Происхождение нефти газа: от теории происхождения к технологиям поисков > Экзотические теории происхождения, нетрадиционные методы и технологии поисков и разведки нефти и газа

Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?

<< < (2/74) > >>

Шевченко Николай Борисович:

--- Цитировать ---Источник: Российская газета, Владимир Фортов, академик РАН, Сергей Капица, доктор физико-математических наук

Что такое лженаука и как с ней бороться
--- Конец цитаты ---


 ::)

Я помню в советские времена  статьи ещё похлеще выходили.
По памяти, в середине 80-х была статья в газете кабмина Украины некоего Гниломёдова "С рогулькой наперевес".
За нас тогда вступился гендиректор ПО "Севукргеология" Металиди. Ответил на эту статью примерно так, пока есть экономический эффект до тех пор будем использовать.
 :D

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Николай, Ваше отношение, представляется, неоднозначным. Как то Вы высказывались, что на Украине этот метод включен в комплекс ГРР и, якобы Вы его также используете. Может, мы непросвещенные, чего-то не знаем, а прогресс науки идет другой стороной. Внесите ясность. Или все это на уровне интуиции, у кого она есть. тот в теме, у кого нет - тот отдыхает и злопыхает по поводу ненаучности метода.

Шевченко Николай Борисович:
Ахмет Иссакович, для меня вопроса об реальной эффективности биолокационного метода не стоит.
Метод рабочий, хотя и имеет массу недостатков присущих другим прямым методам поисков.
Тут вопрос несколько в другом, насколько этим методом владеет Андреев Н.М.
В геологической среде вообще то принято оценивать результаты заверочных работ на выявленных биолокационных аномалиях, а не меряться размерами выявленных аномалий.
По второму пункту, я Николаю Михайловичу не конкурент.

 ;D

Тимурзиев Ахмет Иссакович:
Ну да ладно, Николай, дождемся отклика автора, а то говорим за глаза, человек может обидеться.
Я открыл еще пару рубрик по теме "Экзотические теории происхождения, методы и технологии поисков и разведки нефти и газа". Думаю, это вызовет интерес и отклик среди заинтересованных читателей. Есть еще пара-тройка авторов с экзотическими "теориями" в нефтяной геологии, их мы тоже включим в эту рубрику. Пусть не обижаются. раз они выносят на суд свои "творения". полагаю они ждут на них нашу реакцию. Вот мы будем судит их в меру своей просвещенности. А если ошибаемся, они нас поправят, глядишь и истина восторжествует.

Андреев Николай Михайлович:

--- Цитата: Николай от Ноября 12, 2012, 11:26:00 am ---Николай Михайлович, обещал вот эту книгу отсканировать для БЗ
Н.Н. Сочеванов, B.C. Стеценко, А.Я. Чекунов. Использование биолокационного метода при поисках месторождений и геологическом картировании.-М.:Радио и связь, 1984.
Без неё понять в чём "новизна"  его биогеофизического подхода к поискам нефти для неспециалистов будет затруднительна.

--- Конец цитаты ---
Николай, я скан этой книги ещё после той вашей просьбы выслал на эл.адрес Базы знаний. Но её, по-видимому, не приняли в эту базу. Я проверял, по автору "Сочеванов" там её нет.
Я действительно считаю, что в моём варианте этот метод существенно отличается от множества других его вариаций, упоминаемых в литературе и интернете, в том числе и практикуемого Вами, Николай, варианта. Эти различия я много раз объяснял и на форумах, и в письмах для некоторых оппонентов. Ряд таких писем я опубликовал в своём блоге:
http://andreevn-bgf.blogspot.ru/2012/01/2010.html
http://andreevn-bgf.blogspot.ru/2010/12/blog-post_18.html
http://andreevn-bgf.blogspot.ru/2010/12/blog-post_5894.html
Может быть я в чём-то и не прав, может более правы в своих утверждениях некоторые из моих оппонентов, имеющих значительно больший стаж работы с этим методом. Хотя по объёмам и географии проведённых мной работ, наверное, уже мало кто может сравниться. Но я прекрасно осознаю, что не имею таких фундаментальных знаний, чтобы создать серьёзную научно-обоснованную теорию данного явления. Свою задачу вижу только в том, чтобы на экспериментах изучить и рассказать будущим талантливым теоретикам, которые заинтересуются этой темой, об обнаруженных мною свойствах этого, как я считаю, поля. Но в любом случае истина относительно этого явления может быть установлена только путём дискуссий, научных экспериментов, а не его щельмования или замалчивания. Только смешно и печально читать критические отчёты об экспериментах, проведённых пусть даже и высоко остепеннёнными научными работниками, но которые сами не имеют способностей к работе с этим явлением. Это всё равно, что слепой будет изучать живопись и давать ей свои оценки.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии