Голосование

Ваше отношение к "геосолитонной теории"

Это серьезная научная теория
2 (15.4%)
Это из области "бумага все терпит"
9 (69.2%)
Затрудняюсь ответить
2 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Геосолитонная теория или как найти черную кошку в темной комнате  (Прочитано 848317 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Горячий и холодный источники рядом из одной горы, как это объясняет официальная гидрогеология? Кто знает напишите, пожалуйста


Гималаи, Вашишт (Индия)
https://youtu.be/n9nloL1EV0s

Увеличить https://img-fotki.yandex.ru/get/219501/337362810.25/0_213ab4_93ad5276_orig.jpg

Термальные источники рядом с обычными родниками (речками) похоже массовое явление для гористой местности, т.е. над тектоническими разломами (разрывами):


Лутра Позар (Греция)
https://youtu.be/1JeA6hWVnx8


КавМинВоды (Россия): Нарзан, Ессентуки, Славяновская, ...


Официальная ортодоксальная наука молчит, в т.ч. Устьянцев Валерий Николаевич и др.:





Цитата (из википедии)
Большинство горячих источников питаются водой, которая подогревается магматическими интрузиями в районах активного вулканизма. Однако не все термальные источники привязаны к таким областям, вода также может подогреваться конвективной циркуляцией — просачивающиеся вниз подземные воды достигают глубины около километра и более, где порода имеет более высокую температуру из-за геотермического градиента земной коры, составляющего около 30 °C на километр первые 10 км.
Конец цитаты

Цитата http://www.man-com.biz/investoru-goroda-kmv/generalnyiy-plan-goroda-essentuki/obschaya-harakteristika-kmv-gidrogeologiya-rayon-kmv.html
Породы осадочного чехла образуют своеобразный «слоеный пирог», южная часть которого приподнята на высоту 3 - 4 км у Эльбруса, а северная лежит на отметках 300 - 350 м над уровнем моря и простирается на глубину полтора-два километра. Южный торец этого «пирога» в горной части района впитывает в себя (инфильтрует) атмосферные осадки и они начинают двигаться по наклонным пластам на север.

В связи с тем, что осадочные породы КМВ не однородны, а сложены известняками, песчаниками, глинами и т. д., то одни из них являются водопроводящими (песчаники, трещиноватые известняки), а другие - водоупорными (глины). Чередование водопроницаемых и водоупорных пластов способствует формированию напорных водоносных горизонтов и комплексов, по которым движутся подземные воды от области питания в горной части.

Так как осадочный чехол разбит многочисленными тектоническими нарушениями (трещины, разломы) и прорван «молодыми» (7 - 8 млн. лет) интрузиями гор-лакколитов (Юца, Джуца, Машук, Бештау и др.), то при этом формируются условия перетока поземных вод из одних водоносных комплексов в другие.

Таким образом, на режим подземных вод существенно влияют: моноклинальная структура осадочного чехла, способствующая сбору и однонаправленной фильтрации большого объема подземных вод; система пересекающихся разломов и зон трещиноватости, обеспечивающая гидродинамическую связь и концентрацию вод в дизъюнктивных узлах; магматические диапиры с кольцевыми разломами, служащие источниками глубинных флюидов, коллекторами и каналами разгрузки минеральных вод [1].

-------------------------
[1] Годзевич Б.Л. Геолого-гидрологическая система Кавказских Минеральных Вод// Тезисы Третьей международной конференции «Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-минеральных ресурсов курортно-рекреационных регионов», посвященной 200-летию Кавказских Минеральных Вод, 200-летию города Кисловодска, 25-летию Кисловодской высокогорной научной станции ИФА им. А.М.Обухова РАН. - Кисловодск: ИФА РАН: ГНИИК: АКМВ: АК, 2003. - С. 45-46.
Конец цитаты.


https://youtu.be/LX2i7bkRnu4
« Последнее редактирование: Июня 28, 2017, 12:57:01 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

О добыче инопланетянами полезных ископаемых (драгоценных, редкозмельных и рассеянных) на Земле и о другом обо всем о чем я пишу в этой теме форума (обратите внимание, год 2008-й)


https://my.mail.ru/mail/gopri/video/441/445.html

http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1215925535/45
Цитата
Кушелев: По поводу добычи могу рассказать.
Ярослав: Да, пожалуйста.
Кушелев: Мы сейчас умеем добывать разные химические элементы в основном во всяких рудниках. Пришельцы делают гораздо проще. Опускается аппарат над болотом, светит мощным рентгеном, скажем, мощностью мегаватт. Но не простым рентгеном, а характеристическим. типа рентгеновского лазера. Ионизируют только один химический элемент, который им нужен, например, галлий. И дальше электрическим полем его тянут. За пару часов они могут вытянуть на пол миллиарда долларов галлия. Они делают из галлия суперкомпьютеры. Или осмий. И делают из него  "тарелки", на которых можно нырять внутрь Солнца и благополучно выныривать...
Конец цитаты.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2017, 11:07:22 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Разломы не могут расти снизу вверх

Продолжение, начало здесь:
- то что Земля не плоская это мое не иносказательное мнение. Разлом может расклиниваться и раздвигаться под давлением флюида снизу в одном случае - только когда концы плиты не закреплены, т.е. Земля плоская!!!

Земля стоит на трех китах


или ее за концы держат два медведя



https://youtu.be/sLKQC6T5xEo?t=32m25s

Разломы растут сверху вниз


https://youtu.be/AViukKth23E?t=7m9s
« Последнее редактирование: Июня 28, 2017, 12:40:12 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Разломы не могут расти снизу вверх
Земля стоит на трех китах


https://youtu.be/sLKQC6T5xEo?t=32m25s

Постановка вопроса правильная у уважаемого Научного работника: действительно СЕГОДНЯШНИЕ СКОРОСТИ "РАСКРЫТИ" "СОХ" И СКОРОСТИ ПРЕМЕЩЕНИЯ ЛИТОСФЕРНЫХ ПЛИТ С ОКЕАНИЧЕСКОЙ КОРОЙ ОТНОСИТЕЛЬНО ПЛИТ С КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ КОРОЙ И СУБПЛИТ С КОНТИНЕТАЛЬНЫМИ КОРАМИ ОТНОСИТЕЛЬНО ДРГ ДРУГА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, СОВСЕМ НЕ ТЕ ИЛИ ДРУГИЕ ПО СРАВНЕНИЮ, СКАЖЕМ ТАК, С ПОЗДНИМ ПЛИОЦЕНОМ. А КТО ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТ? КТО ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТ ИЛИ НЕ ПРИЕМЛЕТ, ТОТ НЕ ПРОФЕССИОНАЛ! :( Ну, и что , что сегодня "океанические воды "не вскипают" в СОХ и на других границах литосферных плит? Просто наступило перманентное затишье этих процессов НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ. Самое "печальное", то, что протесты Автора понятны и уместны, но (!), есть один существенный недостаток Автор - геолога от СССР или современной России: Он никогда уже не соберет тех необходимых фактов, которыми владеют - реально разнонациональные геологи- "плейт- тектонисты" от США.. , чтобы обосновать свои протесты. :(. А протестовать, конешно же, вполне приемлемо... и даже НЕОБХОДИМО! .  :(

"Разломы растут сверху вниз


https://youtu.be/AViukKth23E?t=7m9s
Опять же, нууу, хочется, чтобы разломы росли "сверху - вниз"!!! Ну хочется и... перехочется :D :(. За тем набором информации, о Ваших, Анатолий Васильевич, "фактах" о "росте" разломов "сверху - вниз", не приводятся реальные геологические факты или объяснения формирования таких, выраженных в рельефе, провалов в самых - самых верхних слоях земной коры, можно сказать в подпочвенном слое осадочных пород. Факторов формирования таких, естественно, жутких для проживающих в данном месте обывателей, весьма множество: начиная от поверхностных геолого-геоморфологических процессов до секретных военных объектов, которые скрытых в этом месте под землей, и ДАЖЕ, ДАЖЕ (!!!) ДО ВСКРЫВШИХСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭРОЗИИ ТОННЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ ОБУСТРОИЛИ... ИНОПЛАНЕТЯНЕ. :)
 МНЕ НЕ ПОНЯТНО: А ЗАЧЕМ НА ЭТОМ... ЗАМОРОЧИВАТЬСЯ? :D И что это дает для "эфиродинамики" или "ХЯС"? Если дает, то обоснуйте, пожалуйста, на фактах пользы от этих провалов подпочвенного слоя для, хотя бы, обоснования того, что "разломы "растут "сверху - вниз"? Вы же просто призываете  от приведенной Вами информации в рисунках в 2D к "сапинсу" ортодоксальных геологов: "Господа-товарищи геологи!!! Откройте ваши "невидящие " глаза!!! Возьмите "камертон" и "настройте Ваши уши" на эфиро-динамику и "ХЯС"!!! Ну, куды вам ещё нагляднее демонстрировать результаты проявления "эфиро-динамики и "ХЯС". Вы же видите  , что разломы "растут" "Сверху - Вниз"!!! :(. Понятно, что "заклинать" в своей правоте, ради Идеи (!!!)? можно ... разнообразно... . :( 8).
« Последнее редактирование: Июня 28, 2017, 09:39:06 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

МНЕ НЕ ПОНЯТНО: А ЗАЧЕМ НА ЭТОМ... ЗАМОРОЧИВАТЬСЯ? :D И что это дает для "эфиродинамики" или "ХЯС"? Если дает, то обоснуйте, пожалуйста, на фактах пользы от этих провалов подпочвенного слоя для, хотя бы, обоснования того, что "разломы "растут "сверху - вниз"?
Направление роста трещин от поверхности обнажения вглубь массива - это краеугольный камень моей теории всего. У дендрита наоборот не бывает! Я не могу представить как может дерево расти от листьев к корню :) Если вынуть этот кирпичик, коим является механизм трещинообразования, из фундамента моей гипотезы (феноменологической теории), то рухнет всё ("нарисованная" мною картина единства мира) - для меня окружающий мир станет необъясним практически полностью, например, здесь http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,46.msg15086.html#msg15086



Если допустить, что тектонические разломы растут из недр в сторону земной поверхности, то тогда в шахте трещины в зоне отжима должны расти из массива в горную выработку, а в мульде сдвижения над выработанным пространством балка прогибаясь вниз должна ломаться сверху, что естественно не подтвердится никаким шахтным экспериментом.


Станет непонятным зачем так часто бурить скважины при добыче сланцевых газа и нефти.
Невозможно будет объяснить разрывы земной поверхности через 100 лет в одном и том же месте, при отсутствии карста.
Не возможно объяснить орогенез и приуроченность его к разломам.
Не возможно объяснить рудогенез и связь его с землетрясениями.
Не возможно объяснить глубинные землетрясения с гипоцентром на глубине 700-400 км.
Станет невозможным объяснить повторяемость извержения вулканов в одном и том же месте.
Невозможно будет объяснить разный хим. состав лавы из одного и того же вулкана, но в разное время.
Не возможно будет объяснить гигантские оползни в горах (почему выскакивает на соседний склон, почему не перемешивается, почему крупные камни сверху, а глинистые породы под низом).
Не возможно будет объяснить происхождение атмосферы (фитопланктон и зеленые растения выделяют другой изотоп кислорода) и гидросферы (без сказок про кометы не обойтись) Земли.
Невозможно объяснить генезис природных наночастиц.
Другое (можно продолжать до "бесконечности").


