Голосование

Ваше отношение к "геосолитонной теории"

Это серьезная научная теория
2 (15.4%)
Это из области "бумага все терпит"
9 (69.2%)
Затрудняюсь ответить
2 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Геосолитонная теория или как найти черную кошку в темной комнате  (Прочитано 860350 раз)

0 Пользователей и 31 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
Геворг Саркисович-Джан! Доколе ?! Доколе армянский народ будет терпеть "засилие " инопланетян?!!!
Хайдар Галимович, извините что вмешиваюсь в несостоявшийся пока ваш разговор, но я пишу о монастырях что это "бывшие выпариватели инопланетян". А потом, как например монастырь Татев после землетрясения 1931 года был полностью разрушен. Следовательно, был построен армянами.

Анатолий Васильевич, то, что Вы вмешиваетесь в наш не состоявшийся диалог с Геворг Саркисовичем, это нормально для дискуссий на Форуме.
Я в строительстве (работал на шабашках :) ) далее кирпичной кладки и "забутовки" "ни белмесем ни гугу". Однако вулканический туф (не скажу за базальт или другие магматические породы) прекрасный строительный материал благодаря своей пористости. Он не теолько прекрасный тепло- и звукоизолятор, но и легог, по сравнению с тем же базальтом. Да и легко поддается обработке вручную.
Меня в городе Ленинграде, при посещении дворцовой площади Зимнего дворца и разглядывании Исаакского собора, заинтересовало: Массаракаш! Как во времена строительства этих архетиктурных памятников, соответственно, транспортировали и установливали "Александрийский столп" и многое то, что установленнго на упомянутом соборе. В Инет нашел объяснения. Я думаю, что и армяне и другие народы с успехом применяли технические "рацухи" того же Архимеда из Сиракуз или Леонардо Да Винчи. Да и у египтян, и у индейцев Южной Америки, и тех, кто строли Стоун-хедж, тоже были свои "рационализаторы". А вот индейцы Америк "колесо" так и не придумали :(. По- моему, "колесо" для траспорта(!) придумали в Евразии, а именно те потомки кроманьонцев, которые первыми укротили и использовали в хозяйстве и в войнах лошадей, т.е., племена степняков кочевников. Палеонтологи свидетельствуют, что пралошади водились и в Америках. Но, кто-то этих лошадей сожрал. И первые лошади, а потом, соответствено, "мустанги" появились в Америках в связи с "наглыми" и алчными конкистадорами. Да, и придумали колесо, возможно, переняли у дальневосточных кочевников, и ассирийцы - персы, египтяне, греки. Однако непобедимая армия римлян все же была пешей, кроме военноначальников. М.б., на Ближнем Востоке в Греции и в Европе в давешние времена с лошадьми было туговато, по сравнению с Дальним Востоком - монголами, тувинцами и прочими племенаи древних тюрков.. И даже библейский V-ты Прокуратор Иудеи имел почетное воинское звание: "Всадник" Пилат Понтийский (или Черноморский?  :():(

           Друзья, члены нашего «интернационала», форума Хайдар Галимович и Анатолий Васильевич позволю  себе участвовать в Вашем ( Нашем ) диалоге.
       Хайдар Галимович, по воле Анатолия Васильевича  достопримечательности Армении: монастыри, церкви, крепости, родники, хачкары... становились предметом обсуждения на форуме. За это туристические компании Армении должны быть благодарны за столь оригинальную рекламу. Я постарался дополнить информацию картинами и цитатами для точности и полноты информации.
    Что касается редкоземельных элементов, они присутствуют  в водах и родников, и рек, и озер Армении. Их фоновые концентрации больше от  ПДК ( предельно допустимые концентрации). Потому что нашы недра богаты этим добром.
     Гайдар Галимович, Вы хорошо знакомы с Арменией во всех отношениях. В строительстве Армянской Государственности и атрибутов быта и культуры от до н.э. и по сей день инопланетяне не участвовали. Анатолий Васильевич, если гипотетически принимать гипотезу о том, что инопланетяне были на территории исторической Армении, то можно говорить, что они переняли НАШ опыт как  сделать  водонепроницаемые стыки «черепиц»  для их магнетрона-резонатора,  а не наоборот...
 P.S. Дорогие Друзья, добро пожаловать в Армению. Обеспечу транспортом, угощением.....
    Ваш Геворг Саркисович.       
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Спасибо, Геворг Саркисович-Джан. Пусть на меня не обижаются другие народы обоих Кавказов, мне больше других народов посердцу был и остается народ Армении. Прежде всего за его трудолюбие и умение не только "выживать" по "коекакерски", а плодотворно ЖИТЬ в Стране гор и камней. Я проработал в горных системах, начиная от Саян на границе с Монголией, через Памир, Тянь-Шань, Копетдаг, Большой и Малый Кавказы и, даже, Матры  в Венгрии. Но не в одних горах не видел такой автотрассы как в Армении, которая построена от Еревана (Канакертское плато) до западного окончания озера Севван. Во всех горах дороги -серпантины. А эта трасса на выстое около 2000м. проложена  горизонально , как говорят по русски: "скатерьтью - дорога". Это производит сильное впечатление! Тоже - заслуга работящего армянского народа! :)
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2015, 06:15:10 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Дорогие Друзья, добро пожаловать в Армению.
Спасибо Геворг Саркисович! Я думал в этом году поехать к Вам, сразу как только узнал от Вас, что это чудо (монастыри) находится в Армении http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg7348.html#msg7348



Но посмотрел на карте - далеко: нет общей границы с Россией. И взял билеты на поезд в Туапсе 8 сентября и обратно из Краснодара с приездом в Москву 20 сентября. Скоро Путин сделает СССР-2, вот тогда будем ездить друг к другу.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2015, 10:18:30 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Вы поедите в командировку на Большой Кавказ или на Малый Кавказ? Разница большая ...

В командировки и экспедиции я езжу за свои и в отпуске. Все годы после развала СССР довольствуюсь только зарплатой научного сотрудника получаемой из бюджета института. На конференции и др. зарабатываю ночным сторожем.
В командировки с командировочным удостоверением, когда на это получают деньги в касее, ездят только те, кто помогает руководству отмывать внебюджетные деньги (кто участвует в лотах, грантах, договорах и т.п. программах). Я не для этого поступал в аспирантуру и на работу в академический институт АН СССР. Чтобы не заниматься фундаментальными исследованиями, можно было продолжать работать в учебном вузе по НИСу или работать в одном из отраслевых институтов (тогда еще были такие). Я один раз, уже при капитализме, попробовал иметь дело с РФФИ: получил грант (финансирование) на два года за откат (зарплату) тому кто принимал решение кому давать гранты. Намучился с отчетами в виде публикаций вперед поступления денег и пр. И решил - никаких леваков (халтуры). И не жалею, считаю жизнь удалась, всегда занимался только любымым делом.

В чужой монастырь со своим уставом лезть не приходится: все переговоры ведет водитель такси который меня возит по аулам. На какой Кавказ я еду, я надеюсь Вы поняли из моего ответа выше (Геворгу Саркисовичу) и поста ранее http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg7655.html#msg7655 Наверное Черноморское побережье это Малый Кавказ?



http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg7297.html#msg7297
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2015, 08:37:23 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович


В чужой монастырь со своим уставом лезть не приходится: все переговоры ведет водитель такси который меня возит по аулам. На какой Кавказ я еду, я надеюсь Вы поняли из моего ответа выше (Геворгу Саркисовичу). Наверное Черноморское побережье это Малый Кавказ?
Да, Анатолий Васильевич, когда прочел, понял. Прилагаю КС от НАСА. Наглядно, красиво и дешифрировать неотектонику можно. :)
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2015, 08:41:19 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Прилагаю КС от НАСА. Наглядно, красиво и дешифрировать неотектонику можно. :)



Мелковато будет (получилось) и дешифровать разломы я не умею :)

« Последнее редактирование: Сентября 04, 2015, 09:23:37 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

http://nanoworld.org.ru/post/60908/#p60908

Цитата: Kushelev

https://img-fotki.yandex.ru/get/5811/31556098.114/0_a9cd5_470928b1_orig.jpg

Очень интересно! Спасибо!

Каменные истуканы на острове пасхи качались для того, чтобы можно было измерять импульс композитно-лучевого оружия. Что касается данного качающегося столба, то он установлен центре какой-то симметричной конструкции. В таком случае шарнир мог реализовать функцию автоюстировки резонансной системы. В выпаривательном комплексе расход воды мог меняться. Это могло нарушать симметрию, а шарнир мог способствовать восстановлению симметрии поля, как эти риски на каменном яйце:



Сильные электромагнитные поля могут оказывать существенное давление, поэтому перекошенное электромагнитное поле могло наклонять центральный диэлектрический элемент, осуществляя автоюстировку резонансной системы.

Вопрос к геологам: правомерно ли говорить, что кривая линия слева от Черного моря это продолжение Кавказских гор?


https://youtu.be/oLvUeArCqSY

Я бы хотел так выражаться, да опасаюсь критики профессионалов, к объединению которых призывал Ахмет Иссакович :)



Кстати, о "дилетантах" - этот болгарский историк, Пламен Пасков, по базовому образованию ветеринарный врач.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2015, 02:30:06 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112


https://youtu.be/oLvUeArCqSY


     Анатолий Васильевич! Спасибо за видео. Для меня было абсурдом узнать, что в истории Болгарии есть теория о тюркоязичном приосходении болгар. 
     Да,  болгари не   тюркоязичний  народ. Но это не значит, что древных словян не было.....
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Вопрос к геологам: правомерно ли говорить, что кривая линия слева от Черного моря это продолжение Кавказских гор?


https://youtu.be/oLvUeArCqSY

Анатолий Васильевич, БольшойКавказ не продолжается на то западное побежье Черного моря. Вот , для Вас нашел : http://www.runitsa.ru/publications/publication_447.php.
Мне - интересно. М.б. и Вас заинтересует.  :)
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2015, 08:55:56 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
....... Однако на 99,9 % поручусь, что баркарцы кавказа - это родственные народы народам от Волжской Булгарии и нынешним татарам Среднего Поволжья. Когда мы несколько раз работали на Северном Кавказе, на территории Кабардино-Балкарии и набирали воду и продукты в , соответственно, в колодцах и магазинах и на базарчиках в деревнях балкарцев, то, поначалу я был слегка потрясен: кабардинцы изяснялись на таком же татарском (тюркском) языке, как у нас в РТ - деревнях и горадах изъяснются татары.
     
            На 100 % согласен с Вами..
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

7 сентября 2015г. ураган над Казанью, все циклоны и ураганы зарождаются над вертикальными тектоническими разрывами (разломами) в земной коре. Антициклоны - это там где эфир входит в Землю и там ясная погода. Циклоны - это места где продукты синтеза вещества из эфира (гелий, водород, пары воды) выходят из Земли. Получается Земля как бы дышит. Метеорологи изучают только циклоны. Так как знания у них половинчатые потому и не могут предсказывать ураганы, наводнения и т.п.


https://youtu.be/huai_6Rsr5Y

19 человек пострадали в Казани от урагана http://www.1tv.ru/news/world/291754
Хайдар Галимович прислал мне письмо: пишет "губит людей не пиво, губит людей вода", значит живой ... :)
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2015, 02:45:01 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
7 сентября 2015г. ураган над Казанью, все циклоны и ураганы зарождаются над вертикальными тектоническими разрывами (разломами) в земной коре. Антициклоны - это там где эфир входит в Землю и там ясная погода. Циклоны - это места где продукты синтеза вещества из эфира (гелий, водород, пары воды) выходят из Земли. Получается Земля как бы дышит. Метеорологи изучают только циклоны. Так как знания у них половинчатые потому и не могут предсказывать ураганы, наводнения и т.п.


https://youtu.be/huai_6Rsr5Y

19 человек пострадали в Казани от урагана http://www.1tv.ru/news/world/291754
Хайдар Галимович прислал мне письмо: пишет "губит людей не пиво, губит людей вода", значит живой ... :)

О прогнозе погоды, пиве, болгарах и прочих булгарах и... славянах...
Анатолий Васильевич, когда-то я, прожиая  Совдепии, прочел в одном из познвательных журналов (их было много начиная от "Мурзилки" через "Знания - сила "Наука и техника" и далее узко-специализированных научно-популярных журналов) , что америкосы создав мощнейшие, потем временам ЭВМ, м.б., в Пентагоне, решили заняться долгосрочным (!) прогнозом погоды на Земле. Ну, бились оне бились над этой важнейшей проблемой не только в "нродном" хозяйстве США, но прежде всего, для Вооруженных сил США. И пришли оне к выводу, что погоду, формирование которой на Земле определяют не только сотни наземных, но и большое количество космических факторов, что более чем на трое суток погоду .. не спрогнозируешь >:(. Есть одна история от Королевского флота Грэйт- Брмтан: вроде бы во второй половине 19 века этот флот собоался вступить в решительну битву на море-океане с, воде бы, Франции (?). Вот поэтому адмиралу, который заведовал прогнозом погоды для огромнейшего флота от Грэт-Бртитан, было приказано сделать прогноз погоды в акватории предстоящей битвы. Адмирал помароковал и сказамши, что покода будет - почти штиль. Ну, и пошли англицкие млоряки на место битвы. А там их накрыл штормяга, да такой, что англицкий флот не смог принять участие в этой битве, поскольку потери этого флота от шторма были сокрушительные и невосполнимые. А что адмирал? Ну, адмирал, как истинный джентельмен... застрелился..., на.
Далее:
1) Да, к сожалению на Казань обрушился очередной ураган. К сожалению есть жертвы. Причина появления жерт в безответственном строительстве современных строителей. Халтурят, подлецы! наскольку помню себя в Казани с домов построенных при "проклятых" царизме и Совдепии кровли с домов в таких огромных кусках не сносило. А ураганы были!
С другой стороны если, как положено ураганы на Россию идут либо, чаще всего с Атлатики или Северного ледовитого океана, то они прежде всего накрывают западную Европу, потом запад России и Москву, а до казани доходят слабые отголоски от шормов на море-океанах.
2. Казань расположена на том месте, где Волга от Нижнего Новгорода текущая, слабо отклонясь, в субширотном направлении, делает резкий поворот и течет до Каспийского моря в субмеридиональном направлении. Естественно, что положение русла Волги и столь кардинально меняющееся положение её русла определяется неотектоникой и кинематикой и деформационныв взаимодействием крупных блоков фундамента и, соответственно, нынешним формированием на границах этих блоков дизъюнктивных и пликативных дислокаций. И вот если с запада к РТ или Казаи прутся ураганы, то они как по трубе сфорированной субширотной эрозией Волги от Нижнего-Новгорода до Казани и "залетают на прибрежную Казань. У нас на Горках - возвышенная часть Казан, никакого урагана не было, как в прошлый раз. Был продолжительный ветер и ерманетный, можно сказать, моросящий дождь.
А вота, када, с далеких территорий предгорных и межгорных пустынь средней Азии врываютя от Аральского и Каспийских морей на территрорию Прикамья и поволжья врывались вдоль Волги и Урала жаркие ветры, то Поволжье из-за засухи становилось голодным Поволжьем. Последний природный голодомор состоялся при окончании Гражданской Войны. Конешно, свою лепту внесли и продразверстка и раскулачивани. Сейчас "великая суш" не приходит. Поволжье и прилегающие территории выручают водохранилища ГЭС. А вота, када в январе с территорий Северного ледовитого океана океана, через Печёрские территории и Коми, вдоль Урала  на территорию Поволжья холодные ветры, то в Повлжье устанавливаются на долго крещенские морозы. Причем в это время в Москве, как мегополисе идут, как в деревне Гадюкино.... дожи и даже почки на деревьях распускаются. Да тектоника во всех регионах на земле влияет на изменения климата и создание своего микроклимата. Впрочем, задолго до меня об этом влиянии рельефа, созданного неотектоникой написали многие естествоиспытатели, путешественники, купцы, географы и геологи. Многие из них, как зарубежные, так и Российские, если работали за границей, то они к тому же были сотрудниками... Внешней разведки или Генштабов своих государств :)  8). Описал же А.С. Пушкин в "Сказка о царе Салтане" [м.б.. "Султане"? ;D]:
Царь Салтан гостей сажает
 За свой стол и вопрошает:
 "Ой вы, гости-господа,
 Долго ль ездили? куда?
 Ладно ль за морем иль худо?
 И какое в свете чудо?"
 Корабельщики в ответ:
 "Мы объехали весь свет;
 За морем житьё не худо,
 В свете ж вот какое чудо:
 Остров на море лежит,
 Град на острове стоит
 С златоглавыми церквами,
 С теремами да садами;
[/b]
Из Российских можно и нужно упомянуть тверчянина Афанасия Никитина http://fb.ru/article/184241/chto-otkryil-afanasiy-nikitin-hojdenie-za-tri-morya-afanasiya-nikitina
И вы думаете Афанасий Никитин по своему купеческому желанию отправился в это длительное и рискованное путешествие: в "Хождение за три моря"? Это при Иване III - том-то, который стал противостоять не только военно, но и экономически , организовав, под эгидой Великого Князя Московского, в противовес господствовавшей Казанской ярмарке, Нижегородскую ярмарку. Как известно, Иван III был  дедушкой Ивана IV - Грозного, который покорил Казань.
Можно прибавить Семенова- Тяньшаньского, Пржевальского, П.А. Чихачева. Много их было. Например, князь Кутузов был отправлен Екатериной II послом от России в Стамбул к Османскому Султану. За чем? Послом, который справно руководил  сотрудниками Посольства, число которых достигало 680 человек. Так мудрый князь очень долго, неприлично (!) долго :), добирался до Стамбула. Одарив Султана дарами, оправдал свое долгое путешемтвие по суху (а мог бы из Крыма на паруснике за пару-троку дней дойти до пролива Боспор (Бычий брод. Т.е. когда-то, при древних греках, этот ныне широченный пролив был достаточно не широким и не глубоким, коли пастухи перегоняли через него стада коров и быков)) своими недомоганиями. Турки уважали Кутузова за взятие им, под чутким руководством А. Суворова [Участники взятия Измаила свидетельствовали: М. Куткзов после неудачных попыток взятия Измаила отправил депешу А. Суворову : "Крепость не взять". А. Суворор ответил, что уже отправил депешу Императрице, что крепость Измаил взята, а М.Кутузов назначен Первым комендантом крепости Измаил. Ну, и М. Кутузов воглавив войска повел их на приступ и крепость пала. После взятия Измаила, М. Кутузов спросил у генерасимуса, что было бы если бы Измаил не взяли. А. Суворов ответил просто: "Нам бы осталось... погибнуть при взятии крепости."],  неприступной, по мнению турков, крепости Измаил. Однако князь взял с собой группу военных - профессинальных топографов, саперов, артелеристов и т.д. Да и отец М. Кутузова был генерал- майором от саперов. И Сам М. Кутузов обучаясь в пажеском корпусе изучал инженерное дело и артелерийское ремесло. И по пути в Стамбул подчиненые Кутузова непрерывно собирали информацию обо всем по дороге с Малого Кавказа до Стамбула. Да и Стамбул и его крепости с вооружением должно быть абрисно закартировали. :)
"Существует история, что российский ученый - Д.И. Менделеев практически был вынужден прибегнуть к методу промышленной разведки, чтобы узнать основные компоненты бездымного пороха. Во время путешествий по Европе Дмитрий Иванович посещал университеты, читал лекции, встречался с представителями научных кругов. При этом он снимал квартиру в непосредственной близости от железнодорожной станции, чтобы можно было наблюдать из окна за вагонами, которые следовали на пороховые заводы. Как пишет Георгий Зуев в книге «Там, где Крюков канал…», в те годы на вагонах указывали наименования перевозимых химических веществ и точный адрес места их доставки. Российскому химику не составило труда отследить движение грузов, узнав тем самым основные компоненты бездымного пороха. Вернувшись в Россию, он разработал технологию производства вещества, который назвал пироколлодием"..
Всех и не перечислишь..., на. :)
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2015, 09:49:18 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович

Хайдар Галимович прислал мне письмо: пишет "губит людей не пиво, губит людей вода", значит живой ... :)
О прогнозе погоды, пиве, болгарах и прочих булгарах и... славянах...


Немного о болгарах, булгарах и балкарцах
Анатолий Васильевич,  не влезая глубоко в Джунгли" или "Дебри" истории народов или даже этносов, естественно, что и Вы знаете: в этой сфере научной и ненаучной работы написаны многослойные "пласты" публикаций от Гомера, Геродота и других их последователей. Насколько я осведомлен , естественно, как дилетант :(, у многих архелогов, лингвистов и эносоисследователей сложилось представление о том, что такие народы, как народы Волжской Булгарии ныне РТ, балкарцы Северного Кавказа, которые в Совдепии входившие в состав Кабардино-Балкарской АССР, болгары и , вроде бы, и испанские баски (за последних не скажу) были в IV веке единоплеменным народом, который обитал в принизовьях Дуная. По-видимому, в результате успешного или неуспешного противостояния другим соседним племенам кочевников, которые перемежали как кочевой, так и оседлый уклад жизни), разделлись (у всех племен были свои деления, которые возглавляли вожди) и часть булгар ушла в Нжнее и Среднее поволжье, часть от этих ушли на северные склоны Большого Кавказа и часть на Балканский полуостров и может быть далее - до Гишпании. Ну с татарами  Среднего Поволжья оставшимися от Великой Волжской Булгарии, с которой Варяжеские ("гости") князья - Рюрековичи, в свое время заключили "вечный" мир (Киевская Русь не имела потенциалов, что бы воевать с хорошо организованной государственного управления в Волжской Булгарии. Правда Олег доходил до Царьграда и приколачивал свои щиты на ворота Константин ополя. Но в IX веке Византийская империя, сама, являсь "осколком" Великой Римской империи, начинала разваливаться на части.)  и балкарцами, на мой взгляд, все просто: несколько раз работая на Северном Кавказе и запасаясь водой и продуктами в деревнях балкарцев я с удивлением для себя обнаружил, что с балкарцами я запросто общаюсь на татарском языке. Ну, прям, как с татарами в Казани и в татарских деревнях. А расстояние между РТ и Республикой кабардино- балкарцев весьма приличное. А быт и язык свой балкарцы сохранили. Да и приняли мусульманизм горрраздо раньше, чем на Киевской Руси и тем более Московской Руси было прнято православие :(. Болгары..., трудно говорить о сходстве между булгарами - татарами и болгарами. Тем более болгары 300 лет прожили под завоевавшими их турками. И среди болгаров, естественно, были свои колобрационисты, которые за 300 лет османского правления, жили "как сыр в масле". Ну а то, что болгары - "братья славяне" русскому народу, так и это вроде бы не так уж и сложно понять: 1. Болгары (изначально - булгары?),  с самого прибытия на Балканский полуостров, "угодили" с IV века... куда (?), правильно, в Византийскую империю. Приняли православие и язык от "кирила и мефодия", как говориться На Руси: "С волками жить - по волчьи выть" >:(. Ну, а ещё позднее православие от Византии приняли Киевская и Московская Русь. Последняя приняла герб Византийской империи и алфавит, а род Романовых изобрел свое "родство" от "римлян" Византийской импери, поскольку Византийские Императоры относили себя, поначалу, к "римлянам", т.е., к "романам"   https://ru.wikipedia.org/wiki/Византийская_империя. Ну, и румыны, и цыгане тоже (!) себя относят к "романам". Массаракаш, как много этих "романов" расплодилось ;D. Вот болгары и руские объедены многим. Наверное, болгары забыли или не забыли (? ;D) свои исторические корни. Но, уже вспять никто не хочет поворачивать. Ампериканские археологи ведущие раскопки в Израиле, говорт, что находят такие рукописи, оглашения текста которых может разрушить все основные конфеции. Т.е., "устаканившиеся" религии на Земле. Ну, понятно, что буддистам, на всё на это глубоко "наплевать".  А кому это надобно? Это ещё хуже, чем назревший сегодня "чирий" у народов Западной Европы и Японии по переделу границ , которые были установлены по окончанию II Мировой Войны >:(.
И в выше изложенном нет ничего странного. Например в IX веке отважные воины - хунгры [В русском венгр — заимствование из польск. węgier «венгр» из праслав. *ǫgъrinъ (др.-рус. ѹгринъ, укр. у́горець, сербск.-ст.-слав. ѫгринъ, мн. ѫгре, серб. у̀гар, род. п. у̀гра, также у̀грин, болг. унгарци, словен. vogǝr, vogrin, чеш. uher, словацк. uhor, польск. węgier, węgrzyn, лит. veñgras)[8]. В европейских языках имеет формы лат. Ungari, Ungri, греч. Οὑγγρικός, Οὖγγροι, фр. hongrois, нем. Ungar(n), англ. Hungarian(s), швед. ungrare. Все эти экзоэтнонимы произошли из булг. оn ogur, тюрк. оn oguz «десять огузских племён»[8]. Начальное h- развилось, вероятно, под влиянием этнонима Hunni «гунны». В средние века Венгрию долго называли королевством гуннов, так она упоминается в романе «Песнь о Нибелунгах».] (относящиеся к фино-угорской группе языков) оседлали своих коней и во главе с Арпадом, потомок из этого рода Арпадов стал позже Первым королем Hungarii, то бишь, нынешней Венгрии, снялись с Приуралья  и отправились в...Западную Европу. Неа, не как "беженцы-мигранты". Прорвались с боями туда и отхватили благодатную Паннонскую низменность. Отказались от язычества и приняли, естественно, католичество. И с тех времен, в связи с нескончаемыми войнами Западной Европы с Россий, многие нынешние мадьяры терпеть ненавидят русских, турков - за Османское владычество и... татар. Ну, тоже, ведь, татары "шпрехают", как и турки на тюркском языке. И потом, татарская конница воюя против "сборной войск" западной Европы под предводительством Наполеона, многим накостыляла, в том числе и венгерским гусарам. Но, венгры - отважные воины. Но..., Сталинградскую битву и синхронные бои под Воронежем, где венгров, из-за их жестокости с мирным населением, в плен не брали, не забыли. Под Воронежем полностью полегла 2-я Венгерская армия. Ну, и многое после того. Например, 1956 год. Хотя в их языке сохранилось много тюркских слов. Я заметил. А что в этом странного ? Соседствовали же оне - мадьяры - хунгры с Волжской Булгарией в Предуралье.... :(.
Ещё пример: в том же IX веке туркмены - воины  и кочевники воглаве с Эртугрулом ушли на полуостров Малой Азии и со временем основали Османскую империю. Да! Обилен был IX век по окончательной гибели древних Великих Империй и зарождению новых империй :(. Последние сгинули в Европе и на Ближнем Востоке по завершению I Мировой Войны.

 
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2015, 09:42:20 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович

Хайдар Галимович прислал мне письмо: пишет "губит людей не пиво, губит людей вода", значит живой ... :)
О прогнозе погоды, пиве, болгарах и прочих булгарах и... славянах...


Немного о славянах...
Анатолий Васильевич, сами знаете: проблема о "славянах" менее туманна , чем проблема с "этрусками". (Последние, наделив будущую Римскую Империю многими изделиями своей цивилизации, исчезли как во времени, так и в пространстве". М.б., этруски и есьмь инопланетяне?). Но "затуманена" до "безобраз(а)...ия :(. Вот прибалты и прусаки напрочь, " с порога", отрицают свое исконное родство со славянами!!! И тем более с "russishc shcwein"!!!  ;D >:( Поляки, вроде бы, самые близкие по всему, кроме религии по конфессии или "суперсект" от христианства, к русским. Но! Поляки, как католики, на протяжени всей истории в "равной" мере ненавидят как провославных своих "братьев славян" - русских, так и прусаков, как ... протестантов (!). Прибалты и прусаки ваще усех ненавидят! ;D
Тем не менее вот доводы тех, кто за славян:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пруссия#V.E2.80.94XIII_.D0.B2.D0.B5.D0.BA.D0.B0
"Ответ на этот вопрос даёт историк Константин Воротный из г. Костромы: "... пруссы - не просто славянское племя (некоторые учёные считают их летто-литовцами), а самая западная ветвь большого племени кривичей, которое стало основой формирования русских Смоленской, Брянской, частью Новгородской и Псковской областей, а также белорусов и, частично, литовцев и латышей < ... >. ...пруссы - это летописное славянское племя кривичей (странно, что историки до сих пор этого не заметили!) < ... >. ...мы можем с полным основанием говорить, что пруссы-кривичи, наряду с вятичами, тверичами, древлянами, словенами, северянами стали тем самым ядром, на основе которого сформировался самый свободолюбивый народ в мире - русские." Не знаю, как насчёт "свободолюбивого народа", но во всём остальном Константин Воротный абсолютно прав. Пруссы - это западная ветвь кривичей, и действительно странно, что историки до сих пор этого не заметили. Кривичи Лузгины - ещё одно тому подтверждение. Отметим также, что верховный жрец пруссов имел титул Криве. Отсюда и название племени - кривичи. Языковые заимствования свидетельствуют о тесном взаимодействии между прусским и литовским языками, а последние генетические исследования показали близкое родство литовцев и белорусов". "Западенцы" найдут не менее важные аргументы об отсутствии "славян"!
Вот поляки ненавидят славян - русских, а татар из "Золотой орды" до сих пор уважают. За то, что: 1. Татарская крнница помогла королю Польши Ягейло (литовец, жинившийся на польской принцессе и, соответственно, ставший ... Королем Польши ;D) разгромить при Грюнвальдской битве Тевтонский орден, который, на некоторе время, стал в подчинение Литовско-польскому государству. На стороне литовско-польсклго войска воевали и русские. И полегли там в противостоянии Тевтонскому ордену почти все. Но, польские историки об этом говорят весьма невнятно. 2. Многие татрские батыры (багатуры, богатыри) со своми семьями остались служить у королей Польши. Они, как казаки в России, жили своими деревнями со своим укладом жизни и верой в Аллаха на западных границах Польши и несли пограничную службу. С началом II Мировой Войны пограничники из татар погибли всеми деревнями защищая Зееловские Высоты от фашистского Вермахта.
Интересно, а были ли викинги славянами? [ https://ru.wikipedia.org/wiki/Викинги Этимология. Слово «викинг» происходит от древненорвежского «víkingr», которое по наиболее распространённой версии означает «человек из бухты» (как поется:"Ут, ты! Мы вышли из бухты..." :) ), «человек из порта» (от корня vík — бухта, залив, убежище; + суффикс ingr)[2]. Оно также может происходить от названия норвежской области Вик. Отдельные лингвисты[кто?] выводят термин от древненорвежского vike в значении «покидать, удаляться»: так называли людей, покидающих родные края с целью грабежа или торговли.
В русском языке к этому же индоевропейскому корню восходит слово «весь» в значении селения[3]. Славянское слово «витязь», как принято считать, произошло от слова «vikingr», ибо в славянских языках скандинавский суффикс «-ing» регулярно переходил в «-езь» («князь», «колодезь», «пенязь» и т. д.)[3].
Этническая неоднородность. В движении викингов принимали участие не только скандинавские народы Балтики. В нем принимали участие и балтийские славяне (венды)[4][5][6], в частности, вагры и руяне прославились своими пиратскими набегами на Скандинавию и Данию.
] Ведь в те времена  во всей Европе, до Африки, и в Северной Америке, и Грюнландии было засилие викингов. Сколько династийных родов и империй оне породили в Европе: и франки, и норманы, и датчане, и англичане, и рюрековичи в Киевской и  Московской Руси.
По-моему, щас никто из народов Европы, даже немного "догадывающиеся" ;D, что оне.. из славян, уже никода (!) не признаются в этом. И одним из "барьеров" в этом является... религиозное разделение на католиков и протестантов с одной стороны (западной), а с другой (восточной) - православных... . Как сказал Киплинг: "Запад есть запад. Восток есть Восток и они никогда не сойдуться". История "славян" - это - есьмь «Nacht und Nebel» - "ночь и туман". "Сумрачная" эта история - "история славян" >:(  8).
А некоторые измышления о том, что "этруски" этож, блин (!!!), "это - русские!". напоминает , как и идеи о "великих "украх", шовинистический "научные" словесный "понос"  ;D

Анатолий Васильевич, при желании, Вы сами  можете "забраться" в "Джунгли" историй народов , этносов и цивилизаций :) :(. Но, как сказал Киплинг: "Человек в Джунглях радуется дважды: когда заходит в Джунгли и когда выходит... из Джунглей" ;D.

P.S. Есть и такая точка зрения : http://russian7.ru/2015/09/samye-neozhidannye-fakty-o-kievskoy-ru/




« Последнее редактирование: Сентября 26, 2015, 09:40:10 am от Зинатов Хайдар Галимович »