Голосование

Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?

Шарлатанство (лженаука)
2 (28.6%)
Непознанное направление науки
3 (42.9%)
Затрудняюсь ответить
2 (28.6%)

Проголосовало пользователей: 4

Голосование закончилось: Февраля 20, 2013, 11:06:39 am

Автор Тема: Биогеофизический метод - шарлатанство или непознанное?  (Прочитано 133339 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
Насчёт Кашперовского и Чумака, уважаемый Ахмет Иссакович,  неколько неудачно выразились. Дело в том, они используют, впрочем как и колдуны и хорошие знахари, методы управления вибрациями нулевых энергий, которые лежат в основе жизнедеятельности человека, в целительных целях. Эти же вибрации используем и мы, поэтому специально ходили на сеансы этих экстрасенсов с единственной целью - понять какие энергии они используют. При этом убедились, что они многого не понимают в этих энергиях, а уровень их познания в вопросах их применения  гораздо ниже, чем у продвинутых колдунов. Но выше, чем у современных физиков, не говоря уже о медицине. Конечно, многие аспекты медицины незаменимы. Но когда она оказывается бессильной, хорошо помогают вибрации нулевых энергий. К стати, один мой хороший приятель, уже покойный, много раз ездил как народный целитель в США, так он утверждал, что 80% американцев предпочитают обращаться к народным целителям а не к официальной медицине.

А если это из этой серии:
 
 "Генерал-майор запаса Борис РАТНИКОВ участвовал в формировании группы экстрасенсов в Главном управлении охраны - предшественнике ФСО. Ее задачей было практическое применение экстрасенсорных методов. В частности, эти специалисты работали на опережение, локализацию угроз, выявляли намерения потенциальных террористов, противодействовали нападению."http://www.oilru.com/news/481077/

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
А если это из этой серии:
 "Генерал-майор запаса Борис РАТНИКОВ участвовал в формировании группы экстрасенсов в Главном управлении охраны - предшественнике ФСО. Ее задачей было практическое применение экстрасенсорных методов. В частности, эти специалисты работали на опережение, локализацию угроз, выявляли намерения потенциальных террористов, противодействовали нападению."http://www.oilru.com/news/481077/
С моей точки зрения (может я и ошибаюсь), экстрасенсорика и лозоходство - вещи близкие, но не совсем идентичные. К экстрасенсорике, возможно приближается биолокация, в том виде, как она сегодня понимается многими. А это некие практики, работающие на ментальный уровне. Типа, когда пытаются искать разные полезные ископаемые по картам и космоснимкам. И если это действительно работает, то очевидно по механизму экстрасенсорики. А лозоходец работает как геофизический  прибор, в котором чувствительный элемент (датчик) - его мозг. Рамки здесь как стрелки прибора работают. А приводятся в движение они посредством биополя человека, которое управляется мозгом.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
А если это из этой серии:
  "Генерал-майор запаса Борис РАТНИКОВ участвовал в формировании группы экстрасенсов в Главном управлении охраны - предшественнике ФСО. Ее задачей было практическое применение экстрасенсорных методов. В частности, эти специалисты работали на опережение, локализацию угроз, выявляли намерения потенциальных террористов, противодействовали нападению."http://www.oilru.com/news/481077/
"... Практика работы с экстрасенсами показала, что основным условием для обострения интуиции является чистота помыслов. Начинать надо с нравственности. То есть никакой агрессии, зла, негативных образов и настроя, которые блокируют тонкость восприятия человека....". Я бы добавил сюда ещё следующие качества, которые полностью блокируют подобные способности у человека, делают их невозможными. Это зависть и неконструктивный скептицизм (или изначальное отсутствие любопытства в отношении чего-то необычного, когда человек как бы изначально уже знает (он так считает), что может быть в этом мире, а чего не может быть).

"... тестирование на экстрасенсорные способности. В свое время в КГБ при тестировании проходил 1 человек из 400, поскольку имел хорошие данные....".
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
А если это из этой серии:
 "Генерал-майор запаса Борис РАТНИКОВ участвовал в формировании группы экстрасенсов в Главном управлении охраны - предшественнике ФСО. Ее задачей было практическое применение экстрасенсорных методов. В частности, эти специалисты работали на опережение, локализацию угроз, выявляли намерения потенциальных террористов, противодействовали нападению."http://www.oilru.com/news/481077/
С моей точки зрения (может я и ошибаюсь), экстрасенсорика и лозоходство - вещи близкие, но не совсем идентичные. К экстрасенсорике, возможно приближается биолокация, в том виде, как она сегодня понимается многими. А это некие практики, работающие на ментальный уровне. Типа, когда пытаются искать разные полезные ископаемые по картам и космоснимкам. И если это действительно работает, то очевидно по механизму экстрасенсорики. А лозоходец работает как геофизический  прибор, в котором чувствительный элемент (датчик) - его мозг. Рамки здесь как стрелки прибора работают. А приводятся в движение они посредством биополя человека, которое управляется мозгом.
Это предположение?
А по мне:
лозоходец действительно работает как геофизический  прибор, в котором чувствительный элемент (датчик) - он сам, его поле. Рамки здесь действительно как стрелки прибора работают. А приводятся в движение они в результате взаимодействия полей: земного (регионального +локального) и человека.
Где ошибка?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
С моей точки зрения (может я и ошибаюсь), экстрасенсорика и лозоходство - вещи близкие, но не совсем идентичные. К экстрасенсорике, возможно приближается биолокация, в том виде, как она сегодня понимается многими. А это некие практики, работающие на ментальный уровне. Типа, когда пытаются искать разные полезные ископаемые по картам и космоснимкам. И если это действительно работает, то очевидно по механизму экстрасенсорики. А лозоходец работает как геофизический  прибор, в котором чувствительный элемент (датчик) - его мозг. Рамки здесь как стрелки прибора работают. А приводятся в движение они посредством биополя человека, которое управляется мозгом.
Это предположение?
А по мне:
лозоходец действительно работает как геофизический  прибор, в котором чувствительный элемент (датчик) - он сам, его поле. Рамки здесь действительно как стрелки прибора работают. А приводятся в движение они в результате взаимодействия полей: земного (регионального +локального) и человека.
Где ошибка?

[/quote]
Вами приведено распространённое, но ошибочное представление. Оно не подтверждается экспериментально.
В отличие от этого, каждый элемент моего утверждения чётко и убедительно может быть подтверждено путём проведения простейших экспериментов. И у любого, кому я их демонстрирую, не остаётся никаких сомнений, что всё это работает именно так, как утверждаю я.
У меня имеются сомнения в отношении физики данного явления. Никто пока, по-видимому, не имеет исчерпывающего ответа на этот счёт. Хотя определённая гипотеза имеются. И вполне вероятно, что она ближе всего к истине, т.к. опираются на экспериментально установленные свойства этого поля.
А вот по механизму работы данного метода у меня сомнений нет, т.к. этот механизм довольно легко может быть установлен путём проведения ряда вполне убедительных экспериментов. 
« Последнее редактирование: Октября 05, 2015, 04:29:38 pm от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
...Где ошибка?

По мне, мозх при биолокационных исследованиях - лишний.
Как только ориентировался на зрительные образы, так эффективность метода резко падала на 25-30%.
Доведение механических реакций на контрольном профиле до автоматизма + перевод мозха в третье состояние (медитативное).
Вот только тогда кое чего и получается при работе в полевых условиях.

 ;)
« Последнее редактирование: Октября 05, 2015, 05:50:56 pm от Шевченко Николай Борисович »
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...Где ошибка?

По мне, мозх при биолокационных исследований - лишний.
Как только ориентировался на зрительные образы, так эффективность метода резко падала на 25-30%.
Доведение механических реакций на контрольном профиле до автоматизма + перевод мозха в третье состояние (медитативное).
Вот только тогда кое чего и получается при работе в полевых условиях.
Вы тут, Николай, кое что путаете. Вторая часть вашего утверждения вполне справедливая. Но кое в чём здесь, похоже Вы пока не до конца разобрались. Но разговор об этом слишком длинный будет. Всё это проще просто показать.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Шевченко Николай Борисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
Цитировать
Вы тут, Николай, кое что путаете...


 :-X  ;D
Основная функция науки - описать, объяснить и спрогнозировать.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
"Газпром нефть" отказалась от приобретения месторождения Великое
printer.gif
clock.gif06/10/2015 08:07
Санкт-Петербург. Компания "Газпром нефть" отказалась от приобретения месторождения Великое. Компания не планирует приобретать контрольный пакет компании АФБ, владеющей лицензией на разработку данного участка.
Представители "Газпром нефти" и АФБ отказались от комментариев, передает Тасс. На данный момент месторождение оценивается в 300 млн тонн нефти и 90 млрд кубометров газа по категориям С1+С2 и является одним из крупнейших в России. Оно находится в в Астраханской области. Как ранее отмечали в Минприроды РФ, такого крупного месторождения как Великое не открывали последние 20 лет.http://www.angi.ru/
 
Чего вдруг, что думают биогеофизики?

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
"Газпром нефть" отказалась от приобретения месторождения Великое
...
Чего вдруг, что думают биогеофизики?
Биогеофизике не составило бы большого труда проверить, действительно ли это месторождение такое "Великое" и, может быть, они там уже воспользовались чем-то подобным для прояснения этого вопроса для себя.
Но пока экспертам-нефтяникам благополучно удаётся наводить туман в этой теме, потому что ловить рыбку в мутной воде им выгодней. И потому любые "пляски лозоходцев с бубном", каким бы теоретическим обоснованием его не облекай, здесь не пройдут пока, несмотря ни на какие отличные практические результаты. И это будет продолжаться до тех пор, пока между заказчиком и исполнителем будет мешаться прокладка в виде подобных "экспертов", которые уже более столетия успешно пудрят всем мозги своими бредовыми идеями об органическом происхождении УВ, не давая пробиться более логичному альтернативному подходу.
Только там, где заказчика от результата отделяют лишь дни и недели, как при поисках подземных вод, и суммы возможных потерь не такие катастрофичные, в случае неудачи, он не редко решается взять лично на себя ответственность за принятие решения об использовании нетрадиционных подходов. И как правило не хило выигрывает.
Из последней практики. Новый строящийся на гранитном массиве жилой микрорайон было решено запитать подземными водами. Для этого требуется добиться дебита из пробуренных скважин более 8000 куб.м в сутки. Тот кто в теме пусть прикинет, сможет ли он с помощью традиционных геофизических методов решить этот вопрос на площади более 90 га за неделю. При использовании БГФ в комплексе с другими традиционными геофизическими методами это вполне реально. И начавшееся уже бурение 6-10 скважин это рассудит.
При чём, как в договоре, так и отчёте я не стесняюсь указывать БГФ метод. Ведь заказчику не шашечки нужны, а результат. И он уже его неоднократно видел в моём исполнении, что сыграло решающую роль в заключении без всяких проволочек данного договора.   
« Последнее редактирование: Октября 06, 2015, 11:50:48 am от Андреев Николай Михайлович »
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...
Из последней практики. Новый строящийся на гранитном массиве жилой микрорайон было решено запитать подземными водами. Для этого требуется добиться дебита из пробуренных скважин более 8000 куб.м в сутки. Тот кто в теме пусть прикинет, сможет ли он с помощью традиционных геофизических методов решить этот вопрос на площади более 90 га за неделю. При использовании БГФ в комплексе с другими традиционными геофизическими методами это вполне реально. И начавшееся уже бурение 6-10 скважин это рассудит.
При чём, как в договоре, так и отчёте я не стесняюсь указывать БГФ метод. Ведь заказчику не шашечки нужны, а результат. И он уже его неоднократно видел в моём исполнении, что сыграло решающую роль в заключении без всяких проволочек данного договора.   
Ну вот, только что сообщили, что первая разведочная скважина практически захлебнулась на 125 метрах. Бурение ведётся с продувкой, как это принято у нас на Урале, и компрессор перестал справляться с тем притоком воды, который пошёл метров со 120. Практически точно в соответствии с данными РАП, которые мы отразили им в геомеханическом разрезе. Судя по аналогичному случаю, что был получен нами по соседнему микрорайону здесь, кубов 70 в час будет дебит из этой скважины (или 20 л/с). Чтобы понимать полученный результат, на данной площади и 1 л/с получить бывает за счастье. Причём, водообильные зоны здесь очень локальные. Поэтому, сместившись в сторону на метров 5-10, очень легко получить и сухую скважину.
Замечу, что на самом деле залежи нефти искать даже гораздо проще.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...
Из последней практики. Новый строящийся на гранитном массиве жилой микрорайон было решено запитать подземными водами. Для этого требуется добиться дебита из пробуренных скважин более 8000 куб.м в сутки. Тот кто в теме пусть прикинет, сможет ли он с помощью традиционных геофизических методов решить этот вопрос на площади более 90 га за неделю. При использовании БГФ в комплексе с другими традиционными геофизическими методами это вполне реально. И начавшееся уже бурение 6-10 скважин это рассудит.
При чём, как в договоре, так и отчёте я не стесняюсь указывать БГФ метод. Ведь заказчику не шашечки нужны, а результат. И он уже его неоднократно видел в моём исполнении, что сыграло решающую роль в заключении без всяких проволочек данного договора.   

Замечу, что на самом деле залежи нефти искать даже гораздо проще.

Случай в Московской синеклизе говорит пока об обратном (ссылки на неувязки с инклинометрией не серьезны).


Оффлайн Андреев Николай Михайлович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Геофизика - это не всегда сложно, дорого и долго.
    • Эффективная геофизика
...
Из последней практики. Новый строящийся на гранитном массиве жилой микрорайон было решено запитать подземными водами. Для этого требуется добиться дебита из пробуренных скважин более 8000 куб.м в сутки. Тот кто в теме пусть прикинет, сможет ли он с помощью традиционных геофизических методов решить этот вопрос на площади более 90 га за неделю. При использовании БГФ в комплексе с другими традиционными геофизическими методами это вполне реально. И начавшееся уже бурение 6-10 скважин это рассудит.
При чём, как в договоре, так и отчёте я не стесняюсь указывать БГФ метод. Ведь заказчику не шашечки нужны, а результат. И он уже его неоднократно видел в моём исполнении, что сыграло решающую роль в заключении без всяких проволочек данного договора.   

Замечу, что на самом деле залежи нефти искать даже гораздо проще.

Случай в Московской синеклизе говорит пока об обратном (ссылки на неувязки с инклинометрией не серьезны).
Да ни о чём это пока не говорит. Точнее учит тому, что нельзя поддаваться настойчивому желанию недропользователей получить точку для бурения скважины, без проведения надлежащих и тщательных исследований. Моя первая ошибка была в том, что я согласился указать хоть какую-то точку по результатам первого этапа работ, задача перед которым была совсем другой, и у меня совсем не было времени тогда заниматься выбором такой точки.
А на втором этапе мне не надо было соглашаться так поспешно выносить свой вариант такой точки (забоя скважины в 140 метрах от уже запроектированной точки устья) на самом краю залежи и в такой мелкий (как выяснилось позже) разлом, точность попадания в который буровики на самом деле обеспечить не могут. И причина этого, что бы Вы там не говорили, но эксперименты это подтвердили, в систематических ошибках инклинометрии. Поэтому закладывать точки под скважины надо, как мне только теперь стало ясно, в таких местах, где неконтролируемое отклонение скважины хоть на сотню-другую метров не имело бы значения. И я намеревался было там перенести свою точку в центр одной из таких обширных залежей. Но было уже поздно. Менять проектное положение буровой площадки уже не захотели.
А здесь самый краешек пластовой залежи всё же либо был пересечён, но не замечен, т.к. подход был как к бурению эксплуатационной скважины, либо она где-то ниже забоя осталась, либо выше горизонтального интервала скважины, ствол которой пересёк границу обнаруженной обширной аномальной зоны на глубине уже свыше 1000 м.
Нет ничего более простого в геологии, чем поиски месторождений нефти. Нет большей глупости в мире, чем та неадекватная цена, которую общество вынуждено платить за это.

Оффлайн Карпов Валерий Александрович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4527
...
Из последней практики. Новый строящийся на гранитном массиве жилой микрорайон было решено запитать подземными водами. Для этого требуется добиться дебита из пробуренных скважин более 8000 куб.м в сутки. Тот кто в теме пусть прикинет, сможет ли он с помощью традиционных геофизических методов решить этот вопрос на площади более 90 га за неделю. При использовании БГФ в комплексе с другими традиционными геофизическими методами это вполне реально. И начавшееся уже бурение 6-10 скважин это рассудит.
При чём, как в договоре, так и отчёте я не стесняюсь указывать БГФ метод. Ведь заказчику не шашечки нужны, а результат. И он уже его неоднократно видел в моём исполнении, что сыграло решающую роль в заключении без всяких проволочек данного договора.   

Замечу, что на самом деле залежи нефти искать даже гораздо проще.

Случай в Московской синеклизе говорит пока об обратном (ссылки на неувязки с инклинометрией не серьезны).
Да ни о чём это пока не говорит. Точнее учит тому, что нельзя поддаваться настойчивому желанию недропользователей получить точку для бурения скважины, без проведения надлежащих и тщательных исследований. Моя первая ошибка была в том, что я согласился указать хоть какую-то точку по результатам первого этапа работ, задача перед которым была совсем другой, и у меня совсем не было времени тогда заниматься выбором такой точки.
А на втором этапе мне не надо было соглашаться так поспешно выносить свой вариант такой точки (забоя скважины в 140 метрах от уже запроектированной точки устья) на самом краю залежи и в такой мелкий (как выяснилось позже) разлом, точность попадания в который буровики на самом деле обеспечить не могут. И причина этого, что бы Вы там не говорили, но эксперименты это подтвердили, в систематических ошибках инклинометрии. Поэтому закладывать точки под скважины надо, как мне только теперь стало ясно, в таких местах, где неконтролируемое отклонение скважины хоть на сотню-другую метров не имело бы значения. И я намеревался было там перенести свою точку в центр одной из таких обширных залежей. Но было уже поздно. Менять проектное положение буровой площадки уже не захотели.
А здесь самый краешек пластовой залежи всё же либо был пересечён, но не замечен, т.к. подход был как к бурению эксплуатационной скважины, либо она где-то ниже забоя осталась, либо выше горизонтального интервала скважины, ствол которой пересёк границу обнаруженной обширной аномальной зоны на глубине уже свыше 1000 м.

Все это и свидетельствует о том, что с нефтью сложней.
Строго вертикальных скважин в природе не бывает. 49м - в пределах нормы. И это следует учитывать.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Николай Михайлович, уважаю Вас за Вашу настойчивость в обосновании своей правоты, но признать неподтверждение прогноза, сделанного с использованием Вашего метода, Вы обязаны (для себя, не для нас), при этом Вам нужно искать не объяснения (оправдания), а причины отрицательного результата. Иначе, все будет повторяться с таким же результатом.

Я знаю детали, отчасти щажу Вас и не отвечаю на Ваше нелицеприятное высказывание обо мне в начале Вашего оправдательного спича.

Не знаешь брода, не лезь в воду..., это касается всех, уверовавших в свои исключительные способности в вопросах поисков нефти (в старину все ясновидцы пропавших коров искали, а нынче, только нефтью и озабочены). Искать нефть - это не искусство, это труд, помноженный на многолетний опыт, коллосальный объем знаний и немножко интуицицию (это уже сродни таланту).

Никого не хочу обидеть, если обидел, извиняюсь. Более того призываю объединять свои усилия с геологами в поисках эмпирических связей своих прогнозов с глобальной нефтегазоносностью недр, доступной пытливому уму в мировом хранилище Знаний.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...