Голосование

Ваше отношение к "геосолитонной теории"

Это серьезная научная теория
2 (15.4%)
Это из области "бумага все терпит"
9 (69.2%)
Затрудняюсь ответить
2 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Геосолитонная теория или как найти черную кошку в темной комнате  (Прочитано 848645 раз)

0 Пользователей и 26 Гостей просматривают эту тему.

Инопланетяне уморились выпаривать золото из родниковой воды и придумали заселить Землю людьми, которые были "заточены" на его добычу, после этого они устроили Вторую мировую войну, в результате которой все добытое людьми золото сосредоточилось в США, и заменили 4000 тонн золота на вольфрам, т.е. украли золото. О чем мир узнал в 1972 и 2009 годах, когда америкосы не смогли кое-кому выдать хранящееся у них золото


https://youtu.be/RdG5a8lq-eA

Мой доклад на IV Всероссийской конференции с международным участием "Триггерные эффекты в геосистемах" (06-09.06.2017г., ИДГ РАН, Москва)


https://youtu.be/wTwjPwisqn4

Ссылки на видео других докладов с этой конференции:
https://youtu.be/FM_INzJzMYE - день 1 (пленарные)
https://youtu.be/I4Qt43CoteQ - день 2 (пленарные)
https://youtu.be/TaSkFT86k9w - день 3 (секционные)
Эти же доклады, но по одному, в альбоме https://my.mail.ru/mail/sinergo/video/95

Я снимал не все доклады, меня не было: день 2 и 4 (секционные), а так же я физически не мог одновременно быть на 3-х секциях.
« Последнее редактирование: Июня 22, 2017, 08:27:26 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Ерилин Сергей Александрович

  • Ерилин Сергей Александрович
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 350
Анатолий Васильевич, добрый вечер!

Посмотрел Ваш доклад ..

Не рассматривался ли вопрос, о волновом воздействии на угольный пласт .. чтобы основная часть опасных "событий" произошла до его разработки ?

МожеМ и свободный метан помочь извлечь .!..?

С уважением, С.А.Ерилин
« Последнее редактирование: Июня 15, 2017, 10:45:11 am от Ерилин Сергей Александрович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Мой доклад на IV Всероссийской конференции с международным участием "Триггерные эффекты в геосистемах" (06-09.06.2017г., ИДГ РАН, Москва)

https://youtu.be/wTwjPwisqn4
Ссылки на видео других докладов с этой конференции будут выложены здесь по мере закачивания их в интернет.

Анатолий Васильевич, от недосказанного при крайней встречи в Казани:
1. Ваш доклад мне интересен, поскольку я много занимался разломами. :)
Как мне представляется, только... представляется... (?), что ваши версии "дендрито"-образных трещин "на остие" штолен, весма напоминают поля и условия напряжений и , соответственно, рост всех парагенетичных, разнопорядковых дислокаций в: а) "лобовых" частях сдвигов, в частности, сдвигов по Андерсону и б) в или на "крыльях" "растущего разлома" по Чиннери, Крапивнеру, работам Гзовского, ГИНа СССР (Буртман В.С. и др. Горизонтальные перемещения по разломам и некоторые методы их изучения. / Буртман В.С., Лукьянов А.В., Пейве А.В., Руженцев С.В. // Разломы и горизонтальные движения земной коры. М.: Изд-во АН СССР. 1963. Тр. ГИН АН СССР, вып. 80. С.5-33. Гзовский М.В. Основы тектонофизики. М.:Наука.1975. 536с. Крапивнер Р.Б.  Бескорневые неотектонические структуры. М.: Недра. 1986. 208 с.  Расцветаев Л.М. Некоторые общие модели дизъюнктивно-тектонической деформации //Эксперементальная тектоника в тео¬ретической и прикладной геологии. М.: Наука.1985. С. 118-127.  Стоянов С.С.  Механизм формирования разрывных зон.  М.: Недра, 1977. 143 с.  Chinneri M.A. Secondari Faulting II // Geological aspects. Can. Journ. of Farth. Sci. 1966. V.3.n.2. P.175-190.) , и далее, по рассматриваемым А.И. Тимурзииевым "цветковым" дисокациям вдоль и по объемному пространству присдвиговых зон,от, если не ошибаюсь, Риделя.
2. В целом, по Вашим представлениям, Анатолий Васильевич я с Вами ... солидарен. Однако..., однако, я совершенно не согласен, с Вашей точкой зрения о том, что в Земле и в т.д., и верхних слоях земной коры ПРЕВАЛИРУЮТ РАСТЯЖЕНИЯ. Это - есьмь.... заблуждение. Прашу "Пардону": "сжатия и растяжения" , как континиум - существуют... одновременно! И ежели проявляется одно из них, как доминирующий фактор, то оно "порождает" себе противоположное. Если у вас под рукой есьмь кусочек губки (пусть для мытья посуды) , то растянув эту "губку" по, скажем так, "ширене", то Вы увидите, как этот кусок "губки" сожмется нормально, то есть, перпендикулярно действию растягивавющих усилий. А ежели Вы сожмете "губку по "ширине", то, соответственно, "губка" "растянется" перпендикулярно действию сжимающих усилий. Это действует по законам Диалектики! :D 8) По закону "Единства и борьбы противоположностей". Я не поучаю Вас. :(
3. И вота мое "бредовое", как всегда, предположение: Получается, что такое рукотворное сооружение, человеческое, как штольна в шахте, "работает" по или для выброса вещества, скажем - метана их углей, как тот же, по мере продалбливания штольни, или штрека, как природный разлом? Прошу, не путать разлом с "Тектоноблендером"! :D
Я, конешно, не хочу пускаться в глубочайшую дискусию... по этому предположению... . Однако всё или почти всё в Вашем докладе, Анатолий Васильевич, мне напоминает  процессы, естественно, не понятые "никем"  :D, роста зон разломов.
P.S. Когда движущиеся и меж собой деформационно взаимодествующие блоки... земной коры или литосферы   формируют разломы, то оне формируют в разной степени зияющие пространства в лиосфере. По-видимому, при этом происходят "эффекты декопресси и летучие вещества , не буду перечислять, вбрасываются в "зияюшие" пространства в литосфере. "Природа не терпит ...ПУСТОТЫ". А там и до рудообразования и недалече. Также и шахта, и штольни, и штреки служат "спусковым механизмов" для "оживляжа" метановых вытяжек и "выстрелов" горных пород. :(
P.P.S. Анатолий Васильевич, не сочтите меня лентяем, однако благодаря Вашим записям на видео, там - в моем докладе на "КЧ-5" приведены рисунки развития парагенетичных дислокаций от Андерсона, ГИНа и Чиннери. "Цветковые рисунки" от Риделя, в объме, много раз приведены А.И. Тимурзиевым в его публикациях.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2017, 01:30:09 pm от Зинатов Хайдар Галимович »


Не рассматривался ли вопрос, о волновом воздействии на угольный пласт .. чтобы основная часть опасных "событий" произошла до его разработки ?
Рассматривался (всеми кроме меня) еще в прошлом веке, трясли по всякому, даже ядерный заряд взрывали в угольном пласте до начала его разработки. Не помогло! Все остается как обычно - без волнового воздействия.

МожеМ и свободный метан помочь извлечь .!..?
Спасибо (не надо). Во-первых угольный метан ГазПрому не нужен (природный газ девать некуда). Во-вторых "свободного" газа в угольных пластах практически нет. А как его "добыть" (сгенерить) из угля, песчаников и сланцев знают америкосы, которые добывают его по российской технологии Бабичева-Шестопалова и др. (сланцевая революция). См. тему http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.0.html в которой Вы активно пишите.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2017, 04:17:48 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

1. ...
2. ...
3. ...
P.S. ...
P.P.S. Анатолий Васильевич, не сочтите меня лентяем, однако благодаря Вашим записям на видео, там - в моем докладе на "КЧ-5" приведены рисунки развития парагенетичных дислокаций от Андерсона, ГИНа и Чиннери. "Цветковые рисунки" от Риделя, в объме, много раз приведены А.И. Тимурзиевым в его публикациях.
Хайдар Галимович, спасибо что Вы возитесь со мной и не теряете надежду меня образумить. Но я упертый (я тупая ... и отстаньте от меня).

1. В земной коре только растягивающие напряжения



2. В недрах Земли (при отсутствии горной выработки) только сжимающие напряжения.

3. При наличии горной выработки (поверхности обнажения) сжимающие напряжения вызывают деформацию (смещения) и трансформируются в растягивающие напряжения, начиная с груди забоя (поверхности обнажения) и убывая в глубь массива

« Последнее редактирование: Июня 15, 2017, 02:52:39 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Устьянцев Валерий Николаевич

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 722
Анатолий Васильевич, не пойму логику Вашей концепции с эфиром:


Цитата: Устьянцев Валерий Николаевич от Май 18, 2017, 10:32:10 am

    А вот с вакуумом интересно получается - влетает в Землю и через трубочки вылетает, - а его атмосфера не пустит...

Да он знать ничего не знает про вашу Землю, ни то что про атмосферу. Он как комар пролетает сквозь высоковольтную мачту ЛЭП. Я же писал Вам, что характерный размер частиц вашего вакуума 10^-100м, а атмосферы 10^-9м (крышка ^ означает, что следующая за ней цифра это степень) - АВШ.

Метан и др. газы исходящие из недр будут прорываться через угольные пласты по закону Архимеда - угольные залежи деформированы и насыщены метаном глубинного генезиса..
Волновой процесс хорошо фиксируется на угольных месторождениях. Для центрального района Донбасса В.Н. Волковым, установлены волны с длинной полуволны равными 7.6-10; 1.9-2.7; 0.35-0.45 км.
К.В. Гаврилиным подмечена зависимость для угольных пластов Канско-Ачинского бассейна, где полуволна равна 6-8; 2-4; 0.5-1 км.

"... в неживой природе принцип Реди не действует. Здесь доминирует примат не родителей, а физико-химических условий образования. Один и тот же минеральный продукт может быть получен из разных исходных веществ и по разным технологиям. И, тем не менее, в неживой природе ничто не остается неизменным. Все меняется (в геологическом масштабе времени) и меняется не хаотически, а сохраняя некоторую направленность. Постепенно вещество земной коры все более и более дифференцируется. Идет не усреднение, а пространственное разделение элементов, минералов, горных пород. Это направленное развитие «представляет другую сторону - другой аспект - эволюционного учения» - записал Вернадский в дневнике 9 марта 1920 года".

С уважением, В.Н. Устьянцев

ПРОДОЛЖЕНИЕ, начало здесь http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg13329.html#msg13329
Завершилась моя экспедиция по родникам, в т.ч. с редкоземельными металлами, в окрестностях Казани 11-12.06.2017г., с активным участием Хайдара Галимовича (дай бог ему здоровья), за что ему, как принимающей стороне, огромное спасибо, отдельное спасибо Радику Фагимовичу (Нигматуллину) за предоставленный транспорт, потраченное время и др.

   Хайдар Галимович (Зинатов) задумался, а может вспоминает ...

                           
чтобы увеличить нужно в адресе "S" изменить на "orig"



Подробности отчета возможно будут выложены на форум в эту тему по мере обработки (расшифровки) фото и видео. Дефицит времени пока не дает это сделать даже по предыдущей(им) экспедиции(иям).
« Последнее редактирование: Июня 16, 2017, 06:48:38 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Анатолий Васильевич, не пойму логику Вашей концепции с эфиром:
Прошу не беспокоить(ся), извините, нет времени ... Это не моя концепция а Декарта, Бембеля и др. эфиристов.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2017, 04:00:57 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
     Cостоялась моя экспедиция по родникам Казани и ее окрестностей (16-21.09.2016г.), успех которой обеспечили Зинатов Хайдар Галимович и Нигматуллин Радик Фагимович (на фото слева направо), за что я им очень благодарен.

Завершилась моя экспедиция по родникам, в т.ч. с редкоземельными металлами, в окрестностях Казани 11-12.06.2017г., с активным участием Хайдара Галимовича (дай бог ему здоровья), за что ему, как принимающей стороне, огромное спасибо, отдельное спасибо Радику Фагимовичу за предоставленный транспорт, потраченное время и др.

   Хайдар Галимович (Зинатов) задумался, а может вспоминает ...
   
      А где обещанная водка   Анатолий Васильевич ?
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
     Cостоялась моя экспедиция по родникам Казани и ее окрестностей (16-21.09.2016г.), успех которой обеспечили Зинатов Хайдар Галимович и Нигматуллин Радик Фагимович (на фото слева направо), за что я им очень благодарен.

Завершилась моя экспедиция по родникам, в т.ч. с редкоземельными металлами, в окрестностях Казани 11-12.06.2017г., с активным участием Хайдара Галимовича (дай бог ему здоровья), за что ему, как принимающей стороне, огромное спасибо, отдельное спасибо Радику Фагимовичу за предоставленный транспорт, потраченное время и др.

   Хайдар Галимович (Зинатов) задумался, а может вспоминает ...
      А где обещанная водка   Анатолий Васильевич ?

Геворг Саркисовичь- Джан! :D И кто сказал, что я не достоин и..., чтобы , и не пить..? ;D 8)
Кажный , глубоко" или по "содержанию", или "злостно" "непьющий" - есьмь болшая - .... "Гнида" ;D 8)
См. здеся:    https://www.youtube.com/watch?v=a_kt89PoVm8
« Последнее редактирование: Июня 15, 2017, 08:14:23 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112

   Хайдар Галимович (Зинатов) задумался, а может вспоминает ...
      А где обещанная водка   Анатолий Васильевич ?

Геворг Саркисовичь- Джан! :D И кто сказал, что я не достоин и..., чтобы , и не пить..? ;D 8)
Кажный , глубоко" или по "содержанию", или "злостно" "непьющий" - есьмь болшая - .... "Гнида" ;D 8)
[/quote]
   Хайдар Галимович Джан! Мне приятно, что Вы улавливаете мой  юмор. Я Вас очень уважаю и люблю как старшего брата.
   
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович

   Хайдар Галимович (Зинатов) задумался, а может вспоминает ...
      А где обещанная водка   Анатолий Васильевич ?

Геворг Саркисовичь- Джан! :D И кто сказал, что я не достоин и..., чтобы , и не пить..? ;D 8)
Кажный , глубоко" или по "содержанию", или "злостно" "непьющий" - есьмь болшая - .... "Гнида" ;D 8)
   Хайдар Галимович Джан! Мне приятно, что Вы улавливаете мой  юмор. Я Вас очень уважаю и люблю как старшего брата.[/quote]

Да, зеркально! Геворг Саркисович = Джан! :D

О шаровой молнии (рубиновых шариках-резонаторах Кушелева Александра Юрьевича), т.е. об эфире. Доклад Бычкова В.Л. 17.05.2017г. на 98-м заседании Общемосковского семинара «Физика шаровой молнии и физико-химических процессов в долгоживущих высокоэнергетических и плазменных объектах» (рук. Бычков В.Л., физфак МГУ)


https://youtu.be/Zlds2CGecK4 - часть 1
https://youtu.be/AcEwBrFpWis - часть 2
https://youtu.be/eklN2YcQ5ag - часть 3
« Последнее редактирование: Июня 16, 2017, 07:37:18 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »