Голосование

Сланцевая революция в нашей стране - это миф или реальность

Уверен, миф.
7 (63.6%)
Уверен, реальность.
3 (27.3%)
Затрудняюсь ответить.
1 (9.1%)

Проголосовало пользователей: 9

Голосование закончилось: Май 18, 2014, 10:36:15 pm

Автор Тема: Геологический аспект "сланцевой революции"  (Прочитано 166728 раз)

Re: Геологический аспект "сланцевой революции"
« Ответ #810 : Июль 11, 2019, 07:54:33 pm »
Анатолий Васильевич, обязательно просмотрю все видео, которые вы прикрепили в сообщении. Недавно Дмитриевский А.Н. докладывал о новых технологиях и упомянул, что в ИПНГ РАН разработали плазменно-импульсную технологию для замены ГРП. Слышали что-нибудь об этом?
P.S. По поводу распространения трещин... Так это из курса физики пласта известно: трещины распространяются перпендикулярно минимальному горному давлению и это известно всем. На всех анимациях ГРП трещины изображают вертикальными или я ошибаюсь?
« Последнее редактирование: Июль 12, 2019, 07:09:34 pm от Терещук Евгений Валериевич »

« Ответ #811 : Июль 14, 2019, 08:53:42 am »
Недавно Дмитриевский А.Н. докладывал о новых технологиях и упомянул, что в ИПНГ РАН разработали плазменно-импульсную технологию для замены ГРП. Слышали что-нибудь об этом?
Технология ПИВ (плазменно-импульсного воздействия) известна давно https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5
И для меня стало новостью что ее изобрели в ИПНГ РАН, и, насколько мне известно, она не вышла из стадии экспериментов и по моему мнению не выйдет никогда (не успеет выйти). Надеюсь что меня все таки услышат и откажутся от любого воздействия из скважины (полости или выработки) на "продуктивный пласт" при добыче УВ из сланцев.
Евгений Валериевич, я еще не закончил ... (чтобы понаходить ссылки потребуется время и я продолжу).
« Последнее редактирование: Июль 14, 2019, 09:33:36 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

« Ответ #812 : Июль 14, 2019, 09:06:41 am »
P.S. По поводу распространения трещин... Так это из курса физики пласта известно: трещины распространяются перпендикулярно минимальному горному давлению и это известно всем. На всех анимациях ГРП трещины изображают вертикальными или я ошибаюсь?
Я шахтер-угольщик, курс физики пласта нам не читали, поэтому могу предполагать что если у нефтяников существует понятие вектора (направления) минимального горного давления, то это может быть справедливо только для малых глубин. На больших глубинах горное давление во всех направлениях должно быть равно как под водой. В вертикальной части скважины и в ее горизонтальном окончании керн должен делиться на диски только перпендикулярные направлению бурения. Это гадалки для буровиков и реальные результаты натурных экспериментов (измерений) для шахтеров.
Евгений Валериевич, я еще не закончил ... (чтобы понаходить ссылки потребуется время и я продолжу).
« Последнее редактирование: Июль 14, 2019, 09:22:41 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »