Голосование

Ваше отношение к "геосолитонной теории"

Это серьезная научная теория
2 (15.4%)
Это из области "бумага все терпит"
9 (69.2%)
Затрудняюсь ответить
2 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 10

Автор Тема: Геосолитонная теория или как найти черную кошку в темной комнате  (Прочитано 855606 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Остальные разломы тоже существенны по своей роли в осложнении "Выпаривателя" и б) разнопорядковые "кольцевые структуры".
2. Нравятся нам или вам или мне или не нравятся эти "кольцевые структуры" - это значения не имеет. Они есть и "читабельны" на снимке по контрастности фоторисунков и фототонов.
Их природа в своей основе скорее всего, отнюдь, НЕРУКОТВОРНАЯ. Конешно, нужна геологическая карта подходящего масштаба. Почему нерукотворная?: Потому, что территория Карелии в её нынешней обнаженности на поверхности Земли сложена весьма и самымыми древними не только осадочными но, и многими вулкано- и прежде всего магматогенными образорваниями от архея, протерозоя и т.д., которым весьмв свойственны "кольцевые" структуроформирования равно как шаровая отдельность, последня некоторым из магматических и вулканических образований или горных пород. Причем, эта территория подвергалась многочисленным тектоно-магматическим и, естественно, неотектонической активизациям.
 Продолжу...
Кольцевые структуры могут быть обусловлены только видом растительности на болоте. На снимке не может быть и не видно дно болота. А растительность может меняться в зависимости от свежести воды (в центре родник, а на периферии вода тухлая).


https://youtu.be/RYdcOrOoSP8?t=4m56s

Все что рыжее вокруг открытой воды - это болотная растительность, а под ней вода - я пытался ходить по этому болоту (по периферии), без сапог (в ботинках) и не проваливался, как по ковру (все дышит, чавкает, но целостность "ковра" не нарушается). Я предполагаю, что дно болота выложено полированными плитами из серого кварцита или каменными блоками, но с отциклеванной горизонтальной поверхностью и глубина везде постоянная в пределах 30-50 см.

   7329
https://img-fotki.yandex.ru/get/749077/337362810.2d/0_21608f_f3213d56_orig.jpg
« Последнее редактирование: Июля 25, 2017, 07:52:52 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

P.S. Вот мне "внепонятке" :D, почему существует, по-видимому, натоптонная аборигенами "кольцевая структура" вокруг этого "Выпаривателя". Я Её выделил ораньжевым цветом. Не исключено, что "выпариватель" по своей отпрепарированности "выпирает" в рельефе местной возвышенностью, и местные многие аборигены живут по принципу: "Умный в Гору не пойдет. Умный Гору обойдет!" :D. Вот и натоптали "кольцевую структуру". :)

Раньше это была железная дорога (узкоколейка) по которой зэки что-то там возили, потом ее за ненадобностью демонтировали и стала это автодорога по которой возили лес, а сейчас возят туристов непосредственно на вершину горы (на так называемую "северную стоянку"). Можно ехать вокруг горы против часовой стрелки, а можно по часовой, там есть развилка, меня везли по часовой на "южную стоянку" от которой есть тропа на гору средней крутизны. Самая крутая тропа от "западной стоянки". Меня везли ~1 час, а на "северную стоянку" в два раза дальше и соответственно в два раза дороже машина.


Увеличить https://img-fotki.yandex.ru/get/233577/337362810.33/0_216952_5832652d_orig.jpg
« Последнее редактирование: Июля 25, 2017, 07:28:24 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Остальные разломы тоже существенны по своей роли в осложнении "Выпаривателя" и б) разнопорядковые "кольцевые структуры".
2. Нравятся нам или вам или мне или не нравятся эти "кольцевые структуры" - это значения не имеет. Они есть и "читабельны" на снимке по контрастности фоторисунков и фототонов.
Их природа в своей основе скорее всего, отнюдь, НЕРУКОТВОРНАЯ. Конешно, нужна геологическая карта подходящего масштаба. Почему нерукотворная?: Потому, что территория Карелии в её нынешней обнаженности на поверхности Земли сложена весьма и самымыми древними не только осадочными но, и многими вулкано- и прежде всего магматогенными образорваниями от архея, протерозоя и т.д., которым весьмв свойственны "кольцевые" структуроформирования равно как шаровая отдельность, последня некоторым из магматических и вулканических образований или горных пород. Причем, эта территория подвергалась многочисленным тектоно-магматическим и, естественно, неотектонической активизациям.
 Продолжу...
Кольцевые структуры могут быть обусловлены только видом растительности на болоте. На снимке не может быть и не видно дно болота. А растительность может меняться в зависимости от свежести воды (в центре родник, а на периферии вода тухлая).


https://youtu.be/RYdcOrOoSP8?t=4m56s

Все что рыжее вокруг открытой воды - это болотная растительность, а под ней вода - я ходил по этому болоту, без сапог (в ботинках) и не проваливался, как по ковру (все дышит, чавкает, но целостность "ковра" не нарушается).
« Последнее редактирование: Июля 26, 2017, 08:36:33 am от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
P.S. Вот мне "внепонятке" :D, почему существует, по-видимому, натоптонная аборигенами "кольцевая структура" вокруг этого "Выпаривателя". Я Её выделил ораньжевым цветом. Не исключено, что "выпариватель" по своей отпрепарированности "выпирает" в рельефе местной возвышенностью, и местные многие аборигены живут по принципу: "Умный в Гору не пойдет. Умный Гору обойдет!" :D. Вот и натоптали "кольцевую структуру". :)

Раньше это была железная дорога (узкоколейка) по которой зэки что-то там возили, потом ее за ненадобностью демонтировали и стала это автодорога по которой возили лес, а сейчас возят туристов непосредственно на вершину горы (на так называемую "северную стоянку"). Можно ехать вокруг горы против часовой стрелки, а можно по часовой, там есть развилка, меня везли по часовой на "южную стоянку" от которой есть тропа на гору средней крутизны. Самая крутая тропа от "западной стоянки". Меня везли ~1 час, а на "северную стоянку" в два раза дальше и соответственно в два раза дороже машина.

О! Это интересно! Когда мы с Валерием Сергеевичем Поляниным работали на прогноз и поиски тремолита в Карелии (на границе с Финлляндией), то находили открытые на поверхности неглубокие шахты и выработки на железо. Местные говорили, что из них добывали железо ещё во времена Совдепии, и ГУЛАГа. Не исключено, что это же железо добывали ещё во времена Калевалы, а может быть и викинги, а может и до викингов. :)
Находили и полуосыпашиеся окопы , обращенные в сторонй Финляндии.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2017, 10:46:04 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Хайдар Галимович, в какой программе на компьютере вы рисуете? Научите меня, пожалуйста, рисовать такие не дрожащие кривые и прямые линии


Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Хайдар Галимович, в какой программе на компьютере вы рисуете? Научите меня, пожалуйста, рисовать такие не дрожащие кривые и прямые линии

Анатолий Васильевич, я давно уже пользуюсь программой CorelDraw. Версия 13. Программа не сложная и мне удобна. Говорят, что сейчас есть лучше "программы-рисовалки", но - привык. Как сказамши АС Пушкин: "Привычка свыше нам дана. Замена счастию Она!:D. Одно "неудобство" - работаете без точной координационной привязки на местности. Для такой работы есть другие программы. Например, Mapinfo. А "Корелдроф" можно применять и в "бытовых" надобностей , то есть, разнообразно. Освоить совершенно не сложно. Тем более "лишите" себя мало-мальской зависимости от "чертежников" :D.
Удачи!
« Последнее редактирование: Июля 26, 2017, 08:15:08 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

я давно уже пользуюсь программой CorelDraw. Версия 13
Спасибо! CorelDraw я знаю, видел, и даже работал в нем - делал постеры (стендовые доклады) в связи с тем, что наш плоттер (принтер) был "заточен" под CorelDraw. Слышал что у него много других возможностей, но каких не знал. Теперь буду думать как бы освоить и их.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2017, 08:50:48 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Симонян Геворг Саркисович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1112

Анатолий Васильевич, я давно уже пользуюсь программой CorelDraw. Версия 13.
Удачи!
Что и как бы мы ни думали, все равно нефть образуется.

Оффлайн Тимурзиев Ахмет Иссакович

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3982
    • Альтернативная нефть
Выпаривательный комплекс "Воттоваара" (пос.Гимолы, Карелия), объкт №16 и в нем  "колодец"


https://img-fotki.yandex.ru/get/236311/337362810.32/0_216475_6fee9224_orig.jpg

Анатолий Васильевич! Я ничуть и не желаю не то, чтобы глубоко, а даже и совсем не глубоко, и тем более без приглашения, "вклиниваться" в ваши, в том числе и в лично Ваше понимания природы "Выпаривательного комплекса "Воттоваара. Однако, по-своему, "заинтересованно " (совсем и не "маниакально"), подешифрировал, исходя из своего опыта дешифрирования АФС и КС, по-видимому, аэро- или космоснимок. Ну, и вот - то, что получилось (файл прилагаю):
1. Не смотря на оносительно "хреновую" дешифрируемость АФС и КС по стравнению с орогенными областями и на данной площади "выпаривателя", чисто по структурным рисункам , которые дешифрируются на снимке (без геологии, то есть без вещества горных пород, слагающих эту территорию и , соответственно, ныне обнаженных) следующая "картинка":
1) красными линиями показаны зоны или линии: а) разломов. Наиболее ярко дешифрирующийся разлос ССЗ простирания. Он четко разделяет площадь с Воттоварским "выпаривателем к западу от разлома и восточную площадь, на которой никаким этим "выпаривателем и "не пахнет" :) . Остальные разломы тоже существенны по своей роли в осложнении "Выпаривателя" и б) разнопорядковые "кольцевые структуры".
2. Нравятся нам или вам или мне или не нравятся эти "кольцевые структуры" - это значения не имеет. Они есть и "читабельны" на снимке по контрастности фоторисунков и фототонов.
Их природа в своей основе сеорее всего, отнюдь, НЕРУКОТВОРНАЯ. Конешно, нужна геологическая карта подходящего масштаба. Почему нерукотворная?: Потому, что территория Карелии в её нынешней обнаженности на поверхности Земли сложена весьма и самымыми древними не только осадочными но, и многими вулкано- и прежде всего магматогенными образорваниями от архея, протерозоя и т.д., которым весьмв свойственны "кольцевые" структуроформирования равно как шаровая отдельность, последня некоторым из магматических и вулканических образований или горных пород. Причем, эта территория подвергалась многочисленным тектоно-магматическим и, естественно, неотектонической активизациям.
3. Чист навскидку: не исключено, а мож и нет, то возможно, этот"цветок" "Ваттоварского выпаривателя", сложенный древними магматическими породами, при своем древнем образовании сформировался парагенетично с развитием "правостороннего", упомянутого выше, скажем так "материнского сдвига. ПРимеров подобного формирования магматических комплексов и вулканических центров я Вам, Анатолий Васильевич наберу и изложу по или при Вашем интересе. :)
4. Ну, а то, как инопланетяне или аборигены умело реализовали это, на мой непросвященный взгляд, в "выпариватель" и аборигены в местоо своего поклонения или почитания, так это им виднее было. :).
Моя "кочка" зрения может быть частично илои полностью опровергнутв при наличии подходящих, к дистанционному снимку, по масштабу геолгической, тектонической и прочих, геолого-геологических, геохимических и гидрогеологических карт.
Желаю Здоровья и Удачи!
ХГЗ.
P.S. Вот мне "внепонятке" :D, почему существует, по-видимому, натоптонная аборигенами "кольцевая структура" вокруг этого "Выпаривателя". Я Её выделил ораньжевым цветом. Не исключено, что "выпариватель" по своей отпрепарированности "выпирает" в рельефе местной возвышенностью, и местные многие аборигены живут по принципу: "Умный в Гору не пойдет. Умный Гору обойдет!" :D. Вот и натоптали "кольцевую структуру". :)

А я усмотрел в рельефе признаки северо-западного левого сдвига: вторичная кулисная структура оперения налицо.
Нефть рождается дважды: в недрах Земли и в голове Геолога...
Oil borns twice: in the depth of the Earth and in the head of the Geologist...

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Выпаривательный комплекс "Воттоваара" (пос.Гимолы, Карелия), объкт №16 и в нем  "колодец"

https://img-fotki.yandex.ru/get/236311/337362810.32/0_216475_6fee9224_orig.jpg

Анатолий Васильевич! Я ничуть и не желаю не то, чтобы глубоко, а даже и совсем не глубоко, и тем более без приглашения, "вклиниваться" в ваши, в том числе и в лично Ваше понимания природы "Выпаривательного комплекса "Воттоваара. Однако, по-своему, "заинтересованно " (совсем и не "маниакально"), подешифрировал, исходя из своего опыта дешифрирования АФС и КС, по-видимому, аэро- или космоснимок. Ну, и вот - то, что получилось (файл прилагаю):
1. Не смотря на оносительно "хреновую" дешифрируемость АФС и КС по стравнению с орогенными областями и на данной площади "выпаривателя", чисто по структурным рисункам , которые дешифрируются на снимке (без геологии, то есть без вещества горных пород, слагающих эту территорию и , соответственно, ныне обнаженных) следующая "картинка":
1) красными линиями показаны зоны или линии: а) разломов. Наиболее ярко дешифрирующийся разлос ССЗ простирания. Он четко разделяет площадь с Воттоварским "выпаривателем к западу от разлома и восточную площадь, на которой никаким этим "выпаривателем и "не пахнет" :) . Остальные разломы тоже существенны по своей роли в осложнении "Выпаривателя" и б) разнопорядковые "кольцевые структуры".
2. Нравятся нам или вам или мне или не нравятся эти "кольцевые структуры" - это значения не имеет. Они есть и "читабельны" на снимке по контрастности фоторисунков и фототонов.
Их природа в своей основе сеорее всего, отнюдь, НЕРУКОТВОРНАЯ. Конешно, нужна геологическая карта подходящего масштаба. Почему нерукотворная?: Потому, что территория Карелии в её нынешней обнаженности на поверхности Земли сложена весьма и самымыми древними не только осадочными но, и многими вулкано- и прежде всего магматогенными образорваниями от архея, протерозоя и т.д., которым весьмв свойственны "кольцевые" структуроформирования равно как шаровая отдельность, последня некоторым из магматических и вулканических образований или горных пород. Причем, эта территория подвергалась многочисленным тектоно-магматическим и, естественно, неотектонической активизациям.
3. Чист навскидку: не исключено, а мож и нет, то возможно, этот"цветок" "Ваттоварского выпаривателя", сложенный древними магматическими породами, при своем древнем образовании сформировался парагенетично с развитием "правостороннего", упомянутого выше, скажем так "материнского сдвига. ПРимеров подобного формирования магматических комплексов и вулканических центров я Вам, Анатолий Васильевич наберу и изложу по или при Вашем интересе. :)
4. Ну, а то, как инопланетяне или аборигены умело реализовали это, на мой непросвященный взгляд, в "выпариватель" и аборигены в местоо своего поклонения или почитания, так это им виднее было. :).
Моя "кочка" зрения может быть частично илои полностью опровергнутв при наличии подходящих, к дистанционному снимку, по масштабу геолгической, тектонической и прочих, геолого-геологических, геохимических и гидрогеологических карт.
Желаю Здоровья и Удачи!
ХГЗ.
P.S. Вот мне "внепонятке" :D, почему существует, по-видимому, натоптонная аборигенами "кольцевая структура" вокруг этого "Выпаривателя". Я Её выделил ораньжевым цветом. Не исключено, что "выпариватель" по своей отпрепарированности "выпирает" в рельефе местной возвышенностью, и местные многие аборигены живут по принципу: "Умный в Гору не пойдет. Умный Гору обойдет!" :D. Вот и натоптали "кольцевую структуру". :)

А я усмотрел в рельефе признаки северо-западного левого сдвига: вторичная кулисная структура оперения налицо.

Ахмет Иссакович, о направлении сдвигания по разлому я и спорить не стану, так как всё сделал "навскидку". Взялся за дешифрирование "чисто" машинально. Как, помнится: оправдывался Шура Балаганов перед Остапом Бэндером, когда имея подаренные О. Бэндером 50 000 рублей, в трамвае залез к  дамочке в сумочку, и кричал в свое оправдание: "Командор!!! Я машинально!!!". И "ромбовидный мини-грабен" - "пулапартик" тоже нарисовал машинально :). Соскучился по дешифрированию КС, массаракаш! :( И потом; 1) кинематика сдвигания по разлому мной предположена в рабочем варианте и 2) всё может проясниться при полевых структурных исследованиях.
Это хорошо ещё, что в районе Имярек "выпаревателя" относительно неплохо дешифрируются фрагменты структурных рисунков. А когда мы работали в 1991 году в Карелии, то мне, при дешифрировании АФС, было дофольно-таки "туго", отрисовывать структурные рисунки парагенетичных дислокаций. Территории были пониженные и "задернованы" лесом. Хотя, фрагменты классических по пространственной организации рисунки  ромбических решеток разломов и зон трещиноватости читались. К тому же вертикальные амплитуды неотектонических движений блоков земной коры мизерные, да и ледниками много чего запахано. А вот, как не странно, на топоосновах, вплоть до 25 000 масштаба, линаменты ромбовидных решеток выявлялись лучше.
P.S. Хотя, Ахмет Иссакович, если Вы в качестве "... вторичная кулисная структура оперения ... ." , по отношению к "материнскому" сдвигу имеете ввиду, линеаменты или разломы и зоны тре0щиноватости, которые омложняют структурй "выпаривателя" и причленяются к "материнчкому" сдвигу, то они могут быть не только в основном сбросовой кинематики, ежели считать, что "материнский" разлом - левосторонний сдвиг, но и взбросо-надвиговой кинематике, ежели "материнский" сдвиг в период магматической или вулканической леятельности был правосторонним сдвигом. Связь девонских магматических образований с взбросо-надвиговыми дислокациями установлена Н.П. Херасковым на Урале, при изучении им "шовных зон глубинных разломов"[Херасков Н.П. Тектоника и формации. М.: Наука. 1967. 404 с.]. Да и на примере Нахычыванского края можно продемонстрировать приуроченность магматических продуктов и размещение живых гидротермальных источников в связи с развитием взбросово-надвиговых антиклиналей, которые парагенетичны рвзвитию Маку- Шот-Нахичеванскому "ромбовидному грабену" и, собственно,  Северо-Нахичеванскому левостороннему сдвигу. Например, Даррыдагская антиклиналь.
Естественно, что кинематика этого - вышеупоминаемого разлома в Карелии, во многом неотектоническая и реставрация кинематики этого разлома на "момент" магматического или вулканического  образования структуры "выпаривалетеля" возможна только при полевых исследованиях его разломной и трещиноватой структуры и парагенетичных ему дислокаций.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2017, 08:22:40 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Проба 153 Родник возле западной тропы на гору Воттоваара (пос.Гимолы, Карелия)
0479640 6996148
N 63°04,063' E032°35,843'
214 м над уровнем моря
63,067716    32,597383
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=63.067716&lon=32.597383&z=17&search=%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA
63°04'04,1"N 32°35'41,1"E
63,067811    32,594762 - по данным Wikimapia.org

Родник по данным Wikimapia.org (правый квадратик/кружочек перед Западной тропой), в правом верхнем углу озеро Глаз - это в Амфитеатре или еще название "кратер" там где "колодец" на краю которого сидел Скляров А.Ю.


https://img-fotki.yandex.ru/get/230858/337362810.33/0_21698f_86a2b1a9_orig.jpg

То же крупным планом (перекрестие "+" координаты родника по данным Wikimapia.org)


https://img-fotki.yandex.ru/get/467315/337362810.33/0_216991_947b75b6_orig.jpg

То же крупным планом (перекрестие "+" координаты родника по данным моего GPS-навигатора, погрешность ~120-130 м)


https://img-fotki.yandex.ru/get/244154/337362810.33/0_216990_8d2f2db3_orig.jpg

   7439
https://img-fotki.yandex.ru/get/237815/337362810.2f/0_2160f3_82d82d09_orig.jpg

   7440
https://img-fotki.yandex.ru/get/235925/337362810.2f/0_2160f4_ae12d6cc_orig.jpg


https://img-fotki.yandex.ru/get/756497/337362810.2f/0_2160f1_68f2c374_orig.jpg


https://img-fotki.yandex.ru/get/243077/337362810.2f/0_2160f2_b3573590_orig.jpg

Михаил Лагун
« Последнее редактирование: Июля 31, 2017, 02:45:29 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Проба 154 Родник на болоте у подножия горы Воттоваара (пос.Гимолы, Карелия)
0482563 6993183
N 63°02,476' E032°39,324'
200 м над уровнем моря
63,041266    32,655400
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=63.041266&lon=32.655400&z=17&search=%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA
63°02'28,6"N 32°39'19,4"E

Родник в перекрестии "+" по данным моего GPS-навигатора


https://img-fotki.yandex.ru/get/195559/337362810.33/0_21698b_72342401_orig.jpg

то же крупным планом


https://img-fotki.yandex.ru/get/231315/337362810.33/0_21698c_191c6285_orig.jpg

Общий вид болота с дороги



и родника на болоте

   7455
https://img-fotki.yandex.ru/get/114758/337362810.2f/0_2160fa_266acc54_orig.jpg

проба 154 на фоне родника

   7443
https://img-fotki.yandex.ru/get/750182/337362810.2f/0_2160f7_cdb41039_orig.jpg


https://img-fotki.yandex.ru/get/468374/337362810.2f/0_2160f8_7fc93451_orig.jpg


https://img-fotki.yandex.ru/get/480548/337362810.2f/0_2160f9_fad91bca_orig.jpg

Вид от родника после выхода на дорогу (мост через реку предположительно Тяжа)

   7457
https://img-fotki.yandex.ru/get/515846/337362810.2f/0_2160fc_67564ae6_orig.jpg

Вид от родника после выхода на дорогу (в противоположную сторону от моста) места где оставили машину и пошли искать родник

   7458
https://img-fotki.yandex.ru/get/233354/337362810.2f/0_2160fd_d5b1853d_orig.jpg

« Последнее редактирование: Июля 31, 2017, 02:47:35 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Пробы воды которые можно еще отобрать

На Южной тропе (справа), фото делалось стоя на тропе

0228
https://img-fotki.yandex.ru/get/468374/337362810.27/0_215f49_d1770c67_orig.jpg

   0230
https://img-fotki.yandex.ru/get/361460/337362810.27/0_215f4b_2cbe94bc_orig.jpg

Еще один родник знает Вадим Карчевский из Санкт-Перебурга (скриншоты из видео его доклада в клубе "Ладога" 11.02.2017г.)





Колодец возле дороги из поселка на гору Воттоваара



Конец отчета об экспедиции в Карелию через Вологду и Царское Село (Санкт-Петербург) 02-08.07.2017г.


https://img-fotki.yandex.ru/get/232875/337362810.33/0_2169a4_79179bd8_-1-orig.jpg

Начало отчета http://deepoil.ru/forum/index.php/topic,40.msg17242.html#msg17242
Мои фото с горы Воттоваары https://fotki.yandex.ru/users/vyparivateli/album/559520/
Фото со страницы ВКонтакте Вадима Карчевского https://fotki.yandex.ru/users/sinergo/album/160238/
Фильм Инессы Куляжевой https://fotki.yandex.ru/users/vyparivateli/album/559804/
« Последнее редактирование: Июля 26, 2017, 07:55:11 pm от Шестопалов Анатолий Васильевич »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Анатолий Васильевич, спасибо за данную "фильму":

https://youtu.be/RYdcOrOoSP8?t=4m56s

1. Впервые осознал и убедился в преимуществах квадракоптера: 1) хотя, рельеф и... неприлично искажен, но уже можно более детально  ознакомиться с геологической структурой "выпаривателя"   и 2) как хорошо прежде, чем забраться в какую-нибдь глухомань или провести геологические маршруты можно и должно предварительно осмотреть её - глухомань "с высоты птичьего полета" с помощью такого аппарата.
2. Хотя в этих местах "глухоманью" совсем не пахнет, но кое-что узнал об этом Воотаварском "гиблом месте", когда посмотрел любительские съемки туристов и поклонников чудес на Земле. А я Вам говорил, что ехать Вам надо было ближе к осени или по-осени! Эвона, как оне разнагишались шастая по территории "Выпаривателя". Да, места обжитые и затоптанные туристами.
3. А то, что деревья на "Выпаривателм" гиблые и чахлые, то это по-видимому обусловлено непригодными, а тоянее губительными  для деревьев по элементам состава воды на "Выпаривателе". У нас в Татарии много гиблых лесов не только на болотах, но и над площадями месторождений битумов в уфимских отложениях поздне палеозойских отложениях и в местах развития позднеплейстоценовых битумных озер. Почти такой же гиблый лес, а болотин или топий и... не видать. По-видимому, нагруженность битумов многими вредными для растений элементами и определяет гибель деревьев. А то, что стволы деревьев перекручены, так это не исключено и влиянием сильных морозов и морозного выветривания на чахлые или больные деревья.Здоровым деревам наплевать на морозные ветры.  В Татарии гиблые деревья не перекручены - морозов и ветров таких, как в Карелии, нет . Однако в Татарии эти гиблые деревья достигают довольно-таки большой высоты. Возможно, что ещё совсем недавно они благополучно росли, лет так 5о тому назад, а изменение уровня грунтовых вод или активизировавшийся на короткое время, так сказать, "эманаций" УВ и и прочих вредных элементов от битумных залежей привели к погибели деревьев. А за пределами битумоносных пород лес - нормальный, полнокровно произрастает.
Возможно , что аборигены воду с радоном и прочими вредоносными элементами, вредными в больших дозах для людей, из "колодцев" "Выпаривателя" пользовали в лечебных целях. :)
Здоровья и Удачи!
« Последнее редактирование: Июля 26, 2017, 01:01:29 pm от Зинатов Хайдар Галимович »

Оффлайн Зинатов Хайдар Галимович

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 18884
  • Зинатов Хайдар Галимович
Печальная участь:
Карелия. Точка. Воттоваара:
https://www.youtube.com/watch?v=nkKSSCWVcl8