Не возможно объяснить динамические (горные удары, пучение почвы, внезапные высыпания и обрушение пород кровли) и газодинамические (выбросы угля породы и газа, все выше перечисленное, кроме горного удара, сопровождающееся газовыделением) явления.
Не возможно объяснить почему выбросы бывают различных газов (иногда метана, иногда углекислого газа, иногда водорода) и угля (породы).
Не возможно объяснить грушевидную форму полости после выброса угля и газа.
Не возможно объяснить разное пластовое давления газа (сколько скважин столько и значений).
Отсутствие проницаемости пласта для газа и одновременно при этом выделение из него больших количеств воды.
Не возможно объяснить генезис супермилонитов ("бешенной муки") при выбросе угля (породы) и газа и рост профзаболеваемости горняков при переходе на большие глубины.
Другое (можно продолжать до "бесконечности").
« Последнее редактирование: Июня 29, 2017, 01:05:14 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
МНЕ НЕ ПОНЯТНО: А ЗАЧЕМ НА ЭТОМ... ЗАМОРОЧИВАТЬСЯ? :D И что это дает для "эфиродинамики" или "ХЯС"? Если дает, то обоснуйте, пожалуйста, на фактах пользы от этих провалов подпочвенного слоя для, хотя бы, обоснования того, что "разломы "растут "сверху - вниз"?
Направление роста трещин от поверхности обнажения вглубь массива - это краеугольный камень моей теории всего. Если вынуть этот кирпичик, коим является механизм трещинообразования, из фундамента моей гипотезы (феноменологической теории), то рухнет всё ("нарисованная" мною картина единства мира) - для меня окружающий мир станет необъясним практически полностью, например, здесь http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,46.msg15086.html#msg15086



Если допустить, что тектонические разломы растут из недр в сторону земной поверхности, то тогда в шахте трещины в зоне отжима должны расти из массива в горную выработку, а в мульде сдвижения над выработанным пространством балка прогибаясь вниз должна ломаться сверху, что естественно не подтвердится никаким шахтным экспериментом.

Анатолий Васчильевич, я ничуть не собираюсь "разрушать" или "вынимать" упомянутый Вами Ваш "краеугольный камень" в или из "фундамента" Вашей всеобъясняющей "теории всено".

"Станет непонятным зачем так часто бурить скважины при добыче сланцевых газа и нефти."

Кто этим практически занимается, дают объяснение почему они это делают. Например, здесь:   https://www.youtube.com/watch?v=uK64P72J0mY

"Невозможно будет объяснить разрывы земной поверхности через 100 лет в одном и том же месте, при отсутствии карста".

Это объяснено многими. И не обязательно карстообразование следует за разломообразованием.

"Не возможно объяснить орогенез и приуроченность его к разломам".

Это тоже объяснено многократно и многими. Литературы по всему миру по неотектонике НАВАЛОМ. И в этойлитературе как раз горообразование объясняется в связи  или в совокупности с формированием разломов различной кинематики. И не просто объясняется , а закартировано в различных масштабах в том числе с применением различной измерительной аппаратуры.

"Не возможно объяснить рудогенез и связь его с землетрясениями".

И над этим поработали многие. Кроме того, сейчас достаточно обосновано по мониторингам объясняется повышение УВ-отдачи на месторождениях УВ в связи с землетрясениями.

"Не возможно объяснить глубинные землетрясения с гипоцентром на 700-400 км."

Объяснению этим землетрясениям дали Сайкс с соавторами и... .  Анатолий Васильевич, честно говоря, мне надоело предлагать на Форуме ссылку на их работу. ;D 8) По причине того, что ни ВЫ ни многие другие так и не прочли эту работу. Почему? А потому, что эта "ХРЕНЬ" вам всем и на хрен и не нужна :D  ;D  8).

"Станет невозможным объяснить повторяемость извержения вулканов в одном и том же месте."

И это давно и разнообразно обосновывается и геологами и, сугубо, вулканологами.

"Невозможно будет объяснить разный хим. состав лавы из одного и того же вулкана, но в разное время".

И об этом тоже самое следует сказать.


"Не возможно будет объяснить гигантские оползни в горах (почему выскакивает на соседний склон, почему не перемешивается, почему крупные камни сверху, а глинистые породы под низом)".

И давно рассмотрены и обоснованы причины,  и механизмы формирования и строения оползней.

"Не возможно будет объяснить происхождение атмосферы (фитопланктон и зеленые растения выделяют другой изотоп кислорода) и гидросферы (без сказок про кометы не обойтись) Земли."

По-моему, Вы здесь просто ... заблуждаетесь, "педалируя", на "всеядность" Вашей всеобъясняющей теории.

"Невозможно объяснить генезис природных наночастиц."

Без коментариев.

Другое (можно продолжать до "бесконечности").

Конешно, при большущем желании ВСЁ можно.


"Не возможно объяснить динамические (горные удары, пучение почвы, внезапные высыпания и обрушение пород кровли) и газодинамические (выбросы угля породы и газа, все выше перечисленное, кроме горного удара, сопровождающееся газовыделением) явления."

Вам виднее.

"Не возможно объяснить почему выбросы бывают различных газов (иногда метана, иногда углекислого газа, иногда водорода) и угля (породы).
Не возможно объяснить грушевидную форму полости после выброса угля и газа.
Не возможно объяснить разное пластовое давления газа (сколько скважин столько и значений).
Отсутствие проницаемости пласта для газа и одновременно при этом выделение из него больших количеств воды.
Не возможно объяснить генезис супермилонитов ("бешенной муки") при выбросе и рост профзаболеваемости горняков при переходе на большие глубины.".

Вам виднее. "Вам и "карты в руки."

Другое (можно продолжать до "бесконечности").

Можно. Было бы желание выкинуть в "помойное ведро" или перекроить ВСЁ накопленное и фактически задокументированное, и доказанное или объясненное за 300 лет "ортодоксальной" геологии под "свою всеобъясняющую теорию". Ради Бога! Хочется, так.. хочется. Дерзайте и творите... . Можно, да вряд ли есть от этого прок или польза. За Ваши шахтные научные разработки ничего не скажу. Был я в двух шахтах(на хризотил асбест, в Саянах и на золото, Зодский перевал в Армении. Меня знакомили с шахтами те геологи, которые проработали в них не менее трех лет. Сам я ни одного замера трещиноватости , разломов и элементов залегания рудовмещающих трещин "отрыва и протче по реконструкции полей напряжений и реконструкций стадий и фаз рудобразования не делал.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2017, 02:37:19 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Кто этим практически занимается, дают объяснение почему они это делают. Например, здесь:   https://www.youtube.com/watch?v=uK64P72J0mY
Олег Пилипец (нефтянник) ничего не объясняет, а только удивляется!!!
Он думает что если из сланца добывают нефть, то она там содержится. В сланцах нет углеводородов в тех количествах в которых добываются. Он верит америкосам, а америкосы не делают ГРП - это их стратагема (дэза). Я об этом писал в теме начиная с этой страницы и далее http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.75.html

Он даже не понимает куда буровой раствор может исчезнуть!
Элементарно Ватсон - у меня все объясняется трещинами, которые прорастают из скважины в сланец (буровой раствор уходит в эти трещины). Трещины прорастают мгновенно со скоростью звука и раствор пропадает внезапно по его представлениям. Все сходится.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2017, 09:32:16 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Кто этим практически занимается, дают объяснение почему они это делают. Например, здесь:   https://www.youtube.com/watch?v=uK64P72J0mY
Олег Пилипец (нефтянник) ничего не объясняет, а только удивляется!!!
Он думает что если из сланца добывают нефть, то она там содержится. В сланцах нет углеводородов в тех количествах в которых добываются. Он верит америкосам, а америкосы не делают ГРП - это стратогема. Я об этом писал в теме начиная с этой страницы и далее http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,58.75.html

Он даже не понимает куда буровой раствор может исчезнуть!
Элементарно Ватсон - у меня все объясняется трещинами, которые прорастают из скважины в сланец (буровой раствор уходит в эти трещины). Трещины прорастают мгновенно со скоростью звука и раствор пропадает внезапно по его представлениям. Все сходится.

Анатолий Васильевич, зачем же так уничижительно о профессионале? Да, конешно же, у него не было времени в передаче у Сатоновского разъяснять обывателям детали методов по "выжиманию" газа из сланцев. :) :(. Передача-то посвещена была проблеме "сланцевого газа" в УВ-добыче на Земле. Его влияния в геополитическом плане на много чего, в том числе на политику. Ваши претензии к нему надо изложить ему. В принципе мне особой разницы не будет от того, кто из вас прав. Прав тот из вас, кто со своими методами "выжмет" из сланцев, как можно больше "сланцевого газа", при условии минимального ущерба для экологии и обеспечит наиболее длительную стабильность откачки газа, при этом "выжимании". :)
« Последнее редактирование: Июля 22, 2017, 05:23:41 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Хайдар Галимович, при всем уважении к Вам, я не могу больше обсуждать традиционную геологию и тектонофизику. Это такая же гипотеза как и моя. То что Вы напираете на задокументированные факты, то они своим фактом существования не могут быть доказательством ни одной из гипотез. Любой эксперимент в физике можно объяснить 2-3 гипотезами, а теоретически бесконечным их множеством.

Я конечно не геолог и не геофизик, но 30 лет я их слушаю на конференциях и кое кого читаю. Сегодня, сейчас ... читаю у Вас что кто-то там объяснил гипоцентр в расплаве мантии ...
Это переполнило мою чашу терпения и я больше не хочу слышать ничего, ни каких замечаний и комментариев. Извините.

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, при всем уважении к Вам, я не могу больше обсуждать традиционную геологию и тектонофизику. Это такая же гипотеза как и моя. То что Вы напираете на задокументированные факты, то они своим фактом существования не могут быть доказательством ни одной из гипотез. Любой эксперимент в физике можно объяснить 2-3 гипотезами, а теоретически бесконечным их множеством.

Я конечно не геолог и не геофизик, но 30 лет я их слушаю на конференциях и кое кого читаю. Сегодня, сейчас ... читаю у Вас что кто-то там объяснил гипоцентр в расплаве мантии ...
Это переполнило мою чашу терпения и я больше не хочу слышать ничего, ни каких замечаний и комментариев. Извините.

Да, ради Бога, Анатолий Васильевич. Зачем "китайские церемонии". :D "КАЖДОМУ - СВОЕ".
P.S. Между тем "отодоксальные" геологи на основе применения тектонофизики к материалам геолого-геофизических данных довольно-таки продуктивно пргнозируют и НАХОДЯТ промышленно значимые месторождения твердых и горючих полезных ископаемых. Примеры на Форуме приводил. Повторяться не буду по очень простой причине: Вы и многие другие просто НЕ ХОТИТЕ НИЧЕГО ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ. Вот Вы мне отписали: "Сегодня, сейчас ... читаю у Вас что кто-то там объяснил гипоцентр в расплаве мантии ... . Это переполнило мою чашу терпения и я больше не хочу слышать ничего, ни каких замечаний и комментариев. Извините. " Я пообщавшись с вами наяву и в переписке на Форуме, понимаю, то Вы специалист "упертый" на своих разработках. Это, естественно, хорошо. Но, я так Вас понимаю, что сколько бы я Вам не рекомендовал ознакомиться с публикацией Айзекса с соавторами по анализу механизмов очагов землетрясений и применение этого анализа МЕХАНИЗМОВ ОЧАГОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ к пониманию киенематики и динамических вопросов (в свете полей напряжений) "ТЛП" равно как дают объяснение глубокофокусным землетрясениям в зонах субдукции, Вы, тем не менее, не почитавши для образованности этой пбликации упорно просто, вроде бы, и соглашаетесь с тем, что глубокофокусные землетрясения есть (?  - Ваши сромнения: а есть ли оне вообще? :(), однако , как Вы утверждаете - объяснить их причину происхождения НЕВОЗМОЖНО (!!!) ПОТОМУ, ЧТО ЭТО НЕВОЗМОЖНО ВООБЩЕ!!! А с ваше теорией вполне возможно... . Ну, коли у Вас вызывает аллергию даже та публикация, которую Вы не читали..., то зачем все эти наши обмены мнениями? Я понимаю так: вот ВЫ ознакомилися бы с этой публикацией, раскритиковыали бы её "дотла", а потом дали бы свое объяснение проявления этих глубокофокусных и всех прочих зеслетрясений на всей Земле с позиций своей теории. Вот это было бы по ДЕЛУ. Сейчас много , как я понял, много вариантов объяснения механизмов очагов землетрясений. Я придерживаюсь одной из ранних версий механизмов очагов землетрясений, которая рассмотрена, в понятной для меня сути механизмов очагов землетрясений, у ДЖ. Ходжсон Движения Земной коры по сейсмическим данным. Дрейф континентов. Горизонтальные движения земной коры. Изд-во "Мир". Москва. 1966. С. 42 - 74. Этим механизмом очагов землетрясений пользовались и пользуются, как В СССР, нынешней России, так и зарубежом. Сам занимался реконструкцией механизмов очагов землетрясений. Ещё достоинсва этого пути реконструкций очагов зевлетрясений - 1) глубочайшая тектонофизическая основа; 2) применимость такого подхода к анализу механизмов формирования пликативных и дизъюнктивных дислокаций и 3) проявленность в природе таких механизмов формирования полей и условий напряжений и парагенетичных дислокаций при прогнозе и поисках месторождений твердых и горючих полезных ископаемых. Можно применять этоту , действительно универсальную, теорию от уровня литосферных плит до уровня кристаллов. В последнес случае - для понимания возникновения точечных дефектов в кристаллах А простое построений сейсмофокальных плоскостей или выявленных "сейсмогвоздей" БЕЗ АНАЛИЗА МЕХАНИЗМОВ ОЧАГОВ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ ЭТО ВСЕ РАВНО, ЧТО "ПИВО БЕЗ ВОДКИ - ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР" ;D
Ну, и что делать, коли глаза их "зашорены" и в их ушах закреплены "бируши" их собственных -  самых-самых правильных на Земле гипотез и теорий. :) :( 8)
Любая или каждая гипотеза или парадигма в Геологии только тогда более будет "живучей", если на  её основе будут находить, упомянутые мной месторождения, а не рудопроявления. Возможно, придут те времена, когда "хомо сапиенсы сапиенсы" будут, как инопланетяне, запросто выкачивать из земной коры, литосферы, астеносферы и мантии в целом , и ядра Земли все необходимые социуму элементы. Или в домашних условиях - на своих куфнях будут, при помощи "ХЯС" или приборов трансмутации химических элементов, получать всё необходимое для проживания в своем доме или на Земле. Возможно. Но, пока работа ортодоксальных геологов обеспечивала и обеспечивает население Земли всем тем, о чем я или мы говорим. :)

P.S. Повторяюсь. И правильная поговорка есть у татарского народа: "Сукыр - узенекен укыр". По русски: "Слепой - будет читать своё" :(. А ежели он - умышленно слепой? Ну, хотя бы, не как Михаил Самуилович Паниковский из "Золотой теленок"  :D . То - No coment :D :( 8)
« Последнее редактирование: Июля 09, 2017, 09:42:56 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
"Анатолий Васильевич, единственное , что я принимаю у Войтенкова Артёма - это его утверждение, что саркофаги священников в храмах и монастырях Москвы выделывали по "забутовке". А все остальные его словесные высказывания о "потопах в Москве" без истории Мрсквы  https://ru.wikipedia.org/wiki/Этимология_ойконима_«Москва» (то, что она начала по настоящему основываться, как ГОРОД, судя по последним представлениям     только после "Куликовской битвы" https://www.youtube.com/watch?v=9ofFDeeA_UI   
Андрей Синельников - тоже геолог и тоже "протестант" - "изваращающий" традиционную - научную Историю  https://www.youtube.com/watch?v=n73-g7VIyjc    :D ) (деревушка-то Мускова, когда её "благородно" грабанул или "прихватизировал" у местного хозяина этих "гиблых и зяблых болотистых мест" боярина Степана Кучки, вместе с женой боярина, убиением гостеприимного боярина, Дмитрий Долгорукий [УУУХХХХ!!! КАК киевляне ненавидели Юрия (Георгия) Долгорукого и всё Его "семя"  https://ru.wikipedia.org/wiki/Юрий_Владимирович_Долгорукий   . Однако, его сын - Андрий Боголюбский раз и навсегда покончил в 1169 году с претензиями Киева - Матери всех городов на Руси на Великое княжение на Руси.  :(]    https://ru.wikipedia.org/wiki/Основание_Москвы  , была в болотистых местах; а сколько речек, включая и Неглинную, и прочих речушек и болотин на территории Москвы "закатали в асфальт"? Отсюда, по-видимому, ВЕЧНАЯ ПРОБЛЕМА МОСКВЫ с гидроизоляцией фундаментов зданий, даже в центре Москвы. Акромя, конешно, тех зданий, которые построены на холмах - на "семи холмах".  :)) без знания архетектуры Москвы советского периода и, к тому же, без знания принципов архетектуры и строительства православных храмов и т.д. (3 раза). Артем Войтенков просто выглядит не только дилетантом, а , простите, профаном. Ну, наблюдательный "Колумб". Это ему самому по-нраву, да и у других обывателей восторги вызывает. Это хорошо,что у нас торжество демократии во всем! :D И даже в профанации всего! Да, я считаю, что он - Артем Войтенков занимается обычной профанацией. Зачем? А кто его знает? :D Вот погряз он и в этих дрязгах, которые проявились из-за его "природных наклонностей"  :D  :(
Конфликт Войтенкова и КОБ  https://www.youtube.com/watch?v=TaT7_PjH5h8
Впрочем, коли он - Артем Войтенко способствует развитию в людях , особенно в детях стремление к наблюдательности и познавательности, то это уже хорошо. :)" Конец цитаты

Должно быть, приятно быть не только "Колумбом" в "новых, никому "не ведомых", до него, открытиях", но и просто - "Tabula rasa"   https://ru.wikipedia.org/wiki/Tabula_rasa  -  от рождения быть по разуму "чистой доской", и давай, при отсутствии образования и данных предшественников, писать на этой "чистой доске" все, что взбредет владельцу этой "чистой доски"  в голову. Был один мультик совдеповский, в котором первоклашка распевал: "А с пустою головою легче прыгать по земле". :(
Да, Анатолий Васильевич, в третий раз зарекаюсь (А, как известно: "Бог "троицу" любит") не заходить в Ваши "Джунгли". Неча мне в них делать - "пол топтать", "ходить и хлопать дверями". Вернуська я в свои "Джунгли" :D.
Тем не менее, со всем моим уважением к Вам и Вашим стараниям, пожелаю Здоровья и Удачи! :). А в Тартарии Вы и Ваша супруга всегда желанные гости. Тем более, что Вы работаете, а не занимаетесь праздным туризмом. :)

P.S.
https://www.youtube.com/watch?v=YnUGfvB4ERw
« Последнее редактирование: Июля 22, 2017, 05:27:15 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112
   Это переполнило мою чашу терпения и я больше не хочу слышать ничего, ни каких замечаний и комментариев. Извините.
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Цитата http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg3022.html#msg3022
В пластичных средах нет места для "хрупких деформаций" - нет и очагов землетрясений. Кто-то скажет, что эти геофизики заблуждались. Но, как хорошо и логично заблуждались!
Конец цитаты.
... А размещение на глубинах Земли более 700 км. глубокофокусныз землятресений, дотаточно логично, на мой, непросвещенный взгляд, обосновали в 1968 году ведущие американские геофизики Айзекса, Оливер, Сайкс в статье «Сейсмология и новая глобальная тектоника». По- моему, русский перевод этой статьи был помещен в книге "Новая глобальная тектоника". М., Мир, 1974, 471 с. (сборник статей зарубежных основоположников этой теории, под редакцией Л.П. Зоненшайна). Эти геофизики рассматривали связь механизмов очагов глубокофокусных землетрясений в "сейсмо фокальных (!) плоскостях Вади-Заварицгого-Беньофа", как по приуроченности к самим фрагментам океанических плит, которые погужаяссь в занах субдукции, испытывают только (!) внутриплитные деформации погружающихся плит в астеносферу, в верха мантии или в нижнюю мантию, и, по-видимому, эти погружающиеся фракменты океанических плит сохраняли способность к проявлению "хрупких деформаций", то. есть "полнокровного " проявления обычных для верхних слоев литосферы и земной коры механизмов очагов землетрясений. И эти геофизики, ни вкоем случае, не связывали  глубокофокусные землетрясения и их механизмы образования с тектоническив взаимодействием погружающейся океанической плиты с астеносферой или мантией.

В интернете нет этой книги для скачивания. Закажу по МБА (межбиблиотечному абонементу), но только после очередной моей экспедиции по родникам 02-08.07.2017г. в Карелию на гору Ваттоваара (там есть родники и нет их "области питания"), с заездом в некоторые деревни Вологодской области в окрестности Тотьмы и главное в Царское Село, где стоит Царь-ванна (там тоже есть родник).
Хайдр Галимович, не могли бы Вы по памяти пересказать основную идею объяснения Айзекса, Оливера, Сайкса глубокофокусных землетрясений (в пластической среде)? Заранее благодарен.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2017, 11:14:47 am от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
"... А размещение на глубинах Земли более 700 км. глубокофокусныз землятресений, дотаточно логично, на мой, непросвещенный взгляд, обосновали в 1968 году ведущие американские геофизики Айзекса, Оливер, Сайкс в статье «Сейсмология и новая глобальная тектоника». По- моему, русский перевод этой статьи был помещен в книге "Новая глобальная тектоника". М., Мир, 1974, 471 с. (сборник статей зарубежных основоположников этой теории, под редакцией Л.П. Зоненшайна). Эти геофизики рассматривали связь механизмов очагов глубокофокусных землетрясений в "сейсмофокальных (!) плоскостях Вади-Заварицгого-Беньофа", как по приуроченности к самим фрагментам океанических плит, которые погужаясь в занах субдукции, испытывают только (!) внутриплитные деформации погружающихся плит в астеносферу, в верха мантии или в нижнюю мантию, и, по-видимому, эти погружающиеся фракменты океанических плит сохраняли способность к проявлению "хрупких деформаций", то есть, "полнокровного " проявления обычных для верхних слоев литосферы и земной коры механизмов очагов землетрясений. И эти геофизики, нивкоем случае, не связывали  глубокофокусные землетрясения и их механизмы образования с тектоническив взаимодействием погружающейся океанической плиты с астеносферой или мантией. 

"В интернете нет этой книги для скачивания. Закажу по МБА (межбиблиотечному абонементу), но только после очередной моей экспедиции по родникам 02-08.07.2017г. в Карелию на гору Ваттоваара (там есть родники и нет их "области питания"), с заездом в некоторые деревни Вологодской области в окрестности Тотьмы и главное в Царское Село, где стоит Царь-ванна (там тоже есть родник)." Конец цитаты.

Анатолий Васильевич! ЭХХХХ-Ма! Анатолий Васильевич... я даже позавидовал Вам... "по ... белому" :D: вота, и Вы направляетеся в Карелию! Мы там работали в год "ГКЧП" (дело не в Этом!) Мне в Карелии весьма понравилось, особо помятуя тот ещё стих от очччень молоденького А.С. Пушкина "Руслан и Людмила". Коротко могу рекомендовать: поскольку в Карелии , как говаривают тамошние жители, можно сказать уже совдеповские аборигены: "Лето у нас холодное и ... дождливое, но, слава Богу .. короткое", то лучше всего побывать в Карелии в интервале - в последней декаде июля и двух первых декадах августа. Ну, гнус - он и в Карелии - гнус. Но, ещё "теплются белые ночи", теплынь, морошка на болотах поспела, грибов навалом. А уж о рыбе в озерах - как звезд во Млечном пути ... неисчеслимо. Завидую и потдерживаю, так как я полагаю, что Вы с первой поездки в Карелию вступите на территорию легендарной страны под названием... Гипербореи   https://yandex.ru/images/search?text=%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8F%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%20%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%20%D0%B8%20%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%85%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%20%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0&stype=image&lr=43&noreask=1&source=wiz
Вота тама-то, скорее всего (?), найдете следы деятельности инопланетян, почти "незатоптанные" цивилизациями или царствами и империями хомо сапиенсов :) :(.

На Вашу нижеизложенную просьбу отвечу сегодня или чуть- чуть позже. Надобно найти на Форуме свою "пропоганду" о работе Сайкса с соавторами. :(

Хайдр Галимович, не могли бы Вы по памяти пересказать основную идею объяснения Айзекса, Оливера, Сайкса глубокофокусных землетрясений (в пластической среде)? Заранее благодарен. [/quote]
« Последнее редактирование: Июля 22, 2017, 05:29:05 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
"... А размещение на глубинах Земли более 700 км. глубокофокусныз землятресений, дотаточно логично, на мой, непросвещенный взгляд, обосновали в 1968 году ведущие американские геофизики Айзекса, Оливер, Сайкс в статье «Сейсмология и новая глобальная тектоника». По- моему, русский перевод этой статьи был помещен в книге "Новая глобальная тектоника". М., Мир, 1974, 471 с. (сборник статей зарубежных основоположников этой теории, под редакцией Л.П. Зоненшайна). Эти геофизики рассматривали связь механизмов очагов глубокофокусных землетрясений в "сейсмофокальных (!) плоскостях или зонах "Вадати-Заварицкого-Беньофа", как по приуроченности к самим фрагментам океанических плит, которые погужаясь в занах субдукции, испытывают только (!) внутриплитные деформации погружающихся плит в астеносферу, в верха мантии или в нижнюю мантию, и, по-видимому, эти погружающиеся фракменты океанических плит сохраняли способность к проявлению "хрупких деформаций", то есть, "полнокровного " проявления обычных для верхних слоев литосферы и земной коры механизмов очагов землетрясений. И эти геофизики, нивкоем случае, не связывали  глубокофокусные землетрясения и их механизмы образования с тектоническив взаимодействием погружающейся океанической плиты с астеносферой или мантией. 
"На Вашу нижеизложенную просьбу отвечу сегодня или чуть- чуть позже. Надобно найти на Форуме свою "пропоганду" о работе Сайкса с соавторами. :(

Хайдр Галимович, не могли бы Вы по памяти пересказать основную идею объяснения Айзекса, Оливера, Сайкса глубокофокусных землетрясений (в пластической среде)? Заранее благодарен.
[/quote] " Конец цитаты.

Анатолий Васильевич, что-то я не нашел необходимую "нарезку" из моей "пропоганды" на Форуме работ Айзекса, Оливер, Сайкс в статье «Сейсмология и новая глобальная тектоника». По- моему, русский перевод этой статьи был помещен в книге "Новая глобальная тектоника". М., Мир, 1974, 471 с. (сборник статей зарубежных основоположников этой теории, под редакцией Л.П. Зоненшайна) по поводу сути, естественно с позиций "плитогонщиков", о "сейсмофокальных плоскостях" и о сути самых наиглубеннейших землетрясениях, которые установлены или зафиксированы многими сейсмостанцими в или на таких глубинах Земли, где усё, вроде бы, по общепризнанному понимнию усё вещество находится в жидчайшем или расплавленном состоянии, а землетрясения и ... состоялися. Нонсенс!!! Но, и опть же, массаракш, состоялися землетрясения и... состоялися! Тада, значится, с согласия усех этот "Нонсенс" или "Парадокс" надобно и... объяснить... . А то ведь, как-то и ... неуютно и... получается от всех пониманий, особенно с позиций "Парадигмы Геосинклиналей"... . >:(
1. Анатолий Васильевич, вы в Вашем заявлении о том, что на таких глубинах строения Земли - где усё должно находиться в расплавленном состоянии, ну, никак не могут происходить землетрясения, так как общеизвестно, что землетрясения могут происходить только и ТОЛЬКО в твердых горных породах способных или готовых к ХРУПКИМ , а не пластичным деформациям. И никто из геологов, геофизиков и сейсмологов супротив этого , всем понятного аргумента и... не вякнут! А ... вот те и РАЗ!!! - в этих глубинах Земли вдруг и ... сейсмологи и... зафиксировали ... землетрясения! :D  А там их, с позиций не только сторонников парадигмы Геосинклиналей, но и усех геофизиков, и не должно и БЫТИ! А оне - землетрясения и... состоялися... !!! :D :( 8)
Вот есть такая информация... для обывателей, вроде меня,... и  не плохая, в общих чертах...:
http://www.nnre.ru/nauchnaja_literatura_prochee/zemlja/p11.php
Как бы там ни было, однако факты о таких землетрясениях были и их надобно было объяснить и, конешно же, с позиций "Тектоники литосферных плит" (ТЛП), которая к тому времени уже бурно развивалась не только в США, но и в СССР - в ГИН АН СССР, правда, в СССР, как внутриконтинентальная ТЛП.
Естественно, и неизбежно, ответитить на этот парадокс: "проявление землетрясений в Земле там, где их не должно было бы быть "ни под каким - либо соусом", в данном случае и, впрочем, и в других случаях, связанных с землетрясениями, можно было объяснить только (!) и ТОЛЬКО (!!!) через реконструкцию механизмов очагов землетрясений, анализ этого материала, а потом уже ...СИНТЕЗ этого материала - то есть единственно "правдоподобного объяснения этого "парадокса" необходимо было .. уделать. И... команда Азекса с соавторами объяснила этот и другие "парадоксы и наличие "сейсмофокальных плоскостей" на Земле. То есть, они через реконструкции механизмов очагов землетрясений, как бы "материорлизовали", что ли, фактически существующие (по проявленности землетрясений сейсмофокальные плоскости "Вадати - Заварицкого-Бениофа"), как..., ну да, ну да (!!!) погружающейся в зонах субдукции океанической плиты или её разорванные или оторванные, при погружении,  фрагменты в..., не только в астеносферу, но и гораздо ... глубже (!!!) :D. До того все говорили только о "сесмофокальных плоскостях". А эти - команда упомянутых геофизиков или сейсмологов... выдали вот такую версию - погружения и продвижения в глубины Земли океанической плиты или её фрагментов, но тем не менее  "океанической плиты способной", именно, при наших Жистях, из-за своих твердостях и соответственно способностях, при каких-либо деформациях в ходе своего перемещения, порождать зесмлетрясения. :D   :(  8). Ну и, соответственно, коли землетрясения есть там, где их внутри Земли никак не должно быть, а оне - есьмь (!!!), то так, эти геологи-геофизики обосновали ИМЕННО (!!!!!) по анализу механизмов очагов землетрясений, проявление этих землетрясений. Ну, коли кому не нравится их объяснения и реконсирукции, то  возьмитеся за фактуру по всяческих и по глубине землетрясений в прежделах "сейсмофокальных плоскостей" и "поднатужившися"  создайте или придумайте свою и только СВОЮ (!!!) версию обоснования наличия этих землетрясений в тех глубинах Земли, где ну, никак не может быть никаких землетрясений!!! :) :D
Наскольку я знаю, ещё никто (!) из геологов -гекофизиков или сейсмологов за такое опровержение и не брался. Усе... молчат. Мож, в душе и несогласны, но... молчат :D. А чё возражать- то? Скважинами не пробуришь - не вскроешь, другую сейсмику и теи более  3D не проведешь. У Айзекса с соавторми - реконструирпована "логика событий" по погружающейся в глубины Земли "жесткой" "океанической плиты". Вот и усё. :D ;D 8).
Дабы не исказить точку зрения и понятия Айзекса и его сооавторов, я не буду ничего попусту растолковывать, как это оне всё это "проделали" :). Кстати, их материал, в определенной форме, приведен в монографии К.Ле. Пишон, Ж. Франшто, Ж. Бонин. Тектоника плит. Изд-во "Мир". Москва. 1977. 288 с. на стр. 211 -231 - 241 и т.д.
Ну, а кого "поташнивает" от таких работ и реконструкций, так пущай и ... "поташнивает".... :D ;D 8). Им от этого лехше не станет. Оне так и будут прибывать в пределах "сейсмо-фокальных плоскостей" и может быть различных "сейсмогвоздей".
О достоинствах применения реконструкций механизмов "форшоков", "основного землетрясения" и, конешно же, "афтершоков"  я уже несколько раз говорил на Форуме. Ну, кому это и ненужно, то и ... ненужно... . :D 8). "Вольному - Воля! А спасенному - Рай..." . :D 8)
P.S. "Осмелюсь доложить..., господин поручик!...", как говаривал Бравый Soldaten Schweik, признаный всеми врачебными военными комисиями "Ostenreih"- а полным "Идиотом" (!!!)  и я как, говаривают в Рассеи - "Я за свой "Базар" ... отвечаю" :D: реконструкции механизмов очагов землетрясений "от первого форшока - до последнего афтершока" - это не тлько улекательнейшее занятие, почти, как расследование у "сыскарей" :D, но, и вполне продуктивное для реконструкции современных полей и условий напряжений, и, соответственно, кинематики современных разнопорядковых блоков, по крайней мере , литосферы рано как динамический условий (в свете полй напряжений) в литосфере. :)  :( 8). А это и... полезно для усовершенствования тектонических предпосылок поисков промышленно значимых месторождений твердых и горючих полезных ископаемых.
Впрочем, я уже повторяюсь до "безобразия"... :D :(. Кстати, в этих реконструкциях ничего сложного и нету..., при условии, что вы или кто-то просто не только воспримете азы или "азбуку" тектонофизического анализа..., но и предпримете это на практике  :D.
P.S.S. Анатоллий Васильевич, осмелюсь напомнить Вам, что с Вашей "подачи"   http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg12999.html:
"Зинатов Хайдар Галимович
Hero Member
Сообщений: 2227
Зинатов Хайдар Галимович
Re: Геосолитонная теория или как найти черную кошку в темной комнате
« Ответ #908 : Август 21, 2016, 11:44:21 am »
Цитата: Шестопалов Анатолий Васильевич от Август 20, 2016, 09:04:03 pm
Нашему полку эфиристов прибыло:
http://proatom.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=6935
   Савченко Алексей
ФВ - физический вакуум...."

Как я понял:  "Савченко Алексей "ФВ - физический вакуум",  вполне спокойно.. объясняет "появление" или "рождение" электрона из "эфира" на основе "сопромата" или, в каком-то варианте, на основе тектонофизики :D. :(
« Последнее редактирование: Июля 02, 2017, 06:34:00 pm от Зинатов Хайдар Галимович »