ВАИ-ФГБОУ ВПО « ПГУ им. Шалом-Алейхома».2014. с.189-190.

Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

• Hero Member
Добрый день, уважаемый Геворг Саркисович, извините, но я опираюсь на свои исследования и первоисточники, в которых ни в коем случае не отрицается глубинное происхождение нефти как минерала, даже напротив - доказывается это положение...

«Свободный азот, отвечающий угольной кислоте в геохимической истории углерода, является главным ювенильным минералом для данного элемента. Он устойчив во всех известных оболочках земной коры.
Лишь под влиянием метилхинолиновых тел, азот соединяется с углеродом. Хинолиновое ядро не подвергается метаморфизации, после гибели организмов и перешло в нефти» [В.И. Вернадский, 1924].

«Нефти не могут быть рассматриваемые как только углеводороды. Объяснение их генезиса не может опираться только на происхождение углеводородов. Это часто забывают. » [В.И. Вернадский, 1924]. Он не отрицает возможности генезиса углеводородов в глубоких мантийных сферах.

«Понятие биокосного естественного тела есть понятие новое — биогеохимически научно точно и определенно отличающееся от понятия косного и живого естественного тела» [В.И. Вернадский].

С уважением и наилучшими пожеланиями, В.Н. Устьянцев

Уважаемый Валерий Николаевич. Я хорошо знаком с химиией азота. Я нигде не читал что метилхинолин катализует реакцию азота с углеродом. Известно, что при высокых температурах азот непосредственно реагирует с  углеродом образуя дициан.
  Валерий Николаевич, если можно, объясните пожалуйста что такое метилхинолиновие  тела ?

Р.S. на страниц 265. По соотношению валентность - ионный радиус элементы примеси можно разделить на транзитные (V, Cr, Mn, Fe, Co, Vi, Cu, Zn), крупноионные (Cs, Rb, Ba, Sr, Pb), высокозарядные (Ti, Sc, Zr, Nb, Ta, REE, Hf, Y, Th, U), a благородные (PGE, Au, Ag). Высоколетучие халькофильные элементы (Ge, Ga, As, Se, Cd,
Sb, Te, Re, Hg. TI, Bi) также составляют обособленную группу» [Р.П. Готтих и др.].

и на странице  266.    Ассоциации элементов дифференциированы следующим образом: высокозарядные (Ti, Sc, Zr, Nb, Ta, REE, Hf, Y, Th, U), благородные
(PGE, Au, Ag). 

Что за химические элементи Vi,REE, PGE ?
    С уважением Геворг Саркисович.

О геопроцессах и комплексе действующих факторов ответственных за генерацию минералогических ассоциаций и концентрацию минерального сырья в блоках земной коры Методология исследования геологических процессов и явлений

В.Н. Устьянцев

Монография: https://cloud.mail.ru/public/GQLB/Esg2ruCaF

Еще в начале 20-х годов прошлого столетия В.И. Вернадский писал, «необходимости создания «науки будущего», науки — изучающей «энергетику нашей планеты»

«Путем геологических процессов вещество из нее уходит и проникает в более глубокие оболочки земной коры. Оно несет в них углистые остатки живого вещества; этим объясняется нахождение везде биогенного углерода: нет земной материи его не заключающей» [В.И. Вернадский, 1924].

"Конечно, не исключена возможность и ювенильного происхождения особых форм углеводородов, отличных от нефтей, ныне известных, например в области кристаллических пород, но пока таких сколько-нибудь установленных случаев нет» [В.И. Вернадский, 1924].

« Последнее редактирование: Сентябрь 23, 2017, 03:23:10 pm от Устьянцев Валерий Николаевич »

• Hero Member

В.Н. Устьянцев
Монография: https://cloud.mail.ru/public/7vXL/Dpmk15ANh

Еще в начале 20-х годов прошлого столетия В.И. Вернадский писал, «необходимости создания «науки будущего», науки — изучающей «энергетику нашей планеты»

Справедливым становится следующее утверждение, а не предположение:
В глубинах бедных кислородом, образуются углеводород, и в магмах, более близких к поверхности, образуется угольный ангидрид. Образование углеводородов объясняется действием воды, при высокой температуре на металлические карбиды [В.Н. Устьянцев, 2017].

Уважаемый Валерий Николаевич. На чем основана  последное утверждение.....

• Hero Member
Добрый день, Геворг Саркисович:

... "Изверженные и иные породы, делятся на две группы тел:
1). Группа веществ богатых кислородом — окисленные тела:
Не исключена возможность и ювенильного происхождения особых форм углеводородов, отличных от нефтей, ныне известных в области кристаллических пород.
Такие первичные минералы углерода могут образовываться в разных верхних геосферах вплоть до биосферы, если туда проникает магма. Это продукты присоединения к алюмосилкатам: кальциевые канкрититы:
3Na2 Al2 Si2 O8 * CA(HCO3)2.

Существуют изверженные породы богатые канкринитами, содержащие до 1.7% СО2, (=0.74 С). Изверженные породы с ювенильным кальцитом еще богаче углеродом — трахит из Бильбао содержет 2.09%С, фенит из Норвегии (по Бреггеру) — 9.6%С.

2). Ко второй группе, бедных кислородом относятся, СО, СSO, НСНО (муравейный альдегит), НСООН (муравьинная кислота). Эти тела образуются при высоких температурах при восстановлении угольной кислоты в присутствии воды и сероводорода. Они не очень редки, но встречаются лишь в состоянии следов в ювенильных и фреатических газах.
Генезис окиси углерода, в значительной своей части, независима от угольной кислоты. Присутствие в земной коре карбонильных соединений железа и никеля указывают на это. Между углеродистыми минералами, лишенными кислорода, наибольшее значение имеют углеводороды — CH4 C2H6 и т. д., металлические карбиды и самородные углероды"[В.И. Вернадский, 1924]....

ИСТОЧНИК:  https://cloud.mail.ru/public/7vXL/Dpmk15ANh

Добрая ночь дорогой Валерый Николаевич.

Вы основаясь на работы Вернадского вековой давности  утверждаете- Справедливым становится следующее утверждение, а не предположение: ......... Образование углеводородов объясняется действием воды, при высокой температуре на металлические карбиды [В.Н. Устьянцев, 2017].
    Это же только одно из гипотезов образования УВ (карбидная гипотеза Менделеева). Но есть и другие...
    которые обсуждаются на форуме и   о которых говорится, например в статье
 Симонян Г.С.  Эндогенное образование нафтидов в свете абиогенной теории образования нефти. //Научное обозрение. Технические науки.- 2016.–№4 .–C.77-101. http://engineering.science-review.ru/ru/article/view?id=1103

С уважением Геворг Саркисович
« Последнее редактирование: Сентябрь 21, 2017, 12:14:55 am от Симонян Геворг Саркисович »

• Sr. Member
Добрый день, Геворг Саркисович:

... "Изверженные и иные породы, делятся на две группы тел:
1). Группа веществ богатых кислородом — окисленные тела:
Не исключена возможность и ювенильного происхождения особых форм углеводородов, отличных от нефтей, ныне известных в области кристаллических пород.
Такие первичные минералы углерода могут образовываться в разных верхних геосферах вплоть до биосферы, если туда проникает магма. Это продукты присоединения к алюмосилкатам: кальциевые канкрититы:
3Na2 Al2 Si2 O8 * CA(HCO3)2.

Существуют изверженные породы богатые канкринитами, содержащие до 1.7% СО2, (=0.74 С). Изверженные породы с ювенильным кальцитом еще богаче углеродом — трахит из Бильбао содержет 2.09%С, фенит из Норвегии (по Бреггеру) — 9.6%С.

2). Ко второй группе, бедных кислородом относятся, СО, СSO, НСНО (муравейный альдегит), НСООН (муравьинная кислота). Эти тела образуются при высоких температурах при восстановлении угольной кислоты в присутствии воды и сероводорода. Они не очень редки, но встречаются лишь в состоянии следов в ювенильных и фреатических газах.
Генезис окиси углерода, в значительной своей части, независима от угольной кислоты. Присутствие в земной коре карбонильных соединений железа и никеля указывают на это. Между углеродистыми минералами, лишенными кислорода, наибольшее значение имеют углеводороды — CH4 C2H6 и т. д., металлические карбиды и самородные углероды"[В.И. Вернадский, 1924]....

ИСТОЧНИК:  https://cloud.mail.ru/public/7vXL/Dpmk15ANh

Вы основаясь на работы Вернадского вековой давности  утверждаете- Справедливым становится следующее утверждение, а не предположение: ......... Образование углеводородов объясняется действием воды, при высокой температуре на металлические карбиды [В.Н. Устьянцев, 2017].
    Это же только одно из гипотезов образования УВ (карбидная гипотеза Менделеева). Но есть и другие...
 Симонян Г.С.  Эндогенное образование нафтидов в свете абиогенной теории образования нефти. //Научное обозрение. Технические науки.- 2016.–№4 .–C.77-101. http://engineering.science-review.ru/ru/article/view?id=1103

Доброго дня, Геворг Саркисович !

Валерий Николаевич "собрал с скелет", или "механизм", или "схему мозаики " ... а уже имеющиеся "детали", которых запредельно много, и еще не родившиеся детали, будут находить свое место до бесконечности ..

как в периодической таблице хэ..  :)

С уважением, С.А.Ерилин

• Hero Member

Валерий Николаевич "собрал с скелет", или "механизм", или "схему мозаики " ... а уже имеющиеся "детали", которых запредельно много, и еще не родившиеся детали, будут находить свое место до бесконечности ..
С уважением, С.А.Ерилин
   Доброе утро,  Сергей Александрович!
    Я одабряю  старание "собирательства" Валерыя Николаевича. Однако  обсуждение химизма процесов образования УВ в отличие  от  периодической таблице хэ. :o.а  Дмитрия Менделеева     имеет очень много не родившиеся и однобокие детали.

• Sr. Member

С уважением, С.А.Ерилин
   Доброе утро,  Сергей Александрович!
    Я одабряю  старание "собирательства" Валерыя Николаевича. Однако  обсуждение химизма процесов образования УВ в отличие  от  периодической таблице хэ. :o.а  Дмитрия Менделеева     имеет очень много не родившиеся и однобокие детали.

:)
.. ну так дополнится .. со временем ..

С уважением ..